Об отношениях с мамой, желании иметь детей. Пожалуйста, помогите советом!

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
alexandra
Зарегистрированный участник
Ник: alexandra

Сообщение alexandra » 09 окт 2014, 20:19

Добрый вечер, дорогие форумчане!
Я знакома с информацией давно, но сейчас переломный момент, нужна Ваша помощь!!!!!
Мне 25 лет, на первых курсах полюбила человека, долго думала, на счет детей, хотелось сначала закончить высшее образование. Он уже хотел, тянула резину только я. Потом пошли знаки, я очень хотела, все таки родила, девочке 1,5 года. Все идет хорошо, но мама моя очень доминантная, она не хотела, чтобы я рожала не доучившись и не встав на ноги.Хотя именно она меня привела к Богу, с ДНК познакомила. Ей тоже есть за что быть благодарной. Но у меня сейчас внутренний ступор, я не знаю, как быть с ней, с ее отношением ко мне. Дело в том, что я поставила спираль после родов, сейчас жалею, почитала, как она работает. Пойду снимать скоро. А мама моя меня никак не отпускает жить самой, все время за все переживает, что я останусь бомжом без образования, так как пока не закончила, учусь, пока ребенок в яслях, по два часа в день, на дольше я ее жалею оставлять. Я лучше все брошу, чем такой маленький ребенок будет весь день плакать. Ей сейчас я нужна. Мама сказала, что сойдет с ума, если я не выучусь. А я давно уже хочу еще родить. Во мне ком сидит, я чувствую, что должна еще родить, я очень этого хочу, я прям плачу сейчас, не могу спокойно думать о том, что хочу еще детей и предохраняюсь в угоду образованию. В принципе я могу брать отпуски в универе хоть до пенсии, у нас в Германии это можно, если есть дети. Я уже подумываю забеременеть вопреки всему, но правил*но ли это будет по отношению к маме? Она говорит, я отбилась от рук, надо было сначала выучиться, потом спать с мужчиной. А у нас Европе девушки вообще поздно рожают, образование длится лето до 25, а потом работа и т.д. А я хочу детей и все! Понимаю, что проблемы со мной есть, может даже с детьми, раз мне такая мама попалась, она паникерша, я с родителями раньше жила, как на вулкане. И сейчас с ребенком не помогает, как другие бабушки, но старается, где может, как может. Я не хочу ее осуждать. Раньше осуждала за аборт после меня и за измены папе. Сейчас принимаю, как ребенка. Но что мне то делать? Как мне с ней быть, как обьяснить, что я не буду думать об образовании в первую очередь, что детей буду рожать сначала, учебу заморожу! У меня ступор, когда она меня отчитывaет, я вечно реву, не знаю, что ей сказать. Как мне быть?
Хотела кратко все написать. не получилось!
заранее спасибо всем, кто даст свою оценку и рекомендации!!!
Побольше любви и стремления к Богу всем вам!!!!

CHDV
Ник: CHDV

Сообщение CHDV » 09 окт 2014, 20:39

alexandraole, здравствуйте!
Вы говорите, что работаете над собой.. знакомы с дк.. как минимум..
Вы знаете, думаю, что дети - дар Божий.. И это не пустой звук.. здесь Вам все подтвердят, что чувствуют это..

Наберитесь мужества.. вспомните: жизнь - путь к Богу.. Значит, Он должен быть на 1м месте.. и желание ребенка - Его желание больше быть в Вашей жизни, помогать Вам меняться и единиться с Ним..

Держите Его за руку, когда общаетесь с мамой, просите, чтобы ощущать Вам Его присутствие, чтобы он умИрил сердце Вашей мамы.. и.. не бойтесь! Страх разрушает любовь.. из страха рождается агрессия..

alexandra

Сообщение alexandra » 09 окт 2014, 20:42

Большое спасибо! Это правда! :roll:

Sirius
Ник: Sirius

Сообщение Sirius » 09 окт 2014, 21:02

alexandraole,

простой вопрос, который маму поставит в тупик. "Мам, я правильно тебя понимаю, что ты хочешь, чтобы наш род прекратился?" Но его в принципе и необязательно задавать. Можете с мамой просто бойкотировать эту тему. Она хочет её обсудить - молчите, и всё, пока разговор не начнётся на другую тему. Можете её и "убаюкивать" - "да, мам, наверно, ты права," - а сделать по-своему. В Библии сказано, что женщина спасается чадородием. По-моему, прямее подсказки не придумаешь:) Тем более здорово, что вы осознанно хотите рожать. Главное - по возможности не иметь претензий к отцу ребёнка (чтобы элементарно не разваливать ребёнку судьбу).

CHDV

Сообщение CHDV » 09 окт 2014, 21:03

:)
Рад, что Вы согласны..

Может, Вы и сами замечаете: жизнь год от года легче не становится.. наоборот..
И единственный выход, чтобы выстоять, выдержать и становиться счастливее, - все большее приближение к Богу, ощущение Его рядом, в себе, в людях..

Поэтому, главный ориентир - Он, чувство любви в душе..
А идти против желания иметь детей - убивать любовь, а значит, - убивать Бога.. О последствиях сами догадаетесь..
Не бойтесь, с Ним об руку у Вас все получится..

В Германии сильный ориентир на стабильность и порядок.. Боженьке при этом нет первого места..
Душой живите! Учитесь себя любить!
И мама, даст Бог, изменится.. :)

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 09 окт 2014, 21:06

Я не пойму Вы замужем за мамой? Разве она должна решать, что Вам делать, а чего не делать?
У Вас есть мужчина? Муж? Папа дочки? И что это за сражение с мамой?
И еще вопрос... Вы можете сначала все-таки закончить учебу, а потом рожать второго ребенка? Или так не хочется? ;-)
Все,что происходит с нами мы творим сами.

alexandra

Сообщение alexandra » 09 окт 2014, 21:16

Некоторые ответы очень рассмешили, спасибо!!! Очень позитивненько! ))) Я могу закончить учебу сначала, но это будет долго, я написала о знаках, я учу, занимаюсь, а сдаю плохо, постоянно какие-то недоработанные мелочи. Не знаю, либо я глупая для инженерной специальности, либо это знаки, что хватит, рожай детей... Дома решаю, все нормально, а на экзаменах через раз. Вот я и подумала, может порожать между делом, если все равно одни неудачи. А детей то охота пораньше чем в лет 30. Ну как-то вот интуиция подсказывает, вот хочу и все! Хочу, чтобы у дочки братики, сестренки были не сильно старше ее. В этом деле видимо, как начнешь, так потом трудно остановиться, они же такие прикольные маленькие цеплята!

alexandra

Сообщение alexandra » 09 окт 2014, 21:21

Иннуариевна,
Отец конечно есть, женаты, претензий к нему не имею, он хороший :-) финасово тяжеловато, но это, слава Богу, единственные проблемы в семье.

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 09 окт 2014, 21:22

alexandraole писал(а):Некоторые ответы очень рассмешили, спасибо!!! Очень позитивненько! ))) Я могу закончить учебу сначала, но это будет долго, я написала о знаках, я учу, занимаюсь, а сдаю плохо, постоянно какие-то недоработанные мелочи. Не знаю, либо я глупая для инженерной специальности, либо это знаки, что хватит, рожай детей... Дома решаю, все нормально, а на экзаменах через раз. Вот я и подумала, может порожать между делом, если все равно одни неудачи. А детей то охота пораньше чем в лет 30. Ну как-то вот интуиция подсказывает, вот хочу и все! Хочу, чтобы у дочки братики, сестренки были не сильно старше ее. В этом деле видимо, как начнешь, так потом трудно остановиться, они же такие прикольные маленькие цеплята!
У Вас тоже позитивненько получается. Любите Вы детей, видно. Вам бы рожать и дома сидеть их воспитывать, а не работать. Хочется так?
А какое место в Вашей жизни занимает мужчина? Он вообще есть? Он что говорит?

CHDV

Сообщение CHDV » 09 окт 2014, 21:22

Опыт многих показывает, что вот это Ваше "между делом" оказывается после самым ценным и важным в жизни (после Бога)..

Лизза
Ник: Лизза

Сообщение Лизза » 09 окт 2014, 21:36

Здравствуйте!Ваша мама хочет и на ёлку залезть и попу не ободрать... Я тоже живу в Германии и знаю, о чём речь.Мама хочет командовать как в Советском Союзе во времена её молодости было и НЕ помогает как современные бабушки в Германии...это так удобно! Брать оттуда, где приятнее, самое удобное. У меня две дочери и младшая учится ,а ей 25 и учиться ещё долго ( Юра),но я за то, чтобы она лучше рожала. Это главнее. А у вас такая потребность родить ещё, это просто здорово! Это значит, что душа ребёнка рядом. А маме должны сказать, что жизнь–то Ваша ,и решать Вам. Спросите её– почему ей так нужно, чтобы Вы выучились? Чтобы сказать знакомым " Моя доця учится..." Ведь кумушки собираются , встречаются и маме не хочется перед ними неудачницей выглядеть?
У моей подруги дочь родила и шесть лет в Кёльн из Дуйсбурга ездила, а ребёнку год был. Подруга в шесть утра уже у неё была, дитё просыпалось и на целый день с бабушкой. Так и выучилась. Теперь и образование и сын. Все бабушки разные, но мама Ваша говорит "надо было не спать..", но ведь уже свершилось и ребёнок родился! Вы перед выбором стоите и выбирать Вам. На всё Воля Божья.Попросите помощи у него, спросите, как быть во время молитвы.Вы должны почувствовать, что правильно ,и больше не сомневаться. Тогда и ребёнку и Вам будет покойно.Как я Вас понимаю! Желаю Вам любви,терпения и смирения. Понимания просите!

alexandra

Сообщение alexandra » 09 окт 2014, 21:48

Иннуариевна писал(а):
alexandraole писал(а):Некоторые ответы очень рассмешили, спасибо!!! Очень позитивненько! ))) Я могу закончить учебу сначала, но это будет долго, я написала о знаках, я учу, занимаюсь, а сдаю плохо, постоянно какие-то недоработанные мелочи. Не знаю, либо я глупая для инженерной специальности, либо это знаки, что хватит, рожай детей... Дома решаю, все нормально, а на экзаменах через раз. Вот я и подумала, может порожать между делом, если все равно одни неудачи. А детей то охота пораньше чем в лет 30. Ну как-то вот интуиция подсказывает, вот хочу и все! Хочу, чтобы у дочки братики, сестренки были не сильно старше ее. В этом деле видимо, как начнешь, так потом трудно остановиться, они же такие прикольные маленькие цеплята!
У Вас тоже позитивненько получается. Любите Вы детей, видно. Вам бы рожать и дома сидеть их воспитывать, а не работать. Хочется так?
А какое место в Вашей жизни занимает мужчина? Он вообще есть? Он что говорит?
Ну конечно пока дети маленькие, я бы дома сидела, как раз самый смак хочется самой застать, а не воспитателям в саду доверять (отдала в ясли дочку, ей не нравится, пожалела, вместо полного дня, оставляю на 2 часа, чтобы хоть немного позаниматься), но когда дети подрастут, все равно возможно надо будет идти работать, муж не так много зарабатывает. А если без специальности, то тяжело будет что-то стоющее найти. Да я вообще мамина доча была, все делала по ее. Хорошо училась, на дискотеки не ходила, а тут ее разочаровываю, учусь еле как, еще и рожать собралась армию, а она то меня родила и перекрестилась. А я все же очень жажду ее понимания, все таки мама ближе всех, и очень расстраиваюсь, что должна от нее все скрывать, чтобы она не взрывалась, вместо того, чтобы советоваться с ней и доверять сокровенное. Но как вы сказали все, не случайно это, наверное я ее когда-то поставила выше Бога. теперь надо оторваться и Бога больше полюбить.
На счет мужа: есть, в браке, все нормально, любовь есть, чувства есть, все в наличии :-) он оставляет мне право выбора, но хотел бы тоже поскорее пополнения.

CHDV

Сообщение CHDV » 09 окт 2014, 21:56

Еще и с мужем согласие!
Прямо сказка у Вас! :)
Короче, маму ссылайте в Россию.. а еще лучше - на Украину!

Пусть учится на деле истинным ценностям! :zip: :consent:

alexandra

Сообщение alexandra » 09 окт 2014, 21:59

Лизза писал(а):Здравствуйте!Ваша мама хочет и на ёлку залезть и попу не ободрать... Я тоже живу в Германии и знаю, о чём речь.Мама хочет командовать как в Советском Союзе во времена её молодости было и НЕ помогает как современные бабушки в Германии...это так удобно! Брать оттуда, где приятнее, самое удобное. У меня две дочери и младшая учится ,а ей 25 и учиться ещё долго ( Юра),но я за то, чтобы она лучше рожала. Это главнее. А у вас такая потребность родить ещё, это просто здорово! Это значит, что душа ребёнка рядом. А маме должны сказать, что жизнь–то Ваша ,и решать Вам. Спросите её– почему ей так нужно, чтобы Вы выучились? Чтобы сказать знакомым " Моя доця учится..." Ведь кумушки собираются , встречаются и маме не хочется перед ними неудачницей выглядеть?
У моей подруги дочь родила и шесть лет в Кёльн из Дуйсбурга ездила, а ребёнку год был. Подруга в шесть утра уже у неё была, дитё просыпалось и на целый день с бабушкой. Так и выучилась. Теперь и образование и сын. Все бабушки разные, но мама Ваша говорит "надо было не спать..", но ведь уже свершилось и ребёнок родился! Вы перед выбором стоите и выбирать Вам. На всё Воля Божья.Попросите помощи у него, спросите, как быть во время молитвы.Вы должны почувствовать, что правильно ,и больше не сомневаться. Тогда и ребёнку и Вам будет покойно.Как я Вас понимаю! Желаю Вам любви,терпения и смирения. Понимания просите!
Спасибо, дорогая Лизза! Какие теплые слова!!!
Да, моя мама очень хвастается своим образованием, на которое ее отец вынудил и был по ее словам прав! Правда она 10 лет проработала, как в аду, ей не нравилась ее работа! А после Советского Соуза вообще ее образование не признано, в Германии работает без образования и для нее статус- это все! Вроде с одной стороны она у меня добрая и книжки читает и когда все хорошо, мудро рассуждает, но когда проблемы, она становится нервной, неуравновешенной, всех винит. И еще и я думаю, родила бы еще детей, на меня столько не возлагала бы. А тут помогать- не помогает, а меня винит, что я непослушная и что мне бы ее отца, который все контроллировал и мне бы всего этого не разрешил. Но мне страшно, мне то 25 стукнуло и я все еще боюсь маму... это как-то странно.

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 09 окт 2014, 22:01

Александра, Вы правильная девушка. Если расставлять приоритеты, то конечно ребенок важнее учебы, муж должен быть важнее мамы, любовь важнее благополучия, а над всем этим стоит Бог. Не забывайте.
Но учебу не бросайте, пригодится. Вам потом своим детям помогать. Удачи. ;-)

alexandra

Сообщение alexandra » 09 окт 2014, 22:11

Иннуариевна писал(а):Александра, Вы правильная девушка. Если расставлять приоритеты, то конечно ребенок важнее учебы, муж должен быть важнее мамы, любовь важнее благополучия, а над всем этим стоит Бог. Не забывайте.
Но учебу не бросайте, пригодится. Вам потом своим детям помогать. Удачи. ;-)
Спасибо, дорогая Иннуариевна,
может если выполню минимальный план по детям, учеба легче закончится. С.Н. говорил, что если что-то явно не получается, то значит стоит задуматься. Но так как я действительно не хочу остаться неучем, хочется и то и другое. Но так не бывает, буду надеяться, что течение меня само заведет, куда надо.
Конечно у других проблемы действительно серьезные, а я тут про такие мелочи. Но на тонком плане наверное это тоже важно. После ваших слов, мне стало легче. А то я меньше стала слышать Бога и стала раздраженнее, а тут вы все меня подподрили дальше работать! И видимо беременеть надо, пока не поздно.

Genia
Ник: Genia

Сообщение Genia » 10 окт 2014, 08:34

alexandraole, пожалуйста, не сомневайтесь в подсказках своего сердца, там Бог.
Читала вашу тему и вдруг вспомнился отрывок книги СН, где описывается ситуация с женщиной, где она должна была сделать выбор. Там дело касалось детей( их будущего, их жизнеспособности, как говорит СН) Она жила на 2 страны-Россия и Япония (там работал муж). И будучи в Японии, собираясь вылетать в Россию, каждый раз перед отлетом у детей страшно начинали болеть уши. Она отказывалась от вылета, у детей все проходило. И так она переносила 2 раза вылет, каждый раз переживая за детей, а в третий раз положилась на Бога (ее сердце звало в Россию) они улетели. Дети были в порядке. И вот СН на приеме ей сказал, вопреки ее ожиданиям (она сомневалась, стоило ли детей привозить в Россию, раз ей как бы давали знаки остаться в Японии), что она все сделала правильно и спасла детей, в Японии они бы погибли. Каждый раз перед вылетом решался вопрос о будущем детей, мать поддавалась страху и еще сильнее цеплялась за благополучие, оставаясь на месте. НО, когда она доверилась Богу и зову своего сердца - они все благополучно долетели и у детей открылось будущее, благодаря тому, что мать отцепилась от страхов за это самое будущее, сделав такой рывок.
Мне кажется, у вас тоже выбор -ваша мать, ее давление- это тоже самое испытание. Выбрать внешнее сегодняшнее благополучие, или исполнить волю Бога, родив детей. Когда хочется ребенка- значит у вас достаточно именно СЕЙЧАС энергии на родить и воспитать его. Потом этой энергии может не быть, будет потрачено на учебу, карьеру. И еще. Ваша мама не просто так вас пытает. Возможно, в глубине вас самой есть эта неуверенность- что важнее- ребенок или учеба? Это может идти из прошлых жизней, и правильным выбором вы как бы сдадите экзамен. Потому что если возникают препятствия внешне (родственники, обстоятельства и т.д.)-значит эти затыки есть внутри нас самих. И нужно преодолеть их, преодолевая эти внешние препятствия. На маму не обижайтесь, она играет свою роль для вас, очень нужную.
Вы найдете способ общения с матерью. НЕ бойтесь даже скандалов, в случае выбора в пользу детей, это будет уже очень вторично.
Желаю вам удачи. Рожайте детишек!

Elina Zwet
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 10 окт 2014, 15:27

Александра, я советую рожать. Вы хорошо на русском печатаете, немецкий тоже наверное не плохо знаете, лучше чем мама. Скажите маме, чтобы думала, что у Вас уже один иностранный язык к кармане. Не плачте, улыбайтесь. Любите маму и слушайте её, она плохого не пожелает, на глубоком уровне она тоже права - даёт Вам чистку. Хорошо что не помогает. Как бы нелогично мама себя не ведёт, она Вам помогает и внукам будущим.

Лизза
Ник: Лизза

Сообщение Лизза » 11 окт 2014, 14:27

Elina Zwet писал(а):Александра, я советую рожать. Вы хорошо на русском печатаете, немецкий тоже наверное не плохо знаете, лучше чем мама. Скажите маме, чтобы думала, что у Вас уже один иностранный язык к кармане. Не плачте, улыбайтесь. Любите маму и слушайте её, она плохого не пожелает, на глубоком уровне она тоже права - даёт Вам чистку. Хорошо что не помогает. Как бы нелогично мама себя не ведёт, она Вам помогает и внукам будущим.
Eсли она в универе, значит знает язык очень хорошо.Точно! Самые большие обиды получаем от близких, они нас учат и воспитывают.так как от них обиднее , значит и пользы больше. Значит мама внутренне чувствует, что за благополучие зацепилась дочка.Вот и утюжит. Типа– если хочешь– сопротивляйся, докажи, что и в правду рожать хочешь!

НБИ78
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 11 окт 2014, 20:30

alexandraole,здравствуйте!
Прочитала ваш первый пост, как будто обо мне написано...
Но ведь ваша мама знакома с ДК. Вы предложите ей перечитать 25 книжек. Пусть она воспримет ваше желание рожать детей в ущерб образованию (с ее точки зрения) как травмирующую ситуацию для себя и проходит ее, меняет к ней отношение. Не только же вам работать над собой. :grrr:
Я написала, что наши ситуации похожи. У меня только еще и папа. Он действует, правда, покруче моей мамы. Но ощущение, что вам как раз и тяжелее из-за того, что мама одна (как я поняла) и вы для нее единственный источник энергии.
Мне кажется, что здесь больше проблема привязанности, чем благополучной судьбы. Вы и сами об этом написали - что маму на первое место перед Богом поставили. А у мамы элементарный эгоизм: чем больше у вас детей, тем меньше вас для нее остается (но на самом деле не так это: чем у вас детей больше, тем более неравнодушной и отзывчивой вы будете становиться).
У меня ситуация с родителями ровно такая же. Каждый раз боюсь сказать о беременности, после каждого ребенка (у нас их - пятеро) разговоры - сколько уж можно. У меня слезы, как и у вас - ступор, не знаю, что говорить - в результате срываюсь, скандалы. Но теперь родители помягче к этому стали относиться, поняли, что уже бесполезно. Моя мама тоже после меня аборт сделала, и я у родителей одна - тоже единственная надежда, но пошла не по той дорожке :ahhh:
А вот, что касается образования... Мы с мужем успели его получить и поработать (познакомились, когда мне уже 25 было). И у обоих образование не самое плохое. Я, конечно, не работаю, с детьми сижу. Но у мужа моего тоже много лет проблемы с работой, причем начались они, когда мы родили первую дочь, то есть запустилась программа. И по сей день продолжаем чиститься.
Но обо всем этом надо забыть. Никакой мамы нет, а есть РОДОВЫЕ ПРОБЛЕМы, которые вам приходится решать. И это плата за удовольствие читать зеленые книжечки. :hello: Если решите, сразу сможете пласты проблем закрыть и по теме привязанности, и по теме благополучной судьбы. Только подумайте, если вы сейчас пойдете на поводу у мамы, потом ЭТУ ЖЕ проблему будет решать ваша дочь, только скорее всего в более тяжелой форме.
Еще помню, в какой-то момент стала внутренне просить у родителей прощения, что им приходится со мной так себя вести, поскольку именно мое внутреннее состояние их провоцирует на это. Очень полезно оказалось, чтобы не испытывать к родителя агрессии.
Кстати, я забеременела вторым сыном, когда старшей было 1,5 и потом так и поехало: каждые два года. Конечно, многое уже пережили - почистили нас с мужем хорошо, и боли душевной много было. Но ни о чем не жалею. И еще бы раз пережила то же самое. Вы не представляете, какая у детей веселуха постоянная :lol: Хотя без ссор и драк, конечно, не обходится. Но зато мы замечаем с мужем (мы оба единственные дети-эгоисты), что в наших детях проявляются качества, которых в нас с мужем нет. Происходит трансформация.
Так что удачи вам! Слушайте свой внутренний голос. :rose:

Вернуться в «Взаимопомощь»