Аутизм у взрослого человека

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
OxanaR
Зарегистрированный участник
Ник: OxanaR

Сообщение OxanaR » 19 окт 2014, 14:27

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. У моего лучшего друга синдром Аспергера (аутист) и мы пытаемся найти в книгах Лазарева С.Н. больше информации на эту тему. Книги начали читать недавно и просим помощи-подсказки в какой из книг можно найти больше информации на тему: "Аутизм взрослого человека", если есть такая. Буду очень благодарна за любую помощь.

Иннуариевна
Модератор
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 19 окт 2014, 16:42

[quote="OxanaR"]Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. У моего лучшего друга синдром Аспергера (аутист) и мы пытаемся найти в книгах Лазарева С.Н. больше информации на эту тему. Книги начали читать недавно и просим помощи-подсказки в какой из книг можно найти больше информации на тему: "Аутизм взрослого человека", если есть такая. Буду очень благодарна за любую помощь.[/quote]

Для меня эта тема важна. Я работала с детками-аутистами. Немного изучала эту проблему.
У СН в книгах информации немного, а вот в последних видеоматериалах он затронул эту проблему посильнее.
Это в видеоприложении к 6-ой книге, второй серии. Там он говорил об аутизме как о закрытии души, которая не принимает боль от людей, от мира ни в каком виде. Из своего опыта я могу сказать, что у этих людей огромная внутренняя агрессия к миру и к себе, которая блокируется сужением сознания. Они смотрят на мир как на враждебное явление и поэтому чтобы выжить они прячутся в себе. Чтобы это преодолеть надо научится им принимать боль, принимать мир. Это очень для них сложно. И при этом рядом должен быть человек, который это может делать, например, мама. Поэтому и работа с ней тоже должна быть.
Взрослый аутист - это тот же ребенок, только во взрослом теле. Та же внутренняя агрессия и непрохождение никакой боли. А что еще Вы замечаете в своем друге?
Проблема не в том, что мы живем в иллюзиях. Проблема в том, что мы отстаиваем их, как истину, тем самым не давая себе возможности увидеть реальность и жить в ней.

OxanaR

Сообщение OxanaR » 19 окт 2014, 17:03

Спасибо за ответ, пожалуйста, уточните название "видеоприложении к 6-ой книге, второй серии".
В своем друге я не наблюдала агрессии. Он говорит правду, воспринимает все буквально, он любит людей, но не понимает почему они поступают не так как говорят. Он очень влюбчив и страдает от этого. Сейчас пытается понять в чем причина всех неудач с женщинами. Его мечта найти школу в сельской местности с дружным коллективом единомышленников и преподавать маленьким детям, с которыми находит общий язык.

Иннуариевна
Модератор
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 19 окт 2014, 17:24

[quote="OxanaR"]Спасибо за ответ, пожалуйста, уточните название "видеоприложении к 6-ой книге, второй серии".
В своем друге я не наблюдала агрессии. Он говорит правду, воспринимает все буквально, он любит людей, но не понимает почему они поступают не так как говорят. Он очень влюбчив и страдает от этого. Сейчас пытается понять в чем причина всех неудач с женщинами. Его мечта найти школу в сельской местности с дружным коллективом единомышленников и преподавать маленьким детям, с которыми находит общий язык.[/quote]
Названия-то и нет, просто " видеоприложение к 6-ой книге второй серии".
Друг у Вас еще и общительный, обычно аутисты - люди закрытые, не контактные. Ваш даже пытается строить отношения, молодец. Но видать сильная привязанность мешает это делать. Ему нужно учиться правильно конфликтовать. И принимать людей такими как они есть. С детьми находит общий язык потому, что они искренние и открытые. Доверие для него очень важно видно. А иначе он уязвим. И ему тяжело.
Проблема не в том, что мы живем в иллюзиях. Проблема в том, что мы отстаиваем их, как истину, тем самым не давая себе возможности увидеть реальность и жить в ней.

Sirius
Ник: Sirius

Сообщение Sirius » 19 окт 2014, 21:11

OxanaR,
он любит людей, но не понимает почему они поступают не так как говорят.
для вас, наверно, это не является тайной - почему люди так делают. Всвязи с чем объясните ему на конкретных примерах и конкретных ситуациях, когда человек вынужден сказать одно, а сделать другое. Есть и простые для объяснения вещи: иной раз сказать человеку в лицо то, что о нём думаешь - приведёт к разрыву отношений, а суметь высказать что-то нелицеприятное так, чтобы человек не обозлился, а задумался - это отдельное искусство, которому надо учиться, а поскольку мало кто умеет формулировать неприятные вещи с любовью - поэтому мы видим, что люди или лицемерят, или говорят одно, делают другое, или просто молчат, пока позволяет терпение. Не лучшие варианты, конечно, но из-за неимения других и неумения обращаться с ситуацией люди поступают, как могут.
Сейчас пытается понять в чем причина всех неудач с женщинами.
а вы задайте ему вопрос в лоб: чего он хочет от отношений с женщинами, и всё будет понятно. Спросите его: мог бы он все свои желания озвучить женщине вслух, например? (не надо это осуществлять на практике - это скорее как тестовый вопрос самому себе). И можно посмотреть - сколько в желаниях вашего товарища получать от женщин, и сколько - отдавать. Ну а кому приятно, когда у него хотят только брать, ничего не предлагая взамен.

И ещё вам Иннуариевна написала про доверие. Страшная штука, на самом деле. Знаете, почему? Потому что она означает: "Я тебя люблю только при условии, что могу испытывать к тебе доверие. Не вписывающийся в мои представления об идеале ты мне не нужен (не нужна) Я вот решил(а), что могу тебе доверять - вот и будь добр(а), соответствуй". Здоровому-то человеку нелегко это преодолеть, не говоря об аутистах, у которых это глубоко-глубоко внутри. И верно - начинать исправление положения нужно с тех, кто с этим человеком связаны: чтобы доверие перестало быть "святыней", которая важнее Бога. Чтобы человек учился принимать боль. Тогда есть шансы, что заболевший пойдёт на поправку. Правда, надо помнить, что любое такое выздоровление будет сопровождаться проверочными ситуациями - и быть наготове.

prolga21
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 20 окт 2014, 03:56

Основной грех - это гордыня. Корнем гордыни является отсутствие любви к Богу или её нехватка. Тогда любовь к противоположному полу, к женщине заменяется желанием наслаждения, сильной влюбчивостью, полной непереносимостью боли. Всё правильно тут сказали. Когда гордыня повышенная, Сергей Николаевич рекомендует на время добровольно отстраняться от отношений с людьми. А если это становится болезнью, то ясно, что работать надо с гордыней. Надо меньше думать и много физического труда. Рекомендую просмотреть все записи Автора в этом году. Последние так и называются: "Облики гордыни".

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Контактная информация:

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 20 окт 2014, 08:23

[quote="OxanaR"]Спасибо за ответ, пожалуйста, уточните название "видеоприложении к 6-ой книге, второй серии".
В своем друге я не наблюдала агрессии. Он говорит правду, воспринимает все буквально, он любит людей, но не понимает почему они поступают не так как говорят. Он очень влюбчив и страдает от этого. Сейчас пытается понять в чем причина всех неудач с женщинами. Его мечта найти школу в сельской местности с дружным коллективом единомышленников и преподавать маленьким детям, с которыми находит общий язык.[/quote]

Вот видите-хочет убежать от боли к детям,которые не обидят и от которых будет получать только благодарности,удовольствие.Вы можете пробовать друга тренировать:давать ему боль,подшутить,чтобы начал останавливать положительные эмоции,а тут же извиниться,что не удачно пошутили,чтобы реально смог простить.

NadyaN
Ник: NadyaN

Сообщение NadyaN » 20 окт 2014, 08:33

"Лекция. Преодоление страстей" - там немного есть про аутизм. Эта тема часто проскакивала последние года полтора, посмотрите по содержанию лекций и семинаров.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 20 окт 2014, 08:57

[quote="OxanaR"]
В своем друге я не наблюдала агрессии. Он говорит правду, воспринимает все буквально, он любит людей, но не понимает почему они поступают не так как говорят. Он очень влюбчив и страдает от этого. Сейчас пытается понять в чем причина всех неудач с женщинами. Его мечта найти школу в сельской местности с дружным коллективом единомышленников и преподавать маленьким детям, с которыми находит общий язык.[/quote]Проблема Вашего друга-вот она,на виду-идеализация всего и неприятие неидеального. Где он найдет школу "с дружным коллективом единомышленников"? Это же опять из области фантастики. Ну да,может в деревне и будет все попроще,чем в мегаполисе (где школа-это,как правило,рассадник интриг и сплетен как нигде!),но без ложки меда в бочке дегтя и там едва ли обойдется.Бегство от себя,больше нечего сказать.

OxanaR

Сообщение OxanaR » 20 окт 2014, 12:30

Спасибо всем за сообщения. Есть над чем работать и о чем подумать.

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 24 окт 2014, 18:53

[quote="OxanaR"]Спасибо всем за сообщения. Есть над чем работать и о чем подумать.[/quote] В 5-й кн. стр.145 и на последней стр. книги (зелёной).
АУТИЗМ
Физическая блокировка
Под аутизмом в психиатрии понимают состояние, в котором человек полностью оторван от реальности и замкнут в себе, в своем внутреннем мире. Характерными симптомами аутизма являются молчание, болезненный уход в себя, потеря аппетита, отсутствие в речи местоимения Я и неспособность смотреть людям прямо в глаза.
Эмоциональная блокировка
Исследования этой болезни показывают, что причины аутизма следует искать в младенчестве, в возрасте до 8 месяцев. По моему мнению, ребенок, страдающий аутизмом, слишком сильно связан кармически со своей матерью. Он бессознательно выбирает болезнь, чтобы убежать от реальности. Возможно, в прошлой жизни между этим ребенком и его матерью произошло что-то очень сложное и неприятное, и теперь он мстит ей, отвергая пищу и любовь, которые она ему предлагает. Его действия говорят также о том, что он не принимает это воплощение.
Если ты мать ребенка, больного аутизмом, я советую тебе прочитать этот отрывок вслух специально для него. Неважно, сколько ему месяцев или лет, – его душа все поймет.
Ментальная блокировка
Ребенок, больной аутизмом, должен понять, что, если он решил вернуться на эту планету, ему нужно прожить эту жизнь и извлечь из нее необходимый опыт. Он должен поверить, что у него есть все для того, чтобы жить, и что только активное отношение к жизни даст ему возможность развиться духовно. Родители ребенка не должны винить себя в его болезни. Им следует осознать, что их ребенок сам выбрал это состояние и что аутизм является одной из вещей, которые он должен испытать в этой жизни. Только он сам может в один прекрасный день принять решение вернуться к нормальной жизни. Он может уйти в себя на всю жизнь, а может воспользоваться этим новым воплощением, чтобы пережить еще несколько других состояний.
Родители сыграют важную роль в жизни ребенка, больного аутизмом, если будут любить его, безусловно, и предоставят ему право самостоятельно делать любой выбор, в том числе и выбор между замкнутостью и нормальным общением. Также очень важно, чтобы близкие больного ребенка делились с ним своими проблемами и переживаниями, связанными с его выбором, но только так, чтобы у него не возникало ощущение вины. Общение с ребенком, больным аутизмом, является необходимым уроком для его близких. Для того чтобы понять смысл этого урока, каждый из этих людей должен определить, что вызывает у него наибольшие трудности. Если твой ребенок болен, прочитай ему этот текст. Он все поймет, так как дети воспринимают не слова, а вибрации.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Okeana
Ник: Okeana

Сообщение Okeana » 25 окт 2014, 08:39

Автор, Вам нужно все книги С.Н. Лазарева читать, начиная с первой серии, зеленой, "Диагностика кармы". Ваш друг по всей видимости, тотально ориентирован внутренне на человеческое сознание, на жизнь во всех ее проявлениях, а не на Веру, не на Божественное. Начинать надо с самого начала - с Веры в Бога и правильного понимания, что это такое и принятие этого понятия в свою мировоззренческую систему.
Оксана Альберти

Вернуться в «Взаимопомощь»