У мужа сильная зависимость от компьютерных игор. Прошу поделиться личным опытом, а так же совета специалистов

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
nhaa
Зарегистрированный участник
Ник: nhaa

Сообщение nhaa » 15 окт 2014, 08:43

Здравствуйте. девочки и мальчики. Уже из названия темы проблема понятна. Хотелось бы услышать мнение тех, кто так или иначе сталкивался. Опишу кратко ситуацию и сразу ответ на главный вопрос - Лазарева читала, много, перечитывала и очень надеюсь, что не зря. Душой приняла, ситуацию на уровне энергетики понимаю и принимаю, но сам С Н пишет, что принимать нужно, но внешне как-то бороться тоже нужно. Кто сам прошел, тот знает, что советы специалистов, да и сами специалисты в 99% случаев просто бессильны. Особенно если человек сам от своей зависимости совсем не страдает и желания что-либо менять не проявляет.
Муж мой немец, 36 лет, электрик, работает хорошо, не пьет и не курит, не гуляет и тд. Ну прямо мечта любой женщины. НО. Вот оно родимое. С год назад получил на работе планшет с интернетом и тут Остапа понесло. Играет в войнушки, строит замки, одновременно переписывается с другими игроками. Ну с кем не бывает, скажете Вы. И будете правы. Но только отчасти. Я и сама могу пару часиков в нете посидеть, если вообще больше делать нечего. Но кто проходил тот знает, что есть такая вот неуловимая грань, за которой уже зомби. Муж играл даже во время езды на машине, отобрали на месяц права, штраф 300 евро. Дома играет ВСЕ время, я не говорю про разговоры по душам, он дуже не слышит вопроса не слишком ли горяч суп, его просто нет вообще. По улице стал ходить с телефоном (планшет на работе забрали) и играет бесперерывно, я пытаюсь им управлять чтобы не врезался в столб. Он даже ночью встает чтобы куда-то отправить вовремя войска. Мы вообще не разговариваем (он просто не реагирует на самые простые вопросы), я могу говорить о том, что старшего сына выгоняют из школы за неуспеваемость, но муж не слышит. Дочь врезалась на велосипеде в чужую машину и я разгребаю все это, а он просто в игре и хоть все тут перебейтесь.
Для полноты представления и постановки диагноза по Лазареву добавлю немного о семье мужа. Мать вот уже 2 года борется с раком груди, у отца проблема с глазами, может ослепнуть, родной дядя с 60 лет почти парализован, сын дяди в 16 лет пытался повеситься - спасли, но остался полным инвалидом, просто овощ без малейшего проблеска сознания. Родная сестра мужа бесплодная и недавно 10 месяцев провела в психиатрии (тоже с телефоном ест и спит). Вот такая интересная картина, и тут я в центре всего этого пытаюсь хоть что-то с этим сделать. Мужу давала читать Лазарева на немецком. Пару десятков страниц прочитал, но не шло никак. А как на игры подсел, то даже разговора нету.

У нас ребенок 3 годика, немного отстает в развитии, особенно в речи. Не удивляюсь, даже не грешу на то, что 2 года назад головой ударился. Очень радуюсь, что у него нет агрессии к другим детям, хоть тут чисто. Ситуацию я понимаю, о таких маме с дочкой читала у Лазарева. Прямо один в один. И симптомы мне понятны. Но на внешнем уровне что мне с этим делать?
Можно взяться радикально по-советски, разбить все его телефоны молотком, предупредить, что следующей будет его голова. Но все же чувствую, что это точно не выход и не по-лазаревски. И карму его семьи (да и моей заодно, я инвалид с детства) молотком я точно не исправлю. Человек всячески убегает и избегает этого мира, блокирует сознание. Те же наркотики или алкоголь. Внешне спокойный и приветливый, внутренняя агрессия временами просто огромна. Мать говорит, что в юношестве бывали сильные странные приступы ярости. Родители сильно подавляют их с сестрой до сих пор, он синеет от злости, но слова поперек не скажет. Срывается потом на моих детях. Мы женаты, так же венчаны. Я понимаю, что это мой крест и все не просто так.
Очень прошу написать людей, которые обычно только читают и не склонны здесь выссказывать свое мнение. О оно может быть очень ценным. Для понимания, для искорки какой-то. Заранее спасибо и извините, что долго получилось.
с уважением Наталья

oksasha
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 15 окт 2014, 09:15

От сына слышала, что у него есть знакомые, которые постоянно в нете играют, не учатся, не гуляют. Я спросила, как же он с ними общается, если они все время в нете? Он и сказал, что общаются про игры, а потом в процессе разговора можно и о другом. Вот и вам можно попробовать начать с мужем разговор об этих играх (узнав в какие играет). Но не с точки зрения отрицания, а проявив заинтересованность, чтобы он на вас вообще внимание обратил. А в процессе таких разговоров и на другие темы общаться. А то сейчас вы разобщены с ним совсем. А мужчинам важно, чтобы их слушали)))Также можно семинары или аудиодиски "Выздоровление души" на ночь негромко. По крайней мере не должно помешать.

nhaa

Сообщение nhaa » 15 окт 2014, 10:45

[quote="томаз"][/quot
скажите, а у вас есть какие либо зависимости? почему спрашиваю понятно, по собственному опыту скажу, что пока свои зависимости не преодолеешь, вряд ли что то с мужем изменится.[/quote]
таких вот эсктремальных нет. Есть что-то. что важно и от чего тяжело было бы отказаться, но это не то. Если я поеду с детьми на неделю в отпуск, то не буду ходить даже в туалет с телефоном или книгой.

nhaa

Сообщение nhaa » 15 окт 2014, 10:53

[quote="oksasha"]От сына слышала, что у него есть знакомые, которые постоянно в нете играют, не учатся, не гуляют. Я спросила, как же он с ними общается, если они все время в нете? Он и сказал, что общаются про игры, а потом в процессе разговора можно и о другом. Вот и вам можно попробовать начать с мужем разговор об этих играх (узнав в какие играет). Но не с точки зрения отрицания, а проявив заинтересованность, чтобы он на вас вообще внимание обратил. А в процессе таких разговоров и на другие темы общаться. А то сейчас вы разобщены с ним совсем. А мужчинам важно, чтобы их слушали)))Также можно семинары или аудиодиски "Выздоровление души" на ночь негромко. По крайней мере не должно помешать.[/quote]
вполне логично, на первых этапах муж мне рассказывал про свои замки и с кем переписывается, потом у него не стало на это времени. Кстати, вот я вспомнила, что начала читать Лазарева ровно год назад. У мужа была фаза страшной агрессии ко всему (кроме меня, на меня он голос не поднимет), детей моих от первого брака гнобил страшно. Его просто трясло. Прийдет с работы злой, вот там заказ не выполнили, и колотит его 2 дня. Да пусть та фирма хоть сгорит, что тебе тот заказ? какой ценой? А потом вот начал играть. Агрессия сильно уменьшилась. он просто живет не здесь и не сейчас. А может не уменьшилась, а перешла в другую форму. Я чувствую, что сама сильно изменилась, так же изменилась моя дочь. А проблемы были с характером очень сильные, конфликты с отчимом беспрерывные. (строго говоря. они характером очень схожи. те же зацепки). Я получила через свои изменения золотого ребенка, но муж куда-то ускользнул. Хоть может пусть лучше играет чем над детьми издевается, кто знает. Многие скажут, что с жиру бешусь.

AGATA
Ник: AGATA

Сообщение AGATA » 15 окт 2014, 11:06

Согласна с Oksash"ей. Играть надо на его территории. Я бы отправила детей к бабушке, установила бы себе тоже игрушку (можно и такую же, как у него) и ... остался бы он у меня без ужина. На слова "когда же ужин?" - ответ: Потом, не мешай, я хочу посмотреть что тут на последнем уровне будет/ повысить героя/ чтоб все здания приносили более ... рублей дохода/...

Посмотреть что скажет)). Только себя не выдавать. Путь он еще подумает, как вернуть все на свои места! Поуговаривает...)))

Меня зацепила фраза, что вы должны постоянно за ним следить, чтоб он не врезался в столб! - Зачем? Чтоб он был спокоен и мог и дальше играть во время ходьбы? Пусть врежется, упадет, получит опыт. А вы следите только за тем, чтоб не под машину и не в открытый люк. Остальное - его проблемы. Если врежется, то скажете, что разговаривали с дочкой и на него не смотрели. В общем надо потихоньку возвращать ему те функции, которые вы у него отобрали.

Можно попробовать, на крайний случай, провести параллели с проблемами рода и сказать, что вы его тоже в психушку положите, т.к. не хотите, чтоб дети постоянно видели своего папу в каком-то скрюченном состоянии... В общем бороться ЛЮБЯ.

Как вариант.

AGATA

Сообщение AGATA » 15 окт 2014, 11:14

У меня, когда я играла тоже была гордыня и агрессия очень сильные. Мне их прибивали гордыней и агрессией направленной против меня - спасали)). Потом я как-то решила, что не буду играть. С 3-го или 4-го раза получилось. Я еще плохо довожу дела до конца, т.к. опять гордыня выползает. Довожу до "почти конца".

Игра - это метод не получать от других свою же отзеркаленную агрессию.

nhaa

Сообщение nhaa » 15 окт 2014, 12:18

[quote="AGATA"]Согласна с Oksash"ей. Играть надо на его территории. Я бы отправила детей к бабушке, установила бы себе тоже игрушку (можно и такую же, как у него) и ... остался бы он у меня без ужина. На слова "когда же ужин?" - ответ: Потом, не мешай, я хочу посмотреть что тут на последнем уровне будет/ повысить героя/ чтоб все здания приносили более ... рублей дохода/...

Посмотреть что скажет)). Только себя не выдавать. Путь он еще подумает, как вернуть все на свои места! Поуговаривает...)))

Меня зацепила фраза, что вы должны постоянно за ним следить, чтоб он не врезался в столб! - Зачем? Чтоб он был спокоен и мог и дальше играть во время ходьбы? Пусть врежется, упадет, получит опыт. А вы следите только за тем, чтоб не под машину и не в открытый люк. Остальное - его проблемы. Если врежется, то скажете, что разговаривали с дочкой и на него не смотрели. В общем надо потихоньку возвращать ему те функции, которые вы у него отобрали.

Можно попробовать, на крайний случай, провести параллели с проблемами рода и сказать, что вы его тоже в психушку положите, т.к. не хотите, чтоб дети постоянно видели своего папу в каком-то скрюченном состоянии... В общем бороться ЛЮБЯ.

Как вариант.[/quote]
Спасибо, Вы заставили меня улыбнуться. Про столб Вы тоже правы. как это я сама не подумала. Сделать вид ,что я тоже в игру ударилась мне приходило в голову, но это же надо много недель чтобы и правда подействовало, а я не уверена, что столько выдержу. Я вообще в игры не играю. Вы только не смейтесь, мне даже в голову пришло сделать вид, что ударилась в загул по дискотекам, перестала готовить, начала пить-курить. Но тут тоже сложности: я никогда не курила и делать вид чтобы по 20 раз за день задымить квартиру мне сложновато будет. С водкой (запахом) еще хуже. Брызгаться ею, что ли? да и уходить из дома на весь вечер и полночи как бы на дискотеку (которая меня не интересует) тоже глупо, куда же я пойду? Думаю, многие прочитают и решат, что и меня лечить пора. Но иногда самые неординарные решения дают хороший результат. Есть даже професия по придумыванию таких решений. Увы не знаю как называется. Крупные фирмы платят сотни тысяч евро за мелкие, но идеальные решения проблем. Все таки мне с играми как-то больше нравится чем с загулами и алкоголем. Уважение мужа потеряю, потом не отмоюсь. Но может кто-то прокомментирует и что-то толковое посоветует.

AGATA

Сообщение AGATA » 15 окт 2014, 12:53

[quote="nhaa"] Уважение мужа потеряю, потом не отмоюсь.[/quote]
А вы побудьте неидеальной! Женщина может себе это позволить ;-) . Не обязательно в загул уходить, но у вас ведь могут быть просто "маленькие тайны"))

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 15 окт 2014, 15:20

А можно просто не приготовить ужин? зачем хитрости, к которым не лежит душа? И наверняка у вас есть интересы или хобби, уйдите с головой в них, если уж на то пошло.

Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 15 окт 2014, 15:32

[quote="nhaa"]Кстати, вот я вспомнила, что начала читать Лазарева ровно год назад. У мужа была фаза страшной агрессии ко всему (кроме меня, на меня он голос не поднимет), детей моих от первого брака гнобил страшно. Его просто трясло. Прийдет с работы злой, вот там заказ не выполнили, и колотит его 2 дня. Да пусть та фирма хоть сгорит, что тебе тот заказ? какой ценой? А потом вот начал играть. Агрессия сильно уменьшилась. он просто живет не здесь и не сейчас. А может не уменьшилась, а перешла в другую форму. Я чувствую, что сама сильно изменилась, так же изменилась моя дочь. А проблемы были с характером очень сильные, конфликты с отчимом беспрерывные. (строго говоря. они характером очень схожи. те же зацепки). Я получила через свои изменения золотого ребенка, но муж куда-то ускользнул. Хоть может пусть лучше играет чем над детьми издевается, кто знает. Многие скажут, что с жиру бешусь.[/quote]

Вспомнились слова СН "семья - это женщина, муж - друг семьи", пришел, ушел. Может сосредоточиться на себе и детях, вкладываться в них душой, теплом, заботой, продолжать дальше меняться. От мужа пока отстраниться, отпустить его, он взрослый человек, сам несет за себя ответственность. Он сам должен захотеть изменить себя и свою жизнь, сам должен придти к этому, может для этого ему нужно дойти до крайней точки, несколько раз об тот же столб удариться. Не стелите ему соломки, перестаньте опекать. В сказках обычно сколько человек поработал, настолько его и кормят. Можно пойти аналогичным путем, насколько он в семью включается, настолько ему давать заботы. Воспринимайте его как близкого друга, который ночует у вас дома, но при этом у него своя жизнь, а у вас своя.

nhaa

Сообщение nhaa » 15 окт 2014, 16:57

[quote="Astra-polyaris"]

Вспомнились слова СН "семья - это женщина, муж - друг семьи", пришел, ушел. Может сосредоточиться на себе и детях, вкладываться в них душой, теплом, заботой, продолжать дальше меняться. От мужа пока отстраниться, отпустить его, он взрослый человек, сам несет за себя ответственность. Он сам должен захотеть изменить себя и свою жизнь, сам должен придти к этому, может для этого ему нужно дойти до крайней точки, несколько раз об тот же столб удариться. Не стелите ему соломки, перестаньте опекать. В сказках обычно сколько человек поработал, настолько его и кормят. Можно пойти аналогичным путем, насколько он в семью включается, настолько ему давать заботы. Воспринимайте его как близкого друга, который ночует у вас дома, но при этом у него своя жизнь, а у вас своя.[/quote]
Это был бы очень неплохой вариант. Тяжело осуществить потому, что я не работаю. Я очень хочу найти работу, но здесь кроме уборок общественных туалетов как-то ничего не предлагают. Молчу про мое высшее образование, но даже булочки продавать не захотели взять - опыта нет и разговор закончен. Дети целыми днями в школах-садиках, я сижу одна. Потом дети делают уроки, муж играется, а я весь вечер опять сижу одна. Или развлекаю 3-летнего сына. Но он мне не может заменить общение с мужем. И тут не Россия, тут по подругам до ночи тусоваться не принято, у всех своя семья. Городок маленький, я как в тюрьме. Ну про эмигрантов много чего написано, я не исключение. Я попала в изоляцию, наверное, тоже неспроста.

AGATA

Сообщение AGATA » 15 окт 2014, 20:07

Вспомнились слова какого-то старца о том, что если ты беден, то не бери перед Богом обет нистяжательства ибо нет в нем никакого проку, т.к. отказываешься от того, чего и так нет! (не дословно)

Если муж "ушел" из семьи в игры, то какой прок от него отстраняться-то. Он и сам, так сказать...
Не осуждать нужно и жизненно необходимо, а внешне надо бороться, т.к. идут в одной связке.

gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 16 окт 2014, 05:59

[quote="nhaa"]Здравствуйте. девочки и мальчики. Уже из названия темы проблема понятна. Хотелось бы услышать мнение тех, кто так или иначе сталкивался. Опишу кратко ситуацию и сразу ответ на главный вопрос - Лазарева читала, много, перечитывала и очень надеюсь, что не зря. Душой приняла, ситуацию на уровне энергетики понимаю и принимаю, но сам С Н пишет, что принимать нужно, но внешне как-то бороться тоже нужно. Кто сам прошел, тот знает, что советы специалистов, да и сами специалисты в 99% случаев просто бессильны. Особенно если человек сам от своей зависимости совсем не страдает и желания что-либо менять не проявляет.
Муж мой немец, 36 лет, электрик, работает хорошо, не пьет и не курит, не гуляет и тд. Ну прямо мечта любой женщины. НО. Вот оно родимое. С год назад получил на работе планшет с интернетом и тут Остапа понесло. Играет в войнушки, строит замки, одновременно переписывается с другими игроками. Ну с кем не бывает, скажете Вы. И будете правы. Но только отчасти. Я и сама могу пару часиков в нете посидеть, если вообще больше делать нечего. Но кто проходил тот знает, что есть такая вот неуловимая грань, за которой уже зомби. Муж играл даже во время езды на машине, отобрали на месяц права, штраф 300 евро. Дома играет ВСЕ время, я не говорю про разговоры по душам, он дуже не слышит вопроса не слишком ли горяч суп, его просто нет вообще. По улице стал ходить с телефоном (планшет на работе забрали) и играет бесперерывно, я пытаюсь им управлять чтобы не врезался в столб. Он даже ночью встает чтобы куда-то отправить вовремя войска. Мы вообще не разговариваем (он просто не реагирует на самые простые вопросы), я могу говорить о том, что старшего сына выгоняют из школы за неуспеваемость, но муж не слышит. Дочь врезалась на велосипеде в чужую машину и я разгребаю все это, а он просто в игре и хоть все тут перебейтесь.
Для полноты представления и постановки диагноза по Лазареву добавлю немного о семье мужа. Мать вот уже 2 года борется с раком груди, у отца проблема с глазами, может ослепнуть, родной дядя с 60 лет почти парализован, сын дяди в 16 лет пытался повеситься - спасли, но остался полным инвалидом, просто овощ без малейшего проблеска сознания. Родная сестра мужа бесплодная и недавно 10 месяцев провела в психиатрии (тоже с телефоном ест и спит). Вот такая интересная картина, и тут я в центре всего этого пытаюсь хоть что-то с этим сделать. Мужу давала читать Лазарева на немецком. Пару десятков страниц прочитал, но не шло никак. А как на игры подсел, то даже разговора нету.

У нас ребенок 3 годика, немного отстает в развитии, особенно в речи. Не удивляюсь, даже не грешу на то, что 2 года назад головой ударился. Очень радуюсь, что у него нет агрессии к другим детям, хоть тут чисто. Ситуацию я понимаю, о таких маме с дочкой читала у Лазарева. Прямо один в один. И симптомы мне понятны. Но на внешнем уровне что мне с этим делать?
Можно взяться радикально по-советски, разбить все его телефоны молотком, предупредить, что следующей будет его голова. Но все же чувствую, что это точно не выход и не по-лазаревски. И карму его семьи (да и моей заодно, я инвалид с детства) молотком я точно не исправлю. Человек всячески убегает и избегает этого мира, блокирует сознание. Те же наркотики или алкоголь. Внешне спокойный и приветливый, внутренняя агрессия временами просто огромна. Мать говорит, что в юношестве бывали сильные странные приступы ярости. Родители сильно подавляют их с сестрой до сих пор, он синеет от злости, но слова поперек не скажет. Срывается потом на моих детях. Мы женаты, так же венчаны. Я понимаю, что это мой крест и все не просто так.
Очень прошу написать людей, которые обычно только читают и не склонны здесь выссказывать свое мнение. О оно может быть очень ценным. Для понимания, для искорки какой-то. Заранее спасибо и извините, что долго получилось.
с уважением Наталья[/quote]
Добрый день, милая автор. Я как раз такой человек - пишу редко, но каждый день читаю форум. У меня конечно не крайняя ситуация, как у вас, чтобы вот прям так, но бывает иногда у мужа компьютерный загул. Мой опыт такой. Я раньше злилась, наезжала на его, психовала. А потом мне на глаза попался опыт женщины, которая боролась с пьянством мужа. Что она только не делала, и ругала и умоляла и просила - толку ноль. Потом плюнула на все и сказал себе, ну значит буду любить такого. Поставила ему рюмку, налила. И муж через какое-то время бросил пить.
Суть в чем? Она приняла ситуацию и ТАКОГО мужа. Вот какой есть. Мне так запала в душу эта ситуация, я почувствовала, это мой вариант. И я приняла его игры.
Он играет теперь, но редко..в удовольствие, как люди смотрят фильмы. Посмотрел и все.
Конечно, меня сейчас обязательно поправят, скажут про развращение, но каждая ситуация разная. Не знаю, налила бы я рюмку) Но что вы внутренне не принимаете его заскок, это видно.
Он отстраняется от вас, глушит свое сознание. Так отстранитесь сами, помогите ситуации! Пусть разобьет себе лоб, как вам тут правильно сказали. Он друг семьи) Хорошо, что живет с вами, не завел бабу себе, не изменил..Лайт вариант, так сказать)
Тем более загруз у вас по роду, судя по вашим рассказам, серьезный.

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 16 окт 2014, 06:56

[quote="AGATA"]Вспомнились слова какого-то старца о том, что если ты беден, то не бери перед Богом обет нистяжательства ибо нет в нем никакого проку, т.к. отказываешься от того, чего и так нет! (не дословно)

Если муж "ушел" из семьи в игры, то какой прок от него отстраняться-то.Он и сам, так сказать...
Не осуждать нужно и жизненно необходимо, а внешне надо бороться, т.к. идут в одной связке.[/quote]Отстраняться нужно не снаружи, а внутренне. Внешнее отстранение уже происходит и призывает к внутреннему. И пока не будет именно внутреннего отстранения, внешние действия не будут эффективны.
У меня получилось также как у gvendilone. Тоже долго не принимала внутренне игры мужа, пыталась бороться только внешне. А потом просто изменила к этому отношение, поняла, что прячется он за играми от моей привязчивости и нужно с себя начинать и больше Богом жить, а не мужем. Просто эта тема перестала волновать, и все изменилось. Было время, он вообще не играл, а читал книги, чего я вообще никак не ожидала. Сейчас иногда может поиграть, но только когда и я занята. Также и с курением произошло. Пока для меня это имело значение и внутренне трясло от этого, ничего не получалось. Как только отпустила и спокойно приняла, что это его выбор, как-то потихоньку бросил, когда я и не думала уже об этом.
Внешние действия конечно тоже нужны, высказывать своё недовольство ситуацией нужно, в себе ничего не держать, но только после внутренней работы. И если внутренне получится хорошо отрешиться, иногда внешне и делать ничего не нужно будет.

Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 16 окт 2014, 08:11

[quote="nhaa"][quote="Astra-polyaris"]

Вспомнились слова СН "семья - это женщина, муж - друг семьи", пришел, ушел. Может сосредоточиться на себе и детях, вкладываться в них душой, теплом, заботой, продолжать дальше меняться. От мужа пока отстраниться, отпустить его, он взрослый человек, сам несет за себя ответственность. Он сам должен захотеть изменить себя и свою жизнь, сам должен придти к этому, может для этого ему нужно дойти до крайней точки, несколько раз об тот же столб удариться. Не стелите ему соломки, перестаньте опекать. В сказках обычно сколько человек поработал, настолько его и кормят. Можно пойти аналогичным путем, насколько он в семью включается, настолько ему давать заботы. Воспринимайте его как близкого друга, который ночует у вас дома, но при этом у него своя жизнь, а у вас своя.[/quote]
Это был бы очень неплохой вариант. Тяжело осуществить потому, что я не работаю. Я очень хочу найти работу, но здесь кроме уборок общественных туалетов как-то ничего не предлагают. Молчу про мое высшее образование, но даже булочки продавать не захотели взять - опыта нет и разговор закончен. Дети целыми днями в школах-садиках, я сижу одна. Потом дети делают уроки, муж играется, а я весь вечер опять сижу одна. Или развлекаю 3-летнего сына. Но он мне не может заменить общение с мужем. И тут не Россия, тут по подругам до ночи тусоваться не принято, у всех своя семья. Городок маленький, я как в тюрьме. Ну про эмигрантов много чего написано, я не исключение. Я попала в изоляцию, наверное, тоже неспроста.[/quote]

Видимо помогают вам отстраниться от общения, уменьшить привязанность к людям, чтобы освободилось место в душе для Бога. "Ситуация мудрее нас". Доверьтесь ей. Значит вам нужно больше быть наедине с собой, научиться слушать свою душу, общаться с Богом. Почитайте опыт монахов, затворников. Помните, вы не одна, вы с Богом.

И правильно тут говорят, примите мужа внутренне таким какой есть, со всеми "тараканами".

Alek
Ник: Alek

Сообщение Alek » 16 окт 2014, 08:36

В основе зависимостей, всегда лежит идеалогия.
Идея мешает принимать как есть окружение.
Убеждения что именно так, а не по другому из за определенных идей, рисуют нам искаженную картину мира.
Отрыв от идеи происходит приземлением, усиливается зависимость от мира. Это и игровые и прочие наслаждения. Иногда полезно менять идеи, убеждения, знания!
Может прийти понимание ложности, временности, убеждений, идей, знаний!

AGATA

Сообщение AGATA » 16 окт 2014, 12:23

[quote="Оксана Д"][quote="AGATA"]Вспомнились слова какого-то старца о том, что если ты беден, то не бери перед Богом обет нистяжательства ибо нет в нем никакого проку, т.к. отказываешься от того, чего и так нет! (не дословно)

Если муж "ушел" из семьи в игры, то какой прок от него отстраняться-то.Он и сам, так сказать...
Не осуждать нужно и жизненно необходимо, а внешне надо бороться, т.к. идут в одной связке.[/quote]Отстраняться нужно не снаружи, а внутренне. Внешнее отстранение уже происходит и призывает к внутреннему. И пока не будет именно внутреннего отстранения, внешние действия не будут эффективны.
У меня получилось также как у gvendilone. Тоже долго не принимала внутренне игры мужа, пыталась бороться только внешне. А потом просто изменила к этому отношение, поняла, что прячется он за играми от моей привязчивости и нужно с себя начинать и больше Богом жить, а не мужем. Просто эта тема перестала волновать, и все изменилось. Было время, он вообще не играл, а читал книги, чего я вообще никак не ожидала. Сейчас иногда может поиграть, но только когда и я занята. Также и с курением произошло. Пока для меня это имело значение и внутренне трясло от этого, ничего не получалось. Как только отпустила и спокойно приняла, что это его выбор, как-то потихоньку бросил, когда я и не думала уже об этом.
Внешние действия конечно тоже нужны, высказывать своё недовольство ситуацией нужно, в себе ничего не держать, но только после внутренней работы. И если внутренне получится хорошо отрешиться, иногда внешне и делать ничего не нужно будет.[/quote]

Я сама достаточно привязчива и для меня отстранение зачастую связаны с физическим отдалением. Поэтому я представила как они тоже сидят по разным краям песочницы.)) Если автор умеет отстраняться только внутренне - мои поздравления, Вам повезло ;-) . У меня усилия идут скорее на принятие поведения человека, а не на отстранение. Т.к. если пытаюсь отстраниться от человека внутренне, то для меня это схоже с убийством Любви к нему почему-то :wow: . Может у меня слишком сильно слеплены понятия Любви и привязанности внутри... А так я с вами согласна. :consent:

Денис123
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 16 окт 2014, 12:27

а первый муж был русский? быдло и пьяница небось?
Думаю, что души сразу нету, остается благополучная судьба, которая у Вас кончатся быстрее чем хочется, остается третий уровень - тело. А это наркопритон, или компьютерные игры.

Ваш вопрос выглядит примерно так: у вас торчит нож из спины, вы отправились на операцию, но там нету врачей, и вдруг из этих проблем вы заметили только то что у Вас сломан ноготь, и Вы спрашиваете что делать? >:(
Это весьма оригинально :-)

Так что я даже не знаю как помогать предателям, хотя вся среда такая: СССР умер, сначала отвалилась Прибалтика, далее отваливалась Чечьня - вроде деньгами подуспокоили, теперь вот Окраина и похоже дальше всё будет только ухудшаться.

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 16 окт 2014, 12:34

Автору: Не переживайте. Это пройдет. Похожая ситуация была и у моих знакомых и у меня. Только я сама подсадила мужа на такую игру. Начала играть сама (детей у нас еще не было) и он подсле. Я играла полгода, потом надоело. А он продолжал. Спрашивала сотрудницу, что у них? У нее играл 1,5 года. Мой муж играл около 3 лет. Очень много разговаривали про игру (ведь мне она тоже нравилась, да и сейчас бы поиграла, но на нее нужно очень много времени, а его нет, так что про игру можно забыть). Злости на мужа не было вообще. Я просто просила мужа сделать кое-какие дела, а дальше пусть играет на здоровье. И он играл. Прошло все, когда купили квартиру, нужны были деньги и мужа просто банально "задушила жаба" каждый месяц платить деньги за игру. Плюс ребенок подрос и стал постоянно дергать его (ребенок очень любит, чтобы вокруг крутились мама и папа и общались с ним). Ну и теперь муж играет в простенькие игры по полчаса в день. Все прошло само собой.
Как будет у вас - не известно. Главное - не делайте из этого проблему. Придет время - бросит (или не бросит), главное - это ваше внутреннее состояние. Уберите контроль и слежку, не делайте из мужа идеал. Чтобы ушла эта зависимость, должна уйти причина, а насильно он не бросит
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

Вернуться в «Взаимопомощь»