Мучительные сожаления о прошлом, недовольство собой, уныние

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Nadia.July
Зарегистрированный участник
Ник: Nadia.July

Сообщение Nadia.July » 23 окт 2014, 12:39

Дорогие форумчане, очень нужна ваша помощь, сама не справляюсь. Буду благодарна за любые мнения и советы!

Никак не могу преодолеть сожаления о прошлом и недовольство собой. Ничего не помогает: ни "Выздоровления души", ни собственные семинарские записи последних 7-ми лет. Видимо, идет чистка с ребенка (ему 2 года 3 мес), и я не справляюсь.

Живу c нелюбимым мужчиной в гражданском браке. Родили ребенка. Скорее уже потому, что возраст поджимал, не от большой любви друг к другу (хотя у него когда-то было чувство) и не от большого желания детей (я всегда с ужасом думала, что у меня может быть ребенок от этого человека - и вот так жизнь сложилась в итоге).
О чем сожаления: что выбрала не того мужчину и не ту жизнь, что тупо распорядилась теми способностями и возможностями, которые дал мне Бог. Все разбазарила и в итоге оказалась там, где оказалась. ЧТо жизнь моя - сплошная череда ошибок и неправильных выборов, когда выбор был!

Предыстория:
В 20 лет появился в моей жизни молодой человек, прекрасный во всех отношениях (теперь поняла), любил меня по-настоящему, многое прощал и принимал. Я же вела себя с ним по-свински (теперь поняла). Все принца искала, а он и был тот самый принц, и мне его Бог дал прям так сразу, а я не поняла, все бегала по сторонам! (теперь поняла). У него, конечно, сейчас уже семья и ребенок, и речи не идет ни о каких отношениях с ним, но каждый день, почти постоянно, меня преследуют эти мысли: "вот если б все вернуть хотя бы на 10 лет назад, то я бы ..." Я помню его, вижу его во всем и разговариваю с ним в мыслях постоянно. В общем, полный деструктив. Я "кусаю локти" и ругаю себя за все сделанное. Понимаю, что по-настоящему в жизни была счастлива только рядом с ним. И сама, сама все разрушила. И это все на фоне напряженных отношений с отцом ребенка: живем как соседи в разных комнатах, общаемся в основном по бытовым вопросам. Близости - ни душевной, ни физической, тепла какого-то - между нами нет. Живем вместе только ради ребенка (они друг друга обожают) и тихо друг друга ненавидим.

Я пытаюсь повторять, что в прошлом нет нашей воли, только Божественная, но до души эта мысль не доходит. Просто стена. У меня вообще проблемы с пониманием темы про Божественную волю (гордыня так зашкаливает?). Вот Адам и Ева. Откусили запретный плод, и с этого все началось. Совершили грех, за который пришлось расплатиться. Совершили, получается, по Божественной же воле? Да даже дьявол, получается, стал дьяволом тоже по Божественной воле. Или вот Сергей Николаевич говорит, например, анализируя записку, что человек "шел наперекор судьбе", но это же Бог его так вел?...

Я вижу свои поступки: плохие, неправильные, некрасивые. И дико о них сожалею и мечтаю переписать жизнь заново, на чистовик! Представляю, как бы все было иначе! Я слушаю, слушаю диски, пытаюсь убедить себя, но ничего не выходит.

При этом, я все могу разложить по полочкам: возможно, мне нельзя было оставаться с тем мужчиной, т.к., вероятно, из-за сильной привязанности и его, и моей наши дети были нежизнеспособны. Уж слишком он меня любил. Поэтому я исполнила в его жизни роль такого испытания, которое он прошел и в итоге получил то, что заслужил, в хорошем смысле. И я тоже получила... человека, который унижает оба инстинкта во мне по полной программе, и, видимо, только в таких жутких обстоятельствах у меня и мог родиться ребенок.

И еще, получается, я так до сих пор и не сделала тот самый выбор: человеческое или Божественное, ведь о чем я плачу? О потерянном благополучии! Да еще своим унынием топлю своего ребенка!

Но вот эта вот червоточина, что жизнь не удалась, что дано мне Богом было много (способностей, возможностей), а я ничего не реализовала, что отношений нет и как-то все пусто, и САМА ЖЕ ВО ВСЕМ ВИНОВАТА - зудит и не дает покоя ни днем, ни ночью.

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 23 окт 2014, 13:07

Надо с чего-то начинать.Найдите положительные черты в мужчине.Старайтесь больше думать о них,То,что не нравится в мужчине,нужно не концентрироваться на этом.Займитесь заботой о ребенке,мужчине.Начинайте просить мужчину о какой-то помощи.Вы ожидаете,что что-то от куда-то придет.А собственные действия никто не отменял.Под лежачий камень вода не потечет,если Вы собственными усилиями ее туда не направите.

Sirius
Ник: Sirius

Сообщение Sirius » 23 окт 2014, 15:44

Nadia.July,

выскажусь примерно в том же русле. Слова Сергей Николаича: "Любимый человек - это не источник удовольствия, а точка приложения нашего умения любить". У вас не сложилось с тем человеком, но Бог послал вам другого человека (а кому-то и этого в жизни не даётся). То есть, у вас всё ещё есть возможность проявить любовь к ближнему. На деле. Нам по божьему промыслу могут дать счастливую любовь, если это обеспечено запасами любви, и если это нам не навредит. Но в конечном счёте любое земное благо - это проматывание энергетических запасов, если мы одновременно не зарабатываем энергию, а зарабатывается она преодолением трудностей (соответствующая русская пословица: "Любишь в санках кататься - люби и санки возить"). Возлюбите человека, который сейчас рядом с вами. Не смотрите на его отношение к себе, на его реакцию и прочее: с него свой спрос, с вас - свой. Сделайте его жизнь лучше, раз вы живёте вместе. Определите причины его враждебного к вам отношения, включайте смирение и меняйте себя так, чтобы человеку рядом с вами было хорошо. Жизнь - вообще такая специфическая штука, может прерваться в любой момент (причём прервётся она гарантированно) - а выяснится, что добра сделано ближним и дальним людям - с гулькин нос.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 23 окт 2014, 16:16

Согласна с Сергеем Леонидовичем. У Вас сейчас есть замечательная возможность наладить свою жизнь. Начните отдавать через заботу, внимание, понимание своих близких. Мужчина - не источник наслаждения и вожделения. Вот как раз тот мужчина, который с Вами рядом и не дает Ввм привязываться.
И прекращайте себя винить. Этого делать нельзя. Как и нельзя отвергать свою судьбу.
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Breg
Ник: Breg

Сообщение Breg » 23 окт 2014, 16:51

У подруги моей соседка по лестничной площадке 2 года назад похоронила мужа.

Он летчиком лесавиаохраны работал, потом на пенсии был то ли по инвалидности, то ли по выслуге(подробностей не знаю).
С детьми занимался, что -то типа авиаклуба, денег там конечно кот наплакал, но он любил и детей и свою работу. Детям прививал любовь к небу.

А дома двое детей, один школу заканчивает, другая платно в институте учится в другом городе (обучение, питание, одежда, проживание и т.д.), постоянная нехватка денег. Недовольство мужем, что он не может как-то более денежно крутиться.
Времени на общение практически нет, все бегом, бегом, туда надо, сюда надо.
Вечная бытовуха: утром встали, поели, разбежались, вечером встретились, поругались и спать и так день за днем.

Сердце раз и остановилось в один осенний день.
И только тогда поняла с каким человеком рядом жила. Какой мужчина был, какой отец, как его дети любили из клуба, сколько людей на похоронах было и сколько хорошего про него говорили.
Дети потом из авиаклуба ее на вечер его памяти пригласили, она открыла то, чего о своем муже и не знала.
Теперь дома висит его фотография, где он молодой, красивый в летном комбинезоне и парашют за спиной. Сильный, мужественный человек.
И отчаяние и слезы: проглядела, не долюбила, не оценила, и не поправить, и не вернуть.

Когда рядом живой,-то все какой-то не такой, а как вдалеке хоть в этом мире, хоть в другом, то сразу идеальный.
Может все-таки попытаться разглядеть когда рядом?

Сергей Николаевич писал, что одна из самых сильных чисток-это неразделенная любовь. Принимайте, благодарите и живите в Любви и радости.
Счастья вам.

little-fox
Ник: little-fox

Сообщение little-fox » 23 окт 2014, 18:54

Как интересно... Вы свое нежелание что либо делать и предпринимать в своей жизни, а так же неспособность любить прикрываете красивыми словами о прекрасном прошлом. Что делать ... что делать.. Зачем мужчине с которым живете жизнь портите?? Не любите, а живете с ним... мучаетесь. Выбрали не того мужчину, ТАК УХОДИТЕ ОТ НЕГО! Живите, растите ребенка. Вселенная не терпит пустоты, появится другой мужчина, и будет взаимная любовь. А так не живете, а только сожалеете, сожалеете....
[quote="Nadia.July"]Дорогие форумчане, очень нужна ваша помощь, сама не справляюсь. Буду благодарна за любые мнения и советы!

Никак не могу преодолеть сожаления о прошлом и недовольство собой. Ничего не помогает: ни "Выздоровления души", ни собственные семинарские записи последних 7-ми лет. Видимо, идет чистка с ребенка (ему 2 года 3 мес), и я не справляюсь.

Живу c нелюбимым мужчиной в гражданском браке. Родили ребенка. Скорее уже потому, что возраст поджимал, не от большой любви друг к другу (хотя у него когда-то было чувство) и не от большого желания детей (я всегда с ужасом думала, что у меня может быть ребенок от этого человека - и вот так жизнь сложилась в итоге).
О чем сожаления: что выбрала не того мужчину и не ту жизнь, что тупо распорядилась теми способностями и возможностями, которые дал мне Бог. Все разбазарила и в итоге оказалась там, где оказалась. ЧТо жизнь моя - сплошная череда ошибок и неправильных выборов, когда выбор был!

Предыстория:
В 20 лет появился в моей жизни молодой человек, прекрасный во всех отношениях (теперь поняла), любил меня по-настоящему, многое прощал и принимал. Я же вела себя с ним по-свински (теперь поняла). Все принца искала, а он и был тот самый принц, и мне его Бог дал прям так сразу, а я не поняла, все бегала по сторонам! (теперь поняла). У него, конечно, сейчас уже семья и ребенок, и речи не идет ни о каких отношениях с ним, но каждый день, почти постоянно, меня преследуют эти мысли: "вот если б все вернуть хотя бы на 10 лет назад, то я бы ..." Я помню его, вижу его во всем и разговариваю с ним в мыслях постоянно. В общем, полный деструктив. Я "кусаю локти" и ругаю себя за все сделанное. Понимаю, что по-настоящему в жизни была счастлива только рядом с ним. И сама, сама все разрушила. И это все на фоне напряженных отношений с отцом ребенка: живем как соседи в разных комнатах, общаемся в основном по бытовым вопросам. Близости - ни душевной, ни физической, тепла какого-то - между нами нет. Живем вместе только ради ребенка (они друг друга обожают) и тихо друг друга ненавидим.

Я пытаюсь повторять, что в прошлом нет нашей воли, только Божественная, но до души эта мысль не доходит. Просто стена. У меня вообще проблемы с пониманием темы про Божественную волю (гордыня так зашкаливает?). Вот Адам и Ева. Откусили запретный плод, и с этого все началось. Совершили грех, за который пришлось расплатиться. Совершили, получается, по Божественной же воле? Да даже дьявол, получается, стал дьяволом тоже по Божественной воле. Или вот Сергей Николаевич говорит, например, анализируя записку, что человек "шел наперекор судьбе", но это же Бог его так вел?...

Я вижу свои поступки: плохие, неправильные, некрасивые. И дико о них сожалею и мечтаю переписать жизнь заново, на чистовик! Представляю, как бы все было иначе! Я слушаю, слушаю диски, пытаюсь убедить себя, но ничего не выходит.

При этом, я все могу разложить по полочкам: возможно, мне нельзя было оставаться с тем мужчиной, т.к., вероятно, из-за сильной привязанности и его, и моей наши дети были нежизнеспособны. Уж слишком он меня любил. Поэтому я исполнила в его жизни роль такого испытания, которое он прошел и в итоге получил то, что заслужил, в хорошем смысле. И я тоже получила... человека, который унижает оба инстинкта во мне по полной программе, и, видимо, только в таких жутких обстоятельствах у меня и мог родиться ребенок.

И еще, получается, я так до сих пор и не сделала тот самый выбор: человеческое или Божественное, ведь о чем я плачу? О потерянном благополучии! Да еще своим унынием топлю своего ребенка!

Но вот эта вот червоточина, что жизнь не удалась, что дано мне Богом было много (способностей, возможностей), а я ничего не реализовала, что отношений нет и как-то все пусто, и САМА ЖЕ ВО ВСЕМ ВИНОВАТА - зудит и не дает покоя ни днем, ни ночью.[/quote]

little-fox
Ник: little-fox

Сообщение little-fox » 23 окт 2014, 19:00

Так потому жизнь и дала нелюбимого, чтобы Автор поняла, ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ МУЖЧИНЫ и ЧТО ЗНАЧИТ ЕГО ЛЮБИТЬ на примере прошлого, и нынешнего. И почему она должна оставаться с нынешним мужчиной??? ПОЧЕМУ Автор должна МУЧИТСЯ? Что делать: осознать, почувствовать любовь ВООБЩЕ и уходить от "гражданского мужа". Ведь любовь это в первую очередь - выбирать для себя ЛУЧШЕЕ. Конечно не надо лезть в чужую семью (бывшего), но осознать, что, точнее какой мужчина нужен - это обязательно.
[quote="Sirius"]Nadia.July,

выскажусь примерно в том же русле. Слова Сергей Николаича: "Любимый человек - это не источник удовольствия, а точка приложения нашего умения любить". У вас не сложилось с тем человеком, но Бог послал вам другого человека (а кому-то и этого в жизни не даётся). То есть, у вас всё ещё есть возможность проявить любовь к ближнему. На деле. Нам по божьему промыслу могут дать счастливую любовь, если это обеспечено запасами любви, и если это нам не навредит. Но в конечном счёте любое земное благо - это проматывание энергетических запасов, если мы одновременно не зарабатываем энергию, а зарабатывается она преодолением трудностей (соответствующая русская пословица: "Любишь в санках кататься - люби и санки возить"). Возлюбите человека, который сейчас рядом с вами. Не смотрите на его отношение к себе, на его реакцию и прочее: с него свой спрос, с вас - свой. Сделайте его жизнь лучше, раз вы живёте вместе. Определите причины его враждебного к вам отношения, включайте смирение и меняйте себя так, чтобы человеку рядом с вами было хорошо. Жизнь - вообще такая специфическая штука, может прерваться в любой момент (причём прервётся она гарантированно) - а выяснится, что добра сделано ближним и дальним людям - с гулькин нос.[/quote]

Sirius
Ник: Sirius

Сообщение Sirius » 23 окт 2014, 19:20

little-fox,
И почему она должна оставаться с нынешним мужчиной???
то есть если автор повесит ребёнка на мужика и пойдёт искать удовольствий дальше, он, похоже, должен стать счастливее...)))
почувствовать любовь ВООБЩЕ и уходить от “гражданского мужа”.
любопытно, как это может выглядеть - почувствовать любовь вообще, в отрыве от практики:) и самое интересное, что это может дать автору.
любовь это в первую очередь - выбирать для себя ЛУЧШЕЕ.
странно... а в Библии написали, что любовь не ищет своего...)) ну да ладно, сколько людей - столько и мнений)))

Незнайка
Ник: Незнайка

Сообщение Незнайка » 23 окт 2014, 19:26

[quote="Nadia.July"]Дорогие форумчане, очень нужна ваша помощь, сама не справляюсь. Буду благодарна за любые мнения и советы!

Предыстория:

Но вот эта вот червоточина, что жизнь не удалась, что дано мне Богом было много (способностей, возможностей), а я ничего не реализовала, что отношений нет и как-то все пусто, и САМА ЖЕ ВО ВСЕМ ВИНОВАТА - зудит и не дает покоя ни днем, ни ночью.[/quote]

Жизнь дана что-бы Любовь к Богу удалась а не просто для нашего наслаждения. А когда Любовь к Богу удалась вы счастливы где-бы вы не находились и что-бы ни делали, а значит если удалась Любовь к Богу ,удалась и жизнь. Чувствуете расстановку зависимую от Любви а не расстановку зависимую от счастья?!
Это первое. Живёте в гражданском браке,прелюбодействуйте то-есть, сегодня только обсуждали в одной из тем что за распущенность Бог карает потомков блудниц до десятого колена а вы пока ни сном ни духом к изменению, и плачетесь о том как тяжело одновременно продолжая грузить потомков?
Говоря проще у вас пока просто нравственности не хватает а вы о любви Божественной думаете. Это конечно хорошо о Любви к Богу думать но по мимо мыслей ещё и чувства должны заработать которые к правильным действиям начнут приводить.
Работайте дальше,смотрите диски ,перечитывайте опыт выживания всю вторую серию и приводите в порядок семейную жизнь. Ато вы получается одной рукой себя топите а другой за волосы вытаскиваете и результат соответственно ну-ле-вой. Успехов вам.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 23 окт 2014, 20:09

Nadia.July, спасибо Вам за искренность! :rose:
Nadia.July писал(а): Живу c нелюбимым мужчиной в гражданском браке. Родили ребенка. Скорее уже потому, что возраст поджимал, не от большой любви друг к другу (хотя у него когда-то было чувство) и не от большого желания детей (я всегда с ужасом думала, что у меня может быть ребенок от этого человека - и вот так жизнь сложилась в итоге).
Nadia.July, а Вы любите Вашего ребенка?
По-моему, Вы сильно преувеличиваете наши человеческие возможности в плане выбора. Даже если мы, как нам кажется, что-то выбираем, - мы при этом следуем за какими-то своими чувствами, а эти чувства дает нам Всевышний. Бог управляет нами через наши чувства (СНЛ).
Если что-то в прошлом произошло так, как произошло, - значит, иначе произойти просто не могло. Это зависело вовсе не от Вас и Вашей воли. Была (и есть) воля посильнее Вашей. Так что сожаление о прошлом - это великая гордыня... Говоря по-простому, - много на себя берете.

Откуда Вы знаете, что это - "не тот мужчина"? А Всевышний, судя по всему, решил, что именно этот мужчина - как раз тот, что Вам нужен.

А насчет "живу с нелюбимым": может быть, Вам просто нельзя знать и чувствовать, что он - на самом деле, любимый. ПОКА нельзя. Может быть, для выживания ребенка.

В 20 лет появился в моей жизни молодой человек, прекрасный во всех отношениях (теперь поняла), любил меня по-настоящему, многое прощал и принимал.
Так не бывает. Снимите розовые очки.
...Я помню его, вижу его во всем и разговариваю с ним в мыслях постоянно. В общем, полный деструктив. Я "кусаю локти" и ругаю себя за все сделанное. Понимаю, что по-настоящему в жизни была счастлива только рядом с ним. И сама, сама все разрушила.
Это очень похоже на иллюзию.
А разрушили потому, что такова была воля Всевышнего.
Я пытаюсь повторять, что в прошлом нет нашей воли, только Божественная, но до души эта мысль не доходит. Просто стена. У меня вообще проблемы с пониманием темы про Божественную волю (гордыня так зашкаливает?).
Она, родимая. Своя воля для Вас важнее. (Вы знаете, не только для Вас. Все мы пока что в таком же положении...)
Я вижу свои поступки: плохие, неправильные, некрасивые. И дико о них сожалею и мечтаю переписать жизнь заново, на чистовик!
Прекрасная идея! Идея переписать - трансформировать - свой характер! Переписать свое будущее!
Но вот эта вот червоточина, что жизнь не удалась, что дано мне Богом было много (способностей, возможностей), а я ничего не реализовала, что отношений нет и как-то все пусто...
Не слишком ли рано подводить итоги? Если пройдете испытания правильно, - тогда, может быть, дадут Вам и реализацию.
А что за способности у Вас, простите за любопытство?.. И почему они "были"? Были - значит, и есть.

Nadia.July, Вы читаете письма людей на сайте, темы на форуме? Например, тему о бесплодии. Или тему о девочке Сашеньке. Почитайте. Может быть, подействует отрезвляюще - объективнее взглянете на свою ситуацию.

Оптимизма Вам!!!

Любавина Татьяна
Ник: Любавина Татьяна

Сообщение Любавина Татьяна » 24 окт 2014, 03:40

живем как соседи в разных комнатах, общаемся в основном по бытовым вопросам. Близости - ни душевной, ни физической, тепла какого-то - между нами нет. Живем вместе только ради ребенка (они друг друга обожают) и тихо друг друга ненавидим.

Когда два года назад у меня умер муж, я осталась одна с двумя детьми. И совсем некому было помочь: родители на другом конце города, и им по 80, сестра из последних сил борется со своей болезнью. Я с температурой 39, наглотавшись таблеток, возила детей в школу-садик, в поликлинику на лечение, а когда совсем слегла, некому было просто лекрство купить, пришлось-таки родителям для этого через весь город по морозу ехать.
Так что даже сосед, помогающий с ребёнком и любящий его - это очень много! Не надо ненавидеть его за то, что он вам не даёт, цените его за то, что вы от него "имеете". Для начала. Это элементарная честность и порядочность.
Или вы и ребёнку не рады? Как-то из ваших слов не ясно.

Не важно, как и почему вы потеряли то, что потеряли. Есть ваша нынешняя жизнь, она такая, какая есть, это надо принять как факт. Глупо зимой убиваться, что сейчас не лето. Надо одеться теплей и жить зиму. Может, и лето опять настанет))

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 24 окт 2014, 05:05

[quote="Любавина Татьяна"]живем как соседи в разных комнатах, общаемся в основном по бытовым вопросам. Близости - ни душевной, ни физической, тепла какого-то - между нами нет. Живем вместе только ради ребенка (они друг друга обожают) и тихо друг друга ненавидим.

Когда два года назад у меня умер муж, я осталась одна с двумя детьми. И совсем некому было помочь: родители на другом конце города, и им по 80, сестра из последних сил борется со своей болезнью. Я с температурой 39, наглотавшись таблеток, возила детей в школу-садик, в поликлинику на лечение, а когда совсем слегла, некому было просто лекрство купить, пришлось-таки родителям для этого через весь город по морозу ехать.
Так что даже сосед, помогающий с ребёнком и любящий его - это очень много! Не надо ненавидеть его за то, что он вам не даёт, цените его за то, что вы от него "имеете". Для начала. Это элементарная честность и порядочность.

Не важно, как и почему вы потеряли то, что потеряли. Есть ваша нынешняя жизнь, она такая, какая есть, это надо принять как факт. Глупо зимой убиваться, что сейчас не лето. Надо одеться теплей и жить зиму. Может, и лето опять настанет))[/quote]

Очень точный совет.

Elina Zwet
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 24 окт 2014, 05:24

Надя, может пройдёт ещё лет 10 и тогда вы глянете назад и будете сожалеть и о этом муже.

Бог Вам дал многое - мужа, ребёнка. Это значит, что энергия у вас есть. Просто наверное надо быть мягче к себе. Не так жёстко оценивать. Если такой человек рядом, значит он такой вам нужен. А он ещё и ребёнка любит и заботится и с женой живёт, которая его не очень ценит. Может всё не так плохо? Любви вам.

oksasha
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 24 окт 2014, 05:51

Автор, я вас понимаю. Но ведь не просто так вы расстались с идеальным молодым человеком. Значит было то, от чего вы ушли. А сейчас вы это уже не ставите во главу угла, идеализируете его и страдаете, что потеряли. А кто сказал, что ваши отношения были бы идеальны? Вспомните, почему вы расстались с ним, что вас не устраивало? Это не для того, чтобы осуждать его, а чтобы избавиться от иллюзий. Рядом с вами тот человек, который нужен в данный момент.

qwert
Ник: qwert

Сообщение qwert » 24 окт 2014, 05:52

[quote="Kalinin Sergej Leonidovich"][quote="Любавина Татьяна"]живем как соседи в разных комнатах, общаемся в основном по бытовым вопросам. Близости - ни душевной, ни физической, тепла какого-то - между нами нет. Живем вместе только ради ребенка (они друг друга обожают) и тихо друг друга ненавидим.

Не важно, как и почему вы потеряли то, что потеряли. Есть ваша нынешняя жизнь, она такая, какая есть, это надо принять как факт. Глупо зимой убиваться, что сейчас не лето. Надо одеться теплей и жить зиму. Может, и лето опять настанет))[/quote]

Очень точный совет.[/quote]

Как подружка говорит: пусть хоть на холодильник работает)))

Zoya
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 24 окт 2014, 08:41

Ой, автор, дети - это такое счастье! Говорю Вам, как "специалист" - у меня их долго не было.
Скорее всего, у Вас повышеная привязанность, оттого и живете с "нелюбимым". Правильно Вам говорят- заботьтесь о ребенке и муже, не ждите от мужа удовольствий. Потом, я думаю, можно начать потихоньку воспитывать - говорить, что не нравится. Просить сделать, что нравится. Но начать лучше с себя. А то, боюсь, убьете мужика "воспитанием" с таким внутренним отношением. И, быть может, найти Вам себе хобби? Такое, чтобы не требовало особого выхода из дома? Отдушину, дело по душе (не оставляя при этом своих домашних обязанностей)... Ну не только ж на мужиках жизнь сошлась? :) Меньше от него ждете -будете меньше злиться. А чем муж так не угодил? Скандальный, пьющий, злой? Или просто "недостаточно хорош" (красив, умен, душевен)?

Пеночкина
Ник: Пеночкина

Сообщение Пеночкина » 24 окт 2014, 09:36

У меня наверно был похожий опыт. Почему вы не любите мужа? Значит- не дают, Если дадут- привяжетесь очень сильно и навредите ребенку. Почему любите (как вам кажется) бывшего МЧ? Потому что любовь вам нужна, но отношения должны быть унижены. Делайте выводы. Не вините себя за прошлое. Раз так случилось- значит так должно было случиться, там нет вашей воли и по другому вы тогда поступить не могли. Начните любить себя. И не мешайте себе быть счастливой. Наоборот, делайте то, чтоб вы были счастливы. Меняйте отношение к себе, к мужу, к прошлому. Вы говорите, что любите бывшего- так живите этой любовью и любите свое окружение, иначе это не любовь- а ваши желания, амбиции. Увидьте Бога в муже, в себе, в ситуациях. И хватит ныть и хныкать, как капризный ребенок- все в ваших руках- ваше настоящее определит ваше будущее. Вы опять хотите, как в прошлый раз поступить и по свински отнестись к мужчине? Нет? Вот и ищите способы, модели поведения другие. Все люди имеют право на любовь, и вы и ваш муж. По моему- так у вас идеальная ситуация, чтоб самой меняться сейчас, и ребенку поможете и сами будете счастливы. Успехов и любви вам!

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 24 окт 2014, 10:49

Автор,Вы прямо как моя мама,ей сейчас 83 и она ну всю жизнь была недовольна настоящим и сожалела о прошлом. Ее любимые слова-Вот тогда я была счастлива,а сейчас...Потом это "сейчас" становилось прошлым и она говорила опять то же самое. В общем,жизни не увидела. И это при том,что прожила вполне себе благополучную жизнь без разводов с хорошим мужем и здоровыми детьми,гораздо лучшую,чем у многих. Это просто дурной характер жить не дает.
Еще хочу сказать,что замечаю у всех "плакальщиков" такую черту как боязнь сделать хоть шаг в сторону во изменение своей ситуации,только стоны,что все плохо, и что не сделали то-то,упустили то-то...

Nadia.July
Ник: Nadia.July

Сообщение Nadia.July » 24 окт 2014, 20:46

Спасибо большое, что откликнулись, дорогие “продвинутые лазаревцы”:)

Сергей Леонидович,
Похоже, у нас стадия нахождения положительных черт - уже в прошлом. Он открыто говорит, что разочаровался во мне как в человеке:) и не видит во мне не то что женщину (про это давно забыли), но теперь уже даже друга. Так что у него тоже гордыня - огого! (Танго танцуют двое). Только он Лазарева не признает, и вообще мало что признает:)

Sirius,
Ваше сообщение скопирую и буду перечитывать:) Я понимаю, что вариантов у меня не так много, и все проблемы - изнутри. А я пытаюсь как-то мозгами решить их, и ничего не получается.
Как говорит СН, нужно сделать выбор - человеческое или Божественное. Мой выбор пока, очевидно, первый. И как сделать этот шаг - непонятно. Не получается никак. Получается, надо начинать действовать снизу. А снизу - это победить уныние и сожаления и самобичевание. Но их не победить без любви в душе…
У нас уже настолько взаимое раздражение, отторжение, отвращение даже временами, что ну не знаю, как у меня получится делать его жизнь лучше:(

Иннуариевна,
"Нельзя себя винить и отвергать свою судьбу". Хочу научиться этому!

Breg,
Я сейчас признаюсь в страшном, но меня нередко посещают мысли о том облегчении, которое я бы испытала, если бы этот человек исчез из моей жизни тем или иным образом. Это ужасно и невероятно, но это так.

little-fox,
Так советуют мне все мои близкие - уйти, ребенка - в сад, самой - на работу и да здравствует новая жизнь. Но я не могу решиться на этот шаг, и по многим причинам. Первое - это ребенок, который будет страдать без папы. Второе - это все, что СН говорит о разводах, третье - уже уходила в поисках лучшей жизни, но никто не появлялся, и я возвращалась (это было до ребенка). Ну и я не хочу отдавать ребенка в сад по полной программе, по крайней мере пока. Воспоминания о детском саде - одни из самых неприятных в моей жизни.

Щелкунчик,
Я понимаю, о чем Вы. И понимаю, что если внутри будет пусто, то никакое внешнее благополучие не принесет радости.
А про прелюбодействие… Последний раз прелюбодействовала при зачатии ребенка, т.е. больше трех лет назад, так что уже не прелюбодействую. Я же говорю, между мной и этим мужчиной - стена… Да и брак - это венчание, Вы же не про регистрацию в ЗАГСе пишите, а он на это не пойдет никогда - для него церковь - это цирк. Он вообще ничего по этой теме не воспринимает.

ТЮ-18
Вам огромное спасибо за Ваши слова!
Я часто думаю, а люблю ли своего ребенка? Я делаю для него все, что могу. С ним было очень тяжело первое время - он ужасно спал (на руках, с грудью во рту и еще при этом я должна была скакать на фитболе, и так по много часов днем и ночью), и так меня вымотал за первый год жизни, что мне иногда хотелось просто сбежать из дома и не возвращаться. Сейчас стало немного полегче. Но вот я думаю, своими мыслями о несбывшейся жизни с другим мужчиной я же проявляю агрессию в том числе к этому ребенку, ведь он бы не появился на свет при другом раскладе, вот и спрашивается, люблю ли я его… Умею ли вообще любить??
Дано мне было много: и внешность (но у женской красоты век короткий), и мозги (схватывала все налету), и образование, и социальный статус. Оттого и завышенные ожидания были к жизни в целом и к мужчине в частности. Что вот я же не какая-то там… обычная, заурядная… я же - о-го-го! Идеализм дикий из всех щелей.

Elina Zwet,
Спасибо:) Со мной этот мужчина живет ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за ребенка, и часто повторяет, что мы расстанемся, как только ребенок достаточно подрастет для этого.

oksasha,
Меня не устраивало в том молодом человеке, что он был недостаточно идеальный, и я думала, что мой идеальный принц - еще впереди, я же ведь такая звезда нереальная.

Zoya,
На хобби (оно у меня есть) физически не хватает времени! Только на ребенка и вот чуть-чуть сейчас стала возвращаться к спортивным тренировкам. А так я кремоварением увлекалась до родов:) Прямо несказанное удовольствие получала от этого, да и минимальный, но доход.
Да не скандальный мужчина этот, злой - возможно. Т.к. он - мое зеркало, то у него все то же: превосходство, осуждение, ощущение собственной правоты. Ко мне он просто безжалостен. А так, конечно, не пьет, не бьет, не гуляет:) Но это другой уровень немного:)

Пеночкина,
Спасибо за поддержку. Я не знаю, что это за чувство у тому молодому человеку. Может, это просто зависть и жадность. У него все ОЧЕНЬ хорошо. И он мне всегда говорил - дай мне время, я стану таким, каким ты хочешь меня видеть - и он стал! И вот я “кусаю локти”. Он стал для меня, а рядом с ним другая!

Marisha
Спасибо за сравнение:) Есть у меня такой момент:))) Что делать с этим???

Незнайка
Ник: Незнайка

Сообщение Незнайка » 24 окт 2014, 21:04

Поймите дети без любви не рождаются, если есть ребёнок значит есть Любовь. Проблемма в том что привязанность гораздо силь-не-е.

Работайте дальше и в определённый момент когда Любовь к Богу станет сильнее а привязанность слабее вы поймёте что вы его любите(как впрочем и ребёнка)просто Любовь человеческая зависит от любви к Богу и если любовь к Богу слаба то что говорить о человеческой это раз??? И два это то что если ваша человеческая любовь усилиться то вы не к Богу пойдёте а к любимому и начиная привязываться всё сильнее просто завалите душу своего ребёнка.

Вернуться в «Взаимопомощь»