Сильные чувства

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Гретхен
Зарегистрированный участник
Ник: Гретхен

Сообщение Гретхен » 09 фев 2014, 16:03

Marisha писал(а):
mirrova писал(а):А может ей стоит любить поучиться, любить его такого вот безнадёжно женатого ,ни ей,ни себе толком не принадлежащего?Если всё по настоящему? Не зря ведь встретились...Брат мужа такую вот 16 летнюю(!) тренировал, а ему 42 тогда было.Жена законная попивала,они разошлись в конце концов, а с молодой уже 20 лет живут, двоих сыновей родили!
А уж теперь куда деваться,придется учиться любить такого,так или иначе.

А вы слышали что любовь (к какому бы недостойному и отвратительному типу она не была) нельзя тормозить сознанием и понятиями об идеалах?

Гретхен

Сообщение Гретхен » 09 фев 2014, 16:06

Пух писал(а):
Гретхен писал(а):Для кого-то это "наивняк", а для кого-то важный этап в жизни. И почему вы пишете про "сказать папе-маме", со снисходительностью видавшего виды? 20 лет - это уже человек, способный отдавать себе отчет в происходящем и принимать решения. Для кого-то влюбленность в учителя в 15 - это мелочь и "наивняк", а между тем первая несчастная любовь - это мощная чистка потомков и совершенно РЕАЛЬНЫЕ и яркие переживания.
"Учитель глобус пропил" показательная вещь для девушек и для их родителей.
С чего Вы взяли, что пишем со снисходительностью? Джульетте было 13!
Просто у автора реальная проблема. Она "подарила" взрослому дяде свой "капитал", который должен был идти на ее счастье,
будущих детей и тыды.
37-летний красавчик-качок и вдруг одинок? Он просто устал от взрослых женщин, которые его осаждают.
А почему вы думаете что этот некий "капитал" обязательно должен быть единожды "подарен" сплошь правильному мужчине с серьзными матримониальными намерениями?
Оговорюсь - когда идет просто секс с разными людьми без каких-либо эмоциальных предпосылок к этому, тогда про растрачивание энергии (слив на животное удовольствие) я полностью соглашусь.
Но в случае когда человек влюбляется, картина выглядит по-иному

mirrova
Ник: mirrova

Сообщение mirrova » 09 фев 2014, 16:31

ПисАли уже как-то в похожей теме , что нужно ограничить контакты, исключить секс( грех,всё-таки).Большое видится на расстоянии, если взрослая такая, то справишься, и мужчина твой найдёт решение, бог подскажет,быть вам вместе или нет.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 10 фев 2014, 06:22

Гретхен писал(а):
Marisha писал(а):
Гретхен писал(а): а между тем первая несчастная любовь - это мощная чистка потомков и совершенно РЕАЛЬНЫЕ и яркие переживания.
Вот на это то и покупаются,на реальные и яркие переживания,вот что нужно.А о чистке потомков навряд ли думают.
Понимаете, какая штука. Те самые "неправильные" ситуации, неверные решения и жестокие разочарования они и ЯВЛЯЮТСЯ чисткой потомков. Нельзя обложиться ватой и думать что все про жизнь понимаешь, сама реальная жизнь с ее несовершенством, жестокостью, обманом она и есть тот самый тренажер где душа начинает трудиться.
Нельзя нарядить девушку в юбку до пола, посадить на диван, всучить в руки книжку по ДК и думать что вот она сейчас все по жизни правильно пройдет, сама реальность, сама жизнь учит человека. ДК дает нам способ понимания законов жизни, но не заменяет ее саму.
Спасибо что просветили!Я и не знала... :ohh:

Marisha

Сообщение Marisha » 10 фев 2014, 06:24

Гретхен писал(а):
Marisha писал(а):
mirrova писал(а):А может ей стоит любить поучиться, любить его такого вот безнадёжно женатого ,ни ей,ни себе толком не принадлежащего?Если всё по настоящему? Не зря ведь встретились...Брат мужа такую вот 16 летнюю(!) тренировал, а ему 42 тогда было.Жена законная попивала,они разошлись в конце концов, а с молодой уже 20 лет живут, двоих сыновей родили!
А уж теперь куда деваться,придется учиться любить такого,так или иначе.

А вы слышали что любовь (к какому бы недостойному и отвратительному типу она не была) нельзя тормозить сознанием и понятиями об идеалах?
Любовь путаете с вожделением,так же как и автор.

Сибиряк
Ник: Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 10 фев 2014, 06:49

любовью пока по рассказу не пахнет - сильные чувства (похоть и вожделение) да, вот если бы они полгода просто общались и радовались как дети без секса, была бы другая картина... а так как говорит торсунов спарились как обезьянки и пошли дальше, опыт автору конечно это принесет

MegaVoin
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 10 фев 2014, 07:24

Автор.
Хотите, чтобы было хорошо прямо здесь и сейчас с этим человеком, кайфа от жизни? Это не на этом форуме. Здесь ничего хорошего на эту тему не посоветуют.
Здесь про божественную любовь и чтобы грехов много не сделать и карму себе не устроить и чтобы семья была в будущем и много здоровых детей.
Выберайте, "молодым везде у нас дорога", открыты все пути :)
а может можно найти срединный путь...
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Marisha

Сообщение Marisha » 10 фев 2014, 07:42

Гретхен писал(а):
Пух писал(а):
Гретхен писал(а):Для кого-то это "наивняк", а для кого-то важный этап в жизни. И почему вы пишете про "сказать папе-маме", со снисходительностью видавшего виды? 20 лет - это уже человек, способный отдавать себе отчет в происходящем и принимать решения. Для кого-то влюбленность в учителя в 15 - это мелочь и "наивняк", а между тем первая несчастная любовь - это мощная чистка потомков и совершенно РЕАЛЬНЫЕ и яркие переживания.
"Учитель глобус пропил" показательная вещь для девушек и для их родителей.
С чего Вы взяли, что пишем со снисходительностью? Джульетте было 13!
Просто у автора реальная проблема. Она "подарила" взрослому дяде свой "капитал", который должен был идти на ее счастье,
будущих детей и тыды.
37-летний красавчик-качок и вдруг одинок? Он просто устал от взрослых женщин, которые его осаждают.
А почему вы думаете что этот некий "капитал" обязательно должен быть единожды "подарен" сплошь правильному мужчине с серьзными матримониальными намерениями?
Оговорюсь - когда идет просто секс с разными людьми без каких-либо эмоциальных предпосылок к этому, тогда про растрачивание энергии (слив на животное удовольствие) я полностью соглашусь.
Но в случае когда человек влюбляется, картина выглядит по-иному
Типичное заблуждение-если влюбляешься,то это- святое,можно прыгать в омут страсти с разбегу...и без разбора,и можно делать все что хочется,вступать в половые связи,разрушать семью,ничего не должно стоять на пути "любви"...
Захотелось РЕАЛЬНЫХ ЯРКИХ переживаний-это и есть вожделение,вожделение духовное,иначе-страсть.Можно такие страсти сдерживать,воздержанием от секса хотя бы,переводить в дружеские чувства-тогда это можно назвать любовью.Конечно от такой любви для тела и духа мало удовольствия,скорее наоборот-много боли,но для души-это благо,душа тогда очищается,через боль,через преодоление себя.Тогда есть возможность ощутить божественную любовь,о которой так много написано в ДК. А если прыгаешь в койку за наслаждением...а это такое мощное наслаждение,когда физическое и духовное в-одном экстазе!...Очень трудно от такого отказаться!Об этом и автор письма нам пишет:"Кака мне отказаться?!Я не могу отказаться!Я слишком этого хочу!"Как отказаться-вопрос риторический,просто взять и отказаться от секса,оставив в душе только любовь,без осуждения "его",без осуждения себя,принять ситуацию как есть,смиренно.А что из этого выйдет в итоге (как тут спрашивают)-так это как бог даст.

Marisha

Сообщение Marisha » 10 фев 2014, 07:46

Я ответила в духе ДК,как и предупреждал МегаВоин.
Девочки,Фрея,Гретхен,а вы читали ДК? :)

Инна
Ник: Инна

Сообщение Инна » 10 фев 2014, 08:08

Типичное заблуждение-если влюбляешься,то это- святое,можно прыгать в омут страсти с разбегу...и без разбора,и можно делать все что хочется,вступать в половые связи,разрушать семью,ничего не должно стоять на пути "любви"...
Захотелось РЕАЛЬНЫХ ЯРКИХ переживаний-это и есть вожделение,вожделение духовное,иначе-страсть.Можно такие страсти сдерживать,воздержанием от секса хотя бы,переводить в дружеские чувства-тогда это можно назвать любовью.Конечно от такой любви для тела и духа мало удовольствия,скорее наоборот-много боли,но для души-это благо,душа тогда очищается,через боль,через преодоление себя.Тогда есть возможность ощутить божественную любовь,о которой так много написано в ДК. А если прыгаешь в койку за наслаждением...а это такое мощное наслаждение,когда физическое и духовное в-одном экстазе!...Очень трудно от такого отказаться!Об этом и автор письма нам пишет:"Кака мне отказаться?!Я не могу отказаться!Я слишком этого хочу!"Как отказаться-вопрос риторический,просто взять и отказаться от секса,оставив в душе только любовь,без осуждения "его",без осуждения себя,принять ситуацию как есть,смиренно.А что из этого выйдет в итоге (как тут спрашивают)-так это как бог даст.[/quote]

Вы правы, конечно...Зачем "подтасовывать" факты жизни, называя Любовью свою страсть и вожделение? Вот только мы, то есть многие женщины, так хотим ошибаться, а всё потому, что нет правильных ориентиров, воспитания, цели (у самой так бывало). Сложно уяснить, что Любовь - это не то, что нам хочется, а то, что даёт Бог, и чаще всего - не очень приятное для нас, то, где надо работать над отношениями, где не всё гладко и приятно. Дай Бог это понять автору темы, да и нам тоже не забывать.

lunna
Ник: lunna

Сообщение lunna » 10 фев 2014, 12:20

Уважаемая автор, почитайте пожалуйста мою тему, может она вас убережет от неправильного пути, хотя... может вам необходимо наступить на эти грабли
forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?t=40183
Jреальный способ отстранится от ситуации и посмотреть как он к вам относится- ПРОСТО ДРУЖИТЬ. И посмотрите, согласится на это ваш ЛЧ,
Если это любовь, он останется, если нет-зачем оно вам надо. Вам правильно сказали на форуме- вы молодая, энергия нужна ВАШИМ БУДУЩИМ ДЕТЯМ, а вы ее забираете у них. Знаете, я была в аналогичной ситуации иначе бы не писала. Оно все классно сначала, у вас умопомрачительно в постели, внешне он вас "любит", а его душа вас ненавидит. Мой бывший оч после каждой близости-даже не знаю как объяснить-я чувствовала такую агрессию от него... а когда расставались и он был пьян, и говорил все что думает, сказал что чувства все прошли, когда он понял что я тряпка. Пока мы были просто друзьями, и я не могла с ним спать по моральным соображениям- он меня любил, как он говорит, очень светлое теплое чувство было. А когда я уступила и ты стали любовниками, буквально через месяц он стал о страняьмя, и как он сам сказал-кроме желания ничего не испытывал.... это я все к чему. Если он ваша судьба поверьте обстоятельства сложаться так что вы будете вместо т.

lunna
Ник: lunna

Сообщение lunna » 10 фев 2014, 12:25

... вместе. А секс в данном случае не сблизит вас. Только привяжет вам к нему и будет очень больно. Значит по себе. И подумайте о его жене. Ей ведь тоже больно. Я в свое время тоже не думала об этом, а потом когда мне было так хреново и я чуть не вешалась от боли, мне приснился сон, и я спрашиваю у Бога за что. Появляется во сНе его жена и говорит это моя боль возвращается к тебе. Тогда начало доходить пословица-что посеешь то и пожнешь :):-)

Гретхен

Сообщение Гретхен » 10 фев 2014, 14:40

Marisha писал(а):Я ответила в духе ДК,как и предупреждал МегаВоин.
Не волнуйтесь, читала. Очень легко у вас получается быть экспертом в чужой жизни и чужой душе. Типичный перекос у вас, характерный для тех кто "читал ДК" - акцент на "подавлении", "боли", "отказе". Я по-прежнему утверждаю, что пусть лучше автор пройдет эту ситуацию от и до, получит болезенный щелчок по носу, разрушение того самого "вожделения" (о котором все с такой христианской ненавистью пишут))), если оно уродует душу, Бог разрушит так или иначе, пойдет блокировка, крах мечты и прочее. От всего в чулане не укроешься. А вот принять после все это - вот тут уже работа души будет.

Гретхен

Сообщение Гретхен » 10 фев 2014, 14:45

Инна писал(а):Типичное заблуждение-если влюбляешься,то это- святое,можно прыгать в омут страсти с разбегу...и без разбора,и можно делать все что хочется,вступать в половые связи,разрушать семью,ничего не должно стоять на пути "любви"...
Захотелось РЕАЛЬНЫХ ЯРКИХ переживаний-это и есть вожделение,вожделение духовное,иначе-страсть.Можно такие страсти сдерживать,воздержанием от секса хотя бы,переводить в дружеские чувства-тогда это можно назвать любовью.Конечно от такой любви для тела и духа мало удовольствия,скорее наоборот-много боли,но для души-это благо,душа тогда очищается,через боль,через преодоление себя.Тогда есть возможность ощутить божественную любовь,о которой так много написано в ДК. А если прыгаешь в койку за наслаждением...а это такое мощное наслаждение,когда физическое и духовное в-одном экстазе!...Очень трудно от такого отказаться!Об этом и автор письма нам пишет:"Кака мне отказаться?!Я не могу отказаться!Я слишком этого хочу!"Как отказаться-вопрос риторический,просто взять и отказаться от секса,оставив в душе только любовь,без осуждения "его",без осуждения себя,принять ситуацию как есть,смиренно.А что из этого выйдет в итоге (как тут спрашивают)-так это как бог даст.
Вы правы, конечно...Зачем "подтасовывать" факты жизни, называя Любовью свою страсть и вожделение? Вот только мы, то есть многие женщины, так хотим ошибаться, а всё потому, что нет правильных ориентиров, воспитания, цели (у самой так бывало). Сложно уяснить, что Любовь - это не то, что нам хочется, а то, что даёт Бог, и чаще всего - не очень приятное для нас, то, где надо работать над отношениями, где не всё гладко и приятно. Дай Бог это понять автору темы, да и нам тоже не забывать.[/quote]

А в истории из сабже нет ничего "неприятного"? Вы правда так считаете? Или когда эти отношения разрушатся тоже не будет ничего неприятного? Крах влюбленности и желаний переживается весьма и весьма болезненно.

А вот как вы думаете ситуацию эту дал не Бог? ....А кто тогда?)

Опять же. Вот эта вот конструкция. Влюбленность - это приятно, а значит это плохо. А как должны выглядеть "правильные отношения"? Партнер должен быть неприятным или отталкивающим? Через приступ тошноты с ним сексом заниматься или как?...Превозмогая рвоту?

Гретхен

Сообщение Гретхен » 10 фев 2014, 15:03

Вожделение - это когда для человека секс (чисто животный акт, получение удовлетворения) с чередой партнеров, при котором сам по себе партнер не важен или важен постольку-поскольку, т.е. когда физический аспект превосходит духовный. Вот когда физика на первом месте - это концентрация на вожделение. А что происходит с душой и мыслями этой девушки, мы не можем знать, у кого "влюбился" означает "нашел очередного самца (самку) для случки", а у кого-то это этап жизни, который многое меняет и западает глубоко в душу. Так что не спешите судить.

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 10 фев 2014, 15:24

Гретхен писал(а):Вожделение - это когда для человека секс (чисто животный акт, получение удовлетворения) с чередой партнеров, при котором сам по себе партнер не важен или важен постольку-поскольку, т.е. когда физический аспект превосходит духовный. Вот когда физика на первом месте - это концентрация на вожделение. А что происходит с душой и мыслями этой девушки, мы не можем знать, у кого "влюбился" означает "нашел очередного самца (самку) для случки", а у кого-то это этап жизни, который многое меняет и западает глубоко в душу. Так что не спешите судить.
Как сказал СНЛ, если меж ними любовь, то нырять в постель не будут. Будут дружить, а здесь зрелый семейный мужик и ему эта "любовь" постольку-поскольку, тем более, когда сама девушка ныряет к нему в постель. Ему-то ведь нечего терять, кроме цепей (хотя, кто знает?), а девушка должна думать, о том, что она должна рожать здоровых детей, если вообще, ещё сможет рожать. Дай-то Бог, чтобы смогла.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Гретхен

Сообщение Гретхен » 10 фев 2014, 15:33

саниЯ писал(а):
Гретхен писал(а):Вожделение - это когда для человека секс (чисто животный акт, получение удовлетворения) с чередой партнеров, при котором сам по себе партнер не важен или важен постольку-поскольку, т.е. когда физический аспект превосходит духовный. Вот когда физика на первом месте - это концентрация на вожделение. А что происходит с душой и мыслями этой девушки, мы не можем знать, у кого "влюбился" означает "нашел очередного самца (самку) для случки", а у кого-то это этап жизни, который многое меняет и западает глубоко в душу. Так что не спешите судить.
Как сказал СНЛ, если меж ними любовь, то нырять в постель не будут. Будут дружить, а здесь зрелый семейный мужик и ему эта "любовь" постольку-поскольку, тем более, когда сама девушка ныряет к нему в постель. Ему-то ведь нечего терять, кроме цепей (хотя, кто знает?), а девушка должна думать, о том, что она должна рожать здоровых детей, если вообще, ещё сможет рожать. Дай-то Бог, чтобы смогла.
Да вы правы, когда оба партнера - умные, духовно развитые люди, так и будет. Они сначала будут общаться, потом все будет идти по нарастающей, согласна. Но есть одно НО, ТАких людей не так много в этом мире))))
Люди несовершенны. Про его "женатость" можно сказать следующее - не исключено, что у его жены ревность повышенная, какая там ситуация мы не знаем.
И я допускаю, что он не особо замороченный на понятиях нравственности обыкновенный мужик, который пользуется молодой наивной девчонкой, а она и вправду влюблена, и на что-то надеется. Это тривиальная жизненная трагедия. Но каждая такая драма может послужить "чисткой", и самой этой девочке, и жене этот тренера.
Я не оправдываю никого, но может быть как раз для рождения ее детей в будущем и нужно унижение ее желаний и чувств сейчас. Вот и влипла.

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 10 фев 2014, 16:06

Гретхен писал(а):
саниЯ писал(а):
Да вы правы, когда оба партнера - умные, духовно развитые люди, так и будет. Они сначала будут общаться, потом все будет идти по нарастающей, согласна. Но есть одно НО, ТАких людей не так много в этом мире))))
Люди несовершенны. Про его "женатость" можно сказать следующее - не исключено, что у его жены ревность повышенная, какая там ситуация мы не знаем.
И я допускаю, что он не особо замороченный на понятиях нравственности обыкновенный мужик, который пользуется молодой наивной девчонкой, а она и вправду влюблена, и на что-то надеется. Это тривиальная жизненная трагедия. Но каждая такая драма может послужить "чисткой", и самой этой девочке, и жене этот тренера.
Я не оправдываю никого, но может быть как раз для рождения ее детей в будущем и нужно унижение ее желаний и чувств сейчас. Вот и влипла.
Согласна, вполне возможно, что так чистят душу его жены от ревности и этой девочке тоже будет урок на будущее. Раз она задалась вопросом: КАК БЫТЬ, то , думаю, что найдёт правильный выход из положения. Любви ей в будущем и семейного благополучия, счастья и радости в детях и внуках.
Кстати, почти такая ситуация у меня была в жизни в 18 лет. Зрелый мужчина лет 30-ти обхаживал меня очень нежно и вроде как, ненавязчиво. И я влюбилась в него по уши, первый раз такое было, хотя, женихов более чем хватало. Потом так ненавязчиво стал ласкать и склонять к сексу. Вот тут-то я протрезвела быстро. И, как говорится, ноги в руки и бежать от него. Сразу в голове прокрутилось, НЕТ УЖ, я буду жить только с мужем. Думала, конечно про него, и тааак хорошо было на душе. Мы могли "разговаривать" с ним на людях только взглядами и прекрасно понимали друг друга. Потом не сожалела, что сохранила себя для мужа.

Freya , посмотри в ЛС.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Marisha

Сообщение Marisha » 11 фев 2014, 06:07

Гретхен писал(а):
Marisha писал(а):Я ответила в духе ДК,как и предупреждал МегаВоин.
Не волнуйтесь, читала. Очень легко у вас получается быть экспертом в чужой жизни и чужой душе. Типичный перекос у вас, характерный для тех кто "читал ДК" - акцент на "подавлении", "боли", "отказе". Я по-прежнему утверждаю, что пусть лучше автор пройдет эту ситуацию от и до, получит болезенный щелчок по носу, разрушение того самого "вожделения" (о котором все с такой христианской ненавистью пишут))), если оно уродует душу, Бог разрушит так или иначе, пойдет блокировка, крах мечты и прочее. От всего в чулане не укроешься. А вот принять после все это - вот тут уже работа души будет.
ДК Вы читали через строчку.Мне очень легко об этом говорить,потому что очень много было пройдено,и аналогичные ситуации в том числе.А почему я пишу об отказе от секса в данной ситуации-так это по-моему понятно.Боль она уже испытывает.А подавить нужно свое почти маниакальное желание во чтобы ни стало получать удовольствие от секса и прочих РЕАЛЬНЫХ острых ощущений.
Вам так хочется,чтобы она получила щелчок по носу?Вы прямо так за это радеете?А мне вот жаль девчонку,она уже настрадалась,имхо,а дальнейшие страдания,если не одумается,могут затянуться на долгие годы.Так же мне жалко жену мужика,а заслуживает ли она такого-это не Вам решать.

Marisha

Сообщение Marisha » 11 фев 2014, 06:27

Вы описали крайний вариант.Такое вообще редко бывает среди людей,это больше-из животного мира.
У людей,как у существ духовных,обычно вожделение содержит в себе телесный и духовный аспект.Причем духовный аспект (те самые РЕАЛЬНЫЕ острые ощущения) может превалировать над телесным,но это все равно-вожделение.На эти реальные острые ощущения можно подсесть как на наркотик,желать их постоянно,не мыслить отношений без них,идти буквально по трупам,что там жена,дети-все не важно ради достижения этого кайфа.
Если бы Вы внимательно читали ДК,то не путали бы такие понятия как дух и душа.В данном случае дух девушки хочет острых ощущений (вожделение),а душа говорит-я не должна была вступать с ним в интимные отношения,ведь у него семья...это и есть истинное проявление любви к нему,хоть и безнадежной в этот раз.Но у нее еще все будет.Пусть только не разменивается на безнравственных типов.Ничего что ошиблась,со всеми бывает.И,кстати,никто ее не осуждает.

Вернуться в «Взаимопомощь»