Что делать, если муж не хочет работать?

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Динамика
Зарегистрированный участник
Ник: Динамика

Сообщение Динамика » 10 ноя 2014, 10:10

Хочу рассказать вам о том, как я начала воспитывать своего мужа.
Напомню, что я сейчас беременна (33 недели уже), скоро будет семья больше, аж на 2 малыша (вдобавок к первому - трёхлетнему), а мой любимый муж в последнее время "расслабился" так, что совершенно не видит необходимости что-то зарабатывать (уволился), а, находясь дома, не хочет лишний раз встать с кровати.

Неделю назад перед сном мы решили поговорить о наших отношениях (последнее время таких разговоров становилось всё меньше, для меня это была хоть какая-то возможность его понять, ему помочь). Муж в разговоре почти сразу же "раскололся" о том, что он до сих пор (ещё со времен появления на свет первого ребенка) не готов взять на себя ответственность. Сказал, что у него нет энергии потому, что ему "навязали" такую огромную ответственность - трое детей, жена, плюс сейчас ещё и моя мама, которая помогает мне (без неё было бы очень тяжело, благодарю Бога за то, что дал мне эту помощь сейчас).

Когда он начал говорить о том, что не готов и просто ещё не хочет даже брать на себя такую ответственность - я предложила ему вариант "отдохнуть от ответственности". У мужа есть своя комната в квартире у родственников, в которой он может пожить. Весь наш разговор сопровождался моими словами о том, что я его люблю, очень хочу, чтобы он в себе разобрался, чтобы у него появилась энергия, т.е. желание жить и вообще двигаться. Муж расцвёл прямо на глазах, аж спать перехотел! В общем, мы договорились, что он переходит жить туда, по будням будет работать, а на выходные приезжать к сыну, который в нём, как в отце, очень нуждается. Решили, что он будет обеспечивать нас продуктами и т.п.

Для меня выбор стоял таким образом - либо он остаётся с нами, ничего не делая, вызывая всем видом желание его пожалеть, ведь у него нет энергии, либо я его отпускаю на время, чтобы он развеялся. Моя цель - дать человеку отдохнуть от ответственности, которую возложила на него жизнь и которой он так боится, надеясь на прозрение в плане желания стать нормальным семьянином.

И добавила - что приму его обратно не после слов:"Я всё понял!" (это было мого раз), а когда он реально будет работать, а дома показывать детям пусть не самый лучший, но хотя бы нормальный пример. Он согласился.

4 дня назад он ушёл. Что в итоге? За это время 3 раза приходил. Первый раз пришёл такой свеженький, улыбающийся, говорит, работу ищу, вакансии выбираю, думаю - о! Процесс пошёл))) На следующий день пришёл (меня дома не было, я выбралась к подруге раз в полгода (у нас много общего - дети). В нём изменилось всё - высокомерие, превосходство и т.п. И вчера был последний его визит .
Вчера вообще чужой человек приходил.
Много мелочей, главное - что я думаю, что всё равно это рано или поздно ему надоест. Он вернётся и будет всё хорошо. Хотя, конечно же, на всё воля Господа. Если ему понравится на "свободе" - значит, так должно быть.
ЗАТО!
Я поняла свою жизненную задачу: 1. Воспитать себя, 2. Воспитать детей, 3. Воспитать мужа.
Сергей Николаевич говорил, что развод имеет место быть тогда, когда супруг откровенно не хочет меняться, и ты сделала всё, что могла.
Я всегда верила (и до сих пор верю), что мой муж меняться хочет, просто не может. Стараюсь ему помочь, но пока плохо получается.
Встретила в ДК интересные слова о том, что женщина должна быть стервой внешне, и что у стервозных женщин мужчины многого добиваются в жизни.
Пересмотрела своё поведение. Я настолько "хорошо" в последнее время поработала над своей гордыней, что стала слишком мягкой, слишком неконфликтной и это довело нас до того, что он сейчас ушёл, и перевернул всё так, как будто я ему внимания недодавала, поэтому он от меня ушёл.
Привязанность вызывает агрессию. И я это вижу очень хорошо.
Придётся становиться стервой)))) Только не той, у которой внутренний приоритет - деньги, шмотки и удовольствия. А той, у которой внутри любовь.

da da da
Ник: da da da

Сообщение da da da » 10 ноя 2014, 12:23

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Динамика писал(а): Очень интересно послушать мнение многих, особенно Калинина Сергея Леонидовича.

Вопрос - как мне стимулировать мужа к жизни (энергии ведь опять нет у него), если он не работает?

Вот сейчас выключил компьютер,хотел смотреть семинар в Екатеринбурге 2004 год.Только сел,меня что-то подняло.Стал разбираться вот что вышло.Я около двух недель сижу на фразе:"Женщине можно простить все!"Как только что-то выходит,сразу про себя проговариваю эту фразу.Мне помогает.Сразу душа очищается,становится легко и не каких претензий к женщине.А попробуйте фразу:"Мужчине можно простить все."Может Вам это поможет?
Класс, я буду практиковать это спасибо)))

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 10 ноя 2014, 15:57

Здравствуйте, Динамика
Знаете, чем дольше читаю вас в этой теме и в соседней, тем все сильнее бросается в глаза ваши фразы о том, что вы воспитываете мужа. Словно лозунг-установку загоняете себе в мозг "Я должна воспитать мужа!".
Безусловно, мы все воспитываем друг друга. Тем более в семье.
Но обычно это происходит более естественно и непринужденно. У вас же данное убеждение-установка проходит красной нитью в отношениях.
Вы сами не чувствуете никакой дисгармонии? Нет?
Не чувствуете, что уровень гордыни у вас настолько высок, что вы возвысились над мужем. Шаг за шагом, из года в год вы взобрались на некий пьедестал, оставив мужчину внизу у подножья этого пьедестала. Ваши отношения с мужем уже давно строятся не по типу "мужчина и женщина", а по типу "мамочка и неразумный сыночек", уж простите. В них не чувствуется любви. В них есть лишь опека мамочки над глуповато-недалеким детем, контроль, управление, давление, подчинение, манипуляция.
Вы вот пишете, что стали мягче и нежнее. Это внешняя оболочка. А внутри вы кремень. Понимаете? Вы знаете, как "надо" и как "правильно", вы принимаете решения, самостоятельно выбираете методы воздействия, внедряете это в жизнь, а мужа просто ставите перед фактом.
Он у вас уже изначально неправ. ошибается. ведет себя неправильно, а потому ваши отношения нередко принимают довольно явственно оттенок "педагог-ученик", причем ученик у вас двоешник. И вот в роли этого самого ученика оказался ваш муж.
Совершенно не удивительно, что отношения ваши его не вдохновляют. Каким бы слабым не казался внешне какой-то мужчина, в душе каждый хочет женского подчинения и уважения к себе. И если женщина может подарить мужчине это ощущение, то и будет и на руках носима, и обласкана, и окружена заботой. Я видела, как это бывает в жизни, когда уйдя от одной, где его не уважали и считали слабаком и этаким "двоешником бесперспективным по жизни", мужчина буквально преображался на глазах, сойдясь с женщиной, относящейся к нему абсолютно по другому.
Когда к влюбленности мужчины добавляется вот это вот состояние, ощущение своей нужности женщине, важности для нее, значимости, в нем появляется полет, уверенность в себе, желание двигаться и что-то делать. В вашем же муже этого вдохновения нет, нет полета, любви все меньше и меньше, а следовательно и энергия падает. Усиливается негативный эффект еще и явным неуважением вашей мамы к нему.
Что удивляться, что у мужчины опускаются руки? Жизнь кажется ему скучно-нудно-тоскливой, где нет ни радости, ни приятных перспектив, а есть лишь напряг, обязанности и стремление окружающих взвалить на его плечи серьезную ответственность. Вот как он стал отцом в 21 год, так теперь и вынжден тащить на себе этот груз до самой смерти.
Потому и отношение такое к жизни - просто плыть по течению, ничего не делая. Потому и бежит к друзьям или включает ноутбук. чтобы переключиться от негативных эмоций и спрятаться от своих тоскливых ощущений и грустных мыслей.
Он уже свыкся с ролью ведомого.
Это на материальном плане.
А вообще-то при подобном положении дел, совершенно не удивительно, что муж рихтует вашу гордыню.А вы четко убеждены. что и себя должны воспитать, и детей и еще мужа, совершенно упуская из вида, что он то вас тоже воспитывает, только делает это непроизвольно, неосознанно

В соседней теме я прочла ваши слова:
Динамика писал(а): А как понять, что я в порядке?
Ответ напрашивается сам собой - если я умею проходить ТС с сохранением чувства любви, если вижу во всём Божественную волю, так?
Если так, то я в порядке, наверное, вот спасибо, начну работать!
Не думаю, что в порядке, Динамика.
Не занимайтесь самообманом.
Гордыня, гордыня зашкаливает.
А умение проходить ТС - это уже дело второстепенное. Безусловно, это хорошо, что вы стали мягче. что меньше злитесь, обижаетесь и ссоритесь с мужем. Хорошо. Но избавившись от конфликтов внешних, вы упустили конфликт внутренний. А окружающие (тем более близкие люди) великолепно улавливают на тонких планах подобные вещи.
Всю эту ситуацию с материальным положением семьи, с тем, что вы разъехались можно было бы, конечно, связать с вашей беременностью. Две девочки все-таки, дело нешуточное. Но на мой взгляд проблема гораздо глубже. Ваша работа над собой напоминает скорее некий косметический ремонт, а требуется ремонт капитальный.

Слушайте, читайте у Сергея Николаевича о гордыне и ищите в себе ее проявления.
Лично меня очень настораживает ваше чувство превосходства над мужем. Любви мало, вместо них чувство собственной правоты и сила.

Вот посмотрите видеовыдержки.

Женщина хочет сильного мужчину

Превосходство над мужчиной

Гордая женщина

игорь2

Сообщение игорь2 » 10 ноя 2014, 16:25

Я поняла свою жизненную задачу: 1. Воспитать себя, 2. Воспитать детей, 3. Воспитать мужа.
Встретила в ДК интересные слова о том, что женщина должна быть стервой внешне, и что у стервозных женщин мужчины многого добиваются в жизни.
Обратите внимание, Динамика, что в этом видеоотрывке, говоря о стервах, Сергея Николаевич подчеркивает опасность чрезмерной привязанности.
Возможно, вы не замечали, но у привязанности могут быть разные формы проявления. И я специально выделила эти две цитаты из вашего сообщения. Дело в том, что при такой постановке вопроса вот этот ваш воспитательный жест в виде 2отлучения от семьи", когда вы вроде бы так спокойно-мудро и рассудительно предложили мужу пожить отлдельно от вас, у ситуации есть второе довольно коварное дно.
Слова вроде бы правильные, но что за ними? Любовь? Забота о муже?
Нет. Очень явственно ощущается отношение к мужчине как к собственности, которая никуда не денется. Этакое хладнокровное манипулирование в воспитательных целях, опять схема "педагог и двоешник", опять взгляд свысока.
Говоря о том, что совершенно спокойно думаете о том, что вы можете и не быть больше вместе, вы ведь лукавите. Возможно, сами себе не отдаете в этом отчета. В глубине души вы ведь уверены, что он никуда не денется, что он в вашей власти, поэтому так спокойно отпустили погулять на коротком поводке. Возможно. вы думаете, что он без вас просто не сможет, что ему нужна ваша рассудительность, эти ваши сокровенно-откровенные долгие беседы, ваша забота, ваша ласка и внимание. Он привык! Ему это нгужно как воздух! Он пропадет без меня в жизни, он ведь непутевый, безвольный, слабый! Ему нужны мои наставления-указания-помощь!
Так многие жены думают, Динамика.
Но давайте смотреть фактам в глаза____муж то, находясь с вами, начинает впадать в хандру. ложится на диван, не хочет работать, отталкивает от себя с отвращением любые мысли об ответственности и т.д.
Значит что-то не то в датском королевстве.
Ваша гордыня очень хорошо замаскировалась от вас же самой. Ваше чувство превосходства над мужем. И привязанность в вас на самом деле очень сильна, а проявляется она в стремлении постоянно им руководить, направлять его, опекать. Одна из форм.
Ведь ваша задача, которую вы сами себе определили словно перед учениками в школе - это воспитать его! Воспитать мужа и сделать из него полноценно-нормального в вашем понимании мужчину!
Если только, устав от поводка. муж взбрыкнет и попробует вырваться на волю, в вас тут же проснется обратная сторона привязанности - недовольство. обида, агрессия, и вы тут же сожмете тиски, выбирая соответствующие методы манипулирования. А мама ваша еще подольет масла в огонь, помогая.
Так что, если вы думаете, что поступили слегка стервозно, то ошибаетесь. Стервы не отличаются излишней привязанностью, именно поэтому не душат мужей, не зажимают в тисках, не обрубают крылья.

Почему стервы живут лучше порядочных женщин?

vinnlenchik
Ник: vinnlenchik

Сообщение vinnlenchik » 10 ноя 2014, 18:52

Злата, как всегда, дала точную оценку. Я бы прислушалась к ней, Динамика. У меня, простите, тоже возникло чувство, что вы бравируете. Про себя отметила: "Во, даёт, девчонка! Только-только появилась на форуме, у самой воз нерешенных проблем, а она так лихо разруливает каждую тему. Знаток! Да и ник у нее какой.... И впрямь, наверное, в духовном плане развивается динамично. А я вот до сих пор не суюсь в темы, в которых сама не разобралась.....".
Это мои мысли, простите, Динамика, без обид. У меня самой траблов куча. В какой-то теме вы написали, что у вас очень много энергии. Это похоже на правду. Но вот в правильное ли русло вы ее направляете в отношениях с мужем - вопрос.
Иногда слушаю лекции ведического психолога Нарушевича. В частности, те, где он учит женственности. Рассказывает о основных качествах женщины, мужчины. Я хоть дама с солидным семейным стажем, а все равно открываю для себя очень много. Послушайте, Динамика. И вашим девулечкам в животике будет полезно.Пусть вместе с мамой учатся быть хорошими женами.

CHDV
Ник: CHDV

Сообщение CHDV » 10 ноя 2014, 19:46

Да! Точно!
Злата очень точно все показала..

Спасибо Вам, Злата! :)

Я сам похвалил автора.. чувствуется, что человек старается.. но ощущение ее превосходства и правоты было.. и все думал, как сформулировать, донести.. от чего оттолкнуться..

Динамика, Вам надо учиться быть слабой.. искренне.. в глубине души..
:)

игорь2

Сообщение игорь2 » 10 ноя 2014, 21:54

vinnlenchik писал(а):В какой-то теме вы написали, что у вас очень много энергии. Это похоже на правду. Но вот в правильное ли русло вы ее направляете в отношениях с мужем - вопрос.
Согласна, vinnlenchik.
Очень верное наблюдение.
:consent:
Иметь большое количество энергии - это замечательно и классно, но этого увы мало, нужно уметь делиться ею с близкими и в первую очередь с мужем. Иначе произойдет некое замыкание на самой себе, будет нарушен естественный энергообмен, и на внешнем плане это начнет обрастать все более серьезными симптомами.
Это как раз один из тех случаев, когда женщина встаетт на путь феминизма. И уже по накатанной будет - взмывшая вверх гордыня и презрительно-снисходительное отношение к мужу не только в душе, но и в словах-поступках, женщина все больше будет пригибать мужа к земле, не верить в его силы, способность на ответственность, начнет расчитывать только на себя, постепенно превращаясь в "я и баба, я и бык, я и лошадь и мужик!". Она станет "хозяином семьи". Итог обычно печален. Это либо сломленный и смирившийся с тем, что он ни на что неспособный неудачник, муж-подкаблучник и жена-правительница семьи, которая принимает решения. управляет. контролирует и прочее. Либо развод с четким убеждением, что "все мужики козлы!". Либо опять же развод с уходом жены к более удачливому и сильному на ее взгляд (но это редко, т.к. даже такие казалось бы сильные и уверенные в себе мужчины, шарахаются от женщин подобного типа и стиля жизни).
Я так поняла, что Динамика еще совсем молодая женщина, коль мужу был 21 год. когда родился ребенок, а сейчас сыну всего 3 года. И ее пока еще выручает некая неопытность, малый жизненный опыт, девичий такой еще настрой. Но с возрастом, чем старше будет становится, тем все увереннее будет вставать на ноги, это видно по ее складу характера. Вроде бы хорошо, однако чревато для отношений с мужем. Чем сильнее и увереннее она будет становится, тем все больше будет подавлять мужа на мой взгляд :notunderstand:
Я видела такие процессы на примере знакомых. Если поначалу там еще была в жене какая-то надежда на силы мужа, доверие и уважение к нему, то через несколько лет фразы типа "Ой. да замолчи ты! Знаток нашелся и советчик!", "Ой, да хватит уже заливать! Тебя ленивого бульдозером не поднимешь что-нибудь полезное в домие сделать!" или "Вот видишь какой у Лены муж?! И деньги зарабатывает. и шубы ей покупает, и на курорты возит, еще и кофе в постель приносит! А ты...тюлень!", сказанные даже при гостях, становятся совершенно обычным делом.

игорь2

Сообщение игорь2 » 10 ноя 2014, 22:05

CHDV писал(а): Динамика, Вам надо учиться быть слабой.. искренне.. в глубине души..
CHDV
:consent: :handshake:
Вы совершенно правы.
Многие женщины слабость понимают буквально - тяжелее килограмма поднять не могу, денег не зарабатываю и пр.
Я всегда говорю, что не это главное! Можно коня на скаку, простите, останавливать и денег больше мужа зарабатывать, но чувствовать себя именно "за мужем", за его спиной. А как только жена позволяет себе думать, что именно она права и знает "как надо" и "как лучше" и считает себя вправе воспитывать, опекая, направлять мужа, ни о какой слабости речи быть не может, потому что начинается банальное превосходство над мужчиной и зашкаливает гордыня.

Динамика

Сообщение Динамика » 10 ноя 2014, 22:43

Ох, вы знаете, если я со стороны выгляжу, как зарождающаяся феминистка, то видимо, я совсем всё не так подала. Я только что пыталась ответить на последние сообщения на форуме, но поняла, что это неразумная трата времени. Не в том плане, что на вас, нет, конечно.
А в том, что там столько наворочено того, чего на самом деле нет. А оправдываться за то, в чём виноватой я себя не считаю - смысла не вижу.
Спасибо за критику, в любом случае. Есть моменты, которые меня подтолкнут к размышлениям, конечно.

Я буду набираться опыта в семейной жизни сама) Мне, кстати, 32 года и я никогда не считала, что мужики козлы. И к этому не иду))) Мужья-подкаблучники меня в принципе не интересуют.
Своего мужа я очень люблю и уважаю.
Смогу принять всё, что от него придёт, потому что знаю, что он мой лучший воспитатель по жизни.
Сначала даже появилось желание, чтобы он написал вам, как у нас в семье всё "устроено", что главный только он, и на его место никто не метит.
А потом подумала - кому это нужно?)))
Пару дельных советов из критики я получила, а доказывать свою невиновность - удел виноватых.
Всем удачи))))

oksasha
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 11 ноя 2014, 06:40

Динамика, зря вы так! Злата большая молодец, она многим здесь помогает и к ее словам стоит прислушаться, даже если они вам неприятны. Вы были очень любезны, пока вам "улыбались", а как только заговорили строго - предпочли уйти и не слушать))) А как же умение конфликтовать в хорошем смысле - изложите свои доводы, мысли - это не оправдание, а более полное описание, которое поможет скорректировать и мнение о вас. А вы обиделись, это же очевидно)) Мужу собрались жаловаться)))) У Вас много идей, Динамика, и неплохих идей. Мне понравились многие Ваши посты и не только мне. Несмотря на недавнее нахождение на форуме, Вы уже стали заметны, как бы это правильно сказать, в хорошем смысле. Я поначалу только читала, своих мыслей почти не было))) А вы молодец! Не прячтесь, примите не только улыбки в Ваш адрес. Проблему лучше увидеть с разных сторон, тогда лучше поймешь, как ее решать.

Динамика

Сообщение Динамика » 11 ноя 2014, 07:43

oksasha писал(а):Динамика, зря вы так! Злата большая молодец, она многим здесь помогает и к ее словам стоит прислушаться, даже если они вам неприятны. Вы были очень любезны, пока вам "улыбались", а как только заговорили строго - предпочли уйти и не слушать))) А как же умение конфликтовать в хорошем смысле - изложите свои доводы, мысли - это не оправдание, а более полное описание, которое поможет скорректировать и мнение о вас. А вы обиделись, это же очевидно)) Мужу собрались жаловаться)))) У Вас много идей, Динамика, и неплохих идей. Мне понравились многие Ваши посты и не только мне. Несмотря на недавнее нахождение на форуме, Вы уже стали заметны, как бы это правильно сказать, в хорошем смысле. Я поначалу только читала, своих мыслей почти не было))) А вы молодец! Не прячтесь, примите не только улыбки в Ваш адрес. Проблему лучше увидеть с разных сторон, тогда лучше поймешь, как ее решать.
Спасибо, oksasha, за сообщение))
Я ничего против Златы не имею, вижу как её здесь уважают (не просто же так) и сейчас, кстати, сижу и перечитываю все сообщения, смотрю видео Сергея Николаевича о гордыне, слушаю Нарушевича, которого мне посоветовали.
Что страшного в том, что я сказала, что мне что-то не понравилось...)? Я - живой человек, которому тоже что-то может не нравиться.
Я не предпочитала уходить и не слушать - я здесь с вами, как и была. Просто сначала не увидела смысла отвечать на всю критику, оправдываясь за то, чего в моей семье нет (подумала, что мне виднее). Хотя, это тоже, как я сейчас уже вижу - проявление гордыни.
Я такая, какая есть, я благодарна Богу за то, что получила все ваши комментарии - и хорошие, и те, с которыми отчасти не согласна - понимаю, что они мне так же важны, как и поддержка.
Да, может быть, я и обиделась слегка, но обиду свою уже отпустила - и сейчас работаю с тем, что есть, ищу у себя признаки гордыни и как с ними работать.

В любом случае всем большое спасибо, если будут ещё мнения - я с удовольствием их послушаю и отвечу...)
Буду работать! Это же прекрасно, когда есть, над чем работать и ты примерно знаешь - как это делать!

Только что дома модем поменяли, так что я без Интернета, наверное, до завтра, может, до сегодняшнего вечера))) Меня не теряйте, как только буду на связи - отвечу подробно на всё, что не ответила.
Ещё раз спасибо всем!

CHDV

Сообщение CHDV » 11 ноя 2014, 13:50

Динамика, ооочень хорошо знаю.. из личного опыта.. что у женщины с сильной энергетикой (а у Вас она приличная, как минимум) АВТОМАТИЧЕСКИ.. НЕЗАМЕТНО ДЛЯ НЕЕ.. растут чувства превосходства, правоты над теми, кто внешне слабее..

Плюс к тому, такая энергетика увеличивает масштаб переживаемых и ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ эмоций.. например, ревность..
Иными словами, у Вас в душе заложены очень неслабые.. бомбы, что ли.. это я утрирую слегка.. но близкие это чувствуют, отчего формируется дисгармония в отношениях..

И то, что у мужа в последний приход было высокомерие, можете воспринять это, как зеркало того, что ЕСТЬ в Вашей душе.. и требует трансформации.. для открытия дороги дочкам.. иначе они это принесут в мир еще в более усиленном варианте.. Что может быть для мужа.. тяжело.. мягко говоря..

Динамика

Сообщение Динамика » 11 ноя 2014, 14:56

Не знаю, что происходит, но я никак не могу написать ответы на сообщения)) Видимо, так глубоко за душу зацепила нежеланная критика))
Сейчас опять написала достаточно много без Интернета, а потом всё зависло и пришлось перезагружать комп с несохраненным файлом(((
Ладно, где наша не пропадала!))) Напишу ещё раз, более осмысленно, только позже.
P.S. А сегодня пришёл муж, проверить как Интернет переустановили, я набросилась на него со всей нежностью, придавила своим большим животиком, попросила прощения за всё (вчера написала ему письмо, полное накопившихся обидок) и попросила остаться дома, чтобы больше никуда не уходил)
Что со мной произошло?
Многое переосмыслила, прочитав сообщения Златы в первую очередь, также всех отстальных, послушала Нарушевича по совету и вот...
Благодарю))))))))))))

CHDV

Сообщение CHDV » 11 ноя 2014, 14:59

:handshake: :)

Яна
Ник: Яна

Сообщение Яна » 11 ноя 2014, 17:41

Здравствуйте! Я не читала Ваших сообщений в других темах, но здесь читать Вас трудно.
Можно Вас поправить немного, Задачей №1 в жизни должна быть Любовь к Богу. Знаете, раньше я тоже так же как и Вы, пахала над собой, открывала темы здесь, так же описывая в красках и в мелочах))) Но нужно от сознания перейти к душе... И когда состоялся этот переход, то разрешилось все! И слабохарактерность мужа куда-то делось, и семилетние проблемы с работой у мужа, и мое внутреннее превосходство и первенство в семье... Все пришло в гармонию.
Сейчас я не задумываюсь о завтрашнем дне. У нас тоже трое деток, но радуюсь только здесь и сейчас. Сегодня принес денюшку- Слава Богу, не принес - тоже Слава Богу! Кушаем картошку))) А он все приносит и приносит) Деньги начали просто появляться, когда я перестала переживать о том, чтобы они появились. Это мои проблемы с благополучной судьбой, очень похожие на Ваши.
По поводу слабости... Я вот до чего дошла. Когда я была сильной, но пыталась строить из себя слабую), он мне не верил внутренне. Но тут муж уезжал работать в другой город на три месяца и до меня дошло - кАк мне без него тяжело. Мы созванивались каждый день и я говорила кАк он нам нужен, как мне невыносимо тяжело без него, и мне не нужны эти деньги, мне нужен он. Я прям ныла...сама себе удивляясь))) Но для него , чувствовала, это было как воздух, потому что он там был тоже одинок и осознание, что его любят и нуждаются в нем было двигателем в его работе. И все правильно Вам Злата написала, я с ней полностью согласна.
И еще, самое главное - молитва, внутреннее общение с Богом! Он - это все что Вам, и мне, и всем нужно в этой жизни! Он не где-то и урывками слышит Вас, Он внутри каждого из нас, и Он наполняет весь этот мир! И вот когда Вы будете жить с Богом внутри, то Он подскажет нужный путь, правильное направление. Бог будет руководить Вашей жизнью. И уже не нужно будет спрашивать советов) Вы будете сами чувствовать как лучше.

Динамика

Сообщение Динамика » 12 ноя 2014, 07:19

CHDV писал(а):Динамика, ооочень хорошо знаю.. из личного опыта.. что у женщины с сильной энергетикой (а у Вас она приличная, как минимум) АВТОМАТИЧЕСКИ.. НЕЗАМЕТНО ДЛЯ НЕЕ.. растут чувства превосходства, правоты над теми, кто внешне слабее..

Плюс к тому, такая энергетика увеличивает масштаб переживаемых и ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ эмоций.. например, ревность..
Иными словами, у Вас в душе заложены очень неслабые.. бомбы, что ли.. это я утрирую слегка.. но близкие это чувствуют, отчего формируется дисгармония в отношениях..

И то, что у мужа в последний приход было высокомерие, можете воспринять это, как зеркало того, что ЕСТЬ в Вашей душе.. и требует трансформации.. для открытия дороги дочкам.. иначе они это принесут в мир еще в более усиленном варианте.. Что может быть для мужа.. тяжело.. мягко говоря..
Да, я это чувствую очень хорошо, все мои бомбы. И то, что, когда у меня хорошее настроение, чувство влюбленности, полета, счастья - все желания исполняются, от мелких до крупных. А когда я злюсь, человек может и ногу сломать нечаянно и ещё в какую-то неприятность попасть... (это я про мужа).

А когда я "в порядке" - то дома просто райская жизнь наступает - такое ощущение, что все домашние зависят от моей энергетики. Они мне постоянно об этом говорят((
Хотя у мужа энергетика тоже сильная, пусть он её и не в то русло сейчас направляет. У мамы моей вообще сильнейшая энергетика, она раньше головную боль снимала руками. И кучу историй рассказывала о том, как она позлилась на кого-то и этот человек пострадал. Грустно было от того, что она видела в этом силу. Только сейчас, начав читать ДК, она поняла, что это проблема.

Динамика

Сообщение Динамика » 12 ноя 2014, 09:40

Здравствуйте всем)
Отвечаю одним сообщением на всё сразу, вы уж меня все простите. 2 раза начинала писать ответы подробные, напечатала очень много, но оба раза закончились неудачно - первый раз закрылась программа, не сохранившись, второй - завис ворд вместе с компьютером.

Спасибо всем за то, что указали на наличие “зашкаливающей” гордыни. В первую очередь, конечно, благодарю Злату за подробное описание моих, скрываемых от самой себя, проблем.

Моя первая реакция на сообщения Златы была вроде внешне спокойной, а внутри - ураган неприятия. Результат - сразу после прочтения ответов Златы я пошла мыть сидение для унитаза сыну и напоролась пальцем левой руки на гвоздь. Неприятно, больно... и сразу всё понятно. Неправильно реагирую.

Да, в последнее время я совсем “завоспитывалась” вместо того, чтобы просто любить, давать нежность, заботу и внимание… И ведь я чётко знаю, что поведение мужа отражает внутреннее состояние жены. Знаю, знаю, знаю… А принимаю неправильно.

Я всё думала - что поведение мужа отражает моё состояние, но ведь и я (!!!) отражаю его внутреннее состояние… В общем смотрела не на свои проблемные места, а на его.
Хотя изменение вообще-то надо начинать с себя… Я об этом забыла.
Хотя на словах всё помню. Действительно, сознание идёт впереди души у меня. ВСЁ!!! знаю))), а чувствую себя, как “корова на льду”.

И пьедестал я себе бриллиантовый смастерила поэтому (ведь всё знаю!), и повесила там доску учебную, пытаясь преподавать мужу то, как нужно правильно жить…

Сейчас меня спасает понимание того, что прошлое уже не вернёшь, работать нужно с тем, что сейчас есть. А прошлое - это Божественная воля.
Раньше бы на этом месте я расплакалась, направив агрессию на себя, любимую - как же так, наделала столько ошибок, как же так, не замечала очевидного!

Хотя если взять по большому счету нашу семейную жизнь, я думаю, что мы счастливы. Да, есть трудности, есть проблемы, но мы проходим их, взявшись за руки, пусть хоть и на финише (ведь на старте ещё делаем кучу ошибок).

Внутренне действительно часто выглядела наша семья, как затюканный муж и мегера-жена. Но это внутренне. На внешнем плане меня муж воспитывал и воспитывает до сих пор (сегодня, например, не пришёл ночевать, написав в 2-30 смс, что его не будет).

Я вот думаю - и как мне на это реагировать? Внутренне сейчас уже принимаю, что он меня “лечит”, хотя первая реакция боль души совсем проходить не хотела.
А как мне реагировать внешне? Улыбнуться, когда придёт, спросив, как отдохнул?

Вот это до сих пор для меня нерешённый вопрос.
За этим я как раз и пришла сюда, хотелось получить советов о том, что делать, если муж тебя так воспитывает. У него, как вы понимаете, тоже хватает своих заморочек, не мог же мне с такой высокой гордыней достаться “аленький цветочек” (вообще, конечно же мог, но проблемы бы последовали за этим немалые, плюс я бы совсем не менялась).

Да, мягче и нежнее я стала только внешне, а внутри я всё ещё такая же жёсткая, как и раньше. Очень хочу этому научиться, хочу быть мягкой и женственной, чтобы и наши девочки на моём примере были хорошими жёнами своим будущим мужьям.

Мне надоело то, что муж совершенно не хочет обо мне заботиться, что он не видит смысла в том, чтобы лишний раз мне помочь, дать отдохнуть. Он видит, как я всё время в движении, сейчас у меня большущий живот, а я всё равно ношусь, как будто и не беременная вовсе. Я совсем не чувствую себя “За “ мужем. Я ощущаю себя самостоятельной, независимой женщиной, которая в любой момент может взвалить на себя всё.
Да, я знаю - что это моя большая ошибка, сейчас я перевернула всё таким образом и пожинаю плоды своей женской силы, которая на самом деле не приносит ничего, кроме проблем. Я иду против законов Мироздания, выражая это в своём внутреннем “кремне”, и внешней силе. Я реально МУЖИК.

Совсем недавно я думала - “О! Моя мама - настоящий мужик в юбке! А я-то ведь уже другая, мягкая и пушистая!”))))) А сейчас понимаю, что это всего лишь самообман. И я абсолютно такая же. Пока что.
В моём муже действительно нет вдохновения, полёта, особенно последнее время. Я это связывала с тем, что он сам осознанно (очень смешно))) лежит на диване и ходит по друзьям…
И смотрела на это со стороны, наблюдая, какой же у меня “деградирующий муж”! Эта позиция человека, который видит не Бога в другом, а человека, который хочет ему насолить и создать кучу дискомфорта. Сейчас смотрю на себя со стороны и понимаю, что совсем заблудилась - вроде бы всё понимаю, а на самом деле, на практике - НИЧЕГО.

Да, мой муж рихтует мою гордыню, и у меня всегда возникал вопрос - а кто будет рихтовать его превосходство, агрессию к женщинам, гордыню и всё остальное? Вот и думала, что это должна делать я.
Решила взять на себя роль “воспитателя”, ведь я же умнее! старше, в конце концов, и мудрее!)))) И вот чем это всё закончилось (слава Богу, что мы вместе и у нас ещё ничего не закончилось).

ТО, что я ещё совсем “не в порядке” для молитвы за своих потомков - я поняла. Спасибо, Злата. Мне сейчас не стоит молиться за потомков пока?
ПО поводу косметического ремонта и капитального - абсолютно согласна.
Ведь вся моя жизнь проходит под эгидой “лечение гордыни”.

3 года подряд 20-21-22 года у меня в одни и те же дни в году случались “катастрофы” - сначала мне порезали лицо и грудь на дискотеке, следующий год - я попала в аварию, машина вдребезги, я в реанимации 10 дней. По диагнозу отделалась легкими травмами. На третий год обожгла ладонь дочерна.
По деньгам меня вообще всю жизнь чистили (аварии, “кидания” друзей на деньги, долги, кредиты), я стала воспринимать жизнь без материальных возможностей нормально только в прошлом году.
Отношения с мужчинами толком не складывались, всё искала того, единственного.
Здоровье всегда было в порядке. Всё конкретно по ДК - Сергей Николаевич говорил, что людям с высокой гордыней дают не болезни, а несчастные случаи, неприятности по судьбе, а в отдельных случаях сразу смерть.
У мамы жизнь проходила один в один, как у меня, из детей я у неё единственная. Был ещё мальчик, но он не выжил, мама упала во время беременности и он погиб.

Мама старается меняться, но чистку гордыни, которую ей даёт мой муж, пока ещё совсем не проходит.
Zlata писал(а):
Говоря о том, что совершенно спокойно думаете о том, что вы можете и не быть больше вместе, вы ведь лукавите. Возможно, сами себе не отдаете в этом отчета. В глубине души вы ведь уверены, что он никуда не денется, что он в вашей власти, поэтому так спокойно отпустили погулять на коротком поводке. Возможно. вы думаете, что он без вас просто не сможет, что ему нужна ваша рассудительность, эти ваши сокровенно-откровенные долгие беседы, ваша забота, ваша ласка и внимание. Он привык! Ему это нужно как воздух! Он пропадет без меня в жизни, он ведь непутевый, безвольный, слабый! Ему нужны мои наставления-указания-помощь!
Сейчас сижу и тихо смеюсь над собой - сначала, прочитав эти слова, я подумала, что это бред. Теперь понимаю, что это истинная правда.
Слушайте, Злата, ваши вот эти 2 сообщения, которые вы мне отправили - они просто ЗОЛОТЫЕ, их можно каждой такой жене, которая “мучается” с "лентяем-мужем" показывать. Чтобы она постепенно погружалась в ту самую правду о себе самой, которая в силах повлиять на ситуацию. Вместо воспитания. Вместо силовых воздействий от Женщины (!).

За совет - учиться быть слабой отдельное спасибо CHDV. Буду стараться.

А про энергию мне сейчас такие мысли пришли - сначала, кстати, я тоже протестовала на слова Златы о том, что нужно уметь её правильно распределять (что это, я не умею что ли?))). А сейчас смотрю, что было раньше, до беременности - я не готовила практически, занималась только сыном, да дома убиралась, считая, что я это и для мужа тоже делаю. А личную заботу ему совсем не показывала.
Сейчас я перед родами стараюсь тоже больше отдыхать и также мало любви ему даю. Хотя, когда муж дома, у меня моторчик появляется в заднем месте, и я начинаю “показывать”, что я всё могу сама и т.д. Пока не падаю уставшая.
Вот я и смотрю, что можно себя не "урабатывать" в том, что для мужа, в принципе не важно. Важно это, в первую очередь мне - чистота в квартире идеальная и т.п. Лучше сделать что-то для него - погладить, приготовить, посидеть просто рядом...

Про феминистские настроения хочется высказаться, что да, действительно, если посмотреть - все мои подруги именно такие, как вы, Злата, в своих сообщениях описываете. И большинство, конечно же страдает от этого похожим на мою ситуацию образом.
Но, можно я сделаю себе комплимент)))))?

Не совсем же я такая безнадёжная гордячка…..
Я никогда не поддерживала и не поддерживаю разговоры о том, что “мужики - козлы и всё такое…”. Я всегда подсознательно чувствовала, что не может так быть, что мужики плохие сами по себе, а мы - такие хорошие и независимые.

И последнее, хочу ответить Яне. С благополучной судьбой я уже давно работаю, жизнь подсказывает. До знакомства с ДК уже пробовала это делать в ситуациях, когда вдруг разваливалось финансовое благополучие.
У нас частенько бывают такие ситуации, что дома практически нет продуктов, или есть, но по минимуму - воспринимаю это спокойно, еда - ведь это далеко не главное.
То, что меня тяжело читать - понимаю. Сейчас уже перечитываю и вижу, что вы имеете в виду.
По поводу молитвы - я внутренне всегда благодарю Бога за его любовь - и в хороших ситуациях, и в сложных, трудных… Но непосредственно молиться всё никак не начну. Пару раз попыталась и остановилась.
Думаю начать всё-таки. И как можно быстрее...

Динамика

Сообщение Динамика » 12 ноя 2014, 09:58

"Сказала, что то пособие, которое будет приходить на детей, будет тратиться ТОЛЬКО на них. Если что-то будет оставаться - то пусть копится до конца (до 3 лет), а потом, если что мы на эти деньги семьёй на море, к примеру, съездим.

Почему я так сделала? Потому что пособие, которое мы получали на первого ребенка, 3 года было для нас ежемесячным обеспечением, частенько на него покупались продукты, отдавались долги и т.д. Я считаю, что это расслабляет, плюс даёт возможность не шевелиться и дальше.
Тем более, на первого ребенка было около 200 доллларов, а теперь на двойню - уже около 500. Можно и вообще 3 года на работу не выходить)))"

Это моя цитата из сообщения.
Пожалуйста, если можно, прокомментируйте, правильно ли я хочу сделать?
Спасибо.

da da da
Ник: da da da

Сообщение da da da » 12 ноя 2014, 10:12

Zlata писал(а):
CHDV писал(а): Динамика, Вам надо учиться быть слабой.. искренне.. в глубине души..
CHDV
:consent: :handshake:
Вы совершенно правы.
Многие женщины слабость понимают буквально - тяжелее килограмма поднять не могу, денег не зарабатываю и пр.
Я всегда говорю, что не это главное! Можно коня на скаку, простите, останавливать и денег больше мужа зарабатывать, но чувствовать себя именно "за мужем", за его спиной. А как только жена позволяет себе думать, что именно она права и знает "как надо" и "как лучше" и считает себя вправе воспитывать, опекая, направлять мужа, ни о какой слабости речи быть не может, потому что начинается банальное превосходство над мужчиной и зашкаливает гордыня.
Заранее прошу прощения, что пишу не в своей теме, но это просто про меня, я впадаю в крайности, если я слабая, то зарабатывать не буду, хотя Бог же дает не только на меня, а на семью...

Спасибо большое за это сообщение!

oksasha
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 12 ноя 2014, 10:13

Динамика писал(а):"Сказала, что то пособие, которое будет приходить на детей, будет тратиться ТОЛЬКО на них. Если что-то будет оставаться - то пусть копится до конца (до 3 лет), а потом, если что мы на эти деньги семьёй на море, к примеру, съездим.

Почему я так сделала? Потому что пособие, которое мы получали на первого ребенка, 3 года было для нас ежемесячным обеспечением, частенько на него покупались продукты, отдавались долги и т.д. Я считаю, что это расслабляет, плюс даёт возможность не шевелиться и дальше.
Тем более, на первого ребенка было около 200 доллларов, а теперь на двойню - уже около 500. Можно и вообще 3 года на работу не выходить)))"

Это моя цитата из сообщения.
Пожалуйста, если можно, прокомментируйте, правильно ли я хочу сделать?
Спасибо.
Я в этом абсолютно с Вами согласна. В том, что Вы дали понять мужу, что халявы не будет. А вот когда он будет работать, и например, возникнет возможность приобрести жилье, тогда можно и эти деньги взять, это я к тому, что сама установка для Вас не обязательна должна быть принципиально жесткой, это же просто способ взаимодействия.

Вернуться в «Взаимопомощь»