работа или дом?

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Фотиния
Зарегистрированный участник
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 23 авг 2014, 07:38

Давно стою перед выбором остаться на работе или быть домохозяйкой? Посоветоваться не с кем, решила написать на форум, может что и прояснится.
Раньше работала на любимой работе, затем ушла в декретный на четыре года.
Муж просил выйти на работу ( не хочет чтобы я дома сидела, говорит что не может один справиться, обеспечить семью), но и не категорично против, то есть дает мне право выбора. Зарабатывает немного, бывают трудности в материальном плане, но чтобы прожить хватает.
Сама я боюсь работать, мне кажется, что если я буду зарабатывать деньги, у меня резко возрастет гордыня и семья станет как бы брошенной.
Я уже с 7го августа как вышла на свою старую работу, всего 6 дней проработала, сейчас уже вторую неделю сижу на больничном. Дети начали болеть, даже муж заболел (это происходит редко). Перед выходом на работу устроился мальчик на мое место, он не профессионал, но делает мою работу, а мне же дали заниматься той работой, которая мне не нравится. На работе периодически очень сильно болит голова невыносимо.Такое чувство, что будто мне не дают заниматься любимой работой.
Но стоит ли переламывать себя и терпеть в надежде что все изменится?
Директор у нас энергетический вампир, у нее большие проблемы в личной жизни и со здоровьем и при этом она любит унижать своих подчиненных, ведет себя порой неадекватно.
С работы прихожу совсем задерганная, в прошлой теме уже писала, что у меня сейчас совсем нет сил,энергии.
У мужа, когда я нахожусь на работе, случаются какие-то проблемы и он весь день сидит дома, ведет себя как хозяйка, хочет чтобы я его хвалила, что он хороший домохозяин. Не укладывается это у меня в голове, не правильно это как-то. Такое чувство что мы меняемся местами. А еще мне кажется что я его развращаю тем что помогаю содержать семью и во мне параллельно растет гордыня и агрессия к нему.
Слишком много написанного получилось, очень хотелось кому-нибудь высказаться. Спасибо что дочитали!

Фотиния

Сообщение Фотиния » 23 авг 2014, 07:45

А с другой стороны если я останусь дома не будет ли это потребительством, мне совесть не позволяет не работать. Все женщины родственницы работают, а я как белая ворона сижу дома на всем готовеньком

Иннуариевна
Модератор
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 23 авг 2014, 07:48

Фотиния, скажите сами себе чего Вы хотите? Чего сейчас хочет Ваша душа? Такое впечатление, что Вы против неё идете. И страдаете. На минуту выключите голову и обратитесь к душе. Сейчас такое время, нельзя идти за сознанием против души. Благополучие нынче дорого стоит.
Проблема не в том, что мы живем в иллюзиях. Проблема в том, что мы отстаиваем их, как истину, тем самым не давая себе возможности увидеть реальность и жить в ней.

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 23 авг 2014, 09:16

[quote="Иннуариевна"] Сейчас такое время, нельзя идти за сознанием против души. Благополучие нынче дорого стоит.[/quote]

Полностью согласна. А еще мне понравилось в одной из тем "не принимать решений, основанных на страхе", нужно слушать душу и свои чувства.

Для себя выбрала быть дома. У меня похожая по чувствам ситуация (тоже гордыня большая и превосходство лезет), когда активно включаю голову, замечаю, что начинает болеть. В последнее время остро чувствую потребность, чтобы было как можно меньше работы сознания и больше чувств, тогда прямо расцветает все внутри и гармонично становится. На счет реализации и отдачи энергии (кроме семьи) также задумываюсь, ищу свою точку приложения, пока ясности и видения в этом вопросе нет. Честно, хочется меньше думать и просто жить. Порой кажется, может не заморачиваться и простой уборщицей поработать. А еще заметила, что ситуация на Украине меня сильно вовлекла и часть ресурсов идет туда.

Фотиния

Сообщение Фотиния » 23 авг 2014, 09:43

Душа мне кажется в данный момент на работу не хочет. Иду из-за того-что должна, что ждут от меня, что так правильно с точки зрения многих. А еще наверно хочется быть свободной хоть немножко в материальном плане от мужа. Но чувствую что не тяну и работу и дом. Принять решение уйти очень сложно

Фотиния

Сообщение Фотиния » 23 авг 2014, 09:51

Astra-polyaris, я думаю, пойти уборщицей хорошая идея. Было бы унижение гордыни с одной стороны (при высшем образовании и возможности работать по специальности), и с другой стороны физическая отдача энергии, сознание отдыхает, может начать работать душа.
А моя нынешняя работа слишком связана с сознанием + большая ответсвенность

Иннуариевна
Модератор

Сообщение Иннуариевна » 23 авг 2014, 09:57

[quote="Фотиния"]Душа мне кажется в данный момент на работу не хочет. Иду из-за того-что должна, что ждут от меня, что так правильно с точки зрения многих. А еще наверно хочется быть свободной хоть немножко в материальном плане от мужа. Но чувствую что не тяну и работу и дом. Принять решение уйти очень сложно[/quote]
А зачем быть свободной от мужа? Да хоть и в материальном плане...
Проблема не в том, что мы живем в иллюзиях. Проблема в том, что мы отстаиваем их, как истину, тем самым не давая себе возможности увидеть реальность и жить в ней.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 23 авг 2014, 09:59

Фотитния,Вам дают знаки со всех сторон.Почему Вы не обращаете на них внимание?
По поводу иждивенчества,ну Вы и загнули! А работа по воспитанию ребенка и по домашнему хозяйству-это разве не труд? А муж хочет,чтобы Вы и деньги успевали зарабатывать и дите воспитывать и хозяйство вести?Оригинал!
А ребенка поди в садик отправили.Нет такой мысли,что с мамой ему лучше?
Вот теперь стало понятно,откуда у Вас идет потеря энергии и бессилие.
Я в теме про потерю энергии писала,что надо,чтобы было интересно то,чем занимаешься,тогда энергия попрет. А что,с ребенком заниматься совсем не интересно?

Иннуариевна
Модератор

Сообщение Иннуариевна » 23 авг 2014, 10:12

Энергия жены идет на внутреннее укрепление семьи, а мужа - на внешнее. Если женщина берет часть " работы " мужа, начинаются проблемы. Или нехватка энергии, или разрушение внутренних связей в семье или ребенок остается без " страховки." Бывает, что женщину хватает на многое, но плата тяжела. Я очень долго сидела дома с ребенком и сейчас не жалею, потому как вижу результаты своей работы во взрослом сыне. А реализация женщины в семье. Внутренняя. Я так считаю. Если она ищет только внешнюю, то что-то не так. От чего-то она убегает. А от себя не убежишь.

qwert
Ник: qwert

Сообщение qwert » 23 авг 2014, 10:28

[quote="Marisha"]Фотитния,Вам дают знаки со всех сторон.Почему Вы не обращаете на них внимание?
По поводу иждивенчества,ну Вы и загнули! А работа по воспитанию ребенка и по домашнему хозяйству-это разве не труд? А муж хочет,чтобы Вы и деньги успевали зарабатывать и дите воспитывать и хозяйство вести?Оригинал!
Я в теме про потерю энергии писала,что надо,чтобы было интересно то,чем занимаешься,тогда энергия попрет. А что,с ребенком заниматься совсем не интересно?[/quote]

Полностью с Вами согласна. Это хорошо когда душе где то хорошо. Лучше в садик пойти няней.

Меня тоже вот так гнали на работу. Теперь сижу на работе жду выходных, выходные не могу в себя прийти. А муж все заслуги себе приписывает. Не знаю как быть со своей первоклашкой. А муж истерит, что никто работу не бросает из-за того, что ребенок в школу пошел. Ему удобно так. Все себе и детям сама покупаю. Мужа устраивает быть квартирантом. Появляется наскоком. Типа он муж, а во всем выкручивайтесь как можете.

Фотиния

Сообщение Фотиния » 23 авг 2014, 11:16

[quote="Иннуариевна"][quote="Фотиния"]Душа мне кажется в данный момент на работу не хочет. Иду из-за того-что должна, что ждут от меня, что так правильно с точки зрения многих. А еще наверно хочется быть свободной хоть немножко в материальном плане от мужа. Но чувствую что не тяну и работу и дом. Принять решение уйти очень сложно[/quote]
А зачем быть свободной от мужа? Да хоть и в материальном плане...[/quote]
С детства была приучена к независимости. Муж постоянно деньги жалеет, говорит чтобы экономила, меня задевает это. На фоне денег у нас часто происходят конфликты - оба не умеем правильно их распределять. Муж считает меня виновной, а я расстраиваюсь. Поэтому хочется быть независимой. Понимаю что на самом деле не умею правильно распределять деньги. И желание быть независимой это не выход

Фотиния

Сообщение Фотиния » 23 авг 2014, 11:32

[quote="Marisha"]Фотитния,Вам дают знаки со всех сторон.Почему Вы не обращаете на них внимание?
Я в теме про потерю энергии писала,что надо,чтобы было интересно то,чем занимаешься,тогда энергия попрет. А что,с ребенком заниматься совсем не интересно?[/quote]
Ребенком заниматься интересно, но я сильно устаю и ребенок очень привязан ко мне был, даже с папой и с бабушкой не оставался. А когда пошел в садик (1,5 месяца ходит), стал более открытым, общительным. Ему там нравится, с удовольствием туда заходит, и воспитатели хорошо отзываются о нем (говорят что веселый,общительный). Единственное, думаю, что на полный день для него это много, хотела бы на пол дня поводить.
Заметила чем больше я с ним вожусь, жалею, тем более он неуправляемый становится. Думаю общение в садике пойдет ему на пользу.

Фотиния

Сообщение Фотиния » 23 авг 2014, 11:41

[quote="Иннуариевна"]Энергия жены идет на внутреннее укрепление семьи, а мужа - на внешнее. Если женщина берет часть " работы " мужа, начинаются проблемы. Или нехватка энергии, или разрушение внутренних связей в семье или ребенок остается без " страховки." Бывает, что женщину хватает на многое, но плата тяжела. Я очень долго сидела дома с ребенком и сейчас не жалею, потому как вижу результаты своей работы во взрослом сыне. А реализация женщины в семье. Внутренняя. Я так считаю. Если она ищет только внешнюю, то что-то не так. От чего-то она убегает. А от себя не убежишь.[/quote]
Иннуариевна, я с вами полностью согласна, но как это объяснить мужу, родным. Реальность она другая, родные не поймут, муж мне может и не скажет ничего, но тоже внутри возмутится. У него мама всю жизнь работала, папу он вообще не видел(на работе пропадал), и росли они с сестрой "на бабушках", он считает это нормальным и эту модель хочет перенести в нашу семью

Фотиния

Сообщение Фотиния » 23 авг 2014, 11:47

Заметила что у ребятишек тоже энергии не хватает.
Сегодня ходила с ними на прогулку, они минут 20 погуляли и все, сын попросился в коляску, дочка сказала что гулять устала, домой попросилась. И на улице не особо активно играли.
У мужа хронически энергии не хватает, не может восстановиться после работы. Какой-то общий упадок энергии.

Фотиния

Сообщение Фотиния » 23 авг 2014, 14:02

Иннуариевна, Astra-polyaris, Marisha, gwert, спасибо за участие в теме. Выговорилась, полегче стало)) Одна бы я еще долга размышляла. Буду менять ситуацию

эльзатсо
Ник: эльзатсо

Сообщение эльзатсо » 23 авг 2014, 15:29

Фотиния, Ваша тема мне очень близка. Я сама вышла на работу после декрета, дочку младшую в садик отдали, ей год и 11 месяцев. тоже разрываюсь, хочется быть дома и отдавать себя семье, заниматься детьми. С другой стороны, сейчас такая ситуация, что я НУЖНА на работе, и самое главное - я это чувствую, да и обстоятельства складываются так, что не могу сейчас бросить работу (да и в материальном плане - не потянем, если дома буду сидеть, муж немного зарабатывает).
Прихожу домой без энергии, чувствую вину перед детьми, особенно перед младшей дочкой. Но, вместе с тем, в садике ей нравится, за 2 недели , что ходит туда - изменилась, стала более самостоятельной и воспитатели хвалят, адаптировалась быстро....Не знаю.........

Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 23 авг 2014, 15:49

[quote="Фотиния"][
С детства была приучена к независимости. Муж постоянно деньги жалеет, говорит чтобы экономила, меня задевает это. На фоне денег у нас часто происходят конфликты - оба не умеем правильно их распределять. Муж считает меня виновной, а я расстраиваюсь. Поэтому хочется быть независимой. Понимаю что на самом деле не умею правильно распределять деньги. И желание быть независимой это не выход[/quote]

У нас одно время тоже часто конфликты были из-за этого. Только муж у меня как раз деньгами распоряжаться умеет и потому лишнего тратить не дает. Когда снимали и ипотека была, жили очень скромно, потом стало легче, но все равно, семья растет, нужно расширяться, а значит большую часть откладывать. Был у меня опыт удаленной работы из дома, с основной работы пока была в декрете, правда деньги не большие. Муж тоже периодами говорил, что трудно ему одному тянуть финансы. Если выходить, то за хорошие деньги, но тогда приходить буду поздно, детей не видеть, домом заниматься скорее сил уже не останется, на дорогу будет по нескольку часов уходить только. Жалко мне это время и чувствую, что "овчинка выделки не стоит".

Тема денег одно время очень болезненная для меня была. Зато на фоне этого конфликты училась проходить, чтобы и с мужем отношения теплые сохранять и одновременно отстаивать свое. Сейчас легче стало в этом вопросе, не стоит он так остро, хотя может и временно. Чувствую, что несмотря на внешнее порой недовольство, мое нахождение дома благотворно влияет на мужа, делает его мужчиной что ли. Это и ощущение ответственности, и доходы за это время, что мы вместе, значительно увеличились и сам он изменился, проявились его лучшие качества. Ощущение, что через него свыше даются деньги на семью, что так энергия правильно распределяется что ли. Не могу словами точнее выразить. Потому пока от хождения на работу всячески отлыниваю.

Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 23 авг 2014, 15:54

На счет садика, дети туда с удовольствием ходили и ходят, не вижу повода от него отказываться, даже сидя самой дома. По детям вижу как им нравится и помогает реализовать энергию в общении и раскрыться.

Фотиния

Сообщение Фотиния » 24 авг 2014, 12:22

Astra-polyaris, спасибо за опыт. Как с больничного выйду, попробую еще немного поработать, - понаблюдаю за нашими с мужем отношениями, за своим состоянием. Склоняюсь все же к тому, чтобы уволиться и заниматься детьми и ждать мужа с работы. Хочется именно этого,понимаю что таким образом "помогу" мужу и реализую себя как женщину.
Единственное смущает, что вся родня против, включая мужа, (только свекр наверное на моей стороне будет, он сторонник того, что деньги в дом приносит мужчина, а жена дома сидит)))))
Садик на пользу пойдет ребенку и мне (привязанность между нами станет меньше)

Фотиния

Сообщение Фотиния » 24 авг 2014, 12:53

Эльзатсо, моему сынульке тоже годик и 11 месяцев))
Может вам уйти с работы? Меня смутило что вы выделили "НУЖНА на работе" и одновременно вас совесть мучает. У вас есть муж, пусть он реализуется в работе, пожалейте себя. А что ваш муж думает по этому поводу? Он же видит как вы устаете?
Мне, конечно, сложно давать советы, сама в похожей ситуации нахожусь.. Просто расскажу про свой опыт:
Незаменимых специалистов не бывает. Я тоже до поры до времени считала себя "НУЖНОЙ" на работе, были предложения выгодные не с одной организации, пока в декретном сидела. А сейчас перед выходом на работу все изменилось специалистов везде набрали и я осталась как бы ни с чем, а планы большие строила, еще гордилась тем что так востребована, что после выхода из декретного не пропаду. Сейчас вышла на работу и НУЖНОЙ уже себя не чувствую, но и зависимой тоже не являюсь. Если соберусь уходить - чувство вины перед работодателями испытывать не буду, семья на первом месте.
Тяжело сделать выбор "работа или дом" именно из-за того, что родные против того чтобы я дома сидела... Вот и иду на работу против совей воли.

Вернуться в «Взаимопомощь»