Влияние различных жанров музыки на душу человека

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Вета Колесникова
Зарегистрированный участник
Ник: Вета Колесникова

Сообщение Вета Колесникова » 22 май 2014, 08:36

Что вы знаете о влиянии классической, народной музыки на человека? Как влияний рэп и тяжелый рок на душу? Поделитесь своими знаниями на эту тему. :)

Antardhan
Ник: Antardhan

Сообщение Antardhan » 22 май 2014, 08:47

[quote="Вета Колесникова"]Что вы знаете о влиянии классической, народной музыки на человека? Как влияний рэп и тяжелый рок на душу? [/quote]

Никак не влияет. Музыка может внутренне расслаблять вне зависимости от своей принадлежности к тому или иному стилю (я видел и от Рамштайна расслабляющихся), но на душу это влияет как раскапывание детским совочком горы.

MegaVoin
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 22 май 2014, 11:30

На мою душу хорошо влияет:)
Я самые разные жанры слушаю в зависимости от настроения, от "Сектора газа" до старинных романсов.
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Credens
Ник: Credens

Сообщение Credens » 22 май 2014, 11:39

[quote="Вета Колесникова"]Что вы знаете о влиянии классической, народной музыки на человека? Как влияний рэп и тяжелый рок на душу? Поделитесь своими знаниями на эту тему. [/quote]

Когда училась в институте, писала курсовую " Математика в искусстве". Проводились исследования, ученые вывели графики - не помню отношение чего к чему( давно это было), но помню, что у классической музыки они были очень красивые: синусоиды , плавные кривые. У рок- музыки- набор точек, разорванные линии...

По ощущениям своим, уверена, что влияет.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 22 май 2014, 12:45

Если слух есть,то любая музыка влияет хорошо,а если нет-то никак не влияет.

Marisha

Сообщение Marisha » 22 май 2014, 12:45

В любом направлении есть качественная музыка и не очень.

WOLAND
Ник: WOLAND

Сообщение WOLAND » 22 май 2014, 13:22

[quote="Вета Колесникова"]Что вы знаете о влиянии классической, народной музыки на человека? Как влияний рэп и тяжелый рок на душу? Поделитесь своими знаниями на эту тему. [/quote]

лично мне вот эта песня дала больше , чем вся мировая классика!))

Гретхен
Ник: Гретхен

Сообщение Гретхен » 22 май 2014, 15:00

Музыка создает настрой, провоцирует переживание - со знаком + или со знаком -, помогает отреагировать эмоцию, которую человек заталкивает внутрь, пытаясь себя убедить что ничего не чувствует, а на самом деле он переживает, скажем, потерю, обиду, отчаяние, душевную боль, она нажимает на спусковой крючок и эмоции проявляются. В этом смысле огромна ее роль. Ну и, конечно, гармоничная, высокочастотная) музыка лучше влияет на человека чем какой-то провокационный раздрай, ИМХО
Она помогает лучше ощутить себя и свои чувства, это полезно тем, кто привык жить сознанием. Ну и в принципе музыка вводит в легкое измененное состояние сознания, возникает отрешенность, а ведь любой лазаревец ищет это состояние)

Рэп - это больше мужской способ отобразить переживания, короткие отрывистые фразы, нецензурная лексика, но там часто идет то же самое отреагирование как и традиционных "страдательных" песнях)

Я помню как музыка мне помогала пережить эмоционально насыщенные периоды жизни) В общем, музыка - это контакт с собой, своей душой, очень честный контакт.

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 23 май 2014, 04:21

В 11 класссе(30 лет назад) читала книгу Могз. Разум. Поведение. Там говорилось, что музыка-это звуки опеределенной частоты и длинны волны влияют на мозг, которой тоже работает на определенной частоте и длине волны. Любое живое существо создает вокруг себя поле, в том числе магнитное и электрическое. Волны музыки влияют на могз, они либо разрушают либо гармонизируют поле. Естестенно это сказывает на эмоциях, которые мы испытываем по мимо своего желания. В книге приводился пример, что под симфонию Моцарта коровы лучше доились и давали больше молока :cheese:

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 23 май 2014, 06:17

Вообще произведения искусств, будь то музыка или живопись, или кино, только хорошее влияют на нашу душу. Они у нас вызывают эмоции, воздействуют на них, минуя сознание. Душа просыпается. И наполняется любовью.
Как мало сейчас создают таких произведений.
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Яна
Ник: Яна

Сообщение Яна » 23 май 2014, 07:28

Человеческий организм на 80 % состоит из воды. Посмотрите про воду и музыку...
http://youtu.be/VvIb8VvfESo

А это полный фильм
http://youtu.be/LHHohY888RY

WOLAND
Ник: WOLAND

Сообщение WOLAND » 23 май 2014, 18:32

чёт взгустнулось...

tinatieri
Ник: tinatieri

Сообщение tinatieri » 24 май 2014, 20:50

Музыка очень сильно влияет на человека. Например, я не могу физически слушать какой-нибудь тяжелый рок, металл или панк. Если слышу из наушников в транспорте у кого-то, начинаю нервничать и раздражаться, становится плохо физически, просто не понимаю, как человек может это слушать, ведь агрессия буквально зашкаливает. И ведь она передается человеку. Если, я, слыша, со стороны, так реагирую на эту музыку, не понятно, что, на самом деле, творится в душе у человека, который эту музыку слушает. Я не представляю, что происходит в подсознании при этом…Ведь музыка влияет на подсознание очень сильно. Не знаю, может со мной что-то не так, если я так реагирую... Но я физически ощущаю, как агрессивная музыка делает агрессивным мое состояние.

shonya
Ник: shonya

Сообщение shonya » 24 май 2014, 22:41

[quote="tinatieri"]Музыка очень сильно влияет на человека. Например, я не могу физически слушать какой-нибудь тяжелый рок, металл или панк. Если слышу из наушников в транспорте у кого-то, начинаю нервничать и раздражаться, становится плохо физически, просто не понимаю, как человек может это слушать, ведь агрессия буквально зашкаливает. И ведь она передается человеку. Если, я, слыша, со стороны, так реагирую на эту музыку, не понятно, что, на самом деле, творится в душе у человека, который эту музыку слушает. Я не представляю, что происходит в подсознании при этом…Ведь музыка влияет на подсознание очень сильно. Не знаю, может со мной что-то не так, если я так реагирую... Но я физически ощущаю, как агрессивная музыка делает агрессивным мое состояние.[/quote]

tinatieri, вот я выросла на классической музыке и тоже так считала.. Познакомилась со вторым мужем-рокером и теперь так не считаю. Знаю многих людей, слушающих и играющих тяжелый рок - спокойные, эмоционально уравновешенные, добродушные люди, отцы семейств. Но это мужчины. Девочки-подростки увлекаются самыми экстравагантными видами музыки, потом перерастают - что-то остается любимым, что-то отпадает. Слушается то, что ближе душе. Сама я пою и играю в рок-группе, при этом преподаю в муз. школе историю мировой классической музыки. Моя жизнь обогатилась также джазом, блюзом, рок-н-роллом и бесчисленными направлениями рок-музыки - и это чудесно) Все дело - в душевном состоянии слушателя, а не в жанрах, имхо!

Верас
Ник: Верас

Сообщение Верас » 24 май 2014, 23:57

[quote="WOLAND"]чёт взгустнулось...

[/quote]Вам взгрустнулось, а мне всплакнулось, от умиления. Очень проникновенно, очень близко мне, для моей Души. Выросла ,на таком вот,трепетном русском миноре. Браво Волонд, Браво!!!!!!!!

Marisha

Сообщение Marisha » 25 май 2014, 06:59

[quote="shonya"][quote="tinatieri"]Музыка очень сильно влияет на человека. Например, я не могу физически слушать какой-нибудь тяжелый рок, металл или панк. Если слышу из наушников в транспорте у кого-то, начинаю нервничать и раздражаться, становится плохо физически, просто не понимаю, как человек может это слушать, ведь агрессия буквально зашкаливает. И ведь она передается человеку. Если, я, слыша, со стороны, так реагирую на эту музыку, не понятно, что, на самом деле, творится в душе у человека, который эту музыку слушает. Я не представляю, что происходит в подсознании при этом…Ведь музыка влияет на подсознание очень сильно. Не знаю, может со мной что-то не так, если я так реагирую... Но я физически ощущаю, как агрессивная музыка делает агрессивным мое состояние.[/quote]

tinatieri, вот я выросла на классической музыке и тоже так считала.. Познакомилась со вторым мужем-рокером и теперь так не считаю. Знаю многих людей, слушающих и играющих тяжелый рок - спокойные, эмоционально уравновешенные, добродушные люди, отцы семейств. Но это мужчины. Девочки-подростки увлекаются самыми экстравагантными видами музыки, потом перерастают - что-то остается любимым, что-то отпадает. Слушается то, что ближе душе. Сама я пою и играю в рок-группе, при этом преподаю в муз. школе историю мировой классической музыки. Моя жизнь обогатилась также джазом, блюзом, рок-н-роллом и бесчисленными направлениями рок-музыки - и это чудесно) Все дело - в душевном состоянии слушателя, а не в жанрах, имхо![/quote]Согласна полностью. Музыка может так же раздражать,как и слова.Если человек раздражается на то,что говорят люди рядом с ним,если он агрессивно реагирует на некоторые вещи,которые его окружают,то люди и вещи в этом не виноваты.
Что до тяжелого рока,в адрес которого чаще всего сыплются обвинения,то, как правило, люди просто не разбираются в жанрах и направлениях рока. В роке,в том числе и тяжелом,есть мировые шедевры,ставшие классикой,наполненные бесконечной любовью и глубиной. Например родоначальники прогрессивного рока группа Yes или представители прог-металла Dream Theater.Только не все могут понять,т.к. музыка довольно сложная,построенная по принципу симфонии.Но и классику понимают далеко не все.

shonya
Ник: shonya

Сообщение shonya » 25 май 2014, 16:09

"..например родоначальники прогрессивного рока группа Yes или представители прог-металла Dream Theater.."
Marisha, :handshake: я сама не пропустила ни одного концерта Dream Theater! Их музыка - это одно сплошное чувство))

tinatieri
Ник: tinatieri

Сообщение tinatieri » 27 май 2014, 18:15

Я только поделилась своим мнением). Я не слушаю только классическую музыку и никогда не слушала только ее. Я слушаю абсолютно все; поп, фолк, джаз, классика, акустическая музыка, некоторый реп, песни и музыка народов мира, в том числе и рок. Я говорю о тех произведениях, которые несут негативное, агрессивное влияние, независимо от человеческого восприятия. Когда я говорила об агрессивной музыке, я не имела ввиду, рок музыку. Агрессивной может быть и « сахарная» песня в стиле поп по своей энергетике. Просто я, наверное, не точно описала. Но я чаще сталкивалась с таким ощущением от очень тяжелой музыки, там оно более явное, если произведение искусства не качественное внутри.

little-fox
Ник: little-fox

Сообщение little-fox » 02 июн 2014, 14:48

У меня влияет и очень сильно на настроение. Есть музыкальное классическое образование + 15 лет отработала ДЖ в клубах поэтому скажу - ВЛИЯЕТ! Если в душе вулкан страстей и эмоций - лечит Вивальди "Времена года". Если хочется радости и для утреннего заряда бодрости - что-нибудь из клубной музыки, НО обязательно в мажоре (в миноре действует угнетающе). Если работаю - фоном звучит что-нибудь из Relax, Longue, Chill-Out обязательно со звуком воды, дождя. Из любимых Mark Enfroy (особенно альбом Unconditional). Заряжает неподражаемой бодростью - рок: Bon Jovi, Aerosmith, Queen. Из российских очень выборочно и избирательно.
Заметила, что всю изнутри выворачивает от российской попсы, heavy metal и шансона. Просто волна раздражения поднимается внутри! Это необъяснимо для меня до сих пор. Русские народные песни не слушаю .. как ни странно, обнаружила, что большинство из них настраивает на депрессивные нотки.

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 05 июн 2014, 05:53

[quote="Antardhan"][quote="Вета Колесникова"]Что вы знаете о влиянии классической, народной музыки на человека? Как влияний рэп и тяжелый рок на душу? [/quote]

Никак не влияет. Музыка может внутренне расслаблять вне зависимости от своей принадлежности к тому или иному стилю (я видел и от Рамштайна расслабляющихся), но на душу это влияет как раскапывание детским совочком горы.[/quote] Влияет, и ещё как. Учёные-физики фотографировали поле вокруг человека при прослушивании разных мелодий. Выясняли о влиянии классической, народной музыки на человека. Как влиянют рэп и тяжелый рок на душу на человека?
Если коротко то: при прослушивании классической, народной музыки в помещении собирались ангелы (позитивные существа), а при прослушивании рэп, тяжелый рок и т.п. собирались химерические (негативные) существа. Книга профессора С.Бланк. "Молитвы исцеляют".
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Вернуться в «Взаимопомощь»