Привязки (помогите, пожалуйста, разобраться)

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Мария Ивановна
Зарегистрированный участник
Ник: Мария Ивановна

Сообщение Мария Ивановна » 19 мар 2014, 10:39

Добрый день.
Книги С.Н. начала читать недавно - посоветовали добрые люди. Но пока работать над собой получается плохо...
Мы с мужем вместе уже давно, больше 10 лет, большую часть их них я не могу забеременеть.
С начала этого года меня начало "трясти" - я стала провоцировать ситуации (неосознанно, они как бы возникали сами собой), которые приводили к скандалам. Дошло до того, что встал вопрос о разводе... Мне повезло, я встретила женщину, которая очень помогла мне, рассказала, как все устроено в мире, посоветовала читать книги С.Н. и работать над собой. Сказала, что у меня очень сильная привязка к отношениям и т.д.

Начался мой сложный путь. Я постаралась принять ситуацию, уговаривала себя, что муж ни в чем не виноват, что он "исполнитель" воли Божьей. Стараюсь принимать его таким, какой он есть, снимаю претензии и обиды к нему. Уговариваю свою душу любить Бога больше всего человеческого.

Пошли первые результаты. У меня были проблемы со щитовидкой (принимаю гормоны уже не один год, гипотиреоз, пониженная функция) - сдала анализы, сейчас норма.
Были ситуации, когда все внутри кричало и протестовало в ответ на какую-то ситуацию, подмывало обидеться на человека, осудить и т.д. - я мысленно молилась... и ситуация поворачивала в противоположную сторону.

Но сейчас меня "заклинило". Отношения с мужем непонятные... он говорит о нашем совместном будущем, о каких-то планах, но держится от меня на расстоянии, а мне хочется... любви мне хочется. Я все равно, упершись как баран, хочу, чтобы все было хорошо, "дом полная чаша"... у нас не было близости уже очень давно. Мы с ним живем как друзья... что-то обсуждаем, над чем-то смеемся вместе.
Я понимаю, что это новый виток, что я должна справиться, что это новое испытание, проверка... но мысли о ребенке не отпускают меня, а дети, как известно, без близости не бывают... В-общем, снова привязываюсь, требую (пока мысленно, внутри, ничего не высказываю ему)... но чувствую, что не справляюсь.

Поддержите, пожалуйста, дайте совет... или поругайте что ли... Я не хочу назад, в жизнь, полную претензий и обид, в жизнь, где нет будущего и нет счастья.

Спасибо.

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 19 мар 2014, 10:46

Да что ж советовать, Вы ж сами все поняли.

Просто переждите этот период "безблизости", не подгоняйте время.
Если мы не умеем быть благодарным за то, что имеем, нам не дадут бОльшего.

Просто наслаждайтесь общением с мужчиной, скажите себе: у меня, возможно, не будет своего ребенка. Я это принимаю с любовью. И живу с этим без претензий. Ну попробуйте это прочувствовать, что называется, "отпустите". Смиритесь с этим.
Тем более что изменения у Вас, насколько я поняла, прошли в последнее время большие. Нужно сделать перерыв. Не все сразу, а то будет перегрузка, а там и перезагрузка потребуется... :-)

Вас учить - только портить. А чтобы мысли о ребенке не были навязчивыми, советовали сироту приютить раньше. Если в себе сил для этого не находите пока, то животинку махоньку, которая сама на пути к Вам подойдет, приютите.

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 19 мар 2014, 10:54

[quote="куся"]Да что ж советовать, Вы ж сами все поняли.

Просто переждите этот период "безблизости", не подгоняйте время.
Если мы не умеем быть благодарным за то, что имеем, нам не дадут бОльшего.

Просто наслаждайтесь общением с мужчиной, скажите себе: у меня, возможно, не будет своего ребенка. Я это принимаю с любовью. И живу с этим без претензий. Ну попробуйте это прочувствовать, что называется, "отпустите". Смиритесь с этим.
Тем более что изменения у Вас, насколько я поняла, прошли в последнее время большие. Нужно сделать перерыв. Не все сразу, а то будет перегрузка, а там и перезагрузка потребуется... :-)

Вас учить - только портить. А чтобы мысли о ребенке не были навязчивыми, советовали сироту приютить раньше. Если в себе сил для этого не находите пока, то животинку махоньку, которая сама на пути к Вам подойдет, приютите.[/quote] Только, если родишь, то нельзя отдавать кому-нибудь или выбрасывать эту животинку за ненадобностью. НЕЛЬЗЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Мария Ивановна

Сообщение Мария Ивановна » 19 мар 2014, 10:55

все понимаю, только почему-то не могу сделать. Принять, смириться... я мысленно себя уговариваю, молюсь, а из меня так и лезут претензии и обиды... и они сильней, они побеждают... меня в крайности бросает, как на качелях - то хочу, чтобы с мужем все было (настойчиво хочу, с претензией), то думаю - раз все так, может, мучается он со мной? знает, что у меня психика слабая :) не хочет очередных истерик и скандалов... выжидает удобное время для развода... и возникают мысли самой уйти...
Проигрывала в голове ситуации, как буду жить без мужа. Внутренне готова и усыновить сироту... только вот если одной, без мужа, то сложно это - и одобряют усыновление одинокими неохотно, и жилья у меня своего нет (квартира, в которой мы живем куплена мужем до брака)... у нас есть кот (когда-то как раз вот такую животинку-сиротинку и приютили, теперь красавец :)), больше муж не одобрит в однокомнатной квартире никого :(

Мария Ивановна

Сообщение Мария Ивановна » 19 мар 2014, 11:04

Для меня всегда было проблемой то, что если мне что-то приспичило, то я буду идти напролом, но добиваться этого... даже в детстве, если мне хотелось получить внимания и любви - я пыталась любыми способами, от слез и истерик, до симуляции сердечного приступа (подсмотрела с дедушки, у него было несколько инфарктов), и это в 4! года...

Мне в детстве очень не хватало материнской любви (воспитывала бабушка, которая была очень суровым человеком, она любила меня, но очень своеобразно... или мне так казалось). Видимо, я до сих пор пытаюсь требовать любви, чтобы восполнить ее нехватку, может быть, от это все проблемы

Сейчас я понимаю, к какой любви нужно стремиться, и где ее искать :) но неужели такая сила инерции, что отрываться от своих требований так сложно и очень больно?...

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 19 мар 2014, 11:06

[quote="Мария Ивановна"]все понимаю, только почему-то не могу сделать. Принять, смириться... я мысленно себя уговариваю, молюсь, а из меня так и лезут претензии и обиды... и они сильней, они побеждают... меня в крайности бросает, как на качелях - то хочу, чтобы с мужем все было (настойчиво хочу, с претензией), то думаю - раз все так, может, мучается он со мной? знает, что у меня психика слабая не хочет очередных истерик и скандалов... выжидает удобное время для развода... и возникают мысли самой уйти...
Проигрывала в голове ситуации, как буду жить без мужа. Внутренне готова и усыновить сироту... только вот если одной, без мужа, то сложно это - и одобряют усыновление одинокими неохотно, и жилья у меня своего нет (квартира, в которой мы живем куплена мужем до брака)... у нас есть кот (когда-то как раз вот такую животинку-сиротинку и приютили, теперь красавец ), больше муж не одобрит в однокомнатной квартире никого [/quote]

Вот когда от смирения и принятия почувствуете радость в душе, легкость, как-будто от тяжелого груза освободились и это будет не один день, а постоянное ощущение, вот тогда и изменения начнутся. А пока Вы только себя уговариваете на уровне сознания. Так все и начинают.
Переходите на чувства. Больше чувствовать, меньше думать.
Все,что происходит с нами мы творим сами.

куся

Сообщение куся » 19 мар 2014, 11:11

[quote="саниЯ"]Только, если родишь, то нельзя отдавать кому-нибудь или выбрасывать эту животинку за ненадобностью. НЕЛЬЗЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ.[/quote]

Просто писать не стала, чтобы не зацикливался автор, а то как в "незнайке" может быть - хочу бескорыстно три хороших поступка, а все время, когда совершаю, вспоминаю, Зачем я это сделал... и получается корысть.

Сания

Сообщение Сания » 19 мар 2014, 11:22

[quote="Мария Ивановна"]Для меня всегда было проблемой то, что если мне что-то приспичило, то я буду идти напролом, но добиваться этого... даже в детстве, если мне хотелось получить внимания и любви - я пыталась любыми способами, от слез и истерик, до симуляции сердечного приступа (подсмотрела с дедушки, у него было несколько инфарктов), и это в 4! года...

Мне в детстве очень не хватало материнской любви (воспитывала бабушка, которая была очень суровым человеком, она любила меня, но очень своеобразно... или мне так казалось). Видимо, я до сих пор пытаюсь требовать любви, чтобы восполнить ее нехватку, может быть, от это все проблемы

Сейчас я понимаю, к какой любви нужно стремиться, и где ее искать но неужели такая сила инерции, что отрываться от своих требований так сложно и очень больно?...[/quote] Да уж, если ребёнку суждено родиться, то м.б. такие чистки, что небо с овчинку покажется, т.ч. надо быть готовой ко всякой выходке со стороны мужа. Почему нет ребёнка, да п.ч. душа его не совершенна, поэтому и чистку Бог даёт через близкого человека (чужим-то мы не нужны). И надо НЕ ТЕРПЕТЬ, а надо ПРИНИМАТЬ СМИРЕННО всё это, как милость от Бога за очищение твоей души. А когда мы терпим, то чаша терпения переполняется и будет взрыв и, соответственно результаты. Надо не только ждать любви, а научиться отдавать её. Чем больше будешь отдавать, тем больше будешь получать. И смысл работы над собой: очистить Душу, а не родить ребёнка. О ребёнке пока можно забыть, пока Душу в порядок не привела. Не надо обращаться к Богу с шкурными интересами (что-то получить, выздороветь и т.п.). Это очень важно.

Мария Ивановна

Сообщение Мария Ивановна » 19 мар 2014, 11:29

[quote="LYm@"]Мария Ивановна, как я вас понимаю. Тоже только начинаю путь. И так захотелось вас поддержать.
А как у вас с любовью к самой себе? [/quote]

Не очень у меня с любовью к самой себе Поскольку росла без мамы - видимо, винила себя в том, что она отдала меня на воспитание к бабушке. Точно не помню, что творилось у меня в голове, когда была ребенком... но фразы бабушки о том, что мама хотела отдать меня в дет. дом... до добра явно не довели.

Единственное, я считаю, что сейчас это не столь важно. Ведь если научиться жить в любви к Богу и Вселенной, то вопрос любви к себе решится сам собой?...

Сания

Сообщение Сания » 19 мар 2014, 11:30

Вот, ещё нашла статью.

/// Почему если хотят унизить женщину (или завуалированно унизить, как бы посочувствовать, пожалеть), то обязательно приплюсовывают ее некую умозрительную несчастность к ее одиночеству? /// -
Вообще вопрос довольно глубокий.
Возьмём простой вариант. Пока я не читал ДК, у меня возникало естественное желание глумиться над агрессивными женщинами, обламывать их амбиции. Анализируя себя тогдашнего в свете ДК - я понимаю, что интуитивно выводил агрессию из глубин души на поверхность, однако, что с этим делать дальше - я не имел понятия. Сейчас я понимаю, что от сознательного унижения хорошо никому не будет. Задача - найти ключевые слова, но не те, которые принесут "точный удар", а те, благодаря которым у женщины, хотя бы поколеблется железная уверенность в том, что она права. Ведь что-то её заставило быть такой, какая она в данный момент, и знай, она какие-то вещи - относилась бы к событиям в своей жизни иначе - и имела бы в результате, другие, более благоприятные последствия.
А теперь рассмотрим вариант женщины, которая знакома с ДК. Вспоминаем простую вещь. Унижают нас или нет - зависит только от того, КАК мы реагируем на это. Например, нас несправедливо сильно оскорбили, унизили - можно агрессировать в ответ или впадать в уныние. Можно запрезирать этого человека и опустить его ниже плинтуса - словами или мысленно. А можно разделить его поведение на составляющие: внешняя агрессивная манера - это наследственное, поняли - проехали; после этого - вникнуть в суть того, что говорилось, и почему говорилось именно тебе.
Ну и наконец, важно даже не, столько, то, каким образом хотят унизить, а сам вопрос - почему хотят унизить-то? открываем, кажись, 5-ю книжку ДК и где-то в середине находим: "чтобы родились здоровые дети, женщина должна пройти стандартную процедуру очищения". Даже, если женщине за 80 и рожать не собирается - своей реакцией на унижения она задаёт психоэмоциональный рисунок потомкам. Если будет реагировать без агрессии - потомкам будет легче, и унижать их через людей не будет необходимости. Энергия же идёт постоянно, чтобы накопиться и реализоваться в потомков - неважно, существующих или будущих.

куся

Сообщение куся » 19 мар 2014, 11:33

[quote="Мария Ивановна"]
Единственное, я считаю, что сейчас это не столь важно. Ведь если научиться жить в любви к Богу и Вселенной, то вопрос любви к себе решится сам собой?...[/quote]

Не, иногда наоборот заносит - Вселенная такая совершенная, а я такой ничтожный. :-) Как-то так.

А вообще-то да, первое любовь к Богу, потом любовь к себе, потом... много любви ко всему.

А если серьезно - в одной советской книжке прочитала недавно: Полюбите себя, это научит Вас лучше узнать и понять других людей.

Мария Ивановна

Сообщение Мария Ивановна » 19 мар 2014, 11:37

[quote="саниЯ"]
Да уж, если ребёнку суждено родиться, то м.б. такие чистки, что небо с овчинку покажется, т.ч. надо быть готовой ко всякой выходке со стороны мужа. Почему нет ребёнка, да п.ч. душа его не совершенна, поэтому и чистку Бог даёт через близкого человека (чужим-то мы не нужны). И надо НЕ ТЕРПЕТЬ, а надо ПРИНИМАТЬ СМИРЕННО всё это, как милость от Бога за очищение твоей души. А когда мы терпим, то чаша терпения переполняется и будет взрыв и, соответственно результаты. Надо не только ждать любви, а научиться отдавать её. Чем больше будешь отдавать, тем больше будешь получать. И смысл работы над собой: очистить Душу, а не родить ребёнка. О ребёнке пока можно забыть, пока Душу в порядок не привела. Не надо обращаться к Богу с шкурными интересами (что-то получить, выздороветь и т.п.). Это очень важно.[/quote]
Я видимо расслабилась... потому что когда, например, проверяли меня на доверие к другим людям, я внутренне была как-то готова и спокойна. Просто говорила себе "Прости меня (человек) за то, что не доверяла тебе. Я благодарю Бога за ситуацию и принимаю ее"... и все как-то налаживалось.
С мужем все не так. С мужем больнее... потому как близкий... и любимый. У меня ощущение, что я иду над пропастью по канату... чуть подумала не так - тут же налетает ветер и раскачивает так, что вот-вот сорвусь. Но как научиться жить без мыслей о шкурных интересах, без претензий и обид? как научиться принимать абсолютно ВСЕ ситуации?

куся

Сообщение куся » 19 мар 2014, 11:45

[quote="Мария Ивановна"]
С мужем все не так. С мужем больнее... потому как близкий... и любимый. У меня ощущение, что я иду над пропастью по канату... чуть подумала не так - тут же налетает ветер и раскачивает так, что вот-вот сорвусь. Но как научиться жить без мыслей о шкурных интересах, без претензий и обид? как научиться принимать абсолютно ВСЕ ситуации?[/quote]

Пробовать, пробовать и пробовать. Когда-нибудь все это станет нашим образом мыслей, образом жизни. Мы чего-то просим, нас испытывают. Прошли испытание - дают. Не прошли - вновь испытывают. Мария Ивановна, почитайте И. Афонского, там много ответов на Ваши вопросы.
Когда-то я сама там нашла эти ответы. Для себя.

А абсолютно все ситуации, наверное, можно принять только душой и не в материальном теле. На ангельском уровне. А нам до ангелов еще.... :-)

Мария Ивановна

Сообщение Мария Ивановна » 19 мар 2014, 11:48

[quote="LYm@"]

Это да) Я просто замечала, как только любовь к себе у меня пропадала, так и у мужа в той же степени гасло все (как в сообщающихся сосудах).[/quote]

Хм... тогда может быть и понесло меня в обратную сторону... "любить себя будут потом, сначала научусь любить Бога"... себя не люблю - муж реагирует. Что-то в этом есть только для меня пока "полюбить Бога, а потом полюбить себя", при этом все-таки не забывая любить себя... очень зыбко на уровне ощущений.

Мария Ивановна

Сообщение Мария Ивановна » 19 мар 2014, 12:01

[quote="LYm@"]
Так суть то в том, чтобы ПОЛЮБИТЬ БОГА В СЕБЕ :hello:[/quote]

Чувствую я, что мозг постепенно разрывается но в этом есть плюс - о претензиях к мужу я сейчас точно не думаю

Вернуться в «Взаимопомощь»