Панические атаки с раннего детства - в чем же их причина?

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Юлия Ш
Зарегистрированный участник
Ник: Юлия Ш

Сообщение Юлия Ш » 31 окт 2014, 15:30

Здравствуйте уважаемые форумчане! Уж простите за длинное повествование. Но может быть все эти факты помогут мне и еще кому-нибудь разобраться в чем причина.Пожалуйста подскажите, в чем может быть истинная причина возникновения панических атак? С раннего детства я задавалась вопросом - что это? Я перечитала здесь на форуме все темы связанные с ПА(панические атаки) и выявила некоторую закономерность и похожесть с теми некоторыми людьми у которых ПА. Они тяжело рождались, была травмирующая ситуация. Я пытаюсь философски рассматривать эту проблему, но иногда очень тяжело бывает, что кажется живешь последний день. Сказать что это ужасно - ничего не сказать. Наверно, только люди у которых ПА меня хорошо поймут. Особенность ощущений при ПА это то что очень сложно думать и чувствовать что-то хорошее, душа как- будто хочет выйти из тела, ей тесно и нет ей в этом мире места, а тело и ум отвечают на это паникой. Сначала идет остановка сознания, как- будто ум сжимается в точку, далее идет покалывание в районе копчика, затем выше по позвоночнику начинает гореть место на голове- где был родничок. Аж жаром пышет, а руки и ноги холодеют. Желудок как- будто прирастает к солнечному сплетению и словно в него залили цемент. С полной ответственностью за свои слова могу сказать что ощущения , как мне кажется, очень похожи на ощущения человека идущего на страшную казнь, Но боящегося что Бога на самом деле нет. Наверно именно в этом ощущении стоит искать мне причину ПА....Я родилась в семье где главенствует , к сожалению, матриархат.Роды были тяжелыми, я родилась с ягодичным прилежанием. Доставила маме много боли при этом. О чем она до сих пор вспоминает. ( видимо при рождении мне не хватало воздуха -может быть именно поэтому при ПА тоже испытываю нехватку воздуха). Родители у меня очень хорошие, вот только не научились держать любовь, пока. У мамы очень сильные обиды на родителей и братьев с детства, которые немного есть и сейчас. У ее мамы(моей бабушки - она ушла ) тоже были обиды очень сильные на родителей. Моя бабушка любила посещать церковь, была светлым человеком, только чуть эмоциональна,немного занималась целительством посредством заговоров, но вот ее мама занималась этим серьезно, ее знали очень многие, она убежала от родителей и тайно вышла замуж. Они просто не знали что нельзя использовать молитву в корыстных целях. Мой дедушка высоконравственный волевой человек(бывший бригадир), добрый, но горделивый, всю жизнь у него боли в сердце. У его старшего сына с детства эпилепсия, развал судьбы полный, пьет, живет один, с детства ненавидит отца, винит его, хотя еще внутри еще проскальзывает доброта. По папиной линии тоже не все гладко. Его маме пришлось выйти замуж по настоянию родителей( из-за нехватки денег) за нелюбимого , в то время как она любила другого. Ее первый ребенок погиб от воспаления легких. Следующим родился мой папа. У папы была такая история - задолго до того как он женился, его укусила собака и он жутко испугался что у него бешенство. Я не знаю всех подробностей, но видимо он испугался что может навредить близким и убежал в лес, провел там ночь кажется.Потом его нашли и ему пришлось месяц побыть в психиатрическом отделении. Мой папа добрый, скромный человек, с золотыми руками, я им с детства гордилась, хоть и знала, что какое-то время он выпивал сильно. В его роду была женщина у которой было умопомешательство, она перепрыгивала через заборы. Видимо идет тенденция поклонения сознанию. Я заметила что для папы важно чтобы я имела образование, способности. Мама не уважала папу, считала его бесхарактерным. Хотела развестись. Не знаю что было во время беременности. У меня есть сестра, ей не так "досталось". Но, мама сделала аборт, когда забеременела третьим. Из-за нехватки средств. Ходила в церковь, чувство вины, наверно осталось. Так как, скорее всего, у меня была программа самоуничтожения, мама меня "рихтовала" жестким ко мне отношением, видела во мне почему-то "папино отражение". Папа был ко мне добр, но почему-то далек. Он старался не вмешиваться в мамино воспитание. Как-то раз, когда я была очень маленькой мама сказала что я не их дочь(пошутила), у меня тогда была жуткая истерика, не могли долго успокоить. Мама волевая, красивая женщина, у нее нет высшего образования как и у папы только среднее специальное. Как и у них у меня нет высшего образования, не смогла окончить - потеряла интерес ко всему на тот момент и в добавок возникали неприятные ситуации способствующие этому. В школе я была "затравленным" ребенком. Тоже все "рихтовали". Когда стала учиться в институте стало резко лучше. Я почувствовала свободу, стала красивой(возгордилась), встретила свою первую любовь. Моя двоюродная сестра, с которой я вместе училась, всячески препятствовала моему счастью(это было к лучшему), завидовала к сожалению, вскоре я научилась презирать и ненавидеть, а также ревновать. Свою первую любовь я возвела на пьедестал, хоть нам и не получилось быть вместе. Бога для меня не существовало на тот момент. На фоне разбитых высших чувств я бросила институт, стали выпадать волосы, пришлось постричься "под мальчика" Родители испытали негативные чувства ко мне, они затратили деньги на мое обучение. Мама дала мне пощечину. Я почувствовала всю гамму негатива к родителям, к себе, к судьбе.. Ну а дальше была вторая попытка получить образование, но программа самоуничтожения действует безотказно. (причем я не пьющая, некурящая девушка, не ругалась матом) но как-то так... Просто, как-то почувствовала, что моего молодого человека, которого я любила больше нет. Смысл жизни потерялся. Впоследствии, через несколько лет я узнала наконец, что он получил ранение в голову и потерял полностью память, но к счастью заимел семью.Но тогда я этого не знала, но чувствовала что то на что я внутренне опиралась того нет в этом мире. Из-за этого в сознании что-то перевернулось. Я пыталась хаотично найти какой-то выход. Я тогда еще не понимала что искала Бога, чтобы опираться только на него. Вдобавок эти ПА. Стала "видеть и чувствовать" вещи на большом расстоянии. Меня это пугало и изматывало. Я хотела, чтобы этого не было. Какая-то чертовщина была. Плохие изматывающие сны. Летала в них на другие планеты, все мрачно. Это чувство не покидало меня и наяву.Не чувствовала энергии солнца, даже когда не было облаков. Как- будто отключили чувства. И много-много других странностей. Например за мной ни с того ни с сего средь белого дня мог погнаться пожилой бородатый мужчина с палкой и с криками "ты меня бросила!!" Несколько раз были попытки меня изнасиловать, но чудом избежала этого. Один раз даже чуть не пристрелил бывший военный, который шел пьяный по мосту, а я отказалась с ним поговорить...Первые проблески чего-то светлого у меня появились четыре года назад когда я познакомилась с трудами Сергея Николаевича. И так получилось что в это же время я познакомилась с моим теперешним молодым человеком. Миримся, расстаемся , миримся. Кстати мне 30, детей захотелось только в этом году. Что меня странно изумило, почему я раньше не задумывалась о детях. Наверно жила светлым будущим, идеалами, у меня не сняты до конца претензии к мужчинам. Все эти годы мы становимся лучше. Но ПА остались, в последнее время они участились до невозможного. Работаю над собой. Подскажите где копать причину ПА? Так как чувствую это моя глобальная проблема.. Еще раз извините за сумбурное изложение. Спасибо заранее за любую подсказку и критику.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 31 окт 2014, 17:12

А чего Вы боитесь?
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Юлия Ш

Сообщение Юлия Ш » 31 окт 2014, 18:45

Страх что Бога нет, что мы не вечны. Сознанием я понимаю что Он есть, но изнутри идут совсем другие ощущения. Я даже боюсь затрагивать эти ощущения и копаться в них.

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 31 окт 2014, 18:58

Юлия Ш писал(а):Страх что Бога нет, что мы не вечны. Сознанием я понимаю что Он есть, но изнутри идут совсем другие ощущения. Я даже боюсь затрагивать эти ощущения и копаться в них.
Чтобы бороться со страхами нужно знать их в лицо. Тогда страх не будет выбивать почву из-под ног.
Много у Вас замешано внутри. Раз не хотите копаться в своих ощущениях, значит еще не готовы к потерям и к боли. Пусть пока так. Наверное инстинкт самосохранения рулит, жестко.
Походите в спортзал, на йогу, холодные обливания. Это так навскидку.

Юлия Ш

Сообщение Юлия Ш » 31 окт 2014, 19:04

Спасибо, очень кстати, т.к я заметила одну вещь- при па немного помогает если полить холодной водой на макушку головы.

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 01 ноя 2014, 09:13

Юлия Ш писал(а):Спасибо, очень кстати, т.к я заметила одну вещь- при па немного помогает если полить холодной водой на макушку головы.
Странно, я прямо-таки с неделю назад видела название этой темы здесь, но не стала открывать её - пропустила. Сегодня опять она попалась мне на глаза, думаю, открою для интереса. А там дата открытия темы 31.10.14. Видимо, у меня глюки начались.
Я так прикидываю, род ваш очень сложный(тяжёлый). Ты начала понимать смысл книг СНЛ, но понимать, начать принимать и меняться, это далеко, не одно и то же. Будут у тебя ещё от родни ТС (травм-е ситуации), как испытания от Бога, ты на самом деле меняешься и работаешь по изменению себя, своего характера, своего мировоззрения только из шкурного интереса, чтобы избавиться от ПА и т.п., или ты всерьёз занялась менять себя. Думаю, что у тебя получится, побольше смирения. Посмотри в ЛС.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 01 ноя 2014, 15:34

Юлия Ш писал(а):Страх что Бога нет, что мы не вечны. Сознанием я понимаю что Он есть, но изнутри идут совсем другие ощущения. Я даже боюсь затрагивать эти ощущения и копаться в них.
Ничего Вы не понимаете,отсюда страх.Сознанием бога нельзя понять.Собственно говоря,Вы по большому счету в бога не верите,в бессмертие души тоже,вот и страх,животный страх смерти.

Marisha

Сообщение Marisha » 01 ноя 2014, 15:43

Юль,Вот Вы такое длинное письмо написали и все очень подробно рассказали,сделали разные признания.Вы сейчас другая?Вы справились с этим?Или все это до сих пор имеет место быть.Непонятно.Вся эта ревность, привязчивозть?

Юлия Ш

Сообщение Юлия Ш » 01 ноя 2014, 16:08

Сания, вы правы - род сильно загружен. Корысть у меня тоже к сожалению присутствует. Хочется избавиться от ПА и вздохнуть свободно. Но я стараюсь себя убеждать что это дано мне для того что бы остановить разрушение, чтобы я изменилась и почувствовала приоритет любви. В моем роду были целители, получается они свою волю ставили выше воли Бога, у меня эта тенденция тоже значит есть.

Юлия Ш

Сообщение Юлия Ш » 01 ноя 2014, 16:14

Marisha, нет я уже многое преодолела, с ревностью у меня полегче, присутствует привязанность к близкому человеку, но я стараюсь отстраняться. Работаю с осуждением мужчин ( иногда вспыхивает неконтролируемо), есть положительные результаты. но еще работать и работать.

Marisha

Сообщение Marisha » 01 ноя 2014, 16:18

Боитесь смерти?Или одиночества? Это два самых ужасных страха,которые трудно контролировать.

Юлия Ш

Сообщение Юлия Ш » 01 ноя 2014, 16:26

Одиночества не боюсь, я уже была много лет одинока. Смерти как таковой тоже, но по ощущениям возникает неконтролируемый страх что я не вечна. Мне внутренне не на что опереться и я цепляюсь за любимого человека. Я стараюсь это исправить. Сергей Николаевич говорит, что пока не ощутите что вы божественны по сути - глубинные изменения не произойдут. Вот это мой камень преткновения.

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 01 ноя 2014, 16:52

Юлия Ш писал(а):Одиночества не боюсь, я уже была много лет одинока. Смерти как таковой тоже, но по ощущениям возникает неконтролируемый страх что я не вечна. Мне внутренне не на что опереться и я цепляюсь за любимого человека. Я стараюсь это исправить. Сергей Николаевич говорит, что пока не ощутите что вы божественны по сути - глубинные изменения не произойдут. Вот это мой камень преткновения.
Юлия, а что значит наша Божественная суть? Какой Вы себе ее представляете?

Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 01 ноя 2014, 20:39

Юлия Ш писал(а):Одиночества не боюсь, я уже была много лет одинока. Смерти как таковой тоже, но по ощущениям возникает неконтролируемый страх что я не вечна. Мне внутренне не на что опереться и я цепляюсь за любимого человека. Я стараюсь это исправить. Сергей Николаевич говорит, что пока не ощутите что вы божественны по сути - глубинные изменения не произойдут. Вот это мой камень преткновения.
Юля, здравствуйте! Я страдала ПА в общей сложности лет пять. Каждый раз года за два до рождения детей. Мой страх был - что умру, что я конечна. Фобия - что задохнусь. Я и сейчас побаиваюсь боли в горле, простуд, вообще ощущения, что в горле что-то есть или опухло. А в помощь Боженька наградил меня хроническим тонзиллитом) Так что не расслабляемся.
Я проштудировала эту тему от и до, пробовала человеческими методами - психотерапия, иглоукалывания, транквилизаторы, нейролептики, невропатологи. Но ситуация ухудшалась. Я начала бояться зимы, потому что воздух холодный и дышать тяжелей. НАчала бояться бегать, потому что дыхание учащалось. Страхи прибавлялись и я поняла, что закончу в дурке. А у меня дети!
Я начала делать зарядку каждый день, обливание на любителя, тут у кого как. Зарядка до разогрева, только надо дыхание контролировать. НАчала разбирать свой страх на запчасти. Чего конкретно боюсь? Банально боюсь умереть. Смешно, Лазарева я читала лет 10 на тот момент. Поняла, что я не читала, а так...Время проводила. Потому что зависимость от жизни и желаний оказалась бешеная. Начала прорабатывать эту тему. Приняла свою смерть. Сначала просто, а потом именно от удушья. Прямо вот представила себе, как корчусь в муках предсмертных, не могу вздохнуть. Повторяла, что Бог решить, когда мне умереть и что даже если я умру сейчас (что казалось мне ужасным, ведь я такая молодая!), значит у него другие планы на мою душу. Думала о том, что душа моя бессмертна.
Во время приступов стала позволять страху течь сквозь себя, расслабляя плечи. Думала - ну вот я сейчас умру и хорошо, ладно. Принимаю, тепло на душе, прошу Бога принять мою душу какую есть) Приступы стали реже, а потом и вовсе исчезли.
Юля, Бог вам помогает через атаки, пытается достучаться в ваше сердце, пытается вам донести, что ваша воля вторична, жизнь вторична, все, кроме любви. Благодарите за каждую ПА и не складывайте лапки, сбивайте масло!

Па - это недоверие Богу, страх будущего, глубинное недовольство судьбой.

Marisha

Сообщение Marisha » 02 ноя 2014, 11:30

А вот те,кто пережили клиническую смерть не боятся смерти.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 02 ноя 2014, 14:55

Юля, вы молодец, что осознаёте все это!
Страх смерти есть практически у всех, но многие прячутся от него, занимаясь самообманом...
Страх смерти - это мощнейший стимулятор для жизни, для развития души.

Насчет ощущений изнутри: наше ""нутро" - очень глубокое, многоуровневое. На одном уровне глубины одни ощущения, на более глубоком - другие.
Насколько я знаю по своему опыту, нужно докопаться до более глубокой глубины - до той глубины, где живет любовь к Богу, единство с Богом. Как докопаться - концентрируясь (с помощью сознания) на любви к Богу, с помощью разных фраз - повторяя их про себя постоянно... Если это делать, - в какой-то момент душа откликнется, отреагирует - Вы почувствуете это.

Посмотрите темы здесь, на форуме:
"Молитва и аффирмация..." http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/6968/

"Господи, на все Твоя воля!"http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/8612/

"Как мы относимся к тому, что Всевышнего невозможно познать АБСОЛЮТНО?" http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/8065/

Юлия Ш

Сообщение Юлия Ш » 03 ноя 2014, 18:05

Извините что долго не отвечала, возникли проблемы с интернетом. И с телефоном что-то странное происходит....

Юлия Ш

Сообщение Юлия Ш » 03 ноя 2014, 18:16

Иннуариевна писал(а):
Я ее представляю чем-то невыразимо волнующе-прекрасным, эфемерным, всеобъемлющим, наполненным любовью, все время стремящимся к Творцу. Но это только мои представления...

Юлия Ш

Сообщение Юлия Ш » 03 ноя 2014, 18:23

gvendilone писал(а):
Юля, здравствуйте! Я страдала ПА в общей сложности лет пять. Каждый раз года за два до рождения детей. Мой страх был - что умру, что я конечна. Фобия - что задохнусь. Я и сейчас побаиваюсь боли в горле, простуд, вообще ощущения, что в горле что-то есть или опухло. А в помощь Боженька наградил меня хроническим тонзиллитом) Так что не расслабляемся.
Я проштудировала эту тему от и до, пробовала человеческими методами - психотерапия, иглоукалывания, транквилизаторы, нейролептики, невропатологи. Но ситуация ухудшалась. Я начала бояться зимы, потому что воздух холодный и дышать тяжелей. НАчала бояться бегать, потому что дыхание учащалось. Страхи прибавлялись и я поняла, что закончу в дурке. А у меня дети!
Я начала делать зарядку каждый день, обливание на любителя, тут у кого как. Зарядка до разогрева, только надо дыхание контролировать. НАчала разбирать свой страх на запчасти. Чего конкретно боюсь? Банально боюсь умереть. Смешно, Лазарева я читала лет 10 на тот момент. Поняла, что я не читала, а так...Время проводила. Потому что зависимость от жизни и желаний оказалась бешеная. Начала прорабатывать эту тему. Приняла свою смерть. Сначала просто, а потом именно от удушья. Прямо вот представила себе, как корчусь в муках предсмертных, не могу вздохнуть. Повторяла, что Бог решить, когда мне умереть и что даже если я умру сейчас (что казалось мне ужасным, ведь я такая молодая!), значит у него другие планы на мою душу. Думала о том, что душа моя бессмертна.
Во время приступов стала позволять страху течь сквозь себя, расслабляя плечи. Думала - ну вот я сейчас умру и хорошо, ладно. Принимаю, тепло на душе, прошу Бога принять мою душу какую есть) Приступы стали реже, а потом и вовсе исчезли.
Юля, Бог вам помогает через атаки, пытается достучаться в ваше сердце, пытается вам донести, что ваша воля вторична, жизнь вторична, все, кроме любви. Благодарите за каждую ПА и не складывайте лапки, сбивайте масло!

Па - это недоверие Богу, страх будущего, глубинное недовольство судьбой.

Вы молодец! Я тоже стала благодарить Бога как только чувствую внутреннее волнение и напряжение(перед ПА). Отпускает. После копаний в себе, начинаю склоняться к тому, что у меня через ПА блокируется моя жуткая агрессия к самой себе, а значит и к Богу(недовольство Его волей), и ко всему остальному.Что-то я напортачила в прошлой жизни, может быть... Пока что догадки.. И у меня как у Вас зацепленность за жизнь имеется огромная. Спасибо Вам за отклик, буду работать. Вставать как только проснусь, а не лежать по 15 минут еще, чтобы не цепляться за жизнь. Не баловать себя молочным. Постовать не получается пока, резко вспыхивает гордыня, видимо нужно еще работать с прошлым.

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 ноя 2014, 18:44

Юлия Ш писал(а):
Иннуариевна писал(а):
Я ее представляю чем-то невыразимо волнующе-прекрасным, эфемерным, всеобъемлющим, наполненным любовью, все время стремящимся к Творцу. Но это только мои представления...
Правильно, а еще наша Божественная суть в единении с миром. Почувствуйте это единство. Попробуйте обнять мир. Наши души объединяются через любовь. Там нет страха, там нет смерти. Там вечность.

Вернуться в «Взаимопомощь»