Мучительные сожаления о прошлом, недовольство собой, уныние

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Nadia.July
Зарегистрированный участник
Ник: Nadia.July

Сообщение Nadia.July » 03 ноя 2014, 11:37

[quote="chukolga74"][quote="Nadia.July"][quote="chukolga74"]Вы же ответили сами себе...своим унынием топите своего ребенка....это тема потомков, тем более осень, в это время явно выплывает эта тема, чистит не по детски....разлука с мужем Вам не поможет, благодаря ему Вы не срастаетесь с темой вожделения, он Ваш спасатель, благодаря ему Вы более менее благополучны, полюбите его как дар, как ребенка.....знаете как больно когда душа корежится, боль неистерпима и выжигает внутренности, а потом что??? Болезни, неприятности....оглянитесь,сколько больных детишек, как они страдают и их родители....будьте За мужем, попробуйте стать слабой и не стесняться просит у него помощи....расслабьте напряжение при общении с ним....он Вам дан в Дар.....иначе, когда появится другой которого Вы полюбите всей душой, он так начнет прессовать, что не знаешь, что лучше...[/quote]

chukolga74,
Я понимаю, что Вы, вероятно, правы. Думаю, мне еще просто банально хочется испытать сильное чувство к мужчине. Желательно, взаимное:)) Ну чтоб прям вот до глубины души! Я понимаю, что, видимо, это не с моим багажом и не в этой жизни, но от этого меньше хотеться не начинает. Я живу как будто в аквариуме. То есть, внешне все вполне благополучно. Но внутри - пустота. Это пустое место, конечно, нужно заполнить любовью к Богу! Но я пока не понимаю, что это.[/quote]

понимаете, в один прекрасный момент благополучие может рухнуть, тогда наступят самые худшие времена, вытягивайте себя, ходите в храм благодарите Бога за то что Вы его частичка, что он всегда с Вами, отрешайтесь и читайте Отче наш, постоянно читайте, столько сколько сможете, но предупреждаю, может начаться чистка от соприкосновения с Божественным...
Вы должны определить четко....главное любовь к Богу....а чувственность потом, когда испытаете полет и радость[/quote]

Спасибо, попробую!

Лёлька
Ник: Лёлька

Сообщение Лёлька » 03 ноя 2014, 11:51

Наденька, на форуме у нас очень умные мужчины со своей точкой зрения, Сириус, писал ,...бери молитвослов....пришла пора и мне взяться.., тема привязанности обернулась отторжением любимого, желанного, единственного, неповторимого....я была в расстерянности, но выход есть всегда....это благодарность и любовь к Богу

Sirius
Ник: Sirius

Сообщение Sirius » 03 ноя 2014, 13:52

Nadia.July,
Вот я сознанием все-все понимаю и согласна! А ПОЧУВСТВОВАТЬ никак не получается.
вынужден цитировать себя же из этой же темы.

1.У вас не сложилось с тем человеком, но Бог послал вам другого человека (а кому-то и этого в жизни не даётся). То есть, у вас всё ещё есть возможность проявить любовь к ближнему. На деле.

2.Не смотрите на его отношение к себе, на его реакцию и прочее: с него свой спрос, с вас - свой. Сделайте его жизнь лучше, раз вы живёте вместе. Определите причины его враждебного к вам отношения, включайте смирение и меняйте себя так, чтобы человеку рядом с вами было хорошо.

3.Преодолеть в себе любой косяк возможно, если не впадать в крайности: не расслабляться, когда что-то удалось, и не опускать руки, если с первого-второго разу ничего не получается.

4.Если привычка осуждать засела очень крепко - то ничего удивительного в том, что поначалу ничего не получится. Сначала надо научиться просто фиксировать: “вот сейчас я осудила. Сейчас я ляпнула лажу. Сейчас я подумала плохо. Сейчас я съязвила. Сейчас я раздражаюсь на него.” - хотя бы начать видеть это, с осознанием - но не с посыпанием головы пеплом, а просто - наблюдать. А потом начать с того, что легче всего из этого - придерживать язык.

5.На недельку-другую имеет смысл вообще попрактиковаться в безоговорочном послушании мужу. Высказывает претензии - не посыпайте голову пеплом, не впадайте в чувство вины, не отвечайте “сам такой”, но - молча и внимательно слушайте, что у него накопилось и старайтесь за словами услышать суть того, что хочет сказать человек.

6.Когда есть время и возможность поработать над ситуацией, над своим отношением к другому человеку - можно и нужно это делать.

7.Отказаться от любви к ближнему - вспомнив о принципиальности, гордости, превосходстве, своей территории, “любви к себе” и “самоуважении”, “своих интересах” - в этом нет ничего сложного. А вот наоборот, восставить в себе любовь к ближнему - куда как сложнее. Потому-то Христос и сказал, что “по причине многих беззаконий в людях охладеет любовь”. Соответственно, наша задача - восстанавливать её в себе. На практике, то есть - на деле, своей собственной жизнью, своим примером.

8.Cильных чувств у вас к нему нет - но ведь человек-то он нормальный. С ним можно дружить, говорить по душам. Можно проявить к нему интерес.

9.Каждый человек - частица Бога. И ваш муж тоже. Так заполните пустоту любовью к нему, как к частице Бога. Не страстью. Не высокими чувствами. А - любовью. То есть, деятельным проявлением любви со своей стороны - к тому, кто Божьим промыслом оказался с вами рядом. Судят нас по нашим делам. А получаемые нами жизненные блага - это просто конфеты нам за правильное поведение. Просто увидьте проявление Божьей воли в вашем муже.

10.
chukolga74
бери молитвослов
Скажите пожалуйста, вы уже сделали что-то из предложенного? Пока вы ничего делать не будете, и у вас тоже меняться ничего не будет - ни в вашей душе, ни в мире, который вокруг вас.
Если делаете - расскажите, что именно вы из этого уже делаете и что именно не получается.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 03 ноя 2014, 20:38

[quote="Nadia.July"]
ТЮ-18, спасибо! Прочла. Заинтересовала Ваша же мысль про "бесконечную разветвленность", но... Вот все же: "Адам и Ева. Откусили запретный плод, и с этого все началось. Совершили грех, за который пришлось расплатиться. Совершили, получается, по Божественной же воле? Да даже дьявол, получается, стал дьяволом тоже по Божественной воле. Или вот Сергей Николаевич говорит, например, анализируя записку, что человек “шел наперекор судьбе”, но это же Бог его так вел?..."[/quote]

Да, да и да. Именно так.
Просто мы все время непроизвольно хотим Бога очеловечить и Божественную волю "выпрямить", свести к человеческой логике, низвести ее на уровень сознания-понимания... Но Божественная воля не укладывается, не вмещается в рамки человеческой логики. Тут нужно выходить на уровень Божественной логики, которая непостижима во всей полноте. Нужно признать и смириться с этой непостижимостью - с тем, что Божественная воля познаваема лишь частично... Но эту "частичность" мы, развиваясь, можем все время расширять, увеличивать.
Кроме того, в понимании соотношения между Божественной волей и человеческой помогает ДИАЛЕКТИКА. Диалектическая логика.

Божественная воля включает в себя все наши человеческие воли и выборы, так сказать, с потрохами...

Вот еще тема была: "Логика человеческая и логика Божественная" - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/6938/

Nadia.July

Сообщение Nadia.July » 03 ноя 2014, 20:53

Sirius писал(а):Nadia.July,
Вот я сознанием все-все понимаю и согласна! А ПОЧУВСТВОВАТЬ никак не получается.
вынужден цитировать себя же из этой же темы.

1.У вас не сложилось с тем человеком, но Бог послал вам другого человека (а кому-то и этого в жизни не даётся). То есть, у вас всё ещё есть возможность проявить любовь к ближнему. На деле.

2.Не смотрите на его отношение к себе, на его реакцию и прочее: с него свой спрос, с вас - свой. Сделайте его жизнь лучше, раз вы живёте вместе. Определите причины его враждебного к вам отношения, включайте смирение и меняйте себя так, чтобы человеку рядом с вами было хорошо.

3.Преодолеть в себе любой косяк возможно, если не впадать в крайности: не расслабляться, когда что-то удалось, и не опускать руки, если с первого-второго разу ничего не получается.

4.Если привычка осуждать засела очень крепко - то ничего удивительного в том, что поначалу ничего не получится. Сначала надо научиться просто фиксировать: “вот сейчас я осудила. Сейчас я ляпнула лажу. Сейчас я подумала плохо. Сейчас я съязвила. Сейчас я раздражаюсь на него.” - хотя бы начать видеть это, с осознанием - но не с посыпанием головы пеплом, а просто - наблюдать. А потом начать с того, что легче всего из этого - придерживать язык.

5.На недельку-другую имеет смысл вообще попрактиковаться в безоговорочном послушании мужу. Высказывает претензии - не посыпайте голову пеплом, не впадайте в чувство вины, не отвечайте “сам такой”, но - молча и внимательно слушайте, что у него накопилось и старайтесь за словами услышать суть того, что хочет сказать человек.

6.Когда есть время и возможность поработать над ситуацией, над своим отношением к другому человеку - можно и нужно это делать.

7.Отказаться от любви к ближнему - вспомнив о принципиальности, гордости, превосходстве, своей территории, “любви к себе” и “самоуважении”, “своих интересах” - в этом нет ничего сложного. А вот наоборот, восставить в себе любовь к ближнему - куда как сложнее. Потому-то Христос и сказал, что “по причине многих беззаконий в людях охладеет любовь”. Соответственно, наша задача - восстанавливать её в себе. На практике, то есть - на деле, своей собственной жизнью, своим примером.

8.Cильных чувств у вас к нему нет - но ведь человек-то он нормальный. С ним можно дружить, говорить по душам. Можно проявить к нему интерес.

9.Каждый человек - частица Бога. И ваш муж тоже. Так заполните пустоту любовью к нему, как к частице Бога. Не страстью. Не высокими чувствами. А - любовью. То есть, деятельным проявлением любви со своей стороны - к тому, кто Божьим промыслом оказался с вами рядом. Судят нас по нашим делам. А получаемые нами жизненные блага - это просто конфеты нам за правильное поведение. Просто увидьте проявление Божьей воли в вашем муже.

10.
chukolga74
бери молитвослов
Скажите пожалуйста, вы уже сделали что-то из предложенного? Пока вы ничего делать не будете, и у вас тоже меняться ничего не будет - ни в вашей душе, ни в мире, который вокруг вас.
Если делаете - расскажите, что именно вы из этого уже делаете и что именно не получается.
Сириус, отчитываюсь:))
Сделала отдельный файл, туда перенесла все советы из этой темы, чтоб было все наглядно и в одном месте, все структурировала (т.е. почти что то же, что и Вы сделала), читаю снова и снова, вникаю и пробую настроиться на нужную волну.
Пункты 4 и 5 я пробовала и раньше. Впечатляющих результатов не было:) Видимо, надо пробовать дальше. Хотя по пункту 4 - я уже четко всегда себя отслеживаю и все косяки за собой замечаю.
Пункт 8 - он говорит, что у него не только как к женщине чувств нет ко мне, но и дружеских уже тоже, но буду думать над этим вопросом также. Пункт 9 - сказанное другими словами "Каждый человек в нашей жизни - посланник Божий", я все время повторяю эту фразу.

Преогромнейшая Вам благодарность за долготерпение. Я даже Вам не дочь родная, а Вы так заботитесь! Приятно:)

Nadia.July

Сообщение Nadia.July » 03 ноя 2014, 21:01

[quote="ТЮ-18"][quote="Nadia.July"]
ТЮ-18, спасибо! Прочла. Заинтересовала Ваша же мысль про "бесконечную разветвленность", но... Вот все же: "Адам и Ева. Откусили запретный плод, и с этого все началось. Совершили грех, за который пришлось расплатиться. Совершили, получается, по Божественной же воле? Да даже дьявол, получается, стал дьяволом тоже по Божественной воле. Или вот Сергей Николаевич говорит, например, анализируя записку, что человек “шел наперекор судьбе”, но это же Бог его так вел?..."[/quote]

Да, да и да. Именно так.
Просто мы все время непроизвольно хотим Бога очеловечить и Божественную волю "выпрямить", свести к человеческой логике, низвести ее на уровень сознания-понимания... Но Божественная воля не укладывается, не вмещается в рамки человеческой логики. Тут нужно выходить на уровень Божественной логики, которая непостижима во всей полноте. Нужно признать и смириться с этой непостижимостью - с тем, что Божественная воля познаваема лишь частично... Но эту "частичность" мы, развиваясь, можем все время расширять, увеличивать.
Кроме того, в понимании соотношения между Божественной волей и человеческой помогает ДИАЛЕКТИКА. Диалектическая логика.

Божественная воля включает в себя все наши человеческие воли и выборы, так сказать, с потрохами...

Вот еще тема была: "Логика человеческая и логика Божественная" - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/6938/[/quote]

Но если это именно так (про Адама, Еву и дьявола), то, получается, по Божественной воле они совершили первое свое грехопадение, которое повлекло потом все остальные на многие века. Снежный ком, естественно, рос, но изначальный, первый проступок, с которого все началось - он произошел, потому что Бог так захотел? И, получается, это Он и хотел нашего ухода от любви изначального? И, получается, эти трое изначально согрешили по Его воле, и потом за это же и получили "по башке".
И как человек может идти наперекор Божественной воле, если все, что ни произойдет, любой выбор человека - это все равно ведь Божественная воля? Значит, понятия "наперекор" быть не должно? Как Вы и пишете, что "Божественная воля включает в себя все наши человеческие воли и выборы, так сказать, с потрохами..."

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 03 ноя 2014, 21:33

[quote="Nadia.July"]

Но если это именно так (про Адама, Еву и дьявола), то, получается, по Божественной воле они совершили первое свое грехопадение, которое повлекло потом все остальные на многие века. Снежный ком, естественно, рос, но изначальный, первый проступок, с которого все началось - он произошел, потому что Бог так захотел? И, получается, это Он и хотел нашего ухода от любви изначального? И, получается, эти трое изначально согрешили по Его воле, и потом за это же и получили "по башке".
И как человек может идти наперекор Божественной воле, если все, что ни произойдет, любой выбор человека - это все равно ведь Божественная воля? Значит, понятия "наперекор" быть не должно? Как Вы и пишете, что "Божественная воля включает в себя все наши человеческие воли и выборы, так сказать, с потрохами..."[/quote]

Себе я объясняю так: нужно отказаться от понимания ЛОГИЧЕСКОГО и устремиться к пониманию ЧЕРЕЗ ЛЮБОВЬ.
Не для того ли наш ум блуждает в этих вопросах и не может удовлетвориться, чтобы мы перешли на другую точку зрения - т.з. Любви?..

Думаю, что "наперекор Божественной воле" - это словосочетание чисто человеческого уровня, некая игра в слова... Это для нас, людей, выглядит так. А с более масштабной точки зрения все это выглядит совсем по-другому...

Nadia.July

Сообщение Nadia.July » 04 ноя 2014, 09:57

И как человек может идти наперекор Божественной воле, если все, что ни произойдет, любой выбор человека - это все равно ведь Божественная воля? Значит, понятия "наперекор" быть не должно? Как Вы и пишете, что "Божественная воля включает в себя все наши человеческие воли и выборы, так сказать, с потрохами..."[/quote]

Себе я объясняю так: нужно отказаться от понимания ЛОГИЧЕСКОГО и устремиться к пониманию ЧЕРЕЗ ЛЮБОВЬ.
Не для того ли наш ум блуждает в этих вопросах и не может удовлетвориться, чтобы мы перешли на другую точку зрения - т.з. Любви?..

Думаю, что "наперекор Божественной воле" - это словосочетание чисто человеческого уровня, некая игра в слова... Это для нас, людей, выглядит так. А с более масштабной точки зрения все это выглядит совсем по-другому...[/quote]

Спасибо Вам большое за попытки донести до меня понимание!:)) Тему я тоже почитала, в целом немного успокоилась, но, как говорится, осадок все равно остался:) Это мой мозг не дает мне покоя... Может, т.к. Сергей Николаевич все в основном логически раскладывает, хочется и здесь увидеть логическую цепочку, а ее нет. Вот эта вот тема первородного греха, она мне конкретно покоя не дает. И СН пытался как-то объяснить ее, но, на мой взгляд, не объяснил.
Или еще... СН иногда говорил, что он видел рисунок судьбы человека, который менялся после того, как человек менялся. То есть, у него была предопределена какая-то судьба, и она потом изменилась. Или это изменение тоже было заложено уже? Но тогда почему СН видел другое будущее? То есть есть какая-то многовариантность все-таки?
И как нам узнать, когда мы стоим на распутье, куда нам пойти по Божественной воле? Или, куда бы мы ни пошли, в этом и будет воля Бога? Ведь все, что мы делаем - по Его воле, и мы не могли бы поступить иначе? И тогда, если, например, люди разводятся, это тоже происходит по Божественной воле...
Просто СН часто оперирует фразами "не захотела подчиниться Божественной воле", "пошла против Божественной воли", а, получается, такого быть не может, т.к. все наши поступки - уже по Его воле совершаются, то есть темы о противлении Божественной воле быть не может вообще?
... Ну это опять мозг протестует:)
ТЮ-18, Вы простите, это я не лично Вам, это я всем, ну вдруг еще кто-то присоединится:)

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 04 ноя 2014, 11:19

Nadia.July,
вот здесь (http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/9334/) - та же тема и ролики СНЛ!

january2
Ник: january2

Сообщение january2 » 09 ноя 2014, 21:06

Уважаемые участники обсуждения, я новичок тут , но так здорово,что есть люди, которые готовы выслушать и помочь советом! Прочитала все сообщения в этой темы( у меня похожая ситуация, только мы не связаны никакими обязательствами с молодым человеком.Думаю что нужно с ним расстаться,но боюсь. И читала о том,что если не вынести урок а этих отношениях- аналогичная ситуация будет в других. Ой даже не знаю,зачем я это невнятно тут пишу.Может мне создать отдельную тему ?(

Sirius

Сообщение Sirius » 09 ноя 2014, 21:50

january2,

да, наверно, лучше всего открыть новую тему. Изложите, почему вы хотите расстаться со своим молодым человеком. Как познакомились, что чувствовали тогда и сейчас, почему ваше отношение к нему стало портиться, сколько времени общаетесь, ваш предыдущий личный опыт в общих чертах и - в каком состоянии отношения ваших родителей. Если вам нужен максимально широкий спектр взглядов на ваш вопрос - открывайте тему. Если не готовы делиться чем-то со всеми подряд - можете написать в личку мне или любому другому человеку, который пожелает вас подробно выслушать.

Sirius

Сообщение Sirius » 09 ноя 2014, 22:04

Nadia.July,

на здоровье:) как у вас развиваются события? или они пока в "холодной фазе" и испытаний пока не происходит? Меняется ли что-нибудь в ваших взаимоотношениях - пусть не с близкими, а - с коллегами, знакомыми и другими - в лучшую сторону в чём-нибудь - в результате работы над собой?
Пункты 4 и 5 я пробовала и раньше. Впечатляющих результатов не было:)
Вы действительно пробовали отбросить своеволие и с радостью слушаться мужа? Если да - в течение какого времени вы пробовали жить в таком режиме?
Пункт 8 - он говорит, что у него не только как к женщине чувств нет ко мне, но и дружеских уже тоже, но буду думать над этим вопросом также
это нелегко, но исправить возможно. Подписываюсь под словами СН, что всё определяется глубиной ваших изменений. Кстати, знаете ещё в чём может быть дело - вспомните ваш психопортрет, какой вы были на момент вашего знакомства. Вполне может быть, что его интерес к вам угас из-за того, что вы изменились. Я слышал такое утверждение, что когда мужчина и женщина знакомятся и у них развиваются отношения - мужчина хочет, чтобы женщина не менялась, а женщина хочет, чтобы мужчина "наконец-то изменился". Наверно, есть изрядная доля правды в этом. Потому что если женщина меняется - соответственно меняется и отношение к ней. Это же как дважды два. Любой человек когда меняется в какую-то сторону - меняется к нему и отношение людей в эту же сторону. Предположу (я ничего о вас не знаю, поэтому я только выдвигаю предположение), что раньше вы были наивнее, доверчивее, "воздушнее" чтоли, мечтательнее. А потом вы "поняли жизнь", утратили веру в чудеса, стали опытнее, умнее, "утратили розовые очки" (то есть, вероятно, разучились смотреть на мужчину влюблёнными глазами). Возможно, это привело к тому, что вы сейчас имеете. Возможно, я ошибаюсь насчёт происходящего (я полей не вижу, как Сергей Николаич). Но, может быть, вам имеет смысл вернуться душой ближе к своему состоянию той тогдашней?

Nadia.July

Сообщение Nadia.July » 11 ноя 2014, 21:37

Sirius писал(а):Nadia.July,

на здоровье:) как у вас развиваются события? или они пока в "холодной фазе" и испытаний пока не происходит? Меняется ли что-нибудь в ваших взаимоотношениях - пусть не с близкими, а - с коллегами, знакомыми и другими - в лучшую сторону в чём-нибудь - в результате работы над собой?
Пункты 4 и 5 я пробовала и раньше. Впечатляющих результатов не было:)
Вы действительно пробовали отбросить своеволие и с радостью слушаться мужа? Если да - в течение какого времени вы пробовали жить в таком режиме?
Пункт 8 - он говорит, что у него не только как к женщине чувств нет ко мне, но и дружеских уже тоже, но буду думать над этим вопросом также
это нелегко, но исправить возможно. Подписываюсь под словами СН, что всё определяется глубиной ваших изменений. Кстати, знаете ещё в чём может быть дело - вспомните ваш психопортрет, какой вы были на момент вашего знакомства. Вполне может быть, что его интерес к вам угас из-за того, что вы изменились. Я слышал такое утверждение, что когда мужчина и женщина знакомятся и у них развиваются отношения - мужчина хочет, чтобы женщина не менялась, а женщина хочет, чтобы мужчина "наконец-то изменился". Наверно, есть изрядная доля правды в этом. Потому что если женщина меняется - соответственно меняется и отношение к ней. Это же как дважды два. Любой человек когда меняется в какую-то сторону - меняется к нему и отношение людей в эту же сторону. Предположу (я ничего о вас не знаю, поэтому я только выдвигаю предположение), что раньше вы были наивнее, доверчивее, "воздушнее" чтоли, мечтательнее. А потом вы "поняли жизнь", утратили веру в чудеса, стали опытнее, умнее, "утратили розовые очки" (то есть, вероятно, разучились смотреть на мужчину влюблёнными глазами). Возможно, это привело к тому, что вы сейчас имеете. Возможно, я ошибаюсь насчёт происходящего (я полей не вижу, как Сергей Николаич). Но, может быть, вам имеет смысл вернуться душой ближе к своему состоянию той тогдашней?
Дорогой Сириус!

Накатала Вам вчера опус, но все пропало при попытке отправки… Знак, однако…

В общем, я вроде бы начинаю обретать иногда (редко) состояние внутреннего спокойствия. Это для меня, человека, жившего с постоянным зудом сожалений, пока главное достижение! Как только выдается минутка, перечитываю комментарии здесь и еще читаю некоторые темы на форуме и на сайте и комментарии к ним. Попадаются очень ценные фразы!

Мой “сосед” вроде попритих (тьфу-тьфу), но не думаю, что это результат моей титанической работы над собой. такое бывало и раньше, означало обычно затишье перед бурей, но будем смотреть. В отношениях с остальными людьми на этой планете у меня вроде и не было проблем, по-прежнему качаю права там где их нарушают и гоняю курильщиков, но в терпимости к этим людям меня не убедит даже СН!

Мысли о том, прошлом все равно возвращаются снова и снова, но уже не так болезненны, я стараюсь их перехватывать и трансформировать!

По пунктам 4 и 5. Вроде бы я пыталась все делать, не стиснув зубы, но я поняла, что, действительно, пока внутри маятник не качнется в другую сторону, пока не сместится приоритет с человеческого на Божественное, пока не поймаешь вот то самое ощущение! снаружи как ни корчись - результата требуемого не будет. Поэтому цель для себя поставила - ощутить то самое чувство любви, и что оно важнее любого благополучия, и что оно и есть счастье, а не благополучие.

Кстати, осознала, что раньше, когда проходили семинары, было так хорошо - там удавалось за два дня отрешиться, и становилось легче на душе. А в обычной жизни времени ни на что не остается: я поглощена ребенком и домом.

По пункту 8 я вообще не переживаю. Меня слова эти его не задевают. Во-первых, я понимаю, что это просто так свыше мои инстинкты унижают, во-вторых, исходили б от горячо любимого и желанного... А так - ноль эмоций.

Я, кстати, совсем не изменилась со времени нашего знакомства. Я ему так и говорю - я же не изменилась, я та же, в которую ты когда-то влюбился! А он говорит - а я надеялся, что ты изменишься! Вот так:) А недостатков у меня всегда было много, но они все уравновешивались таким же количеством достоинств, в которые он, собственно, и влюбился. Более того, я всегда меняла мужчин, с которыми общалась, в лучшую сторону (ну, внешне, конечно, внутри-то как были козлами, так и остались:))))) шутка!!:))))) И этого товарища я тоже вдохновила на большие перемены. В 30 лет он уже превратился в занудного обрюзгшего очкастого курильщика с одышкой. Сейчас ему 41, он занимается спортом, не курит, сменил имидж, систему и рацион питания, объездил полмира и выглядит вполне прилично! Так что, как сказала Marisha, я действительно ценная женщина:) С дурным характером, сильной привязанностью и недовольством собой и судьбой.

Жизнь я так и “не поняла”, не утратила веру в чудеса, не стала ни опытнее, ни умнее (уж куда еще-то?:))) А влюбленных глаз и не было никогда. Просто у меня были прекрасные безумные идеи, а у него - возможности и средства для их осуществления. Плюс он был хорошим собеседником и другом (ну все это держалось на его сильном интересе ко мне как к женщине). На том мы и сошлись под лозунгом “вместе веселее”. О чем я думала тогда? Ээээх… О том, что все еще впереди у меня, и любовь настоящая вот-вот появится на пороге! Какие наши годы? А пока что ж сидеть дома и грустить одной? УЖАС...

Вот и веселимся теперь:) развлекаемся:)))

Okeana
Ник: Okeana

Сообщение Okeana » 12 ноя 2014, 07:06

по-прежнему качаю права там где их нарушают и гоняю курильщиков, но в терпимости к этим людям меня не убедит даже СН!
С.Н. не убедит - Бог убедит. Только все будет дольше и сложнее. Зачем такими установками себе сама путь к любви и принятию Высшей Воли закрываете? Как же тогда
действительно, пока внутри маятник не качнется в другую сторону, пока не сместится приоритет с человеческого на Божественное, пока не поймаешь вот то самое ощущение! снаружи как ни корчись - результата требуемого не будет. Поэтому цель для себя поставила - ощутить то самое чувство любви, и что оно важнее любого благополучия, и что оно и есть счастье, а не благополучие.
? Будете себе такие установки ставить "никто и никогда не убедит" - никогда любви и не ощутите. Ощутите на 5 минут, а потом опять сваливаться в агрессию будете, и так всю оставшуюся жизнь - сизифов труд!
Оксана Альберти

Inna.Ev
Ник: Inna.Ev

Сообщение Inna.Ev » 12 ноя 2014, 07:25

Okeana писал(а):
по-прежнему качаю права там где их нарушают и гоняю курильщиков, но в терпимости к этим людям меня не убедит даже СН!
С.Н. не убедит - Бог убедит. Только все будет дольше и сложнее. Зачем такими установками себе сама путь к любви и принятию Высшей Воли закрываете? Как же тогда
действительно, пока внутри маятник не качнется в другую сторону, пока не сместится приоритет с человеческого на Божественное, пока не поймаешь вот то самое ощущение! снаружи как ни корчись - результата требуемого не будет. Поэтому цель для себя поставила - ощутить то самое чувство любви, и что оно важнее любого благополучия, и что оно и есть счастье, а не благополучие.
? Будете себе такие установки ставить "никто и никогда не убедит" - никогда любви и не ощутите. Ощутите на 5 минут, а потом опять сваливаться в агрессию будете, и так всю оставшуюся жизнь - сизифов труд!

Okeana :consent: , но мы так любим... в прошлое/будущее смещаться...

Nadia.July

Сообщение Nadia.July » 12 ноя 2014, 10:43

Okeana писал(а):
Okeana, спасибо!
Ну это я полушутя, конечно, и может, слишком категорично - "никто и никогда" - никогда не говори никогда:) Тем не менее, шутки шутками, и я понимаю, что это, может, такое мне испытание, но вот никак не могу преодолеть в себе негодование по поводу этих людей. Ведь, в отличие от алкаша, курильщик убивает не только себя, но и всех окружающих! Как я только ни боролась с ними: и беседами, и угрозами, и увещеваниями, и на жалость давила, объявления в подъезде развешивала - все бестолку! Из квартиры-то они выходят, чтоб своих домашних не обкуривать - значит, понимают, что это вредно! У другие - пусть дышат?!
А главное - закон же есть, что запрещено курить в подъезде! Так в нашей же стране законы не работают! И этот - не исключение! Закон приняли, а никакого механизма исполнения не предусмотрели! В милицию обращалась - тоже ноль (ну что естественно).
И вот захожу с прогулки с ребенком - в газовую камеру, да еще в лифте кто-нибудь покурит. Вот таких бы вообще сажала, честное слово!
... Возможно, надо все принять, и дышать глубже, видя в этом умерщвлении плоти очищение души, но пока с этим туговато у меня.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 12 ноя 2014, 11:01

[quote="Nadia.July"]

...вот никак не могу преодолеть в себе негодование по поводу этих людей. Ведь, в отличие от алкаша, курильщик убивает не только себя, но и всех окружающих! Как я только ни боролась с ними: и беседами, и угрозами, и увещеваниями, и на жалость давила, объявления в подъезде развешивала - все бестолку! [/quote]

Nadia.July, а если - да просто ради эксперимента! - попробовать принять кого-то внутренне, принять по-настоящему, с Любовью, как посланца от Бога... А потом, приняв, обратиться к этому курильщику с просьбой, причем жестко. Попробуете? Интересно, что получится.

Nadia.July

Сообщение Nadia.July » 12 ноя 2014, 11:21

...вот никак не могу преодолеть в себе негодование по поводу этих людей. Ведь, в отличие от алкаша, курильщик убивает не только себя, но и всех окружающих! Как я только ни боролась с ними: и беседами, и угрозами, и увещеваниями, и на жалость давила, объявления в подъезде развешивала - все бестолку! [/quote]

Nadia.July, а если - да просто ради эксперимента! - попробовать принять кого-то внутренне, принять по-настоящему, с Любовью, как посланца от Бога... А потом, приняв, обратиться к этому курильщику с просьбой, причем жестко. Попробуете? Интересно, что получится.[/quote]

ТЮ-18,
Надо, конечно, попробовать как-то так:) Тут уж не знаешь, кого принимать с любовью - со всех сторон посланцы обложили:)))))))) Если серьезно, я пробовала уже принимать, но не конкретного курильщика, а всю эту ситуацию с курением. Я просто стала замечать, что у меня, как увижу человека с сигаретой в руках (у детской площаки, у входа в магазин), сразу негатив прет. То есть по-человечески я права конечно, со всех сторон, но по-Божественному взращивать в себе такую ненависть к людям мягко говоря нехорошо:)) Стараюсь, по крайней мере, не копить внутри, а сразу все "на бумагу, на бумагу", в смысле - высказываю претензии вслух.

oksasha
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 12 ноя 2014, 11:26

Мне в этом плане вспомнился опыт СНЛ с грязным подъездом))) Когда он переехал, а в подъезде продавали наркоту, валялись шприцы, грязь, милиция бездействовала. И жильцы наняли уборщицу. И ситуация изменилась - сначала просто стало чище (а гадить в чистом месте проблематичнее), а потом и отношение изменилось, и наркоманы вроде куда-то делись. Вот, может и Вам воздействовать на ситуацию иначе - поставить скамейку на улице, рядом ведро для окурков))) А что милиция не реагирует - странно, для них это хлеб - штрафы за курение в неположенных местах.

Вернуться в «Взаимопомощь»