Несчастлива в браке

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Сурья
Зарегистрированный участник
Ник: Сурья

Сообщение Сурья » 28 окт 2014, 04:47

Сегодня вот опять приснился человек, которого я любила раньше. Он проявлял ко мне чувства, мне было хорошо, мы улыбались, радовались. И я проснулась. Я не могу понять - искушение это? Или просто в снах отражается то, чего нам не хватает. Как к этому относиться? Причем предыдущую ночь снился другой любимый человек из прошлого. Их всего было 3 - вместе с мужем. Вот все приснились. Вернее, муж мне не снится вообще, когда мы живем вместе. Только мы расходимся - такое было несколько раз, я жила у родителей - мне снился и муж.
О чем говорят эти эмоциональные сны о ласки и нежности, о заботе со стороны мужчин?
Я сейчас стойко ощущаю, что в жизни у меня не получается ничего добиться. Все, что я делаю, получается абы как. Ну, то есть вроде делаю, но уровень около среднего и ниже, даже чаще ниже. И в работе, и в хозяйстве, и в занятиях спортом, чтобы укрепить здоровье. Чувствую себя какой-то неполноценной. Хотя это опять претензии к Богу, смиряюсь, но душу убедить в этом сложно. Ведь всегда в прошлом я была первая, красивая, медалистка и тд.

Ульяна_ник
Ник: Ульяна_ник

Сообщение Ульяна_ник » 28 окт 2014, 05:37

Мне очень нравится Ваша тема) слежу за ней и такое ощущение, что это я пишу))
мне кажется все Ваши (мои) проблемы от того, что все, что есть обесценивается: есть вот это и вот это, но ведь это же все не то, этого недостаточно, нужно больше, лучше, красивее и тд.. ведь у отличниц всегда все лучшее, и есть к чему стремиться. Все достижения и удачи моментально отбрасываются, когда появляется новое сравнение, и уже готов повод для уныния.
я для себя такие способы нашла - во первых хвалю себя за то что есть) за все, за все мелочи, ругаю конечно тоже порой но не сильно)) если начинаю сравнивать, то тут же стараюсь переключить сравнение на себя, то есть сравниваю с собой в прошлом, например, и тоже хвалю, если есть за что) но если постараться всегда можно придумать повод для похвалы, но и конечно что то делать, чтобы поводы почаще появлялись)
Вы уже описывали, как по Вашему мнению выглядит счастливая женщина, возьмите листок и напишите по пунктам, какая она представляется Вам, что она делает, как выглядит и тд и шажочками начинайте меняться, сегодня например найдите время на маникюр, закрепите это как привычку - делать маникюр минимум в такой то период времени (если сорветесь разок не ругайте себя, просто возвращайте потом опять в регулярный режим), ведь все привычки формируются не за один день. и так со всеми сторонами/занятиями в вашей жизни, потихоньку начнете меняться)
потом чаще думайте о том, что Вам приятно делать, что у Вас хорошо получается, может всегда хотели чем то заняться приятным для души, но времени не находили. подумайте и попробуйте это сделать, отследите как Ваше ощущение от себя меняется, понравилось? тоже вводите в какой то регулярный режим,
мне это помогает, я потихонечку начинаю взращивать свое внутреннее самоощущение себя, то что я есть/люблю/умею. Думаю у Вас есть много чего, что ценно, что можно отследить и отметить в себе. Отвыкайте от зависимости от чужого мнения, любите себя сама в первую очередь.
моя мама к примеру всегда так реагировала на мои очень редкие четверки, будто я двоешница законченная) от этого сложно избавиться, но думаю можно)
у Вас обязательно получится!!

Сурья

Сообщение Сурья » 28 окт 2014, 06:23

Спасибо всем!
Сания, написала вам в ЛС, огромное спасибо отдельно!
Ульяна_ник, здорово, что кто-то тоже старается идти в этом направлении. По-тихоньку должно что-то сдвинуться с места. Но у меня мало времени - работаю, дом, ребенок. Поэтому найти время на себя и в адекватном состоянии (не засыпающей) сложно, но надо.

Ульяна_ник
Ник: Ульяна_ник

Сообщение Ульяна_ник » 28 окт 2014, 06:27

А вот не нужно жалости) и у меня работа, ребенок, дом) счастливая женщина расставляет приоритеты и выбирает то, что для нее действительно важно :rose:

Сурья

Сообщение Сурья » 28 окт 2014, 06:32

Сейчас очень сильно ощущаю зависимость от счастья с ЛЧ. Опять по этой теме плющит и колбасит. Аж снятся сны, причем уже даже с разными людьми. То есть внутренне просто потребность быть счастливой. Господи, да как же это преодолеть?

Юлия Победенная
Ник: Юлия Победенная

Сообщение Юлия Победенная » 28 окт 2014, 06:34

Сурья писал(а):Спасибо всем!
Сания, написала вам в ЛС, огромное спасибо отдельно!
Ульяна_ник, здорово, что кто-то тоже старается идти в этом направлении. По-тихоньку должно что-то сдвинуться с места. Но у меня мало времени - работаю, дом, ребенок. Поэтому найти время на себя и в адекватном состоянии (не засыпающей) сложно, но надо.
Сурья, постарайтесь жить в этом состоянии, работа над своим мировоззрением, характером, а в итоге над душой не должна стоять обособленно в Вашем расписании - это состояние, постоянным фоном должна работа идти, в любом Вашем действии, мысли, эмоции :rose:

Сурья

Сообщение Сурья » 28 окт 2014, 06:35

Лерик, и вам спасибо. Не увидела ваше сообщение. Нет, практически подарки не дарит. И уже даже цветы забыл, когда дарил. Раньше мог и на день рождения вообще ничего не подарить. И так было часто. И слова не сказать. Сейчас хоть на день рождения 2 года подряд дарит. На 8 марта цветы. Собственно и все.
Не знаю. Не в этом проблема. Во мне... Страдает душа, хочет Любви, счастья. А получается, что все через жо...

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 28 окт 2014, 06:41

Сурья,у одной моей знакомой жизненная ситуация один в один как у вас.и вот однажды она мне призналась,что если бы у неё был ласковый,отзывчивый муж,она бы его съела.а нынешний муж по её словам держит в тонусе и заставляет искать новые формы общения и так они живут много лет.

Lerik
Ник: Lerik

Сообщение Lerik » 28 окт 2014, 06:52

Сурья писал(а):Лерик, и вам спасибо. Не увидела ваше сообщение. Нет, практически подарки не дарит. И уже даже цветы забыл, когда дарил. Раньше мог и на день рождения вообще ничего не подарить. И так было часто. И слова не сказать. Сейчас хоть на день рождения 2 года подряд дарит. На 8 марта цветы. Собственно и все.
Не знаю. Не в этом проблема. Во мне... Страдает душа, хочет Любви, счастья. А получается, что все через жо...
Я к чему про подарки спросила, мужчин приучать нужно дарить. Есть такие романтики которые умеют это делать, но чаще всего тогда и женщин у них не одна. Это как рефлекс вырабатывать (да простят меня мужчины), что святое дело цветы на годовщину и пр. праздники... А вообще мужчины отличные лакмусовые бумажки наших женских душ) Мне очень знакомы все ваши ощущения, ломала себя, перебарывала, шла осознано на боль, сейчас более или менее душа ожила, у нас хорошие отношения с мужем, но это кропотливая работа каждый день, жить, любить и не привязываться... Я пять лет читала СНЛ прежде чем реально начать меняться, просто в один прекрасный день как вы задалась вопросом, что не так? почему моя жизнь болото? Тяжело, легче ничего не делать, но раз вы здесь, значит пришла пора вам меняться, жить с нового листа. Для начала нужно полюбить себя, причем не просто полюбить как личность, а как творение Бога, Бог же не мог создать не красивое творение? Нет. Мужа так же. Его же тоже создал Бог. Служите Ему через мужа. Просто старайтесь сделать каждый день мужа счастливей, и пусть его улыбка будет для вас благодарностью. Главное не задаваться вопросом, а он что мне??? Отключите эту функцию на месяц и посмотрите что будет. Удачи!

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 28 окт 2014, 07:11

Сурья писал(а):ОЙ, какая же я... Не знаю, недовольна всегда была своей жизнью. И это непоколебимо сидит во мне. Поэтому и несчастна.
Вот есть такие женщины. Встала - улыбается, собрала детей, покормила всех, с теплотой всех погладила, одела. Мужу затрак приготовила, все довольны. Она довольна, что день начался. Все счастливы. Вот я не такая. И даже НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ как это быть такой. РАсскажите?
Почитайте "правила счастья" http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/9337/

Выберите себе 1-2 которые вам больше всего откликнутся, и начинайте маленькими шагами двигаться в их направлении. Так совместите теорию с практикой.

Сурья

Сообщение Сурья » 28 окт 2014, 07:23

Спасибо) ОЧень хорошие и мудрые высказывания. ДУмаю, можно и к себе применить что-то.

атали
Ник: атали

Сообщение атали » 28 окт 2014, 07:39

Сурья писал(а):Я очень рада, что многие откликнулись. Советы все очень полезные. Позже буду перечитывать, переваривать. Пока вскользь читаю, потому что работаю параллельно. Только одно "но". Всегда где-то гложет. Вот вы пишите, что его душе плохо, поэтому он так относится. Стараюсь так думать, временами получается. А потом - ну, моей же душе тоже плохо. Ну я то тоже страдаю. И отношусь к нему так, потому что у меня не хватает энергии и любви. А кто обо мне подумает? Почему я должна его принимать, а он ничего не делает в этом направлении. Я понимаю, что тут сплошное потребительство, но сидит в глубине души. Как это выковорить?
Cурья,есть у С.Н.Лазарева такой комментарий к потребительству :Сидит возле печки мужик и говорит:"Печка ,печка ,зажгись сначала,дай мне тепла,а потом я подброшу в тебя полено".Попробуйте заняться какой-то добродетельностью.Отвезите вещи ,игрушки в детский дом.Купите хлеба бездомному дедушке,старушке,ребенку.Попросите своего ребенка,чтобы угостил кого-то конфетой,поделился игрушкой.И понемножку ваша душа начнет раскрываться,появиться ощущение радости.И правильно подметила Радужка.Вы своей страстью и привязкой можете убивать близкого человека.Поэтому вам нельзя знать ,что вы любите и что вас любят .Ваши чувства к мужу приторможены ,иначе бы вы не смогли родить ребенка.Страсть и чувственное счастье,которое приходит в снах с другими мужчинами-это вожделение .Очень хорошая подсказка для вас.Сначала полюбите Бога,а потом мужа.Если муж вас не хвалит,не понимает,не уважает,не говорит ,что любит,именно тогда благодарите Бога,что он не разрешает вам привязаться к самому близкому человеку.Если же хвалит,понимает ,уважает,говорит,что любит,тогда просите у Бога ,чтобы он помог не привязаться к мужу и продолжать любить его не смотря ни на что.Любви вам .У вас все получится.

Сурья

Сообщение Сурья » 28 окт 2014, 07:52

Знаете, я все читаю, принимаю.. Спасибо, мои дорогие. Только вот что-то не так. Не понимаю я пока умом. Я очень благодарна Лазареву за его труды, очень мне помогли в свое время.
Но знаете. Мне иногда кажется, что во многом идеи его книг - это какой-то мазохизм сплошной, который периодически приводит к программе самоуничтожения. Вот нигде больше я не читала о том, что когда тебя унижают - это хорошо. Что когда ты болеешь - это вообще прекрасно. Понимаете, можно сколько угодно себя убеждать в этом, но я чувствую, что в этом что-то не так. Конечно, я утрирую. Вот почему обязательно сны, когда ты любишь всем сердцем, всем своим человеческим сердцем, когда Божественная любовь перетекает в человеческую - это обязательно вожделение. Почему не может быть такое, что просто это подарок, что хотя бы в снах я могла бы обрадоваться. Почему все обязательно надо воспринимать, что мы вожделенцы и тд. Ну, не понимаю я. Раньше я больше склонялась к тому, что это так. Но накрутила себе множество проблем. Потому что не умела просто жить, просто радоваться, просто получать удовольствие от жизни.
Когда же мы будет просто жить, просто радоваться, жить легко и просто без "работы над собой"? Вернее эта легкость и радость и есть работа над собой. может, это счастье? Почему всегда надо усложнять?
Наверное, я написала вообще что-то ужасно с точки зрения "продвинутых лазаревцев". Но думая так, как пишут несколько лет, счастливее я не стала.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 окт 2014, 07:57

Сурья писал(а):Знаете, я все читаю, принимаю.. Спасибо, мои дорогие. Только вот что-то не так. Не понимаю я пока умом. Я очень благодарна Лазареву за его труды, очень мне помогли в свое время.
Но знаете. Мне иногда кажется, что во многом идеи его книг - это какой-то мазохизм сплошной, который периодически приводит к программе самоуничтожения. Вот нигде больше я не читала о том, что когда тебя унижают - это хорошо. Что когда ты болеешь - это вообще прекрасно. Понимаете, можно сколько угодно себя убеждать в этом, но я чувствую, что в этом что-то не так. Конечно, я утрирую. Вот почему обязательно сны, когда ты любишь всем сердцем, всем своим человеческим сердцем, когда Божественная любовь перетекает в человеческую - это обязательно вожделение. Почему не может быть такое, что просто это подарок, что хотя бы в снах я могла бы обрадоваться. Почему все обязательно надо воспринимать, что мы вожделенцы и тд. Ну, не понимаю я. Раньше я больше склонялась к тому, что это так. Но накрутила себе множество проблем. Потому что не умела просто жить, просто радоваться, просто получать удовольствие от жизни.
Когда же мы будет просто жить, просто радоваться, жить легко и просто без "работы над собой"? Вернее эта легкость и радость и есть работа над собой. может, это счастье? Почему всегда надо усложнять?
Наверное, я написала вообще что-то ужасно с точки зрения "продвинутых лазаревцев". Но думая так, как пишут несколько лет, счастливее я не стала.
Вам надо начать себя любить. Только не эгоистично, а через Бога. И тогда Вам не будет казаться отрешение и ущемление сплошным издевательством над собой.
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 28 окт 2014, 07:57

Сурья писал(а): Когда же мы будет просто жить, просто радоваться, жить легко и просто без "работы над собой"? Вернее эта легкость и радость и есть работа над собой. может, это счастье? Почему всегда надо усложнять?
Так, Сурья, об том и речь! Начинайте быть счастливой прямо сейчас, недаром я вам ту ссылку и дала. Это сознание все усложняет, создает страшилки, живите чувствами, душой. Работа над собой в том и заключается, что несмотря на все "жизненные казусы" пребывать в любви и радости. Очень хорошо, что начинает до вас доходить.

Сурья

Сообщение Сурья » 28 окт 2014, 08:02

Иннуариевна, А могли бы настроиться как-то, отключить сознание и просто описать свои ощущения - что значит любить через Бога? Для меня есть Бог. Он где-то там, но Он и во мне. Но как через это Нечто можно любить и ущемлять себя, воспитывать себя...

Сурья

Сообщение Сурья » 28 окт 2014, 08:03

Астра-полярис, а разве я не ужастики написала с точки зрения этого сайта?

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 окт 2014, 08:06

Сурья писал(а):Иннуариевна, А могли бы настроиться как-то, отключить сознание и просто описать свои ощущения - что значит любить через Бога? Для меня есть Бог. Он где-то там, но Он и во мне. Но как через это Нечто можно любить и ущемлять себя, воспитывать себя...
Первое, что приходит - это любить свою судьбу, все, что дает Бог, любить родителей, ну как мин. их принимать, любить всё что с тобой происходит, все что окружает. Это внутренне, а внешне можно и поконфликтовать.... Это навскидку.

Сурья

Сообщение Сурья » 28 окт 2014, 08:10

А как можно любить то, что не нравится? Вот не нравится мне, что у меня все плохо получается. Неужели нормальному человеку может нравится, когда все получается плохо. Ну, многое. Я описывала - про работу, хозяйство и тд. Я не знаю. Вы действительно ЭТО чувствуете или знаете, как надо? Не обижайтесь, пожалуйста. Я очень благодарна, что вы стараетесь помочь. Просто как надо - я знаю. Но чувства в этом направлении сопротивляются.

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 окт 2014, 08:19

Сурья писал(а):А как можно любить то, что не нравится? Вот не нравится мне, что у меня все плохо получается. Неужели нормальному человеку может нравится, когда все получается плохо. Ну, многое. Я описывала - про работу, хозяйство и тд. Я не знаю. Вы действительно ЭТО чувствуете или знаете, как надо? Не обижайтесь, пожалуйста. Я очень благодарна, что вы стараетесь помочь. Просто как надо - я знаю. Но чувства в этом направлении сопротивляются.
Что значит все получается плохо? Делайте лучше, по-другому, иначе. Как в школе... не получается, пробуйте еще, " зайдите" с другой стороны.
Вот у Вас ребенок пошел в школу. Приходит домой и говорит, что у него ничего не получается, а Вы ему что скажете?

Вернуться в «Взаимопомощь»