Интересный дневник о борьбе с обстоятельствами

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Константин З.
Зарегистрированный участник
Ник: Константин З.

Сообщение Константин З. » 07 апр 2014, 07:41

Наткнулся на сайт-дневник, который пишется с мобильного.
http://gonchij.wen.ru/
Получилась целая книга. На удивление человек, который пишет - еще жив и деятелен. Но ситуация глобально у него не изменилась.
Позвонил ему, поговорил с ним. Испытания и лишения - его видимо подталкивают к изменениям характера. Дневник интересен. Мне показалось, что не только мне будет интересен.
выложил его целиком от имени автора и по согласованию с автором на самиздат:
http://samlib.ru/editors/b/borisow_w_e/

Акулина
Ник: Акулина

Сообщение Акулина » 07 апр 2014, 22:23

Спасибо. Читаю. Интересно...

Breg
Ник: Breg

Сообщение Breg » 08 апр 2014, 02:02

[quote="Константин З."]Наткнулся на сайт-дневник, который пишется с мобильного.
http://gonchij.wen.ru/
Получилась целая книга. На удивление человек, который пишет - еще жив и деятелен. Но ситуация глобально у него не изменилась.
Позвонил ему, поговорил с ним. Испытания и лишения - его видимо подталкивают к изменениям характера. Дневник интересен. Мне показалось, что не только мне будет интересен.
выложил его целиком от имени автора и по согласованию с автором на самиздат:
http://samlib.ru/editors/b/borisow_w_e/[/quote]

Посмотрела первые и последние главы. Последние главы закончились 2010 годом. А дальше он пишет?

Удивляюсь, что мир к нему так тотально агрессивен.
Мне кажется , что в нашем регионе непьющий головастый и рукастый мужчина не пропал бы.

Регион туристический, многие ищут на кого можно оставить на зиму на даче, турбазе.
Лет пять назад у меня сестра на свою дачу, мужчину как-то пристраивала, работали когда-то вместе, он грузчиком, она завмагом. Потом он безработный ей встретился, весь несчастный, она устроила его на дачу. Он печку топил, за кроликами смотрел, читал книжки. Они ему продукты привозили. Прожил месяца три, потом ближе к весне случилась у него любовь и он сбежал к объекту своей любви. Родили редбенка, а потом она его бросила и с ребенком и со своими детьми и сбежала. Потом уж как он выживал и где он сейчас сие неизвестно.
У других дальних знакомых тоже жил приблудный на стоянке вместе с ними.
Трудился, они могли на него все оставить, съездить куда -нибудь по делам.
Но раз в какой-то определенный период он спускался в деревню, напивался, потом возвращался весь больной, побитый. И так по кругу, пока однажды не оказался убит. Так эти знакомые его похоронили, и очень о нем сокрушались, как о своем родном дяде.
У родителей моих по соседству жил в избушке дедушка один.
Он в молодости женился на женщине с ребенком, вырастил ее с 4-х лет. Жили в Казахстане.
Дочь выросла, переехала сюда с семьей. Потом родители переехали.
Жили с дочерью, деньги от продажи дома закончились. Дочь маму устроила в дом престарелых, а деда на улицу. Люди добрые устроили деда в избушку на участке, где они строили дом. Он там и жил до своей кончины, уснул видимо был пьяный, от самодельного обогревателя пол загорелся. и этим же людям пришлось его хоронить. Может в маленьких городах и в деревнях народ попроще, душевнее? Хотя и тут бомжи встречаются, но это все пьющие люди, из-за чего и дошли до жизни такой.
У меня папа тоже в дет доме рос, его увезли далеко от родных мест, он там был один нерусский, за что и доставалось ему.
Внутренне наверно он (я про героя дневника) тоже пробивает мир чувством собственного превосходства.
Вот поставь его в нормальные условия, начальником каким-нибудь, что бы мы увидели?

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 08 апр 2014, 03:27

Внутренне наверно он (я про героя дневника) тоже пробивает мир чувством собственного превосходства.
Вот поставь его в нормальные условия, начальником каким-нибудь, что бы мы увидели?
Хорошо замечено. Вроде: горемыка. А потому и горемыка. что к Богу не идет и не собирается. Превосходство не перед людьми, а перед Богом. Все виновны, только не он сам. И там не везет и здесь не везет. На Руси, кого только нет: профессиональные нищие, плакальщицы на похоронах, ворожеи, даже псевдо - монахи и батюшки. Вроде, как на Церковь деньги собирают. Не зря в народе бытует: не верь глазам своим.

Константин З.

Сообщение Константин З. » 08 апр 2014, 03:44

Я позвонил ему. помог чем мог по мелочи. Сейчас с ним переписываемся.

очень кстати удивился, что он жив. неплохой в принципе человек. Но явно есть большие проблемы с обидами на мир, судьбу и тд.

Балагурова
Ник: Балагурова

Сообщение Балагурова » 10 апр 2014, 12:48

[quote="Константин З."]Я позвонил ему. помог чем мог по мелочи. Сейчас с ним переписываемся.

очень кстати удивился, что он жив. неплохой в принципе человек. Но явно есть большие проблемы с обидами на мир, судьбу и тд.[/quote]

А где он сейчас, там же?

Константин З.

Сообщение Константин З. » 10 апр 2014, 12:54

[quote="Балагурова"][quote="Константин З."]Я позвонил ему. помог чем мог по мелочи. Сейчас с ним переписываемся.

очень кстати удивился, что он жив. неплохой в принципе человек. Но явно есть большие проблемы с обидами на мир, судьбу и тд.[/quote]

А где он сейчас, там же?[/quote]

Вы хотите ему помочь? На его сайте внизу на каждой странице - есть его телефон и почта.

Балагурова
Ник: Балагурова

Сообщение Балагурова » 10 апр 2014, 12:58

[quote="Константин З."]

Вы хотите ему помочь? На его сайте внизу на каждой странице - есть его телефон и почта.[/quote]

Да, хочу, уже увидела.

Константин З.

Сообщение Константин З. » 10 апр 2014, 13:01

вот тут он разместил список того, что ему нужно
http://gonchij.wen.ru/0000/00-Spisok.html

Константин З.

Сообщение Константин З. » 10 апр 2014, 13:28

Потом отпишите сюда по результатам.
Заранее спасибо.
Я с этим товарищем продолжаю общаться по почте и телефону.
Интересно будет увидеть Ваше мнение

Breg

Сообщение Breg » 22 апр 2014, 08:59

Разговаривала сегодня с ним.
На него было совершено грабительское нападение, он теперь живет на чьей-то даче.
Очень замерзает. Болеет. Опять все надо сначала начинать, а уже возраст, здоровье убывает стремительно. Мечтает о мотороллере, чтобы переехать за 700км оттуда. Паспорта нет.

Вот интересно получается: радуемся за русских в Крыму, а тут русский человек в России пропадает и нет ему ни места, ни приюта на своей же исконной родине.
Как он пишет на сайте, гастарбайтерам легче жить , чем ему.
А ведь каждого из нас возьми неплохие люди, и ведь это же из нас и состоит эта бюрократическая система, о которую он бьется.

Константин З.

Сообщение Константин З. » 22 апр 2014, 09:07

[quote="Breg"]Разговаривала сегодня с ним.
На него было совершено грабительское нападение, он теперь живет на чьей-то даче.
Очень замерзает. Болеет. Опять все надо сначала начинать, а уже возраст, здоровье убывает стремительно. Мечтает о мотороллере, чтобы переехать за 700км оттуда. Паспорта нет.

Вот интересно получается: радуемся за русских в Крыму, а тут русский человек в России и нет ему ни места, ни приюта.
А ведь каждого из нас возьми неплохие люди, и ведь это же из нас и состоит эта бюрократическая система, о которую он бьется.[/quote]

ну да. у него мечта - какой нибудь мотороллер типа "муравей", чтобы со всем скарбом можно было передвигаться. а реально - какой нибудь квадроцикл маленький - и к нему прицеп.
я ему даже предложил работу, чтобы он смог заработать свои 20-25 тысяч на этот квадрик с прицепом - но он отказался. причем работу - не напрягающую предложил - но он все равно отказался.
а с бюрократией - странная ситуация. почему-то у него раз за разом не получается сделать себе документы и человек в результате живет в состоянии постоянной войны. нет покоя и нет "сотрудничества" с окружающим миром. а есть "война" и постоянно "на страже".
Жестко так жить и тяжело - в постоянном страхе и настороженности.

Недавно посмотрел фильм - "в диких условиях" - вот очень похожая ситуация - человек хотел жить отдельно от всех, автономно. В фильме очень хорошо показано, чем это заканчивается. когда не можешь примириться с другими людьми и жить в обществе....

Вы ему помогите какой нибудь копеечкой на карту если не в напряг

Breg

Сообщение Breg » 22 апр 2014, 09:21

[quote="Константин З."]

Вы ему помогите какой нибудь копеечкой на карту если не в напряг [/quote]

Да, перекинула ему немного, но это ж капля в море.

Про насчет работы-не верит уже наверно никому. Его уж не раз обманывали.

И вот только он хоть как-то обустроится, сразу раз и все обрушится.
То местные нападут, то трасса по этому месту строить начнется.

Breg

Сообщение Breg » 17 окт 2014, 09:09

Поговорила с ним вчера, жив курилка. :consent:
Хотя и не совсем здоров. Мечтает перебраться на север Вологодской области.
Я думала,думала: зарегистрировалась на форуме дальнобойщиков.
Темку создала, пока только поинтересовалась сколько будет стоить человека добросить до пункта мечты. Сссылку на его историю пока не дала (хочу спросить , можно нет - у него самого), да и вообще никакой информации пока не дала.
Вначале у меня были мысли, что им стоить попутно например добросить его, а денег на бензин насобирать с миру по нитке.

Но почитав их форум поняла, что и жизнь дальнобойщика нелегка, и их очень часто обманывают, подставляют и тд. итп. Так что с пылу жару они не кинутся незнакомого человека добрасывать незнамо куда.

С другой стороны не хотелось бы чтобы у Гончего последнее добро не отобрали

И что-то у меня голова заболела после этих действий.

Что думаете форумчане, не туда лезу?

Константин З.

Сообщение Константин З. » 17 окт 2014, 09:38

Вот сколько живу - все больше убеждаюсь, что СНЛ прав
Общался с Витей не раз и не два, и по телефону, и по почте, и ездил к нему один раз.
Дважды предлагал ему работу-подработку, чтобы не зависеть от "подачек" и свои деньги зарабатывать - причем в первый раз - на телефоне просто сидеть и обзванивать, во второй раз - тексты писать в большом количестве.

Но оба раза он отказался - видимо это "выше его достоинства" :)))

Видимо если по судьбе положены проблемы - то любые попытки избавить от них человека - только во вред.

Так что этому товарищу помогать дозировано и без сильного энтузиазма - так, чуть чуть мож денег на карточку подкинуть или еще чем то. Человек он неплохой, но судьбу его пытаться изменить внешними усилиями - сизифов труд.

Общался я с ним и на тему веры, религии, заповедей - у него довольно странное мировоззрение на эту тему. Очень много чисто православных тезисов, высокий уровень жесткости взглядов. Сложно ему меняться, да и не хочет он меняться. тут принцип типа: "не учите меня жить, не можете помочь материально - идите ...в ... в общем подальше"

Человек живет в режиме постоянной "войны" с миром, окружением, природой, людьми, собой. Вызывает сочувствие.

zebralen
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 17 окт 2014, 09:49

Человек против всего мира... а если быть с миром вместе?... Обида, разросшаяся до размеров кита не дает ему видеть Бога во всем. Но он воин. Боец. Только борется не там и не с тем. Жалко. Но помочь ему не сможет никто. Только он сам. И только простив людям ОБИДУ. Этот монстр и закрыл от него все, весь мир...

Breg

Сообщение Breg » 20 окт 2014, 03:53

Ко всему прочему он еще и Прометей нашего времени.

Я ему пыталась это объяснить, но сравнение с Прометеем ему понравилось, но что платить придется за это своей печенью не понял.

И что он мне дался? Нравится так жить и пусть живет. Своих проблем хватает, ближних с их проблемами не вижу, а дался мне дальний.

Но почему то представлю, что живет человек выброшенный, так думаю чем можно ему помочь.
Дома лежит старый шприц многразовый с биксой для кипячения, вспоминаю что такая вещь у него в списке необходимых вещей. Да я бы ему транспортной компанией отправила, так он же не получит, пспорта нет уже 10 лет.

Слушаю как решают проблемы украинцев переселенцев, вплоть до того что если приехали без документов нужно помочь им восстановить, и думаю, если им можно помочь, то почему гражданину России это невозможно. И почему то хочется педалировать на национальное чувство русских, как так, почему нет такой сплоченности как у народов Кавказа, где ваше единство?

Уже прикалываюсь над собой: как в том анекдоте, про француженку, может жалко, что такой мужчинка на дороге валяется? Но типаж не мой.

Вернуться в «Взаимопомощь»