Искушение или шанс?

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Незнайка
Зарегистрированный участник
Ник: Незнайка

Сообщение Незнайка » 02 ноя 2014, 17:11

[quote="Антонина Николаевна"]Щелкунчик, подумайте над своей категоричностью...
http://s4.pikabu.ru/post_img/2014/07/25 ... 328562.jpg
и ещё я подумала, а если Бог даст вам глубокое, взаимное чувство (любовь)... к замужней, когда вы
жить без неё не сможете и дышать, вы опять будете за свою нравственность держаться? ....[/quote]

Но я другому отдана и буду век ему верна!
А.С.Пушкин

zhdanova.olga
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 02 ноя 2014, 17:11

Не будем забывать, что внешняя агрессия против нас всегда порождается нашей внутренней агрессией. А если эта агрессия немотивированная( с нашей точки зрения), значит здесь явно вмешивается Божественная логика, показанная нам через другого человека. Помним, что человек, вольно или невольно обидевший нас, может быть вовсе и ни при чем. Через него нас Бог лечил. Горьким, но действенным лекарством. Если человек недостаточно устремляется к Богу, а время сейчас такое, что реальное устремление к Богу- это уже не роскошь, а способ выживания, тогда Свыше ему помогают: вначале помощь идет в виде обид от других людей. Если человек не видит Высшей воли в происходящем и не делает попыток изменить ситуацию работой над собой, своим характером и привычками, наступает второй этап помощи: обиды идут через детей и близких родственников. Если человек продолжает отстаивать свою картину мира, тогда включается третий этап помощи: неизлечимые болезни и несчастные случаи. Нас Творец настолько любит, что, как несмышленых детей, вразумляет самыми щадящими методами - через чужих людей. А у нас что на первом месте? Правильно, гордыня.

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 02 ноя 2014, 17:23

[quote="Радужка"]За темой слежу давно. Конфликт...спор...да нормальный процесс, нет правых и виноватых, есть другое мнение.
и если кто-то не согласен с мнением другого, это его проблемы, не согласного проблемы.
Мир разный и понятия о нравственности,морали динамичные. И судить с позиции "я старше и опытнее, у меня есть семья, а у тебя нет" бессмысленно. Мне понравился пример Щелкунчика про матрешек. Мы "многослойны" и что внутри каждого, какой запас прочности одному Богу известно, по вере нашей спросится.
в результате спора в теме много дельных зернышек отделилось. И за это всем спасибо)))))[/quote]Да, читаем, читаем ДК, работаем над собой, а когда реальная ситуация, пусть и на форуме, столько ненависти и неприязни друг к другу почему-то...

Pusha
Ник: Pusha

Сообщение Pusha » 02 ноя 2014, 18:49

[quote="Щелкунчик"][quote="Антонина Николаевна"]Щелкунчик, подумайте над своей категоричностью...
и ещё я подумала, а если Бог даст вам глубокое, взаимное чувство (любовь)... к замужней, когда вы
жить без неё не сможете и дышать, вы опять будете за свою нравственность держаться? ....[/quote]

А.С.Пушкин[/quote]

Щелкунчик, зарекаться опасно. За зарок иногда приходиться платить подобной ситуацией:) Мудрые люди опасаются судить так категорично как вы. Известно, что исключения подтверждают правила. Может быть автор исключение и есть? Ее тоже ведет Бог. Думаю, что решение автору нужно принять своим сердцем, душой, интуицией.

Яна
Ник: Яна

Сообщение Яна » 02 ноя 2014, 18:57

Девочки, а почему не уступить мужчине? Ну высказался, и что!!! Многие кинулись учить - так надо, а так не надо. Если Щелкунчик кому-то ставит диагнозы, то это его личная проблема, а если кого-то зацепило, то это уже ваши проблемы, причем внутренние. Если есть конструктивный диалог, то общаться можно, имхо, если нет то описал свои мысли вместе с опытом и не нужно продавливать свою точку зрения.

zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 02 ноя 2014, 20:44

[quote="Pusha"][quote="Щелкунчик"][quote="Антонина Николаевна"]Щелкунчик, подумайте над своей категоричностью...

А.С.Пушкин[/quote]

Щелкунчик, зарекаться опасно. За зарок иногда приходиться платить подобной ситуацией:) Мудрые люди опасаются судить так категорично как вы. Известно, что исключения подтверждают правила. Может быть автор исключение и есть? Ее тоже ведет Бог. Думаю, что решение автору нужно принять своим сердцем, душой, интуицией.[/quote] Если бы мы знали опасность того, что порой не ведаем, что творим. А последствия- вот они:
ТВ-3 ведет расследование «Телегония» 15.04.2013 (С участием Петра Гаряева)

Балагурова
Ник: Балагурова

Сообщение Балагурова » 02 ноя 2014, 22:15

[quote="Антонина Николаевна"]Щелкунчик, подумайте над своей категоричностью...

[quote="Pusha"][quote="Щелкунчик"]

А.С.Пушкин[/quote]

Щелкунчик, зарекаться опасно. За зарок иногда приходиться платить подобной ситуацией:) Мудрые люди опасаются судить так категорично как вы. Известно, что исключения подтверждают правила. Может быть автор исключение и есть? Ее тоже ведет Бог. Думаю, что решение автору нужно принять своим сердцем, душой, интуицией.[/quote]

Здравствуйте, дорогие форумчане.

Мне хочется высказаться по поводу таких "вдруг".
Дело в том что на мой взгляд нет никакой разницы между "прелюбодеянием по любви" и любым другим прелюбодеянием. Если долгое время в системе, и работаешь со своими страстями, то через всех окружающих начинает проступать Бог. Физическая оболочка человека, его ум и даже его внешняя часть души становятся как бы неяркими. Отчетливо чувствуешь, что все вокруг декорации, наполненность от общения с Ним настолько мощнее любых других чувст, что эти другие чувства уже не так важны. Хотя могут раскрываться ярче и несколько иначе.

Так вот, внезапная влюбленность в таком случае не может сбить с ног. Обладание другим человеком становится не таким уж необходимым. Желание обладать вполне по силам сдержать. Отчетливо видно, что влюбленность и желание обладать - это проявление страстности.

Ну полюбит Щелкунчик глубоко и чисто другую женщину, ну и что. Будет любить да радоваться. Кстати, к другой женщине это не имеет вообще никакого отношения. Она может годами ничего не знать, что ее кто-то любит и не волноваться по этому поводу. А даже если и взаимно, то что? Например, женщина ради ребенка не захочет разрушать семью, перестанет общаться с Щелкунчиком, то что изменится?Кто-то сможет отнять у них любовь? Если я кого то люблю, то это только мое. А точнее мое общение с Богом.

Мне очень страшно это писать. Я только краешком прикоснулась, но человеческая любовь наполнить не может, я теперь это отчетливо чувствую.

Кстати, автор уже приняла решение))))

Liliya RU
Ник: Liliya RU

Сообщение Liliya RU » 03 ноя 2014, 06:13

[quote="Балагурова"][quote="Антонина Николаевна"]Щелкунчик, подумайте над своей категоричностью...

[quote="Pusha"][quote="Щелкунчик"]

А.С.Пушкин[/quote]

Щелкунчик, зарекаться опасно. За зарок иногда приходиться платить подобной ситуацией:) Мудрые люди опасаются судить так категорично как вы. Известно, что исключения подтверждают правила. Может быть автор исключение и есть? Ее тоже ведет Бог. Думаю, что решение автору нужно принять своим сердцем, душой, интуицией.[/quote]

Здравствуйте, дорогие форумчане.

Мне хочется высказаться по поводу таких "вдруг".
Дело в том что на мой взгляд нет никакой разницы между "прелюбодеянием по любви" и любым другим прелюбодеянием. Если долгое время в системе, и работаешь со своими страстями, то через всех окружающих начинает проступать Бог. Физическая оболочка человека, его ум и даже его внешняя часть души становятся как бы неяркими. Отчетливо чувствуешь, что все вокруг декорации, наполненность от общения с Ним настолько мощнее любых других чувст, что эти другие чувства уже не так важны. Хотя могут раскрываться ярче и несколько иначе.

Так вот, внезапная влюбленность в таком случае не может сбить с ног. Обладание другим человеком становится не таким уж необходимым. Желание обладать вполне по силам сдержать. Отчетливо видно, что влюбленность и желание обладать - это проявление страстности.

Ну полюбит Щелкунчик глубоко и чисто другую женщину, ну и что. Будет любить да радоваться. Кстати, к другой женщине это не имеет вообще никакого отношения. Она может годами ничего не знать, что ее кто-то любит и не волноваться по этому поводу. А даже если и взаимно, то что? Например, женщина ради ребенка не захочет разрушать семью, перестанет общаться с Щелкунчиком, то что изменится?Кто-то сможет отнять у них любовь? Если я кого то люблю, то это только мое. А точнее мое общение с Богом.

Мне очень страшно это писать. Я только краешком прикоснулась, но человеческая любовь наполнить не может, я теперь это отчетливо чувствую.

Кстати, автор уже приняла решение))))[/quote]

Самое смешное,я абсолютно с этим согласна,АБСОЛЮТНО...

Веста
Ник: Веста

Сообщение Веста » 03 ноя 2014, 06:56

Вот и я согласна! Очень, очень редким из нас дают прикоснуться к чувству любви... Часто за любовью
скрывается просто блуд.
Вот и нас в этом обвинили, а потом, когда, мы стали "возмущаться", что мы "порядочные", на нас
навесили ещё ярлык гордыни...
Но гордость то женская у меня осталась, вот её и защищаю.... :cry:

Liliya RU

Сообщение Liliya RU » 03 ноя 2014, 07:43

[quote="Антонина Николаевна"]Вот и я согласна! Очень, очень редким из нас дают прикоснуться к чувству любви... Часто за любовью
скрывается просто блуд.
Вот и нас в этом обвинили, а потом, когда, мы стали "возмущаться", что мы "порядочные", на нас
Но гордость то женская у меня осталась, вот её и защищаю.... [/quote]

А еще есть такая вещь:два человека могут сказать одно и тоже.Но с одним ты согласишься,а другому захочется возразить.Почему?Потому,что чувствуешь,что у одного за правильными словами и идеями стоит любовь,а у другого что-то твердое и ... не доброе,даже опасное.Но это можно только почувствовать,никакие логические доводы тут не помогут.И я уже поняла,что это не нужно продавливать.И бесполезно.

И все же стоп-хам должен работать.Это наш долг,как нравственных людей.Знаете,есть гордость,достоинство и есть гордыня.Не надо это путать.А то ноги об нас будут вытирать и будут правы.Если человек сам себя не уважает,то кто его будет уважать?Или тут еще наблюдаю прикольную теорию,что женщина какой-то "недочеловек",изначально стоящий на ступень ниже.Это ж надо так вывернуть?Я понимаю,с гордыней нужно бороться.Но не так же.

Яна
Ник: Яна

Сообщение Яна » 03 ноя 2014, 11:07

Привет, Лиля! Я так поняла, что это камень в мой огород :-) время прошло, а Вас до сих пор задевают мои слова)))
А у меня нет проблем с хамами, просто я их не вижу вокруг, наверное везучая))) И да мужчина у меня в семье на ступеньку выше, а имела я ввиду - авторитетнее, и подчиниться мужчине у меня нет проблем. Но это не значит, что я хуже, а он лучше. Мы просто два разных мира вместе))) И ой как "наелась" я выяснениями отношений и требованиями ему, чтобы уважал, понимал, отстаиванием своей точки зрения. И он побеждает меня все чаще в семейной жизни, а я все чаще прислушиваюсь к нему и , моя жизнь совершенно меняется, мы становимся счастливее. Ведь это и есть женская мудрость- не идти с мужиком в словесный бой, а уступить ему, чтобы он победил, насладился триумфом, а потом мягкостью и любовью все делается так, как я этого хочу))))
Так же и с чужими мужчинами, они чувствуют, что их слушают, что понимают, не осуждают, и сами тянутся.
Конструктивный диалог никогда не строится на раздражении, агрессивные выпады никогда не затушить агрессией в ответ, зло никогда не победить злом.... только любовью. А как мало в нас любви, как мы хотим побольнее задеть и ответить сарказмом...

Liliya RU

Сообщение Liliya RU » 03 ноя 2014, 11:24

[quote="Яна"]Привет, Лиля! Я так поняла, что это камень в мой огород :-) время прошло, а Вас до сих пор задевают мои слова)))
[/quote]

Нет,Ян,не только в Ваш огород,Вы в этом не одиноки.Меня еще приколола фраза здесь,что мужчина ближе к Богу.Если Вы имеете ввиду,что просто нужно уступать мужчине и не спорить.Ой,да это самое простое,без проблем.Я в браке только этим и занималась.И,действительно,была тишь,гладь,благодать и типа лучшая жена.Не верю больше.Лживо.А так,у меня восточная кровь,хоть и сильно разбавленная,подчиняться умею ...или умела.

Да у меня в жизни-то тоже хамов нет.Это я тут,так,от скуки на амбразуру кидаюсь :red:

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 03 ноя 2014, 12:11

[quote="Liliya RU"][quote="Антонина Николаевна"]Вот и я согласна! Очень, очень редким из нас дают прикоснуться к чувству любви... Часто за любовью
скрывается просто блуд.
Но гордость то женская у меня осталась, вот её и защищаю.... [/quote]

А еще есть такая вещь:два человека могут сказать одно и тоже.Но с одним ты согласишься,а другому захочется возразить.Почему?Потому,что чувствуешь,что у одного за правильными словами и идеями стоит любовь,а у другого что-то твердое и ... не доброе,даже опасное.Но это можно только почувствовать,никакие логические доводы тут не помогут.И я уже поняла,что это не нужно продавливать.И бесполезно.

И все же стоп-хам должен работать.Это наш долг,как нравственных людей.Знаете,есть гордость,достоинство и есть гордыня.Не надо это путать.А то ноги об нас будут вытирать и будут правы.Если человек сам себя не уважает,то кто его будет уважать?Или тут еще наблюдаю прикольную теорию,что женщина какой-то "недочеловек",изначально стоящий на ступень ниже.Это ж надо так вывернуть?Я понимаю,с гордыней нужно бороться.Но не так же.[/quote]Только хотела об этом написать - что гордость и гордыня разные вещи - а это уже написано :rose: Гордость защищает нашу душу, и не надо каждый раз человеку, который отстаивает свое достоинство, приписывать гордыню.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

andrpi
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 03 ноя 2014, 13:20

[quote="Alla.Va"]Гордость защищает нашу душу, и не надо каждый раз человеку, который отстаивает свое достоинство, приписывать гордыню.[/quote]

Очень смелое утверждение. Всегда казалось, что Душа нуждается в пробуждении, а не защите. Она же Вечная и Божественная. Чувство собственного достоинства не позволяет человеку совершать недостойных поступков, но на внешнем уровне зачем его отстаивать? Гордость принципиально не отличается от гордыни, только более возвышенное чувство. За что гордость или чем гордиться, если мы вообще то ничто, есть только Бог и всё, что у нас есть - это от Него.

Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 03 ноя 2014, 14:00

[quote="Liliya RU"]

И я уже поняла,что это не нужно продавливать.И бесполезно.
[/quote]Продавливать ни в каком случае не нужно. Мне нравится как Сергей Николаевич советует - можно высказать своё мнение, но доказывать свою правоту не стоит, даже если вы уверены в ней на сто процентов. Как только мы начинаем что-то доказывать, конфликт переходит уже совсем в другое русло, люди начинают закрываться и защищаться, и эта тема яркий тому пример.

Дымка
Ник: Дымка

Сообщение Дымка » 03 ноя 2014, 17:37

Этот спор никогда не закончится))
Был бы в этой темке мой муж, то писал бы ещё похлеще, чем Щелкунчик. Всех, кто советовал "сходить, отлюбить" записал бы в....как бы мягче сказать...девочек лёгкого поведения и дальше бы получили по полной программе. А знаете почему? Потому что от душевного здоровья женщины зависит душевное здоровье всего рода да и телесное здоровье тоже ...Почему женщина в мусульманских странах так сильно ущемлена? Всё по той же причине....Ну вот так вот, что поделать...Так Богом дано...Женщина это душа семьи, понимаете? Нам, девочкам, многое дано, но и спрос куда больше, чем с мужчин...

Поэтому девочки не обижайтесь на Щелкунчика, он правда не хотел никого обидеть - в его ответах я вижу попытку объяснить и предостеречь...Да, иногда Щелкунчика заносило, но агрессии там нет..

zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 03 ноя 2014, 17:51

Последствием зацепленности за человеческую любовь на самом деле является вырождение рода. И это есть болезнь души, что самое страшное. Люди этого просто не прочувствовали. Пока человек не упрется лбом в стену- не поймет, что хода нет.

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 03 ноя 2014, 18:36

[quote="andrpi"][quote="Alla.Va"]Гордость защищает нашу душу, и не надо каждый раз человеку, который отстаивает свое достоинство, приписывать гордыню.[/quote]

Очень смелое утверждение. Всегда казалось, что Душа нуждается в пробуждении, а не защите. Она же Вечная и Божественная. Чувство собственного достоинства не позволяет человеку совершать недостойных поступков, но на внешнем уровне зачем его отстаивать? Гордость принципиально не отличается от гордыни, только более возвышенное чувство. За что гордость или чем гордиться, если мы вообще то ничто, есть только Бог и всё, что у нас есть - это от Него.[/quote]

"- Часто спрашивают: чем гордость отличается от гордыни? Поведение гордого человека защищает его душу. Поведение горделивого унижает других " ( ДК, Первая серия. Кн. 10.)
Еще определение из ДК: Гордость - это неподчинение воле другого человека, гордыня - неподчинение воле Бога. Разница есть))
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 03 ноя 2014, 20:16

[quote="zhdanova.olga"]Последствием зацепленности за человеческую любовь на самом деле является вырождение рода. И это есть болезнь души, что самое страшное. Люди этого просто не прочувствовали. Пока человек не упрется лбом в стену- не поймет, что хода нет.[/quote]
Я когда читала когда-то давно "Божественную комедию" Данте, не понимала, почему он поместил влюблённых Франческу и Паоло в ад. И только после знакомства с ДК стало более понятно почему.

Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 03 ноя 2014, 20:26

[quote="Дымка"]Этот спор никогда не закончится))
Был бы в этой темке мой муж, то писал бы ещё похлеще, чем Щелкунчик. [/quote]Дымка, вот и у меня муж такого же мнения. Я когда ему рассказала вкратце о мнениях в этой теме, он так удивился, о чем здесь вообще можно спорить людям, которые идут к Богу и читают ДК. Он сам читает около трёх лет всего, но это для него не вопрос и даже вариантов никаких. А я своему мужу доверяю))

Вернуться в «Взаимопомощь»