Агрессия к мужу, полное пренебрежение

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
ТатьянаЧ
Зарегистрированный участник
Ник: ТатьянаЧ

Сообщение ТатьянаЧ » 01 ноя 2014, 17:02

он что-то хочет, к чему-то стремиться, а муж только обижается на всех и претензии высказывает, а каких-то действий предпринимать не хочет.
я вас понял. Недавно наблюдал такое.Спокойно, без истерик - покажите мужу, что если он сам ничего не делает - то какой смысл предъявлять претензии к тем, кто чего-то достиг своим трудом. Скажите ему, что стоит ему самому захотеть чего-то добиться - и у него получится, но для этого нужно перестать искать виноватых в том, что у самого ничего не получается, а самому заняться собой - делать то, что получается. Главное - сказать всё это нужно мягко - внутренне и внешне. Малейшее ваше осуждение в момент речи - и ваша речь будет воспринята в штыки.
[/quote]

Это очень больной вопрос у нас. Как раз муж считает, что он получил очень хорошее и непростое образование огромным трудом (не спорю) и за это автоматически у него должно быть все. А брат мой многое получал "за красивые глазки", само в руки плыло, родители ему хорошо помогли. Да, сейчас он старается, на месте и часа не сидит, но стартовые условия у них очень разные. Мужа это очень задевает. Он вообще людей считает по уровню образования и ума. Брат в этом сильно проигрывает.
То есть муж изначально считает, что все богатые - дебилы и ничего из себя не представляют, но сам хочет иметь все, что имеют эти самые богатые. Гордыня, однако
А мужу нужно, чтобы я ПОСТОЯННО с ним в контакте была. Он любит говорить и очень много и слушать.
понимаю вас, у самого такая же ситуация в обратном раскладе. Общение вслух предпочитаю по минимуму)) Что делать - объясните мужу, что устаёте слушать, что не можете сохранять внимание длительное время. Но - опять-таки: думайте над формами в том числе: объяснить с одной стороны так, чтобы человек вас понял, а с другой - чтобы не обиделся. Подумайте, найдите слова и аргументы. Может, не сразу всё получится, но компромисс возможен.
Я это объясняла, он это прекрасно понимает и соглашается, но тем не менее энергии ему от меня катастрофически не хватает. Ему нужно вечное "шапито", а я не в силах такого предоставить. Мы даже часто шутим по этому поводу.
В общем, ему нужны аргументы почему и как я его люблю, и доказательства, что он лучше брата, а я не знаю как это можно аргументировать , никакие доводы не устраивают. А он "любит ушами", а не глазами (зрение очень плохое, совсем не визуал)

он уверен, что родня меня усиленно отговаривает с ним жить, а я как послушная девочка слушаю их
если это на самом деле не так - то вопрос очень легко решается через совместное общение на каком-нибудь мероприятии. Ну, там, день рождения мамы, НГ, или так, при случае заехать и - через разговор. Если у него сидит эта идея фикс, что ваши родные его ненавидят - предложите ему довести до абсурда: "Давай приедем к ним в гости, и ты им скажи: вот, небось вы все на самом деле ко мне плохо относитесь" - и пусть посмотрит на их реакцию. Но так можно сделать, только если вы уверены, что они действительно ничего против него не имеют. Зато такая беседа по душам может привести к тому, что он задумается: "А и правда, чего это я".
В том то и сложность - мои действительно не в восторге от моего выбора. Я уже свела к минимуму общение с родителями и братом, но иногда все же видимся. Влиять они на меня уже перестали и что-то внушать. Но муж чувствует недовольство и в итоге почти каждый раз, как я приезжаю от родни - у нас ругань: "почему ты ничего не рассказываешь, наверное мне косточки все перемыли и убеждали тебя развестись"[/quote]

ТатьянаЧ

Сообщение ТатьянаЧ » 01 ноя 2014, 17:05

[quote="Иннуариевна"]Мариша, я выходила замуж без любви. Это называется по расчету, только не материальному, а человеческому. Он меня очень любил, очень хотел со мной семью. И я сдалась. Я пошла за внутренним ощущением и не жалею ни одной минуты, прожитой с ним. И сейчас смотрю на него и думаю, неужели он мой муж, как мне повезло. Ведь я привязчивая, если бы замуж выходила по любви, пропала бы. А любовь моя выросла из благодарности моему мужу и конечно Богу.[/quote]

Это же здорово! Вы молодец!
А вот у меня пока не очень получается. Я к мужу скорее как к ребенку отношусь

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 01 ноя 2014, 17:07

[quote="ТатьянаЧ"][quote="Иннуариевна"]Мариша, я выходила замуж без любви. Это называется по расчету, только не материальному, а человеческому. Он меня очень любил, очень хотел со мной семью. И я сдалась. Я пошла за внутренним ощущением и не жалею ни одной минуты, прожитой с ним. И сейчас смотрю на него и думаю, неужели он мой муж, как мне повезло. Ведь я привязчивая, если бы замуж выходила по любви, пропала бы. А любовь моя выросла из благодарности моему мужу и конечно Богу.[/quote]

Это же здорово! Вы молодец!
А вот у меня пока не очень получается. Я к мужу скорее как к ребенку отношусь[/quote]
Как к ребенку - это тоже неплохо... Главное, чтобы не свысока...
Вы попробуйте с мужем дружить. Я с этого начинала.
Все,что происходит с нами мы творим сами.

ТатьянаЧ

Сообщение ТатьянаЧ » 01 ноя 2014, 17:09

Это ж какая я гадкая внутри, представить страшно:
муж после моих слов "ты меня заставил с собой жить" час назад громил мебель, бил посуду, вены вскрыть себе собирался. Сейчас спит. До чего мужика довела! Кошмар, что же я за чудовище!

ТатьянаЧ

Сообщение ТатьянаЧ » 01 ноя 2014, 17:11

[quote="Иннуариевна"]
Вы попробуйте с мужем дружить. Я с этого начинала.[/quote]

Иногда получается. Но вот как выпьет - не могу адекватно воспринимать и все! Как тумблер какой переключается. Сидит во мне это неприятие слишком пьяных людей, не получается пока справиться

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 01 ноя 2014, 17:11

[quote="ТатьянаЧ"]Это ж какая я гадкая внутри, представить страшно:
муж после моих слов "ты меня заставил с собой жить" час назад громил мебель, бил посуду, вены вскрыть себе собирался. Сейчас спит. До чего мужика довела! Кошмар, что же я за чудовище![/quote]
Лучше поразбивать мебель, чем инфаркт.
Зачем он Вам? Не мучайте его.

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 01 ноя 2014, 17:13

[quote="ТатьянаЧ"][quote="Иннуариевна"]
Вы попробуйте с мужем дружить. Я с этого начинала.[/quote]

Иногда получается. Но вот как выпьет - не могу адекватно воспринимать и все! Как тумблер какой переключается. Сидит во мне это неприятие слишком пьяных людей, не получается пока справиться[/quote]
Презрение к пьяным.... Были здесь такие темы. Поищите, много интересного обнаружите.

ТатьянаЧ

Сообщение ТатьянаЧ » 01 ноя 2014, 17:15

[quote="Иннуариевна"]
Лучше поразбивать мебель, чем инфаркт.
Зачем он Вам? Не мучайте его.[/quote]
Я не хочу его мучить. Иногда кажется, да и он говорит, я подсознательно избавиться от него хочу. А он это вот так воспринимает - жить не хочу, незачем раз ты меня не любишь

Лёлька
Ник: Лёлька

Сообщение Лёлька » 01 ноя 2014, 17:16

[quote="ТатьянаЧ"]Это ж какая я гадкая внутри, представить страшно:
муж после моих слов "ты меня заставил с собой жить" час назад громил мебель, бил посуду, вены вскрыть себе собирался. Сейчас спит. До чего мужика довела! Кошмар, что же я за чудовище![/quote]

По истине обида от любимого человека сильнее молнии....не надо себя унижать, молиться надо и принимать Божью волю

Sirius
Ник: Sirius

Сообщение Sirius » 01 ноя 2014, 17:36

ТатьянаЧ,
Это очень больной вопрос у нас. Как раз муж считает, что он получил очень хорошее и непростое образование огромным трудом (не спорю) и за это автоматически у него должно быть все.
Скажите ему, что уважаете его за усидчивость, за тягу к знаниям, что он всяческий молодец:) но - реалии современной жизни таковы, что само по себе образование не является гарантией чего-либо. Человек же добровольно получает знания - и должен понимать, насколько они применимы в реальной жизни. В противном случае на кого сваливать вину за то, что тратилось время на впихивание в себя знаний, которые не жизнеспособны? - это я говорю вам, а вы можете адаптировать для мужа. То есть, донесите до него мысль, что - хотим мы того или нет, а реалии таковы, что не наличие корочки или знаний решает судьбу человека, а какие-то другие вещи. Скажите, что понимаете его - да, это больно, когда ты получал знания, жил этим, а оказывается это никому не нужно - но ведь он знал на что шёл. Скажите, что на ваш взгляд, это лучше, чем он подался бы в какую-то откровенно коммерческую профессию типа юриста-финансиста-экономиста. Но - продолжайте, - в любом случае поиск виноватых ни к чему не приведёт, а надо смотреть, что можно сделать. Если он физик... Послушайте, а не интересно ли ему заниматься ремонтом-радиоаппаратурой-микросхемами?? Да он бы озолотился, потому что хороших мастеров оооооочень мало! Это целая ниша, и мне до сих пор непонятно, почему так мало хороших мастеров. Если бы у меня мозги лежали в эту сторону, я бы непременно ремонтировал всякую технику - только времени на всё не хватит))) и Бог меня ведёт другой дорогой. А так вообще это интереснейшее занятие, по-моему. Попробуйте мужу закинуть эту мысль.
стартовые условия у них очень разные. Мужа это очень задевает.
скажите ему, что обмусоливание этого факта ему не даст ни-че-го. Чтобы чего-то достичь - нужно действовать и не смотреть, что у кого как получается.
Он вообще людей считает по уровню образования и ума.
по этой логике дети должны быть самой презираемой частью общества, потому что они самые глупые и необразованные))) и своих детей любить тоже, конечно, не нужно - ну у них же нет ни ума, ни образования - за что их любить-то...)))) да, и родителей можно любить, пока они умные, а когда они становятся старыми и глупыми, ну - или когда наш интеллект становится выше ихнего - всё, в принципе их больше можно не любить))
энергии ему от меня катастрофически не хватает. Ему нужно вечное “шапито”, а я не в силах такого предоставить. Мы даже часто шутим по этому поводу.
что шутите - уже хорошо. Раз он понимает - тоже хорошо. Значит, поступайте, как получается. Есть силы на это - делаете что-то. Нету сил категорически - так и говорите, что просто нету сил на это (физических либо психических). Если вы будете чередовать - то давать ему то, что он хочет, то не давать - и овцы будут сыты, и волки целы. Ой, то есть наоборот))))
В общем, ему нужны аргументы почему и как я его люблю, и доказательства, что он лучше брата, а я не знаю как это можно аргументировать, никакие доводы не устраивают
озвучивайте, что вы их не сравниваете: брат для вас - это брат, а муж - это муж. Насчёт доказательств - говорите, что просто не знаете, что он хочет услышать, скажите, что язык у вас плохо подвешен в том, что касается описания чувств. Скажите, что можете показывать чувства каким-то более доступным вам способом.
муж чувствует недовольство и в итоге почти каждый раз, как я приезжаю от родни - у нас ругань: “почему ты ничего не рассказываешь, наверное мне косточки все перемыли и убеждали тебя развестись”
спросите его в очередной раз после приезда от родственников: "у меня есть возможность убедить тебя в обратном?" Можно и довести до абсурда))) поехав к родственникам, возьмите диктофон и запишите всё ваше общение. Если мужу не лень - пусть прослушивает)))
как выпьет - не могу адекватно воспринимать и все! Как тумблер какой переключается. Сидит во мне это неприятие слишком пьяных людей, не получается пока справиться
Молитвенник проштудируйте и найдите нужные молитвы. Выучите и читайте их мысленно, когда совсем туго.

Дымка
Ник: Дымка

Сообщение Дымка » 01 ноя 2014, 23:47

[quote="Иннуариевна"]Мариша, я выходила замуж без любви. Это называется по расчету, только не материальному, а человеческому. Он меня очень любил, очень хотел со мной семью. И я сдалась. Я пошла за внутренним ощущением и не жалею ни одной минуты, прожитой с ним. И сейчас смотрю на него и думаю, неужели он мой муж, как мне повезло. Ведь я привязчивая, если бы замуж выходила по любви, пропала бы. А любовь моя выросла из благодарности моему мужу и конечно Богу.[/quote]
:handshake:
Как про меня написали) Благодарю Бога за мужа, за то, что выходила замуж не по любви и не по страсти, а то бы пропала...Тоже привязчива....
Сейчас понимаю как же мне повезло с мужем) А 7 лет назад не понимала и вскоре после свадьбы были мысли о разводе....

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 02 ноя 2014, 07:10

[quote="Иннуариевна"]Мариша, я выходила замуж без любви. Это называется по расчету, только не материальному, а человеческому. Он меня очень любил, очень хотел со мной семью. И я сдалась. Я пошла за внутренним ощущением и не жалею ни одной минуты, прожитой с ним. И сейчас смотрю на него и думаю, неужели он мой муж, как мне повезло. Ведь я привязчивая, если бы замуж выходила по любви, пропала бы. А любовь моя выросла из благодарности моему мужу и конечно Богу.[/quote]Иннуариевна,я помню Вашу историю и очень уважаю такой подход. Вы оценили человеческие и душевные качества партнера,для Вас важна не шелуха,а суть. Автор темы же не ценит то,что имеет,имхо. Она позиционирует себя как жертву обстоятельств.

Marisha

Сообщение Marisha » 02 ноя 2014, 08:54

[quote="chukolga74"][quote="Marisha"]Отчего же никого?Очень даже кого.Но не всякого.[/quote]

а представляете, влюбитесь в какого нибудь кривенького, и всё....разум не помощник, все представления о чувственности полетят в тар тарары)))[/quote]Сейчас наверно уже не влюблюсь в кривенького :cheese: Если только по рассчету...

Лёлька

Сообщение Лёлька » 02 ноя 2014, 09:05

[quote="Marisha"][quote="chukolga74"][quote="Marisha"]Отчего же никого?Очень даже кого.Но не всякого.[/quote]

а представляете, влюбитесь в какого нибудь кривенького, и всё....разум не помощник, все представления о чувственности полетят в тар тарары)))[/quote]Сейчас наверно уже не влюблюсь в кривенького :cheese: Если только по рассчету...[/quote]

и я думала, хватит любовей на мою жизнь, в моем представлении, мой мужчина это уверенный в себе самец, противотанковая пехота, мешок с деньгами и, море заботы и нежности...я думала ставить крест на личной жизни, надоели трепыхания и разочарования....но не тут то было, появился брутал, который только...цыц малявка, слёзы убрала и ждать меня молча...и я же жду))

Marisha

Сообщение Marisha » 02 ноя 2014, 09:12

[quote="chukolga74"][quote="Marisha"][quote="chukolga74"][quote="Marisha"]Отчего же никого?Очень даже кого.Но не всякого.[/quote]

а представляете, влюбитесь в какого нибудь кривенького, и всё....разум не помощник, все представления о чувственности полетят в тар тарары)))[/quote]Сейчас наверно уже не влюблюсь в кривенького :cheese: Если только по рассчету...[/quote]

и я думала, хватит любовей на мою жизнь, в моем представлении, мой мужчина это уверенный в себе самец, противотанковая пехота, мешок с деньгами и, море заботы и нежности...я думала ставить крест на личной жизни, надоели трепыхания и разочарования....но не тут то было, появился брутал, который только...цыц малявка, слёзы убрала и ждать меня молча...и я же жду))[/quote]Значит Вы стали сильная.Слабая такого бы не выдержала.И Вам нравится,что Вы он Вас держит в тонусе,поэтому Вы с ним.

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 02 ноя 2014, 09:24

Мы с теми, кто нас воспитывает.
Когда мой муж в начале наших отношений сдувал с меня пылинки меня это ужасно бесило. Я прямо издевалась над ним, а когда перестал и я успокоилась. Так мы устроены - женщины.
Может быть, если бы муж ТатьяныЧ проявлял больше жесткости, мужского начала...

Лёлька

Сообщение Лёлька » 02 ноя 2014, 09:26

[quote="Marisha"][quote="chukolga74"][quote="Marisha"][quote="chukolga74"][quote="Marisha"]Отчего же никого?Очень даже кого.Но не всякого.[/quote]

и я думала, хватит любовей на мою жизнь, в моем представлении, мой мужчина это уверенный в себе самец, противотанковая пехота, мешок с деньгами и, море заботы и нежности...я думала ставить крест на личной жизни, надоели трепыхания и разочарования....но не тут то было, появился брутал, который только...цыц малявка, слёзы убрала и ждать меня молча...и я же жду))[/quote]Значит Вы стали сильная.Слабая такого бы не выдержала.И Вам нравится,что Вы он Вас держит в тонусе,поэтому Вы с ним.[/quote]

да я своими стенаниями и жалобами форум завалила, планировала с ним порвать раз и навсегда, но после великой перетряски, поняла что отрекаться от любви мне опасно, выворачивалась не только душа, но и кости крутило...вторые сутки спокойная как слон, хотя милый снова пропал, далеко не красавец, ни денег, ни особого внимания, ни комфорта, ни обещаний с его стороны нет...я тебя люблю, сиди и жди...

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 02 ноя 2014, 09:28

[quote="chukolga74"][quote="Marisha"][quote="chukolga74"][quote="Marisha"][quote="chukolga74"][quote="Marisha"]Отчего же никого?Очень даже кого.Но не всякого.[/quote]

и я думала, хватит любовей на мою жизнь, в моем представлении, мой мужчина это уверенный в себе самец, противотанковая пехота, мешок с деньгами и, море заботы и нежности...я думала ставить крест на личной жизни, надоели трепыхания и разочарования....но не тут то было, появился брутал, который только...цыц малявка, слёзы убрала и ждать меня молча...и я же жду))[/quote]Значит Вы стали сильная.Слабая такого бы не выдержала.И Вам нравится,что Вы он Вас держит в тонусе,поэтому Вы с ним.[/quote]

да я своими стенаниями и жалобами форум завалила, планировала с ним порвать раз и навсегда, но после великой перетряски, поняла что отрекаться от любви мне опасно, выворачивалась не только душа, но и кости крутило...вторые сутки спокойная как слон, хотя милый снова пропал, далеко не красавец, ни денег, ни особого внимания, ни комфорта, ни обещаний с его стороны нет...я тебя люблю, сиди и жди...[/quote]

А что Вы чувствуете, когда сидите и ждете его?

Лёлька

Сообщение Лёлька » 02 ноя 2014, 09:30

[quote="Иннуариевна"]Мы с теми, кто нас воспитывает.
Когда мой муж в начале наших отношений сдувал с меня пылинки меня это ужасно бесило. Я прямо издевалась над ним, а когда перестал и я успокоилась. Так мы устроены - женщины.
Может быть, если бы муж ТатьяныЧ проявлял больше жесткости, мужского начала...[/quote]

она жестче своего мужа....не может он свое начало проявить....хорошо что руку на нее не поднимает, все таки физическая боль унимает страсти, но не хорошо рукоприкладством заниматься..

Лёлька

Сообщение Лёлька » 02 ноя 2014, 09:34

[quote="Иннуариевна"][quote="chukolga74"][quote="Marisha"][quote="chukolga74"][quote="Marisha"][quote="chukolga74"][quote="Marisha"]Отчего же никого?Очень даже кого.Но не всякого.[/quote]

да я своими стенаниями и жалобами форум завалила, планировала с ним порвать раз и навсегда, но после великой перетряски, поняла что отрекаться от любви мне опасно, выворачивалась не только душа, но и кости крутило...вторые сутки спокойная как слон, хотя милый снова пропал, далеко не красавец, ни денег, ни особого внимания, ни комфорта, ни обещаний с его стороны нет...я тебя люблю, сиди и жди...[/quote]

А что Вы чувствуете, когда сидите и ждете его?[/quote]

раньше бы порвала как тузик грелку, пустота, обиду не унять было, а теперь поняла, что он сам себе собственный мальчик, мысли конечно крутятся вокруг него, но меньше и смуты в душе пока не слышу....странное, но приятное состояние

Вернуться в «Взаимопомощь»