Привязки (помогите, пожалуйста, разобраться)

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
MegaVoin
Зарегистрированный участник
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 27 мар 2014, 07:53

Иннуариевна писал(а):Люди, почему мы боимся открываться своему БЛИЗКОМУ человеку?
Это что страх? Гордыня? Недоверие? Эмансипация? Глупость?
Конечно страх. Может дать по голове :)
Работает и обратное. Чем больше будете давать по голове, тем реже перед Вами будут открываться.
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Мария Ивановна
Ник: Мария Ивановна

Сообщение Мария Ивановна » 27 мар 2014, 07:54

Astra-polyaris писал(а):
Ощущение своей беззащитности, как будто голый стоишь, а человек перед тобой одетый. Такой образ у меня возник.
Мегавоин как-то писал, что гордыню можно вылечить посещением нудистского пляжа :) так что если чувствуешь себя неловко голым... может, это гордыня (я размышляю... не утверждаю) :)

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 27 мар 2014, 07:56

Мария Ивановна писал(а):
Astra-polyaris писал(а):
Ощущение своей беззащитности, как будто голый стоишь, а человек перед тобой одетый. Такой образ у меня возник.
Мегавоин как-то писал, что гордыню можно вылечить посещением нудистского пляжа :) так что если чувствуешь себя неловко голым... может, это гордыня (я размышляю... не утверждаю) :)
Есть в этой идее зерно. Голый - беззащитный, видны все недостатки, ничего не скроешь - унижение тела и духа.

Мария Ивановна

Сообщение Мария Ивановна » 27 мар 2014, 07:58

Иннуариевна писал(а): Расскажите, что Вы боитесь его потерять, что он Вам нужен, Вы его любите, что он самый лучший муж на свете, и будет самый лучший папа на свете... Правду скажите. Или она у Вас другая?
наверное, это надо говорить как-то не так, как я это делала раньше... Во время последней нашей ссоры я остро почувствовала, что он очень на меня разозлен, обижен, разочарован во мне... и я умоляла его меня простить, говорила, что боюсь потерять, что нужен, что люблю... Но он при этом нисколько не изменил своего отношения ко мне... нигде не проскользнуло никакого понимания... не успокоил, не обнял...
Вот подскажите, это потому что я сквозь сопли и слезы это ему пыталась донести (т.е. находясь в негативных эмоциях) или эти мои слова все-таки могли его как-то задеть, как-то пробиться к нему в душу, но он не показал вида?...

Мария Ивановна

Сообщение Мария Ивановна » 27 мар 2014, 08:00

Astra-polyaris писал(а): Наверное неперносимость душевной боли, потому и не подпускаешь к себе близко, даже мужа.
ох... Вы не первая, кто мне это говорит практически слово в слово... для меня действительно легче выдержать физическую боль... а душевную не могу... даже чуть-чуть не могу. И не могу описать то чувство боли, безысходности, которое ощущаю, когда болит душа. Не могу даже передать словами, насколько мне плохо от душевной боли :(

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 27 мар 2014, 08:01

Нудисткий пляж - это скорее разврат. Животное начало начинает преобладать. Сомневаюсь, что идет правильная работа над собой, над своей гордыней.
Все,что происходит с нами мы творим сами.

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 27 мар 2014, 08:05

Мария Ивановна писал(а):
Иннуариевна писал(а): Расскажите, что Вы боитесь его потерять, что он Вам нужен, Вы его любите, что он самый лучший муж на свете, и будет самый лучший папа на свете... Правду скажите. Или она у Вас другая?
наверное, это надо говорить как-то не так, как я это делала раньше... Во время последней нашей ссоры я остро почувствовала, что он очень на меня разозлен, обижен, разочарован во мне... и я умоляла его меня простить, говорила, что боюсь потерять, что нужен, что люблю... Но он при этом нисколько не изменил своего отношения ко мне... нигде не проскользнуло никакого понимания... не успокоил, не обнял...
Вот подскажите, это потому что я сквозь сопли и слезы это ему пыталась донести (т.е. находясь в негативных эмоциях) или эти мои слова все-таки могли его как-то задеть, как-то пробиться к нему в душу, но он не показал вида?...

Гы... я бы тоже разозлилась, не люблю, когда давят на жалость.

Ваши доводы были неконструктивны, имхо. У Рождественского стих-е есть: "отдать тебе любовь? - отдай - далее по тексту предлагаются условия такой любви, принимаются безоговорочно, и каков результат: "не отдам.. не люблю рабов".

Надо было примерно так: я, конечно, не хочу тебя потерять, но и без тебя не пропаду.
Я, конечно, тебя люблю, но ты для меня не свет в окошке...
Я, конечно, виновата, но я ж тоже человек и имею право на ошибки...

Тогда реакция была бы другая...

Быть рабой мужа - для мужа неплохо, с одной стороны, но с другой, быстро ему приедается... И - не ищите жалости, ищите поддержку.

Мария Ивановна

Сообщение Мария Ивановна » 27 мар 2014, 08:07

Иннуариевна писал(а):Нудисткий пляж - это скорее разврат. Животное начало начинает преобладать. Сомневаюсь, что идет правильная работа над собой, над своей гордыней.
Ну может быть частое посещение или длительное нахождение и разврат... но вот суметь придти туда... вот так унизиться... может быть, и полезно...
Но к сожалению (или к счастью) я этот совет Мегавоина пока решила отложить в долгий ящик :) не готова я к таким методам :)

Мария Ивановна

Сообщение Мария Ивановна » 27 мар 2014, 08:10

куся писал(а):
Гы... я бы тоже разозлилась, не люблю, когда давят на жалость.

Надо было примерно так: я, конечно, не хочу тебя потерять, но и без тебя не пропаду.
Я, конечно, тебя люблю, но ты для меня не свет в окошке...
Я, конечно, виновата, но я ж тоже человек и имею право на ошибки...

Быть рабой мужа - для мужа неплохо, с одной стороны, но с другой, быстро ему приедается... И - не ищите жалости, ищите поддержку.
Ох... Вы в точку как всегда :) да, пыталась давить на жалость...
Но сказать ему тогда, что и без тебя не пропаду... означало, как мне кажется, подписать заявление о разводе... в ту же секунду. Без права на помилование.
Он же в тот момент был уверен, что я и только я виновата... он был очень зол. А тут что получается "ну и злись... и без тебя не пропаду"?
Или это я опять передергиваю?

Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 27 мар 2014, 08:13

Вроде бы вам тут уже писали, что оставьте мужа и займитесь собой. Сколько страниц написали, а ощущение, что ничего не изменилось. Можно всю жизнь муссировать тему "подходить к мужу или нет, как найти с ним язык" и т.п. и ни к чему не придти. Имхо, отвяжитесь внутри от мужа. Вы поставили его в центр своей вселенной и теперь кумир не хочет с вами общаться, у вас истерика (мыслительная), можно сказать потерян смысл жизни, вы не знаете что делать и в каком направлении идти. Вы потеряли себя.

"Не создади себе кумира". "Возлюби Бога превыше всего" - вот на чем вам нужно сейчас сконцентрироваться. А все эти обсуждения кто как воспринял ваши подарки, что думает муж и прочее - несущественные детали. Вам главное надо менять в себе - ПРИОРИТЕТЫ. Сначала Бог, потом вы, потом все остальные.

Наверное, вам было бы хорошо испытать ряд неловких и унизительных ситуаций (кстати ситуация с мужем и есть сильное унижение вас как женщины), чтобы сдвинуть картину мира. Сейчас вам очень трудно это сделать, одним умом тут не справиться, должны обязательно подключиться чувства. И очень сильные чувства, чтобы дыхание перехватило от неожиданости, чтобы пробить плотину сознания.

Вы боитесь откровенного разговора, потому что чувствуете, что будет боль и унижение вашей души и духа. Просите Бога вам помочь в этом. Опять же имхо, задача разговора не в том, чтобы муж изменился и сразу вас услышал, пошел навстречу. Нет. Задача разговора - почувствовать себя голой со всеми вытекающими и суметь это принять как горькое лекарство для души.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 27 мар 2014, 08:13

Мария Ивановна писал(а):
Если муж не успокаивает, не обнимает, не сочувствует, значит на чувствует Вас слабой. Хотя внешне Вы так и выглядите. А внутри скатываетесь на самозащиту.
Поймите, у мужчины в генах заложено быть защитником, у всех, все мужчины этого хотят.
Женщины просто боятся быть слабыми, боятся душевной боли, как написала Астра.
Кстати перед Богом тоже не можете быть беззащитной до конца.
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 27 мар 2014, 08:44

Мария, пока во всем вы видите мужа. А теперь представьте, что он кукла, которую за веревочки держит Бог. Как и куда Он повернет, то и сделает муж. Все его поведение направлено, чтобы разбудить ваши чувства, подключить душу. Он уж и так игнорирует вас как женщину, отмораживается от вас как может, а вы - ни в какую. :)

Представьте себе маленькую речку и вокруг нее огромная плотина, которая не дает ей течь свободно. Плотина - ваше сознание, речка - чувства. Вся ситуация работает на то, чтобы воды в реке - чувств - стало больше, чтобы она смогла смести плотину со своего пути. Это даст искренность, свободу, ощущение единства с Богом и с близкими, настоящую ни от чего не зависимую радость в душе. Кто знает, может и дети где-то там по ту сторону "плотины" уже ждут вас?

За большой болью находится большая радость. Помогите себе соединить их в душе. Вы не перед мужем открываетесь, а перед Богом. Неважно о чем будет разговор (а скорее всего и не один потребуется), важно, чтобы было ощущение беззащитности, искренности, в первую очередь, перед самой собой. Это испытание, которое просто нужно пройти хотя бы один раз. Потом уже будет легче и не так страшно. :)

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 27 мар 2014, 09:06

Прочла всю тему.
Если кратко.
ВЫ ТОЧНАЯ КОПИЯ СВОЕЙ МАМЫ.

Вот представьте молодую женщину у которой ВЫ -ребенок по факту.
И вот эта молодая женщина вообще не в силах понять для чего у нее ребенок! Никаких чувств нет. Нет,что-то есть, но
не то о чем все долдонят! Ничего само по себе не получается. Все тяжело.Хочется спать! Ребенок сам ничего не делает!
Все нужно знать и делать постоянно самой.
Она(Ваша мама) просто сделала логичный вывод, что она плохая мать или вообще не способна быть ею.

Я конечно приукрасила. НО Ваши посты просто напрашиваются на такое сравнение.

Вы как и Ваша мама ждете чуда от мужа. Все или ничего.
Мне, в Вашей ситуации , жалко мужа.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 27 мар 2014, 09:36

Мария Ивановна писал(а):Добрый день.
Книги С.Н. начала читать недавно
Тема - почти полностью - бессмысленное толчение воды в ступе.
Мария Ивановна, не стоит терять время на болтовню на форуме, - начинайте изучать книги и семинары. Вы этого не делаете, потому что надеетесь на форум. Но ведь бОльшую часть советов Вы пока не слышите.
Постепенно у Вас будет вырисовываться новая картина мира, и тогда Вы ВНУТРЕННЕ начнете меняться, и все в жизни изменится.
Вряд ли это будет быстро. Но есть один секрет: изучать СНЛ, работать над собой, устремляться к Богу и к Любви - это большая радость и большое счастье.

MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 27 мар 2014, 09:43

ТЮ-18 писал(а):
Мария Ивановна, не стоит терять время на болтовню на форуме, - начинайте изучать книги и семинары. Вы этого не делаете, потому что надеетесь на форум. Но ведь бОльшую часть советов Вы пока не слышите.
Постепенно у Вас будет вырисовываться новая картина мира, и тогда Вы ВНУТРЕННЕ начнете меняться, и все в жизни изменится.
Вряд ли это будет быстро. Но есть один секрет: изучать СНЛ, работать над собой, устремляться к Богу и к Любви - это большая радость и большое счастье.
+1
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Мария Ивановна

Сообщение Мария Ивановна » 27 мар 2014, 09:47

Я запуталась, мне страшно. Страшно остаться беззащитной и отвергнутой... Я понимаю, что мужа ведет Бог, что вся эта ситуация назрела, чтобы помочь мне стать чище, научиться любить.
Но не прибывает воды в моей речке... скорее, наоборот - она превращается в ручеек... пересыхает. И я не знаю, что сделать, чтобы она наполнилась водой и снесла все на своем пути. Не получается...

Я понимаю, что никто за меня ничего сделать не может... но я все больше запутываюсь, все больше взрывается мой мозг от постоянного обдумывания и прокручивания ситуации.

Возможно, сравнение с мамой и верное. И конечно мне бы хотелось чуда. Раз и закончились страдания, и жизнь, как в прекрасной сказке. Я понимаю, что так не бывает... и понимаю, что чуда не будет. Но мне бы хотелось (или моему разуму), чтобы тот же муж сказал мне, чего он от меня ждет. Не "все или ничего", но определенности. Наверное, мне было бы легче, если бы он мне высказал, что он обо всем думает, легче, если бы ругался, обзывался, не знаю... но выплеснул, что наболело.
Сейчас я и лезть в душу не могу, и понимаю, что ничего он не выплеснет (я ведь тоже не могу ему ничего выплеснуть)...

Простите... опять одно и то же, снова по кругу, снова не слышу... Не просыпаются мои чувства, не понимаю я, чего от меня хотят.
Не справилась...

Мария Ивановна

Сообщение Мария Ивановна » 27 мар 2014, 09:50

ТЮ-18 писал(а):
Наверное, бессмысленно говорить, что я читаю и изучаю... Но не проникает это все внутрь.
Правильно написали - я действую только разумом, я анализирую, изучая... а чувств нет.

MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 27 мар 2014, 09:57

А можно я еще сильнее запутаю?
А может это все знаки, что не с этим мужчиной дети общие должны быть?

Мария Ивановна

Сообщение Мария Ивановна » 27 мар 2014, 10:11

MegaVoin писал(а):А можно я еще сильнее запутаю?
Все может быть... но этого узнать никак нельзя, можно только догадываться. Конечно, вариант развестись... и жить так, как хочется. Тогда и усыновить могу ребенка, или родить, хоть от другого мужчины, хоть ЭКО от донора...

Но разве правильно вот так, бросив все, развернуться и уйти? Если ничего не поменять внутри, то и следующий муж будет чем-то не устраивать. А приемному ребенку... или рожденному без отца - смогу ли я дать все необходимое?

MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 27 мар 2014, 10:17

Мария Ивановна писал(а):
MegaVoin писал(а):А можно я еще сильнее запутаю?
Все может быть... но этого узнать никак нельзя, можно только догадываться. Конечно, вариант развестись... и жить так, как хочется. Тогда и усыновить могу ребенка, или родить, хоть от другого мужчины, хоть ЭКО от донора...

Но разве правильно вот так, бросив все, развернуться и уйти? Если ничего не поменять внутри, то и следующий муж будет чем-то не устраивать. А приемному ребенку... или рожденному без отца - смогу ли я дать все необходимое?
Неправильно сейчас развестись. Это уход в никуда от проблемы будет.
Но может если бог так долго не дает детей, не надо циклится именно на муже, привязываться к нему.
А воспринимать его как один из вариантов.
Конечно страшно так мыслить, это неизвесность. Но тут как раз вера в бога и доверие его воли может помочь.

Вернуться в «Взаимопомощь»