Неоконченные дела

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Микола
Зарегистрированный участник
Ник: Микола

Сообщение Микола » 17 окт 2014, 05:31

Доброго всем времени суток и большая благодарность за ваши темы и ответы, много из них почерпнул. Вопрос у меня такого рода. Заметил за собой, что многие дела оставляю недоделанными. Начинаю с интересом и энтузиазмом и когда до конца остается совсем немного пропадает всякое желание дело заканчивать. В итоге тяну за собой кучу таких недоделок. И вроде все хватает для завершения, а желания нет. Кто нибудь с такой проблемой сталкивался? Может есть темы по этой проблеме?Подскажите, пожалуйста.

AGATA
Ник: AGATA

Сообщение AGATA » 17 окт 2014, 06:38

[quote="Микола"]Доброго всем времени суток и большая благодарность за ваши темы и ответы, много из них почерпнул. Вопрос у меня такого рода. Заметил за собой, что многие дела оставляю недоделанными. Начинаю с интересом и энтузиазмом и когда до конца остается совсем немного пропадает всякое желание дело заканчивать. В итоге тяну за собой кучу таких недоделок. И вроде все хватает для завершения, а желания нет. Кто нибудь с такой проблемой сталкивался? Может есть темы по этой проблеме?Подскажите, пожалуйста.[/quote]

Гордыня + хороший ангел-хранитель.
Если дело доделать, то гордыня подскочит очень хорошо. Чтоб этого не произошло посылается "нежелание" доделывать.

Как вариант.

Микола

Сообщение Микола » 17 окт 2014, 06:44

[quote="AGATA"][quote="Микола"]Доброго всем времени суток и большая благодарность за ваши темы и ответы, много из них почерпнул. Вопрос у меня такого рода. Заметил за собой, что многие дела оставляю недоделанными. Начинаю с интересом и энтузиазмом и когда до конца остается совсем немного пропадает всякое желание дело заканчивать. В итоге тяну за собой кучу таких недоделок. И вроде все хватает для завершения, а желания нет. Кто нибудь с такой проблемой сталкивался? Может есть темы по этой проблеме?Подскажите, пожалуйста.[/quote]

Гордыня + хороший ангел-хранитель.
Если дело доделать, то гордыня подскочит очень хорошо. Чтоб этого не произошло посылается "нежелание" доделывать.

Как вариант.[/quote]
Спасибо! Гордынька есть, есть...

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 17 окт 2014, 09:10

а у вас есть тенденция к переключению от одного дела к другому? Например очень много мыслей, планов, желаний, но все быстро надоедает? Мне кажется, это из этой же "оперы". Хочется всего и сразу и одновременно очень быстро все надоедает, преедается. Как-будто находишься в постоянном поиске. Хочется уйти в дело с головой, но не получается!

Микола

Сообщение Микола » 17 окт 2014, 09:20

[quote="katyava"]а у вас есть тенденция к переключению от одного дела к другому? Например очень много мыслей, планов, желаний, но все быстро надоедает? Мне кажется, это из этой же "оперы". Хочется всего и сразу и одновременно очень быстро все надоедает, преедается. Как-будто находишься в постоянном поиске. Хочется уйти в дело с головой, но не получается![/quote]
В какой то степени присутствует, но как мне кажется негатива не приносит. Не скажу, что нахожусь в таком уж активном поиске, ищу, присматриваюсь, но все в пределах нормы.

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 17 окт 2014, 09:24

Микола,а может таким образом вам свыше дают понять, что процесс важнее результата.как-то один святой сказал, что как только человек чего-то достиг,он все потерял.

Микола

Сообщение Микола » 17 окт 2014, 09:34

[quote="Радужка"]Микола,а может таким образом вам свыше дают понять, что процесс важнее результата.как-то один святой сказал, что как только человек чего-то достиг,он все потерял.[/quote]
Интересная мысль.
Но процесс же не может быть до бесконечности растянут, рано или поздно он заканчивается.

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 17 окт 2014, 09:35

В какой то степени присутствует, но как мне кажется негатива не приносит.
а это и не должно приносить негатива.
Мне кажется все это - очень хорошая интуиция. Возможно Вы очень сильно чего-то хотите, а вам показывают, что сбываются те желания, от которых не зависишь. Нашел - не радуйся, потерял - не плачь. Во всем нужна золотая середина. ВИдимо внутренне вы очень сильно привязываетесь к результату

Микола

Сообщение Микола » 17 окт 2014, 09:43

"Результат" уже дважды упомянули :)
Надо подумать над этим.

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 17 окт 2014, 09:47

И ещё помогает ставить много целей. Стратегические, тактические....тогда непрерывный процесс,состоящий из маленьких результатов и опять целей,круговорот некий.

Микола

Сообщение Микола » 17 окт 2014, 09:54

А вот для этого не хватает самодисциплины :-)

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 17 окт 2014, 15:53

[quote="Микола"]Доброго всем времени суток и большая благодарность за ваши темы и ответы, много из них почерпнул. Вопрос у меня такого рода. Заметил за собой, что многие дела оставляю недоделанными. Начинаю с интересом и энтузиазмом и когда до конца остается совсем немного пропадает всякое желание дело заканчивать. В итоге тяну за собой кучу таких недоделок. И вроде все хватает для завершения, а желания нет. Кто нибудь с такой проблемой сталкивался? Может есть темы по этой проблеме?Подскажите, пожалуйста.[/quote]
Подсознательная защита от идеализма, имхо)). У меня мамуля точно такая - ничего до конца не может доделать. Сто дел начнет, и 99 не доведет до конца. Идеалистка еще та. Думаю - да, если бы еще доделывала все до конца - то просто "спасайся" - бы было от ее управления. А так - сама вроде не идеал, чего других учить)). Гордыня и идеализм - одного поля ягоды, только гордыня может проявляться и как недовольство Богом и судьбой, а понятие идеализма больше связано со схематичностью и догматичностью мышления. Думаю, у вас крен ко второму - если говорить о данной ситуации. Ситуация "ломает" вашу претензию на идеальность.
Тоже как вариант).
А еще данная ситуация говорит о том, что у вас сложилось неправильное распределение потоков энергии. Не доделывать начатое - это уже ПРИВЫЧКА выделять энергию на 90% дела, а остальное - экономить)). Нужно себя перевоспитывать. Запретить себе начинать новое дело при незаконченном предыдущем, т.е. постепенно формировать новую привычку и новое распределение потоков энергии. Что такое поломать привычку - многие знают, на самом деле мы меняем схему распределения нашей энергии - что очень и очень трудно. Недавно в гостях наблюдала сцену, как две родственницы разговаривали над горой посуды после долгого застолья. Одна уговаривала вторую отдохнуть, а потом справиться с посудой, другая же искренне недоумевала: "Неужели так тяжело помыть посуду?". Первую мать с детства приучила мыть посуду сразу после еды, и у той всегда на это дело была припасена энергия; вторая же никогда особо с посудой не парилась - когда помоет, тогда и помоет. Обе примерно одного возраста, но одной было не тяжело сделать дело, вторая просто была в ужасе - у нее не было на это припасено энергии...Так что ломайте привычку, пока не поздно - дальше будет это сделать все труднее. Ну и главное - работа над собой, конечно.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Alek
Ник: Alek

Сообщение Alek » 17 окт 2014, 15:55

Страдал таким заболеваем, знаю!
Всё дело в начале! По крайней мере у меня!
Энтузиазм, интерес (излишний) губит всё! Если в свечку вставить толстый фитиль, то она быстро прогорит! Не правда ли?
Рассчитывать силы надо! И не на один день! В голове!
Хотите сразу и побыстрее увидеть результат своих дел?
Ну и конечно не зависеть от результата!
Здесь сложнее.
Не зря же сказано: живите как птицы!?

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 18 окт 2014, 09:52

Тут вот какое дело может быть.Чем-то решили заняться,начали обдумывать,анализировать,планировать,а только потом делать и все так,как решили теоретически.То есть впереди сознание пошло.А если пойти и сразу делать,а думать по ходу ситуации.Дело в том,что когда голова работала-гордыня пошла и соответственно блокировка,что дело будет не закончено.

AGATA

Сообщение AGATA » 18 окт 2014, 10:15

[quote="Kalinin Sergej Leonidovich"]
Тут вот какое дело может быть.Чем-то решили заняться,начали обдумывать,анализировать,планировать,а только потом делать и все так,как решили теоретически.То есть впереди сознание пошло.А если пойти и сразу делать,а думать по ходу ситуации.Дело в том,что когда голова работала-гордыня пошла и соответственно блокировка,что дело будет не закончено.[/quote]

Спасибо, у меня так и есть. Если дело делаю, то все нормально, если включается анализ, то вплоть до того, что семья голодная может остаться . И ничего сделать не могу. Могу сесть и говорить: а теперь чистим картошку и кладем ее в суп или варю мороженные пельмени...
А на авось все получается как нельзя лучше))

Alek
Ник: Alek

Сообщение Alek » 18 окт 2014, 10:16

Некоторые дела требуют логического построения, иначе не видать удачи. Просчитать все наперед, чтобы не переделать.

AGATA

Сообщение AGATA » 18 окт 2014, 10:24

[quote="Санёк"]Некоторые дела требуют логического построения, иначе не видать удачи. Просчитать все наперед, чтобы не переделать.[/quote]

Люди разные нужны, люди разные важны!

Значит такие дела не для меня и я сваливаю их на других))
Правда есть одно НО. Если я чем-то занимаюсь первый раз, то я не знаю - получиться или нет - все получается. А второй раз уже выплывает чувство, что я ж уже "специалист" :-) и что-нибудь начинает идти Не Так.
В общем нужно постоянное чувство неуверенности - получиться или нет - сохранить до конца не позволяя себе трубить о победе заранее.

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 18 окт 2014, 11:24

[quote="Санёк"]Некоторые дела требуют логического построения, иначе не видать удачи. Просчитать все наперед, чтобы не переделать.[/quote]

Если логику эмоциями подтвердите,потом будете продавливать дело,при этом брать энергию из потомков.

dzenk
Ник: dzenk

Сообщение dzenk » 18 окт 2014, 11:28

А я заметила такую странную закономерность - легче заниматься двумя-тремя делами (проектами) одновременно (и легче доводить их до конца), чем одним. И вероятность того , что всё доделается почему-то выше. Пример - одновременно шить или вязать несколько вещей или на работе заниматься не одним делом весь день, а переключаться и делать понемногу несколько дел, но каждый день.

Интересно с чем связан такой эффект - мозгу сложнее контролировать несколько процессов, он сдается, и получается более творчески?

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 18 окт 2014, 11:36

[quote="dzenk"]А я заметила такую странную закономерность - легче заниматься двумя-тремя делами (проектами) одновременно (и легче доводить их до конца), чем одним. И вероятность того , что всё доделается почему-то выше. Пример - одновременно шить или вязать несколько вещей или на работе заниматься не одним делом весь день, а переключаться и делать понемногу несколько дел, но каждый день.

Интересно с чем связан такой эффект - мозгу сложнее контролировать несколько процессов, он сдается, и получается более творчески?[/quote]

Тут больше ревности(любовный треугольник),только в роли мужа,любовника-дело.Расфокусировка желания.Меньше зависимости за желание.

Вернуться в «Взаимопомощь»