Первая любовь

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Dina
Зарегистрированный участник
Ник: Dina

Сообщение Dina » 12 окт 2014, 13:44

Всем добрый день! Подскажите пож-та, что конкретноСН пишет про первые отношения, почему очень важно правильно их пройти? В силу своей деятельности заметила одну закономерность, девушки, которые не смогли пройти правильно первые отношения, не могут по сей день построить лисную жизнь.

Гретхен
Ник: Гретхен

Сообщение Гретхен » 12 окт 2014, 13:51

А как вы определили что они не смогли "пройти правильно"? У вас есть какие-то свои критерии правильности?

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 12 окт 2014, 14:13

[quote="Dina"]Всем добрый день! Подскажите пож-та, что конкретноСН пишет про первые отношения, почему очень важно правильно их пройти? В силу своей деятельности заметила одну закономерность, девушки, которые не смогли пройти правильно первые отношения, не могут по сей день построить лисную жизнь.[/quote]

Как правило несчастная,с оскорблениями,предательством.

Надежда Т
Ник: Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 12 окт 2014, 14:20

Я не могу по сей день построить личную жизнь. И да, схема одна и та же. Были ли у меня шансы правильно пройти первую любовь, я не знаю. Там все на чувствах. Я чувствую вину за те корявые чувства..
благодарная

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 12 окт 2014, 14:24

[quote="Daisy"]Я не могу по сей день построить личную жизнь. И да, схема одна и та же. Были ли у меня шансы правильно пройти первую любовь, я не знаю. Там все на чувствах. Я чувствую вину за те корявые чувства..[/quote]

Виноватых нет.Так должно было быть.Это подготовка к следующим событиям.

Гретхен

Сообщение Гретхен » 12 окт 2014, 14:26

Так а что значит "правильно"? Вот хотелось бы увидеть список "Вы неправильно прошли первую любовь, если..." и далее перечисление.
А то опять новая тема про то, как автор себя винит на основании ложных обвинений. Слишком много вины среди участников форума, увы. Меня уже это удручает. Хотя вот говорит ведь СНЛ - если вы ошиблись, вы не должны себя презирать, стегать хлыстами и посыпать голову пеплом в стиле "я все сделал не так и мне никогда не выбраться", меняться - не значит ненавидеть себя, свое прошлое и свои поступки.

Вина- весьма деструктивное чувство. Ее нужно заменить на желание исправить все, что было не так. Но для этого надо знать что было неверно и как правильно. А это не так просто как кажется.

Dina

Сообщение Dina » 12 окт 2014, 15:13

[quote="Гретхен"]Так а что значит "правильно"? Вот хотелось бы увидеть список "Вы неправильно прошли первую любовь, если..." и далее перечисление.
А то опять новая тема про то, как автор себя винит на основании ложных обвинений. Слишком много вины среди участников форума, увы. Меня уже это удручает. Хотя вот говорит ведь СНЛ - если вы ошиблись, вы не должны себя презирать, стегать хлыстами и посыпать голову пеплом в стиле "я все сделал не так и мне никогда не выбраться", меняться - не значит ненавидеть себя, свое прошлое и свои поступки.

Вина- весьма деструктивное чувство. Ее нужно заменить на желание исправить все, что было не так. Но для этого надо знать что было неверно и как правильно. А это не так просто как кажется.[/quote] Правильно-это значит не таить обиды, злости, ненависти. Те, девушки, которые были у меня на консультации до сих пор вспоминают прошлое с большой печалью и чувством несправедливости. Речь не идет о том, что они винят себя, как раз таки они считают, что молодые люди нанесли очень большой удар по их жизни своими поступками.

Dina

Сообщение Dina » 12 окт 2014, 15:16

Сергей Леонидович вы можете подсказать- почему именно первые отношения играют большую роль, в построении последующих?

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 12 окт 2014, 15:17

[quote="Гретхен"] "Вы неправильно прошли первую любовь, если..." [/quote]
Как вариант: ..если вам опять дают такую же задачу.
благодарная

Dina

Сообщение Dina » 12 окт 2014, 15:17

А как вы определили что они не смогли “пройти правильно”? У вас есть какие-то свои критерии правильности?

Очень просто. Слезы и рыдания, боль в душе на лице.

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 12 окт 2014, 15:23

[quote="Dina"]Сергей Леонидович вы можете подсказать- почему именно первые отношения играют большую роль, в построении последующих?[/quote]

Они наиболее сильные(энергетика максимальная).Потом эмоции наверняка пройдут в подсознание и потом начинают влиять на внешне происходящие события и отношения.То есть то,что в подсознании создает внешний мир.То есть то,что в подсознании создает внешнее поведение людей вокруг.Эти люди реагируют на внутреннее состояние.

Dina

Сообщение Dina » 12 окт 2014, 15:24

Спасибо огромное!!!!

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 12 окт 2014, 15:26

[quote="Dina"]Спасибо огромное!!!![/quote]

Пожалуйста!

Гретхен

Сообщение Гретхен » 12 окт 2014, 15:31

Понятно. Позвольте я прокомментирую по пунктам.

Чтобы не "таить обиды, злости, ненависти" надо иметь религиозное самосознание и иметь точку опоры. Мысленно представьте перед собой типичного российского обывателя и ответьте на вопрос - сможет ли он с точки зрения принятия Высшей воли обяъснить 16-летней дочери как надо понять и пррростить парня, которого она любит и который в ее день рождения переспал с ее подругой, например? Вы уверены, что типичный российский отец это сможет? Тогда почему надо винить девочек? Им про религию разве что бабушка рассказала и то скорее всего будет воспринято в качестве маразма.

И да, многие первые обиды ВЛИЯЮТ на всю последующую жизнь и это факт, с которым глупо спорить. Святых и всепрощающих среди людей вообще мало, а если им никто не рассказал о Боге, так и вообще, только в случае патологии психики.

А слезы и рыдания - это НОРМА. Боль надо выплакать, если вы психолог, я не представляю, чтобы вам была незвестна эта простая истина. Задавливать и держать в себе - это закладка будущей большой беды с психикой, потому как там такое внутри накипит, что если потом оно прорвется, будет срыв. О нормальной жизни тут речи уже вообще не идет. Плакать когда больно - это нормальная реакция и отрицать это может только полностью безграмотный человек. Более того, напряжение сбрасывается и наступает облегчение, а потом исцеление и регенерация. Прочитайте про стадии проживания потери, а для молодой влюбленной девушки быть брошенной любимым - это сама настоящая серьезная потеря.
И вообще, я не очень понимаю, если у человека боль в душе на лице - то почему она внезапно не прав в том, что у нее боль в душе на лице? Если вам руку ошпарить, у вас будет боль на лице? Подозреваю, да, или вы считаете что есть некая неправильность в этом?

Dina

Сообщение Dina » 12 окт 2014, 15:36

[quote="Гретхен"]Понятно. Позвольте я прокомментирую по пунктам.

Чтобы не "таить обиды, злости, ненависти" надо иметь религиозное самосознание и иметь точку опоры. Мысленно представьте перед собой типичного российского обывателя и ответьте на вопрос - сможет ли он с точки зрения принятия Высшей воли обяъснить 16-летней дочери как надо понять и пррростить парня, которого она любит и который в ее день рождения переспал с ее подругой, например? Вы уверены, что типичный российский отец это сможет? Тогда почему надо винить девочек? Им про религию разве что бабушка рассказала и то скорее всего будет воспринято в качестве маразма.

И да, многие первые обиды ВЛИЯЮТ на всю последующую жизнь и это факт, с которым глупо спорить. Святых и всепрощающих среди людей вообще мало, а если им никто не рассказал о Боге, так и вообще, только в случае патологии психики.

А слезы и рыдания - это НОРМА. Боль надо выплакать, если вы психолог, я не представляю, чтобы вам была незвестна эта простая истина. Задавливать и держать в себе - это закладка будущей большой беды с психикой, потому как там такое внутри накипит, что если потом оно прорвется, будет срыв. О нормальной жизни тут речи уже вообще не идет. Плакать когда больно - это нормальная реакция и отрицать это может только полностью безграмотный человек. Более того, напряжение сбрасывается и наступает облегчение, а потом исцеление и регенерация. Прочитайте про стадии проживания потери, а для молодой влюбленной девушки быть брошенной любимым - это сама настоящая серьезная потеря.
И вообще, я не очень понимаю, если у человека боль в душе на лице - то почему он внезапно не прав в том, что у него боль в душе на лице? Если вам руку ошпарить, у вас будет боль на лице? Подозреваю, да, или вы считаете что есть некая неправильность в этом?[/quote] Гретхен, извините как -то вы агрессивно отреагировали на мой вопрос( мне кажется) заметьте я никого не виню из этих девушек. Я лишь констатируют факты: все девушки, которые были на консультации у всех боль в душе от первых отношений. Мне как консультанту как раз таки хочется помочь им отпустить прошлое, и начать новые отношения без обид и претензий.

Dina

Сообщение Dina » 12 окт 2014, 15:39

[quote="Dina"][quote="Гретхен"]Понятно. Позвольте я прокомментирую по пунктам.

И вообще, я не очень понимаю, если у человека боль в душе на лице - то почему он внезапно не прав в том, что у него боль в душе на лице? Если вам руку ошпарить, у вас будет боль на лице? Подозреваю, да, или вы считаете что есть некая неправильность в этом?[/quote] Гретхен, извините как -то вы агрессивно отреагировали на мой вопрос( мне кажется) заметьте я никого не виню из этих девушек. Я лишь констатируют факты: все девушки, которые были на консультации у всех боль в душе от первых отношений. Мне как консультанту как раз таки хочется помочь им отпустить прошлое, и начать новые отношения без обид и претензий.[/quote] Есть даже такие, кто до сих пор выбирает себе мужчину с одним и тем же именем, некоторые признавались, что переносят модель поведения из прошлых отношений на нынешние.

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 12 окт 2014, 15:42

Dina
Очень удобно искать оправдание себе в прошлом, особенно в неких моментах, которые практически неподвластны человеку. Вернее, удобно искать виноватых в прошлом. Так уж устроена наша человеческая психика, что при обидах на судьбу, нам очень хочется свалить на кого-то вину.
Удобно, например, свалить вину за свои неудачи на родителей, на дедушек-бабушек, на предков в целом и на весь свой род, сказав, что приходится расхлебывать их грехи. Очень любят люди где надо и не надо притянуть за уши прошлые жизни и сделать неутешительные выводы для себя, словно найдя уважительную причину для непроходящего уныния. Или вот как вы сейчас - сделать камнем преткновения первую любовь.
Забавно то, что в данном случае виноватой вы делаете саму себя. но себя не нынешнюю, в чьих силах менять своё настоящее и даже будущее, а на себя прошлую, ту, уже совершившую "жуткое преступление", которое даже за сроком давности простить невозможно, а остается лишь горько плакать, страдать и кусать свои локти от обиды на собственную неразумность прошлых лет!
Вы сами не замечаете некой абсурдности той картины, что вы нарисовали?
При чем здесь вообще первая любовь, уж простите?
Что вы понимаете под первой любовью?
Первое сильное светлое чувство к кому-то или первые "по-настоящему взрослые" отношения между парнем и девушкой?
Это совершенно нелепо пытаться поставить всю свою дальнейшую личную жизнь в зхависимость от некого "результата" этой самой первой любви! К вашему сведению, практически у каждого человека (за редким исключением) первая любовь либо была неразделенной, либо закончилась довольно болезненно через слезы и потери. Вот взять меня, допустим. Впервые я влюбилась (я действительно влюбилась тогда!) в шестилетнем возрасте! В папиного друга! Я вздыхала. страдала в разлуке и с нетерпением ждала каждой встречи, а увидев этого мужчину еще и пыталась глазки ему строить и по-своему по-детски как-то понравится и чуть ли не соблазнять! Смешно? :-) Это сейчас смешно такое читать о шестилетнем ребенке. а мне в тот период (это не месяц и не два длилось, а дольше!) была совершенно не до смеха! Потому что это была первая любовь. Пусть вот такая, но очень сильное настоящее чувство.
Закончилось все. естественно. грустно и ничем))
Второй раз (уже по взрослому практически) я влюбилась в 13 лет. и даже мечтала выйти замуж за этого человека и родить ребенка, сбежав из дома! И опять все закончилось довольно печально и грустно для меня.
И что?
После всего этого я обязана была остаться без полноценной личной жизни?
Здрасти! Да с чего это вдруг такие выводы?!
Наилучшим образом в 17 лет вышла замуж. И уж в чем в чем, а в плане мужского внимания никогда не обделена, несмотря на кольцо на пальце даже и сейчас.
Да масса примеров вокруг!
Приведите мне покажите людей, которым в юности удалось "правильно" пройти вотношения в первой любви! Наверное, таких по пальцам пересчитать можно. :cheese:

Сергей Николаевич очень много говорит о работе над собой и о влиянии настоящего на построение нашего будущего и вообще судьбы. От того, какие эмоционально-чувственные гаммы наполняют нас внутренне сейчас, будет зависеть наше завтра, будет зависеть событийно-бытовая воронка вокруг нас.
Об этом мы постоянно ведь твердим здесь.
Вот посмотрите выдержки изх семинаров и прекращайте ставить на себе это нелепое клеймо неудачницы и бояться своего будущего.

Уныние и страх перед будущим
Омск, 8 июня 2013 г. Выдержка из семинара

Оптимизм, Светлое будущее
Москва, 26.05.2007 г. Выдержка из семинара

Недовольство собой
Питер, 16.03.2008 г. Выдержка из семинара

Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 12 окт 2014, 15:43

Дина, то ли интуиция меня подводит, но по-моему Вы с ДК недавно знакомы?
благодарная

Гретхен

Сообщение Гретхен » 12 окт 2014, 15:45

Просто если прочесть выше опубликованные фразы, виден обвинительный подтекст. Мы может даже сами не улавливаете его, но он виден, я могу по каждой фразу вам его показать, если вам угодно.

Далее по теме. Я вам выше написала про 2 важнейших момента. 1- существует понятие стадий проживания потери, множество авторов - психологов, с мировым именем эти стадии описали настолько подробно, что далее некуда, 2 - если мы будем касаться темы в контексте трудов Лазарева, самое главное что нужно отметить - это помочь найти в страдании души точку опоры и она в Боге, даже странно, что возникает такой вопрос.
И да, если девушка все еще плачет, значит рана еще не зажила, подсаживать клиенту чувство вины - признак непрофессионализма, тем более еще начинать баян про следующее замужество. Какое может быть замужество, если у человека еще рана открытая? Если он еще не переболел?

Dina

Сообщение Dina » 12 окт 2014, 15:50

[quote="Zlata"]Dina
Очень удобно искать оправдание себе в прошлом, особенно в неких моментах, которые практически неподвластны человеку. Вернее, удобно искать виноватых в прошлом. Так уж устроена наша человеческая психика, что при обидах на судьбу, нам очень хочется свалить на кого-то вину.
Удобно, например, свалить вину за свои неудачи на родителей, на дедушек-бабушек, на предков в целом и на весь свой род, сказав, что приходится расхлебывать их грехи. Очень любят люди где надо и не надо притянуть за уши прошлые жизни и сделать неутешительные выводы для себя, словно найдя уважительную причину для непроходящего уныния. Или вот как вы сейчас - сделать камнем преткновения первую любовь.
Забавно то, что в данном случае виноватой вы делаете саму себя. но себя не нынешнюю, в чьих силах менять своё настоящее и даже будущее, а на себя прошлую, ту, уже совершившую "жуткое преступление", которое даже за сроком давности простить невозможно, а остается лишь горько плакать, страдать и кусать свои локти от обиды на собственную неразумность прошлых лет!
Вы сами не замечаете некой абсурдности той картины, что вы нарисовали?
При чем здесь вообще первая любовь, уж простите?
Что вы понимаете под первой любовью?
Первое сильное светлое чувство к кому-то или первые "по-настоящему взрослые" отношения между парнем и девушкой?
Это совершенно нелепо пытаться поставить всю свою дальнейшую личную жизнь в зхависимость от некого "результата" этой самой первой любви! К вашему сведению, практически у каждого человека (за редким исключением) первая любовь либо была неразделенной, либо закончилась довольно болезненно через слезы и потери. Вот взять меня, допустим. Впервые я влюбилась (я действительно влюбилась тогда!) в шестилетнем возрасте! В папиного друга! Я вздыхала. страдала в разлуке и с нетерпением ждала каждой встречи, а увидев этого мужчину еще и пыталась глазки ему строить и по-своему по-детски как-то понравится и чуть ли не соблазнять! Смешно? :-) Это сейчас смешно такое читать о шестилетнем ребенке. а мне в тот период (это не месяц и не два длилось, а дольше!) была совершенно не до смеха! Потому что это была первая любовь. Пусть вот такая, но очень сильное настоящее чувство.
Закончилось все. естественно. грустно и ничем))
Второй раз (уже по взрослому практически) я влюбилась в 13 лет. и даже мечтала выйти замуж за этого человека и родить ребенка, сбежав из дома! И опять все закончилось довольно печально и грустно для меня.
И что?
После всего этого я обязана была остаться без полноценной личной жизни?
Здрасти! Да с чего это вдруг такие выводы?!
Наилучшим образом в 17 лет вышла замуж. И уж в чем в чем, а в плане мужского внимания никогда не обделена, несмотря на кольцо на пальце даже и сейчас.
Да масса примеров вокруг!
Приведите мне покажите людей, которым в юности удалось "правильно" пройти вотношения в первой любви! Наверное, таких по пальцам пересчитать можно. :cheese:

Сергей Николаевич очень много говорит о работе над собой и о влиянии настоящего на построение нашего будущего и вообще судьбы. От того, какие эмоционально-чувственные гаммы наполняют нас внутренне сейчас, будет зависеть наше завтра, будет зависеть событийно-бытовая воронка вокруг нас.
Об этом мы постоянно ведь твердим здесь.
Вот посмотрите выдержки изх семинаров и прекращайте ставить на себе это нелепое клеймо неудачницы и бояться своего будущего.

Уныние и страх перед будущим
Омск, 8 июня 2013 г. Выдержка из семинара

Оптимизм, Светлое будущее
Москва, 26.05.2007 г. Выдержка из семинара

Недовольство собой
Питер, 16.03.2008 г. Выдержка из семинара спасибо за ответ! Я не в коем случае не считаю себя неудачницей. Упаси Господи! С чего вы взяли? Повторяю вопрос: почему очень важно пройти правильно первые отношения ( серьезные). По моему только Сергей Леонидович меня правильно понял. Женщины как всегда все перевернули, еще и преукрасили.....

[/quote]

Вернуться в «Взаимопомощь»