Мучительные сожаления о прошлом, недовольство собой, уныние

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Лёлька
Зарегистрированный участник
Ник: Лёлька

Сообщение Лёлька » 01 ноя 2014, 07:40

[quote="little-fox"]Согласна, но ведь Автор сейчас гадает, как ей ВЫГОДНО поступить в дальнейшем чтоб "ну не такие болючие последствия" были, а не из чувства любви. фактически с Богом торгуется )))) Понимаете, можно долго советовать, но без действий и веры (даже Ай, будь что будет! На все воля Божья! Приму любой результат, но жить так больше не могу!).

когда я также думала, живя еще с мужем, у него просыпалась дикая агрессия ко мне, у него возникало желание постоянно меня унижать и контролировать, я терпела, но и не молилась и в церковь не ходила....апофеозом была откровенная наглая голая измена, этот цирк был разыгран специально для одного зрителя, для меня....да, я ушла с ребенком почти на улицу, но удивительно, в душе молчание, агрессии не было, и его извинений мне не надо было уже, но с последующими мужчинами были тяжелые отношения, любовь безумная, а отрыв безумно болезненный.....не проработанные отношения в браке.....на Бога полагаться обязательно, но бездействовать опасно....

little-fox
Ник: little-fox

Сообщение little-fox » 01 ноя 2014, 08:13

Да, да, да..... Так потому и были последствия с другими мужчинами, что вы эту тему не отработали. Посему еще в первом своем посте, я говорила о том, что надо проработать обязательно над взращиванием чувства любви, но если рядом человек не мил - чего же с ним оставаться! Зачем себя "насильничать"???
Да, и все же мое мнение - относится к людям рядом как к жизненным учителям, а социальные роли (муж, жена, родители) отодвинуть на второй план.
[quote="chukolga74"][quote="little-fox"]Согласна, но ведь Автор сейчас гадает, как ей ВЫГОДНО поступить в дальнейшем чтоб "ну не такие болючие последствия" были, а не из чувства любви. фактически с Богом торгуется )))) Понимаете, можно долго советовать, но без действий и веры (даже Ай, будь что будет! На все воля Божья! Приму любой результат, но жить так больше не могу!).

когда я также думала, живя еще с мужем, у него просыпалась дикая агрессия ко мне, у него возникало желание постоянно меня унижать и контролировать, я терпела, но и не молилась и в церковь не ходила....апофеозом была откровенная наглая голая измена, этот цирк был разыгран специально для одного зрителя, для меня....да, я ушла с ребенком почти на улицу, но удивительно, в душе молчание, агрессии не было, и его извинений мне не надо было уже, но с последующими мужчинами были тяжелые отношения, любовь безумная, а отрыв безумно болезненный.....не проработанные отношения в браке.....на Бога полагаться обязательно, но бездействовать опасно....[/quote]

Лёлька

Сообщение Лёлька » 01 ноя 2014, 08:26

Все правильно, я согласна, но......дан Богом человек " не мил"....для чего? С какой то же определенной целью...гордыня, привязки...надо в этом разобраться...
если я горделивая, ревнивая, привязчивая,но только сейчас это поняла, с мужем не прошла, он ведь ломал меня, а я как струна внутри....теперь мч ломает, еще хлеще, только этого я люблю и готова добровольно переносить испытания, после знакомства с исследованиями СНЛ, а так даже незнаю, как бы я была жива))

little-fox

Сообщение little-fox » 01 ноя 2014, 08:47

По мне так необязательно жить с нелюбимым чтобы делать выводы о ваших отношениях )))) Можно разойтись и делать выводы из прожитого так сказать)))) Вспоминаю себя, почему я аж до ЗАГСА довела ситуацию и сбежала ))) Мне просто было удобно! Удобен человек рядом и то, что я от него получала, несмотря на то, что мне очень многое в нем не устраивало - и взгляды на жизнь, и воспитание, и отношение к людям (ко мне он относился оч хорошо, но вот к другим!!!!). Но, уже под конец отношений начала разбираться - А почему? Работала с нужными книгами .... поняла, что просто не люблю его, это не ТОТ САМЫЙ человек, точнее не мой, с которым мне хотелось бы строить сем. жизнь. Ушла, выслушала все г-но )))) Взяла у жизни тайм-аут на себя и свое развитие, ну а дальше ... все даже очень гуд)))
[quote="chukolga74"]Все правильно, я согласна, но......дан Богом человек " не мил"....для чего? С какой то же определенной целью...гордыня, привязки...надо в этом разобраться...
если я горделивая, ревнивая, привязчивая,но только сейчас это поняла, с мужем не прошла, он ведь ломал меня, а я как струна внутри....теперь мч ломает, еще хлеще, только этого я люблю и готова добровольно переносить испытания, после знакомства с исследованиями СНЛ, а так даже незнаю, как бы я была жива))[/quote]

Лёлька

Сообщение Лёлька » 01 ноя 2014, 09:02

Да.....но у каждого свой путь, кому то не дана информация вовремя, кто то неспособен к быстрому анализу ситуации, как я допустим.....и я хотела уйти из загса, но подружка отговорила....мной двигала корысть, в случае гражданского мужа, он дышать без меня не мог, а сына моего не принимал, я знала, но пока не наступила патовая ситуация, расстаться с ним не могла, мне было с ним удобно.....и не было тогда в моей голове, что молитва и Бог.....самое правильное направление.....что ситуация выправится,даже если придеться отрываться от чувственного счастья.....

Nadia.July
Ник: Nadia.July

Сообщение Nadia.July » 01 ноя 2014, 09:36

[quote="Sirius"]Nadia.July,

пожалуйста:) пишите, если что:) можете в личку. Интересно, как у вас будут развиваться события.[/quote]

:rose:

Nadia.July

Сообщение Nadia.July » 01 ноя 2014, 09:40

[quote="little-fox"]А вы попробуйте с "мужем" пожить отдельно. Проверьте чувства свои к нему. Если сомневаешься - тот же ТОРСУНОВ предлагает дистанцироваться. Так сказать "Лицом к лицу ..." может быть на расстоянии вам удасться принять решение. Видимо вы боитесь осуждения, ведь если вы оставите мужчину этого, вам придется принять ответственность за расставание на себя, выдержать натиск окружающих, возможно их обвинение и непонимание, а вы на это не способны. Поэтому, думаю вы испытали бы большое обдегчение, если бы "муж" сам куда-нибудь рассосался. Отсюда нерешительность. А еще вспомнилось - Мудреца спросили "Можно ли жить с мужем без любви", и мудрец ответил "ничего нельзя делать без любви".

[quote="Nadia.July"]Дорогие Sirius и little-fox, ваша дискуссия... примерно так и выглядит то, что происходит в моей голове:)))) поэтому я и не могу принять никакого решения. Как будто в моей голове сидят Сириус и литтл фокс, и у каждого - свои вполне убедительные аргументы.[/quote][/quote]

little-fox,
Мы лето практически провели порознь - я с родителями и сыном на даче, он - в Москве. Ну что сказать - дышалось мне легче, а его приезды - это был траур:)
Далее вы абсолютно правы, плюс ко всему - ребенок! Это самое сильное, что нас держит вместе. А уж про "рассосется" - это вообще в точку!:))

Nadia.July

Сообщение Nadia.July » 01 ноя 2014, 09:44

chukolga74 писал(а):
Sirius писал(а):
испытав сильную боль без агрессии ситуация может выравняться в считанные минуты
и хотя у автора несколько иная ситуация (скорее она сродни слабой боли, растянутой во времени), но я с вами совершенно согласен:)
со стороны легче судить....это банальная гордыня..которя приносит в нашу жизнь сначала маленькие неприятности...и снежный ком растет...не зря вышла лекция...облики гордыни, даже если автор не слушала, мы все в связке, человек, по моему мнению,существо, которому требуется начало и конец.....затянувшая ситуация все равно, рано или поздно, определится
очень хочу, чтобы поскорее автор поняла, что на всё воля Божья и что надо менять себя в самую первую очередь, я её понимаю, сама была в такой ситуации
chukolga74
Конечно, я слушала "Облики"! И у меня по ним есть вопросы:) Я в начале, в первом своем посте, писала про свое глобальное непонимание темы про Божественную волю, как бы СН много об этом ни говорил!

Nadia.July

Сообщение Nadia.July » 01 ноя 2014, 09:47

[quote="little-fox"]Согласна, но ведь Автор сейчас гадает, как ей ВЫГОДНО поступить в дальнейшем чтоб "ну не такие болючие последствия" были, а не из чувства любви. фактически с Богом торгуется )))) Понимаете, можно долго советовать, но без действий и веры (даже Ай, будь что будет! На все воля Божья! Приму любой результат, но жить так больше не могу!).

[quote="chukolga74"]Вы выбрали правильное для себя решение, но не ко всем оно применимо...
У меня с мч странные отношения, мы друг друга любим, но вместе быть не можем, периодически он пропадает без предупреждения, а мне надо чтобы он рядом был, но он в силу своей работы, которая для его как воздух, забывает про меня. Потом крики разборки слёзы...и снова по кругу....как меня трясло....ужас....думала всё конец, не выдержу..в начале недели написала ему что расходимся, он молчал....что тут со мной началось!!!! Меня выкручивало, я молилась, прощала, всех всех, благодарила, молилась отрешаясь...., но меня все равно ломало, душа переворачивалась, сжималась, вчера даже ребра болели....ничего не понимала, почему? Я же агрессию старательно снимала, а боль только увеличивалась, на работе завал, благо ребенок стал лучше учиться.....вчера написала ему, а он молчит....вай....ломки еще больше, мерзнуть стала, мама прессует
набрала ванну налила святой воды....забралась, слёзы ручьем, всю трясет, воду сделала совсем горячую а меня еще больше трясет....вдруг в голове всплывает мысль.....я отреклась от любви...мозги взрываются, но я молюсь, и говорю Господи я люблю тебя, всё равно люблю, люблю......и тишина, неужели отпустило, тишина....только начала расслабляться...и звонок от милого...

Поэтому Надюшке не советовала бы кардинально менять ситуацию, а постепенно начиная с себя, хотя я была замужем за тираном, теперь понимаю для моей души это было тогда спасением. Я верю, что она найдет выход и душа запоет....[/quote][/quote]

chukolga74,
Ну у Вас - любимый, это немножко про другое:)

little-fox,
Вот тут и упирается все опять в вопрос о Божественной воле. Если кто-то сможет изложить свои взгляды на мои вопросы в первом посте по этой теме - буду признательна!

Лёлька

Сообщение Лёлька » 01 ноя 2014, 10:15

Вы же ответили сами себе...своим унынием топите своего ребенка....это тема потомков, тем более осень, в это время явно выплывает эта тема, чистит не по детски....разлука с мужем Вам не поможет, благодаря ему Вы не срастаетесь с темой вожделения, он Ваш спасатель, благодаря ему Вы более менее благополучны, полюбите его как дар, как ребенка.....знаете как больно когда душа корежится, боль неистерпима и выжигает внутренности, а потом что??? Болезни, неприятности....оглянитесь,сколько больных детишек, как они страдают и их родители....будьте За мужем, попробуйте стать слабой и не стесняться просит у него помощи....расслабьте напряжение при общении с ним....он Вам дан в Дар.....иначе, когда появится другой которого Вы полюбите всей душой, он так начнет прессовать, что не знаешь, что лучше...

Nadia.July

Сообщение Nadia.July » 01 ноя 2014, 10:26

[quote="chukolga74"]Вы же ответили сами себе...своим унынием топите своего ребенка....это тема потомков, тем более осень, в это время явно выплывает эта тема, чистит не по детски....разлука с мужем Вам не поможет, благодаря ему Вы не срастаетесь с темой вожделения, он Ваш спасатель, благодаря ему Вы более менее благополучны, полюбите его как дар, как ребенка.....знаете как больно когда душа корежится, боль неистерпима и выжигает внутренности, а потом что??? Болезни, неприятности....оглянитесь,сколько больных детишек, как они страдают и их родители....будьте За мужем, попробуйте стать слабой и не стесняться просит у него помощи....расслабьте напряжение при общении с ним....он Вам дан в Дар.....иначе, когда появится другой которого Вы полюбите всей душой, он так начнет прессовать, что не знаешь, что лучше...[/quote]

chukolga74,
Я понимаю, что Вы, вероятно, правы. Думаю, мне еще просто банально хочется испытать сильное чувство к мужчине. Желательно, взаимное:)) Ну чтоб прям вот до глубины души! Я понимаю, что, видимо, это не с моим багажом и не в этой жизни, но от этого меньше хотеться не начинает. Я живу как будто в аквариуме. То есть, внешне все вполне благополучно. Но внутри - пустота. Это пустое место, конечно, нужно заполнить любовью к Богу! Но я пока не понимаю, что это.

Лёлька

Сообщение Лёлька » 01 ноя 2014, 10:33

[quote="Nadia.July"][quote="chukolga74"]Вы же ответили сами себе...своим унынием топите своего ребенка....это тема потомков, тем более осень, в это время явно выплывает эта тема, чистит не по детски....разлука с мужем Вам не поможет, благодаря ему Вы не срастаетесь с темой вожделения, он Ваш спасатель, благодаря ему Вы более менее благополучны, полюбите его как дар, как ребенка.....знаете как больно когда душа корежится, боль неистерпима и выжигает внутренности, а потом что??? Болезни, неприятности....оглянитесь,сколько больных детишек, как они страдают и их родители....будьте За мужем, попробуйте стать слабой и не стесняться просит у него помощи....расслабьте напряжение при общении с ним....он Вам дан в Дар.....иначе, когда появится другой которого Вы полюбите всей душой, он так начнет прессовать, что не знаешь, что лучше...[/quote]

chukolga74,
Я понимаю, что Вы, вероятно, правы. Думаю, мне еще просто банально хочется испытать сильное чувство к мужчине. Желательно, взаимное:)) Ну чтоб прям вот до глубины души! Я понимаю, что, видимо, это не с моим багажом и не в этой жизни, но от этого меньше хотеться не начинает. Я живу как будто в аквариуме. То есть, внешне все вполне благополучно. Но внутри - пустота. Это пустое место, конечно, нужно заполнить любовью к Богу! Но я пока не понимаю, что это.[/quote]

понимаете, в один прекрасный момент благополучие может рухнуть, тогда наступят самые худшие времена, вытягивайте себя, ходите в храм благодарите Бога за то что Вы его частичка, что он всегда с Вами, отрешайтесь и читайте Отче наш, постоянно читайте, столько сколько сможете, но предупреждаю, может начаться чистка от соприкосновения с Божественным...
Вы должны определить четко....главное любовь к Богу....а чувственность потом, когда испытаете полет и радость

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 01 ноя 2014, 10:36

Пока читала тему, возник такой образ, чтобы гусеница стала бабочкой, ей нужно побыть в коконе и нельзя раньше времени из него выходить. Этот период созревания очень важен, без него невозможен переход на качественно новый уровень - стать бабочкой. Мне показалось, что автор еще не созрела, чтобы выйти из кокона. А значит внешне пока должно оставаться также,чтобы внутренние процессы созревания продолжались и шли быстрее. Ситуация с мужем - ваш катализатор и лакмусовая бумажка. Да, трудно, но "без труда не вытащишь и рыбки из пруда". Вы пока в начале пути.

Или еще пример. Хочется другого мужа. Представьте, что вы толстая и глядя в зеркало не нравитесь себе, но при этом думаете, что одежда виновата, что плохо выглядите. Прежде чем, покупать новую, сначала приведите себя в форму, изменитесь. И еще мне кажется к этой ситуации хорошо подходят слова из Евангелия "Не наливают нового вина в старые мехи". Вот не на муже сейчас нужно фокусироваться или думать о новых отношениях, а на своем внутреннем состоянии, душе и поиск Бога.

Мне в подобных ситуациях хорошо помогает фраза "вся наша жизнь и отношения с другими людьми - это один сплошной диалог с Богом". В кукольном театре разве кукла говорит и ведет себя определенным образом? Нет, но что кукловод ей скажет, то и говорит. Так и здесь. Закройте глаза и представьте мысленно на месте мужа Бога (абстрагируйтесь от внешности и тела), что Он хочет вам через него сказать, чему научить, куда подтолкнуть? Прислушайтесь к себе и ищите ответы внутри. Поверьте, внешнее всегда реагирует на внутреннее и изменения не заставят себя ждать. Только какие они будут - нам знать заранее не дано. В этом мы доверяемся полностью на волю свыше.

Sirius
Ник: Sirius

Сообщение Sirius » 01 ноя 2014, 10:46

Nadia.July,
chukolga74 - 01 Ноя. 2014 14:15
разлука с мужем Вам не поможет, благодаря ему Вы не срастаетесь с темой вожделения, он Ваш спасатель, благодаря ему Вы более менее благополучны
- пожалуйста, не пройдите мимо этой фразы.
внешне все вполне благополучно. Но внутри - пустота. Это пустое место, конечно, нужно заполнить любовью к Богу! Но я пока не понимаю, что это.
Каждый человек - частица Бога. И ваш муж тоже. Так заполните пустоту любовью к нему, как к частице Бога. Не страстью. Не высокими чувствами. А - любовью. То есть, деятельным проявлением любви со своей стороны - к тому, кто Божьим промыслом оказался с вами рядом. Судят нас по нашим делам. А получаемые нами жизненные блага - это просто конфеты нам за правильное поведение. Просто увидьте проявление Божьей воли в вашем муже. Сам по себе этот человек - вообще ни при чём. Через него работает Божья воля адресно к вам.
(P.S. А, ну вот - мы с Astra-polyaris не сговариваясь сказали по сути одно и то же.)

Лёлька

Сообщение Лёлька » 01 ноя 2014, 10:59

Sirius писал(а):Nadia.July,
разлука с мужем Вам не поможет, благодаря ему Вы не срастаетесь с темой вожделения, он Ваш спасатель, благодаря ему Вы более менее благополучны
внешне все вполне благополучно. Но внутри - пустота. Это пустое место, конечно, нужно заполнить любовью к Богу! Но я пока не понимаю, что это.
Каждый человек - частица Бога. И ваш муж тоже. Так заполните пустоту любовью к нему, как к частице Бога. Не страстью. Не высокими чувствами. А - любовью. То есть, деятельным проявлением любви со своей стороны - к тому, кто Божьим промыслом оказался с вами рядом. Судят нас по нашим делам. А получаемые нами жизненные блага - это просто конфеты нам за правильное поведение. Просто увидьте проявление Божьей воли в вашем муже. Сам по себе этот человек - вообще ни при чём. Через него работает Божья воля адресно к вам.
(P.S. А, ну вот - мы с Astra-polyaris не сговариваясь сказали по сути одно и то же.)

я так рада, что через общение, начинают доходить истины, которые особенно важны для меня в первую очередь....именно через человека Бог обращается к душе, здорово)))) Спасибо, мои друзья!!

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 01 ноя 2014, 20:31

[quote="Nadia.July"]
...упирается все опять в вопрос о Божественной воле. Если кто-то сможет изложить свои взгляды на мои вопросы в первом посте по этой теме - буду признательна![/quote]
В мае 2014 была тема "Господи, на все Твоя воля!" - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/8612/

little-fox

Сообщение little-fox » 03 ноя 2014, 07:28

В мне вот интересно... все как один советуют Автору полюбить мужа... А как она его полюбит, если НЕ ЛЮБИТ СЕБЯ???? Ну вот КАК?... (посижу послушаю) 8-/
chukolga74 писал(а):

я так рада, что через общение, начинают доходить истины, которые особенно важны для меня в первую очередь....именно через человека Бог обращается к душе, здорово)))) Спасибо, мои друзья!!

Nadia.July

Сообщение Nadia.July » 03 ноя 2014, 11:23

little-fox писал(а):В мне вот интересно... все как один советуют Автору полюбить мужа... А как она его полюбит, если НЕ ЛЮБИТ СЕБЯ???? Ну вот КАК?... (посижу послушаю) 8-/
chukolga74 писал(а):

Как полюбить себя?? .. Ну что все мы носим Божественное в себе и т.д., это я знаю, но, видимо, опять же, почувствовать никак не могу:(

Nadia.July

Сообщение Nadia.July » 03 ноя 2014, 11:31

[quote="ТЮ-18"][quote="Nadia.July"]
...упирается все опять в вопрос о Божественной воле. Если кто-то сможет изложить свои взгляды на мои вопросы в первом посте по этой теме - буду признательна![/quote]
В мае 2014 была тема "Господи, на все Твоя воля!" - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/8612/[/quote]

ТЮ-18, спасибо! Прочла. Заинтересовала Ваша же мысль про "бесконечную разветвленность", но... Вот все же: "Адам и Ева. Откусили запретный плод, и с этого все началось. Совершили грех, за который пришлось расплатиться. Совершили, получается, по Божественной же воле? Да даже дьявол, получается, стал дьяволом тоже по Божественной воле. Или вот Сергей Николаевич говорит, например, анализируя записку, что человек “шел наперекор судьбе”, но это же Бог его так вел?..."

Nadia.July

Сообщение Nadia.July » 03 ноя 2014, 11:33

Вот я сознанием все-все понимаю и согласна! А ПОЧУВСТВОВАТЬ никак не получается.

Вернуться в «Взаимопомощь»