У мужа сильная зависимость от компьютерных игор. Прошу поделиться личным опытом, а так же совета специалистов

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Оксана Д
Зарегистрированный участник
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 16 окт 2014, 15:01

[quote="AGATA"]
Я сама достаточно привязчива и для меня отстранение зачастую связаны с физическим отдалением. Поэтому я представила как они тоже сидят по разным краям песочницы.)) Если автор умеет отстраняться только внутренне - мои поздравления, Вам повезло ;-) . У меня усилия идут скорее на принятие поведения человека, а не на отстранение. Т.к. если пытаюсь отстраниться от человека внутренне, то для меня это схоже с убийством Любви к нему почему-то :wow: . Может у меня слишком сильно слеплены понятия Любви и привязанности внутри... А так я с вами согласна. :consent:[/quote]Только внутренне конечно сложно , как правило все-таки помогают внешне и только после этого начинаешь задумываться о внутреннем. Хорошо отстраниться получается, если знаешь куда устремляться и если реально чувствуешь, что любовь к Богу бОльшая ценность, чем отношения с мужем.
Если у вас при внутреннем отстранении возникает ощущение убийства любви, значит само это чувство ассоциируется у вас больше с взаимодействием и отношениями внутренними, на уровне души. А если помнить о том, что реально взаимодействие душ все равно не прекращается и чувство любви остаётся все равно, что бы ни происходило, то не должно быть такого ощущения. Тем более когда возвращаешься душой к Богу, чувство единства с любимыми людьми обостряется.
У меня так тоже бывает, начинаешь отстраняться и кажется, что и любовь уже не чувствуешь, и в душе пустота какая-то. Это действительно от того, что любовь и привязанность уже переплелись. Мне помогает в такие моменты мысль, что любовь никогда не прекращается и именно в отрешении от человека она начинает больше походить на себя истинную, а не на привязанность. Потом уже и чувствовать начинаешь так же.
Автор, извините, немного не по теме

Bad Company
Ник: Bad Company

Сообщение Bad Company » 16 окт 2014, 15:24

[quote="gvendilone"] Пусть разобьет себе лоб, как вам тут правильно сказали. Он друг семьи) Хорошо, что живет с вами, не завел бабу себе, не изменил..Лайт вариант, так сказать)[/quote]

Код: Выделить всё

Дочь звонит матери и рыдает: мужа, мол, долго нет с работы, видно, любовницу завел. 
А мать ее успокаивает: «Ну что ты сразу о плохом думаешь? Может, он просто попал в аварию»
Первый, но далеко не единственный шаг, в решении проблемы с зависимостью, состоит в осознании проблемы.
Пока Ваш муж не видит в этом проблемы, все остальные шаги - топтание на месте.
Так же понравились советы других участников, отплатить мужу его же монетой.
В ответ таким докторам можно посоветовать, лечить своих родственников, когда они простудятся следующим лекарством: делать вид что болен гриппом, притворно кашлять и сморкаться. Это благостно подейтсвует на окружающих, и они быстро пойдут на поправку.

Bad Company

Сообщение Bad Company » 16 окт 2014, 15:28

[quote="Санёк"]В основе зависимостей, всегда лежит идеалогия.
[/quote]

Какова же идеология беспробудного пьянства?

Galina44
Ник: Galina44

Сообщение Galina44 » 16 окт 2014, 15:33

здесь имеется ввиду идеАлогия, от слова "идеалы"

Bad Company

Сообщение Bad Company » 16 окт 2014, 16:01

[quote="Polina44"]здесь имеется ввиду идеАлогия, от слова "идеалы"[/quote]

От какого слова тогда "АНАЛитика"?
Нет такого ни слова, ни термина "идеАлогия".

Alek
Ник: Alek

Сообщение Alek » 16 окт 2014, 16:34

Bad Company писал(а): Нет такого ни слова, ни термина "идеАлогия".
Конечно нет! На это и рассчитано!!!
Какова же идеология беспробудного пьянства?
Что побуждает пить?
Не убежать ли от себя?
От себя не убежишь, а вот почувствовать свободу можно!
Свободу от чего?
От своих убеждений, знаний, идей!
Так же и в игре. Игрок уходит в мир игры, проживает роль персонажа, а не свою роль.
При этом находясь в безопасности. Эмоция страха не испытывается. Свобода!!!
Хотя и мнимая, временная.

AGATA
Ник: AGATA

Сообщение AGATA » 16 окт 2014, 16:43

[quote="Bad Company"]
Первый, но далеко не единственный шаг, в решении проблемы с зависимостью, состоит в осознании проблемы.
В ответ таким докторам можно посоветовать, лечить своих родственников, когда они простудятся следующим лекарством: делать вид что болен гриппом, притворно кашлять и сморкаться. Это благостно подейтсвует на окружающих, и они быстро пойдут на поправку.[/quote]
Смотрите глубже, дорогой! Это не месть, как вы изволили подумать, а способ помочь человеку осознать эту проблему. Сначала на примере другого человека, а потом уже легче перенести на себя.

Bad Company

Сообщение Bad Company » 16 окт 2014, 19:26

AGATA писал(а): Смотрите глубже, дорогой! Это не месть, как вы изволили подумать, а способ помочь человеку осознать эту проблему. Сначала на примере другого человека, а потом уже легче перенести на себя.
Ваш лот, нуждается в дополнительной юстировке, он стал показывать отмель, на глубоководье.
О мести речь и не шла. Но подобное поведения, одного из самых близких людей, скорее всего будет иметь эффект, обратный терапевтическому, с возможными обидами и развитии различных комплексов "меня не любят", что приведет к дополнительной инкапсуляции внутреннего конфликта, и еще большего замыкания в себе и своем виртуальном мире. Если я рядом с больным человеком начну показушно кашлять, вместо того что бы дать ему таблеток, он решит, что я как минимум над ним издеваюсь.
Это с одной стороны.
С другой стороны, в случаи если жена так же уйдет с головой в виртуальность, хотя бы "показушно", скорее всего муж может обрадоваться новому "собутыльнику".
Что побуждает пить?
Не убежать ли от себя?
От себя не убежишь, а вот почувствовать свободу можно!
Свободу от чего?
От своих убеждений, знаний, идей!
Так же и в игре. Игрок уходит в мир игры, проживает роль персонажа, а не свою роль.
При этом находясь в безопасности. Эмоция страха не испытывается. Свобода!!!
Прошу простить мою недогадливость, но где тут идеология, или хотя бы идеалогия? Которая лежит в основе зависимостей.
Вы описали, хоть и неполно, простейшие признаки, но отнюдь не основу некоторых зависимостей, с таким видом, будто бы никто и никогда не сталкивался с пьющими людьми.
Конечно нет! На это и рассчитано!!!
На тотальную безграмотность? Да, тут сложно просчитаться.

Karina
Ник: Karina

Сообщение Karina » 16 окт 2014, 21:23

Здравствуйте, автор! Мы по некоторым параметрам перекликаемся: живу в Европе, муж - иностранец, не работаю, у мужа есть зависимость. Посмотрите мою тему - через профиль - в ней есть очень ценные видео, например, про созависимость. И поблагодарите Бога за то, что у нас ещё лёгкий вариант :-) Удачи и гармонии в душе :rose: :love:

Alek

Сообщение Alek » 17 окт 2014, 03:05

Bad Company, есть большая разница, свой опыт или наблюдаемый опыт соседа!
Слова изначально, ложь! Так как не являются тем на что указывают, ярлыки на одежде, не являются одеждой.
И как бы я не описывал, грамотно или без, Вы воспримите все равно по своему, исходя из собственного опыта. И в добавок, в ходе описания, дабы потешить себя мы придераемся к словам, исходя из опыта грамотности.
Как я Вам опишу то, что Вы не пробовали, не нюхали или хотя бы лизнули?

gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 17 окт 2014, 04:50

[quote="Bad Company"][quote="gvendilone"] Пусть разобьет себе лоб, как вам тут правильно сказали. Он друг семьи) Хорошо, что живет с вами, не завел бабу себе, не изменил..Лайт вариант, так сказать)[/quote]

Код: Выделить всё

Дочь звонит матери и рыдает: мужа, мол, долго нет с работы, видно, любовницу завел. 
А мать ее успокаивает: «Ну что ты сразу о плохом думаешь? Может, он просто попал в аварию»
В ответ таким докторам можно посоветовать, лечить своих родственников, когда они простудятся следующим лекарством: делать вид что болен гриппом, притворно кашлять и сморкаться. Это благостно подейтсвует на окружающих, и они быстро пойдут на поправку.[/quote]

ДАйте свой совет. Что надо делать по-вашему?

Bad Company

Сообщение Bad Company » 17 окт 2014, 08:17

[quote="gvendilone"]
ДАйте свой совет. Что надо делать по-вашему?[/quote]

Вам? Тут я полностью солидарен с вашей собственной позицией, и не имею ничего против, того что бы вы, или ваши родственники расшибали себе лоб.

Что же до автора темы,
«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.»
Безусловно общие тенденции несложно проследить, и надавать общих советов, но все же каждый случай тут индивидуален. Написано много книг по этим вопросам, и в два слова тут не уложишься.
На данный момент, пока лучших программ борьбы с зависимостью чем пошаговые step-by-step еще не придумали. Но тут опять же надо корректировать каждый шаг, в зависимости от текущей ситуации, и предыдущих результатов. И первый шаг, тут все же состоит в осознании "больным" своей зависимости, и в том что эта зависимость не есть хорошо. И начинать надо все же с человеческих разговоров, а не расшибании лба. Да, будет непросто, у человека из-за игр отобрали водительскую лицензию! И ничего не изменилось, а тут удариться лбом об столб, и вдруг все осознает?
Это программа минимум. Следует так же помнить, что осознание проблемы, это лишь первый шаг в ее решении, а не готовое решение. И сделав его надо идти дальше.
Программа максимум это вернуть жизни человека ее привлекательность. Большую чем виртуальность. Что бы человек снова заинтересовался реальной жизнью. Эта задача не из легких, к тому же автор и сам находится в заточении в своем маленьком мирке. Например у многих наркотических зависимостей, эта задача не решаема. Если пьянство, это уход от реальности, просто уход, то наркотики и виртуальность, это уход в другое место, в другую жизнь, где гораздо интересней. А тут насколько я понимаю у мужчины уже базовые программы выполнены. Есть дом, есть дети, есть даже жена спасенная из страны третьего мира. Вероятно следующая ступень той же пирамиды Маслоу оказалась слишком высока, альтернатив социум не предложил, и человек остался на текущем уровне развития, но пошел в сторону.
Большинство мужчин в этой жизни, когда закрыты базовые потребности, руководствуются интересом. Им нравится делать то что интересно. Интереснее всего играть. В жизнь, и игру. Как там девиз "Что? Где? Когда?": "Что наша жизнь? Игра!". Хоть, на самом деле это перефразированный Пушкиным Шекспир, но не важно.
Еще параллельно, можно попытаться использовать механизм пресыщения. Кажется, Ошо его активно неоднократно пропагандировал. С наркотиками и алкоголизмов, конечно такой метод не сработает, но с пороками по слабее, срабатывает очень часто. Смысл его в том, что бы дать человеку наесться своего объекта пристрастий по самые не могу. Даже неделя диеты на чёрной икре, может надолго отвадить от этого деликатеса. Человек привыкает, приедаться, чувства вызванные "раздражителем" притупляются, и чем больше порция, тем сильнее пропадает интерес. Минус метода в том, что возможны рецидивы, правда обычно не такие глубокие. Но судя по описанию автора, ее муж уже ест полной ложкой, а ему все мало.

gvendilone
Модератор

Сообщение gvendilone » 17 окт 2014, 08:25

[quote="Bad Company"][quote="gvendilone"]

Вам? Тут я полностью солидарен с вашей собственной позицией, и не имею ничего против, того что бы вы, или ваши родственники расшибали себе лоб.

Что же до автора темы,
«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.»
Безусловно общие тенденции несложно проследить, и надавать общих советов, но все же каждый случай тут индивидуален. Написано много книг по этим вопросам, и в два слова тут не уложишься.
На данный момент, пока лучших программ борьбы с зависимостью чем пошаговые step-by-step еще не придумали. Но тут опять же надо корректировать каждый шаг, в зависимости от текущей ситуации, и предыдущих результатов. И первый шаг, тут все же состоит в осознании "больным" своей зависимости, и в том что эта зависимость не есть хорошо. И начинать надо все же с человеческих разговоров, а не расшибании лба. Да, будет непросто, у человека из-за игр отобрали водительскую лицензию! И ничего не изменилось, а тут удариться лбом об столб, и вдруг все осознает?
Это программа минимум. Следует так же помнить, что осознание проблемы, это лишь первый шаг в ее решении, а не готовое решение. И сделав его надо идти дальше.
Программа максимум это вернуть жизни человека ее привлекательность. Большую чем виртуальность. Что бы человек снова заинтересовался реальной жизнью. Эта задача не из легких, к тому же автор и сам находится в заточении в своем маленьком мирке. Например у многих наркотических зависимостей, эта задача не решаема. Если пьянство, это уход от реальности, просто уход, то наркотики и виртуальность, это уход в другое место, в другую жизнь, где гораздо интересней. А тут насколько я понимаю у мужчины уже базовые программы выполнены. Есть дом, есть дети, есть даже жена спасенная из страны третьего мира. Вероятно следующая ступень той же пирамиды Маслоу оказалась слишком высока, альтернатив социум не предложил, и человек остался на текущем уровне развития, но пошел в сторону.
Большинство мужчин в этой жизни, когда закрыты базовые потребности, руководствуются интересом. Им нравится делать то что интересно. Интереснее всего играть. В жизнь, и игру. Как там девиз "Что? Где? Когда?": "Что наша жизнь? Игра!". Хоть, на самом деле это перефразированный Пушкиным Шекспир, но не важно.
Еще параллельно, можно попытаться использовать механизм пресыщения. Кажется, Ошо его активно неоднократно пропагандировал. С наркотиками и алкоголизмов, конечно такой метод не сработает, но с пороками по слабее, срабатывает очень часто. Смысл его в том, что бы дать человеку наесться своего объекта пристрастий по самые не могу. Даже неделя диеты на чёрной икре, может надолго отвадить от этого деликатеса. Человек привыкает, приедаться, чувства вызванные "раздражителем" притупляются, и чем больше порция, тем сильнее пропадает интерес. Минус метода в том, что возможны рецидивы, правда обычно не такие глубокие. Но судя по описанию автора, ее муж уже ест полной ложкой, а ему все мало.[/quote]

Я у вас советов не просила, и вряд ли буду) ОЧень уж вы смахиваете на свекровь из анекдота - я не знаю, как правильно, но ты точно неправильно делаешь))

AGATA

Сообщение AGATA » 17 окт 2014, 08:27

-

Bad Company

Сообщение Bad Company » 17 окт 2014, 08:33

[quote="gvendilone"]
Я у вас советов не просила, и вряд ли буду) ОЧень уж вы смахиваете на свекровь из анекдота - я не знаю, как правильно, но ты точно неправильно делаешь))[/quote]

Что тут скажешь? Святая женщина, эта ваша свекровь из анекдота.

Alek

Сообщение Alek » 17 окт 2014, 08:36

[quote="Bad Company"][quote="gvendilone"]

Что же до автора темы,
Еще параллельно, можно попытаться использовать механизм пресыщения. Кажется, Ошо его активно неоднократно пропагандировал. С наркотиками и алкоголизмов, конечно такой метод не сработает, но с пороками по слабее, срабатывает очень часто. Смысл его в том, что бы дать человеку наесться своего объекта пристрастий по самые не могу. Даже неделя диеты на чёрной икре, может надолго отвадить от этого деликатеса. Человек привыкает, приедаться, чувства вызванные "раздражителем" притупляются, и чем больше порция, тем сильнее пропадает интерес. Минус метода в том, что возможны рецидивы, правда обычно не такие глубокие. Но судя по описанию автора, ее муж уже ест полной ложкой, а ему все мало.[/quote]
Получается, Вы предлагаете одну зависимость заменить другой?

AGATA

Сообщение AGATA » 17 окт 2014, 08:42

[quote="Bad Company"][/quote]

Это тематический сайт и прежде чем что-то говорить хорошо было бы хотя бы с книгами СНЛ ознакомиться, святой вы наш ;-)

Bad Company

Сообщение Bad Company » 17 окт 2014, 08:50

Конечно. Предлагаю заменить зависимость жизнью. Вернуть интерес к жизни.
А как иначе?
И главное, зачем?
Но, что правда, просто волевым усилием, без крупных жизненных потрясений, это получается не всегда.

Добрый человек АГАТА, которую из книг Лазарева Вам процитировать, что бы Вы имели возможность с ней ознакомиться?
На память дословно не обещаю, но смею надеятся, что в Ваших глазах, сим самооверженным поступком, заслужу разрешение что-то говорить.

gvendilone
Модератор

Сообщение gvendilone » 17 окт 2014, 08:55

[quote="AGATA"][quote="Bad Company"][/quote]

Это тематический сайт и прежде чем что-то говорить хорошо было бы хотя бы с книгами СНЛ ознакомиться, святой вы наш ;-)[/quote]

Не ведитесь, Агата) Это же простой вывод на эмоции. Улыбаемся и машем!

AGATA

Сообщение AGATA » 17 окт 2014, 09:08

[quote="Bad Company"]Конечно. Предлагаю заменить зависимость жизнью. Вернуть интерес к жизни.
А как иначе?
И главное, зачем?
Но, что правда, просто волевым усилием, без крупных жизненных потрясений, это получается не всегда.

Добрый человек АГАТА, которую из книг Лазарева Вам процитировать, что бы Вы имели возможность с ней ознакомиться?
На память дословно не обещаю, но смею надеяться, что в Ваших глазах, сим самооверженным поступком, заслужу разрешение что-то говорить.[/quote]
Мне что-нибудь про воспитание ближнего на ваш вкус, пожалуйста. Желательно из последнего...

Вернуться в «Взаимопомощь»