Несчастлива в браке

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
атали
Зарегистрированный участник
Ник: атали

Сообщение атали » 28 окт 2014, 08:20

Сурья писал(а):Знаете, я все читаю, принимаю.. Спасибо, мои дорогие. Только вот что-то не так. Не понимаю я пока умом. Я очень благодарна Лазареву за его труды, очень мне помогли в свое время.
Но знаете. Мне иногда кажется, что во многом идеи его книг - это какой-то мазохизм сплошной, который периодически приводит к программе самоуничтожения. Вот нигде больше я не читала о том, что когда тебя унижают - это хорошо. Что когда ты болеешь - это вообще прекрасно. Понимаете, можно сколько угодно себя убеждать в этом, но я чувствую, что в этом что-то не так. Конечно, я утрирую. Вот почему обязательно сны, когда ты любишь всем сердцем, всем своим человеческим сердцем, когда Божественная любовь перетекает в человеческую - это обязательно вожделение. Почему не может быть такое, что просто это подарок, что хотя бы в снах я могла бы обрадоваться. Почему все обязательно надо воспринимать, что мы вожделенцы и тд. Ну, не понимаю я. Раньше я больше склонялась к тому, что это так. Но накрутила себе множество проблем. Потому что не умела просто жить, просто радоваться, просто получать удовольствие от жизни.
Когда же мы будет просто жить, просто радоваться, жить легко и просто без "работы над собой"? Вернее эта легкость и радость и есть работа над собой. может, это счастье? Почему всегда надо усложнять?
Наверное, я написала вообще что-то ужасно с точки зрения "продвинутых лазаревцев". Но думая так, как пишут несколько лет, счастливее я не стала.
:) Сурья,здесь нет продвинутых лазаревцев.Здесь обычные люди,которые имеют те же проблемы,что и вы.Вожделение -это удовольствия,которые могут заслонить любовь к Богу.И это не только физические удовольствия,а и цели ,достижения и чувственное счастье.Если мы все это имеем ,то это не плохо ,а плохо то,что мы не хотим с ним расстаться и не хотим отдавать никому, даже Богу.Все,что он нам дал в долг,мы не хотим возвращать,даже подсознательно.Мы можем просто радоваться жизни,получать удовольствие,но понимать ,что все можем потерять.Унижения,болезни сами по себе действительно не хорошо,но для избежения чего-то или достижения чего-то ,достаточно эффективны.

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 28 окт 2014, 08:20

Сурья писал(а):А как можно любить то, что не нравится? Вот не нравится мне, что у меня все плохо получается. Неужели нормальному человеку может нравится, когда все получается плохо. Ну, многое. Я описывала - про работу, хозяйство и тд. Я не знаю. Вы действительно ЭТО чувствуете или знаете, как надо? Не обижайтесь, пожалуйста. Я очень благодарна, что вы стараетесь помочь. Просто как надо - я знаю. Но чувства в этом направлении сопротивляются.
Верно вы себя слишком серьезно воспринимаете, относитесь к себе как к ребенку, который учиться вести хозяйство, готовить, строить отношения в семье, любить себя, этот мир, Бога. Будьте к себе ласковы и великодушны, прощайте свои ошибки (это ваш бесценный опыт). Как вы воспринимаете ребенка? так воспринимайте и себя. Ну покапризничайте "не хочу, не буду, все не нравится, все не так", выпустите эмоции наружу. А дальше по новой, делаем еще один шаг вперед. Вы начните и поживите так хотя бы месяц-два.

Сурья
Ник: Сурья

Сообщение Сурья » 28 окт 2014, 08:30

ДА, аналогия с детьми - более понятна. Быть мягче. Это же и к себе тоже, нежнее, женственнее. Возможно, мне не хватает этого не только со стороны мужа, но и от самой себя. Не так критично с собой обходиться. Ощущения Бога внутри себя маловато. Кажется, будето как Он такой совершенный мог создать такое несовершенное чудо, как я. почему не создал вот тут получше, здесь покрасивее и тд)))

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 28 окт 2014, 08:33

Сурья, суть не в том, чтобы заставлять любить себя то, что не нравится. А в том, чтобы предпринимать усилия по изменения себя и окружающего мира, делать себя и мир вокруг вас лучше. Вот не нравится вам беспорядок. Можно злиться и раздражаться, а можно вытереть пыль, убрать вещи, помыть полы. Не получается делать хорошо, учитесь у тех, у кого получается. В интернете полно информации по ведению хозяйства. Учитесь готовить сначала простые блюда. Не нравится долго стоять у плиты, научитесь делать 5-10 коронных быстрых рецепта, которые вас всегда выручат, и не заморачивайтесь. Делайте все ДЛЯ СЕБЯ, чтобы вам было хорошо, уютно и хотелось находится в доме. Тогда и вашим близким передастся это состояние.

Писать можно много, начинайте уже действовать! Хоть с чего-то, что кажется самым простым и доступным.

Сурья

Сообщение Сурья » 28 окт 2014, 08:39

Мне уже теплее на душе. Я уже со вчерашнего дня стараюсь не унывать, когда вижу, что все не так. Терпимее к себе. Вы правы, спасибо.

атали
Ник: атали

Сообщение атали » 28 окт 2014, 08:49

;-)
Сурья писал(а):Мне уже теплее на душе. Я уже со вчерашнего дня стараюсь не унывать, когда вижу, что все не так. Терпимее к себе. Вы правы, спасибо.
Вот видите ;-) то,что вам раньше казалось плохо(неуважение со стороны мужа,нелюбовь к себе.некомфортное самочувствие)оказалось на самом деле позитивом.Ведь все это заставляет вас быть в поисках .,узнавать себя получше и работать над душой.

vinnlenchik
Ник: vinnlenchik

Сообщение vinnlenchik » 28 окт 2014, 09:29

Сурья, тема разрослась, люди тебя убеждают, что пора бы уж и полюбить себя, а ты все ноешь как Он такой совершенный мог создать такое несовершенное чудо, как я. почему не создал вот тут получше, здесь покрасивее и А вот так и смог! Бог любит всех. И наверное Ему (а не тебе!) видней нужна ты или нет на этом свете.Что за претензия? Ты понимаешь, что вредишь себе этими мыслями? Это раз. Теперь по поводу того что не нравиться тебе твоя жизнь. А так ли она плоха, как тебе кажется? Ну представь себе: каково бы тебе было, если бы вместо угрюмого, хамоватого, но мирного мужа тебя в квартире ждал монстр, который бы тебя и ребенка гонял с ножом? Или прикованный к постели инвалид, а ты корячилась сама, чтоб выходить его. Ну найди ты плюсы в своей ситуации. В конце концов сама писала, что муж у тебя хороший. И любит он тебя. Иначе бы не сходились бы столько раз. Просто мужчинам тяжело о своих чувствах говорить. И третье. Если тебе сложно понять, как это любить Бога, попробуй быть просто ему благодарной за все что имеешь. А имеешь ты ой как много. Ну как можно не ценить этого? Ну не гневи ты Бога, милая. Бог всегда дает нам то, что полезно. Значит, тебе это полезно. Вот преодолеешь свою привязанность, и муж добрее станет. А пока низззя тебе иметь мягкого -доброго мужа. Прости за тон, но тебя нужно встряхнуть. И еще. Ну грубит он тебе. А ты в ответ подойди и чмокни в макушку и скажи: и я тебя люблю. Вода камень точит. Глядишь, в один прекрасный день он тебя и обнимет и скажет что вкусно приготовила. Ну мы же женщины. И климат в семье зависит от нас.

Сурья

Сообщение Сурья » 28 окт 2014, 10:48

спасибо.... ))

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 28 окт 2014, 11:13

Сурья писал(а):Знаете, я все читаю, принимаю.. Спасибо, мои дорогие. Только вот что-то не так. Не понимаю я пока умом. Я очень благодарна Лазареву за его труды, очень мне помогли в свое время.
Но знаете. Мне иногда кажется, что во многом идеи его книг - это какой-то мазохизм сплошной, который периодически приводит к программе самоуничтожения. Вот нигде больше я не читала о том, что когда тебя унижают - это хорошо. Что когда ты болеешь - это вообще прекрасно. Понимаете, можно сколько угодно себя убеждать в этом, но я чувствую, что в этом что-то не так. Конечно, я утрирую. Вот почему обязательно сны, когда ты любишь всем сердцем, всем своим человеческим сердцем, когда Божественная любовь перетекает в человеческую - это обязательно вожделение. Почему не может быть такое, что просто это подарок, что хотя бы в снах я могла бы обрадоваться. Почему все обязательно надо воспринимать, что мы вожделенцы и тд. Ну, не понимаю я. Раньше я больше склонялась к тому, что это так. Но накрутила себе множество проблем. Потому что не умела просто жить, просто радоваться, просто получать удовольствие от жизни.
Когда же мы будет просто жить, просто радоваться, жить легко и просто без "работы над собой"? Вернее эта легкость и радость и есть работа над собой. может, это счастье? Почему всегда надо усложнять?
Наверное, я написала вообще что-то ужасно с точки зрения "продвинутых лазаревцев". Но думая так, как пишут несколько лет, счастливее я не стала.
Сурья, с первых ваших постов бросается в глаза, что главное счастье для вас - это женское счастье с любимым мужчиной. Поэтому логично, что ваш муж этого не даёт вам. Поэтому у вас такая депрессия, всю энергию души вы пускаете на это, а нужно прежде на Бога. И любви к себе поэтому не ощущаете, так как ощущение себя женщиной, любимой, счастливой связываете исключительно с тем, как относится к вам мужчина. Для многих женщин Богом становится их мужчина, а это нарушение первой заповеди. В том, что Бог не даёт вам такого счастья, нет мазохизма. С точки зрения наших инстинктов, да. А с точки зрения нашей души - это любовь к нам Бога, и Его забота о нашей душе. Чтобы мы были счастливы и любили, независимо ни от чего, и сами были солнцем и любовью для других.

Lerik
Ник: Lerik

Сообщение Lerik » 28 окт 2014, 15:13

Мне очень нравиться фраза у Сергея Николаевича : "Муж друг семьи!")))

Сурья

Сообщение Сурья » 29 окт 2014, 09:28

А что значит, когда тебе отвечают "Я не знаю, я не пробовал, но может быть я буду счастлив один в своем чистом доме" (по его мнению, я вечно свинячу с детем). Честно говоря, я и не знаю, как на это реагировать. Это уже не пофигизм, а что-то другое. При этом я уверена, что у него никого нет. Просто я его достала.

oksasha
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 29 окт 2014, 10:12

Возможно, действительно он устает от шума, от необходимости решать проблемы, может раньше их решала мама? Но иногда таким людям помогает позитивный настрой рядом идущего - ему тяжело, он ничего не хочет, а вы улыбаетесь и делаете дела по дому, готовите и это все не с мученическим лицом "как вы меня достали", а с радостью от того, что можете заботиться о ваших домочадцах, что приходите не в пустую квартиру, что ребенок рад вас видеть... Тогда ваше присутствие не будет его угнетать, а наоборот, ему захочется быть рядом.

Надежда Т
Ник: Надежда Т

Сообщение Надежда Т » 30 окт 2014, 11:01

А что там за вина была перед свадьбой, если не секрет?
благодарная

Дымка
Ник: Дымка

Сообщение Дымка » 31 окт 2014, 10:55

Оксана Д писал(а):
Сурья, с первых ваших постов бросается в глаза, что главное счастье для вас - это женское счастье с любимым мужчиной. Поэтому логично, что ваш муж этого не даёт вам. Поэтому у вас такая депрессия, всю энергию души вы пускаете на это, а нужно прежде на Бога. И любви к себе поэтому не ощущаете, так как ощущение себя женщиной, любимой, счастливой связываете исключительно с тем, как относится к вам мужчина. Для многих женщин Богом становится их мужчина, а это нарушение первой заповеди. В том, что Бог не даёт вам такого счастья, нет мазохизма. С точки зрения наших инстинктов, да. А с точки зрения нашей души - это любовь к нам Бога, и Его забота о нашей душе. Чтобы мы были счастливы и любили, независимо ни от чего, и сами были солнцем и любовью для других.
К этому посту хочется добавить, что Бог даёт то, что не навредит душе. Понимаете был бы ваш муж такой, каким вы хотите его видеть, то это бы вредило вашей душе и душе ребёнка. Вы имеете то, что вам можно. Принимаете, благодарите, не унываете и Бог позволит многое, говорю по опыту)
К сожалению мы не видим состояние своей души, поэтому не понимаем почему не можем жить так, как нам хочется. К примеру у человека сахарный диабет. Вы же не будете его кормить тем, что ему нельзя, верно? И вам хочется покормить его вкусненьким, но вы понимаете что он может умереть...Так и Отец наш...Даёт то, что не вредит душе)

Вернуться в «Взаимопомощь»