Искушение или шанс?

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Оксана Д
Зарегистрированный участник
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 06 ноя 2014, 08:12

[quote="Inna.Ev"]У каждого СВОЕ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Устала)[/quote]Да ладно, весело же :-)

Сентябрина
Ник: Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 06 ноя 2014, 08:15

Оксана Д писал(а):Ирина Анатольевна, вы знаете, у меня с мужем каждые полгода раньше возникало ощущение мёртвых отношений. И что, мне срочно нужно было искать нового мужа? Это происходит от того, что нас так воспитали, что брак это сплошные удовольствия и бесконечное внимание от мужа. Это зависимость от человеческого, постоянный поиск острых ощущений и удовольствий. Если человек выстраивает прежде отношения с Богом в своей душе, он будет понимать, что нужно быть благодарным за мужа, которого дал Бог, и решать какие-то проблемы, возникающие в семье с Божьей помощью. Мне открыли глаза слова Сергея Николаевича, что семья - это прежде всего партнёрство в воспитании детей, а не постоянная романтика. И постоянная отдача своей любви прежде всего, от жены на сто процентов зависит, будут ли отношения мертвыми или нет.
Конечно, я тоже так думаю.

Nucy
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 06 ноя 2014, 08:27

Inna.Ev писал(а):У каждого СВОЕ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Устала)
Вот и я про это же...
...и еще..
Сколько же надо терпения,любви к людям у модераторов,кураторов и участников форума,которые,естественно,в теме ДК,чтобы снова и снова об одном и том же !
Люди ,большая благодарность вам ! :rose:
Лично мне есть чему поучиться у них...
Изображение
"Нельзя научиться любить без объекта,как впрочем нельзя утолить жажду не напившись воды..."Незнайка
Изображение

Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 06 ноя 2014, 08:34

Оксана Д писал(а): Да, и вот это очень интересная фраза.
и простые призывы “устремляться к Богу” тут вряд ли помогут
А что же тогда нам всем помогает?
Я думала, мы здесь все с вами решаем, КАК ИМЕННО надо это делать, конкретно. Я ведь об этом написала, вы не заметили? Когда из контекста вырывают одно слово, приходится писать все заново. Как написала Яна: словоблудие. Я тоже устала, ухожу.

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 06 ноя 2014, 08:39

Ирина Анатольевна писал(а):
Оксана Д писал(а): Да, и вот это очень интересная фраза.
и простые призывы “устремляться к Богу” тут вряд ли помогут
А что же тогда нам всем помогает?
Я думала, мы здесь все с вами решаем, КАК ИМЕННО надо это делать, конкретно. Я ведь об этом написала, вы не заметили? Когда из контекста вырывают одно слово, приходится писать все заново. Как написала Яна: словоблудие. Я тоже устала, ухожу.
Конкретно как устремляться к Богу - все книги ДК об этом. Очень много писать придётся...

Да и каждый человек сам знает, как ему лучше это делать, тем более когда знаком с информацией. Как тут можно что-то конкретное посоветовать? Это труд самого человека, никто за него это не сделает.
А вы же  пишите о своем желании “помочь, спасти человека”.
И спасти человека может только Бог и он сам, мы можем только поделиться своим опытом. Как ещё конкретнее, я не знаю...

Балагурова
Ник: Балагурова

Сообщение Балагурова » 06 ноя 2014, 09:02

Яна писал(а):

Оксана, мой тоже очень гордый. Он просто в раз оценил меня и всю нашу жизнь с ним, просто любит наверное по настоящему...

Яночка, так может ваш пример - это, как раз, образец того, как НАДО было поступить? Именно ваш поступок помог всем в развитии. И боль такая была необходимым лекарством для вашего мужа, и вы стали к нему лучше относиться, стали мудрой. Почему другие должны учиться на ваших ошибках, а не на своих? Тогда они будут руководствоваться разумом, а не своими чувствами. А мужья останутся без лекарства.
Ирина Анатольевна, меня так вчера расстроил этот комментарий, позвольте высказаться.
Мы сейчас живем в такое время, когда общество очень толерантно к некоторым грехам, убийству (абортам), блуду особенно.
А вот представьте, такую же ситуацию, но с грехом, который в обществе порицается. Например воровство.
Человек украл, понял, что совершил дурное, мучился, раскаялся, попробовал помириться с тем у кого украл, ценой тяжелых душевных мук, рассказывает о своем опыте публично, чтобы предостеречь другого.
А Вы комментируете - "образцовое поведение", этот твой грех. Пусть другие тоже крадут, а то кругом полно зацепленных за материальное.

Согласитесь, вряд ли бы прозвучал такой комментарий?

Блуд, прелюбодеяние - не меньший грех, просто в обществе не осуждается, поэтому люди так легкомысленно относятся к нему.

Надежда Т
Ник: Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 06 ноя 2014, 11:44

Такое чувство, что мы все понимаем, что блуд это плохо. Но когда доходит до практики, мы не понимаем, что то, что мы делаем это и есть блуд. Все ж думают, вот она любовь..
благодарная

Inna.Ev
Ник: Inna.Ev

Сообщение Inna.Ev » 06 ноя 2014, 12:42

Яна, я тут в соседней теме, у Сергея Леонидовича подсмотрела. Может попробовать попроговаривать:"Себе можно простить все". Пока у нас чувство вины, муж тоже будет чувствовать себя некомфортно имхо.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 06 ноя 2014, 14:57

Daisy писал(а):Такое чувство, что мы все понимаем, что блуд это плохо. Но когда доходит до практики, мы не понимаем, что то, что мы делаем это и есть блуд. Все ж думают, вот она любовь..
Этточно. Именно так.
Так хочется любви.... :kiss: :heart: :heart: :heart:
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 06 ноя 2014, 15:22

Балагурова писал(а):
Яна писал(а): Оксана, мой тоже очень гордый. Он просто в раз оценил меня и всю нашу жизнь с ним, просто любит наверное по настоящему...

Яночка, так может ваш пример - это, как раз, образец того, как НАДО было поступить? Именно ваш поступок помог всем в развитии. И боль такая была необходимым лекарством для вашего мужа, и вы стали к нему лучше относиться, стали мудрой. Почему другие должны учиться на ваших ошибках, а не на своих? Тогда они будут руководствоваться разумом, а не своими чувствами. А мужья останутся без лекарства.
Ирина Анатольевна, меня так вчера расстроил этот комментарий, позвольте высказаться.
Мы сейчас живем в такое время, когда общество очень толерантно к некоторым грехам, убийству (абортам), блуду особенно.
А вот представьте, такую же ситуацию, но с грехом, который в обществе порицается. Например воровство.
Человек украл, понял, что совершил дурное, мучился, раскаялся, попробовал помириться с тем у кого украл, ценой тяжелых душевных мук, рассказывает о своем опыте публично, чтобы предостеречь другого.
А Вы комментируете - "образцовое поведение", этот твой грех. Пусть другие тоже крадут, а то кругом полно зацепленных за материальное. Согласитесь, вряд ли бы прозвучал такой комментарий?
Блуд, прелюбодеяние - не меньший грех, просто в обществе не осуждается, поэтому люди так легкомысленно относятся к нему.
Вот дела, да что ж я вас всех так расстроила, прямо не знаю... Вроде бы диалектика должна быть, а вы хотите, чтоб все просто было... Даже вернулась опять в тему, пояснить свою мысль другими словами. Только не бейте, буду прятаться!! >:-(
ВСЕ грехи - это плохо, заповеди - хорошо. Об этом все ЗНАЮТ, а форумчане - особенно. И что книги надо читать, и что любить надо, тоже знают. :roll: Почему же они сюда пишут, что-то рассказывают? Чтобы еще раз услышать заповеди? Чтобы их закидали камнями? Пишут потому что бывают поступки неоднозначные, пограничные, которым трудно дать категоричную оценку. :ahhh: Вот кот съел мышку - это грех? Врага в окопе солдат застрелил - грех? Мы Крым признали - половина кричит - украли!!, половина - вернули! Воровство или нет? Всем теперь можно воровать? Главное же - что в душе у человека было при этом, правильно? Причина, почему он это сделал. Живот ножом резать - плохо, но если человек умирает от аппендицита - то хорошо.
Так и про Яну я подумала, что не примитивный блуд это был, и не прелюбодеяние ради похоти, а невозможность другими способами повлиять на мужа. Горькое лекарство ей и ему. Может быть, гордыня, я не знаю, которая теперь лечится. Можно было бы и по-другому, получше, но вышло так. И результат - налицо, получается - образец для подражания. Раскаявшийся грешник попадет в рай первым. Так же и развод - очень плохо, я писала (и сама замужем уже 100 лет), но развод разводу - рознь. Может, он душу чью-то спасет. А здесь автора и Океану чуть не забили камнями сразу. :theoffensive:
А лучше писала здесь Яне Liliya RU, жаль, что потом испугалась и стерла. Я не буду стирать, но давайте так - кто не понял, тот не понял, не надо мне приписывать то, чего нет. :kiss:

andrpi
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 06 ноя 2014, 18:04

Ирина Анатольевна писал(а): Почему же они сюда пишут, что-то рассказывают? Чтобы еще раз услышать заповеди? Чтобы их закидали камнями? Пишут потому что бывают поступки неоднозначные, пограничные, которым трудно дать категоричную оценку.
Очень часто пишут потому, что не хотят свою карму отрабатывать, а пытаются, может быть не осознанно, перекинуть свою ответственность на других, тех кто дает советы. Но у Бога такое не проходит, надо это уже всем осознать. Только для других поступки неоднозначные, потому что не знают истинного побуждения. Тот, кто совершает поступки, хорошо знает свои побуждения, если честен перед собой.

Inna.Ev
Ник: Inna.Ev

Сообщение Inna.Ev » 06 ноя 2014, 19:26

Оксана Д писал(а):
Inna.Ev писал(а):У каждого СВОЕ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Устала)
Да ладно, весело же :-)

Я так, скорее, напереживалась))) Дистанцируюсь :-)

Liliya RU
Ник: Liliya RU

Сообщение Liliya RU » 06 ноя 2014, 21:04

Ирина Анатольевна писал(а): А еще лучше писала здесь Яне Liliya RU, жаль, что потом испугалась и стерла. Я не буду стирать, но давайте так - кто не понял, тот не понял, не надо мне приписывать то, чего нет. :kiss:
Ирина Анатольевна,да я не испугалась))Я просто обиделась на то,что на меня обиделись и стерла в порыве.Правда что,пора в добровольный бан :P

Микола
Ник: Микола

Сообщение Микола » 07 ноя 2014, 05:14

Доброго всем дня!Давно читаю тему, с самого ее начала. Интересно было наблюдать за словесными баталиями, обличением и прочими страстями :-) И вот не удержался, решил вставить и свои 5 копеек) Было написано много сообщений и страниц и блуде, грехе, о наказании и о наградах за соблюдение и не соблюдение заповедей. Давайте порассуждаем, что такое грех. На мой взгляд грех не может быть однозначно плохим или хорошим. Грех сам по себе штука нейтральная, это урок своего рода. Вот взять, всеми любимый, любовный треугольник, один из супругов ходит налево с моральной точки зрения это плохо,но может слишком сильно привязан к своей пассии, и душа через боль очищается. И в другой раз, если такая ситуация была пройдена правильно, человек не будет грешить, хотя бы потому, что душе больно будет. Почему для Христа одна раскаявшаяся блудница была ценнее 100 невинных девственниц? Да потому, что она живя в грехе выбрала Бога, она знает, что такое блуд и грех и это знание блудницы намного ценнее незнания невинных.
Я ни в коем случае греха не оправдываю и не призываю грешить. Но у каждого своя дорога к Богу и кому-то для того чтобы увидеть свет нужно окунуться в темноту.

Балагурова
Ник: Балагурова

Сообщение Балагурова » 07 ноя 2014, 05:18

Ирина Анатольевна писал(а): И результат - налицо, получается - образец для подражания. Раскаявшийся грешник попадет в рай первым.

Ирина Анатольевнна. Образец для подражания - означает, что все женщины, которых не устраивает муж, подражая образцу, могут пойти сходить ненадолго, попытаться построить отношения с другим мужчиной.

Это только по Вашей личной логике так получается. Но не по заповедям. И не по ДК.

Вы там все в кучу намешали. Кота зачем то приплели.

Alija
Ник: Alija

Сообщение Alija » 07 ноя 2014, 05:35

Микола писал(а): Но у каждого своя дорога к Богу и кому-то для того чтобы увидеть свет нужно окунуться в темноту.
Одно по одному....

"Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит."

Не нужно призывать к нарушению заповедей! И будет вам щщщастье! А кому нужно окунуться в темноту,
тот и без советов на форуме в нее благополучно окунется.

zhdanova.olga
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 07 ноя 2014, 05:59

Микола писал(а):Доброго всем дня!Давно читаю тему, с самого ее начала. Интересно было наблюдать за словесными баталиями, обличением и прочими страстями :-) И вот не удержался, решил вставить и свои 5 копеек) Было написано много сообщений и страниц и блуде, грехе, о наказании и о наградах за соблюдение и не соблюдение заповедей. Давайте порассуждаем, что такое грех. На мой взгляд грех не может быть однозначно плохим или хорошим. Грех сам по себе штука нейтральная, это урок своего рода. Вот взять, всеми любимый, любовный треугольник, один из супругов ходит налево с моральной точки зрения это плохо,но может слишком сильно привязан к своей пассии, и душа через боль очищается. И в другой раз, если такая ситуация была пройдена правильно, человек не будет грешить, хотя бы потому, что душе больно будет. Почему для Христа одна раскаявшаяся блудница была ценнее 100 невинных девственниц? Да потому, что она живя в грехе выбрала Бога, она знает, что такое блуд и грех и это знание блудницы намного ценнее незнания невинных.
Я ни в коем случае греха не оправдываю и не призываю грешить. Но у каждого своя дорога к Богу и кому-то для того чтобы увидеть свет нужно окунуться в темноту.
Согласна. Хочу добавить, что у всего есть своя причина. Причина блуда, на мой взгляд,- огромная (выше смертельного уровня) зацепка за человеческую любовь. И как блокировка идет блуд, как интуитивное спасение от возникающей программы самоуничтожения.

Микола
Ник: Микола

Сообщение Микола » 07 ноя 2014, 06:23

И как блокировка идет блуд, как интуитивное спасение от возникающей программы самоуничтожения
Вот об этом я и говорил.

zhdanova.olga
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 07 ноя 2014, 06:47

Микола писал(а):
И как блокировка идет блуд, как интуитивное спасение от возникающей программы самоуничтожения
Вот об этом я и говорил.
Слава Богу, появился свет в конце туннеля.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 07 ноя 2014, 06:48

Микола писал(а):
Вот об этом я и говорил.
А мне всегда казалось, что блуд - это и есть программа самоуничтожения, спрятанная за удовольствиями и наслаждением.
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Вернуться в «Взаимопомощь»