Сын стал врать

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
87stal
Зарегистрированный участник
Ник: 87stal

Сообщение 87stal » 05 сен 2013, 13:11

Valentina писал(а):87stal, здравствуйте!

Все очень просто - могу объяснить.
Могу в терминах ДК. Жизнь -от Бога. ваш ребенок получил жизнь от биологического отца, такой, какой он есть - от Бога. Вы не принимаете то, что от Бога. Берете оценку - как расценивается поведение в социуме - и говорите глобально "то, что ты родился именно такой - это плохо
И последствия будут.

Ваш случай напомнил начало моей деятельности. Тема - один в один. Только возраст другой. Но то же очень важный, как и 7 лет.
При рассказе мамы про ребенка, про то, что ребенок ворует деньги - почти впала в ступор - и не понимала, что можно сделать в таком случае.
Но уже изучала семейные расстановки и четко знала - ребенок, как и каждый из нас, часть родительской системы. И поведение, которое кажется нам нежелательным и вредным, в более широком контекстве имеет смысл.

Попросила маму - расположить на полу, листами бумаги. членов своей семьи. не помню - уточняла, ли, где она как мать и жена. Женщина взяла листы для себя, для детей и расположила на полу. Сразу вопрос, а где лист для отца детей? или про мужа - говорит "Мы в разводе". И как то игнорируя - он ведь отец детей. На вопрос "А что Вы чувствуете по отношению к своему мужу" - совершенно искренне говорит "Я его ненавижу".

Что означает - ребенок родился от мамы и папы. Но мама имеет над ребенком власть - и на глубинном уровне говорит ребенку "Ты живешь, но в тебе только одна часть хорошая, а другой части быть не должно, я ее ненавижу" И тогда мама своим отношением "исключает" отца мальчика.
И появляется некий симптом - или поведение - которое "восстанавливает" папу в правах. Вроде - Вы хотели меня забыть, того, кому ребенок обязан жизнью. Но так не бывает, поэтому через поведение моего сына - я буду проявляться.

Вообще, Ваш случай, прям наглядное пособие, как действет бессознательная любовь и лояльность в семейных системах.
Ваш отец бросил Вас с мамой, потом сел за воровство. И хотя Вы на словах осуждаете отца, но как ребенок не можете не любить, и проявляете эту любовь. Проявляете тем, что выбираете похожего мужчину, рожаете ребенка.

И Ваш ребенок , в возрасте 7 лет, начинает проявлять свою любовь к отцу таким способом - воровать. А как же иначе - если он любит и маму и папу. маму он любит явно, а отца явно любить нельзя - мама не разрещает своим глубинным отношением - "безответсвенный эгоист и стыдно сказать"
Поверьте, то что делает Ваш ребенок, это не по его личной воле. Тут действуют более глубокие силы.

И решить эту проблему можно только определив соответствущее место отцу ребенка. Знает ли ребенок, что у него есть настоящий отец? Или Вы надеетесь - что он никогда не узнает. И тут даже не просто отношние изменить. А вообще - все расставив по местам. Сказав " вот твой родной папа - я его очень любила и потому родился ты " "но так получилось, что мы не живем вместе, но мы твои родители" что то примерно так.
И тогда ребенок будет чувствовать себя по другому.

Наверное. путано написала. Скорей всего - сейчас будет не актуально.
Но тем не менее.
Да, вы правы, о бывшем муже мы не говорим и не вспоминаем, и он о нас тоже. Мне казалось, что отец не тот кто родил, а тот кто воспитал... А воспитывает его мой нынешний муж.

87stal

Сообщение 87stal » 05 сен 2013, 13:55

Почитала все ответы, начала копаться в себе и своем отношении к прошлому, в том числе и поняла, что я хочу отделиться от своего прошлого, сделать вид, что его не было, но тут же понимаю, что сын возвращает меня к тому с чем я не справилась. У меня огромная агрессия к прошлому и нужно с этим работать.

Karina
Ник: Karina

Сообщение Karina » 05 сен 2013, 15:10

87 stal Вы молодец, что проблему не пускаете на самотек, т.к. по опыту знаю, что если ее не решить сейчас, она потом может вылиться во что-то более серъёзное. Вы и сами уже определили, что пытаетесь отказаться от своего прошлого, от бывшего мужа, и тем самым, глубинно не принимаете своего сына, как результат этого прошлого. Но поверьте в то, что Бог знает лучше вас, кто должен был стать отцом этого мальчика. Он - часть именно этого мужчины, а не вашего нового мужа, как бы вам, наверное, хотелось. Это очень хорошо, что с отчимом у него такие близкие отношения, значит, шансы на то, что ребёнок вырастет гармоничным, повышаются.
Единственный совет: работайте над собой, вспоминайте всю беременность, ищите способы сблизиться с мальчиком не только на внешнем плане, но и почувствовать его внутренне. Ему сейчас как никогда необходимо ваше внимание, ведь когда в доме есть малышка, он может чувствовать себя обделённым.
В моей семье, к сожалению, Лазарева никто не читал, и подобная проблема в итоге вылилась в большую беду. А у вас всё получится, Бог вам в помощь :rose:

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 05 сен 2013, 17:23

Ревность к сестре таким образом проявляется.

87stal

Сообщение 87stal » 06 сен 2013, 05:56

Karina писал(а):87 stal Вы молодец, что проблему не пускаете на самотек, т.к. по опыту знаю, что если ее не решить сейчас, она потом может вылиться во что-то более серъёзное. Вы и сами уже определили, что пытаетесь отказаться от своего прошлого, от бывшего мужа, и тем самым, глубинно не принимаете своего сына, как результат этого прошлого. Но поверьте в то, что Бог знает лучше вас, кто должен был стать отцом этого мальчика. Он - часть именно этого мужчины, а не вашего нового мужа, как бы вам, наверное, хотелось. Это очень хорошо, что с отчимом у него такие близкие отношения, значит, шансы на то, что ребёнок вырастет гармоничным, повышаются.
Единственный совет: работайте над собой, вспоминайте всю беременность, ищите способы сблизиться с мальчиком не только на внешнем плане, но и почувствовать его внутренне. Ему сейчас как никогда необходимо ваше внимание, ведь когда в доме есть малышка, он может чувствовать себя обделённым.
В моей семье, к сожалению, Лазарева никто не читал, и подобная проблема в итоге вылилась в большую беду. А у вас всё получится, Бог вам в помощь :rose:
спасибо за поддержку, но чем глубже я копаю, тем вся ситуация хуже выглядит((

87stal

Сообщение 87stal » 06 сен 2013, 05:57

Юлька писал(а):Ревность к сестре таким образом проявляется.
может быть, я как-то попросила 2 минуты присмотреть за малышкой, захожу в комнату, а он ее по ножкам бъет(

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 06 сен 2013, 07:37

87stal писал(а):
Юлька писал(а):Ревность к сестре таким образом проявляется.
может быть, я как-то попросила 2 минуты присмотреть за малышкой, захожу в комнату, а он ее по ножкам бъет(
Старший ребенок должен чувствовать, что его не бросили, не разлюбили после рождения младшего.
Плюс у него отчим, а для девочки-это родной отец я так понимаю. Он чувствует себя не совсем может полноценным в этом плане.
Поговорите с ним, что его тревожит, расскажите, что любите не смотря ни на что.

Dmitrig
Ник: Dmitrig

Сообщение Dmitrig » 06 сен 2013, 13:29

Иногда дети начинают врать, когда от них требуют соответствия какому-то идеалу или образу.
И не принимают при этом такими, какие они есть.
Врут они для того, чтобы соответствовать родительским ожиданиям.

Это не проявляется вдруг.
Видимо раньше были прецеденты, когда ребёнок сказал правду и нарвался на серьёзную критику, осуждение и отвержение.

Когда ребёнок признаётся в каком-то грехе (или просто был пойман на месте преступления), важно дать понять ему, что его любят, принимают и прощают.
Тогда не будет страха говорить правду.

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 11 сен 2013, 18:26

87stal писал(а):Добрый день уважаемые формучане! Моему сыну 7 лет, стал часто врать, брать сладости без спроса и деньги. и как мы ему не объясняли, чтобы он сказал правду, но он все равно предпочитает соврать. Я почти два года назад вышла замуж второй раз, у меня дочка 9 месяцев от второго брака. Сын моего мужа называет папой. Муж старается быть отцом, и поговорит и с работы идет что-то ему покупает и мультики они вместе смотрят, но и наказывает его - лишает каких-то удовольствий. Раньше сына воспитывала я и моя мама, и ему отказа ни в чем не было - особенно в сладком. А сейчас сын любое ограничение в чем-либо воспринимает как трагедию и любыми путями хочет получить желаемое. Я не знаю что с этим делать. и как это объяснить с точки зрения ДК. Это реальная проблема, с которой я не знаю как справляться.
Это отрывок из старого форума. Там я была sharbel, а здесь, почему-то не разрешили этот ник.

Re:Кража. Krysta l Вт, 03 авг 2010, 13:01
tani.111, Попробуйте раскрутить причину по схеме, о которой говорит сейчас СНЛ. Кража дочери показатель, что с психикой не совсем в порядке, ну скажем, первые звонки. Когда психика не в порядке, то душа сбросила свои наработки на психику. Наработки души это не прохождение болевых ситуаций, особенно когда чувства оскорбили, унизили. Значит, вам нужно самой посмотреть, когда ваша душа сопротивляется, болевые ситуации не проходит и реагирует стрессом. В себе разберётесь, научите дочь - у неё сейчас переходный возраст, и проходить травмирующие ситуации(ТС), принимать болевые события ей сейчас особенно необходимо. Научите её не рассыпаться на части от неудач, научите прощать, отпускать, не циклиться на неприятностях, находить выходы. Потом можно и о любви поговорить - ей и первую любовь надо пройти и как женщине сформироваться. Говорите с ней о Боге, о любви, о вере. Остальное вы знаете.

Sharbel» Кража. Психически этот ребёнок у tani 111, нормальный, а вот чувство превосходства, уровень гордыни, неумение принимать ТС, зашкаливает. Нынче летом с моим внуком было то же самое, сказать людям стыдно, не каждый поймёт причину воровства. Мальчишка тоже, очень умный, эрудированный для своих 9 лет. Очень много читает и запоминает, с пяти лет. Прочитал почти все сказки, о животном мире, много читает о Египте, и вообще, всякую развивающую литературу. Если накажут его (не пускают гулять, чтобы только у себя во дворе играл, в частном доме), он даже не расстраивается, сидит и читает. Он видит своё превосходство над сверстниками и не преминет подчеркнуть это дома, но, слава Богу, никто не умиляется его способностями. Мы ему говорим, что это не его заслуга, а Бог ему дал такие способности, а если будет хвастать, то может и отнять. Ну, так вот, этим летом я заметила пропажу денег. Сначала 10 р., потом 1000, но, думаю, что забыла, видимо сама, куда положила. Потом как-то я легла отдохнуть днём, а он прикрыл дверь в прихожей (никогда не закрывал) и что-то повозился там и вышел. Меня что-то, прямо, как выкинуло с кровати, и я вышла за ним. Говорю, так, выворачивай карманы. Оказалось, что он взял из моего кошелька 350 руб. Ну, тут конечно, допрос с пристрастием: зачем, взял, для чего? Куда девал те, что взял, 1500 р.? Стоит, сопит и ничего не может сказать. Потом всё-таки сказал, что ходили с друзьями, их 4-5 человек, в магазин и покупали чипсы, чупа- чупсы, соки, жвачки и т.п. Потом, я успокоилась, пришла в себя, знаю ведь, что всё это не так просто. Про СНЛ он даже слушать не мог до этого, а тут я ему рассказываю (не упоминая имени СНЛ), слушает заинтересованно, примеры из жизни, как зазнайство приводит к плачевным результатам и как потом это плохо бывает в жизни. Его, конечно же, наказала на три недели сидеть дома и гулять только во дворе (у нас частный дом) без друзей. Потом поработала над собой, его родители тоже схватились за книги СНЛ. 2-я кн. ДК. Стр. 332, 319-350 (1998.г.) Глава: «Последняя информация». Потом специально оставляла деньги на виду, как и всегда, но больше он не трогал.
PS. К клептомании этот случай не относится, Как и в случае, у tani 111 об этом даже не может быть разговора. Это и есть унижение гордыни у родителей и у ребёнка.

Здесь ещё беда в том, что
Раньше сына воспитывала я и моя мама, и ему отказа ни в чем не было - особенно в сладком. А сейчас сын любое ограничение в чем-либо воспринимает как трагедию и любыми путями хочет получить желаемое.
Это значит, что изначально он был запущен в смысле воспитания, что м.б. чем хуже потакание всем прихотям ребёнка. До 5 лет гнут, а после 5-ти уж ломают, что намного тяжелее и для детей, и для родителей. Если муж и жена гнут одну линию, то справиться вполне можно, естественно, при главном условии, что САМИ внутренне будут меняться.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

87stal

Сообщение 87stal » 11 сен 2013, 19:46

саниЯ писал(а):
87stal писал(а):Добрый день уважаемые формучане! Моему сыну 7 лет, стал часто врать, брать сладости без спроса и деньги. и как мы ему не объясняли, чтобы он сказал правду, но он все равно предпочитает соврать. Я почти два года назад вышла замуж второй раз, у меня дочка 9 месяцев от второго брака. Сын моего мужа называет папой. Муж старается быть отцом, и поговорит и с работы идет что-то ему покупает и мультики они вместе смотрят, но и наказывает его - лишает каких-то удовольствий. Раньше сына воспитывала я и моя мама, и ему отказа ни в чем не было - особенно в сладком. А сейчас сын любое ограничение в чем-либо воспринимает как трагедию и любыми путями хочет получить желаемое. Я не знаю что с этим делать. и как это объяснить с точки зрения ДК. Это реальная проблема, с которой я не знаю как справляться.
Это отрывок из старого форума. Там я была sharbel, а здесь, почему-то не разрешили этот ник.

Re:Кража. Krysta l Вт, 03 авг 2010, 13:01
tani.111, Попробуйте раскрутить причину по схеме, о которой говорит сейчас СНЛ. Кража дочери показатель, что с психикой не совсем в порядке, ну скажем, первые звонки. Когда психика не в порядке, то душа сбросила свои наработки на психику. Наработки души это не прохождение болевых ситуаций, особенно когда чувства оскорбили, унизили. Значит, вам нужно самой посмотреть, когда ваша душа сопротивляется, болевые ситуации не проходит и реагирует стрессом. В себе разберётесь, научите дочь - у неё сейчас переходный возраст, и проходить травмирующие ситуации(ТС), принимать болевые события ей сейчас особенно необходимо. Научите её не рассыпаться на части от неудач, научите прощать, отпускать, не циклиться на неприятностях, находить выходы. Потом можно и о любви поговорить - ей и первую любовь надо пройти и как женщине сформироваться. Говорите с ней о Боге, о любви, о вере. Остальное вы знаете.

Sharbel» Кража. Психически этот ребёнок у tani 111, нормальный, а вот чувство превосходства, уровень гордыни, неумение принимать ТС, зашкаливает. Нынче летом с моим внуком было то же самое, сказать людям стыдно, не каждый поймёт причину воровства. Мальчишка тоже, очень умный, эрудированный для своих 9 лет. Очень много читает и запоминает, с пяти лет. Прочитал почти все сказки, о животном мире, много читает о Египте, и вообще, всякую развивающую литературу. Если накажут его (не пускают гулять, чтобы только у себя во дворе играл, в частном доме), он даже не расстраивается, сидит и читает. Он видит своё превосходство над сверстниками и не преминет подчеркнуть это дома, но, слава Богу, никто не умиляется его способностями. Мы ему говорим, что это не его заслуга, а Бог ему дал такие способности, а если будет хвастать, то может и отнять. Ну, так вот, этим летом я заметила пропажу денег. Сначала 10 р., потом 1000, но, думаю, что забыла, видимо сама, куда положила. Потом как-то я легла отдохнуть днём, а он прикрыл дверь в прихожей (никогда не закрывал) и что-то повозился там и вышел. Меня что-то, прямо, как выкинуло с кровати, и я вышла за ним. Говорю, так, выворачивай карманы. Оказалось, что он взял из моего кошелька 350 руб. Ну, тут конечно, допрос с пристрастием: зачем, взял, для чего? Куда девал те, что взял, 1500 р.? Стоит, сопит и ничего не может сказать. Потом всё-таки сказал, что ходили с друзьями, их 4-5 человек, в магазин и покупали чипсы, чупа- чупсы, соки, жвачки и т.п. Потом, я успокоилась, пришла в себя, знаю ведь, что всё это не так просто. Про СНЛ он даже слушать не мог до этого, а тут я ему рассказываю (не упоминая имени СНЛ), слушает заинтересованно, примеры из жизни, как зазнайство приводит к плачевным результатам и как потом это плохо бывает в жизни. Его, конечно же, наказала на три недели сидеть дома и гулять только во дворе (у нас частный дом) без друзей. Потом поработала над собой, его родители тоже схватились за книги СНЛ. 2-я кн. ДК. Стр. 332, 319-350 (1998.г.) Глава: «Последняя информация». Потом специально оставляла деньги на виду, как и всегда, но больше он не трогал.
PS. К клептомании этот случай не относится, Как и в случае, у tani 111 об этом даже не может быть разговора. Это и есть унижение гордыни у родителей и у ребёнка.

Здесь ещё беда в том, что
Раньше сына воспитывала я и моя мама, и ему отказа ни в чем не было - особенно в сладком. А сейчас сын любое ограничение в чем-либо воспринимает как трагедию и любыми путями хочет получить желаемое.
Это значит, что изначально он был запущен в смысле воспитания, что м.б. чем хуже потакание всем прихотям ребёнка. До 5 лет гнут, а после 5-ти уж ломают, что намного тяжелее и для детей, и для родителей. Если муж и жена гнут одну линию, то справиться вполне можно, естественно, при главном условии, что САМИ внутренне будут меняться.
Спасибо большое за такой подробный ответ. Очень вы мне помогли))

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 20 окт 2013, 17:42

87stal писал(а): может я думаю, что не осуждаю, а внутри это осуждение все таки есть...
Скорее всего. А еще, хорошо бы, усыновить Вашему мужу, ребенка. От этого все только выиграют. Сын поведет ветвь рода мужа, а второй ребенок - вашу. Элементарная ревность сына, к малышу. Больше доверяйте малыша сыну. Пусть помогает купать, качать, кормить. Покажите, что он незаменимый помощник. И что бы вы без него делали? Как хорошо, что есть старший братик! А сладости - это ум. Только для работы мозга, человеку в сутки надо 50 гр. глюкозы. Кости в глюкозе нуждаются не меньше. Пусть ест. Ребенок растет каждый день. У меня старший сын, дорогие конфеты и шоколад до сих пор любит. А ему уже 39 лет. Умен, красив, здоров, семья, дети, образован, языки, математик - что еще нужно? А к сестре ревность была ужасная. Третьего сына родили. Ревность и сейчас существует. И себя помню: была. Над собой надо трудиться. Чаще прощение у Бога просить за свое прошлое, тогда и дети спокойнее будут. Снимите претензии к биологическому отцу сына, простите его. Прочтите сентябрьский семинар, разберитесь в себе и мир станет щедрее к Вам. Бог в помощь.

Valentina
Ник: Valentina

Сообщение Valentina » 21 окт 2013, 00:12

feuer
А еще, хорошо бы, усыновить Вашему мужу, ребенка. От этого все только выиграют. Сын поведет ветвь рода мужа, а второй ребенок - вашу. Элементарная ревность сына, к малышу. Больше доверяйте малыша сыну. Пусть помогает купать, качать, кормить.
Ну-ну, и давайте весь стройный порядок в семье, существующий по Высшей воле - перекроим с ног на голову.
У ребенка есть родной отец, биологический отец. И только от него - "поведется" ветвь рода.
В плане "помогать купать кормить" - у ребенка есть мама, и ее обязанность заботиться о малыше. А старший ребенок - он всего навсего старший - но остается по прежнему ребенком, которому так же необходимо тепло и забота мамы. Он может помогать - но это не может быть его обязанностью.

И еще несколько слов - удивляет , что на фоне "надо принимать любую ситуацию - все от Бога", есть глубинное непонимание -"лучше вашему мужу усыновить ребенка". Ребенок родился именно от этого отца - и это от Бога. И вот это нужно принимать - именно от Бога. А не перекраивать по своему - а как же будет лучше?

Принимать - означает. что ребенок имеет право знать - кто его отец. Может быть видеть его фотографии, знать, что он первый ребенок в семье, у него есть родной отец, а потом его мама вышла замуж, и у него появился братик ( сестренка). И мама отвечает за то, чтобы обеспечить своим детям безопасность и защищенность, внутренне чувство уверенности. Только из таких "исходных данных" можно решать проблемы.

А то предлагаете - сначала с ног на голову поставим - и вроде станет лучше. Своей волей сейчас быстренько поменяю проявленный физический мир.
Если получилось резковато - прошу прощения.

Artik
Ник: Artik

Сообщение Artik » 26 июл 2014, 10:11

87stal писал(а):Добрый день уважаемые формучане! Моему сыну 7 лет, стал часто врать, брать сладости без спроса и деньги. и как мы ему не объясняли, чтобы он сказал правду, но он все равно предпочитает соврать. Я почти два года назад вышла замуж второй раз, у меня дочка 9 месяцев от второго брака. Сын моего мужа называет папой. Муж старается быть отцом, и поговорит и с работы идет что-то ему покупает и мультики они вместе смотрят, но и наказывает его - лишает каких-то удовольствий. Раньше сына воспитывала я и моя мама, и ему отказа ни в чем не было - особенно в сладком. А сейчас сын любое ограничение в чем-либо воспринимает как трагедию и любыми путями хочет получить желаемое. Я не знаю что с этим делать. и как это объяснить с точки зрения ДК. Это реальная проблема, с которой я не знаю как справлятся.
как обстоят дела с сыном сейчас? что сделали до сих пор?

Вернуться в «Воспитание»