Гиперактивность ребенка - в чем может быть причина?

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
Romantic Warrior
Зарегистрированный участник
Ник: Romantic Warrior

Сообщение Romantic Warrior » 09 авг 2014, 13:01

Юлия, в этих случаях значительно раньше исчезло. На днях как раз спрашивал маму той девочки, когда она так кардинально измениться успела. Говорит, как в школу пошла. Да и вторая девочка раньше 15, но точно не знаю когда.

Юлия Д.
Ник: Юлия Д.

Сообщение Юлия Д. » 09 авг 2014, 13:36

Дай Бог, и моя угомонится раньше, а то как будто моторчик в одном месте, а это ой как мешает сидеть спокойно и слушаться, плюс учителей раздражает. Ведь она не просто вертится и сама отвлекается, но и ребят отвлекает. В основном, водится с мальчиками, задирает их даже иногда. Девочка очень бойкая, хотя, справедливости ради надо сказать, есть более хулиганистые. Понятно, что с такими детьми трудно, не любят их учителя в школе, оно и неудивительно - сейчас вон какая программа и с каждым годом все сложнее. И раньше были такие дети, но проще были требования, поэтому наверное родители не обращали на это внимание. Мы сами до последнего думали, что с нашим ребенком все нормально. Специалисты говорят, что нет, и я сама теперь в этом убеждаюсь. Недавно прочитала "Дети-тюфяки и дети-катастрофы. Гипердинамический и гиподинамический синдромы" Е.Мурашевой - с психологической точки зрения очень познавательно. Но этой информации мне не хватило.

Лёка
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 09 авг 2014, 13:53

Никаких претензий.

Юлия Д.

Сообщение Юлия Д. » 09 авг 2014, 15:16

Спасибо, tatysha ! Не хотела дублировать тему. К сожалению, через поиск искала гипердинамический синдром, а не гиперактивность.

Барбариска
Ник: Барбариска

Сообщение Барбариска » 09 авг 2014, 18:37

Посмотрите последнюю лекцию Лазарева СН "Преодоление страстей", там есть о таких детях. От себя, если коротко, то нужно менять себя, свое отношение к ребенку (полностью его принимать таким, какой он есть) и плюс развивать то, что таким детям дается сложнее всего: заставлять ждать, спокойно переносить отказ и неудачу, думать о других. У самой такое чудо, многое уже изменилось, но работы еще много :) Главное любить ребенка и все болезненные для него действия проводить с терпением и любовью.

Юлия Д.

Сообщение Юлия Д. » 09 авг 2014, 19:56

Барбариска, спасибо ! Эту лекцию сегодня посмотрела - "перевариваю". Оказалось, что подобная проблема на этом форуме не только у меня. Спасибо всем за ответы и участие ! Буду отписываться, как пойдут у нас дела в дальнейшем )

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 10 авг 2014, 04:50

[quote="Юлия Д."]Не хотела дублировать тему. К сожалению, через поиск искала гипердинамический синдром, а не гиперактивность.[/quote]

Юлия Д.
Вопрос, поднятый вами довольно актуален, волнует многих родителей, любая информация, чей-то личный опыт или мнение-наблюдение со стороны может оказаться невероятно важным для участников. И желательно, чтобы информация эта была в одном месте, чтобы не затерялась по разрозненным темам.
Поэтому объединяю вашу "Дети с гипердинамическим синдромом" с темой, созданной и обсуждаемой ранее "Гиперактивность ребенка - в чем может быть причина?".
Кстати сказать, оставляю предыдущее, а не ваше название, т.к. чаще всего при поиске люди используют именно слово "гиперактивность".

игорь2

Сообщение игорь2 » 10 авг 2014, 05:18

Я вот перечитываю сейчас тему и всё больше склоняюсь к мысли, что многие родители, услышав этот довольно популярный в последнее время термин "гиперактивность", начинают своего ребенка усиленно "подгонять" под него, как бы примерять на него рамки этого понятия. Есть реальные основания для этого, нет ли их - вот гиперактивный, и всё!
Так проще. так спокойнее, так самому себе можно оправдание найти и поблажку дать.
А потому что подвижный, потому что непоседа, потому что капризничает и балуется постоянно, потому что не понимает ни с первого, ни со второго, и управы на него иногда даже с ремнем не найдешь!
Люди мои дорогие, что ж вы так охотно своим детям диагнозы припечатываете? :notunderstand:

Если смотреть объективно, то среди всех здесь откликнувшихся по-настоящему серьезно в данном плане обстоит вопрос только у Юлии Д.
Она и пришла к нам уже с диагнозом, поставленным дочке специалистами. Потому и искала она не растиражированный в популярно-массовых изданиях термин "гиперактивность", а более точное научно-медицинское название "гипердинамический синдром".

Есть огромная разница между детьми с таким синдромом и просто активным подвижным ребенком.
Дочка Юлии - это действительно особый ребенок, и подход к ней требуется особый.

Юлия Д.
Чуть позже расскажу о своих соображениях и жизненных наблюдениях.

игорь2

Сообщение игорь2 » 10 авг 2014, 05:25

[quote="Юлия Д."]Буду отписываться, как пойдут у нас дела в дальнейшем )[/quote]
Вот это очень важно!
Будем благодарны вам, Юлия Д., за личный опыт, за рассказв о том, как развивается ситуация дальше.
:rose:
Дело в том, что довольно часто люди приходят, задают вопрос, послушают мнение других, и на этом всё. Не многие готовы искренне и откровенно поведать о своем реальном практическом опыте. Вот и по вашей теме - некоторые мамы сначала громко заявляют о гиперактивности ребенка и примеряют на него этот синдром, а потом исчезают, что наталкивает на мысль. что никакой гиперактивности у малыша и в помине не было, что ребенок подрос, и появились иные уже проблемы. А ведь гипердинамический синдром за пару лет не проходит, он так и будет сопровождать ребенка до взрослой жизни. лишь слегка видоизменяясь. Но об этом чуть позже.

Барбариска
Ник: Барбариска

Сообщение Барбариска » 10 авг 2014, 05:40

Zlata, возможно вы и правы насчет желания списать огрехи воспитания на модный диагноз. У нас же СДВГ тоже был поставлен неврологом. Есть довольно явные отличия шалуна и ребенка с таким диагнозом. Если кратко, то шалун не хочет тормозить и сдерживать себя, а СДВГ ребенок не может. Но, что еще хочу добавить автору темы, эта ситуация поправимая. За год- полтора моей работы над собой ребенок изменился очень сильно. Окружающие уже все чаще не верят, когда узнают о нашем СДВГ. Говорят, что это замечательный, но просто очень подвижный ребенок. Он может пол часа простоять в очереди и не пикнуть. Может в ответ на явные задиры других детей спокойно предложить договориться, а не рваться в бой, как раньше. И т.д.
При этом, как правило, СДВГ дети потенциально очень талантливые. Видимо, диагноз частично и блокирует их способности, чтобы не было опасно для души. По мере снятия симптомов (выздоровления души) ребенок просто раскрывается как прекрасный цветок. Так что удачи вам Юля, у нас замечательные, талантливые дети и им нужно обязательно помочь.

игорь2

Сообщение игорь2 » 10 авг 2014, 05:56

Барбариска
Да, я как раз сейчас читала ваши сообщения.
Вы уж извините, просто так часто встречаешь мам, которые охотно теребят этот модный термин "гиперактивность", что не сразу заметишь среди них тех, кто и впрямь серьезно столкнулся с данной проблемой.
Ваш личный опыт, Барбариска, тоже будет очень и очень ценен. Я рада, что у вас успехи.
И представляю, сколько терпения и любви вам понадобилось, чтобы ситуация маленькими шажочками начала меняться в лучшую сторону. :rose:
Полностью с вами согласна. И в том, что дети ваши очень талантливые, и в том, что при правильном родительском подходе, при их работе над собой дети раскроются со временем как прекрасный цветок.

игорь2

Сообщение игорь2 » 10 авг 2014, 06:41

[quote="погонщик-осла"]Давным давно в газете прочитал следующую информацию: Что Гипер активность или закладывается во время родом чуствами женщины. Если она живет в опасной остановке, вырабатываются гормоны, которые делают детей гиперактивными... Врачи это объянсяли так: В опасной обстановке нужно быть шустрым, чтобы можно было быстрее отреагировать на ситуацию и защитится... Если женщина живет в нервном состоянии и боится, у нее выделяются гормоны, которые говорят плоду, что мир опасен, и ребенок рождается гиперактивным[/quote]
Уж какой, интересно знать, гиперактивностью должны были бы обладать мои сыновья, если учесть обстоятельства, в которых протекала, что моя первая беременность, что вторая. Со старшим на большом уже сроке я подверглась нападению - было ножевое ранение в живот. Благо, что поверхностное, увернуться успела, т.к. мадам я тренированная с спортивном плане. Рассказывать, что да как не буду, скажу лишь. что у мужа были серьезные проблемы и мишенью для шантажа в его адрес естественно стала семья. После нападения мне пришлось жить под охраной день и ночь, в прямом смысле с телохранителем.
Как я младшего выносила, даже врачи поражаются. Когда была беременна, мужа убили. Можете себе представить моё состояние? Я уж молчу про то, что за события впоследствии закрутились вокруг меня со старшим сыном.
Но ни первый сын, ни второй не гиперактивны. Напротив, старший настолько спокоен, что даже будучи грудничком, почти не плакал. Серьезный такой, основательный мальчик. Младший так вообще неизвестно в кого пошел (ни в меня. ни в первого мужа) своей послушностью и покладистостью. Тихий ласковый мальчик, в меру подвижный.

Так что ерунда это всё.
Так, попытки логически объяснить гиперактивность детей.
Событийно-бытовые ситуации и вообще внешний уровень - это лишь отражение процессов внутренних. Это следствие, а не причина.
Причина гораздо глубже, на уровне души отца и матери, да и рода в целом.

Радужка
Ник: Радужка

Сообщение Радужка » 10 авг 2014, 07:22

На одном из семинаров Сергей Николаевич говорил, что у всех детей много энергии. А вот гиперактивность у тех, кто неправильно энергию распределяет, т.е. основная часть не к Богу идет, а на реализацию инстинкта самосохранения. Выход:матери работать в том направлении, чтобы ее энергия прежде всего правильно распределялась-к Богу, а остальная часть на сферы жизни. А детей на фоне работы над собой ограничивать в их желаниях, учить ждать, пытаться не с одной попытки получить что-то, а через процесс уступок и действия;больше закаливания, игр, чтобы энергия созидательная шла.

Юлия Д.

Сообщение Юлия Д. » 10 авг 2014, 07:51

Приведу пример, как синдром этот перетекает во взрослую жизнь. Раньше, конечно, таких диагнозов не ставили, но так как у моей дочки такой синдром, и я вижу насколько она поведением похожа на деда, то смею предположить, что болезнь эта наследственная. Так вот, мой папа родился семимесячный после того, как дед ударил шестнадцатилетнюю бабушку в живот. Вопреки сомнениям в жизнеспособности ребенка, папа выжил. До девяти месяцев от зачатия он в основном спал, зато потом начался для домашних сущий ад - ребенок постоянно кричал и плакал. Тетя, которая это рассказывала, говорит, что ночами напролет носили малыша на руках. Папа отличается умом и сообразительностью, но во взрослой жизни не смог получить образования и работать долго на одном месте, ему постоянно надо было куда-нибудь ехать или идти. Он вставал в 4 утра и занимался то одним, то другим. Про вредные привычки, нетерпеливость, раздражительность можно и не добавлять - все это было в полной мере. Внучка была единственной и страстно любимой. Папа недавно умер от рака легких, отказался от операции, хотя по словам врачей, его можно было спасти. Он не хотел верить, что у него эта болезнь, внушал себе и нам, что здоров и врачи ошибаются. Только за месяц до смерти, когда метастазы начали поражать головной мозг сказал, что не знал, что такой будет финиш. Очень многое зависит от родителей и близких таких детей. Гиперактивные детки требуют много внимания, потому, что им не хватает любви. И если не заниматься ребенком с таким синдромом, в жизни ему будет очень трудно. Я в начале пути и дай Бог таким родителям, как я, любви, терпения и выдержки. Огромная благодарность всем, кто откликается !

Юлия Д.

Сообщение Юлия Д. » 10 сен 2014, 06:19

Здравствуйте, дорогие форумчане ! Наверное, не напишу что-то новое, но как обещала, буду делиться опытом. Моя дочка уже как вторую неделю ходит в школу. Пока период адаптации всего по три урока, со следующей недели свободного времени практически не будет, так как записались в кружки, секции, плюс школа в школе (музыкальная). Так вот, кардинальных изменений в поведении у нас нет, все также болтаем и вертимся, как на подготовке, но серьезности и осознанности прибавилось. Старается, но пока еще много отвлекается. А мне, глядя на это все, приходит понимание, что дети нам даются не для воспитания их, а для воспитания нас. Гляжу я на свою дочку и вспоминаю себя в детстве, да и сейчас я сама далеко не ушла от нее. Стараюсь сама быть более внимательной, сосредоточенной, доводить начатое до конца, соблюдать режим. Начали вместе с дочкой делать зарядку по утрам под Детское радио. Надеюсь, что мой настрой будет постепенно передаваться ребенку и у нас будут положительные изменения.

Вернуться в «Воспитание»