Упадок сил, и обжорство

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
katyava
Зарегистрированный участник
Ник: katyava

Сообщение katyava » 21 авг 2014, 11:48

В детстве общаться было очень интересно, постоянно узнаешь что-то новое, многое не понятно, не известно. Сейчас все устаканилось, все вроде бы ясно. А общаться хочется. Призадумалась, а о чем мы обычно общаемся? Да ни о чем. Каждый слушает себя в основном, каждый крутится в своих проблемах. А те, кто может и хочет помочь - это либо из корысти либо искренне, но часто мы просто эту помощь не умеем принять.
Как же иногда хочется чтобы кто=то обнял и сказал - все хорошо, не переживай. Мне бы было этого достаточно, если бы я почувствовала искренность и участие. Но для многих такое не приемлемо. Многие ненавидят, когда их жалеют, утешают. Не знаю, может это гордость или еще что-то., но люди не утешают уже, это стало не принято. Мы внешне стали бояться быть искренними и слабыми.
Мне кажется, большое заблуждение думать, что только сама себе можешь помочь...
Почему? Если надеяться на кого-то, значит будешь от этого кого-то зависеть и если этот кто-то от тебя отвернется, то станет только хуже.
Можно надеяться на Бога. А Бог везде? Вокруг и в нас тоже? А мне очень сложно это прочувствовать. Я не могу понять, где Бог, как он одновременно может быть и где-то и в нас, внутри. Кто это или что это? Я могу понять, что есть какие-то законы, по которым мы живем, мы может быть их не до конца понимаем, но все закономерно и логично. Но сам Бог.... пока я не могу ни понять ни почувствовать
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 21 авг 2014, 13:57

katyava, LYm@, Фотиния, девочки - все и вправду хорошо, не переживайте! :) :hello: :kiss: :heart:

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 21 авг 2014, 18:02

посмотрела сейчас новости... захотелость просто ЖИТЬ... не морочить себе голову в поисках смысла бытия... и радоваться тому, что имеешь
а я пришла с работы, а тут ребенок с воодушевлением стал рассказывать мне какие-то выдуманные истории и я тоже расслабилась - он живет настоящим, все время улыбается и сразу понимаешь, к чему всякие умозаключения. Жизнь прекрасна
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

Шарафеев Фарит Николаевич
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 21 авг 2014, 18:04

Я вот например боюсь просить у Бога помощи.Помощь от него может выглядеть ни так как мне хочется,в виде болезни или увечья.Так что лучше самому разбираться и менять свой характер.Постепенно,и там где не поспеваешь,там уже отрабатываешь в виде болезней и неприятностей.Но у меня в виде болезней редко бывает,так температура поднимется на ровном месте,и я сразу включаюсь на все сто и за пару дней а то бывает и за несколько часов как огурчик.

Вот досмотрел сегодня на работе последние каверзные вопросы.И СНЛ подчеркнул,мы не учимся на чужом опыте,а чужой опыт пропускаем через себя и меняемся.И ещё сказал,что если нет проблем,то это нас убивает,и когда одни удовольствия только,то тоже это убивает.Нормальное соотношение это Двадцать процентов неприятностей,на восемьдесят процентов удовольствий.Так что добровольно созданные неприятности,дадут избежать принудительные,неожиданные.И тогда не надо будет себя ограничивать в удовольствиях.И ещё говорил что женщинам не желательно постоянно поститься и стараться понять сознанием.Это делает её мужиком.Женщина это чувства,и надо учиться слушать свои чувства.Вот LYm@ правильно почувствовала и пошла за своими чувствами сразу результат на лицо.Поняла,искренним быть выгоднее.Легко решаются проблемы и быстро приходишь к пониманию,молодец!!! :rose:

И ещё что можно сказать,да,с информацией которую мы знаем,сложно делиться с людьми,и возникает такое ощущение что ты один и открыто ни с кем не можешь поговорить,всё время давишь в себе то что можно легко объяснить но беда в том что люди не поймут,да и не хотят понимать.Но утешает что один святой может спасти весь город.Но до святого нам далеко,а может и не совсем,но на какую то часть мы всё таки можем повлиять своим правильным направлением.

Единственное место где можно поговорить,так это форум.Тем более сейчас нет тех кто иногда мешал и вмешивался пытаясь отыскать у людей изъяны.Наверное мы это уже пережили.

Так что читайте книги и смотрите ролики и не понятные моменты выносите на обсуждение.А я постараюсь почаще появляться и иногда что-то узнавать от вас новое.И сразу прошу извинение,что если про кого-то забуду.Дело в том что я плохо запоминаю имена и фамилии,а аватарки тем более.Даже некоторые не могу правильно прочитать.Я человек советского воспитания,а нам эта иностранщина нафиг не нужна была.А то меня все знают а я совсем как балда,понятия не имею иногда кто ко мне обращается.У№ меня память хорошая зрительная,я буду стараться просто фоткать глазами ваш ник и помнить как рисунок :-).
Я учусь верить Богу.

Шарафеев Фарит Николаевич
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 21 авг 2014, 19:09

LYm@ писал(а):Кстати о чувствах... сегодня весь день меня преследует тошнота... запахи чую за км, аж до головокружения... чего это? совсем отрываюсь от вкусняшек? через запахи ведь тоже что-то происходит, может кто напомнит? помню Сергей Николаевич рассказывал, что кошку нельзя накормить "гадостью", потому что она все нюхает...
Это нормально я думаю,просто обоняние включилось,а оно знает что для нас полезно а что нет.Вот у меня нюх,хоть на границе вместо собаки служи,по следу можно пускать. :-) Так я если какой-то посторонний запах,даже пусть и вкусно,но я есть не могу,меня сразу тошнит.А нюх отшибает когда насморк,что-бы не чувствовали еду и не тянулись набить желудок.Организм на борьбу с болезнью все силы бросил,а тут ещё и еду переваривай.Это нормально,слушать надо свои чувства.Не нравится не ешь.Я вот макдональц,вообще даже запах не переношу,ни когда ни ел,даже не пробовал.

Так что это нормально,мы вполне можем обходиться без еды.Но мы вынуждены есть только потому что развиваться перестанем.Мы на работу только ходим для того что-бы пожрать купить,да от холода защититься.
Я учусь верить Богу.

Фотиния
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 22 авг 2014, 00:48

Astra-polyaris писал(а):katyava, LYm@, Фотиния, девочки - все и вправду хорошо, не переживайте! :) :hello: :kiss: :heart:
Астра, спасибо за поддержку! Все будет хорошо, нужно учиться радоваться :love: :rose: :handshake:

Фотиния

Сообщение Фотиния » 22 авг 2014, 01:30

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):Я вот например боюсь просить у Бога помощи.Помощь от него может выглядеть ни так как мне хочется,в виде болезни или увечья.Так что лучше самому разбираться и менять свой характер.Постепенно,и там где не поспеваешь,там уже отрабатываешь в виде болезней и неприятностей.Но у меня в виде болезней редко бывает,так температура поднимется на ровном месте,и я сразу включаюсь на все сто и за пару дней а то бывает и за несколько часов как огурчик.

Вот досмотрел сегодня на работе последние каверзные вопросы.И СНЛ подчеркнул,мы не учимся на чужом опыте,а чужой опыт пропускаем через себя и меняемся.И ещё сказал,что если нет проблем,то это нас убивает,и когда одни удовольствия только,то тоже это убивает.Нормальное соотношение это Двадцать процентов неприятностей,на восемьдесят процентов удовольствий.Так что добровольно созданные неприятности,дадут избежать принудительные,неожиданные.И тогда не надо будет себя ограничивать в удовольствиях.И ещё говорил что женщинам не желательно постоянно поститься и стараться понять сознанием.Это делает её мужиком.Женщина это чувства,и надо учиться слушать свои чувства.Вот LYm@ правильно почувствовала и пошла за своими чувствами сразу результат на лицо.Поняла,искренним быть выгоднее.Легко решаются проблемы и быстро приходишь к пониманию,молодец!!! :rose:

И ещё что можно сказать,да,с информацией которую мы знаем,сложно делиться с людьми,и возникает такое ощущение что ты один и открыто ни с кем не можешь поговорить,всё время давишь в себе то что можно легко объяснить но беда в том что люди не поймут,да и не хотят понимать.Но утешает что один святой может спасти весь город.Но до святого нам далеко,а может и не совсем,но на какую то часть мы всё таки можем повлиять своим правильным направлением.

Единственное место где можно поговорить,так это форум.Тем более сейчас нет тех кто иногда мешал и вмешивался пытаясь отыскать у людей изъяны.Наверное мы это уже пережили.

Так что читайте книги и смотрите ролики и не понятные моменты выносите на обсуждение.А я постараюсь почаще появляться и иногда что-то узнавать от вас новое.И сразу прошу извинение,что если про кого-то забуду.Дело в том что я плохо запоминаю имена и фамилии,а аватарки тем более.Даже некоторые не могу правильно прочитать.Я человек советского воспитания,а нам эта иностранщина нафиг не нужна была.А то меня все знают а я совсем как балда,понятия не имею иногда кто ко мне обращается.У№ меня память хорошая зрительная,я буду стараться просто фоткать глазами ваш ник и помнить как рисунок :-).
Фарит Николаевич, я конкретной помощи не прошу, (не знаю как объяснить), когда на душе плохо, чувства свои переориентирую на Бога, то есть чувствами к Нему обращаюсь без слов, это как единение и крик о помощи, что без Него я не справляюсь, как слепой котенок, я ему доверяюсь полностью.
Тоже смотрела запись "каверзные вопросы", на меня произвело впечатление,когда он сказал,что душа человека находится в животе, многое прочувствовала
У меня тоже память на имена плохая, плохо запоминаю :red:

balzak
Ник: balzak

Сообщение balzak » 22 авг 2014, 04:52

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):Я вот например боюсь просить у Бога помощи.Помощь от него может выглядеть ни так как мне хочется,в виде болезни или увечья.Так что лучше самому разбираться и менять свой характер.Постепенно,и там где не поспеваешь,там уже отрабатываешь в виде болезней и неприятностей.Но у меня в виде болезней редко бывает,так температура поднимется на ровном месте,и я сразу включаюсь на все сто и за пару дней а то бывает и за несколько часов как огурчик.

Спасибо, за ваш ответ.
По поводу 3 абзаца - про то, что поговорить не с кем. За эту неделю мне удалось глобально обсудить систему и наши личные проблемы с науч. руководителем, с дедом, с ближайшим другом, и с родителями. С кем-то хотелось плакать, с кем-то устаёшь, и если ты искренне пытаешься изменить себя и другого постепенно всё получится. Труд душевного общения с любовью всё изменят. Пока я остановился. Кому-то достаточно рассказал ( мой науч. руководитель), с дедом и другом попроще было. А вот родители пока с трудом (но это вопрос времени, моего изменения, любви и терпения). Пока они как бы в "неофициальном разводе", но вынуждены жить в одной квартире). Так что дорогу осилит идущий и любящий.

Фотиния

Сообщение Фотиния » 18 сен 2014, 01:16

Благодаря подсказкам Калинина Сергея Леонидовича поняла насколько высока у меня страстность, выше смертельного уровня..
Пытаюсь работать с темой желаний, не получается сдерживать обжорство, понимаю, что это ведет к уменьшению чувства Любви в душе, понимаю, что я это передала детям... сдерживаю какое-то время себя, и перед едой молиться пробовала.. Но рано или поздно срываюсь.. И такое чувство что это замкнутый круг какой-то из которого выйти не могу. Если другие желания получается сдерживать, то это... Вот виню себя, понимаю что нельзя.. Понимаю что поставила себе непосильную задачу, с которой справиться не получается..
Что-то совсем расклеилась..

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 18 сен 2014, 05:15

Фотиния
Пытаетесь искусственно создать ощущение радости в душе. Кто-то пищей, кто-то алкоголем или наркотиками, кто-то сексом подстегивает себя - это не дает притока энергии, это наоборот обесточивает, бьет по человеку, разрушает будущее.
На внешнем плане проявится в поплывшей фигуре, уныло-тоскливом внешнем виде и часто плохом настроении, в недовольстве (поначалу скрытом) мужа, который не только не будет чувствовать помощи и сил от вас. а почувствует себя неуютно.
Возьмите себя в руки. Иначе скатитесь к начальной точке, и вся работа над собой насмарку. 8-/
У меня соседка так сделала. Она не стала запрещать себе жевать. Именно постоянно подолгу жевать! :cheese: Просто перешла на низкокаллорийные продукты. Заходила к ней в тот ее период (она "заедала" расставание с любимым человеком) и всегда смеялась. Наварит большую кастрюлю гречки и постоянно ее ест в течение дня. Без масла, без хлеба, без каких-то других добавок - просто вареную гречку положит в тарелку и ест ложкой, запивая чаем с вареньем смородиновым допустим.
Постоянно у нее была почищена морковка горками - она ее грызла. Тушила кабачки с добавлением картошки немного. Я приносила ей свежие огурцы, перец болгарский, капусту, редиску, зелень, да всё, что росло - с нашего огорода, и она постоянно делала салаты и ими перебивала вечные вспышки голода. Причем, часто масло либо вообще не добавляла, либо грамульку!
Что-то там она еще кушала-грызла-жевала постоянно, я особо не вникала, просто поняла принцип, который, кстати, сработал - она пережила этот период обжорства, не насилуя себя особо, не запрещая есть, не пряча от себя пищу и не виня себя, если вдруг не выдерживала и покупала там батон какой-то. Но большую часть времени эта была пища низкокаллорийная клетчатка и растительный белок (мясное она исключила на это время полностью кажется, во всяком случае никаких мясных бульонов, котлет, колбасы и прочего!). Когда пик стрессовый стал не так болезненен, когда внутреннее напряжение чуть спало, тело ее само начало переходить на иной режим питания, потребности объедаться уже не возникало. и она перешла на более-менее обычное меню. Стала кушать всё, но уже в меру и довольно легко начала воспринимать разгрузочные дни.
У вас сейчас изменился образ жизни. Причем, произошло ведь это довольно спонтанно, стремительно и неожиданно для вас, ведь так? Душа вроде бы приняла, а вот на уровне сознания и на внешнем бытовом уровне перестройка только-только начинается. Это вызывает некий дисбаланс внутренний. некий не то. чтобы конфликт, скорее дискомфорт. Отсюда ощущение тревоги в душе. А суть то ваша стремится к радости, вот и начниается суррогатное заменительство в виде удовольствия от еды.
Не знаю, насколько вы сейчас дружны со спортом. Так-то вам побегать бы сейчас. Гимнастикой на воздухе позаниматься. Или хотя бы совершать продолжительные пешие прогулки на большие расстояния. Понимаю, что дети еще маленькие, но ведь от садика вы не отказались?
Всё решаемо, поверьте.
Главное, понять, что с тобой происходит. :)

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 18 сен 2014, 05:20

Фотиния писал(а):Благодаря подсказкам Калинина Сергея Леонидовича поняла насколько высока у меня страстность, выше смертельного уровня..
Пытаюсь работать с темой желаний, не получается сдерживать обжорство, понимаю, что это ведет к уменьшению чувства Любви в душе, понимаю, что я это передала детям... сдерживаю какое-то время себя, и перед едой молиться пробовала.. Но рано или поздно срываюсь.. И такое чувство что это замкнутый круг какой-то из которого выйти не могу. Если другие желания получается сдерживать, то это... Вот виню себя, понимаю что нельзя.. Понимаю что поставила себе непосильную задачу, с которой справиться не получается..
Что-то совсем расклеилась..

Да, ладно..это просто чистка.Лучше чем заниматся самобичеванием, включайте семинар Лазарева крайний питерский, вспоминайте болевые моменты от любимого человека в своей жизни и проходите боль души..Можете лекцию 15.05.14 посмотреть "Преодаление страстей". Первый момент когда душа забывает о Боге-это нарушение первой и второй заповеди. Правильно Вам подсказали, так бы работа отрывала от семьи и любимого человека, а так раз сами захотели-получайте чистку по полной :) Бывает, не надо себя сильно ругать, Бога мы носим в себе ..На тонком плане путь к Богу прямой, а на внешнем- мы идем галсами, у каждого своя линия судьбы, бывает зарулим не туда, нарубим дров- но за то потом на своих ошибках намного понятней! Главное Ваше внутренее решение идти к Богу, обращатся к Нему за помощью.

Фотиния

Сообщение Фотиния » 18 сен 2014, 08:34

Девочки, спасибо! :kiss:
Сделала вывод - слишком много жду от себя. Ведь в других аспектах жизни меняюсь потихоньку, а здесь ступор, понимаю, что это реально мешает моим изменениям, тормозит, а может сигнализирует о проблеме, которую не вижу..а мне надо, чтобы все и сразу.. Опять же страстность моя вылазит. А еще есть страх сделать ошибку и такая бурная реакция на свои ошибки, наверное идеализация себя..
Преодоление страстей слушала недавно. Семинары мне дочка не дает смотреть, а когда остаюсь одна - смотрю.
Когда ребятишки в садике, я много пешком прохожу, сейчас все болеем поочередно, выйти не могу, вот и навалилось, наверное.
Злата, спасибо за совет с низкокалорийной едой - попробую. Хотя это сложно - муж как будто специально в магазине покупает всякие вкусности, которые меня соблазняют, да и его кормить придется далеко не низкокалорийной едой..
Винить себя не в коем случае не надо, сейчас более менее взяла себя в руки, сдаваться не буду :theoffensive:
Стараюсь позволять себе быть такой слабой, ошибающейся. Прошу прощения у Бога, убеждаю свою душу, что Любовь к Богу важней удовольствия от еды. Может нужно время, чтобы это сработало.. Главное верить, что Бог меня любит, помогает (может не так, как я хочу, чтобы Он мне помог), но Ему видней как лучше для меня.
А еще срабатывает инерция души, головой поняла - а инерция осталась...
Да, возможно это чистка и проверка меня, насколько я серьезно готова идти по дороге Любви к Богу..

Василиса

Сообщение Василиса » 18 сен 2014, 08:56

Да, действительно ,сигнализирует это о проблеме..Идеалист хочет все сразу. Душа меняется медленно, постепенно, слой за слоем..У меня года три назад пост на гречке привел к похудению с 50 размера до 46..Было ощущение полета. Я вообще не верила, что такое возможно, потому что за спиной сотни киломметров кросса и лыжных дорог. Понятно, что дело не только в посте, дело в душе, душа к Богу пошла, от инстиктов оторвалась..Себя привела в порядок.. А потом опять завал- там будущее, объем больше, инерция больше..То что осенью чистка идет-это в прошлом непроработанные ситуации остались. Аванс дали.

Василиса

Сообщение Василиса » 22 сен 2014, 07:05

Фотиния, еще захотелось поделится собственным опытом. Человек Вы судя по всему старательный и ответственный и привыкли строго спрашивать с себя. И получается так, что мы больше ругаем себя, чем хвалим. Но не слишком ли много мы берем на себя? Мир управляет Бог. В эту субботу у меня должен быть веломарафон на 200 км. Я готовилась к этому событию 1,5 месяца. В выходные дни мне было не до чего, я старательно тренировалась. И вот просыпаюсь я в 8 часов утра, бегу к компьютеру, смотрю погоду, а там тучи и дождь и ветер..Одна моя половинка говорит: ты должна, ты можешь, ты готовилась..А другая женская: А у меня шампунь закончился и еще очень хочу новые заколки для волос.. и вообще..себя любить надо". В душе раздрай..За окном тучи..И действительно не судьба, я же женщина и еду покупать резиночки для волос, Ну и что, что 1,5 месяца заговилась..и подвига не совершила.Хорошо родится женщиной и нарушать стройную мужскую люгику и я "должна".. И тренировалась я не для того, чтобы показать какая я крутая, а так для души, для удовольствия..

Фотиния

Сообщение Фотиния » 22 сен 2014, 07:28

Sfarait, спасибо за желание помочь. :rose:
Понравился Ваш опыт:)
Поняла для себя - главное не отчаиваться, никого не винить в случившемся, или не в случившемся.. Везде чувствовать Волю Бога и быть благодарной, доверять Ему. А еще учусь договариваться со своей душой, иногда даже убеждать, когда приходит раздражение, уныние. Потихоньку получается.
Месяц назад мне дали почувствовать Любовь, я пробовала жить с этим чувством, конфликтовать, это длилось три недели, у меня будто выросли крылья, я стала смотреть на многие вещи другими глазами.. Сейчас это чувство почти не слышно, навалилось куча проблем, дети заболели, недавно поняла что счастье надо отрабатывать, меняться в жизни. по-тихоньку со скрипом получается..

Фотиния

Сообщение Фотиния » 22 сен 2014, 07:31

После того как я открыла эту тему на форуме, многое в моей жизни изменилось!
Это благодаря Вам, дорогие форумчане! благодаря Вашей помощи, участию, неравнодушию. СПАСИБО Вам за то что Вы есть! :kiss: :hello:

Вернуться в «Взаимопомощь»