Отношения с любимым. Где грань?

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Souleil
Зарегистрированный участник
Ник: Souleil

Сообщение Souleil » 28 окт 2014, 00:05

Уважаемые форумчане, я сейчас стою перед выбором и никак не могу решить, не могу, потому что не понимаю, что происходит и какого решения хочет от меня мироздание. Может вам, продвинутым лазаревцам, со стороны будет виднее. Последние полтора года развивались отношения с мужчиной, отношения очень сложные - год из этого срока у него была девушка с которой он жил и еще до встречи со мной хотел расстаться, но не делал этого потому что он довольно слабый и нерешительный и хотел, чтобы она сама приняла это решение. Боялся ее обидеть, как он говорил. Там какие-то очень странные отношения все это время были у них, очень отстраненные, у каждого своя жизнь, при этом они продолжали жить вместе.
Все это время я отвергала собственно отношения с ним, но мы общались и очень много, наши отношения всегда больше похожи на отношения влюбленных, и иногда я пыталась ограничивать наше общение, иногда мы ругались и очень сильно. За это время у меня был весьма серьезный нервный срыв - на фоне этой ситуации, а также других проблем. Весной они расстались, но он до сих пор не съехал от нее (мне это самой очень странно). Мужчина вел себя часто очень некрасиво и неприемлемо в моральном отношении с моей точки зрения, он никогда не говорит и не делает что-то определенное, все время какая-то муть получается - ни туда, ни сюда. Мои друзья вообще считают его скотиной, от которой надо бежать роняя тапки.
После того как они расстались он не предложил мне встречаться, сказал, что он хочет жить один и вообще он не нагулялся, однако настаивал на общении со мной. В итоге мы сильно поругались и распрощались. Надо сказать, что я его люблю, он меня тоже, по крайней мере он так говорил. И как-то очень хорошо чувствует меня, мое внутреннее настроение - и я его тоже. Помню как мы были в ссоре я весь день ревела и говорила себе "ну прости его, ну ты должна его простить", потом успокоилась, а ночью он позвонил. Таких моментов было много.
Сейчас он появился снова, пышет позитивным настроением, но ничего определенного не сказал и да, он до сих пор фактически живет с ней, но считает себя свободным уже полгода как.
Я не могу разобраться - мне нужно идти за чувствами, понять, простить и не требовать определенности, не настаивать на том, чтобы он как-то определился. Или же это привязанность, которую нужно преодолевать, не потакать ему, в его желании чтобы было только как он хочет, а он хочет меня, но при этом он может делать что угодно.
Я понимаю, что это чистка привязанности к любимому человеку, но совсем не понимаю как себя вести. Что вообще есть привязанность, а что любовь? Можно ли распрощаться с человеком, которого любишь, если он ведет себя неправильно и упорствует в этом? Сергей Николаевич говорил, что не нужно потакать низменным порывам наших близких, но при этом надо прощать и принимать ту боль, которую любимые дают. Я согласна с этим, но не могу нащупать границ.
Очень сумбурно вышло, вы уж простите, пыталась излагать очень кратко и сжато, многое осталось "за кадром".

oksasha
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 28 окт 2014, 06:27

Souleil, в соседней теме " Искушение или шанс?" очень много интересного для себя найдете. А конкретно по вашему вопросу, на мой взгляд надо разграничить то, что внутри -чувство любви к молодому человеку - и на это не покушаться, и то, что снаружи - его, возможно, безнравственное поведение, - которое можно пресекать. ТО есть с одной стороны - любить, делать что-то приятное, а с другой - пытаться пресекать безнравственное поведение в отношении себя. Ну, например, я люблю мужчину, буду заботиться о нем, но если он мне предложит секс втроем - я откажусь и дам понять, что с такими предложениями ко мне подходить не стоит. Да, возможно, он после этого скажет, что я ему такая не нужна. Но это уже ему решать, а я буду его любить и, пока это возможно - заботиться о нем, делать для него что-то приятное. Любите, но не бойтесь иметь свое мнение, не бойтесь поссориться.

Иннуариевна
Модератор
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 окт 2014, 07:41

Souleil писал(а):Уважаемые форумчане, я сейчас стою перед выбором и никак не могу решить, не могу, потому что не понимаю, что происходит и какого решения хочет от меня мироздание. Может вам, продвинутым лазаревцам, со стороны будет виднее. Последние полтора года развивались отношения с мужчиной, отношения очень сложные - год из этого срока у него была девушка с которой он жил и еще до встречи со мной хотел расстаться, но не делал этого потому что он довольно слабый и нерешительный и хотел, чтобы она сама приняла это решение. Боялся ее обидеть, как он говорил. Там какие-то очень странные отношения все это время были у них, очень отстраненные, у каждого своя жизнь, при этом они продолжали жить вместе.
Все это время я отвергала собственно отношения с ним, но мы общались и очень много, наши отношения всегда больше похожи на отношения влюбленных, и иногда я пыталась ограничивать наше общение, иногда мы ругались и очень сильно. За это время у меня был весьма серьезный нервный срыв - на фоне этой ситуации, а также других проблем. Весной они расстались, но он до сих пор не съехал от нее (мне это самой очень странно). Мужчина вел себя часто очень некрасиво и неприемлемо в моральном отношении с моей точки зрения, он никогда не говорит и не делает что-то определенное, все время какая-то муть получается - ни туда, ни сюда. Мои друзья вообще считают его скотиной, от которой надо бежать роняя тапки.
После того как они расстались он не предложил мне встречаться, сказал, что он хочет жить один и вообще он не нагулялся, однако настаивал на общении со мной. В итоге мы сильно поругались и распрощались. Надо сказать, что я его люблю, он меня тоже, по крайней мере он так говорил. И как-то очень хорошо чувствует меня, мое внутреннее настроение - и я его тоже. Помню как мы были в ссоре я весь день ревела и говорила себе "ну прости его, ну ты должна его простить", потом успокоилась, а ночью он позвонил. Таких моментов было много.
Сейчас он появился снова, пышет позитивным настроением, но ничего определенного не сказал и да, он до сих пор фактически живет с ней, но считает себя свободным уже полгода как.
Я не могу разобраться - мне нужно идти за чувствами, понять, простить и не требовать определенности, не настаивать на том, чтобы он как-то определился. Или же это привязанность, которую нужно преодолевать, не потакать ему, в его желании чтобы было только как он хочет, а он хочет меня, но при этом он может делать что угодно.
Я понимаю, что это чистка привязанности к любимому человеку, но совсем не понимаю как себя вести. Что вообще есть привязанность, а что любовь? Можно ли распрощаться с человеком, которого любишь, если он ведет себя неправильно и упорствует в этом? Сергей Николаевич говорил, что не нужно потакать низменным порывам наших близких, но при этом надо прощать и принимать ту боль, которую любимые дают. Я согласна с этим, но не могу нащупать границ.
Очень сумбурно вышло, вы уж простите, пыталась излагать очень кратко и сжато, многое осталось "за кадром".
Интересно, а кем он Вас считает, может запасным вариантом?
Проблема не в том, что мы живем в иллюзиях. Проблема в том, что мы отстаиваем их, как истину, тем самым не давая себе возможности увидеть реальность и жить в ней.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 28 окт 2014, 08:27

Souleil писал(а): Сейчас он появился снова, пышет позитивным настроением, но ничего определенного не сказал и да, он до сих пор фактически живет с ней, но считает себя свободным уже полгода как.
Вот смотрите,живет с ней,но считает себя свободным. То есть пользуется ей,когда захочется,при том ничем ей не обязан,никакой ответственности,никакого желания давать,только брать.Это такой тип. Ничего тут не изменишь,ничего ему не докажешь и никак его не заставишь относиться по другому.Он так же будет относиться и к Вам,отбросьте иллюзии. Идти за чувствами для Вас-это примерить на себя роль половой тряпки.Решайте сами,как себя вести.Настаивать на том,чтобы он как-то определился...Ну попробуйте,но шансы у вас невелики,он может и пообещает,но не сделает.Такой тип ,очень распространенный,кстати.
Привязанность,это когда понимаешь,что из тебя сделали половую тряпку,но не находишь в себе силы отказаться от кратковременного удовольствия,которое имеешь,вперемешку с грязью. Вот такое образное сравнение.

Souleil

Сообщение Souleil » 28 окт 2014, 11:18

oksasha писал(а): Любите, но не бойтесь иметь свое мнение, не бойтесь поссориться.
я совершенно не боюсь поссориться, я много раз шла на обсуждение того, то меня беспокоит и это заканчивалось ссорой, потому, что он обижался на мои слова (о том, что я так не могу, мне не нравиться такое положение вещей и так далее). Я должна априори сохранять любовь к нему в душе, но вот должна ли я поддерживать отношения, в том случае когда я хочу нормально-человеческих отношений мужчины и женщины, а он боится ответственности и хочет, чтобы по факту мы встречались, но это так не называлось. "ну я же уделяю тебе внимание, я прихожу, если ты зовешь, чего ты еще хочешь?"- примерно так.

Souleil

Сообщение Souleil » 28 окт 2014, 11:29

Иннуариевна писал(а):Интересно, а кем он Вас считает, может запасным вариантом?
для запасного варианта я слишком энергозатратна. Но он считал, что я должна была не ропща и не требуя ничего ждать пока он расстанется с той, причем он не обещал, что вообще с ней расстанется. И вообще ничего не обещал.

Marisha

Сообщение Marisha » 28 окт 2014, 11:35

Souleil писал(а):
oksasha писал(а): должна ли я поддерживать отношения, в том случае когда я хочу нормально-человеческих отношений мужчины и женщины, а он боится ответственности и хочет, чтобы по факту мы встречались, но это так не называлось. "ну я же уделяю тебе внимание, я прихожу, если ты зовешь, чего ты еще хочешь?"- примерно так.
Вы ничего ему не должны,поскольку он Вам тоже ничего не должен и вообще не собирается быть Вам чем-то обязан. Если Вам такое отношение к себе не кажется унизительным,то это вполне может иметь место быть. Правда в таком случае такие связи скорее напоминают случку животных,чем любовь. Извините,если резко получилось.

Marisha

Сообщение Marisha » 28 окт 2014, 11:39

Вы спрашиваете где грань? А грань как раз лежит в вашем самоуважении. Вы должны сами чувствовать эту грань,когда мужчина начинает своим поведением женщину затаптывать.

Souleil

Сообщение Souleil » 28 окт 2014, 11:43

Marisha писал(а):
Souleil писал(а):Вот смотрите,живет с ней,но считает себя свободным. То есть пользуется ей,когда захочется,при том ничем ей не обязан,никакой ответственности,никакого желания давать,только брать.Это такой тип. Ничего тут не изменишь,ничего ему не докажешь и никак его не заставишь относиться по другому.Он так же будет относиться и к Вам,отбросьте иллюзии. Идти за чувствами для Вас-это примерить на себя роль половой тряпки.Решайте сами,как себя вести.Настаивать на том,чтобы он как-то определился...Ну попробуйте,но шансы у вас невелики,он может и пообещает,но не сделает.Такой тип ,очень распространенный,кстати.
Привязанность,это когда понимаешь,что из тебя сделали половую тряпку,но не находишь в себе силы отказаться от кратковременного удовольствия,которое имеешь,вперемешку с грязью. Вот такое образное сравнение.
ну там не такая девушка, которой можно пользоваться. скорее уж она запользует до посинения кого угодно. и палец ей в рот не клади и вообще ощущение сложилось, что ей абсолютно все равно до него. и как он говорил она встречается с каким-то другим парнем уже давно, но я не склонна ему верить на 100%.
Очевидно, что я очень привязчива и если он даст мне эту определенность, то моя привязчивость начнет его убивать. Он тоже очень привязчив внутри, поэтому может поддерживать только такие, весьма отстраненные отношения с нелюбимой девушкой.
Но вот эту грань - как в жизни, в реальной ситуации разграничивать любовь и привязанность я пока не научилась.

Marisha

Сообщение Marisha » 28 окт 2014, 12:41

Souleil писал(а): ну там не такая девушка, которой можно пользоваться. скорее уж она запользует до посинения кого угодно. и палец ей в рот не клади и вообще ощущение сложилось, что ей абсолютно все равно до него. и как он говорил она встречается с каким-то другим парнем уже давно, но я не склонна ему верить на 100%.
Очевидно, что я очень привязчива и если он даст мне эту определенность, то моя привязчивость начнет его убивать. Он тоже очень привязчив внутри, поэтому может поддерживать только такие, весьма отстраненные отношения с нелюбимой девушкой.
Но вот эту грань - как в жизни, в реальной ситуации разграничивать любовь и привязанность я пока не научилась.
Какая разница какая там девушка? Возможно,что та девушка точно такая же как он.Вы сейчас не тем занимаетесь,а именно-постановкой диагнозов ему и себе,не надо этого делать.Это не в Вашей компетенции.
Про грань,мне кажется,я даже слишком красноречиво написала в предыдущих постах,что может быть непонятно?

Marisha

Сообщение Marisha » 28 окт 2014, 13:01

Про грань попробую на примере объяснить. Например,девушка любит парня все душой,хочет с ним семью и детей,серьезных отношений,брак на всю жизнь,она вообще противница ни к чему не обязывающих отношений. А парню она нужна только для секса,к тому же у него есть сожительница,от которой он уходить не собирается,потому что она его устраивает,ему с ней удобно,и больше ему ничего не надо. Он так прямо этой девушке и говорит.Или врет,что уйдет,а сам не уходит. Как по Вашему,уважающая себя девушка будет с ним встречаться для секса? Будет она терпеливо (и,возможно,бесконечно) ждать,когда он уйдет от сожительницы,даруя ему тем временем свое тело?
Если да-то у нее большая привязчивость.Если она откажет себе во встречах,то не вынесет этого.Она готова на любые унижения,но не откажется,несмотря на то,что такие отношения приносят ей больше страданий,чем радости.
Кстати,почему Вы решили,что молодой человек привязчив? Судя по Вашему рассказу он не цепляется ни за Вас ни за ту женщину.По-моему у него все нормально.

Souleil

Сообщение Souleil » 28 окт 2014, 13:02

Marisha писал(а):Про грань,мне кажется,я даже слишком красноречиво написала в предыдущих постах,что может быть непонятно?
да, все так, как вы написали. но я не была уверена, что это мое стремление - не гордыня. меня мотает туда-сюда

Marisha

Сообщение Marisha » 28 окт 2014, 13:06

Souleil писал(а):
Marisha писал(а):Про грань,мне кажется,я даже слишком красноречиво написала в предыдущих постах,что может быть непонятно?
да, все так, как вы написали. но я не была уверена, что это мое стремление - не гордыня. меня мотает туда-сюда
Не позволять мужчине использовать себя-это не гордыня,а нормальное самоуважение.

Souleil

Сообщение Souleil » 28 окт 2014, 13:15

Marisha писал(а):
Souleil писал(а):
Не позволять мужчине использовать себя-это не гордыня,а нормальное самоуважение.
просто общение с ним - это использование? на большем он и не настаивал, просто так у нас получается, что не дружеские отношения, а смотрим друг на друга влюбленными глазами.

oksasha
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 28 окт 2014, 13:25

Souleil писал(а):
oksasha писал(а): Любите, но не бойтесь иметь свое мнение, не бойтесь поссориться.
я совершенно не боюсь поссориться, я много раз шла на обсуждение того, то меня беспокоит и это заканчивалось ссорой, потому, что он обижался на мои слова (о том, что я так не могу, мне не нравиться такое положение вещей и так далее). Я должна априори сохранять любовь к нему в душе, но вот должна ли я поддерживать отношения, в том случае когда я хочу нормально-человеческих отношений мужчины и женщины, а он боится ответственности и хочет, чтобы по факту мы встречались, но это так не называлось. "ну я же уделяю тебе внимание, я прихожу, если ты зовешь, чего ты еще хочешь?"- примерно так.
ПОддерживать или нет такие отношения - это ваше решение. я бы не стала. При этом поговорила, объяснила бы что меня не устраивает, ну, например: "ты мне очень нравишься, но я не хочу быть твоей любовницей, если ты готов к серьезным отношениям, я согласна, а нет - давай останемся друзьями". Что-то в этом роде)))

Альфира
Ник: Альфира

Сообщение Альфира » 28 окт 2014, 13:34

Souleil, вам никто не мешает любить. Но на расстоянии. Живите своей наполненной жизнью и дайте свободу ему жить своей, но без вас.
Спрашивают: если мужчина общается с двумя женщинами, какую он из них любит?
Ответ: ни одну.

Marisha

Сообщение Marisha » 28 окт 2014, 13:38

Souleil писал(а): просто общение с ним - это использование? на большем он и не настаивал, просто так у нас получается, что не дружеские отношения, а смотрим друг на друга влюбленными глазами.
Под использованием обычно понимается секс без обязательств.В дружеском общении ничего дурного конечно нет. Но смотреть друг на друга влюбленными глазами-это,извините,уже не дружба.и это затягивает,сами не заметите как втянетесь,а отрыв может быть очень болезненным. В старые времена такое поведение мужчины по отношению к невинной девушке называлось соблазнением,за это на дуэль вызывали.

CHDV
Ник: CHDV

Сообщение CHDV » 28 окт 2014, 13:56

Можно еще, опираясь на Бога и молясь, переводить свои чувства все более и более в дружеские..

Если очень этого захотите и будете просить помощи у Бога, то это получится..

А дальше.. Вам решать.. :)

Иннуариевна
Модератор
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 окт 2014, 13:57

Souleil писал(а):
Иннуариевна писал(а):Интересно, а кем он Вас считает, может запасным вариантом?
для запасного варианта я слишком энергозатратна. Но он считал, что я должна была не ропща и не требуя ничего ждать пока он расстанется с той, причем он не обещал, что вообще с ней расстанется. И вообще ничего не обещал.
Так это самый что ни на есть запасной вариант. Вы сидите, ждите его, может придет к Вам, может и нет. Он еще сам не решил.
Проблема не в том, что мы живем в иллюзиях. Проблема в том, что мы отстаиваем их, как истину, тем самым не давая себе возможности увидеть реальность и жить в ней.

Okeana
Ник: Okeana

Сообщение Okeana » 30 окт 2014, 08:15

Souleil писал(а):Уважаемые форумчане, я сейчас стою перед выбором и никак не могу решить, не могу, потому что не понимаю, что происходит и какого решения хочет от меня мироздание. Может вам, продвинутым лазаревцам, со стороны будет виднее. Последние полтора года развивались отношения с мужчиной, отношения очень сложные - год из этого срока у него была девушка с которой он жил и еще до встречи со мной хотел расстаться, но не делал этого потому что он довольно слабый и нерешительный и хотел, чтобы она сама приняла это решение. Боялся ее обидеть, как он говорил. Там какие-то очень странные отношения все это время были у них, очень отстраненные, у каждого своя жизнь, при этом они продолжали жить вместе.
Уважаемая автор, Божественная Любовь - это связь, которая не по вашей воле существует в ваших душах, ее Бог дает. Судя по всему, эта связь у Вас с данным человеком есть. Для Вас же, в глубине души, понятие любви накрепко срощено с наличием гармоничных отношений, определенности. Нет определенности - значит нет любви, это Вас мучает. А надо понять, что нет определенности - разрушена человеческая любовь, но Божественная, как раз, получает возможность восторжествовать над человеческой, если Вы ее сохраните и за ней пойдете.
Вы все время путаете внутреннее состояние с внешним поведением. Вы ничего не спрашиваете о том, что Вам надо почувствовать в данной ситуации и как этого добиться, но спрашиваете, какие внешние шаги Вам предпринять. Вы смотрите не в себя, а в него - "неправильно себя ведет, упорствует..." - да это Ваша душа упорствует и не может пока выйти на уровень принятия Божественного! Не ищите в другом ничего, пока в себе не расчистили досконально - это огромная ошибка. Границы тут выглядят так: сначала себя чистишь до блеска, не сопротивляясь не внешне, ни внутренне ничему, что происходит, но молясь Богу о помощи в принятии Его Воли и в утверждении приоритета Ее в душе. И только потом, когда это произошло, смотришь на ситуацию внешнюю. Как правило, она (и другие ее участники) к этому моменту уже радикально меняются. Если же не меняются, то тогда и так становится понятно, что нужно делать - с чем оставаться, а что отметать. Это уже легко и просто очевидно.
Оксана Альберти

Вернуться в «Взаимопомощь»