Земная цель.

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
kydrash
Зарегистрированный участник
Ник: kydrash

Сообщение kydrash » 13 окт 2014, 14:26

[quote="владимир 3"][quote="ТЮ-18"]

Вы знаете, тут, в этой цепочке, не все в порядке.
Если помните, в семинарах где-то год-два назад Сергей Николаевич поделился новым открытием - оказывается, спасать человечество (улучшать этот мир) - занятие опасное и цель не совсем правильная.
Конечно, у каждого из нас есть целая иерархическая цепочка целей, но при этом должна быть первичная, фундаментальная (так сказать) цель: увеличение и накопление любви к Богу У СЕБЯ В ДУШЕ.
[/quote]

В этой цепочке - ВСЕ в порядке.
Я не пишу "Спасать мир".
Я пишу: "ДЕЛАТЬ МИР ЛУЧШЕ".
А это ОООООЧЕНЬ большая разница!!!

Причем, именно перед этим стоит УВЕЛИЧЕНИЕ ЛЮБВИ - КАК СПОСОБ.
А после этого -
- ЕДИНЕНИЕ С БОГОМ - как конечная ЦЕЛЬ.

Все правильно, все - не случайно, все - дорого куплено и выстрадано через ошибки, взлеты и падения.
Вы просто выхватили фразу из общего контекста.
"Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся" - вот Истина, которая для меня непререкаема.

Я хотела сама написать об этом и Вы меня опередили :consent: знаете почему я поняла что все верно в этой цепочке - у меня во время чтения-осознания пробежали ТАКИЕ мурашки, а это для меня всегда хороший знак свыше!

.[/quote]

Надежда Т
Ник: Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 13 окт 2014, 16:51

ИМХО, наоборот. Стать лучше (помочь миру стать лучше), чтобы было больше любви в душе.
благодарная

kydrash

Сообщение kydrash » 13 окт 2014, 19:01

[quote="владимир 3"]И еще надо помнить, что
- сильная энергетика нуждается В ПРАВИЛЬНОМ ОБРАЩЕНИИ С НЕЙ!!!!!

Невнимательность велосипедиста приведет к падению и ушибам.
Невнимательность летчика - приведет к КАТАСТРОФЕ.

Поэтому надо стремиться к высокой Божественной Энергии, но при этом
не забывать о ВОЗРАСТАЮЩЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ и УМЕНИИ ПРАВИЛЬНО УПРАВЛЯТЬ ЭТОЙ ЭНЕРГИЕЙ.
Тем более, что эта энергия начнет очень сильно ВЛИЯТЬ НА ОКРУЖАЮЩИХ ЛЮДЕЙ.

Поэтому - то что более-менее допустимо при низкой энергетике - ИСКЛЮЧЕНО при ВЫСОКОЙ.

К примеру:
- Человек с низкой энергетикой поругался с кем-то , пожелал кому - то зла...
Нехорошо, конечно... но - не более того.
Как пощечина.

Если же человек с ВЫСОКОЙ энергетикой сделает ТО ЖЕ САМОЕ,
- то это будет СИЛЬНЕЙШИЙ УДАР по энергетике другого человека, вплоть до болезни и т.п.
А это уже не "нехорошо".
Это будет уже не "пощечина" - а УДАР НОЖОМ !!!!!!

Это - ПРЕСТУПЛЕНИЕ, за которое Бог наказывает!!!
======
======
Я - не понимал этой ответственности и "резал" направо и налево,
думая, что тут нет "ничего такого"...
Подумаешь, отругал человека... вроде,"за дело"... вроде "для блага"...
Но это было не "для дела" и не "для блага" - а УВЕЧЬЕ...
За это непонимание - пришлось расплачиваться, и жестоко...
==========
==========
Так что - повышение энергетики должно сопровождаться ПОВЫШЕНИЕМ ЛЮБВИ И МИЛОСЕРДИЯ.
И никак иначе.

.[/quote
Очень очень чувствуется что у Вас огромный опыт. Я когда читаю Ваши посты в меня как-будто какая-то энергия входит так приятно и так спокойно становится и так все понятно наверно это можно одним словом назвать " благодать"
Очень хочется чтобы как можно больше людей почитали эту тему.

kydrash

Сообщение kydrash » 13 окт 2014, 19:12

[quote="Marisha" Просто не надо из этого быта делать наивысшую цель всей своей жизни - вот этой фразы не хватало мне при разговоре с мужем именно она дала бы толчок к дальнейшем рассуждениям. Казалось бы такая простая и понятная фраза изтолкованная мною уже тысячи раз а в нужный момент не возникла. Еще раз убеждаюсь "все гениальное просто"
Спасибо всем огромное!!!!!

Sirius
Ник: Sirius

Сообщение Sirius » 13 окт 2014, 19:25

ТЮ-18 - 13 Окт. 2014 14:58

Вы знаете, тут, в этой цепочке, не все в порядке.
Если помните, в семинарах где-то год-два назад Сергей Николаевич поделился новым открытием - оказывается, спасать человечество (улучшать этот мир) - занятие опасное и цель не совсем правильная.
Конечно, у каждого из нас есть целая иерархическая цепочка целей, но при этом должна быть первичная, фундаментальная (так сказать) цель: увеличение и накопление любви к Богу У СЕБЯ В ДУШЕ.

я тоже так чувствую. За своей душой надо следить, а не другому человеку цели корректировать. Делать мир лучше нужно через улучшение себя. Если человек сам с вопросом обращается - другое дело. Если сам спрашивает: "Слушай, может, я что не так делаю?". Во всех прочих случаях - только если человек сам спрашивает, максимум - предлагать. В противном случае попытки нежно "развернуть мужа в нужном направлении", даже из лучших побуждений, могут плохо кончиться. Для всех участников ситуации. Человек сам должен захотеть что-то поменять. СН не единожды описывал случаи "гордыни благочестия". Когда жена вроде бы вытащила мужа из болезни или неприятности, а потом у неё порти тся характер - "это я ж его вытащила". И незаметно уходит уважение к мужу - ну а правильно, у него цели неправильные, какой смысл его уважать - у меня-то правильные цели.

Автор, поймите правильно, это я утрирую, чтобы обнажить суть и донести смысл происходящего. Бойтесь чувства превосходства над мужем, пусть даже оформленного самым красивым образом.

kydrash

Сообщение kydrash » 13 окт 2014, 20:04

Sirius, Вы изначально не в ту стороны поехали в рассуждениях, наверно суть моих изысканий не поняли. У меня и в моей семье все иначе тем предположениям которые вы писали. Но я Вам очень благодарна за попытки помочь мне я всегда уважительно отношусь к любым взглядам на ситуацию, но Владимир 3 попал в точку - поверьте это именно то что нужно было мне :rose:

Sirius

Сообщение Sirius » 13 окт 2014, 20:29

kydrash,

ну, дай Бог, чтобы я ошибся в своих предположениях:)

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 13 окт 2014, 20:39

[quote="kydrash"]Sirius, Вы изначально не в ту стороны поехали в рассуждениях, наверно суть моих изысканий не поняли. У меня и в моей семье все иначе тем предположениям которые вы писали. Но я Вам очень благодарна за попытки помочь мне я всегда уважительно отношусь к любым взглядам на ситуацию, но Владимир 3 попал в точку - поверьте это именно то что нужно было мне :rose:[/quote]

Держитесь, Sirius, - и Вам досталось, не только мужу...
Не каждый готов увидеть себя и свои проблемы, всему свое время.

zebralen
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 13 окт 2014, 20:57

Какие вы счастливые, ребята! Пусть ваша цель - мечта исполнится! это так здорово...

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 13 окт 2014, 21:11

[quote="Sirius"]

я тоже так чувствую. За своей душой надо следить, а не другому человеку цели корректировать. Делать мир лучше нужно через улучшение себя. Если человек сам с вопросом обращается - другое дело. Если сам спрашивает: "Слушай, может, я что не так делаю?". Во всех прочих случаях - только если человек сам спрашивает, максимум - предлагать. В противном случае попытки нежно "развернуть мужа в нужном направлении", даже из лучших побуждений, могут плохо кончиться. Для всех участников ситуации. Человек сам должен захотеть что-то поменять. СН не единожды описывал случаи "гордыни благочестия". Когда жена вроде бы вытащила мужа из болезни или неприятности, а потом у неё порти тся характер - "это я ж его вытащила". И незаметно уходит уважение к мужу - ну а правильно, у него цели неправильные, какой смысл его уважать - у меня-то правильные цели.

Автор, поймите правильно, это я утрирую, чтобы обнажить суть и донести смысл происходящего. Бойтесь чувства превосходства над мужем, пусть даже оформленного самым красивым образом.[/quote]Sirius, вы очень важную вещь написали. Но мне кажется Владимир под словами " делать мир лучше" имел ввиду не переделывание другого, а своей любовью к Богу и своими изменениями менять мир вокруг себя в лучшую сторону.

Sirius

Сообщение Sirius » 13 окт 2014, 23:25

Оксана Д,
мне кажется Владимир под словами ” делать мир лучше” имел ввиду не переделывание другого, а своей любовью к Богу и своими изменениями менять мир вокруг себя в лучшую сторону.
Владимир сказал хорошие вещи. Хорошо, если это именно так и было услышано и понято, как вы говорите. И есть нюанс. В цепочке, предложенной Владимиром, присутствует чёткий план: я делаю пункт А, чтобы прийти к пункту Б, чтобы из этого получился пункт В, чтобы ... получился пункт N, из которого проистекает единение с Богом. Хороший план. Человеческий план. Но а если у Бога на данного конкретного человека свои планы??

Например, Бог желает, чтобы какой-то человек стал монахом, а этот человек прочитал, что надо работать, чтобы создать семью, а нужно от него было совсем другое. Или - по судьбе у какого-то человека детство должно быть трудным - чтобы он научился что-то ценить, чтобы отлип от каких-то ценностей, а тут подоспевает социум с дружным осудительным хором: ну как же, ребёнок должен непременно расти в стерильных условиях, должен быть постоянно сыт, мыт и хорошо одет, иначе безобразие. О том, что физическая оболочка при этом изнеживается а характер деформируется - никто не говорит, говорится только о видимой, тактической картинке.

Или, например, как это часто можно прочитать у СН, что - для физического выживания вот этот вот человек должен быть урезан в духовном, иметь приземлённые интересы и цели - и это будет его спасением (потому что в прошлой жизни обожествлял духовность и презирал материалистов, например). И в этой жизни человек уткнулся в материальное - впрочем, особо не грешит и живёт себе нормально (у меня есть такой друг. Он материалист, но при этом прекрасный человек.). А тут ему кто-то приоткрывает завесу на более высокие ценности и хочет переориентировать на них - а они для этого человека сейчас опасны, потому что вылезет кармический пласт, который человека просто смоет, если он "не справится с управлением".

Или масса примеров, когда у человека возможности и способности заблокированы, потому что иначе они его убьют - в самом прямом смысле. Помните про мальчика, который не хотел играть на скрипке? Которого мама таки хотела заставить обучаться скрипке, однако Николаич ей сказал, что если она хочет, чтобы мальчик жил - на скрипке ему лучше не играть - ибо успехи изуродуют ему душу. Хотя, казалось бы - цель-то высокая: овладеть искусством, чтобы дарить людям радость. Мальчик неспроста упирался - судьба его хранила от губительной славы.

ТЮ-18,
Держитесь, Sirius, - и Вам досталось, не только мужу
ничего страшного:) я и не навязываю автору свой взгляд на вещи.
Не каждый готов увидеть себя и свои проблемы, всему свое время.
и тут соглашусь. Настораживает и эйфорическая тональность, и то, что автор не объясняет, почему же я "пошёл по неверному пути". Владимир поделился опытом - а в данном случае получилось так, что он невольно сказал то, что хотел услышать автор - в плане подтверждения того, что автор права в своих чаяниях по отношению к мужу. То есть - во всяком случае автор не допускает, что может заблуждаться в своих целях и выводах (если человек негордый, то он не сочтёт за труд поправить другого, что-то объяснить и уточнить). Если бы чувствовалось, что муж для автора - бесспорный авторитет, то это бы чувствовалось. А если автор даже не говорит "возможно, я неточно выразилась", а именно мы его неправильно понимаем... Тогда я пас. Что хотел - я сказал, кто нужно - всё понял. Мог не говорить, но искренность дороже. Пойду, пожалуй, из темы, чтобы не злить человека)) Впрочем, если автор на меня разозлится за эти тексты или наденет вежливую отстранённую холодность (так и не объясняя, в чём там соль ситуации) или удалит это сообщение - это и будет показателем, что не всё так хорошо, как хотелось бы.

CHDV
Ник: CHDV

Сообщение CHDV » 14 окт 2014, 01:15

Уважаемая kydrash :rose: , я согласен с Сириусом и с ТЮ-18...

Прошу меня простить, скажу чуть жестче, чем они: за Вашими словами ощущаются правота и превосходство по отношению к мужу..
Помните СН?.. семья - это женщина, а мужчина - друг семьи.. :)
В некоторых темах наши милые форумчанки из своего опыта показывают, как опасны в семье такие эмоции для женщины и как разрушительны для ее семьи..
И особенно трудно с этим справиться, когда есть возвышенные оправдания для себя...

Еще Сергей Николаевич говорил, если не ошибаюсь, (не дословно) что самый плюгавенький мужичок духовнее самой духовной женщины..

И еще.. насчет цепочки целей..
Думю, на 1м месте должно быть Единение с Богом через Любовь, а уже после: если будет Его воля - то-то (как средство, ступень для Единения), если будет Его воля - еще что-то...

Как-то так, думаю..
Еще раз извините, если резковато вышло..
:) :rose:

sunfire
Ник: sunfire

Сообщение sunfire » 14 окт 2014, 04:36

У автора темы идеализм..А кто детей будет кормить, если и муж пойдет за ней?
"... если вы считаете, что чувство любви рождается на Земле, то ваши поступки будут усиливать неправильное мировоззрение." С.Н.Лазарев

Будда не был буддистом. Иисус не был христианином. Магомет не был мусульманином. Любовь была их религией.

sunfire
Ник: sunfire

Сообщение sunfire » 14 окт 2014, 04:37

Повтор :)
"... если вы считаете, что чувство любви рождается на Земле, то ваши поступки будут усиливать неправильное мировоззрение." С.Н.Лазарев

Будда не был буддистом. Иисус не был христианином. Магомет не был мусульманином. Любовь была их религией.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 14 окт 2014, 07:03

А я бы так сказала,опасно привязываться к любым жизненным целям. Тут действительно воля бога должна быть первичной. kydrash,а если не получится большая дружная семья с традициями? Мало ли что может произойти в этой жизни... Тогда что,весь Ваш красивый план единения мира с богом рухнет? Бедный наш мир,он зависит от Ваших планов!
Еще один момент,который просматривается за высокими целями-это осуществление личной мечты.kydrash,а если ради единения с богом от Вас потребуется прямо противоположная задача,например,принятие разрушения семьи...Ваша логика такова,что если под личные планы подвести высокие цели,то бог будет их продвигать,такая подсознательная уловка.Не факт.
Извините,что сбиваю Вашу эйфорию. Но тут я поддержу CHDV.
Улучшать мир можно только путем улучшения СЕБЯ. Добиваться единения мира с богом возможно только путем ЛИЧНОГО единения с богом,а не путем создания каких-то земных ценностей,то как семья или что-то еще. Если бы было все так просто и приятно,как Вы себе сейчас вообразили!Сплошное соединение приятного с полезным!
Но зачастую,единение с богом происходит как раз через боль,принятие разрушения планов. Так что,как ни крути,все что нам,человекам, здесь (на Земле) позволено,так это- просто поиграть,получится-не получится.

Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 14 окт 2014, 07:15

Sirius, я поняла вашу мысль.) Но опыт Владимира тоже интересен. Последовательность цепочки я бы тоже немного изменила, сначала любовь и единение с Богом, а потом уже как Он даст.
И за напоминание это спасибо :rose:
Бойтесь чувства превосходства над мужем, пусть даже оформленного самым красивым образом.
Думала над этим постом вашим и поняла, что где-то глубоко у меня присутствует такая эмоция, что муж сильно изменился именно благодаря моим усилиям. Отсюда и неуважение внутреннее действительно проскакивает иногда. Буду менять свои мысли 8-/
А вообще я как-то смотрела лекцию об энергетике взаимоотношений мужа и жены и там говорилось о том, что мужчина управляет кораблем и женщина не должна мешать ему и выхватывать штурвал, ничего хорошего из этого не выйдет. Какие бы убогие цели не были у мужчины, если жена соблюдает иерархию взаимоотношений и полностью доверяет и уважает мужа, он рано или поздно приходит к главной своей цели, которая работает на благо семьи. А если жена мешает ему в этом, постоянно советует как лучше с её точки зрения, у мужа происходит потеря интереса к этому, он начинает плыть по течению. А зачем ему вырабатывать свою цель, если жена взяла таким образом решение на себя. Отсюда и пьянство и другие проблемы могут быть. Нельзя у мужчины отбирать главное его предназначение в семье.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 14 окт 2014, 09:32

[quote="владимир 3"]
Вы, как и я в свое время - на ПРАВИЛЬНОМ пути.
.[/quote]

Жутко проблемно выглядит эта фраза...

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 14 окт 2014, 09:43

[quote="Marisha"]А я бы так сказала,опасно привязываться к любым жизненным целям. Тут действительно воля бога должна быть первичной. kydrash,а если не получится большая дружная семья с традициями? Мало ли что может произойти в этой жизни... Тогда что,весь Ваш красивый план единения мира с богом рухнет? Бедный наш мир,он зависит от Ваших планов!
Еще один момент,который просматривается за высокими целями-это осуществление личной мечты.kydrash,а если ради единения с богом от Вас потребуется прямо противоположная задача,например,принятие разрушения семьи...Ваша логика такова,что если под личные планы подвести высокие цели,то бог будет их продвигать,такая подсознательная уловка.Не факт.
Извините,что сбиваю Вашу эйфорию. Но тут я поддержу CHDV.
Улучшать мир можно только путем улучшения СЕБЯ. Добиваться единения мира с богом возможно только путем ЛИЧНОГО единения с богом,а не путем создания каких-то земных ценностей,то как семья или что-то еще. Если бы было все так просто и приятно,как Вы себе сейчас вообразили!Сплошное соединение приятного с полезным!
Но зачастую,единение с богом происходит как раз через боль,принятие разрушения планов. Так что,как ни крути,все что нам,человекам, здесь (на Земле) позволено,так это- просто поиграть,получится-не получится.[/quote]

Marisha, :rose: !!!

Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 14 окт 2014, 10:15

И вот ещё в чем дело. Sirius, вы говорите о более глобальном отношении к земным целям, о стратегическом. Это отношение как фон должно быть, и конечно важнее. А Владимир рассуждает уже о тактическом решении проблемы. Ведь и СН говорит, что мечтать нужно и можно, и цели человеческие ставить, но с соблюдением приоритетов. Если смотреть с этой точки, никто друг другу не противоречит, а лишь дополняет. А вам как кажется?

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 14 окт 2014, 10:19

[quote="kydrash"]
Жена это шея-она направляет. [/quote]

Ох, в этой забавной, шуточной метафоре - корень многих семейных проблем!..

Вернуться в «Взаимопомощь»