работа или дом?

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
игорь2
Зарегистрированный участник
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 01 сен 2014, 19:34

Ульяна_ник писал(а):Zlata
очень интересный ракурс темы Вы затронули, как происходит незаметная подмена понятий, и женщина под видом добровольной борьбы со своей гордыней топчет себя
Кстати, вы не совсем верно меня поняли, Ульяна_ник.
Речь шла о том, что нельзя человеческие отношения ставить на первое место. Нельзя поклоняться мужу.
Поклонение мужу внешне вовсе не всегда выглядит как "топтание себя".
Вы как-то несколько однобоко это понимаете.
Это прежде всего чрезмерная привязанность к мужу. Когда потерять отношения с ним, потерять его самого кажется смерти подобным и приносит невероятные страдания. Когда состояние "Боже! Только не это!" становится нормальным и привычным.
А для этого даже и топтать то себя иногда не надо.
Варианты поведения на внешнем уровне существуют разные. Вы что думаете, все женщины обязательно унижаются и подстраиваются, лишь бы от них не ушли? Что вы!
Допустим, человека удерживают рядом путем шантажа и угроз. Силовым каким-то давлением. Какое уж тут топтание)) :)

игорь2

Сообщение игорь2 » 01 сен 2014, 19:41

Sfarait
:consent: :)

Фотиния
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 02 сен 2014, 02:24

Sfarait писал(а):Златочка, какая же ты умница! :rose: (гладиолус).Гордыне не лечится внешним смирением и раболепским заглядыванием мужу в глаза и исполнением его прихотей! Гордыня лечится любовь к Богу!и принятием Его воли!
Фотиния, вам сны довольно говорящие снятся. Злата о том же говорит. Делайте выводы. Какая Вы молодец, что сумели быть искренней). Когда мы исренне судьба, Бог дает нам подсказки и помощь. Не нужно бояться. Начальник-проводник Божественной воли. В отношениях вампир донор будьте родником, а не лужей и все будет хорошо.
Sfarait, благодарю! :rose: :kiss:
Я пока еще не до конца осознала и не привыкла к новому состоянию, но все же чувствую как появилась энергия, хочется плакать и улыбаться, отдавать энергию. Новое состояние.. нужно, чтобы прошло какое-то время, чтобы привыкнуть к нему.. Конечно оно пока непостоянно и периодами сменяется усталостью, но все же чувствую, что поступила правильно! :love:

Ульяна_ник
Ник: Ульяна_ник

Сообщение Ульяна_ник » 02 сен 2014, 02:25

Zlata спасибо Вам за такой подробный ответ! да общаться очень сложно) проще пойти и самой делать, здесь Вы правы. Мама моя всю жизнь везла на себе тот самый возик) папу пилила жутко, хотя он у нас вообще молодец, готовит вкусно, с детьми отлично ладит, но повод находился всегда. В общем нет перед глазами такой прекрасной любящей женщины хозяйки, у которой что то подсмотреть можно, чему то научиться.
В ситуации с мужем думаю у нас уже пройдена точка невозврата, но это не только по части быта. Любви мало, была она и не стало, сплошная агрессия и недовольство. Так что основная задача для меня - учиться любить.

Фотиния извините, что в Вашей теме о себе пишу

Фотиния

Сообщение Фотиния » 02 сен 2014, 02:54

Злата, я сначала не поняла ваш пост про подмену понятий, поэтому не знала что оветить, скорее подумала, что это не про меня. Кажется сейчас начинаю понимать то, о чем вы говорили, и у меня действительно появляется некий страх впасть в эту крайность "поклонение семье" если буду домохозяйкой. Благодарю за то, что подняли эту тему.
Проблема мне кажется знаете в чем? В том что образ домохозяйки у меня в голове как бы ущербной женщины. Как я уже писала, у меня не было никого из близких домохозяек. Была парочка, но очень эти женщины были несчастны, зависимы от мужа. И у меня в голове не укладывается, что быть домохозяйкой, это нормально для женщины, что такая женщина может быть счастливой и внутренне свободной. У меня ассоциации со служанкой что-ли..
Я и хотела быть домохозяйкой, но понимала, что это может быть для меня опасным, поэтому хотела подработку, чтобы внутренне не привязываться к семье, не зависеть полностью от мужа. Другая крайность, если я большую часть времени провожу на работе, к тому же не любимой, это тоже неправильно и отнимает очень много душевных сил. Для меня, наверное, все же в данный момент нужна некая "золотая середина". Но торопиться с другой работой пока не буду, у меня есть время, чтобы разобраться в себе. События складываются так, как нужно мне в данный момент. 8-/

Фотиния

Сообщение Фотиния » 02 сен 2014, 03:00

Ульяна_ник писал(а):Zlata спасибо Вам за такой подробный ответ! да общаться очень сложно) проще пойти и самой делать, здесь Вы правы. Мама моя всю жизнь везла на себе тот самый возик) папу пилила жутко, хотя он у нас вообще молодец, готовит вкусно, с детьми отлично ладит, но повод находился всегда. В общем нет перед глазами такой прекрасной любящей женщины хозяйки, у которой что то подсмотреть можно, чему то научиться.
В ситуации с мужем думаю у нас уже пройдена точка невозврата, но это не только по части быта. Любви мало, была она и не стало, сплошная агрессия и недовольство. Так что основная задача для меня - учиться любить.

Фотиния извините, что в Вашей теме о себе пишу
Ульяна, я совсем даже и не против. Пишите! :) :handshake:

Фотиния

Сообщение Фотиния » 05 сен 2014, 13:42

Златочка, это тебе просто так :) Спасибо за твои мудрые посты! :heart:
[IMG]http://061.ru/cards/uploads/1254482667/ ... 16443.jpeg[/IMG]

Фотиния

Сообщение Фотиния » 05 сен 2014, 14:08

Дорогие форумчане, благодарю вас за участие в этой теме :rose:
Вы мне все очень помогли! Проблема разрешилась. Директор подписал мое заявление на продление декретного отпуска, у меня есть еще год, чтобы подумать и принять нужное решение. А сейчас я живу и радуюсь жизни, стараюсь все делать с радостью. Учусь быть домохозяйкой :)

игорь2

Сообщение игорь2 » 05 сен 2014, 14:20

Спасибо, Фотиния
:)

эльзатсо
Ник: эльзатсо

Сообщение эльзатсо » 14 сен 2014, 08:41

Девочки, вот перечитываю снова и снова эту тему, и понимаю, насколько она важна. Спасибо всем, кто поделился своими мыслями и опытом. А мне хотелось бы снова немного рассказать о себе. Я уже писала в этой теме, что тоже очень хочу хотя бы немного побыть с детьми, потому что младшей только 2 годика.... Но обстоятельства на работе складываются так, что я просто ну не могу сейчас уйти, бросить все......просто не могу по нескольким причинам. Очень много думала об этой своей ситуации, мне много советовали и вот к чему я пришла. Ведь каждая ситуация нам дана не случайно. Если все так складывается, значит - я поняла - так необходимо для меня в данный момент жизни. И как бы я ни сопротивлялась и не принимала ситуацию - будет хуже для меня. Надо именно ПРИНЯТЬ то , что мне дано, не жаловаться, не сопротивляться и стараться проживать каждый день с Любовью в Душе, и пусть все не так , как хочу я. Значит так надо и все. Буду стараться именно так. А там - посмотрим.
P/S/ А может мне нельзя быть домохозяйкой? - может привязка пойдет к семье такая, что ойойой.....
Так что принимаююююююююююююююю........

игорь2

Сообщение игорь2 » 14 сен 2014, 09:35

эльзатсо писал(а): P/S/ А может мне нельзя быть домохозяйкой? - может привязка пойдет к семье такая, что ойойой.....
Так что принимаююююююююююююююю........
Да запросто, эльзатсо.
Иногда обстоятельства и впрямь складываются довольно прямолинейно-категорично и без вариантов____вот так и не иначе!
Я старшего когда родила, то муж у меня вел себя совершенно алогично и как-то не свойственно для себя. С первого года как поженились, он был против того, чтобы я работала. У нас и до ссор доходило на этой почве, и до его ультиматумов в мой адрес, и насильно уволнял он меня (исппользуя свои знакомства и связи), мечтал, чтобы я сидела в четырех стенах и ни на каких дядей-тетей не работала.
А тут я из роддома только вышла, сыну месяц, а он меня в прямом смысле гонит на работу! Не на полный день, нет, но всеми силами заставляет читать лекции в одном колледже, потому что ему это выгодно и нужно угодить директору этого заведения. И вот я по зимнему морозу, пацана в люльку переносную, в машину (он у меня вырос в машине и в офисе!) и на лекции к студентам! Девчонки на задних рядах его нянчат, а я стою за кафедрой)) Благо, что спокойный очень был.
Видя, как я иногда заматываюсь (пусть пару раз в неделю читала лекции. но все же). Причем, я преподавание терпеть не могу. Совершенно. Я и плакала, и уговаривала мужа закончить это издевательство надо мной, потому что за копейки какие-то я занимаюсь не любимым чем-то только потому, что ему видишь ли это выгодно.
Наши друзья-знакомые поражались поведению мужа. В шоке даже некотором были. То он пылинки с меня сдувал и на работу не пускал, то с грудничком только родившимся вынуждает куда-то по морозу мотаться! Тогда еще волна гриппа прокатилась. а мы умудрились даже не заразиться. И главное муж няню нанял и оплачивает! И никого вокруг не слушает "давай-давай дорогая, ты справишься!"
Какая-то абсолютно необъяснимая на первый взгляд странная принципиальность.
Я ему, конечно. уступала, думала, что и впрямь там что-то настолько серьезное, о чем он мне не рассказывает и только вздыхала на его уговоры лекции дочитать и экзамены принять.
Благо партнеры мои по бизнесу взяли на себя всю нагрузку, иначе ребенок так и рос бы с няней. :)
И в этот период все разговоры о том, чтобы я ушла в нормальный декрет с его стороны прекратились. парадоксальная какая-то нелепая ситуация на первый взгляд.
Чуть позже до меня начало кое-что доходить.
Я человек достаточно страстный, даже очень, и сил полно. Перед тем как мне забеременеть у нас из-за моего преклонения перед мужем, привязанности дичайшей к нему, из-за того, что поставила его на пьедестал и считала светом в окошке, и началась по всей видимости череда не самых приятных событий. Вплоть до размолвки и до развода. И тут беременность неожиданно, и мы вновь вместе. Так вот точно так же как и вы думаю, что всеми этими лекциями в колледже муж меня словно спасал от этой тенденции закумирить кого-то. привязаться чересчур, начать, например, молиться на сына, или на мужа опять, да и просто зациклиться на семье невероятно.
Знакомые мамочки крутили пальцем у виска и считали меня чуть ли не садисткой, которая безобразно относится к сыну, но я верила мужу. Что-то ведь толкало его на это, что-то он интуитивно почувствовал. И ни разу в последствии не пожалела. Мы и спокойными были (ему главное было, чтобы накормили вовремя и сухой был)), и практически не болели. А девчонки знакомые поражались "надо же! ребенка таскают везде в машине, а ему хоть бы хны! А наши дома. в тепле. в уюте, трясемся над ними, а из больниц не вылезаем и по начам орем!"
Да и со стороны сына нет чрезмерной привязанности и самостоятельнее намного сверстников. С младшим я уже работала со спокойной совестью, бегая между офисом, клиентами и домом, успевала и кормить приезжать, то няня, то свекровь, то сама, правда по скорости бега могла бы тогда побить все олимпийские рекорды. :cheese:

Поэтому лично я спокойно отношусь к ситуациям, когда тебя словно к стенке прижимают, ставят в жесткие рамки. Можно, конечно, пойти наперекор всему, но зачем? Не известно, что лучше. Пойди я тогда наперекор мужу (правда преподавание не люблю!), и что? Только Богу известно, от чего он меня и сына ограждал.
Так и у вас вполне может быть.

эльзатсо
Ник: эльзатсо

Сообщение эльзатсо » 14 сен 2014, 14:31

Злата, спасибо Вам за такой подробный рассказ! прочитав его, я снова и снова убеждаюсь, что , видимо, так необходимо на данном этапе моей жизни. Мне очень понравилась Ваша фраза : "Неизвестно, от чего он меня спасал"! Вот и меня, наверняка, от чего-то спасают таким образом. :heart:

Фотиния

Сообщение Фотиния » 16 сен 2014, 00:56

LYm@ писал(а):может кому-то будет полезно
LYm@, :rose:

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 16 сен 2014, 08:12

Благодарю за тему!
сегодня утром с мужем шутили, и он мне говорит, что все мои проблемы от дурной головы)))))и от незанятости. Отчасти это так.
и говорит мне, что надо на работу выходить.
Ну, шутка шуткой. А час назад звонит мне шеф и по человечески просит выйти на работу в конце сентября, т.к. полколлектива перевели, а новичков он брать не хочет, я ведь в январе 2015 должна была выйти.
ну, муж провидец!))))))
сижу и думаю:выходить в ближайшее время не собиралась, мне и дома хорошо, уже привыкла в размеренном темпе. Ребенка в сад отведу и занимаюсь домашними делами.
а с другой стороны с шефом отношения рабочие нормальные, работа нравится. Правда в моей работе столько дурдома, что и вспоминать не хочется.
Вот думаю, выходить раньше или нет?

Евгениячер
Ник: Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 16 сен 2014, 17:35

Радужка писал(а):Благодарю за тему!
сегодня утром с мужем шутили, и он мне говорит, что все мои проблемы от дурной головы)))))и от незанятости. Отчасти это так.
и говорит мне, что надо на работу выходить.
Ну, шутка шуткой. А час назад звонит мне шеф и по человечески просит выйти на работу в конце сентября, т.к. полколлектива перевели, а новичков он брать не хочет, я ведь в январе 2015 должна была выйти.
ну, муж провидец!))))))
сижу и думаю:выходить в ближайшее время не собиралась, мне и дома хорошо, уже привыкла в размеренном темпе. Ребенка в сад отведу и занимаюсь домашними делами.
а с другой стороны с шефом отношения рабочие нормальные, работа нравится. Правда в моей работе столько дурдома, что и вспоминать не хочется.
Вот думаю, выходить раньше или нет?
А Маруське сколько?

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 17 сен 2014, 00:29

Машеньке будет 25 сентября 2 года 8 месяцев.

Фотиния

Сообщение Фотиния » 17 сен 2014, 01:20

Радужка, я продлила декрет и не капельки не жалею. Так хорошо, и пока выходить не собираюсь.
Перед уходом с работы генеральный директор проводил собрание и на собрании сказал: "Вот где М...............на (моя фамилия), взял я ее на работу, уже 5 лет прошло, а ее здесь нет.. "
Еще тогда возмутилась, как пять лет, я четыре года в декретном сидела и как он меня не увидел, сидела почти напротив него.
А позже восприняла это как знак, что мне надо продлить декретный до пяти :cheese: Когда продлила - на сердце легко стало, поняла, что сделала правильно... Чувствую муж меняется, меньше напряжения в нем. Посмотрим что дальше будет.
Радужка, а сколько Ваша дочка уже в садик ходит? Ей там нравится?

Гамамелис
Ник: Гамамелис

Сообщение Гамамелис » 17 сен 2014, 02:10

А я все прислушиваюсь к себе, ищу причину нежелания выходить на работу. И накопала целый "букет". Я принципе очень люблю работать, да и коллектив у меня очень хороший, хоть т зарплата маленькая :) и после второго ребенка я готова была выбежать на работу через год (тогда СНЛа не читала). А вот никак, пришлось выходить ровно день в день, когда ребенку исполнилось 3 года. Когда вышла, настрлила планов громадье, и через 3 дня узнаю, что беременна 3 ребенком. Удивила всех! И себя тоже! Полгода отработалась и опять в декрет. Сейчас младшей 1,9 как многодетным дали садик, скоро начнем ходить на адаптацию и до 2,5 лет планирую водить по пол дня, а там видно будет. Так вот, копаюсь я в себе и понимаю: на работу то я оказывается хочууууу и даже очень, ведь там легче, чем дома, да и общение интересное. Но оказыается за 5 лет сидения в декрете я поняла, что потихоньку превращаюсь в туниядца без режимного, ведь дома можно и не красится, делать все размеренно и планировать дела, как хочется. И как только я представляю то утро, когда я буду собирать малышей в садик+ самой на работу у меня возникает в душе тихий ужас... Вот и вырисовывается картинка: лень, страх, что не справлюсь, маленькая зарплата. А дома я закисаю, т.к всегда была активной на работе. Простите если получился сумбур.

Вернуться в «Взаимопомощь»