Последствия после молитвы в храме.

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Радужка
Зарегистрированный участник
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 06 авг 2014, 10:47

Владимир, от всей души благодарю! Очень четко и прямо в душе отклик нашло. Спасибо!

Фёдор2
Ник: Фёдор2

Сообщение Фёдор2 » 06 авг 2014, 14:45

[quote="владимир 3"][quote="Стяпан"]
Прихожу на остановку и замечаю что все на меня пялятся и ещё у меня появилась чувство сильной уверенности в себе. Я подумал может показалось? Да нет вроде действительно смотрят, с чего бы это? Но благодаря уверенности мне было все равно.
Потом я сел автобус там паренёк-кондуктор подошел ко мне, и тут я заметил как он внутренне вздрогнул. В общем приехал я домой смотрю в зеркало и тут мне захотелось воскликнуть как Прапорщик Шматко - Ё-моё, что же делается!
Конечно оценить мужскую красоту мне сложно, тем более свою, но тут без дураков - Кра-а-а-савец, в глазах звёздный свет отражается... Тут мне вспомнилась ещё одна фраза про какую-то девушку - она просто светилась от счастья!

Всё это мне не очень понравилось, так как я хочу жить тихо и незаметно, а что бы люди на меня зенки таращили мне не нужно.[/quote]

Все это очень знакомо.
Были разные мысли на этот счет ( и гордыня была, и желание "скрыться"от всех...),
в итоге - постепенно разобрался.
Все ПРОСТО.
И - никакой гордыни, если правильно все понимать.
============
============
1. Такое состояние - это не нечто исключительное - ЭТО ЕЖЕДНЕВНАЯ НОРМА ДЛЯ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА.

2. Если вы не испытываете ЭТО состояние КАЖДЫЙ ДЕНЬ С УТРА ДО ВЕЧЕРА - то вы СЛАБЫ и НЕУСТОЙЧИВЫ ДУХОМ.
Какая тут может быть гордыня ?????

3. Человек просто ОБЯЗАН ВСЕГДА НАХОДИТЬСЯ в таком состоянии.
И ОБЯЗАН ПЕРЕДАВАТЬ эту БОЖЕСТВЕННУЮ ( не свою !!!) ЭНЕРГИЮ ОКРУЖАЮЩИМ.
Такая энергия НЕ МОЖЕТ "накапливаться" или "сохраняться"!
Она не бывает "неподвижной".
Такая энергия - это ТОЛЬКО ПОТОК от человека к другим людям.
Как только человек попытается "остановить", "спрятать", "накопить" эту энергию, - она ТУТ ЖЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ.

4. Отношение к другим людям.
В такие моменты, конечно, ОЧЕНЬ СИЛЕН соблазн возгордиться.
Очень силен соблазн ОСУЖДЕНИЯ людей, в которых нет этого света.
Чтобы этого не было, нужно :
- смотреть на людей как на БОЛЬНЫХ, нуждающихся в помощи
- видеть КАКИМ ДОЛЖЕН БЫЛ БЫ БЫТЬ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК, если бы в нем горел этот СВЕТ.
- пытаться ЗАЖЕЧЬ этим светом окружающих.

5. Ощущение своей ОБЯЗАННОСТИ передать Свет Божий людям,
и одновременное ощущение СВОЕЙ НЕСПОСОБНОСТИ ЭТО СДЕЛАТЬ,
- наносят "смертельный удар" по гордыне и ставят человека на Путь Истинный
- на Путь СМИРЕНИЯ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ и ЛЮБВИ.

.[/quote]

Почти полностью соглашусь, но..

по пункту 3- не менее верно отдавать заполняющую тебя высокую энергию- обратно Богу, но с сердечным участием, чуством веры.

по пункту 4- имхо, не нужно смотреть на людей как на больных. поскольку на чём мы акцентируем внимание в людях- то в нас уже сильно или усиливается. и это приведёт к гордыне, имхо. "ты больной- подчиняйся мне! твоему шансу выздороветь. " свобода воли и сознательность то есть у людей у этих, более менее здравый человечий ум и добрая память- значит не такие уж они и больные- живут как считают правильным. имхо. они просто не знают...некоторых духовных приёмов жизни сознания.

qwert
Ник: qwert

Сообщение qwert » 07 авг 2014, 07:25

Благодарю, Владимир. :)
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Вернуться в «Взаимопомощь»