Принять бесплодие - КАК?

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Vilena
Зарегистрированный участник
Ник: Vilena

Сообщение Vilena » 29 дек 2013, 20:22

Не получается принять уже несколько лет.. Повторюсь - вопрос - не как вылечить (долго и не к месту объяснять всю историю подробно), а как ПРИНЯТЬ.
Я умом понимаю, что это-плата за аборты. А сердцем принять ситуацию не могу, очень мучаюсь, уже давно..
Вопрос с усыновлением отпадает по медицинским причинам.
Как принять сердцем то, что осознаешь умом?
Подскажите, пожалуйста..
П С Неоднократно была в храме, каялась за аборты. Батюшка принял покаяние и допустил к причастию. Это было уже давно.. А принять бесплодие все не выходит..

zebralen
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 29 дек 2013, 22:09

Понимаю, что вам очень трудно. Но все же принять надо. Принять это значит понять. Понять почему и для чего. Не за что. Это вы понимаете. Значит остается второй шаг- для чего... Вот тут уже в себя надо смотреть. ,Любая ситуация дается нам для увеличения любви в душе. Для того, что бы мы душой устремились к ,Богу. Бог не по силам не дает ничего. Бог ВСЕГДА!!! нас оберегает. Всегда помогает. Вот из этого и исходите. Примите факт бесплодия как спасение вас от чего то , примите то, что для его то так произошло. Ведь есть же другие точки применения себя. Меняйтесь, любите, смиряйтесь, молитесь. Ваша жизнь тоже нужна Богу. Ваш опыт не менее ценен для души чем опыт матери. Значит так было нужно вашей душе. Не корите себя и не осуждайте, так вы только хуже сделаете. Кайтесь-это да. Но со смирением. Ну как то так.

Н а т а л и я
Ник: Н а т а л и я

Сообщение Н а т а л и я » 29 дек 2013, 22:33

Значит в этой жизни надо поработать над увеличением любви, чтоб в следующей Бог вознаградил --- не одну ведь жизнь живем ! Может в прошлых воплощениях поддавали осуждению других, а в этой ... дают прочувствовать . Главное ---не тосковать, любить себя! ;-)

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 29 дек 2013, 23:06

toska
Обращаюсь сейчас к Вам по нику, и внутренне претит это.
Тоска, депрессия, уныние...
Может быть, нужно начать с малого? Вот с такой вот на первый взгляд мелочи, как взять и сменить ник на что-то более жизнеутверждающее?

Вам нужно бы поговорить с людьми, послушать их мнения, советы, примеры из жизни.
Если готовы быть откровенной и искренней, не замыкаться в себе сейчас, не закрываться от других, то Вам постараются помочь.
Тему пока переносим в раздел Взаимопомощь.

P.S. Объединила Ваши темы, toska.

Не нужно их дублировать в разных разделах, достаточно выбрать один. Мы понимаем, что вопрос серьезный и проблема Вас очень волнует, постараемся помочь.

пенелопа
Ник: пенелопа

Сообщение пенелопа » 30 дек 2013, 05:28

toska. мне помог такой способ. в одной из первых книг Сергей Николаевич дал такой совет: чтобы принять ситуацию. надо понять. что она дана для твоего же блага. и там была замечательная фраза: Господи. на всё воля твоя.
Попробуйте повторять ее все свободное время. вначале она будет в голове, в вашем сознании, а потом станет для вас естественной и в подсознании.
Мне очень помогло. Надеюсь. что поможет и вам, не отчаивайтесь...

MegaVoin
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 30 дек 2013, 05:55

[quote="Zlata"]Может быть, нужно начать с малого? Вот с такой вот на первый взгляд мелочи, как взять и сменить ник на что-то более жизнеутверждающее?
[/quote]
Советую сменить ник на "Отчаяние"
А также прочитать замечательную повесть Юрий Нестеренко "Отчаяние" 2010г.
Это чтобы понять, что такое отчаяние на самом деле, и как бог с нами добр, что мы не в такой ситуации, как в той книге.
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Vilena

Сообщение Vilena » 30 дек 2013, 05:56

Я это все логически понимаю, что так будет лучше для меня, потому что, действительно, есть несколько медицинских и психологических проблем у меня, не позволяющих воспитывать ребенка гармонично. Я понимаю, что не сделала б эту душу счастливой. Я все понимаю. Но.. других интересов, кроме как быть зацикленной на идее деторождения, у меня нет. Мне кажется, я не могу принять факт бесплодия с таким же упорством, с каким женщины после определенного возраста не могут принять старость. (И формы этого различны - от бесчисленных пластических операций до использования подростковой одежды). С запуском механизмов старения и возрастными изменениями внешности я смирилась, это было не настолько сложно, как смирится с бесплодием. Наверное, потому, что всегда была достаточно безразлична к внешности как таковой, не цеплялась за ее идеальность. А за деторождение - сложная зацепка.. Я просто не могу переключиться на что-то другое, у меня нет хобби, не какого-то всепоглощающего интереса к какой-либо другой проблеме.. Еще раз скажу - так уже не первый год. Не могу сказать, что я в глубочайшей депрессии, но совершенно точно - несчастлива, не вижу себя в чем-то другом.. Пробовала всепоглощающе заботиться о животных - не выходит. Я их люблю, но заменить существующую проблему не получается. Не могу объяснить себе - для чего мне эта ситуация. За что - понимаю. А для чего - нет..
П С На счет смены ника - не стоит цепляться, пожалуйста, он выбран по техническим причинам, т к имею свойства забывать, где и на каком форуме я зарегистрировалась под определенным именем, остальные, приходящие на ум более позитивные варианты оказались здесь уже занятыми, а под этим ником и с таким же паролем я уже регистрировалась единожды на другом форуме, поэтому решила банально не искушать свою память, так как прецеденты случаются крайне часто.. Если можно, пожелание - ник отдельно, моя личность - отдельно:).

wwww
Ник: wwww

Сообщение wwww » 30 дек 2013, 06:18

[quote="toska"]Не получается принять уже несколько лет.. Повторюсь - вопрос - не как вылечить (долго и не к месту объяснять всю историю подробно), а как ПРИНЯТЬ.
Я умом понимаю, что это-плата за аборты. А сердцем принять ситуацию не могу, очень мучаюсь, уже давно..
Вопрос с усыновлением отпадает по медицинским причинам.
Как принять сердцем то, что осознаешь умом?
Подскажите, пожалуйста..
П С Неоднократно была в храме, каялась за аборты. Батюшка принял покаяние и допустил к причастию. Это было уже давно.. А принять бесплодие все не выходит..[/quote]

попробуйте делами отрабатывать ,раз так тяжело,вот в Храм ходите там полы моют и всё такое вот с ними может что и сдвинется с места ,это типа послушники-прихожане ,ну или в миру добрыми делами больше даже не знаю но это хоть дело ,а на уровне мысли без дел ВЕРА МЕРТВА

Godislove2012
Ник: Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 30 дек 2013, 06:37

[quote="toska"]Я это все логически понимаю, что так будет лучше для меня, потому что, действительно, есть несколько медицинских и психологических проблем у меня, не позволяющих воспитывать ребенка гармонично. Я понимаю, что не сделала б эту душу счастливой. Я все понимаю. Но.. других интересов, кроме как быть зацикленной на идее деторождения, у меня нет. Мне кажется, я не могу принять факт бесплодия с таким же упорством, с каким женщины после определенного возраста не могут принять старость. (И формы этого различны - от бесчисленных пластических операций до использования подростковой одежды). С запуском механизмов старения и возрастными изменениями внешности я смирилась, это было не настолько сложно, как смирится с бесплодием. Наверное, потому, что всегда была достаточно безразлична к внешности как таковой, не цеплялась за ее идеальность. А за деторождение - сложная зацепка.. Я просто не могу переключиться на что-то другое, у меня нет хобби, не какого-то всепоглощающего интереса к какой-либо другой проблеме.. Еще раз скажу - так уже не первый год. Не могу сказать, что я в глубочайшей депрессии, но совершенно точно - несчастлива, не вижу себя в чем-то другом.. Пробовала всепоглощающе заботиться о животных - не выходит. Я их люблю, но заменить существующую проблему не получается. Не могу объяснить себе - для чего мне эта ситуация. За что - понимаю. А для чего - нет..
П С На счет смены ника - не стоит цепляться, пожалуйста, он выбран по техническим причинам, т к имею свойства забывать, где и на каком форуме я зарегистрировалась под определенным именем, остальные, приходящие на ум более позитивные варианты оказались здесь уже занятыми, а под этим ником и с таким же паролем я уже регистрировалась единожды на другом форуме, поэтому решила банально не искушать свою память, так как прецеденты случаются крайне часто.. Если можно, пожелание - ник отдельно, моя личность - отдельно:).[/quote]
А почему Вам нельзя усыновить ребёнка? Вы - инвалид? По-моему только этот факт является препятствием для усыновления.
Если нет, то что Вам мешает стать счастливей?

Хотите быть тоской на этом сайте - будьте. Только знайте, что позитивного в мире гораздо больше, чем ников на всех сайтах и форумах вместе взятых. Во-вторых этот ник всё равно Ваше имя здесь, и никакие технические причины не являются оправданием. В-третьих такое имя ведёт к онкологии. И долгая обида на судьбу ведёт к онкологии. Ну или к шизофрении.
Это к Вашему вопросу "для чего?" ИМХО чтобы стать счастливой и ценить эту жизнь, как подарок Бога. Ценить и любить Бога, имея ограниченные возможности: в духовном, душевном и физическом плане. Принять себя такой какая есть, простить себя за аборты и другие ошибки. Бог всегда делает так как лучше для Вас. Возможно у Вас был бы ребёнок-инвалид и Вы бы не справились, возможно от чего-то другого Вас Бог уберёг. А Вы не принимаете Его волю.Примите и меняйтесь. Начните с ника. И успехов в работе над своими изменениями! :heart:

MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 30 дек 2013, 06:49

Если ник смените, как я советую, будете каждый раз, как увидете свой новый ник, вспоминать с улыбкой ситуацию с его изменением. Очень будет на позитив настраивать:) Разве не прикольно сменить тоску на отчаяние:)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Vilena

Сообщение Vilena » 30 дек 2013, 07:14

[quote="Godislove2012"][quote="toska"]Я это все логически понимаю, что так будет лучше для меня, потому что, действительно, есть несколько медицинских и психологических проблем у меня, не позволяющих воспитывать ребенка гармонично. Я понимаю, что не сделала б эту душу счастливой. Я все понимаю. Но.. других интересов, кроме как быть зацикленной на идее деторождения, у меня нет. Мне кажется, я не могу принять факт бесплодия с таким же упорством, с каким женщины после определенного возраста не могут принять старость. (И формы этого различны - от бесчисленных пластических операций до использования подростковой одежды). С запуском механизмов старения и возрастными изменениями внешности я смирилась, это было не настолько сложно, как смирится с бесплодием. Наверное, потому, что всегда была достаточно безразлична к внешности как таковой, не цеплялась за ее идеальность. А за деторождение - сложная зацепка.. Я просто не могу переключиться на что-то другое, у меня нет хобби, не какого-то всепоглощающего интереса к какой-либо другой проблеме.. Еще раз скажу - так уже не первый год. Не могу сказать, что я в глубочайшей депрессии, но совершенно точно - несчастлива, не вижу себя в чем-то другом.. Пробовала всепоглощающе заботиться о животных - не выходит. Я их люблю, но заменить существующую проблему не получается. Не могу объяснить себе - для чего мне эта ситуация. За что - понимаю. А для чего - нет..
П С На счет смены ника - не стоит цепляться, пожалуйста, он выбран по техническим причинам, т к имею свойства забывать, где и на каком форуме я зарегистрировалась под определенным именем, остальные, приходящие на ум более позитивные варианты оказались здесь уже занятыми, а под этим ником и с таким же паролем я уже регистрировалась единожды на другом форуме, поэтому решила банально не искушать свою память, так как прецеденты случаются крайне часто.. Если можно, пожелание - ник отдельно, моя личность - отдельно:).[/quote]
А почему Вам нельзя усыновить ребёнка? Вы - инвалид? По-моему только этот факт является препятствием для усыновления.

Хотите быть тоской на этом сайте - будьте. Только знайте, что позитивного в мире гораздо больше, чем ников на всех сайтах и форумах вместе взятых. Во-вторых этот ник всё равно Ваше имя здесь, и никакие технические причины не являются оправданием. В-третьих такое имя ведёт к онкологии. И долгая обида на судьбу ведёт к онкологии. Ну или к шизофрении.
Это к Вашему вопросу "для чего?" ИМХО чтобы стать счастливой и ценить эту жизнь, как подарок Бога. Ценить и любить Бога, имея ограниченные возможности: в духовном, душевном и физическом плане. Принять себя такой какая есть, простить себя за аборты и другие ошибки. Бог всегда делает так как лучше для Вас. Возможно у Вас был бы ребёнок-инвалид и Вы бы не справились, возможно от чего-то другого Вас Бог уберёг. А Вы не принимаете Его волю.Примите и меняйтесь. Начните с ника. И успехов в работе над своими изменениями! :heart:[/quote] Да, на инвалидности. Вот странно - почему, когда оговариваешь все условия в первом посте заранее, находятся сомневающиеся?:)

Vilena

Сообщение Vilena » 30 дек 2013, 07:17

[quote="MegaVoin"]Если ник смените, как я советую, будете каждый раз, как увидете свой новый ник, вспоминать с улыбкой ситуацию с его изменением. Очень будет на позитив настраивать:) Разве не прикольно сменить тоску на отчаяние:)[/quote] Подумаю на досуге над ником!.. Тогда надо перерегистрироваться и на других форумах, дабы не искушать память. Кстати, ник был выбран года два назад, когда действительно было тоскливо. Потом ситуация поменялась, а перерегистрироваться было лень, ну, или времени не было..

MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 30 дек 2013, 07:28

[quote="toska"] Кстати, ник был выбран года два назад, когда действительно было тоскливо. Потом ситуация поменялась, а перерегистрироваться было лень, ну, или времени не было..[/quote]
А я в on-line игру играл и решил там всех победить, зарегился как MegaVoin. Всех не победил, но после этого я везде MegaVoin

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 30 дек 2013, 07:30

[quote="toska"][quote="Godislove2012"][quote="toska"]Я это все логически понимаю, что так будет лучше для меня, потому что, действительно, есть несколько медицинских и психологических проблем у меня, не позволяющих воспитывать ребенка гармонично. Я понимаю, что не сделала б эту душу счастливой. Я все понимаю. Но.. других интересов, кроме как быть зацикленной на идее деторождения, у меня нет. Мне кажется, я не могу принять факт бесплодия с таким же упорством, с каким женщины после определенного возраста не могут принять старость. (И формы этого различны - от бесчисленных пластических операций до использования подростковой одежды). С запуском механизмов старения и возрастными изменениями внешности я смирилась, это было не настолько сложно, как смирится с бесплодием. Наверное, потому, что всегда была достаточно безразлична к внешности как таковой, не цеплялась за ее идеальность. А за деторождение - сложная зацепка.. Я просто не могу переключиться на что-то другое, у меня нет хобби, не какого-то всепоглощающего интереса к какой-либо другой проблеме.. Еще раз скажу - так уже не первый год. Не могу сказать, что я в глубочайшей депрессии, но совершенно точно - несчастлива, не вижу себя в чем-то другом.. Пробовала всепоглощающе заботиться о животных - не выходит. Я их люблю, но заменить существующую проблему не получается. Не могу объяснить себе - для чего мне эта ситуация. За что - понимаю. А для чего - нет..

Это к Вашему вопросу "для чего?" ИМХО чтобы стать счастливой и ценить эту жизнь, как подарок Бога. Ценить и любить Бога, имея ограниченные возможности: в духовном, душевном и физическом плане. Принять себя такой какая есть, простить себя за аборты и другие ошибки. Бог всегда делает так как лучше для Вас. Возможно у Вас был бы ребёнок-инвалид и Вы бы не справились, возможно от чего-то другого Вас Бог уберёг. А Вы не принимаете Его волю.Примите и меняйтесь. Начните с ника. И успехов в работе над своими изменениями! :heart:[/quote] Да, на инвалидности. Вот странно - почему, когда оговариваешь все условия в первом посте заранее, находятся сомневающиеся?:)[/quote]
Да, мы находимся такие-сякие сомневающиеся.. Вы не сказали об инвалидности прямо. А это основной пункт в вашей жизни.
toska по какому заболеванию инвалидность, с детства это или позднее появилось заболевание? Сколько лет Вам? Замужем ли Вы? Сколько абортов было и по какой причине? Сколько книг СНЛ Вы прочитали? Постарайтесь не обижаться на вопросы, Вы попросили помощи, а чтобы помочь Вам, надо знать, сколько Вы можете вынести. Здесь люди очень добрые, но иногда делают больно, для того, чтобы помочь. Поэтому отбросьте своё слегка скептическое и небрежное отношение к данному форуму и не сравнивайте его ни с каким другим. Здесь всё оооочень серьёзно)), поэтому будьте внимательны и честны к себе и к нам. Если Вас здесь и обидят(что вряд ли), то всё на пользу, если правильно отнесётесь.

ramayana
Ник: ramayana

Сообщение ramayana » 30 дек 2013, 07:34

а я как только увидела ваш ник сразу мне понравилась, я думала это " тоsка" - имя оперы пуччини :) , лучше не меняйте ник , а смотрите на него с этой стороны, : ) ( подтекст) не менять факт а менять мировозрение

Vilena

Сообщение Vilena » 30 дек 2013, 07:35

[quote="MegaVoin"][quote="toska"] Кстати, ник был выбран года два назад, когда действительно было тоскливо. Потом ситуация поменялась, а перерегистрироваться было лень, ну, или времени не было..[/quote]
А я в on-line игру играл и решил там всех победить, зарегился как MegaVoin. Всех не победил, но после этого я везде MegaVoin [/quote]
Захожу в свой профиль, пытаюсь изменить ник, но там нет такой функции. Фото добавить - пожалуйста. А поменять ник теперь не представляю, как сделать. Возможно, кто-либо подскажет? Это уже второй, технический, вопрос. Но он актуален.
Как поменять ник на сайте?

Vilena

Сообщение Vilena » 30 дек 2013, 07:41

[quote="Godislove2012"][quote="toska"][quote="Godislove2012"][quote="toska"]Я это все логически понимаю, что так будет лучше для меня, потому что, действительно, есть несколько медицинских и психологических проблем у меня, не позволяющих воспитывать ребенка гармонично. Я понимаю, что не сделала б эту душу счастливой. Я все понимаю. Но.. других интересов, кроме как быть зацикленной на идее деторождения, у меня нет. Мне кажется, я не могу принять факт бесплодия с таким же упорством, с каким женщины после определенного возраста не могут принять старость. (И формы этого различны - от бесчисленных пластических операций до использования подростковой одежды). С запуском механизмов старения и возрастными изменениями внешности я смирилась, это было не настолько сложно, как смирится с бесплодием. Наверное, потому, что всегда была достаточно безразлична к внешности как таковой, не цеплялась за ее идеальность. А за деторождение - сложная зацепка.. Я просто не могу переключиться на что-то другое, у меня нет хобби, не какого-то всепоглощающего интереса к какой-либо другой проблеме.. Еще раз скажу - так уже не первый год. Не могу сказать, что я в глубочайшей депрессии, но совершенно точно - несчастлива, не вижу себя в чем-то другом.. Пробовала всепоглощающе заботиться о животных - не выходит. Я их люблю, но заменить существующую проблему не получается. Не могу объяснить себе - для чего мне эта ситуация. За что - понимаю. А для чего - нет..

Это к Вашему вопросу "для чего?" ИМХО чтобы стать счастливой и ценить эту жизнь, как подарок Бога. Ценить и любить Бога, имея ограниченные возможности: в духовном, душевном и физическом плане. Принять себя такой какая есть, простить себя за аборты и другие ошибки. Бог всегда делает так как лучше для Вас. Возможно у Вас был бы ребёнок-инвалид и Вы бы не справились, возможно от чего-то другого Вас Бог уберёг. А Вы не принимаете Его волю.Примите и меняйтесь. Начните с ника. И успехов в работе над своими изменениями! :heart:[/quote] Да, на инвалидности. Вот странно - почему, когда оговариваешь все условия в первом посте заранее, находятся сомневающиеся?:)[/quote]
Да, мы находимся такие-сякие сомневающиеся.. Вы не сказали об инвалидности прямо. А это основной пункт в вашей жизни.
toska по какому заболеванию инвалидность, с детства это или позднее появилось заболевание? Сколько лет Вам? Замужем ли Вы? Сколько абортов было и по какой причине? Сколько книг СНЛ Вы прочитали? Постарайтесь не обижаться на вопросы, Вы попросили помощи, а чтобы помочь Вам, надо знать, сколько Вы можете вынести. Здесь люди очень добрые, но иногда делают больно, для того, чтобы помочь. Поэтому отбросьте своё слегка скептическое и небрежное отношение к данному форуму и не сравнивайте его ни с каким другим. Здесь всё оооочень серьёзно)), поэтому будьте внимательны и честны к себе и к нам. Если Вас здесь и обидят(что вряд ли), то всё на пользу, если правильно отнесётесь.[/quote] Такие интимные вопросы.. Как-то сразу даже отталкивает на них подробно отвечать.. Наверное, слишком личное. Хоть, понимаю, что в гости никто не придет и паспорт не попросит:). О заболевании говорить не хочется. Да и вообще - говорить не очень хочется, наверное, защита:). Проявлялся недуг с детства, официально подтвердили после двадцати. Аборты делала, по сути, из-за страха возможного генетического наследования. На тот момент был большой страх и того, что не справлюсь с новорожденным, и того, что достаточно велик шанс передачи недуга и генетически, и кармически (что в данной ситуации - одно и тоже). На все остальные вопросы почему-то не готова сейчас отвечать..

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 30 дек 2013, 07:43

toska, здравствуйте! Если вы пришли за помощью и опытом других людей, а вы за этим пришли не нужно быть как ежик, который как чуть иголки выпускает и фырчит. Люди сюда и с проблемами жизни и смерти приходили и обретали новый смысл жизни. Настройтесь на доброжелательность и искренность и вам уже станет легче.
а насчет принятия ситуации вам правильно пишут, делом заняться надо, а то у вас похоже энергия застоялась.
не можете усыновить, может под опеку получится взять, нет так другие формы-помогайте детским домам, домам малютки, отказничкам в родомах-там и памперсы нужны, средства гигиены, да в конце концов руки, доброе сердце и улыбка.
Носков если умеете навяжите!
пока вы зациклены на своей персоне процесс принятия вряд ли пойдет.

Vilena

Сообщение Vilena » 30 дек 2013, 07:49

[quote="Радужка"]toska, здравствуйте! Если вы пришли за помощью и опытом других людей, а вы за этим пришли не нужно быть как ежик, который как чуть иголки выпускает и фырчит. Люди сюда и с проблемами жизни и смерти приходили и обретали новый смысл жизни. Настройтесь на доброжелательность и искренность и вам уже станет легче.
а насчет принятия ситуации вам правильно пишут, делом заняться надо, а то у вас похоже энергия застоялась.
не можете усыновить, может под опеку получится взять, нет так другие формы-помогайте детским домам, домам малютки, отказничкам в родомах-там и памперсы нужны, средства гигиены, да в конце концов руки, доброе сердце и улыбка.
Носков если умеете навяжите!
пока вы зациклены на своей персоне процесс принятия вряд ли пойдет.[/quote] Ну да, энергия застоялась, тумблер заело, скрипит:). Это я знаю. На счет открытости - для меня, вообще-то не проблема изливать душу и признаваться в сокровенном. Просто вот не знаю - почему-то сейчас (или здесь?) не льется признание.. Хотя со мной такое едва ли не первый раз. В виртуальной жизни (да и в реале) с этим проблем не было.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 30 дек 2013, 08:33

Ну ладно. Не хотите отвечать сколько Вам лет и замужем ли Вы - не отвечайте. Но на вопрос читали ли Вы книги СНЛ ответьте, будьте так добры.

Вернуться в «Взаимопомощь»