Как отучить себя и мужа обзывать ребенка?

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
Снежана-София
Зарегистрированный участник
Ник: Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 23 дек 2013, 09:55

Посыпаю голову пеплом...
Сыну 12 лет. Переходный возраст судя по всему уже начался (хотела написать "в разгаре " переходный возраст, а потом подумала : то ли еще будет...). Короче, ребенок был всю жизнь гипер - гипер - гиперактивный. Но как то странно - врачи такой диагноз не ставили, а наоборот говорили : нормальный живой мальчик. И где -то в глубине я и сама это понимала, однако же с ним было так не просто! При всей моей жажде деятельности и активности мне было за ним не угнаться. По гороскопу он Близнец и мне подчас казалось, что у меня даже не двое, а трое или больше детей!
Ходить начал в 5!!! мес по стеночке, говорить примерно тоже в это время! Гуляли мы только вдвоем долгое время, тк никто не мог продвигаться с нами в таком темпе по всем близлежащим детским площадкам. Остановиться поболтать с подругой было не возможно! - мама! Мама! Пойдем! Скорее!

Что и говорить, до школы я была полностью посвящена сыну. Ни разу в жизни без него не отдыхала, даже в д /с пришлось поработать. В одном детском кружке мне посоветовали переломить ситуацию : если не подч няется - запереть одного в ко нате и пусть орет хоть до посинения... ну как мне было обьяснить этому "педагогу " (кстати, доведенному моим сыночком до ручки) , что я так сделать просто не смогу - сердце разорвется, да и орать он буднт не до посинения, а до обморока...

Везде жалобы на плохое поведение, на умничан е... его фраза в младшей группе детсада : Авторитет надо заработать. .. вообще шокировала воспитателей.

Причем, он совсем не монстр, как могло показаться. Очень добрый, борется за справедливость, любит маленьких, защищает слабых. С ним очень интересно всем и всегда

Но вот это его свободолюбие и непослушание приводило к сил ным конфликтам с отцом. Муж бесится, не может понять, как так, когда человеку говоришь миллион раз : пришел домой - повесь куртку! , а он ее тупо кидает на пол раз за разом. И таких ситуаций оч много. И муж уже давно стал на него обзываться (бить никогда не бил) . Я, говорит, уже не знаю как еще на него воздействовать, ведь сначала похорошему твердишь -твердишь...
Я держалась долго, а потом уже вошло в обиход -сказал - не послушался - придурок! Против воли уже вырывается. Сегодня утром в школу ушел, мы с мужем поговорили на эту тему. Муж даже и не собирается что -то менять, а я решила контролировать себя. Взялась за пылесос и тут младшая с ревом убегает из комнаты. Муж : А это вчера сыночек ее пылесосом пугал. И уже не в первый раз! Вот придурок!!!

Как выйти из этого замкнутого круга.? Ведь человеку скажешь сто раз свинья, а на сто первый он и захрюкает...

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 23 дек 2013, 10:16

Снежана-София писал(а):
Но вот это его свободолюбие и непослушание приводило к сил ным конфликтам с отцом. Муж бесится, не может понять, как так, когда человеку говоришь миллион раз : пришел домой - повесь куртку! , а он ее тупо кидает на пол раз за разом. И таких ситуаций оч много. И муж уже давно стал на него обзываться (бить никогда не бил) . Я, говорит, уже не знаю как еще на него воздействовать, ведь сначала похорошему твердишь -твердишь...
Я держалась долго, а потом уже вошло в обиход -сказал - не послушался - придурок! Против воли уже вырывается. Сегодня утром в школу ушел, мы с мужем поговорили на эту тему. Муж даже и не собирается что -то менять, а я решила контролировать себя. Взялась за пылесос и тут младшая с ревом убегает из комнаты. Муж : А это вчера сыночек ее пылесосом пугал. И уже не в первый раз! Вот придурок!!!

Как выйти из этого замкнутого круга.? Ведь человеку скажешь сто раз свинья, а на сто первый он и захрюкает...
Снежана-София.
СН неоднократно писал: требуете от ребенка что-то делать, начинайте вместе с ним. покажите пример.
Просто тупо требовать - безрезультатно.
Приходит сын домой - стойте у двери, пока он повесит куртку.
Не успели - не поднимайте. Пусть ходит в грязной или сам стирает.
Мы в семье тоже любители все поразбрасывать. Я иногда тихо убираю все на место. Иногда зову владельца вещи и прошу положить на место, пусть оно и в метре от меня. Или вернуть вещь на место.
Не обзываюсь, могу побурчать только. Муж - любитель пообзываться. Поверьте, ничего хорошего для детей в этом нет.

ВОзможно, ребенку и так вашего внимания не хватает, он хоть через ругать крохи его получает.
Вот у мамы, например, нет времени встретить ребенка у порога и проследить, чтоб повесил куртку. У папы есть время поорать и пообзываться, а на простой разговор с сыном время есть?
Папа знает (возможно видит или слышит), что сын неоднократно пугает дочь пылесосом - и не предпринимает мер?
Ищите оба. Прежде чем обозвать сына, напомните ему, что его любите. Может, обзываться перехочется.

То, что вам не нравится в сыне - это ваше с мужем отражение.
Имхо.

Из романов Д.Пиколт:
“Дети не совершают собственных ошибок. Они прыгают в пропасти, к которым их привели родители” Д. Пиколт, “Девятнадцать минут”.

“Впервые в жизни я поняла, почему родители бьют детей. Потому что они смотрят в их глаза и видят свое отражение, которого лучше не видеть..,” - не помню из какого.

Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 23 дек 2013, 11:10

Спасибо, Кусечка! Все правильно. И мы зашоренные в круговерти постоянной, и сын рассеянный часто бывает. Пытаемся. Вещи и стою жду, когда уберет-повесит и сама иной раз уберу. Тут даже в другом дело... В непослушании каком-то хроническом. Должно же быть послушание у детей? Я могу сто раз сказать: переоденься после школы - он: ага....ага...ага . Подхожу молча пытаюсь отвести к шкафу - начинает сопротивляться и качать права. Причем такой демагог не переспоришь не переговоришь! Любую ситуацию вывернет себе на пользу, причем иногда откровенно перевирает. О-ох!
Внимания стараюсь много уделять, но ему всегда было нужно больше и больше и больше.((((Правильно, поорать быстрее, чем провести очередной вдумчивый разговор. Да и разговоры воспринимаются как нотации. Пытаюсь, найти минуту, когда будет слушать, перед сном, например, объясняю. В такие минуты он на все согласен, готов признать вину....
Часто говорю, что люблю его, горжусь им, но....
Еще раз спасибо! Цитаты очень классные. Первый раз слышу о Д.Пиколт - найду, почитаю.

владимир 3
Ник: владимир 3

Сообщение владимир 3 » 23 дек 2013, 11:14

Нужны жесткие меры со стороны отца.

Если сейчас СВОИ не поставят "на место" ЖЕСТКО,
то его потом ЧУЖИЕ поставят "на место" ЖЕСТОКО.

.

куся

Сообщение куся » 23 дек 2013, 11:25

владимир 3 писал(а):Нужны жесткие меры со стороны отца.

Если сейчас СВОИ не поставят "на место" ЖЕСТКО,
то его потом ЧУЖИЕ поставят "на место" ЖЕСТОКО.

.
Может быть. Только отцу не следует забывать, что от осинки не родятся апельсинки, и, говоря сыну "придурок", он говорит это себе.

Снежана-София, возможно, что в мальчике это чувство противоречия и демагогия из-за того, что он хочет соответствовать стандартам, которые вы установили ему вместе с мужем. Но не получается, потому что сказали: надо, но не показали, как.
Попробуйте вместе с ним посмеяться над его "демагогией". Переведите все в шутку.

А как у него отношения с сестренкой? не ревнует? помогает?

Объявите неделю самостоятельности. Бросил одежду на пол?завтра оденешь грязную и мятую. Не убрал и поэтому разбил? новую не куплю.
и примерно так. А у него отдельная комната или нет?

ramayana
Ник: ramayana

Сообщение ramayana » 23 дек 2013, 11:37

Привет "ду... " : )

( извиняюсь , но надо как то вам объяснить что ему и не только ему всем делаете больно ) вы попробуйте вообще некого не обзывать. Это у вас привычка- а не неприязнь - к ребенку. Просто плохая очень плохая привычка.

Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 23 дек 2013, 12:05

Стала отвечать Владимиру 3 и осознала, насколько нет системы воспитания у нас. Муж меня ругает, что я не последовательная, а сам такие фортели выкидывает - закачаешься. Три года назад сын наполучал двоек и плохо себя вел в школе, вообщем, не помню конкретно за что, но муж сказал, что подарков на НГ не будет. Ну не будет так не будет, я стала сына убеждать, что отец действует так не сам, что его Бог ведет (а сын верит и молится каждый день) и значит тебе не на пользу будет обещанный иксбокс (не знаю, как правильно написать это слово). Короче, принял сынок ситуацию)))) Погоревал, конечно, но принял. И тут звонит муж: я иксбокс купил, сейчас приду - придумай куда спрятать до 31 числа)))))

Жестко пытались, но такой скользкий тип растет))))) как то все все равно выкручивается и наказание до конца не доводится. Или Вы имеете в виду телесные наказания? Не наш вариант.

Рамаяна! Здорово! Надо было все слово написать. Встряхнуло. Я даже мужу говорила, давай я тебя буду дебилом называть, тебе понравиться? Но с ним такие штуки не проходят. Злой и очень вспыльчивый((((

Куся, в шутку демагогию перевести оч сложно, тк применяет в состоянии ссоры и ему нужно оказаться правым любой ценой. Иногда у него состояние прямо аффекта и сам себя накручивает (копия мой отец. У меня все мужчины какие-то вспыльчивые слишком, откуда же сыну спокойным быть(((( Дошло только что). А с сестрой помогает, любит ее, рад,что она есть. Ревность была, сейчас совсем изредка проявляется. Он открытый, внутри не копит обид, поэтому уверенно об этом говорю (про ревность)

куся

Сообщение куся » 23 дек 2013, 12:18

Ну вот, видите сколько хорошего в мальчишке. Тем более что - с верой. Обид не копит - редкое качество, поверьте. У меня ребенок обид тоже не копит вроде бы, Вы бы знали, как окружающие этому удивляются.
Ну и прощайте некоторые недостатки.

А то, что "прав любой ценой" - это уж ваше с мужем в ребенке. ищите в себе, работайте над собой.

То, что нелегко в юмор переводить - может быть. И все-таки нужно стараться. Хотя бы Вам. Вы знаете, может быть, просто ребенок сейчас вас "перерастает", а вы не можете уже за ним угнаться. Поэтому и не можете победить в его демагогическом споре. Попробуйте просто временно отступать, не стесняйтесь сказать, что вам нужен тайм-аут, чтобы подумать. И не жалейте времени, чтобы доводы мальчика чуть позже опровергнуть, подготовившись соответствующим образом (если он все-таки неправ), или сказать ему, что он был прав (и такое бывает).

А в таком возрасте, как Ваш сын, многие из нас демагоги. Кажется, что только мы одни знаем, в чем смысл жизни. :-)

Иннуариевна
Модератор
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 23 дек 2013, 12:40

Снежана, у Вашего сына сейчас переходный период, а значит он пытается показать свое Я, устанавливает свои порядки на законных основаниях, как взрослый. Вот Вы и ведИте себя с ним как со взрослым. Дайте ему за что-нибудь отвечать. Чтобы у него была своя зона ответственности. Покажите ему, что важно отвечать за свои слова, обещания и поощряйте его успехи. Обзывания надо прикратить полностью. А то он будет возвращать это вам с папой скоро. Насчет папиного авторитета надо тоже подумать. Поговорите Вы с мужем. Поставьте мужу задачу - завоевать авторитет сына. Как? А какой авторитет у папы сына и главы семейства должен быть? Пусть муж Вам расскажет как он это видит. Вам надо тоже подключиться к этой задачи. Это уже Ваши проблемы, не касающиеся детей. А то, что мальчик смышленый - это хорошо, быстрее включится в игру под названием " Взрослый - взрослый ". Может уже пора переходить на другой уровень общения с ребенком.
Проблема не в том, что мы живем в иллюзиях. Проблема в том, что мы отстаиваем их, как истину, тем самым не давая себе возможности увидеть реальность и жить в ней.

Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 23 дек 2013, 13:23

Мне кажется в транзакциях "Взрослый" - "Взрослый" мы с ним с рождения))))) Всегда относилась к нему как "собрату по разуму" и сейчас думаю, что это было не совсем правильно: с ребенком как с ровней((( Видимо очень одиноко мне было (проблемы с мужем, свекровью) - вот и "дружила" с ребенком. Эх, а ведь всегда была уверена, что делала для него все , что могла и в лучшем виде. Видимо, как ни старайся, все равно перекосы в воспитании будут.
А папа единственный авторитет (уважение и страх) , но все больше последнее время сынок пробует папу на зубок))) Тот взрывается!!! А если выпьет - тушите свет. Я уже сказала сыну: Дорогой, я тебя больше защищать не буду, не буду под кулаки лезть. Будешь готов ответить за свои слова - тогда нарывайся сколько хочешь.
и зоны ответственности есть. А насчет одежды))))))) так и будет ходить мятый, грязный))) Пока не обращает внимания на внешний вид. Загоняю в душ насильно)))) Может понравится какая девочка - начнет следить за собой. ))))))

Иннуариевна
Модератор

Сообщение Иннуариевна » 23 дек 2013, 16:50

Снежана-София писал(а):Мне кажется в транзакциях "Взрослый" - "Взрослый" мы с ним с рождения))))) Всегда относилась к нему как "собрату по разуму" и сейчас думаю, что это было не совсем правильно: с ребенком как с ровней((( Видимо очень одиноко мне было (проблемы с мужем, свекровью) - вот и "дружила" с ребенком. Эх, а ведь всегда была уверена, что делала для него все , что могла и в лучшем виде. Видимо, как ни старайся, все равно перекосы в воспитании будут.
А папа единственный авторитет (уважение и страх) , но все больше последнее время сынок пробует папу на зубок))) Тот взрывается!!! А если выпьет - тушите свет. Я уже сказала сыну: Дорогой, я тебя больше защищать не буду, не буду под кулаки лезть. Будешь готов ответить за свои слова - тогда нарывайся сколько хочешь.
и зоны ответственности есть. А насчет одежды))))))) так и будет ходить мятый, грязный))) Пока не обращает внимания на внешний вид. Загоняю в душ насильно)))) Может понравится какая девочка - начнет следить за собой. ))))))
Снежана, а Вы думаете, если Вы с сыном в транзакциях " Взрослый-взрослый", то Вы перестаете быть авторитетом? Не думаю. Здесь другое, какая-то Ваша засада, может быть сын расшатывает Вашу стабильность и борется против порядка, который стал для Вас важнее любви? Не знаю.
Проблема не в том, что мы живем в иллюзиях. Проблема в том, что мы отстаиваем их, как истину, тем самым не давая себе возможности увидеть реальность и жить в ней.

Liliya RU
Ник: Liliya RU

Сообщение Liliya RU » 23 дек 2013, 18:36

Ой,не знаю!..В 12 лет кидать куртку на пороге и пугать ребенка пылесосом...он вообще с детства ремня не видел что-ли?А зря.

Честно сказать,меня раздражает,когда дети откровенно стоят на ушах,а родители только вздыхают и единственное,что могут сделать,это иногда назвать придурком.А где Вы раньше были,когда этот гипер-гипер-гиперактивный гонял Вас по дворам и не считался с Вашим мнением изначально?

У меня доча тоже близнецы,давала жару,орать тоже могла до посинения,пытаясь мною манипулировать.Сейчас 9 лет,права качать уже умеет.Я ей говорю:-"Ты знаешь,я тебя люблю больше всех на свете,но спуску я тебе не дам!"То бодаемся,то обнимаемся,но в целом,она себе беспредела не позволяет,знает,чем пахнет.

А вот у подруги сорванец 6-ти лет,тоже гиперактивный.Едой кидается,может спокойно ее ударить,наорать на нее,абсолютно не управляемый."А что я могу поделать,если он такой?Ничего,мы так играемся,перерастет."Ну как так?Для ребенка ударить маму должно быть табу.Разве не так?

Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 23 дек 2013, 18:39

Снежана, а Вы думаете, если Вы с сыном в транзакциях ” Взрослый-взрослый”, то Вы перестаете быть авторитетом? Не думаю. Здесь другое, какая-то Ваша засада, может быть сын расшатывает Вашу стабильность и борется против порядка, который стал для Вас важнее любви? Не знаю.

Вообще-то, я имела в виду, что общаясь с ребенком на равных, при этом где-то я покрывала его шалости, а он мои косяки (например, когда я по-молодости жаловалась маме на свекровь при маленьком сыне, а он каким-то чутьем угадывал, что папиной маме, да папе не надо об этом говорить - такой молчаливый сговор), я лишала сына детства, делая его " взрослым другом", а у нас принято, что друзья в какой-то степени псхотерапевты друг для друга. Этого делать нельзя. Ребенок - это ребенок, а не друг, "жилетка".

С другой стороны, кто об этом сейчас думает, решая свои взрослые проблемы с ребенком на заднем плане и как ребенок узнает, что жизнь - это не только сказка? НЕ знаю....

А вот насчет стабильности и порядка, это вы в точку. Психологи говорят, что стремление постоянно наводить порядок и чистоту - это невроз. Раньше я не замечала разбросанные вещи и стабильность приводила меня в ужас. А теперь все наоборот. Но это защитная реакция психики. Мне, как той корове, которой Бог рог не дал, рвалась куда-то, а Господь послал суперприземленного мужа - бирюка + свекровь, котороая даже родственников на порог не пускала, приехавших из далека (таким своим мирком жили). Вот

Иннуариевна
Модератор

Сообщение Иннуариевна » 23 дек 2013, 18:49

Liliya RU писал(а):Ой,не знаю!..В 12 лет кидать куртку на пороге и пугать ребенка пылесосом...он вообще с детства ремня не видел что-ли?А зря.

Честно сказать,меня раздражает,когда дети откровенно стоят на ушах,а родители только вздыхают и единственное,что могут сделать,это иногда назвать придурком.А где Вы раньше были,когда этот гипер-гипер-гиперактивный гонял Вас по дворам и не считался с Вашим мнением изначально?

У меня доча тоже близнецы,давала жару,орать тоже могла до посинения,пытаясь мною манипулировать.Сейчас 9 лет,права качать уже умеет.Я ей говорю:-"Ты знаешь,я тебя люблю больше всех на свете,но спуску я тебе не дам!"То бодаемся,то обнимаемся,но в целом,она себе беспредела не позволяет,знает,чем пахнет.

А вот у подруги сорванец 6-ти лет,тоже гиперактивный.Едой кидается,может спокойно ее ударить,наорать на нее,абсолютно не управляемый."А что я могу поделать,если он такой?Ничего,мы так играемся,перерастет."Ну как так?Для ребенка ударить маму должно быть табу.Разве не так?
Правильно, согласна с Вами. Если ребенок заигрывается и это перерастает в беспредел или истерику, маме надо его останавливать. Может даже ремнем, если он ничего не слышит и не видит. А потом люблю. Так он учится проходить боль, даже не физическую, а душевную. А если он постоянно нарывается на ремень, значит что-то мы делаем неверно. Надо пересматривать всю систему. А уважению к родителям надо учить с раннего детства. Даже замахиваться на маму - табу.

Liliya RU
Ник: Liliya RU

Сообщение Liliya RU » 23 дек 2013, 19:09

По моему главная "засада" здесь в гордыне родителей.Они друг другу-то не умеют уступать(это я на примере нескольких знакомых),постоянная борьба за лидерство в семье,кто лучше,кто правее.Может еще и внутренняя гордыня быть.А ребенок наследует в преувеличенном виде.Тем более они сейчас шибко умными стали рождаться,внешне у них есть все основания испытывать чувство превосходства над родителями.

Петрова Мария
Ник: Петрова Мария

Сообщение Петрова Мария » 24 дек 2013, 04:03

Liliya RU писал(а):По моему главная "засада" здесь в гордыне родителей.Они друг другу-то не умеют уступать(это я на примере нескольких знакомых),постоянная борьба за лидерство в семье,кто лучше,кто правее.Может еще и внутренняя гордыня быть.А ребенок наследует в преувеличенном виде.Тем более они сейчас шибко умными стали рождаться,внешне у них есть все основания испытывать чувство превосходства над родителями.
постою, послушаю.... а то мои дочи явно чувствуют свое превосходство надо мной....

а если по теме - как отучить себя не обзывать ре, вспомнила, узбеки в семье ко всем обращаются на "вы", и даже к ребенку!
я поначалу удивлялась, как, так? потом через несколько лет попала в руки дк. нуу, думала обожествление ребенка.
а щас думаю иначе. "вы - дурак" не скажешь ведь! :-)

куся

Сообщение куся » 24 дек 2013, 04:30

Петрова Мария писал(а): "вы - дурак" не скажешь ведь! :-)
А чего не скажешь? Говорим иногда. Не так обидно получается. Здесь одновременно, не смотря на вроде бы оскорбление, в то же время и уважение. имхо. В некоторых случаях.

"ты" - это вообще ведь чисто русская "примочка", или нет?

Петрова Мария
Ник: Петрова Мария

Сообщение Петрова Мария » 24 дек 2013, 05:08

куся писал(а):
Петрова Мария писал(а): "вы - дурак" не скажешь ведь! :-)
А чего не скажешь? Говорим иногда. Не так обидно получается. Здесь одновременно, не смотря на вроде бы оскорбление, в то же время и уважение. имхо. В некоторых случаях.

"ты" - это вообще ведь чисто русская "примочка", или нет?
скорей всего чисто русская.
в англ нет такого разделения. в япон тоже нет.

а вообще если люди привыкают говорить на "вы", если вылетет "ты", наверно это уже будет как оскорбление...

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 24 дек 2013, 06:02

Мудрый сын слушает наставление отца, а буйный не слушает обличения.

13:24 Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.

4Душа ленивого желает, но тщетно; а душа прилежных насытится.

3Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою; а кто широко раскрывает свой рот, тому беда.

17Всякий благоразумный действует с знанием, а глупый выставляет напоказ глупость.

23Добрый оставляет наследство и внукам, а богатство грешника сберегается для праведного.

Извините, Автор, но по моему Вы гордитесь таким сыном.
Добрый путь Вам.

Оч. много примеров родительского лжелюбви, лжетерпения. Как результат -оплакивание сыночка в тюрьме или на кладбище.

Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 24 дек 2013, 11:12

Ой,не знаю!..В 12 лет кидать куртку на пороге и пугать ребенка пылесосом...он вообще с детства ремня не видел что-ли?А зря.

Вы знаете, все дело в моем детстве, наверное... Отец был ... ну, очень жестоким. Пил запоями, бил зверски... Страх, неуверенность в себе, боязнь до трясучки что-то сделать не так, ненависть, мысли о самоубийстве... - вот мои постоянные спутники до 17 лет, пока с ДК не познакомилась. (Кстати, мне ставили бесплодие)

Когда попала в семью мужа - обалдела, как они друг за друга горой! Как хвалят друг друга! Родила сына и была настроена воспитывать его строго, но от всех слышала: он маленький! Всегда найдется, кому поругать, а ты похвали!
И мне так понравилось хвалить, баловать, радовать, целовать-миловать... Короче, отрывалась за сына и за себя...

Но все вышесказанное не означает, что я его не воспитывала и не наказывала. И ремнем бывало всыпешь и лишишь чего-нибудь важного-вкусного-приятного.
Я не считаю себя слабым человеком, но сын, видимо - моя ахиллесова пята, мой камень преткновения. Не могу характер выдерживать. Как будто он сильнее меня. Он может додавить, а я - нет. Да, дело во мне. Слишком жалостливая. Плохо это. Это и в общении с другими людьми проявляется. Кто-то может плюнуть на страдания других, а я не могу.

Вернуться в «Воспитание»