Несчастлива в браке

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Сурья
Зарегистрированный участник
Ник: Сурья

Сообщение Сурья » 27 окт 2014, 10:11

Оксаша, Мариша - спасибо большое!
Очень два важных поста. Переварю это информацию.

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 27 окт 2014, 10:12

Вы знаете,я учусь этому.но есть и определённые достижения.я чувствую,что я творение Божье,а не плевок на землю.Господь дал мне жизнь по определённым условиям, и я благодарна за это. Любовь к себе это и снисхождение и право на ошибку,а не только требования и задачи.я чувствую уникальность,которую дал мне Бог,снисходительнее к своим недостаткам,ведь на то воля Бога тоже.
Вообще благодарность Богу за все это реальный шаг к любви к себе.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 27 окт 2014, 10:13

Сурья писал(а):Оксаша, Мариша - спасибо большое!
Очень два важных поста. Переварю это информацию.
:rose: Все получится!

Сурья

Сообщение Сурья » 27 окт 2014, 10:23

И не важно, что другие обо мне думают? Например, что муж думает о том, что я никакая, что ничего не получается. Когда любишь себя - не важно, что о тебе думают другие?

Elina Zwet
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 27 окт 2014, 10:26

Мне помогает благодарность Богу с утра, спасибо говорю и принимаю Его волю.

Стала улыбаться. Стараюсь сказать "здравствуйте" всем кого с утра встречаю.

Говирить стала родителям, что люблю их. Молодому человеку говорю, что люблю.

Люблю заниматься спортом. Когда работаю, благодарю Бога за то, что есть чем заняться.

Перед едой благодарю Бога. Когда сложности благодарю Бога. Когда радости благодарю Бога.

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 27 окт 2014, 10:26

Да,любовь к себе некая константа,ни от чего не зависящая.люди разные,мнения разные.

Сурья

Сообщение Сурья » 27 окт 2014, 10:28

Спасибо, мои дорогие. Начала с претензий к мужу - закончила нелюбовью к себе. Вернее Любовью к себе)

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 27 окт 2014, 10:38

Может здесь что-то полезное для себя найдёте

http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/8226/

Юлия Победенная
Ник: Юлия Победенная

Сообщение Юлия Победенная » 27 окт 2014, 10:42

Сурья писал(а):И не важно, что другие обо мне думают? Например, что муж думает о том, что я никакая, что ничего не получается. Когда любишь себя - не важно, что о тебе думают другие?
Как Сергей Николаевич говорит: когда человек опору делает на Бога, на чувство Любви - тогда обретает внутреннюю независимость. Т.е. независимость от оценки окружающих, признания каких-то внешних заслуг, он ориентируется на внутреннее чувство Любви, которое он отдает Богу. Т.е. тут опять возвращаемся к чувству Любви. Когда любишь себя (но не эгоистично "вот такая я замечательная и плевать на Ваше мнение"), а когда любишь себя как дитя Бога и любишь других также - они ведь тоже дети Божьи. А ребенок ведь и пеленки пачкает, потом шишки набивает, когда учится ходить, потом слова коверкает, когда учится говорить - но все эти ошибки, шишки - неотъемлемая часть процесса развития! Вот что значит любить себя - понимать и принимать свои шишки-ошибки как часть процесса обучения души Любви. Но не просто принял ошибку и дальше пошел ошибаться, а подумать: а что я здесь сделала не так, как можно в следующий раз поставить ногу, чтобы не упасть? А Вы сейчас себя ведете примерно так: ребенок учится ходить, упал-ударился и решает "Все, не получается у меня ходить, буду всю жизнь ползать, не хватает у меня энергии для ходьбы, тем более для танцев" ;-) .

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 27 окт 2014, 10:47

Сурья писал(а):И не важно, что другие обо мне думают? Например, что муж думает о том, что я никакая, что ничего не получается. Когда любишь себя - не важно, что о тебе думают другие?
:consent:

Sirius
Ник: Sirius

Сообщение Sirius » 27 окт 2014, 10:53

Не существует ни одного человека, который бы не любил себя. Если кто-то говорит, что он не любит себя - не верьте. Этот человек просто недоволен той судьбой, теми внутренними и внешними данными, которые дал ему Бог: недоволен, потому что считает, что достоин куда большего и лучшего. То есть, это претензии к Богу и неприятие Его воли. Ни к чему хорошему это не приводит.

Если бы проблема была в любви к себе, то Христос так бы и сказал. Но он сказал - "Возлюби ближнего, как самого себя - из чего следует, что себя человек и так любит. А Христос был очень точен в формулировках.

Юлия Победенная

Сообщение Юлия Победенная » 27 окт 2014, 11:06

Сурья писал(а):Спасибо, мои дорогие. Начала с претензий к мужу - закончила нелюбовью к себе. Вернее Любовью к себе)
Сурья, вот Вы чего от мужа ждете? Могу предположить: любви к себе, внимания, что он заметит, какая Вы замечательная мать и жена, что он подарит Вам тепло и радость в жизни. Понимаете? То есть Вы хотите, чтобы муж сделал Вашу работу за Вас?

Фотиния
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 27 окт 2014, 11:15

Сурья, попробуйте испытать чувство благодарности к мужу, вспомните хорошие качества, концентрируйтесь на хорошем в нем, верьте в него, что он изменится. Так же и по отношению к себе нужно снисходительно относиться к своим недостатком, видеть в себе положительные стороны, верить в то, что Вы изменитесь. Рано или поздно это произойдет!
Ваш муж ведет себя так, потому что ему плохо, плохо в первую очередь его душе, у него нет энергии.. нужно это понимать.
Ваше несовершенное человеческое "я" это временное Ваше обличье. Ваше истинное "Я" прекрасно, оно совершенно! как прочувствуете это - промоделируйте это чувство-понимание на других. :)
Sirius, мне понравились Ваши советы автору темы :handshake:

Юлия Победенная

Сообщение Юлия Победенная » 27 окт 2014, 11:17

Sirius писал(а):Не существует ни одного человека, который бы не любил себя. Если кто-то говорит, что он не любит себя - не верьте. Этот человек просто недоволен той судьбой, теми внутренними и внешними данными, которые дал ему Бог: недоволен, потому что считает, что достоин куда большего и лучшего. То есть, это претензии к Богу и неприятие Его воли. Ни к чему хорошему это не приводит.

Если бы проблема была в любви к себе, то Христос так бы и сказал. Но он сказал - "Возлюби ближнего, как самого себя - из чего следует, что себя человек и так любит. А Христос был очень точен в формулировках.
Sirius, спасибо, выразили то, что я поймать не могла)) И это опять же гордыня так проявляется.

Сурья

Сообщение Сурья » 27 окт 2014, 11:23

Я очень рада, что многие откликнулись. Советы все очень полезные. Позже буду перечитывать, переваривать. Пока вскользь читаю, потому что работаю параллельно. Только одно "но". Всегда где-то гложет. Вот вы пишите, что его душе плохо, поэтому он так относится. Стараюсь так думать, временами получается. А потом - ну, моей же душе тоже плохо. Ну я то тоже страдаю. И отношусь к нему так, потому что у меня не хватает энергии и любви. А кто обо мне подумает? Почему я должна его принимать, а он ничего не делает в этом направлении. Я понимаю, что тут сплошное потребительство, но сидит в глубине души. Как это выковорить?

Sirius
Ник: Sirius

Сообщение Sirius » 27 окт 2014, 11:50

Сурья,

Кого ситуация напрягает - того она касается. Не ваш муж, а вы пришли на форум - вам и меняться.
Почему я должна его принимать, а он ничего не делает в этом направлении.
Никто не заставляет: вы можете не принимать - и посмотреть, что будет. Вы можете жить, как жили, но вы ведь хотите что-то изменить. Вы можете "возлюбить себя" и показать мужу, что вы теперь "не фунт изюма" и "заставлять его себя уважать" - и посмотреть, что из этого получится. Вам выбирать, как поступать.
Я понимаю, что тут сплошное потребительство, но сидит в глубине души. Как это выковорить?
практиковаться. Молитва и работа над собой. На практике. Если пойдёте по этому пути - народ местный вам подскажет-поможет-поддержит. Не пойдёте - ну, тогда в вашей жизни тоже особо меняться ничего не будет. Прав ваш муж перед Богом или не прав - вашу часть работы над характером за вас никто не сделает.

Сурья

Сообщение Сурья » 27 окт 2014, 11:58

Сириус, спасибо, это ценно...

Фотиния
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 27 окт 2014, 14:20

..

Lerik
Ник: Lerik

Сообщение Lerik » 27 окт 2014, 16:27

Сурья, знаете почему болото? Потому что душа от боли прячется, а где нет боли то уходит диалектика и любовь. Раскачивайте себя на эмоции. Каждый день по чуть чуть. Учитесь принимать боль от мужа внутренне, а внешне проговаривайте ему свои пожелания, приучайте себя и его к отдаче. Пост, молитва, баня, спорт. Сначала сами, потом и муж подтянется. Он вам дарит подарки?

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 27 окт 2014, 16:30

Добавить особо нечего, все правильно и хорошо сказали, и главное, САМА понимаешь свою проблему, если только ещё раз подчеркнуть - ВСЁ начинается с любви К СЕБЕ. Нелюбовь к себе, это претензии к Богу, что ОН создал такое Несовершенство, а у Него всё совершенно. Только, ОН дал нам полную Свободу Выбора, это значит, ЧТО ПОСЕЯЛ - ТО ПОЖНЁШЬ и ОН здесь не при чём. Посмотри в ЛС.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Вернуться в «Взаимопомощь»