Искушение или шанс?

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
AGATA
Зарегистрированный участник
Ник: AGATA

Сообщение AGATA » 07 ноя 2014, 13:07

Вот это письмо прочитала на этом сайте после написанного, и оно, как мне кажется, отражает суть происходящего:

Немного по теме гордыни
03 Ноябрь 2014

Добрый день, уважаемый Сергей Николаевич!

Хочу поблагодарить Вас за последнее видео "Облик гордыни" и поделиться своим опытом.

При определенном уровне единства, которое было достигнуто, очень сложно внутренне от этого уйти. Разделение и утрата единства вызывают дискомфорт, это чувствуется буквально во всём. Любой недоработанный момент "жжет", вызывая неприятное чувство в груди. После осознания, в чем была неправа, пропадает.

Когда я встаю утром, чувствую, что мне сегодня нужно преодолеть, ревность или гордыню.

В проходящих мимо людях я вижу, что у них преобладает, ревность или гордыня. То же испытываю при общении, стараюсь найти подход.

Хотелось бы также добавить такое понятие как "глаза Бога". Бог видит нас изнутри и смотрит через нас. Но также Его глаза повсюду, Он наблюдает за нами из мира и разговаривает посредством других людей.

Бог - отправная точка, внутренне прислушиваясь к Нему, находишь свой путь.

В любой конфликтной ситуации нужно делать шаг на объединение. Объединяться с ситуацией, человеком, поддерживать его. Любое разделение, отстранение - это начало проблемы.

Благодаря постоянному внутреннему устремлению и поддержанию единства можно заведомо чувствовать нарушение Высших законов. Это позволяет вести себя в соответствии с Божьей волей. Если постоянно устремляться к Богу, быть гибким внутри, ты защищен. Самое постоянное - это Божья воля, изменчивость мира.

В моей жизни было тяжелое испытание и пройти я его смогла, открыв своё сердце.

Гордым людям я бы посоветовала развивать сострадание, жалость, любыми способами проявлять свои чувства, чтобы открыть своё сердце.

Большое спасибо, Ваши исследования мне очень помогают.

Желаю Вам любви и радости от жизни!

С уважением,

Юлия.

VioLeta
Ник: VioLeta

Сообщение VioLeta » 07 ноя 2014, 13:10

CHDV, Микола, спасибо вам большое.
Я тоже тему читаю с самого начала и каждый день захожу,только писать совсем не хочется,потому что сплошное словоблудие...говорят девушки наши об одном и том же уже столько страниц,а почему не понимают друг друга никак в толк не возьму...видать,как в притче про того слона...каждая своё видит...и пытается другую переубедить...а зачем?Призывов-то к блуду правда нигде нет и не было :notunderstand:
А то,что каждой, как той воде, пришлось кому через грязь,а кому через песок просочиться в поисках океана-истины....так это опыт...куда ж без него ...люди делятся,а мы к отдельным словам цепляемся и выворачиваем всё,опять к обвинениям скатываясь...понять надо,простить и принять...ведь на всё Божья воля...была,есть и будет :rose:

CHDV
Ник: CHDV

Сообщение CHDV » 07 ноя 2014, 13:13

Спасибо, Оксана за Ваши мысли.. :rose:
О боли.. о ее принятии ..можно, конечно, поговорить.. Я, что получилось об этом, говорил в теме ТЮ-18.. о принятии душевной боли.. Главный урок для меня тогда был в милости Его: дал Он мне ощутить чувствами.. когда был я в отчаяньи полном.. что Он является всем..- и обижающим, и обиженным, и всем, что их окружает.. и самой болью..

А преодолеть, трансформировать.. тоже Он помог: мой Учитель учил обращаться, когда трудно, к Богу, спрашивать и выполнять то, что чувствуешь в ответ.. Я чувствовал от Него: надо держаться.. и старался..

Но, ведь не у каждого так, Оксана.. И у меня раньше.. еще в 90х было, что я действовал не по заповедям.. тоже чуть не погиб.. хотя дк читал не первый год.. Все те же идеалы..

Думаю, нам надо всем ориентироваться не на поиск истины в темах.. т.к.это все идет на 90 процентов на уровне сознания.. нам надо ориентироваться на ЕДИНСТВО..
Ведь, дом, разделенный внутри, не устоит..
Надо учиться себя ощущать ребенком.. и с этим.. ДЕТСКИМ уважением относится к другим.. + других ощущать детьми и находить формы воспитания без агрессии, без унижения.
Если нам кажется, что не слышит и заблуждается человек, то лучшим действием от нас будет уважение к его пройденной.. и еще более.. к непройденной его боли.. Теплое уважение, хочется добавить..

И если мы считаем, что человек сильно заблуждается, найти ТАКТИЧНЫЕ слова для того, чтобы донести это ему.. А если не вышло донести, то послать душе этого РЕБЕНКА тепло своего сердца, чтобы оно помогло ему выстоять и измениться, когда придет для него время перемен.. время взросления..

Знаете.. из одного серьёзного источника: большинство идущих к Богу мнооого раз возвращаются Жизнью на определенные этапы.. не могут пройти.. лишь потому, что не развито в их чувствах такое понятие, как ТАКТ..
И, если задуматься, действительно, такт подразумевает наличие глубокой любви, любви, становящейся мудростью, уважения искреннего.. К чему нам стОит стремиться..

:)

CHDV

Сообщение CHDV » 07 ноя 2014, 13:21

Блин, ребята! Сейчас.. мысль пришла..

Название темы ..все помнят?

А не нам ли всем.. искушение или шанс..
РАЗДЕЛЕНИЕ.. или ЕДИНСТВО..!!!

Уффф..

AGATA

Сообщение AGATA » 07 ноя 2014, 13:56

CHDV писал(а):Блин, ребята! Сейчас.. мысль пришла..

Название темы ..все помнят?

А не нам ли всем.. искушение или шанс..
РАЗДЕЛЕНИЕ.. или ЕДИНСТВО..!!!

Уффф..
Да-да. Именно это ощущение. Что тема получилась ориентированная не на автора, а на очень большую группу - на нас с вами. И выбор делаем тоже МЫ.

Спасибо! Очень интересное наблюдение!

Nucy
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 07 ноя 2014, 14:07

AGATA писал(а): А людей с опытом почти не слышно((. Мало опыта личного.
Получилась борьба типа "Кто кого при помощи священных книг согнет в бараний рог". Борьба с позиции силы, а не Любви.
Я,тот самый человек с опытом,AGATA,вы меня слышите?
Мне 60лет,трое взрослых детей,одна внучка,один муж ,который и является единственным,других не знаю и знать желания не возникало,а вот поменять свою судьбу на лучшую долю искушения было много.Дочь выдала замуж,сыновей хочу женить и хочу,чтобы снохи мои были девственницами))) На ФДК об этом писала.
Вся моя жизнь была через тернии к звездам!
"Нельзя научиться любить без объекта,как впрочем нельзя утолить жажду не напившись воды..."Незнайка
Изображение

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 07 ноя 2014, 14:26

Агата написала, что тема очень тяжёлая. Может быть...но я первый раз, сколько читаю этот форум, вижу такую живую тему, которую не зачищают, и мне она стала интереснее многих других почему-то...Очень многое она во мне перевернула, и люди в ней живые. Опыта, мне кажется здесь предостаточно, но только может он затерялся за ненужными словами. И мне тема помогла ощутить любовь в неподдающийся до этого ситуации, и она разрешилась.
Думаю, нам надо всем ориентироваться не на поиск истины в темах.. т.к.это все идет на 90 процентов на уровне сознания.. нам надо ориентироваться на ЕДИНСТВО.
CHDV, все правильно. Может быть действительно где-то излишне получается... Лично мной движет желание поделиться своим горьким опытом и вынесенных из него выводов, столько страданий было в моей жизни из-за того, что шла, как вы говорите, через грязь, как слепой котёнок. И только последние три года эти страдания закончились, а вся жизнь по сути была в этом болоте заблуждения. Просто хочется, чтобы кто-то так не мучался, подсказать другой путь... Вот сижу сейчас и плачу...и от вашего поста тоже.
Знаете.. из одного серьёзного источника: большинство идущих к Богу мнооого раз возвращаются Жизнью на определенные этапы.. не могут пройти.. лишь потому, что не развито в их чувствах такое понятие, как ТАКТ..
И, если задуматься, действительно, такт подразумевает наличие глубокой любви, любви, становящейся мудростью, уважения искреннего.. К чему нам стОит стремиться.
:consent: Только за. :heart:

CHDV

Сообщение CHDV » 07 ноя 2014, 14:38

:handshake: :rose:

Это всем!! :)

AGATA

Сообщение AGATA » 07 ноя 2014, 15:15

Nucy писал(а): Я,тот самый человек с опытом,AGATA,вы меня слышите?
Мне 60лет,трое взрослых детей,одна внучка,один муж ,который и является единственным,других не знаю и знать желания не возникало,а вот поменять свою судьбу на лучшую долю искушения было много.Дочь выдала замуж,сыновей хочу женить и хочу,чтобы снохи мои были девственницами))) На ФДК об этом писала.
Мне рассказывала мама про своего деревенского соседа, который кичился своими "русскими корнями". Его Бог "наказал" - все его 3 дочери вышли замуж за "не русских", там разве что негров не было))). В принципе нет ничего плохого в том, чтоб продлить свой род в русской крови, но его кичливость сделала свое дело. То же и с девственностью. Это хорошо, если девушка целомудренна до свадьбы, но плохо если она носиться с этим, как со "стами баксами". И что перевесит я не знаю.

Еще вспомнила "анекдот" как одна мама до ужаса боялась, что ее невестку будут звать Наташей и у нее будет нога больше 39 р-ра)). Результат - сын привел в дом Наташу с большим размером ноги... Правда конец у истории там счастливый - мама приняла выбор сына и впоследствии они с невесткой подружились :love: .

И как не парадоксально, но именно люди, имеющие "отрицательный" опыт могут рассказать больше, чем те, кто без этого опыта за исключением случаев просветления последних... :angel:.
Мне до этого еще далеко и до звезд тоже)).

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 07 ноя 2014, 15:27

AGATA,супер! :-) Отлично преподали! У Вас литературный талант!

Сентябрина
Ник: Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 07 ноя 2014, 15:38

CHDV, AGATA, Violeta - верно! И спасибо за поддержку, а то скоро пришибли бы! :handshake: :kiss:

Zhdanova.olga! :-) :-) :-) Уморили!!!

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 07 ноя 2014, 15:48

[quote="AGATA"]НОВЫЙ ЗАВЕТ
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

ГЛАВА 13.

1Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

2Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.

3И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6не радуется неправде, а сорадуется истине;
7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна"ю, подобно как я познан.

13А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.[/quote]Друзья, ну мы все же на форуме ДК!
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/6933/#360116
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 07 ноя 2014, 15:49

Ирина Анатольевна, Вы сегодня целый день сражаетесь за истину :rose:

AGATA

Сообщение AGATA » 07 ноя 2014, 16:00

[quote="Alla.Va"][quote="AGATA"]НОВЫЙ ЗАВЕТ
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

ГЛАВА 13.

1Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

2Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.

3И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6не радуется неправде, а сорадуется истине;
7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна"ю, подобно как я познан.

13А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.[/quote]Друзья, ну мы все же на форуме ДК!
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/6933/#360116[/quote] Cпасибо за уточнение Alla.va! :rose: С этим изречением и правда не все гладко, но оно помогает почувствовать Единство, а конфликта у нас тут и так хватает :-) .

VioLeta
Ник: VioLeta

Сообщение VioLeta » 07 ноя 2014, 16:04

Ирина Анатольевна писал(а):CHDV, AGATA, Violeta - верно! И спасибо за поддержку, а то скоро пришибли бы! :handshake: :kiss:
Не расслабляйтесь,ещё всё, как говорится, спереди :ninja:
Вас ещё пришибать и пришибать :-) :-) :-)
От такого искушения удержаться многим сложно,как оказалось

AGATA

Сообщение AGATA » 07 ноя 2014, 16:08

Marisha писал(а):AGATA,супер! :-) Отлично преподали! У Вас литературный талант!
Не, Marisha,я технарь :red: Мой словарный запас не позволяет мне писать развернутые объясняловки как это умеет делать, например, Злата. Но пересказать текст и сжато выразить мысль мне по-силам :-)

Nucy
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 07 ноя 2014, 16:10

AGATA писал(а):
Nucy писал(а): Я,тот самый человек с опытом,AGATA,вы меня слышите?
Мне рассказывала мама про своего деревенского соседа, который кичился своими "русскими корнями". Его Бог "наказал"
AGATA,когда я была девчонкой ,я своей маме говорила,что ни за что не буду жить так как она-семья,работа,муж,дети,но вот прожила точь в точь ее жизнь и сестра моя младшая так же...
Вот ведь прожили и оказывается что и не плохо,теперь что, своим детям я должна говорить =Мои любимые,дети,живите гражданским браком,кстати муж дочери предлагал ей его,но я грудью))) встала на защиту нравственности.Теперь моя внучка растет в семье и ее не надо удочерять)))
С сыновьями отдельная песня,мое пожелание об их женах они знают,а там пусть смотрят как да что=это их судьба,они уже сами под Богом ходят.

AGATA писал(а): И как не парадоксально, но именно люди, имеющие "отрицательный" опыт могут рассказать больше, чем те, кто без этого опыта за исключением случаев просветления последних... :angel:.
Мне до этого еще далеко и до звезд тоже)).

AGATA,почему же парадоксально? Здесь на форуме предостаточно много рассказывающих про свой "отрицательный "опыт,а про что же им рассказывать?Главное,чтобы слушающие их не повторяли его,а делали правильные выводы.Для чего же еще СНЛ организовал и содержит этот форум ?
"Нельзя научиться любить без объекта,как впрочем нельзя утолить жажду не напившись воды..."Незнайка
Изображение

Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 07 ноя 2014, 16:11

AGATA писал(а): С этим изречением и правда не все гладко, но оно помогает почувствовать Единство, а конфликта у нас тут и так хватает :-) .
Это да)) AGATA, Вам тоже - :rose:

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 07 ноя 2014, 16:13

AGATA писал(а):
Marisha писал(а):AGATA,супер! :-) Отлично преподали! У Вас литературный талант!
Не, Marisha,я технарь :red: Мой словарный запас не позволяет мне писать развернутые объясняловки как это умеет делать, например, Злата. Но пересказать текст и сжато выразить мысль мне по-силам :-)
Я тоже технарь,инженер-проектировщик автомобильных дорог,и я тоже пишу всегда кратко,не умею лить воду. А текст Ваш тем и ценен,он краток и меток,без воды,как мне нравится.

Дымка
Ник: Дымка

Сообщение Дымка » 07 ноя 2014, 16:27

Девочки, дорогие, ну блин...Вы сейчас занимаетесь мартышкином трудом доказывая другу другу какие то истины. Я вот написала свою точку зрения и до свидания, спорить не собираюсь, а тем более доказывать - ну очень трудно правильно передать свои эмоции через слова) Ну так, немножко написала канеш, но честно говоря если кто не согласен, то ничего, так и должно быть - мы все разные)
И потом главное быть честным перед Богом, а человеку не нужно ничего доказывать! А у нас получается очень важно, чтобы человек понял правильно, чтобы он не подумал чего то там не так....Этот спор никогда не закончится, пока сознание на первом месте...Пусть каждый будет при своём мнении, ну ведь доказывай-не доказывай, а каждый лично несёт ответственность перед Богом. Ну пусть у каждого будет свой путь :handshake:
Я здесь ни от кого не чувствую агрессии, зато есть стойкое чувство доказать....Бросьте это дело)

Вернуться в «Взаимопомощь»