Сын стал врать

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
87stal
Зарегистрированный участник
Ник: 87stal

Сообщение 87stal » 05 сен 2013, 05:37

Добрый день уважаемые формучане! Моему сыну 7 лет, стал часто врать, брать сладости без спроса и деньги. и как мы ему не объясняли, чтобы он сказал правду, но он все равно предпочитает соврать. Я почти два года назад вышла замуж второй раз, у меня дочка 9 месяцев от второго брака. Сын моего мужа называет папой. Муж старается быть отцом, и поговорит и с работы идет что-то ему покупает и мультики они вместе смотрят, но и наказывает его - лишает каких-то удовольствий. Раньше сына воспитывала я и моя мама, и ему отказа ни в чем не было - особенно в сладком. А сейчас сын любое ограничение в чем-либо воспринимает как трагедию и любыми путями хочет получить желаемое. Я не знаю что с этим делать. и как это объяснить с точки зрения ДК. Это реальная проблема, с которой я не знаю как справлятся.

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 05 сен 2013, 05:43

Иногда это результат отсутствия доверительных отношений ребенка и родителей.
Ну не идет ребенок со всеми своими проблемами с родителями - или боится, что накажут, или что мораль читать начнут, или еще что. А он ведь хочет выглядеть хорошим в глазах родителей. Вот и врет.
Поговорите с ним в том плане, что вы его любите всякого, и хорошего и с ошибками.

По себе знаю.

Zuzechka
Ник: Zuzechka

Сообщение Zuzechka » 05 сен 2013, 06:41

А себя вы можете ограничить? Или только к ребёнку такие требования!??
Убирайте сладкое в недоступные для ребёнка места, а лучше на какое-то время откажитесь от него совсем. Вы, муж и ребёнок.
Если эта жёстко, то объявите сладкое только по выходным.

Aratta
Ник: Aratta

Сообщение Aratta » 05 сен 2013, 06:47

Автор, а когда ему было скажем, года 2-4 Вы ему сами всегда говорили правду? Небылиц не рассказывали, чтоб получить тот него желаемый результат? Чисто как вариант думаю

87stal

Сообщение 87stal » 05 сен 2013, 07:00

Zuzechka писал(а):А себя вы можете ограничить? Или только к ребёнку такие требования!??
Убирайте сладкое в недоступные для ребёнка места, а лучше на какое-то время откажитесь от него совсем. Вы, муж и ребёнок.
Если эта жёстко, то объявите сладкое только по выходным.
У нас не всегда сладкое в доме есть, а в последнее время только то, что я испеку. Но надо подумать чтобы и этого не было. Надо учится сдерживать свои желания.

87stal

Сообщение 87stal » 05 сен 2013, 07:02

Aratta писал(а):Автор, а когда ему было скажем, года 2-4 Вы ему сами всегда говорили правду? Небылиц не рассказывали, чтоб получить тот него желаемый результат? Чисто как вариант думаю
Вроде нет... я всегда стараюсь быть с ним честной и обмана не допускала.

куся

Сообщение куся » 05 сен 2013, 07:04

87stal писал(а): У нас не всегда сладкое в доме есть, а в последнее время только то, что я испеку. Но надо подумать чтобы и этого не было. Надо учится сдерживать свои желания.
Балуйте детей, балуйте, потому что неизвестно, будут ли их баловать во взрослой жизни. :-)

А почему такие строгие ограничения даже по домашней выпечке?
Я вот сколько помню, тазик напечет бабушка или мама - и сама наемся, и соседок-подружек наугощаю. Тоже воспитание умения отдавать, воспитание щедрости.
Причем оговорюсь - наша семья была мягко говоря, малообеспеченная.
Навострились делать "чего из ничего".

87stal

Сообщение 87stal » 05 сен 2013, 07:14

куся писал(а):
87stal писал(а): У нас не всегда сладкое в доме есть, а в последнее время только то, что я испеку. Но надо подумать чтобы и этого не было. Надо учится сдерживать свои желания.
Балуйте детей, балуйте, потому что неизвестно, будут ли их баловать во взрослой жизни. :-)
Дело в том, что я боюсь чтобы он не вырос как его биологический отец - безответственный эгоист и стыдно кому сказать - вор. А воспитывали его бабушка и мама, и все ему можно было, и я вижу в моем сыне эти тенденции и мне страшно. моего нынешнего мужа воспитывали более строго и он ответственный человек, на которого я могу положится.
Я не говорю что мы ему ничего не позволяем, но ему всегда мало того что мы ему позволяем, посмотрит мультфильмы полчаса - час, говорю - Дениска, хватит и слышу недовольный вздох, или дам ему конфету - опять недоволен- не такая... А так оченьхороший ребенок - спокойный, послушный и учится хорошо.

87stal

Сообщение 87stal » 05 сен 2013, 07:20

elizabeth писал(а):
87stal писал(а):Добрый день уважаемые формучане! Моему сыну 7 лет, стал часто врать, брать сладости без спроса и деньги. и как мы ему не объясняли, чтобы он сказал правду, но он все равно предпочитает соврать. Я почти два года назад вышла замуж второй раз, у меня дочка 9 месяцев от второго брака. Сын моего мужа называет папой. Муж старается быть отцом, и поговорит и с работы идет что-то ему покупает и мультики они вместе смотрят, но и наказывает его - лишает каких-то удовольствий. Раньше сына воспитывала я и моя мама, и ему отказа ни в чем не было - особенно в сладком. А сейчас сын любое ограничение в чем-либо воспринимает как трагедию и любыми путями хочет получить желаемое. Я не знаю что с этим делать. и как это объяснить с точки зрения ДК. Это реальная проблема, с которой я не знаю как справлятся.
А как вы относитесь к непорядочным людям, вообще? Может есть осуждение?
Я отношусь к непорядочности людей, как к слабости, но осуждения нет. Вообще меня всегда окружали непорядочные мужчины - мой отец бросил нас с мамой братом ,когда мне было 8 лет и через год сел в тюрьму за воровство, потом мама жила с мужчинами-альфонсами не стесняющимися сидеть на шее у женщины с 2 детьми, потом мой бывший муж... Нынешний муж наоборот бывает излишне порядочный и даже найдя кошелек с деньгами и приличной суммой - ищет того, кто его потерял.

Aratta
Ник: Aratta

Сообщение Aratta » 05 сен 2013, 07:29

"Недовольный вздох"?

Позвольте ему остаться немного недовольным, то есть будет не по его ВОЛЕ. В по Вашей по крайней мере.

87stal

Сообщение 87stal » 05 сен 2013, 07:43

elizabeth писал(а):Осуждение все же чувствуется и в вашем предыдущем посте и в ответе на мой вопрос. Т.е. присутствует некий идеализм, видение, каким по вашему должен быть мужчина. Если у вашей мамы были подобные проблемы, то это проблемы по роду, которые преодолеваются в каждом следующем поколении, пока не исчезнут. Вот и вашего нынешнего мужа вы обвиняете в сверхпорядочности, т.е. тоже - не идеал. Людей согласно ДК нужно принимать и любить такими, какие они есть.
может я думаю что не осуждаю, а внутри это осуждение все таки есть...

87stal

Сообщение 87stal » 05 сен 2013, 07:46

Aratta писал(а):"Недовольный вздох"?

Позвольте ему остаться немного недовольным, то есть будет не по его ВОЛЕ. В по Вашей по крайней мере.
да хочется, чтобы он хоть иногда бывал довольным ребенком, но это бывает крайне редко... даже не знаю что с этим делать, у него всегда есть какое-то "но".

куся

Сообщение куся » 05 сен 2013, 07:56

87stal писал(а): Дело в том, что я боюсь чтобы он не вырос как его биологический отец - безответственный эгоист и стыдно кому сказать - вор. А воспитывали его бабушка и мама, и все ему можно было, и я вижу в моем сыне эти тенденции и мне страшно. моего нынешнего мужа воспитывали более строго и он ответственный человек, на которого я могу положится.
Я не говорю что мы ему ничего не позволяем, но ему всегда мало того что мы ему позволяем, посмотрит мультфильмы полчаса - час, говорю - Дениска, хватит и слышу недовольный вздох, или дам ему конфету - опять недоволен- не такая... А так оченьхороший ребенок - спокойный, послушный и учится хорошо.
/

Конечно, вырастет, как его отец, если Вы до сих пор этого отца осуждаете (а страх этот - и есть частично осуждение).

У него теперь настоящий папа, который поможет вырасти правильным человеком. Не бойтесь. Вы боитесь, что генетика перевесит? Не бойтесь. Этот страх - от неприятия божественной воли. В ребенке половина от Вас, вторая половина - от настоящего сегодняшнего папы... А все эти недовольства и несогласия - это нормально. Каждому ребенку хочется не спать до утра и смотреть телевизор (как взрослый), и хочется шоколадную конфетку вместо карамельки. Вот тут-то родители и должны помочь разобраться... Вырастешь - хоть сутками не спи, а сейчас надо, а то не вырастешь. Конфетка не та? НУ так отдай ее мне обратно, других нет... ну и в этом духе, сами знаете. Учитесь договариваться с ребенком, они умные, они идут нам навстречу.

Просто любите без всяких условий и оглядок "а вдруг плохой будет". Все в наших силах.

И побольше доверительности в отношениях. Тенденции... да... а мы-то на что? :-)

И еще - если мужчина бросил семью и сидит за воровство - это не всегда значит, что он "непорядочный"... А раз уже не первый мужчина в роду такой - повод женщинам задуматься, до чего они зациклены на порядочности (или порядке).

87stal

Сообщение 87stal » 05 сен 2013, 07:57

elizabeth писал(а):
87stal писал(а):
elizabeth писал(а):Осуждение все же чувствуется и в вашем предыдущем посте и в ответе на мой вопрос. Т.е. присутствует некий идеализм, видение, каким по вашему должен быть мужчина. Если у вашей мамы были подобные проблемы, то это проблемы по роду, которые преодолеваются в каждом следующем поколении, пока не исчезнут. Вот и вашего нынешнего мужа вы обвиняете в сверхпорядочности, т.е. тоже - не идеал. Людей согласно ДК нужно принимать и любить такими, какие они есть.
может я думаю что не осуждаю, а внутри это осуждение все таки есть...
А как к папе собственному относитесь, и как к нему ваша мама относилась?
я к отцу нормально отношусь, он с того времени как с мамой развелся по тюрьмам все время, уже третий раз и сидеть ему еще года 4(ему 12 лет дали), так что особого общения у нас не получается. А мама на него обижается, за то что он с ней так поступил, а я не обижаюсь, потому что понимаю - не уйди он, она бы своими претензиями и привязчивостью его бы задушила.

azlena
Ник: azlena

Сообщение azlena » 05 сен 2013, 08:18

Есть английская пословица - Не надо воспитывать детей, они все равно будут похожи на вас.
Банально, но ребенок -отражение проблем родителя в глобальном - отношении к Богу. Если родитель не воспринимает мир и людей такими, какие они есть, а хочет подсознательно подстроить любую ситуацию и человека под свою идеальную картинку - "хочу так, а не эдак", то и ребенок ведет себя соответственно - ему тоже хочется продавливать свои желания. Что такое вранье? - это подстраивание ситуации под свое желание, манипулирование людьми и в итоге миром. Вывод - родителям нужно учиться принимать от Бога все и хорошее и плохое, и быть одинаково благодарными за все уроки. Только не на словах это должно быть, а подтверждаться отношением к жизни, умением сдерживать свои желания и очень важно уметь верить в людей, не распределять их раз и на всегда по категориям: этот непорядочный, этот порядочный, а этот слишком порядочный. У каждого есть шанс измениться.
У меня есть подруга, она долгое время не могла даже немного держать пост, даже просто отказать себе хотя бы в сладком на время поста - желания рулят. У нее вообще очень сложная семейная обстановка. А детки в общем хорошие, но не слушаются, полностью игнорируют мать, младший истерит часто, его просто невозможно сдвинуть с того, что он задумал или захотел, никакими уговорами, отвлечениями, если запрет - истерика. Можно научиться как-то корректировать поведение ребенка внешне, но это лишь тактика, а стратегия заключается в понимании необходимости смирения перед Богом.

куся

Сообщение куся » 05 сен 2013, 08:25

СН писал, что ребенок копирует внутренне состояние родителей. Внешне родители могут быть и порядочными, и честными, и вообще белыми и пушистыми. А ребенок обманывает, ворует и т.д. Значит - внутри у родителя (в маленьком возрасте чаще у матери) сидит то же самое - и непорядочность, и нечестность и т.д. пусть даже по мелочи...

Вот Вы всегда довольны, например, тем, что муж, предположим, подарил Вам на праздник? Ну вот подарил какую-то ерунду вообще не к месту, Вы обидеть его боитесь, говорите, что рады. Обман? да, пусть даже из благих побуждений. Порядочно ли врать? Непорядочно. Мелочь? А ребенку Вы отказываете в праве быть недовольным тем, что навязывают ему взрослые (это ж еще суметь объяснить ребенку надо, зачем ему это нужно).

Это я к примеру.

Вот так вот в себе покопаемся, много интересного найти можно.

Armin
Ник: Armin

Сообщение Armin » 05 сен 2013, 11:45

Автор может это видео Вам поможет ??? http://vipof.com/3445-glavnye-momenty-v ... benka.html

Chinara
Ник: Chinara

Сообщение Chinara » 05 сен 2013, 12:04

Мне всегда казалось,что дети врут тем,кто им врет.может вы врали по мелочам,чтоб ребенок слушался вас. Мы порой делаем это не осознавая,чтоб он заснул вовремя,чтоб не мешал и т.д..Сами не понимая,что наносим вред.Покопайтесь в себе,может и у вас такое есть?И тогда просто заставьте себя быть с ним честным и искренним.

Valentina
Ник: Valentina

Сообщение Valentina » 05 сен 2013, 12:57

87stal, здравствуйте!

Все очень просто - могу объяснить.
Могу в терминах ДК. Жизнь -от Бога. ваш ребенок получил жизнь от биологического отца, такой, какой он есть - от Бога. Вы не принимаете то, что от Бога. Берете оценку - как расценивается поведение в социуме - и говорите глобально "то, что ты родился именно такой - это плохо
И последствия будут.

Ваш случай напомнил начало моей деятельности. Тема - один в один. Только возраст другой. Но то же очень важный, как и 7 лет.
При рассказе мамы про ребенка, про то, что ребенок ворует деньги - почти впала в ступор - и не понимала, что можно сделать в таком случае.
Но уже изучала семейные расстановки и четко знала - ребенок, как и каждый из нас, часть родительской системы. И поведение, которое кажется нам нежелательным и вредным, в более широком контекстве имеет смысл.

Попросила маму - расположить на полу, листами бумаги. членов своей семьи. не помню - уточняла, ли, где она как мать и жена. Женщина взяла листы для себя, для детей и расположила на полу. Сразу вопрос, а где лист для отца детей? или про мужа - говорит "Мы в разводе". И как то игнорируя - он ведь отец детей. На вопрос "А что Вы чувствуете по отношению к своему мужу" - совершенно искренне говорит "Я его ненавижу".

Что означает - ребенок родился от мамы и папы. Но мама имеет над ребенком власть - и на глубинном уровне говорит ребенку "Ты живешь, но в тебе только одна часть хорошая, а другой части быть не должно, я ее ненавижу" И тогда мама своим отношением "исключает" отца мальчика.
И появляется некий симптом - или поведение - которое "восстанавливает" папу в правах. Вроде - Вы хотели меня забыть, того, кому ребенок обязан жизнью. Но так не бывает, поэтому через поведение моего сына - я буду проявляться.

Вообще, Ваш случай, прям наглядное пособие, как действет бессознательная любовь и лояльность в семейных системах.
Ваш отец бросил Вас с мамой, потом сел за воровство. И хотя Вы на словах осуждаете отца, но как ребенок не можете не любить, и проявляете эту любовь. Проявляете тем, что выбираете похожего мужчину, рожаете ребенка.

И Ваш ребенок , в возрасте 7 лет, начинает проявлять свою любовь к отцу таким способом - воровать. А как же иначе - если он любит и маму и папу. маму он любит явно, а отца явно любить нельзя - мама не разрещает своим глубинным отношением - "безответсвенный эгоист и стыдно сказать"
Поверьте, то что делает Ваш ребенок, это не по его личной воле. Тут действуют более глубокие силы.

И решить эту проблему можно только определив соответствущее место отцу ребенка. Знает ли ребенок, что у него есть настоящий отец? Или Вы надеетесь - что он никогда не узнает. И тут даже не просто отношние изменить. А вообще - все расставив по местам. Сказав " вот твой родной папа - я его очень любила и потому родился ты " "но так получилось, что мы не живем вместе, но мы твои родители" что то примерно так.
И тогда ребенок будет чувствовать себя по другому.

Наверное. путано написала. Скорей всего - сейчас будет не актуально.
Но тем не менее.

Chinara
Ник: Chinara

Сообщение Chinara » 05 сен 2013, 13:02

И появляется некий симптом - или поведение - которое “восстанавливает” папу в правах. Вроде - Вы хотели меня забыть, того, кому ребенок обязан жизнью. Но так не бывает, поэтому через поведение моего сына - я буду проявляться.
Валентина,вы все очень интересно разложили по полочкам.

Вернуться в «Воспитание»