Зависть

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
ramayana
Зарегистрированный участник
Ник: ramayana

Сообщение ramayana » 25 фев 2014, 07:35

просто Человек должен все время оправдывать Бога, доверять ему- здесь говорять про мантры, про имена Бога, эти Имена создаем мы- они наши ощущения, вот например если я думаю " почему ему" - тогжа - я думаю на самом деле, Господи я умнее тебя, Ты добрый но совсем не умный, " когла наша мантра- вибрируется - умственно отсталый - а не Самый Мудрый- .. если я унываю что почему у меня так все плохо, - значить я думаю на самом деле, Господи Ты такой Злой..а не Милый, Добрый-- значить моя мантра вибрируется непрерывно- злой, злой.. и не имеет значение что я говорю, а что я ощущаю-.

Krasa
Ник: Krasa

Сообщение Krasa » 25 фев 2014, 07:43

[quote="ramayana"]просто Человек должен все время оправдывать Бога, доверять ему- здесь говорять про мантры, про имена Бога, эти Имена создаем мы- они наши ощущения, вот например если я думаю " почему ему" - тогжа - я думаю на самом деле, Господи я умнее тебя, Ты добрый но совсем не умный, " когла наша мантра- вибрируется - умственно отсталый - а не Самый Мудрый- .. если я унываю что почему у меня так все плохо, - значить я думаю на самом деле, Господи Ты такой Злой..а не Милый, Добрый-- значить моя мантра вибрируется непрерывно- злой, злой.. и не имеет значение что я говорю, а что я ощущаю-.[/quote] Да-да, похоже маловерие имеет место быть глубинное... вчера,когда читала посты Щелкунчика ,не зря видно отозвалось,когда он дам маловерными назвал :consent:

ramayana

Сообщение ramayana » 25 фев 2014, 07:45

Krasa спасибо за тему :rose:

ramayana

Сообщение ramayana » 25 фев 2014, 07:47

ой, эту тему создал gost - ну ничего всем :rose:

Веста
Ник: Веста

Сообщение Веста » 25 фев 2014, 07:52

10 заповедь Моисея- не завидуй.
" не желай дома ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его,
ни вола его, ни осла его"
Очень большой грех. Будем преодолевать.По крупицам искать способы и пути преодоления...

gost
Ник: gost

Сообщение gost » 25 фев 2014, 09:35

Дымка задала вопрос чему я завидую. Зависть у меня материальное , завидую тем у кого есть своя собственное крыша над головой. Я как бы все мои годы шла к этому, но как приближаюсь близко и занавес. А так хочется умереть в своей квартире а не в съемной или не у кого нибудь из родственников.Спасибо всем за ваши письма.

Krasa

Сообщение Krasa » 25 фев 2014, 09:50

[quote="Антонина Николаевна"]10 заповедь Моисея- не завидуй.
" не желай дома ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его,
ни вола его, ни осла его"
Очень большой грех. Будем преодолевать.По крупицам искать способы и пути преодоления...[/quote]Антонина Николаевна,да грех ещё "ветхозаветный"))) Вот и чувствуется,что как "партизан в тылу врага" прячется где-то глубоко-глубоко и вылазит как "змей подколодный" Причём маскируется под "гнев благородный" или чувство справедливости,или даже чувство превосходства,вот не зря у этого греха столько "масок и личин")))) :wow: Ну да ничего, БОГ не выдаст,известное животное не съест! ;-) Всё преодолимо с ЕГО помощью и нашим старанием! :heart:

Krasa

Сообщение Krasa » 25 фев 2014, 10:33

[quote="gost"]Дымка задала вопрос чему я завидую. Зависть у меня материальное , завидую тем у кого есть своя собственное крыша над головой. Я как бы все мои годы шла к этому, но как приближаюсь близко и занавес. А так хочется умереть в своей квартире а не в съемной или не у кого нибудь из родственников.Спасибо всем за ваши письма.[/quote]gost, спасибо за тему. Думаю,что у многих есть моменты,связанные с этим грехом. У вас мотив материальный, а есть зависть связанная с духовными возможностями, даже душевными качествами. И не известно, что больше "саднит". Будем работать дальше, уверена,что Вы уже прочли соседнюю ветку. Папай с Godislove пишут в теме о том,что когда сам очень сильно хочешь исправить что-то в себе, можно и нужно попросить помощи у БОГА... Удачи Вам и нам всем! :handshake:

ramayana

Сообщение ramayana » 25 фев 2014, 10:57

конечно, но просто новичок не должен об этом знать, сначала надо верить в свою силу, и работать работать работать.. но в конце концов мы увидим свою бессильность, мы взяли мешок , но у нас нету сил исправить его, тогда вот именно тогда человек просить Бога, и вся игра для этой просьбы, - вот я сочиняю музыку, один из вас без вежливости, без понимание как ценны мне мои музыки просто скажеть сочиняй мне музыку , мне надо а ты умееш, тогда я не буду, второй знает что я хорошо сочиняю, но от стыда не попросить меня сочинять для него музыку, а третий знает что творить мое- наслаждение, и я люблю этого, и у меня очень хорошо получается, он попросить меня сочинять музыку, - тогда спрашиваю это он намлаждается моей музыкой или я наслаждаюсь с сочинением, мне кажетмя мы оба, но я больше, так если я земной человек, хочу радовать наслаждать других с мелодиями , с творениями, и получаю удовольствие, то Бог создает все, и он намлаждается когда мы просим его, именно чувствуя что кроме него нету Ничего., то надо пройти все уровни..

Krasa

Сообщение Krasa » 25 фев 2014, 11:12

ramayana, да-да, я услышала Вас в другой теме (про гостей))) Спасибо Вам, у Вас всегда очень яркие образы))) :heart:

ramayana

Сообщение ramayana » 25 фев 2014, 11:15

:red: :rose:

Gagara
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 25 фев 2014, 11:17

[quote="gost"]Добрый вечер всем. Я знакома с трудами Лазарева больше 10 лет, но последные годы у меня начались приступы зависти и незнаю как очистить свою душу от этого негатива. Я как то другие негативы могу убрать или смягчить, но с завистью это практически не получается. Если кто то имел опыт прохождение тяжолой зависти буду очень рада совету :consent:[/quote] Это не Ваше чувство --- это приходит из вне , Вы чувствуете настроение преобладающее в обществе, могло быть вызвано оно 25 кадром на ТV , лекарствами в аптеках , неслышными звуками по радио и т.д. ( технология внедрённая на Украине ) . Знайте-- это не Вы , ставьте щит --- любите тех кто это делает .

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 25 фев 2014, 11:49

[quote="gost"]Дымка задала вопрос чему я завидую. Зависть у меня материальное , завидую тем у кого есть своя собственное крыша над головой. Я как бы все мои годы шла к этому, но как приближаюсь близко и занавес. А так хочется умереть в своей квартире а не в съемной или не у кого нибудь из родственников.Спасибо всем за ваши письма.[/quote] ОЧЕНЬ хотеть ничего нельзя. В 5-й, вроде, зелёной книге было такое: женщина очень хотела квартиру, молилась. Кв-ру получила, но умер сын. Вот и получается, поменяла шило на мыло. Будет тебе квартира, подожди, не торопи время. Значит, тебе ПОКА нельзя это иметь, вполне вероятно, что и зависть твоя мешает этому. Живи спокойно, работай над собой, меняйся, но... не из шкурного интереса (получить чего-то, выздороветь и т.п.). Меняйся, чтобы очистить Душу. Молитва Богу, это благодарение за то, что имеем. Только СЕБЯ не обманывай (Бог в тебе).
Успокойся и повторяюсь в который раз: НАУЧИСЬ РАДОВАТЬСЯ ЧУЖОМУ СЧАСТЬЮ! Искренне, от души.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Дымка
Ник: Дымка

Сообщение Дымка » 25 фев 2014, 12:07

[quote="gost"]Дымка задала вопрос чему я завидую. Зависть у меня материальное , завидую тем у кого есть своя собственное крыша над головой. Я как бы все мои годы шла к этому, но как приближаюсь близко и занавес. А так хочется умереть в своей квартире а не в съемной или не у кого нибудь из родственников.Спасибо всем за ваши письма.[/quote]
Вы знаете в материальном сейчас многих накрывает. У меня в прошлом году такая зависть начала лезть, ну капец прям, такого не было раньше.
Это потомки шалят ;-)
Я работала над собой так - если не дают, значит пока мне рано иметь то, что хочу, значить это благо может навредить моей душе. И ещё постоянно себе говорила, что люди имеют то, на что заслуживают. От чего человек не зависит, тем он может обладать. Училась не идти на поводу у общества, которое навязывает нам свои критерии успешности. Для общества что сейчас главное? Материальный достаток! Но ведь это низшая ступень развития (не в упрёк вам, этом мой опыт работы над собой) Что же я буду всю жизнь бегать за мат.достатком и страдать, если чего то нет? Не уж! Я не для этого пришла в этот мир) Торговцы нам навязывают, а мы, извиняюсь, задницу рвём, что бы быть как все!
Нужно в душе выстроить приоритеты и тогда вы сможете получить то, что хотите)
В общем как то так)

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 25 фев 2014, 15:11

[quote="Дымка"][quote="gost"]Дымка задала вопрос чему я завидую. Зависть у меня материальное , завидую тем у кого есть своя собственное крыша над головой. Я как бы все мои годы шла к этому, но как приближаюсь близко и занавес. А так хочется умереть в своей квартире а не в съемной или не у кого нибудь из родственников.Спасибо всем за ваши письма.[/quote]
Вы знаете в материальном сейчас многих накрывает. У меня в прошлом году такая зависть начала лезть, ну капец прям, такого не было раньше.
Это потомки шалят ;-)
Я работала над собой так - если не дают, значит пока мне рано иметь то, что хочу, значить это благо может навредить моей душе. И ещё постоянно себе говорила, что люди имеют то, на что заслуживают. От чего человек не зависит, тем он может обладать. Училась не идти на поводу у общества, которое навязывает нам свои критерии успешности. Для общества что сейчас главное? Материальный достаток! Но ведь это низшая ступень развития (не в упрёк вам, этом мой опыт работы над собой) Что же я буду всю жизнь бегать за мат.достатком и страдать, если чего то нет? Не уж! Я не для этого пришла в этот мир) Торговцы нам навязывают, а мы, извиняюсь, задницу рвём, что бы быть как все!
В общем как то так)[/quote] МОЛОДЕЦ, ИМЕННО ТАК! :rose: :rose: :rose:
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Dusja
Ник: Dusja

Сообщение Dusja » 25 фев 2014, 16:34

Я думаю, что с "материальной" завистью справиться намного проще. То есть, перестать завидовать, что у кого-то есть машина, квартира, дача и т.п. Каждый раз , глядя, как "люди гибнут за метал", возникает вопрос : они к гробу прицеп собираются приделать?.. Самое смешное, что на радость жизни приобретенные блага очень мало влияют. Ну, порадуешься пару минут-часов-дней после приобретения, а потом всё возвращается на круги своя. Иногда, даже хуже становится. Помню, как СН приводил в пример дачу. Теперь надо думать, чтоб её не обокрали, с машиной то же самое - чтоб не стукнули-поцарапали-угнали. Прочитала недавно идею Дэйва Брауна "100 вещей". Этот человек имел несколько частных домов, которые надо было обставлять, оснашать техникой, следить за садом и т.д. Он так устал и почувствовал себя таким несчастным, имея всё это и, фактически, посвящая этому БАГАТСТВУ всё своё время, что просто отказался от всего и придумал идею 100 вещей(больше иметь нельзя). Теперь живет в съемной квартире, доволен и счастлив и чувствует себя свободным человеком.
У меня иногда складывается впечатление, что вещи нас пожирают. Вспомните, сколько было тарелок, чашнк, юбок, платьев, наборов постельного белья, телевизоров и т.д и т.п. у наших мам. А у бабушек? А сколько есть у нас. И сколько нам действительно нужно? :) Раньше можно было руководствоваться мыслью - вот умру детям достанется. Сейчас у детей всего по 5-7-9-12 :) И куда потом всё это?
Сама страдаю шопоголизмом, пытаюсь бороться, не всегда успешно.

Дымка
Ник: Дымка

Сообщение Дымка » 25 фев 2014, 17:37

[quote="саниЯ"][quote="Дымка"][quote="gost"]Дымка задала вопрос чему я завидую. Зависть у меня материальное , завидую тем у кого есть своя собственное крыша над головой. Я как бы все мои годы шла к этому, но как приближаюсь близко и занавес. А так хочется умереть в своей квартире а не в съемной или не у кого нибудь из родственников.Спасибо всем за ваши письма.[/quote]
Это потомки шалят ;-)
В общем как то так)[/quote] МОЛОДЕЦ, ИМЕННО ТАК! :rose: :rose: :rose:[/quote]
:handshake:
[quote="Dusja"]Я думаю, что с "материальной" завистью справиться намного проще. То есть, перестать завидовать, что у кого-то есть машина, квартира, дача и т.п. [/quote]
Это вы так думаете Меня накрыло в прошлом году ого-го как! Так я на книгах больше 10 лет, справилась) А кто не в теме представляю как может съесть эта зависть....
Вот и я о том же - нам многое навязывают, а на самом деле человеку не так уж и много нужно)

Мазя
Ник: Мазя

Сообщение Мазя » 25 фев 2014, 17:43

А как быть если завидуют мне? С чем работать мне?
Скажу честно в моей жизни завидовать уж совсем нечему (я писала ранее в темах свою историю)
И вот смотрю я на свою завистницу, а у меня только улыбка на лице появляется и жаль её становится как-то...

Gagara
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 25 фев 2014, 20:49

Пробудите в завистнице пробудить любовь , поговорите на тему души, сходите вместе в церковь, может Вам её для этого БОГ послал. ИМХО

veravelios
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 25 фев 2014, 21:32

А ещё можно пожаловаться на жизнь , попросить денег взаймы. Проверено , работает.

Вернуться в «Взаимопомощь»