смерть друга

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Ваcилиса
Зарегистрированный участник
Ник: Ваcилиса

Сообщение Ваcилиса » 27 окт 2013, 20:55

Сегодня было 9 дней со дня смерти моего друга. Мы достаточно долго не виделись, редко звонили друг другу (а точнее, он не звонил никогда, только я), но смерть его произвела на меня совершенно магическое воздействие...Не смотря на то, что это произошло в другом городе, и смерть криминальная (расстреляли из автомата в упор) и веры он был другой (свидетели иеговы)и т.д. я в совершенном шоке, плачу не переставая, не ем, не сплю, почти не работаю и у меня навязчивая идея защитить его имя от той грязи, которой его сейчас поливают в инете... К тому же мне кажется, что я его слышу, что он рядом и что я должна молиться о его душе...Мне кажется, что такого горя я не испытывала даже когда умер папа...Я не понимаю, что это...Вроде бы не было "большой и чистой любви", не было обещаний или скучаний...Вроде, случайно всё было....вскользь....А полное ощущение, что я знала его 1000 лет и такая боль в душе, что не передать словами...Я просто стараюсь молиться, но чувствую себя совершенно сумасшедшей.
Вчера я хотела удалить все свои комментарии к темам о его смерти (честно говоря, страх на меня дикий накатил,мол, куда я лезу в криминальные разборки! ) и у меня мгновенно отключился инет. И заработал он только на следующий день, ровно в ту секунду, когда я подумала, что ничего удалять не буду и на календаре отсчитала 40 дней со дня его смерти, что надо помянуть...И тут же пришла смс, что связь восстановлена.
Сегодня я думала, что "помогаю" его душе и ездила в Троице-Сергиевскую Лавру. Теперь только приходит осознание, как напомогала (и ему, и себе, похоже)...Во-первых, заказала ему сорокоуст и соврала, что он крещенный...Естественно, ставила свечи за упокой в храме и молилась. Потом зачем-то пошла купила крестик, как будто бы ему, и оставила у иконы БМ в храме. Не поверите, но после этого меня как будто бы отпустило...Я сегодня первый день почти не плачу. Сейчас к ночи я пересмотрела уже всё, что Лазарев говорит о смерти, жизни и молитве...
Не понимаю, что происходит, я запуталась. Чувствую себя одинокой и боюсь, что скачусь сейчас в самобичевание и нежелание жить...как минимум...
Решила попросить помощи и совета у вас...
Помогите, пожалуйста....я на грани...

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 27 окт 2013, 22:13

Ваcилиса, такое возможно, когда активизируется связь с загробным миром. Возможно, вы тот самый человек, который может помочь его душе оторваться от земных привязанностей и обрести покой. И христианский эгрегор, который вы привлекаете через храм, крестик и т.п. - тоже помощь его душе.
Не надо этого бояться и задаваться вопросами, на которые вам точно никто ответить не сможет. Принимайте мир таким, какой он есть. Учитесь принимать его с любовью. Очень может быть, что душа вашего друга сейчас действительно оказалась рядом с вами, и у вас срезонировали те программы, которые были у него и были у вас. Только вы этого не осознавали. Ведь люди притягиваются по подобию.
Молитесь и делайте то, чего просит ваша душа.
Ну, а страх - он приходит туда, где место ещё не заполнено любовью. :) Вы же знаете, что делать в таком случае - заполняйте. :)

Мира душе вашего друга.
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

Ваcилиса

Сообщение Ваcилиса » 27 окт 2013, 22:24

Lana писал(а):Ваcилиса, такое возможно, когда активизируется связь с загробным миром. Возможно, вы тот самый человек, который может помочь его душе оторваться от земных привязанностей и обрести покой. И христианский эгрегор, который вы привлекаете через храм, крестик и т.п. - тоже помощь его душе.
Не надо этого бояться и задаваться вопросами, на которые вам точно никто ответить не сможет. Принимайте мир таким, какой он есть. Учитесь принимать его с любовью. Очень может быть, что душа вашего друга сейчас действительно оказалась рядом с вами, и у вас срезонировали те программы, которые были у него и были у вас. Только вы этого не осознавали. Ведь люди притягиваются по подобию.
Молитесь и делайте то, чего просит ваша душа.
Ну, а страх - он приходит туда, где место ещё не заполнено любовью. :) Вы же знаете, что делать в таком случае - заполняйте. :)

Мира душе вашего друга.
Lana, спасибо Вам огромное за ответ! Спасибо! я не сплю, ждала ответа, смотрела выступления С.Н. Я стараюсь заполнить пустоту Любовью, но мне кажется, что я всё это выдумываю...Понимаете? у меня очень нечеткая граница между реальность и моими фантазиями или ощущениями...не знаю, как сказать. Как Вы думаете, это была не магия с крестиком? Я просто совсем не знала, как ему помочь...Говорят, что нельзя постоянно плакать об усопшем, мол, я топлю его в слезах...А я рыдаю безостановочно...Ему было 27 .... Мне очень хочется помочь его душе...
Еще раз огромное спасибо, что ответили и не остались равнодушной.

kosyapeya
Ник: kosyapeya

Сообщение kosyapeya » 27 окт 2013, 22:42

Мне кажется, Вы большая молодец. И поступали по ощущению, как подсказывала душа.
И еще, я думаю, так происходит может потому, что у вас похожие программы, похожие проблемы.
Лучше конечно больше молиться за себя (точнее о себе, свою душу ещё больше направить к Богу, к Любви). И его душа тогда подтянется. А если молиться просто за него, то можете на себя его грязь случайно взять. Доверьте Богу, Доверьте его спасение Богу.

Ваcилиса

Сообщение Ваcилиса » 27 окт 2013, 22:50

kosyapeya писал(а):Мне кажется, Вы большая молодец. И поступали по ощущению, как подсказывала душа.
И еще, я думаю, так происходит может потому, что у вас похожие программы, похожие проблемы.
Лучше конечно больше молиться за себя (точнее о себе, свою душу ещё больше направить к Богу, к Любви). И его душа тогда подтянется. А если молиться просто за него, то можете на себя его грязь случайно взять. Доверьте Богу, Доверьте его спасение Богу.
Спасибо за ответ! kosyapeya, я полностью с Вами согласна. Головой понимаю...Но меня пугает та глубина, с которой я ушла в проблему...И похожесть наших программ...И моя полная невозможность с этим справиться...Ведь его убили, а значит, был готов убить он сам...От этого никуда...
Но по большому счету мне неважно ЧТО ИМЕННО там произошло, хотя новости поступают каждый день...Я просто знаю, что всё-равно его не оставлю одного...если можно так выразиться...
Еще раз спасибо! По крайней мере, мне сейчас немного легче от того, что я среди людей, которые меня понимают и стараются мне помочь. А ведь помогая другим, мы помогаем и себе тоже.

По поводу грязи, я думаю, что безусловно, беру на себя часть его проблем...совершенно не могу думать о себе...только о нем. Сто раз говорю, что у меня своих проблем выше крыши, но!...вот как-то так...

NAZARETH
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 27 окт 2013, 22:59

ВАСИЛИСА , вы действительно помогаете его душе -- личной молитвой ,
свечами -- как за упокой , так и за здравие , даже купленный крестик --
помощь Бога и ваша , только лгать в храме не нужно было -- покайтесь
в этом в том же храме , хотя бы перед иконой с зажжёной свечой
то , что вы чувствуете друга рядом -- может говорить о том ,
что вы одна молитесь за него и ему лучше всего рядом с вами , а не в других местах
может вы уже не одну жизнь вместе ... оттого и чувство 1000 лет знакомства
а может вы были судьба друг другу , но пошли разными путями и его путь окончен не с вами
может быть , оттого и такое одиночество ,
а боль души оттого , что ничего нельзя исправить , ничего больше не можете сделать для него
оттого , что больше нет никакой возможности помочь ему , что-то сказать и т.д.
-- всё кончилось , всё перекрыто
но , самая главная и возможная помощь ему -- это ваша молитва за него
не имеет значение его вера -- БОГ один (даже если Иегова другой Бог , молитесь своему Богу )

Ваcилиса

Сообщение Ваcилиса » 27 окт 2013, 23:05

NAZARETH, Благодарю за теплые слова...наверное, в душе я именно это и хотела услышать...что мы вместе не одну жизнь) иначе как объяснить мою такую странную реакцию на произошедшее? по нему правда никто не плачет, у них не принято, но молится молятся. И считают, что жизни после смерти нет...Про "соврала" я уже всё сделала и представляете, именно так , как Вы и сказали....перед самым уходом их храма меня вдруг осенило, что нельзя было врать...
спасибо Вам за поддержку!

NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 27 окт 2013, 23:10

в храме есть книга ,, Чем мы можем помочь умершим ,,
в ней есть история из жизни подвижницы 20 века монахини Афанасии
( Анастасии Логачёвой ) , духовной дочери Серафима Саровского
о том как она молилась за брата самоубийцу по совету блаженной
Пелагеи Ивановны из Дивеевского монастыря и её видения о нём
там очень доходчиво и образно о молитве - заступлении

Ваcилиса

Сообщение Ваcилиса » 27 окт 2013, 23:13

NAZARETH писал(а):в храме есть книга ,, Чем мы можем помочь умершим ,,
в ней есть история из жизни подвижницы 20 века монахини Афанасии
( Анастасии Логачёвой ) , духовной дочери Серафима Саровского
о том как она молилась за брата самоубийцу по совету блаженной
Пелагеи Ивановны из Дивеевского монастыря и её видения о нём
там очень доходчиво и образно о молитве - заступлении
СПАСИБО!!!!!!!!
Спаси Бог!

NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 27 окт 2013, 23:19

поисковик выдал
Церковь святых апостолов Петра и Павла в Карачарово -- Чем мы можем помочь умершим
там эта история есть

Lana

Сообщение Lana » 27 окт 2013, 23:23

Как Вы думаете, это была не магия с крестиком?
Это не важно.
Вы же искренне искали способы помочь.
Вы просто сделали что-то для себя необычное, не имея никакого представления, чем это закончится.
По моему опыту в таких ситуациях важнее не зажимать в себе движения души, делать то, что душа просит. У нас очень много предрассудков, связанных с православием. И мы ведь не знаем, как надо на самом деле.
Ваш друг не самоубийца, он был верующий, христианин, он по-своему старался жить по заповедям, ведь у иеговистов этому уделяется большое внимание, и у него теперь есть крестик, который вы для него купили. Но у него, похоже, была большая-большая агрессия к православию, как и у вас. Поэтому вы и попытались использовать православие, и при этом служителя его обманули. Могли спросить, как быть в такой ситуации, объяснить. И выслушать совет. С другой стороны, перед Богом все равны. Ваш знакомый - брат любому человеку на Земле, и в любом храме можно обратиться к единому для всех Богу - пусть не с помощью священников, а самому, и с уважением принятых там канонов. И поплакать, и покаяться тоже можно.
И если в таких ситуациях есть способы поступать чище и лучше - когда ваша душа станет чище и лучше, чем сейчас есть, пройдя приносимые жизнью испытания и приобретя новый опыт, она эти способы в реальных жизненных ситуациях начнёт отыскивать. А пока - ну, вот вы такая, какая есть.
Вы совершили поступок. И даже поняли, в чём заблуждались. Это всегда лучше. :)

А плакать так сильно вы можете потому что глубоко внутри смерть вашего друга это и ваша смерть. Причём не только смерть вашего тела, но и смерть вашей души. Похоже, вы воспринимали его как частицу себя, и между вашими душами не стоял Творец, Его любовь и Его воля. Поэтому так больно.
Однажды приходится осознавать и принимать и такие вещи.

Ваcилиса

Сообщение Ваcилиса » 28 окт 2013, 00:01

А плакать так сильно вы можете потому что глубоко внутри смерть вашего друга это и ваша смерть. Причём не только смерть вашего тела, но и смерть вашей души. Похоже, вы воспринимали его как частицу себя, и между вашими душами не стоял Творец, Его любовь и Его воля. Поэтому так больно.
Однажды приходится осознавать и принимать и такие вещи.[/quote]

Я уже думала об этом. Но ведь так трудно поверить, что внутри меня всё настолько плохо...И КАК ЖЕ ЭТИ ЧУВСТВА ТРАНСФОРМИРОВАТЬ В ЛЮБОВЬ?!
мне, кстати, всегда очень трудно просить о помощи...только когда уже край....как сейчас, например...
А осознавать и принимать мне еще Ой-Ёй сколько...Вы правы...
Спасибо, Lana.
И Вам и Вашей семье здравия душевного и телесного)

Ваcилиса

Сообщение Ваcилиса » 28 окт 2013, 00:03

NAZARETH писал(а):поисковик выдал
Церковь святых апостолов Петра и Павла в Карачарово -- Чем мы можем помочь умершим
там эта история есть

Благодарю. Сейчас пойду читать...

Lana

Сообщение Lana » 28 окт 2013, 01:37

Ваcилиса писал(а):
Я уже думала об этом. Но ведь так трудно поверить, что внутри меня всё настолько плохо...И КАК ЖЕ ЭТИ ЧУВСТВА ТРАНСФОРМИРОВАТЬ В ЛЮБОВЬ?!
При оценках ситуации и самой себя я вспоминаю фразу из жизнеописания будды Гампопы, которую на любые события повторял, ведя своего ученика к просветлению, лама Миларепа:
"Это не хорошо и не плохо, продолжай медитировать".
"Продолжай медитировать" для меня звучит как "продолжай устремляться к Богу".
Может, будет полезно. :rose:
Ваcилиса писал(а):мне, кстати, всегда очень трудно просить о помощи...только когда уже край....как сейчас, например...
Спасибо, Lana.
Благодарю )))

Arina
Ник: Arina

Сообщение Arina » 28 окт 2013, 05:48

Василиса, мне кажется, Вы слишком сильно привязаны к жизни, как к таковой. И к людям. Поэтому такая реакция.

Agape
Ник: Agape

Сообщение Agape » 28 окт 2013, 10:34

...земля будет пухом вашему ушедшему другу.
Ваcилиса писал(а):...Мне кажется, что такого горя я не испытывала даже когда умер папа...Я не понимаю, что это....
Может ли быть, что вы себя жалеете? Потому, что в вашей жизни этого друга больше не будет и чего- то не станет хватать.Пустота от его отсутствия.
Ваcилиса писал(а): Сегодня я думала, что "помогаю" его душе и ездила в Троице-Сергиевскую Лавру.
Постарайтесь между вашим другом и собой поставить Бога. А, поскольку, друг уже в другом мире, то помогите его душе прийти к Богу, не плачьте, а молИтесь за упокой его души. Вы уже это делаете. У вашего друга была своя жизнь и свой путь на Земле. Он окончен по Воле свыше. Вашей воли тут не было, нет и не будет. ПримИте .
И, по поводу крестика. Вы его купили, а может, ваш друг в душЕ чувствовал себя православным( или христианином), а вы это воплотили пусть и после его земной жизни.
Ваcилиса писал(а): Чувствую себя одинокой и боюсь, что скачусь сейчас в самобичевание и нежелание жить...как минимум...
Вы всегда с Богом, и у вас есть жизнь, а в жизни родные, подруги и друзья, работа и увлечения. И не возлагайте на себя вину за то, за что никто не виноват. не посыпайте голову пеплом, казня себя. Вы же не защитница крепостей, вы- женщина, у которой умер друг.Поминайте его светло.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Okeana
Ник: Okeana

Сообщение Okeana » 28 окт 2013, 11:59

Ваcилиса писал(а):А плакать так сильно вы можете потому что глубоко внутри смерть вашего друга это и ваша смерть. Причём не только смерть вашего тела, но и смерть вашей души. Похоже, вы воспринимали его как частицу себя, и между вашими душами не стоял Творец, Его любовь и Его воля. Поэтому так больно.
мне, кстати, всегда очень трудно просить о помощи...только когда уже край....как сейчас, например...
Спасибо, Lana.
И Вам и Вашей семье здравия душевного и телесного)[/quote]

Эти чувства трансформировать в любовь только одним способом: принять Божественную волю в том, что произошла его смерть. Принять ситуацию - это и есть полюбить ее, понимая, что она не плохая, как нам сейчас кажется, а хорошая !
Бог забирает у человека жизнь тела, для того, чтобы дать больше жизни его душе. Это происходит в случаях, когда человек избирает неверный путь, заблуждается в чем-то, следует к разрушению души и не может (или не хочет) найти путь правильный. Тогда его останавливают на этом пути и это благо для истинного "Его" - для его Божественной души. Если Вы его любили, Вы должны и этот момент полюбить.

Мы часто сами привязаны к жизни настолько, что, даже зная что к чему, не можем принять смерть близкого. Иногда очень сильно гложет тот факт, что вот если бы ему рассказать об исследованиях Лазарева, или если бы его научить молиться или еще как-то наставить - он был бы жив. А я не сделала, не помогла, и тп... Но ведь и тут есть Высшая воля: одному человеку дают возможность получить помощь или подсказку, а другому и не дают. Но наверху-то лучше знают, как надо!
Некоторые не в состоянии воспринять спасительную информацию в этой жизни и должны пройти свой кармический путь до конца, умереть из-за своих ошибок, и уже там, в ином мире, где все видится сжато и по другому, понять, что ошибались. Душа получает опыт причины-следствия, ошибки и воздаяния, и этот опыт для нее бесценен.

Так что, перестаньте себя грызть, перестаньте умирать вместе с ним, а лучше примите Бога и молитесь за друга св. мученику Уару - это единственный святой в Православии, которому можно молиться за некрещеных и иноверцев. Здесь канон и молитва
http://www.road2church.ru/slovo_o_smert ... hyony.html
Оксана Альберти

Незнайка
Ник: Незнайка

Сообщение Незнайка » 28 окт 2013, 12:33

Вы помогаете душе этого человека каждую секунду когда думаете о нём с чувством теплоты. И чувством абсолютного и безусловного принятия Божественной воли. Думаю наше тепло души проникает гораздо дальше чем ненависть осуждения и обиды которые как ни скажет уважаемый С.Н на луне могут достать..

Ваcилиса

Сообщение Ваcилиса » 28 окт 2013, 17:27

Okeana писал(а):
Ваcилиса писал(а):А плакать так сильно вы можете потому что глубоко внутри смерть вашего друга это и ваша смерть. Причём не только смерть вашего тела, но и смерть вашей души. Похоже, вы воспринимали его как частицу себя, и между вашими душами не стоял Творец, Его любовь и Его воля. Поэтому так больно.
Спасибо, Lana.

Эти чувства трансформировать в любовь только одним способом: принять Божественную волю в том, что произошла его смерть. Принять ситуацию - это и есть полюбить ее, понимая, что она не плохая, как нам сейчас кажется, а хорошая !
Бог забирает у человека жизнь тела, для того, чтобы дать больше жизни его душе. Это происходит в случаях, когда человек избирает неверный путь, заблуждается в чем-то, следует к разрушению души и не может (или не хочет) найти путь правильный. Тогда его останавливают на этом пути и это благо для истинного "Его" - для его Божественной души. Если Вы его любили, Вы должны и этот момент полюбить.

Мы часто сами привязаны к жизни настолько, что, даже зная что к чему, не можем принять смерть близкого. Иногда очень сильно гложет тот факт, что вот если бы ему рассказать об исследованиях Лазарева, или если бы его научить молиться или еще как-то наставить - он был бы жив. А я не сделала, не помогла, и тп... Но ведь и тут есть Высшая воля: одному человеку дают возможность получить помощь или подсказку, а другому и не дают. Но наверху-то лучше знают, как надо!
Некоторые не в состоянии воспринять спасительную информацию в этой жизни и должны пройти свой кармический путь до конца, умереть из-за своих ошибок, и уже там, в ином мире, где все видится сжато и по другому, понять, что ошибались. Душа получает опыт причины-следствия, ошибки и воздаяния, и этот опыт для нее бесценен.

Так что, перестаньте себя грызть, перестаньте умирать вместе с ним, а лучше примите Бога и молитесь за друга св. мученику Уару - это единственный святой в Православии, которому можно молиться за некрещеных и иноверцев. Здесь канон и молитва
http://www.road2church.ru/slovo_o_smert ... hyony.html[/quote]

Спасибо,Okeana. Вы очень тонко меня почувствовали...Я стараюсь так и делать...любить, молиться, принимать...Но ведь Вы правы, гложет совесть...если бы да кабы...Но после того, как я купила ему крестик, мне легче...и он уже меньше со мной разговаривает...А я понимаю, что это был ЕГО ПУТЬ и его ЛИЧНЫЙ РАЗГОВОР С БОГОМ...
Спасибо за ссылку...Я слышала про этого святого...И даже в Лавре подходила к батюшке и просила помочь в этой ситуации, что есть такой святой и где найти его икону и можно ли заказать молебен св. Уарию...Батюшка сказал, не надо ему молиться, мол, не выдумывай и молись просто дома...В конце концов, если я так принимаю эту ситуацию, то значит, это и мой Путь и мой урок тоже....
Кстати, сегодня вдруг ни с того ни с сего стали вылазить обиды на моего погибшего друга...Мол, мало виделись, не так любил, не звонил, не послушался...Кто я была для него? никто! и теперь вот хожу переживаю, трачу свои нервы! Прям так меня придавило, как каменной плитой....А потом я стала молиться и всё прошло....или мне кажется, что всё прошло...
В общем, у меня, похоже, второй этап. Осуждение себя и нежелание жить...Видимо, не справляюсь....

спасибо, что не остались равнодушной!

Ваcилиса

Сообщение Ваcилиса » 28 окт 2013, 18:45

[quote="Nasca"]...земля будет пухом вашему ушедшему другу.

БЛАГОДАРЮ!

[quote="Ваcилиса"]...Мне кажется, что такого горя я не испытывала даже когда умер папа...Я не понимаю, что это....[/quote]
Может ли быть, что вы себя жалеете? Потому, что в вашей жизни этого друга больше не будет и чего- то не станет хватать.Пустота от его отсутствия.
[quote="Ваcилиса"]
Сегодня я думала, что "помогаю" его душе и ездила в Троице-Сергиевскую Лавру. [/quote]
Постарайтесь между вашим другом и собой поставить Бога. А, поскольку, друг уже в другом мире, то помогите его душе прийти к Богу, не плачьте, а молИтесь за упокой его души. Вы уже это делаете. У вашего друга была своя жизнь и свой путь на Земле. Он окончен по Воле свыше. Вашей воли тут не было, нет и не будет. ПримИте .
И, по поводу крестика. Вы его купили, а может, ваш друг в душЕ чувствовал себя православным( или христианином), а вы это воплотили пусть и после его земной жизни.
[quote="Ваcилиса"] Чувствую себя одинокой и боюсь, что скачусь сейчас в самобичевание и нежелание жить...как минимум...[/quote]
Вы всегда с Богом, и у вас есть жизнь, а в жизни родные, подруги и друзья, работа и увлечения. И не возлагайте на себя вину за то, за что никто не виноват. не посыпайте голову пеплом, казня себя. Вы же не защитница крепостей, вы- женщина, у которой умер друг.Поминайте его светло.[/quote]

спасибо! спасибо Вам! Nasca...Вы) Я не сразу увидела, кто написал...читала суть.
я перечитываю всё, что Вы написали...я стараюсь измениться так, чтобы "понимать его светло!" но пока что очередная истерика, хотя я не плакала уже почти сутки...и навязчивые мысли, что я лгунья, я всё это выдумала, я не могу ни чувствовать его, ни слышать (а это и не голоса или звуки, это просто внутри меня) , что он никогда меня не любил и что я сошла с ума...даже обиды и претензии к нему появились...

Вернуться в «Взаимопомощь»