Гиперактивность ребенка - в чем может быть причина?

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
suriya
Зарегистрированный участник
Ник: suriya

Сообщение suriya » 02 янв 2013, 20:43

Дорогие форумчане, во-первых, поздравляю всех с наступившим новым годом!
Во-вторых, снова обращаюсь к вам за помощью по поводу воспитания ребенка (до этого создавала тему Жестокость по отношению к ребенку). Спасибо всем, кто отвечал!
Вобщим, проблема в том что, как оказалось, мой сын гиперактивный. Это диагноз, и быть послушным он в принципе не может. Сидеть спокойно больше минуты он просто не в силах, постоянно бегает, все швыряет-ломает, кричит и устраивает истерики на пустом месте. Хочу понять, откуда могут быть корни этой проблемы? Как вы думаете, в каком направлении мне нужно работать? Отношение к чему менять? Очень хочу измениться внутренне, и понять, что же хочет сказать Бог подобным диагнозом сына. Пожалуйста, поделитесь своими догадками.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 02 янв 2013, 22:56

suriya

Сообщение suriya » 03 янв 2013, 00:48

Спасибо! Тогда возникает такой вопрос, как можно 3-летнего непоседливого ребенка научить молиться и отдавать энергию Богу. Может у кого-то есть опыт, как вы рассказываете маленьким детям о Боге? Как воспитываете в них любовь?

Москвичка
Ник: Москвичка

Сообщение Москвичка » 03 янв 2013, 18:08

[quote="suriya"]Спасибо! Тогда возникает такой вопрос, как можно 3-летнего непоседливого ребенка научить молиться и отдавать энергию Богу. Может у кого-то есть опыт, как вы рассказываете маленьким детям о Боге? Как воспитываете в них любовь?[/quote]
Поздравляю всех с новым годом!
Я мамка двух гиперов 8 и 11 лет. У вас еще есть время до школы. Начните с себя. Гиперактивные дети это большие проблемы с душой у родителей (возможно по роду тоже).
В качестве лекарства рекомендую книги СНЛ с первой, плюс семинары , плюс работа над собой.
Читайте первоисточники – священные книги той религии, к последователям которой себя причисляете.
Вместе с ребенком читайте молитву перед каждым приемом пищи.(Отче наш например, да просто поблагодарите Бога -спасибо Господи за эту еду). Направляйте к Богу в первую очередь, чувство любви и благодарности! Перед сном читайте ребенку священные книги (Коран, Библию). Помолитесь с ним вместе перед засыпанием. Пусть повторит вместе с вами молитву. Развивайте его физически. Мои дети, например, плавают с 4 лет. Есть методика вытягивания через тело, но это отдельная тема. Хотя я своими занималась по этой методике, я считаю, что без изменений в душе она как сильнодействующее лекарство, вытянув тело и дух, может развалить душу и судьбу. Любви вам и терпения.

nederland
Ник: nederland

Сообщение nederland » 03 янв 2013, 21:19

Suriya, кто вашему ребенку поставил такой диагноз? До 4 лет все дети -гиперактивные.
Я тоже думала, что мои дети гиперактивные. До 4-х лет лет я "жила" с ними на детских площадках. На выходных я боялась остаться с ними дома, потому что они перевернули бы весь дом вверх дном. Они даже мультики не могли смотреть дольше 15 минут. А оказалось, что у них большие способности к спорту. Сейчас вот медали выигрывают. Но остались очень подвижными до сих пор.

Lucia
Ник: Lucia

Сообщение Lucia » 04 янв 2013, 07:36

как можно 3-летнего непоседливого ребенка научить молиться и отдавать энергию Богу
Учить отдавать. Учить заботиться о родителях: мама устала, помоги маме, принеси кофту, ложку, неважно что... Папе надо помочь, он один не справится... а ты наш помощник, ты - мужчина.
Учить заботиться о бабушке, дедушке и посторонних людях, чтобы учился сострадать, пока мал, потом этому не научишь:
смотри, бабушка, она старенькая, ей тяжело, давай поможем...
Учить заботиться о девочках, учить быть щедрым
подарить любимую игрушку, уступить место. Мужчина растет!

________________________________________________________________________________________________

Изображение Изображение

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 04 янв 2013, 10:02

Хорошо бы направить гиперактивность в нужное русло вместо того,чтобы с ней бороться.Вот,Недерланд направила в спорт,а я,в свое время,-на профессиональную хореографию,это- творчество,это-выступления на сцене,детям очень нравится,попробуйте.Лучше начинать лет с 4-х - 5-ти, как раз.Это могут быть народные танцы с трюками или современная хореография,но главное,чтобы это было на высоком уровне со станком,с занятиями по 4 раза в неделю,а не 3 притопа 2 прихлопа,тогда это будет по-настоящему увлекать и принесет много радости и ребенку и Вам,а нагрузка-колоссальная,дома уже не захочется беситься.

suriya

Сообщение suriya » 14 янв 2013, 01:06

Спасибо, всем кто ответил! Буду стараться следовать вашим советам. Хотя ребенок обычно бывает просто неуправляем, кричит, орет и плачет, пытаясь добиться своего, на просьбы реагирует очень редко.

Aratta
Ник: Aratta

Сообщение Aratta » 14 янв 2013, 01:13

я раньше тоже думала, что мой старший (нет 4-х)гиперактивный...но потом папа купил себе айпад и ребёнок сидит играет)))))))
я его отрываю почитать, побегать, поиграть с младшим. В общем, скажу так-до 3-х лет они все шебутные, если не отмороженные. Плюс родители сами какие-если не овощи, то и дети нормальные-бегают, смеются, взде залезают.

Тут недавно были в гостях, там мать близнецов-мальчиков (тоже как гость) чтобы они подольше спали окунала соску в конъяк с мёдом... Объясните мне, дуре, зачем???Это по-моему элементарная лень, желание отвязаться от детей. Я своим ни соску не давала, ни уж тем более не "усыпляла" так.
Я может, морально устарела?

Redrigel
Ник: Redrigel

Сообщение Redrigel » 14 янв 2013, 01:18

Спасибо за нужную тему.
Я то же мама двух гиперактивных сыновей (5 лет и 3 года). Каждый раз слушая СНЛ думала как объяснить моим детям, живущим в доме где не принято молится, о Боге. А еще, как не допустить глумления по этому поводу. Тянула... Дети росли и гиперактивность только усиливалась. Попробовала читать детскую библию - ничего не получилось. А потом, проблема решилась сама собой. У нас появилась традиция рассказывания сказок на ночь. Причем не чтения, а рассказывания при приглушенном свете, когда дети уже в кроватях. В общем я начала рассказывать все вперемешку (сказки, ветхозаветные истории, мифы Древней Греции, философские притчи, многие со своим окончанием) и старшему сыну это очень понравилось, а младший просто быстро засыпал. Старший ребенок постоянно у меня спрашивал о Боге, а я отвечала как могла. И тогда заинтересовался младший. О Христе начала рассказывать в последнюю очередь и несколько дней подряд. Кроме этого есть много мультфильмов с экранизацией Библейских историй (они немного слащавые, но все же лучше, чем Диснеевские мульты). После Нового года сказала, что будем смотреть мультики только про Иисуса и они с удовольствием смотрели (хотя раньше эти мультики детям не нравились). Это несколько сериалов:
- Хранители историй;
- Экранизация Библейских историй;
- Суперкнига.

Хочу еще добавить, что принятие и понимание ребенком существования Бога коренным образом меняет его мировоззрение. Приведу несколько примеров.

- После рассказа о Рае старший сын через несколько дней спросил меня: - "Мама, а ты хочешь умереть и попасть в чудесный сад?" - Пришлось рассказывать, что умирать нам всем еще рано, что нужно выполнить еще очень много разных дел, что на Земле то же есть красивые места и их нужно посмотреть... Закончилось все поездкой в ботанический сад.

- Ребенку который не боится смерти стало очень трудно говорить об опасности (машины, незнакомые люди, большая высота, электричество и т.д.). И да же рассказ о том, что от этого можно попасть в больницу, где будут делать уколы, не очень убедительный.

- Бабушке старший ребенок сказал: - "Бабуля не бойся умирать, ведь это совсем не страшно, нас там ждет Бог."

- А младший мне рассказал, что ему во сне приснилось, будто я маленькая, а он мой папа и ругает меня за непослушание...

В общем, я думаю необходимо пересматривать все наши подходы к воспитанию детей, так как знание о Боге, Божественной любви, Карме, перевоплощении, самосовершенствовании, очень меняет все представления о человеческой жизни. У меня это было в более позднем возрасте и, поэтому в моем мировоззрении сидит еще много стереотипов. Но когда я пытаюсь эти стереотипы передать своим детям, они меня не понимают и не принимают мою точку зрения. А я часто воспринимаю это как непослушание и сержусь, потом когда начинаю анализировать причину конфликта понимаю - надо меняться мне. А ведь это труднее.

И еще одно средство нам помогает бороться с гиперактивностью - это пение хором различных песенок. Это сразу два зайца. Развитие памяти и творчество (отдача энергии). Хочу заметить, что современное эстрадное пение больше развивает самолюбование, чем отдачу энергии. А вот совместное пение (до хора нам далеко) повышает настроение и окрыляет нас всех (наверно за исключением тех родных, которые нас слушают).
А песенки можно учить разные: детские из мультиков, поздравительные к праздникам, народные (к Рождеству колядки, например) и т.д. Дети запоминают быстро, лишь бы взрослым хватило времени выучить.

nederland
Ник: nederland

Сообщение nederland » 14 янв 2013, 09:52

[quote="suriya"]Спасибо, всем кто ответил! Буду стараться следовать вашим советам. Хотя ребенок обычно бывает просто неуправляем, кричит, орет и плачет, пытаясь добиться своего, на просьбы реагирует очень редко.[/quote]

Suriya, гиперактивность и неуправляемость - это разные вещи. Пишу это не вам лично, а просто жалко детей в общем. Сейчас очень распространено недостатки воспитания оправдывать гиперактивностью. И медицина, к сожалению, этому только потакает, так как спрос рождает предложение. Медицина, к сожалению, давно уже превратиласьв бизнес. А детей жалко, так как помимо штампа на лоб их еще и начинают пичкать таблетками.

suriya

Сообщение suriya » 22 янв 2013, 02:52

Redrigel, спасибо за подсказку про сказки о Боге! Постараюсь рассказывать сыну разные истории про Бога.
Диагноз гиперактивность нам никто не ставил - я стараюсь не ходить по больницам, уж очень негативный опыт остался. Не хочу, чтобы невропатолог пыталась лечить его таблетками, с нашими диагнозами, если я еще на чрезмерную активность пожалуюсь, нас точно в стационар уложат.

Мурли
Ник: Мурли

Сообщение Мурли » 22 янв 2013, 03:50

У меня дочка тоже гиперактивная. Больше всего это проявлялось до садика, с садиком нам повезло- очень хорошие воспитатели были, и дочка там успевала наиграться и набегаться.
Если есть возможность, водите ребенка в бассейн- плавание очень успокаивает, многие родители так говорят, и неврологи рекомендуют.
Еще водила дочь к остеопату- оказалось у нас искривление позвоночника. Массаж помогает на ночь- массирую иногда спину и стопы.
Сейчас дочь во 2 классе, так она даже иногда спать днем ложится, а раньше было не уложить.
Да, обычно гиперактивность обычно сопровождается дефицитом внимания- то есть ребенку сложно на чем-то сосредоточиться, сложно чем-то больше 5 минут заниматься. Как с этим у Вас?

Барбариска
Ник: Барбариска

Сообщение Барбариска » 12 фев 2013, 12:00

У меня вот тоже растет гиперактивный 5 летний сынуля. Диагноз поставлен неврологом. Но и до его постановки было ясно, что поведение сына нельзя объяснить просто проблемами в воспитании и чрезвычайной активностью. Гиперактивные дети мало того, что не сидят на одном месте, они имеют замечательное свойство просто не слышать обращенных к ним слов, им очень трудно сдерживать свою импульсивность. В моем случае были: постоянные истерики такой интенсивности, что мне казалось еще чуть-чуть - и начнется припадок; почти полное отсутствие чувство самосохранения (сын не тормозил перед машиной, краем горки, водоемом, крики, наказания - без толку); безудержная агрессивность к любому оказавшемуся рядом ребенку. Изменения начались еще до чтения мною книг Лазарева С.Н. Судьба свела меня с людьми, которые сильно изменили мое мировозрение. Я перестала раздражаться на ребенка, дергать и ругать его, в итоге агрессивность и неуправляемость сына сократились в разы.
Почему у меня такой ребенок и как с ним жить дальше я более-менее осознала только после чтения книг Лазарева. Особенно тревожат две вещи. Во-первых, муж у меня убежденный атеист. Вплоть до того, что каждый раз срывает с детей крестики, как только я попытаюсь их надеть. Так что о приобщении ребенка к богу не может быть и речи.
Во-вторых, хоть уровень агрессии сына и сократился, но все равно он на порядок выше "среднего". Да, он теперь не дерется на детских площадках, но до крайне обидчив и постоянно обижает младшую сестру. Сохранять мир в семье мне удается, только если я в полной мере на высоте, то есть прибываю в состоянии полнейшего внутреннего равновесия и любви. Но как только что-либо хоть чуть-чуть меня выбивает из этого состояния, все! Сынуля будет вопить, истерить, доставать, пока я не сорвусь. Так что увеличение любви к богу и саморазвитие для меня просто вопрос выживания в прямом смысле слова.

Миэр
Ник: Миэр

Сообщение Миэр » 13 фев 2013, 10:29

Наверно много сладкого ест-все гиперактивные дети любят сладкое-уберите сладости и все будет нормально.

Барбариска

Сообщение Барбариска » 13 фев 2013, 11:58

[quote="Миэр"]Наверно много сладкого ест-все гиперактивные дети любят сладкое-уберите сладости и все будет нормально.[/quote]
Если бы так все было просто! Посмотрите сайт для родителей СДВГ детей http://www.sdvg-deti.com, сколько детей пытаются держать на той или иной диете и все без толку. Если неврологического диагноза как такового нет, то, конечно, диета может помочь. А если есть, то лишь немного сгладит ситуацию, да и то не факт. Я вот для себя решила, что мне главное, во-первых, воспитывать в себя в плане полного принятия ребенка таким, какой он есть, научиться искренне благодарить бога за моего любимого, пусть и очень сложного сына. И, во-вторых, развивать его в тех направлениях, которые для него особенно сложны: заставлять ждать, делиться, помогать и не обижаться на других.

Барбариска

Сообщение Барбариска » 05 мар 2013, 05:18

Okeana, гиперактивность и неуправляемость не совсем разные вещи. Гиперактивность (вернее СДВГ, одной из характеристик которого может быть гиперактивность) - это неврологический диагноз. У таких детей повышена возбудимость и большие проблемы с тормозами, иногда кажется, что их нет совсем. :) Это не просто обычный, но активный ребенок. С точки зрения воспитания, большинство методов хорошо работающих с нейротипичными детьми здесь попросту не работают. Заставить его слушать (даже не слушаться, а просто слышать вас) требует серьезных усилий. У меня есть с кем сравнивать :)
С рекомендациями согласна. Я теперь часто говорю себе, что сын- это мое лекарство. С таким ребенком постоянно нужно сохранять любовь, учиться не проявлять агрессию к постоянно осуждающим его и меня взрослым (мол, плохо воспитан, ремень по нему плачет), постоянно быть начеку, учить его и себя принимать травмирующую ситуацию и т.д. Лекарство горькое, но любимое :)

suriya

Сообщение suriya » 11 мар 2013, 01:46

Спасибо большое за советы!
Невропатолог нам диагноз не ставила, т.к. я не хочу обращаться к врачам с этой проблемой - уже пытались лечиться у невропатолога по другому вопросу столько таблеток прописали, мне жалко ребенка ими всеми пичкать. Не представляю, что поназначают, если расскажу о том, каким мой сын бывает дома. Да, у него тоже нет усидчивости, любимое занятие - все расшвырять и раскидать. Видимо, надо серьезно подумать насчет бассейна, потому что тоже есть и проблемы с позвоночником. Кстати, ребенок спокойнее, когда мы с ним дома только вдвоем, но когда с бабушками и тётей, он становится неудержимым.

tonyk
Ник: tonyk

Сообщение tonyk » 13 мар 2013, 09:31

Мой старший сын тоже гиперактивный, 11 лет.
Проблемы в школе, он очень умный, но очень невнимательный, коряво пишет. Импульсивный, эмоциональный. Другие дети видят, что он немного не такой, как все, кое-кто посмеивается над ним, обижают, мальчишки бьют. Я боюсь, что такое отношение одноклассников его озлобит. Работаю наб собою, понимаю, что это моя гордыня вылазит, мои амбиции. Улучшения есть (младшая школа - это был кошмарррр), но меняюсь я очень медленно, видно мало стараюсь.
suriya, почему Вы не доверяете врачам? Не все врачи сразу спешат таблетку выписать. Тем более, что медикаментозное лечение при гиперактивности малоэффективное. Я обращалась в частную клинику, врач установила диагноз, дала рекомендации (режим дня, занятия спортом, бассейн, витамины), сказала, какие у нас прогнозы. В общем, успокоила меня.
Я поняла, что надо не бороться с непослушанием ребенка, а смириться с тем, что он не такой, как я ожидала. Вы должны принять его таким, какой он есть, любить его безусловно. Постарайтесь понять ребенка. Вам тяжело, но и ребенку тоже не легко. В нем ураган энергии, его разрывает изнутри. И никто кроме мамы не сможет помочь ему направить эту энергию на созидание, творчество, любовь.

ольга ромина
Ник: ольга ромина

Сообщение ольга ромина » 22 мар 2013, 09:48

в 3 года (плюс-минус) у детей обычно кризис 3х лет, психологи много пишут, как в этот период общаться с ребенком. кстати, им самим от своих противоречий плохо в этом возрасте, еще не взрослый, но уже и не младенец. вот их и "колбасит", бедных.
если чисто о гиперактивности, то таким деткам надо очень-очень много любви и еще столько же и еще большую тележку. и лишней любовь не будет никогда.
дети в любм возрасте могут отколоть номер. а про взрослых и говорить нечего. я бы даже сказала, что бОльший повод беспокойства родителей могут вызывать послушные дети-тихушники, и психологи говорят, если ребенок не проявил себя в тот или иной возрастной кризис, это не значит, что он прошел его благополучно, и все еще может быть впереди.
у гиперактивных бывают еще проблемы с интеллектом, не думаю, что у вашего сына это так. просто скорей всего его надо выбегивать, чтоб был выход энергии. у меня ребкнок когда ходил на фигурное катание, их там так выбегивали и тренировали, что дома ходил спокойнехонько, "ты чего, - говорю, притих, даже на стены не прыгаешь и не скачешь?" - " мама, я так натренировался, что ходить не могу, устал". во как! сидел спокойный, книжки читал, спать ложился и отрубался через 2 минуты, а до этого был бес бесом. спорт однозначно выход. нашим родителям в советское время было проще, нас безбоязненно на улицу одних отпускали и знали, что ничего не случится. а сейчас все сложнее, дв и дополнительное образование почти везде платное, а если бесплатное, то все равно не каждый родитель может позволить купить ребенку к примеру полное хоккейное обмундирование или даже приличный велосипед. не говоря уж о том, чтобы на этом велосипеде его во двор выпустить.
педагогам конечно проще, когда ребенок сидит тихонько и машинку вокруг себя катает без шума и возни. и в школе учителям проще, они любят тихих детей, от них никаких проблем. а вот дети любят, когда на уроке они могут посмеяться и пошуметь и подурить и любят учителя, который смотрит на это сквозь пальцы. у нас так на английском, она с ними и посмеется, и поиграет, и всем хорошо (мы во 2м классе). а классная только и делает, что орет на них, в ежовых рукавицах держит, а толку никакого.

Вернуться в «Воспитание»