Должник или помощник?

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Marimari
Зарегистрированный участник
Ник: Marimari

Сообщение Marimari » 30 мар 2012, 09:49

Уважаемые форумчане! Помогите разобраться! 2009 году, мой знакомый бизнесмен, нуждаясь в деньгах для строительства домов, предложил вложить мои деньги в свой бизнес под 100% годовых. На тот момент я собиралась покупать комнату, но он отговорил меня, сказав, что отдав мне мои деньги с этими процентами через год, я смогу купить квартиру. Кризис на тот момент уже был в разгаре и я понимала, что это высокие проценты, но он уверил меня, что это выгодно нам обоим. В итоге я согласилась.

Через год денег он не отдал - то "кормил завтраками", то вообще на звонки с моего номера не отвечал. Тогда я, чтобы поговорить с ним, звонила с телефонов моих друзей. Опять договаривались на "завтра-послезавтра"...

Прошло ещё 9 месяцев. Кое-как, после моих бесконечных звонков он вернул меньше мне меньше половины вложенного мной без всяких процентов ( на эти деньги даже и пол-комнаты не купишь). Устав от всего этого, я ( сама не понимаю, как я так могла) согласилась на его уговоры добавить своих денег к тем, что были у него и переподписать договор ещё на 3 года. То есть отдала опять всё, зная как трудно у него что-либо вернуть. Очнувшись, осознала, что позволила управлять собой. Опять вляпалась! И тут до меня дошло (приснился сон), что мой родной брат погиб после аналогичной ситуации ( дал в долг деньги, видимо, слишком требовал вернуть...) и надо срочно разбираться.

Пошла на семинар, частично убрала привязки. Вскоре деньги были возвращены в двойном размере, то есть, как обещал, но не через год, а через два и только после того, как узнал, что я беременна - я ценю это. Получилось 50% годовых. Я была довольна, так как лучше так, чем вообще ничего.

А теперь самое главное. В расписках в сумме указаны совсем другие цифры - то есть на сегодняшний день по ним он должен отдать оставшиеся 50%. Спросив, как мы будем с этим, он сначала в мягкой, потом грубой форме сообщил, что либо вообще не отдаст, так как он и так мне вернул с процентами выше банковских, либо отдаст через 3 года, когда квартиры в домах будут проданы ( к тому моменту расписки не будут иметь юридической силы). И вернуть он оставшееся МОЖЕТ, продав что-то своё, но НЕ ХОЧЕТ ради меня этого делать, считая, что и того, что он за 2 года отдал двойную сумму, уже достаточно.

Внутри я понимаю закономерность происходящего и мне фактически всё равно, отдаст ли он мне эти оставшиеся деньги. То есть полагаюсь на волю Бога. Отдаст - хорошо, не отдаст - тоже хорошо. И его я тоже понимаю - действительно кризис, всякое может быть, и действительно, он много для меня сделал. Я ему искренне благодарна.

А теперь вопрос: стОит ли мне на ВНЕШНЕМ плане требовать от него выполнения условий договора, "воспитывать" его, учить отвечать за свои слова - подавать в суд? Или оставить его в покое, не требовать остатка "долга"? Ведь с одной стороны это долг ( по устной и письменной договорённости), а с другой - нет ( осознаваемые финансовые риски). Боюсь перегнуть палку, чтобы не получилось так, как у брата.

Agape
Ник: Agape

Сообщение Agape » 30 мар 2012, 10:00

Должник или помощник?
Читая написанное , похож- на помощника.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

dimavdv
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 30 мар 2012, 10:25

Попробуйте для себя прочувствовать что именно вы пытаетесь отстоять, защитить, получить в том или ином своем решении и выберите тот, который покажется верным.
Выбор мы всегда должны делать сами, потому что тот, кто советует что либо не должен брать на себя ответственность за последствия того или иного Вашего выбора.
Поэтому молитесь и спрашивайте у Бога помощи в ответе на свои внутренние вопросы сами.
Мне почему-то кажется, что на самом деле Вы уже и сами знаете правильный ответ. Ответ - в чувствах, в интуиции. Не нужно логикой тут все измерять.

Lana
Ник: Lana

Сообщение Lana » 30 мар 2012, 12:57

Marimari, ну вообще-то вы согласились на аферу, да ещё под немыслимые спекулятивные 100%. И то, что вам вернули в двойном размере, пусть и через 2 года, а не через 1 - это вообще фантастика.
Бизнес есть бизнес, и жадность есть жадность.
Аппетиты всё-таки, имхо, тем более что вы сейчас беременны (??? ), лучше всё-таки ограничивать.

Почему бы не отпустить эти спекулятивные 50% и не согласиться на его позицию по их возврату?
Мы все пришли в этот мир из Любви. Поэтому каждый человек изначально добр.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 30 мар 2012, 19:05

Marimari
Пошла на семинар, частично убрала привязки. Вскоре деньги были возвращены в двойном размере, то есть, как обещал, но не через год, а через два и только после того, как узнал, что я беременна - я ценю это. Получилось 50% годовых. Я была довольна, так как лучше так, чем вообще ничего.
Идите на семинар и снимайте ВСЕ привязки :-) и будет вам щастье.

Marimari

Сообщение Marimari » 01 апр 2012, 18:29

По сути я вложила деньги на уровне котлована, и то, что построенный дом стОит в 3-5 раз дороже, это просто факт. Если это спекуляция, тогда те, кто покупают квартиры на уровне котлована - тоже спекулянты. Почему-то мне так не кажется. И в этой практике я не вижу афёры.
И этот вопрос у меня возник в связи с тем, Что С.Н. рассказывал на сентябрьском московском семинаре свою ситуацию, где женщина не выполнила своих обязательств и он собирался подать на неё в суд. Вот и я написала, что вопрос касается только ВНЕШНЕГО плана.

Marimari

Сообщение Marimari » 07 апр 2012, 18:01

[quote="dimavdv"]Попробуйте для себя прочувствовать что именно вы пытаетесь отстоять, защитить, получить в том или ином своем решении и выберите тот, который покажется верным.
Выбор мы всегда должны делать сами, потому что тот, кто советует что либо не должен брать на себя ответственность за последствия того или иного Вашего выбора.
Поэтому молитесь и спрашивайте у Бога помощи в ответе на свои внутренние вопросы сами.
Мне почему-то кажется, что на самом деле Вы уже и сами знаете правильный ответ. Ответ - в чувствах, в интуиции. Не нужно логикой тут все измерять.[/quote]

Вы правы, у меня есть внутреннее решение, как стОит поступить, во всяком случае на сегодняшний день. А дальше - по ситуации.

Всем спасибо за ответы!

Marimari

Сообщение Marimari » 15 ноя 2013, 14:12

Оказался помощником :))

Liliandra
Ник: Liliandra

Сообщение Liliandra » 15 ноя 2013, 14:31

как стартпосты ваять - так на пол страницы.
а как "на чём сердце успокоилось" - два слова ))))))))

Marimari

Сообщение Marimari » 15 ноя 2013, 14:43

В дополнение к работе по ДК мне очень помог семинар Колина Типпинга "Радикальное прощение". Это было последней каплей, давшей толчок к разрешению ситуации. И произошло это буквально на днях. Теперь нахожусь в процессе покупки жилья. Можно за меня порадоваться :))

Liliandra
Ник: Liliandra

Сообщение Liliandra » 15 ноя 2013, 15:01

Я думаю, что все будут рады узнать, что вы купили жильё и благополучно родили.

Дымка
Ник: Дымка

Сообщение Дымка » 15 ноя 2013, 18:05

Вас рихтуют по теме благополучной судьбы, денег. Принимайте внутри, реагируйте внешне, будьте готовые ничего не получить.
Конечно требуйте выполнения договора иначе развратите бизнесмена своим смирением. Две логики, только так.

Marimari

Сообщение Marimari » 15 ноя 2013, 18:15

Требую выполнения договора, а внутри благодарю Всевышнего за рихтовку :). Причём, бизнесмен тоже не простой - поблагодарил за то, что я с него требую, а не смиряюсь! Знаю, что требуют не все, некоторые оставляют всё так как есть. Так что согласна с Вами!

Самое интересное, что в то время, когда он не отдавал деньги, он заболел раком. Сейчас про состояние здоровья доподлинно не знаю, но выглядит он гораздо лучше, значит, пошёл на поправку.

Каждый получает свои уроки.

Дымка
Ник: Дымка

Сообщение Дымка » 16 ноя 2013, 22:14

[quote="Marimari"]
Самое интересное, что в то время, когда он не отдавал деньги, он заболел раком. Сейчас про состояние здоровья доподлинно не знаю, но выглядит он гораздо лучше, значит, пошёл на поправку.

Каждый получает свои уроки.[/quote]
:consent:
Наверное он тоже понял, что долги нужно возвращать и всё плохое возвращается)

Виктория К.
Ник: Виктория К.

Сообщение Виктория К. » 17 ноя 2013, 07:03

[quote="Marimari"]Требую выполнения договора, а внутри благодарю Всевышнего за рихтовку . Причём, бизнесмен тоже не простой - поблагодарил за то, что я с него требую, а не смиряюсь! Знаю, что требуют не все, некоторые оставляют всё так как есть. Так что согласна с Вами!

Каждый получает свои уроки.[/quote]

ОВ четвертая часть, стр 96 внизу: нельзя давать в долг под проценты, это форма грабежа другого человека. для того, чтобы быстро разбогатеть, легче ограбить и убить другого, но Десять заповедей запретили присваивать то, что не заработано собственным трудом.

также есть знакомая, любящая брать в долг и не отдавать, в настоящий момент больна раком..

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 17 ноя 2013, 10:15

Все нормуль . В "Отче наш" сказано:

"И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим,"

Как мы прощаем, так и нам простится. Господь не Тимошка- видит немножко. Взыщет с обеих сторон, в свое время.

Вернуться в «Взаимопомощь»