Претензии к мужу.

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Олиса
Зарегистрированный участник
Ник: Олиса

Сообщение Олиса » 07 ноя 2011, 19:24

Последнее время для нашей семьи не очень простое. В принципе- то и ничего сложного. Банальные проблемы финансовые и бытовые. Но они не прекращаются.
На фоне этого лезут огромные претензии к мужу. Не справляюсь с ними. Да и все что говорил СН по этому поводу как ветром сдуло, забыла и вспомнить не могу, и книжки перечитываю - как будто и не было.

А вы как с этими претензиями справляетесь?

elizabeth
Ник: elizabeth

Сообщение elizabeth » 07 ноя 2011, 19:38

.

Сергей Александрович
Ник: Сергей Александрович

Сообщение Сергей Александрович » 07 ноя 2011, 19:42

СН говорил что притензии надо высказывать, если они появляються.Если их будеш держать в себе рано или поздно накопяться и будет болезнь.Поэтому вывод такой если у вас возникают притензии высказывайте.Если притензия у вас в голове в очень грубой форме постарайтесь смягчить её,но самое главеное высказать.

talka
Ник: talka

Сообщение talka » 07 ноя 2011, 19:52

Правильно сформулированная высказаная претензия, лучше всяких обид.

Cемицветик
Ник: Cемицветик

Сообщение Cемицветик » 07 ноя 2011, 21:30

Очень вас понимаю, у самой такая же ситуация была, сейчас сдвинулась в лучшую сторону, потому что я смогла измениться все таки. Было ощущение что я пытаюсь остановить колесо которое крутит меня по мимо моей воли, и когда возникает какая-то сложная ситуация, то эмоции контролировать я не могу. Потом я поняла (почувствовала точнее), что ситуацию просто нужно принять, не зависимо от моего желания, что это дано богом и все. т. е. в любом случае я должна сохранить любовь к богу, не зависимо нравится мне то что происходит вокруг или нет, делает мой муж то что мне нравится или нет.
Еще конечно перед глазами всегда пример моей мамы, которая испортила себе всю жизнь своим недовольством и претензиями к своим мужьям и это продолжает это делать. Смотрю на нее и понимаю что так нельзя, это путь к собственному разрушению.
Если претензии все время возникают, то высказыванием конечно проблему не решишь. Пока человек ситуацию не принял, он высказывает претензию с эмоциями, эти эмоции вызывают у другого человека соответствующую реакцию защиты, оправдания и дальше все просто переходит к взаимным упрекам. У нас так было очень долго. Пока я не поняла что претензиями я ничего в лучшую сторону не изменю(что получается как у мамы), только в худшую. Я просто постаралась очень изменить себя (изменить свою реакцию на события), и тогда я поняла что на ситуацию можно реагировать по другому, на эту самую ситуацию которая казалась просто невыносимой, можно реагировать по другому и она перестает быть такой.

Анатолий Анатольевич
Ник: Анатолий Анатольевич

Сообщение Анатолий Анатольевич » 07 ноя 2011, 23:44

В том то и дело,что вас проверяют темой духа.Это говорит о том,что тема души еще для вас не преодолима.
Скорее всего вы читали книги только для того,чтобы с помощью их улучшить свою судьбу...а надо Бога любить и стремиться ощущать себя и весь мир любовью.
Претензии лишь защитный механизм - не важно.
:pleasantry: Диагностика кармы - это круто! :pleasantry:

Олиса

Сообщение Олиса » 08 ноя 2011, 11:34

[quote="Сергей Александрович"]СН говорил что притензии надо высказывать, если они появляються.Если их будеш держать в себе рано или поздно накопяться и будет болезнь.Поэтому вывод такой если у вас возникают притензии высказывайте.Если притензия у вас в голове в очень грубой форме постарайтесь смягчить её,но самое главеное высказать.[/quote]

В том то и дело, что эти претензии высказываются, но не так как хочется. Если сначала диалог и происходит спокойно, то заканчивается упреками. А ко му то другому "сливать" свои недовольства совсем не выход.

Cемицветик, да, все так и есть. Вопрос только в том как же повернуть это представление о ситуации. Про изменение себя и преодоление "этого" и принятии " того" понятно. Но это теория. А на практике не получается теорию сразу вспомнить ) Мне кажется нужно начать думать по-другому. Вот что вы конкретно думаете если муж (или не муж) делает то, что вызывает у вас претензии?
Пример (крайне примитивный и общий):
Муж лежит на диване, а нужно вынести мусор.
Ваши мысли: вариант № 1."Ах ты такой-разтакой валяешься, а я тут всю посуду перемыла!!!"
вариант №2. "Лежи, милый, отдыхай, а я сама все сделаю"
вариант №3. ? (как думает человек, живущий с Божественной Любовью???)

Cемицветик
Ник: Cемицветик

Сообщение Cемицветик » 08 ноя 2011, 15:01

Cемицветик, да, все так и есть. Вопрос только в том как же повернуть это представление о ситуации. Про изменение себя и преодоление "этого" и принятии " того" понятно. Но это теория. А на практике не получается теорию сразу вспомнить ) Мне кажется нужно начать думать по-другому. Вот что вы конкретно думаете если муж (или не муж) делает то, что вызывает у вас претензии?
Пример (крайне примитивный и общий):
Ваши мысли: вариант № 1."Ах ты такой-разтакой валяешься, а я тут всю посуду перемыла!!!"
вариант №2. "Лежи, милый, отдыхай, а я сама все сделаю"
вариант №3. ? (как думает человек, живущий с Божественной Любовью???)[/quote]

1,2 вариант это две крайности.
3. я сейчас пытаюсь принять эту ситуацию, вот такой муж мне дан богом и нужно сохранить в душе любовь к богу и к нему, принимаю то что он лежит на диване, он как бы разрушает мое представление о том как должно быть( чисто, порядок, муж помогает, мои желания, мое благополучие, идеалы ) и с мыслью что это разрушение моих желаний и представлений мне дано богом, для того чтобы я от них не зависела, т.е. любовь в душе поставила выше всего, и только почувствовав это получается спокойно попросить мужа вынести мусор и договорится с ним о чем-то.

Олиса

Сообщение Олиса » 08 ноя 2011, 17:09

Cемицветик, Спасибо.)

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 08 ноя 2011, 22:47

Ваши мысли: вариант № 1.”Ах ты такой-разтакой валяешься, а я тут всю посуду перемыла!!!”
вариант №2. “Лежи, милый, отдыхай, а я сама все сделаю”
вариант №3. ? (как думает человек, живущий с Божественной Любовью???)

Каким должен быть муж? Заботливым, приветливым, угадывающим мои потребности и пр.... А мой не такой. Так милок будем тебя переделывать. Как? А щас все тебе выскажу, что я думаю! Да еще сопротивляешься! Моим справедливым высказываниям? Ах ты такой рассякой! Вот! Теперь я обиделась! :-P
Нет! Ты посмотри он даже не извинился.... Да сколько может это продолжаться! Совсем не хочет меняться. Ух какая я злая!

СТОП!

Что случилось? Почему это произошло? Я нарисовала себе модель своего идеального мужа! И стараюсь обтесать и подогнать в эти рамки своего родного и любимого. Я пытаюсь им управлять! Конечно же он сопротивляется! Кому нравится, когда им управляют!
Я перестаю контролировать поведение своего своего мужа. На все есть Воля Божья. Господи, благодарю за то что через моего мужа ты мне преподал этот урок. Ну вот. Как хорошо стало.
" Дорогой, прости, я так много всего сделала, устала.... Поэтому и сорвалась. Сейчас ужин вкусный будет, только помоги мне, вынеси мусор, пожалуйста. Ты такой у меня хороший!"

Lerik
Ник: Lerik

Сообщение Lerik » 10 ноя 2011, 13:23

Спасибо всем, замечательные и дельные советы :roll: И главное как никогда актуальные для меня 8-/

Олиса

Сообщение Олиса » 10 ноя 2011, 16:14

Lerik, ответила и за меня)))
Мне помогает не срываться и не раздражаться.
Не знаю с чем это связано, но сегодня я заболела, лежу с температурой, а мой дорогой муж ухаживает за мной и очень помогает с дочкой.

elizabeth
Ник: elizabeth

Сообщение elizabeth » 10 ноя 2011, 16:44

.

Олиса

Сообщение Олиса » 11 ноя 2011, 04:49

Пусть так, буду значит болеть, если по-другому не могу.
Но буду стараться ;)

Олиса

Сообщение Олиса » 13 ноя 2011, 21:37

babochka, благодарю. Дельный совет.

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 23 дек 2011, 15:56

Лазарев советовал- у вас претензии к человеку, представть мысленно, что обнимаете его с нежностью и любовью и вам станеет легче на душе. Мне это помогает, наши мужчины как дети малые, кричи на них не кричи все без толку, поэтому согласна с предыдущими мненяиями, что просто высказывать претензии бесполезно. Их нужно высказывать с сохранением любви в душе и с положительными собственными примерами по изменению себя. И тогда мужчины опять же как дети малые потянутся туда, где тепло в душе и просто... то есть к собственной жене :lol:

Боровинский
Ник: Боровинский

Сообщение Боровинский » 15 янв 2012, 06:58

Претензии означают,что ваша воля опережает любовь.Любовь принимает ситуацию и от этого отталкивается,чтобы разрешить ситуацию.Любовь-это и оптимизм в том числе.Претензии являются показателем пессимистического настроения,то есть,вы боитесь за то будущее без желаемого благополучия,и чтобы его как-то сохранить,вы управляете мужем через претензии,если,конечно же,они прорываются внешне.Если вы в себе держите недовольство мужем,то это опасно для потомков и вы это должны навсегда себе усвоить.Но в любом случае,ваше недовольство продиктовано страхом за будущее,которым вы уже задолго недовольны.А когда эта ситуация неблагополучия придет в вашу жизнь,то претензии вырвутся наружу и могут разрушить нормальные отношения.Муж психанет и начнет пить или найдет другую.Если в вашей жизни вылезла тема неблагополучия по судьбе,значит вы внутренне эту тему привлекли,значит,гордыня у вас повышена и потомки ей пропитаны.Вам дается возможность очистить не только себя,но и через себя потомков и немного мужа,ведь мы все связаны.Неприятие унижения своего "я",своего статуса благополучного человека,дестабилизации будущего, не дает возможность очистить себя и детей.Мы не принимаем когда не хотим развиваться,когда человеческое заслоняет Божественное,когда очень держимся за благополучие,а неблагополучия боимся и всячески стараемся его к себе не приближать.Но судьбу-то не обманешь.Не хотите принимать ситуацию,посеете претензии,уныние,значит,пожнете болезни и еще что либо,что вы так сильно боитесь-нелады с мужем,например.Когда мы идем к Богу за любовью,то мы не должны тащить в себе,душе, груз из страхов,претензий,недовольства.Если же мы идем к Богу и хотим обрести Божественную логику,а в себе не преодолели зависимость от инстинктов,то Бог,судьба,помогает освободиться от этой зависимости через ситуации.И вот как мы будем на эти ситуации реагировать и определит вашу готовность к любви,вашу искреннюю готовность изменить себя,свое отношение к миру,чтобы обрести взгляд на мир через любовь и благодарность Богу за возможность расти и развивать душу.

Rolania
Ник: Rolania

Сообщение Rolania » 18 фев 2013, 07:13

[quote="Cемицветик"]Очень вас понимаю, у самой такая же ситуация была, сейчас сдвинулась в лучшую сторону, потому что я смогла измениться все таки. Было ощущение что я пытаюсь остановить колесо которое крутит меня по мимо моей воли, и когда возникает какая-то сложная ситуация, то эмоции контролировать я не могу. Потом я поняла (почувствовала точнее), что ситуацию просто нужно принять, не зависимо от моего желания, что это дано богом и все. т. е. в любом случае я должна сохранить любовь к богу, не зависимо нравится мне то что происходит вокруг или нет, делает мой муж то что мне нравится или нет.
Еще конечно перед глазами всегда пример моей мамы, которая испортила себе всю жизнь своим недовольством и претензиями к своим мужьям и это продолжает это делать. Смотрю на нее и понимаю что так нельзя, это путь к собственному разрушению.
Если претензии все время возникают, то высказыванием конечно проблему не решишь. Пока человек ситуацию не принял, он высказывает претензию с эмоциями, эти эмоции вызывают у другого человека соответствующую реакцию защиты, оправдания и дальше все просто переходит к взаимным упрекам. У нас так было очень долго. Пока я не поняла что претензиями я ничего в лучшую сторону не изменю(что получается как у мамы), только в худшую. Я просто постаралась очень изменить себя (изменить свою реакцию на события), и тогда я поняла что на ситуацию можно реагировать по другому, на эту самую ситуацию которая казалась просто невыносимой, можно реагировать по другому и она перестает быть такой.[/quote]

У меня тоже порой ощущение возникает, что во мне 2 программы: мамина и мое устремление, новое. Через мамину порой сложно пробиться... Я даже вижу иногда, что я веду себя как мама.... :wow:
Есть, конечно, и положительные модели поведения у моей мамы, здесь я имею в виду привычку осуждать и формировать претензии.

Вернуться в «Взаимопомощь»