Неоконченные дела

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Alek
Зарегистрированный участник
Ник: Alek

Сообщение Alek » 18 окт 2014, 17:57

[quote="Kalinin Sergej Leonidovich"][quote="Санёк"]Некоторые дела требуют логического построения, иначе не видать удачи. Просчитать все наперед, чтобы не переделать.[/quote]

Если логику эмоциями подтвердите,потом будете продавливать дело,при этом брать энергию из потомков.[/quote]
Чтобы эмоции не скакали, особенно негативные, по возможности, желательно делать то что, хочется сделать в данный момент.
А то что, надо сделать, попробовать позже. А в идеале вообще не делать или заменить вид производства.
К примеру надо сварить ужин, а мат так и подкатывает, лучше пойти в ресторан или к соседям, в гости, нежданно!

dzenk
Ник: dzenk

Сообщение dzenk » 19 окт 2014, 09:55

[quote="Kalinin Sergej Leonidovich"][quote="dzenk"]А я заметила такую странную закономерность - легче заниматься двумя-тремя делами (проектами) одновременно (и легче доводить их до конца), чем одним. И вероятность того , что всё доделается почему-то выше. Пример - одновременно шить или вязать несколько вещей или на работе заниматься не одним делом весь день, а переключаться и делать понемногу несколько дел, но каждый день.

Интересно с чем связан такой эффект - мозгу сложнее контролировать несколько процессов, он сдается, и получается более творчески?[/quote]

Тут больше ревности(любовный треугольник),только в роли мужа,любовника-дело.Расфокусировка желания.Меньше зависимости за желание.[/quote]
И, наверное, желание контролировать. Получается, что сил на дело нет именно у того человека, который старается сильнее все контролировать (продавливает своей волей ситуацию, поэтому силы и уходят). Интересный вывод. Спасибо за наводку!

Alek

Сообщение Alek » 20 окт 2014, 02:52

[quote="AGATA"][quote="Санёк"]Некоторые дела требуют логического построения, иначе не видать удачи. Просчитать все наперед, чтобы не переделать.[/quote]

Люди разные нужны, люди разные важны!

Значит такие дела не для меня и я сваливаю их на других))
Правда есть одно НО. Если я чем-то занимаюсь первый раз, то я не знаю - получиться или нет - все получается. А второй раз уже выплывает чувство, что я ж уже "специалист" :-) и что-нибудь начинает идти Не Так.
В общем нужно постоянное чувство неуверенности - получиться или нет - сохранить до конца не позволяя себе трубить о победе заранее.[/quote]
В идеале участие без участника, делание без делателя. И тогда само отпадет, что нибудь Не ТАК и на все воля Бога. Но такой уровень отрешонности пожалуй присущь только святым.

Микола
Ник: Микола

Сообщение Микола » 28 окт 2014, 07:14

Не так давно обсуждали с любимой вопрос данной темы. Интересная аналогия родилась в процессе: Театральна кукла, которая пытается отобрать нити у кукловода. И ведь действительно так и есть, Бог ведет каждого в одном направлении, хоть и по разным дорогам. А люди, как овцы честное слово :-) стараются разбежаться по своим "неотложным" делам :-) Но на все Воля Божья и далеко уйти не дают)

владимир 3
Ник: владимир 3

Сообщение владимир 3 » 28 окт 2014, 07:45

[quote="Микола"]Доброго всем времени суток и большая благодарность за ваши темы и ответы, много из них почерпнул. Вопрос у меня такого рода. Заметил за собой, что многие дела оставляю недоделанными. Начинаю с интересом и энтузиазмом и когда до конца остается совсем немного пропадает всякое желание дело заканчивать. В итоге тяну за собой кучу таких недоделок. И вроде все хватает для завершения, а желания нет. Кто нибудь с такой проблемой сталкивался? Может есть темы по этой проблеме?Подскажите, пожалуйста.[/quote]
...Что-то тут всех "понесло" в какие-то высокие, глобальные рассуждения...
Гордыня, прочее...
Это все - не о том.
========
Дело в следующем:
- есть КАЙФ ИДЕИ, ЭНТУЗИАЗМ НОВОГО НАЧИНАНИЯ.
Это - тот "стартер", который "заводит" процесс.
Но, как известно, на стартере НЕ ЕЗДЯТ.

Поэтому:
- надо понять и почувствовать
КАЙФ ДЕЛАНИЯ , КАЙФ "ВЫЛИЗЫВАНИЯ", кайф "доведения до ума".

Это - очень приятно, если почувствовать, проникнуться...
Это - очень, очень здорово!!!

И получается -
просто надо вовремя "переключиться" .
Вот и все.
========
========
А уж если говорить о "высоких материях", то
законченность дела, доведенное до ума дело,
- ТАК ЖЕ И ВЛИЯЕТ НА ВНУТРЕННЕЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА.
То есть - появляется внутренняя законченность, устойчивость, собранность,
- вобщем - внутренняя ГАРМОНИЯ.

Что ОЧЕНЬ важно.
==========
==========
Кстати, посмотрите видео, как рыбаки делают блесны и приманки.
Вот где КАЙФ ДЕЛАНИЯ !!!!

.

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 28 окт 2014, 07:51

[quote="владимир 3"][
А уж если говорить о "высоких материях", то
законченность дела, доведенное до ума дело,
- ТАК ЖЕ И ВЛИЯЕТ НА ВНУТРЕННЕЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА.
То есть - появляется внутренняя законченность, устойчивость, собранность,
- вобщем - внутренняя ГАРМОНИЯ.

Что ОЧЕНЬ важно.

.[/quote]

Очень с вами согласна, Владимир!

Шарафеев Фарит Николаевич
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 28 окт 2014, 17:36

[quote="Микола"]Доброго всем времени суток и большая благодарность за ваши темы и ответы, много из них почерпнул. Вопрос у меня такого рода. Заметил за собой, что многие дела оставляю недоделанными. Начинаю с интересом и энтузиазмом и когда до конца остается совсем немного пропадает всякое желание дело заканчивать. В итоге тяну за собой кучу таких недоделок. И вроде все хватает для завершения, а желания нет. Кто нибудь с такой проблемой сталкивался? Может есть темы по этой проблеме?Подскажите, пожалуйста.[/quote]

Но тут просто как с добрым утром.Сразу скажу,вы скрупулёзный в мелочах и стараетесь всё сделать идеально и непременно всё своими руками,не признаёте помощи,если помощь,только в мелочах.

Вот есть люди,для которых главным являются,способности,а есть люди для которых главное это воля.

Для способного главное чтобы всё было идеально и всё чётко,и он концентрируется на мелочах и тратит всю энергию на мелочи и её не хватает для завершения.И ещё один момент,идеален только Бог,и вот он не даёт что-бы всё было идеально.

Для волевого главное это закрыть проблему,ему пофиг кто будет делать и как сделано,для него главное вычеркнуть пункт.

Способный выигрывая в мелочах,проигрывает в главном,добивается мало чего хотя может делать почти всё и отлично.
Волевой же проигрывая в мелочах но всегда выигрывает в главном,и решая много проблем,добивается многого.

Но вот совместить и то и другое,удаётся единицам.Для этого надо очень много энергии и диалектический взгляд на проблемы.
Я учусь верить Богу.

Alek

Сообщение Alek » 28 окт 2014, 18:13

диалектический взгляд на проблемы
Я ленивый! По этому работаю быстро и качественно, чтобы потом не переделывать! :cheese:

Шарафеев Фарит Николаевич
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 29 окт 2014, 02:39

Санёк писал(а):
диалектический взгляд на проблемы
Я ленивый! По этому работаю быстро и качественно, чтобы потом не переделывать! :cheese:
Это вы объясняете включая человеческую логику.А я опираюсь на исследования и опыт.

Если Вы как считаете ленивый,тогда как объяснить тот факт,что начав дело,и если оно занимает не большой отрезок времени,делоете без перерывов и полностью заняты им,и раздражаетесь,когда что-то отрывает,даже перерывы на обед.Вы можете много часов работать не прерываясь.Я знаю ленивых,они вообще не могут работать,и стараются всё переложить на чужие плечи.

И прав Калинин Сергей,это ревность,только внутренняя.Попробуй кто-то покритиковать вашу работу,так Вы его живьём сожрёте.Это так проявляется ревность,к тому что Вы сделали главным.
Я учусь верить Богу.

Вернуться в «Взаимопомощь»