Храм..

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Svetlana Aleksandrovna V
Зарегистрированный участник
Ник: Svetlana Aleksandrovna V

Сообщение Svetlana Aleksandrovna V » 18 дек 2013, 08:41

После прочтения книг С.Н.Лазарева.Пытаюсь изменить свой мир.Стала ходить в храм.Но вот уже месяц не могу себя заставить идти на службу в храм.Что то произошло.Меня напрягает целование икон,креста.обряды что происходят в храме)Как быть,мне очень нужно разобраться.Помогите советим,может кто то проходил подобное.Может это моя гордыня......? :notunderstand:

nikv
Ник: nikv

Сообщение nikv » 18 дек 2013, 16:25

Svetlana Aleksandrovna V писал(а):После прочтения книг С.Н.Лазарева.Пытаюсь изменить свой мир.Стала ходить в храм.Но вот уже месяц не могу себя заставить идти на службу в храм.Что то произошло.Меня напрягает целование икон,креста.обряды что происходят в храме)Как быть,мне очень нужно разобраться.Помогите советим,может кто то проходил подобное.Может это моя гордыня......? :notunderstand:
Если вас напрягают обряды, можно этого не делать и присутствовать на службе. Или в другое время приходить в храм . Обряды это форма, главное это содержание ощущение любви к Богу и благодарности.

myrzuk444
Ник: myrzuk444

Сообщение myrzuk444 » 18 дек 2013, 17:11

"Не стройте храмов на земле, стройте храм в душе вашей" Главное любовь в душе , а не исполнение обрядов.

Карлен
Ник: Карлен

Сообщение Карлен » 18 дек 2013, 19:16

Svetlana Aleksandrovna V писал(а):После прочтения книг С.Н.Лазарева.Пытаюсь изменить свой мир.Стала ходить в храм.Но вот уже месяц не могу себя заставить идти на службу в храм.Что то произошло.Меня напрягает целование икон,креста.обряды что происходят в храме)Как быть,мне очень нужно разобраться.Помогите советим,может кто то проходил подобное.Может это моя гордыня......? :notunderstand:
Нет, тут гордыня не при чем. Если чувствуете что не идет не надо вообще ходить туда, ибо верно сказано "Стройте храм божий в душе вашей"

Svetlana Aleksandrovna V

Сообщение Svetlana Aleksandrovna V » 19 дек 2013, 06:47

Благодарю всех за помощь. :consent:

Искорка
Ник: Искорка

Сообщение Искорка » 19 дек 2013, 07:00

Svetlana Aleksandrovna V писал(а):Меня напрягает целование икон,креста.обряды что происходят в храме)Как быть,мне очень нужно разобраться.:notunderstand:
А вы делаете это, потому что "так надо"? (тоже хочу разобраться)

vinnlenchik
Ник: vinnlenchik

Сообщение vinnlenchik » 19 дек 2013, 09:52

Нет, надо ходить. Себя воспитывать тоже надо, и не идти на поводу желаний. А то мало что там хочеться-не хочеться. Все эти обряды учат еще и смиряться, а значит помогают уменьшать гордыню. Моя мама начала ходить в храм лет в 60, тогда и покрестилась. Сначала через "не могу", т.к. она очень чувствительная к запахам. И запах ладана ее удушал. Теперь ей почти 80, и она не может пропустить службу, особенно по выходным. Ладан даже дома воскуряет.
В храме легче почувствовать свое единство с Богом, настроиться на любовь. Так что, автор, силовать себя не стоит, но по-тихоньку приучать всё -таки могли бы. Мне вот не нравиться долго стоять на ногах, поясница начинает ныть. Но стою, терплю, переминаюсь. Где-то присяду на лавку. Это своего рода жертва.

Zhuzhuna
Ник: Zhuzhuna

Сообщение Zhuzhuna » 19 дек 2013, 10:31

Ритуалами вся наша жизнь пронизана, и исполняют их все по разному, кто-то с утончённостью и достоинством, а кто-то с медвежьей неуклюжестью, кто-то для проформы, а кто-то от души. Мирские традиции для нас в порядке вещей, а духовные - неофитам, а особенно невоцерковлённым людям - непонятны и чужды, а то и пробуждают неприятие. Но нужно же понимать, что таинства церковные имеют свой порядок исполнения.

Прикладываться или нет к иконам, кресту - личное дело, никто из-под палки вас не заставляет. Если тяжело смотреть, как это делают другие, - примите как искушение, удержитесь от осуждения, отнеситесь с пониманием, раз уж Лазарева стали читать, а тем более вслед за ним в храм пришли.

Радуйтесь, ваш случай не самый тяжелый, некоторым после молитв и причастия вообще хотелось дули в небо крутить и иконы об пол, как Сергей Николаевич рассказывал. Лично знаю случаи, когда женщину начинает тошнить после молебна на Крещение. А у другой после первого причастия появились симптомы резкого отравления, хорошо, что рядом был человек, подсказавший "ты просто молись, безо всяких промываний", и всё прошло, зато потом она несколько дней, что называется, летала. Это то ощущение, которое в православии называется благодать.

Не все "захожане" (в отличие от прихожан) знают о правилах поведения в храме, не все их соблюдают, случайных посетителей тоже хватает. Естественно, что они отвлекают вас от службы, от молитвенного настроения. И если это так -
приходите в храм в такое время, когда там малолюдно.

zebralen
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 19 дек 2013, 10:56

Я совсем недавно была против всяких ритуалов и молебнов. Не понимала , глупенькая, сути происходящего, и считала это грубо говоря мракобесием. Но вдруг совсем недавно до меня дошло в чем тут дело. Все эти ритуалы , молитвы, службы дают нам возможность почувствовать Бога через смирение. Именно смирение дает это ощущение благодати, а все церковные ритуалы к этому подготавливают. Как то совсем неожидано для меня все это стало очевидно. Уже есть желание идти в храм, а до этого бывала там от случая к случаю, считала, что достаточно бога в душе. Оно то достаточно, только смирения не наступает и гордыня душит. Так что не все так просто. Не зря веками накапливалось все же...

Веста
Ник: Веста

Сообщение Веста » 19 дек 2013, 11:25

В храм надо обязательно ходить. Кому в церкви плохо, не хочется, значит душа далека от Бога, и в храме
начинается перенастройка и потому и не хочу, и плохо.Это же дом Бога, просто постоять, послушать службу,
и то польза большая для души. У меня самой так было, прямо хотелось побыстрей уйти, а сейчас могу
всю службу простоять и не устаю. А возьмите стареньких бабушек, они стоят и усталости не чувствуют.
Брали анализы с икон, которые целовали множество раз, так не одной бактерии не нашли.

Zhuzhuna
Ник: Zhuzhuna

Сообщение Zhuzhuna » 19 дек 2013, 12:34

Пребывание во время богослужения в храме свыше двух часов гармонизирует энергетическое поле человека, убирает деформацию полевых структур на некоторое время - если посещение разовое. Если регулярное - то изменения закрепляются. Об этом Лазарев рассказывал со своей первой книги, особенно подробно - в "Полевой саморегуляции". Но при этом он же предостерегает об опасности прагматичного подхода к молитве, к участию в службах.
Так что вопрос: для чего вы в церковь пошли? Если улучшить судьбу и здоровье, то, может, не зря вас отводит... А если во славу Божию - то всякие эпизоды не должны сбивать с пути.

Сказано же:
"Где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них"
"дом Мой домом молитвы наречется"
"Кому церковь не мать, тому Бог не отец"

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 20 дек 2013, 05:19

Светлана, попробуйте в другой Храм зайти.
Что бы мы ни говорили, очень много зависит и от батюшки и от прихожан - какая атмосфера в Храме.

Svetlana Aleksandrovna V

Сообщение Svetlana Aleksandrovna V » 20 дек 2013, 12:59

Благодарю всех кто откликнулся на мой вопрос. :consent: Я много думала и искала ответ на мои сомнения.И согласна со многими Вами.А вот мысль о посешении другого храма мне нравится.Но вот насчет икон.Если я молюсь и прошу помощи у Бога ,благодарю Его(все от него и ему)то почему существует такое колличество икон.Для меня это произведение искусств.Я не могу тупо целовать иконы,как все.Мне хочется понять,почувствовать что это необходимо мне а не ритуал...... :notunderstand:

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 20 дек 2013, 13:03

Svetlana Aleksandrovna V писал(а):Благодарю всех кто откликнулся на мой вопрос. :consent: Я много думала и искала ответ на мои сомнения.И согласна со многими Вами.А вот мысль о посешении другого храма мне нравится.Но вот насчет икон.Если я молюсь и прошу помощи у Бога ,благодарю Его(все от него и ему)то почему существует такое колличество икон.Для меня это произведение искусств.Я не могу тупо целовать иконы,как все.Мне хочется понять,почувствовать что это необходимо мне а не ритуал...... :notunderstand:
Ну и в чем вопрос? Когда душа потянет - у Вас вообще не будет мыслей - надо, не надо, положено, не положено и как правильно... Если только затем целовать что "положено" - лучше не нужно.
Ищите "свою" икону - рано или поздно в одном из храмов найдете.
И если говорится "Бог в душе" (кстати, на последнем семинаре как раз об этом и говорилось) - ведь ни икон, ни храма может не оказаться рядом в какой-то момент. Так что, не молиться? потому что не по обряду?
А вообще-то почитайте литературу православную, записки старцев, И.Афонского, Н.Святогорца и других. Что найдете. Многие вопросы отпадут.

MegaVoin
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 20 дек 2013, 13:36

Svetlana Aleksandrovna V писал(а):Но вот уже месяц не могу себя заставить идти на службу в храм.Что то произошло.
Не надо ходить. Храм это инструмент облегчающий общение с богом и не более того. Если легко и так общаться, и если и мир в душе, зачем же ходить в храм. А вот если по жизни постоянно что-то занинимает внимание и о боге редко вспоминается, то надо в храм идти.
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Фотиния
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 20 дек 2013, 17:40

У меня было такое состояние, когда была беременна сыном - я перестала временно ходить храм, читать и слушать Лазарева, заходить на форум. Тяжело было молиться, начинала болеть голова. После родов полегчало.

Фотиния
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 20 дек 2013, 17:50

Svetlana Aleksandrovna V, если ваша душа хочет идти в церковь, ходите. Только не выполняйте ритуалы, если они вас напрягают, Будьте искренни в храме открыты перед Богом, оголите свою душу, постарайтесь прочувсвтовать единение с Творцом, ни о чем не думать ни анализировать, посидите или постойте немного там, смотрите на иконы которые вам приятны. Может вам мешает сознание

mirrova
Ник: mirrova

Сообщение mirrova » 10 янв 2014, 16:02

Мир-то свой может лучше принять, как есть со смирением, а там глядишь и перемены придут!И в церковь желание появится прийти.

Гретхен
Ник: Гретхен

Сообщение Гретхен » 10 янв 2014, 17:34

Ощущения человека при посещении Храма - это индикатор его духовного состояния и величины тех проблем, которые у него есть. Я думаю, многим знакомо ощущение благодати, слезы во время молитвы, чувство чего-то такого, что никогда и нигде не испытыешь в обычной жизни. Ну разве что, когда кого-нибудь полюбишь от души) И все равно это другое.
Ходить туда нужно, можно в те моменты, когда там почти нет людей, потому что когда много людей, много глаз, это немного "уводит", ощущения уходят.
Автор, попробуйте, в "безлюдное время" поприходить.

И вот можно я вклинюсь немножко со своим. Я вот заказала сорокоуст за человека, которого была очень сильно влюблена, мы не общаемся, да и как-то уже забылось все потихоньку. Но вот вопрос. Пока читали сорокоуст мне стало страшно ходить в церковь, прямо боюсь( Никогда такого не было. Да и я сейчас пишу, подумала о том чтобы пойти туда и мне снова не хочется и страшно....Что за чертовщина?...

Гретхен
Ник: Гретхен

Сообщение Гретхен » 10 янв 2014, 17:36

Добавлю, я не держу на него зла, хоть он мне и сделал очень больно, перестрадала-переплакала и в душе отпустила его с миром.
Если б в обратном случае я бы еще поняла, а так - неясно мне. В душе прям страх.

Вернуться в «Взаимопомощь»