Как отучить себя и мужа обзывать ребенка?

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
Снежана-София
Зарегистрированный участник
Ник: Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 24 дек 2013, 11:15

А сыном я действительно горжусь. У него очень много хорошего. Я даже Новый год полюбила благодаря ему. Все детство мы с братом наряжали елку как под дулом пистолета под ор и подзатыльники отца. Не любила НГ, мягко говоря. А сынок сам елку всегда наряжал, подбадривал, создавал праздник!

Конечно есть неблагополучие, недоработки. Была бы я экстрасенсом, увидела бы где-чего не в порядке, поработала и оп-ля! - любовь и гармония!!!!
Но кто не без греха? У кого процесс воспитания проходит идеально?

И гордыня есть, да. Но в нашем случае, правильно сказала Рамаяна, по-моему: обзывание - это очень плохая привычка. Спасибо.

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 24 дек 2013, 12:26

Я не про обзывания.
Понимаете. У меня сейчас такая ситуация. Только моему 3 года. У него "замес" отцовский.
Есть поговорка за "одного битого двух не битых дают".
Он у Вас уже большой парень и должен знать грань.
И не бесполое существо. У моей подруги инцендент в детстве был ей 6 лет,брату 13. Его оставляли с сестрой, а тот предлагал интим.
Пока она родителям не рассказала. Вседозволенность опасна. Как бы Вы не получился из сына, Ваш отец. Не знаете как он со слабыми поступает. Сестру обижает только. Это пока.

Я не хочу, напр, чтобы мой ребенок спокойно мог уйти с урока, заявив, что ему на уроке скушно. Или учится за него в институте.
Или оплачивать карточные или игровые долги или..список бесконечен. Жизнь такая долгая и такая сложная!
Дай Бог ВАм всех благ. Пусть у ВАс все получится.

Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 24 дек 2013, 12:59

Спасибо, Пух.

Аннабел
Ник: Аннабел

Сообщение Аннабел » 05 янв 2014, 11:17

Если бросает одежду на пол, может помочь шутка типа - ой как хорошо! твоя куртка вместо половой тряпки! Мне теперь можно пол в коридоре не мыть, ты всю грязь на куртку собрал.
All you need is love

Аннабел
Ник: Аннабел

Сообщение Аннабел » 05 янв 2014, 11:21

Ну а в принципе больше уже говорить, искренне, объяснять, просить помощи, пусть чувствует себя защитником, раз он такой умный и хороший.
All you need is love

Godislove2012
Ник: Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 05 янв 2014, 11:43

http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... ina_video/

Видели это на гл. странице сайта? Меня впечатлили оба, особенно мамочка. Внимательно послушайте, Снежана-София.
Странно, как сын в 12 лет(большой уже) совсем не уважает отца. Тут уже отец должен с понятиями мужскими включиться в воспитание. И на деле теперь показать сыну, что это значит, когда авторитет надо заслужить. Поменьше восхищаться таким монстриком. Все его замечательные качества меркнут перед бесовской гордыней. Поэтому спартанские условия, сухое, жёсткое обращение, такой пост социальный, если можно так сказать. Ну и себя дисциплинируйте.
Для начала отведите его в секцию, где бьют и где дисциплина. На бокс, на борьбу, ещё куда-нибудь, чтобы уставал и чтобы умел владеть собой в будущем.
Да, ещё полезно на причастие его поводить. Не один раз в праздник, а каждое воскресенье, год например. И дочке не помешало бы.

Я видела как один раз причащали девочку лет 10-ти. Её держали родители и два мужчины-священники, а она уворачивалась, рыдала, пищала. Как в кино про экзорцистов, жуть.

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 05 янв 2014, 17:28

Снежана-София писал(а):Стала отвечать Владимиру 3 и осознала, насколько нет системы воспитания у нас. Муж меня ругает, что я не последовательная, а сам такие фортели выкидывает - закачаешься. Три года назад сын наполучал двоек и плохо себя вел в школе, вообщем, не помню конкретно за что, но муж сказал, что подарков на НГ не будет. Ну не будет так не будет, я стала сына убеждать, что отец действует так не сам, что его Бог ведет (а сын верит и молится каждый день) и значит тебе не на пользу будет обещанный иксбокс (не знаю, как правильно написать это слово). Короче, принял сынок ситуацию)))) Погоревал, конечно, но принял. И тут звонит муж: я иксбокс купил, сейчас приду - придумай куда спрятать до 31 числа)))))

Жестко пытались, но такой скользкий тип растет))))) как то все все равно выкручивается и наказание до конца не доводится. Или Вы имеете в виду телесные наказания? Не наш вариант.

Рамаяна! Здорово! Надо было все слово написать. Встряхнуло. Я даже мужу говорила, давай я тебя буду дебилом называть, тебе понравиться? Но с ним такие штуки не проходят. Злой и очень вспыльчивый((((

Куся, в шутку демагогию перевести оч сложно, тк применяет в состоянии ссоры и ему нужно оказаться правым любой ценой. Иногда у него состояние прямо аффекта и сам себя накручивает (копия мой отец. У меня все мужчины какие-то вспыльчивые слишком, откуда же сыну спокойным быть(((( Дошло только что). А с сестрой помогает, любит ее, рад,что она есть. Ревность была, сейчас совсем изредка проявляется. Он открытый, внутри не копит обид, поэтому уверенно об этом говорю (про ревность)
Похоже у ВАшего сына сверхспособности. ВЫ, обзывая его, балансируете. Сын молодец что молится, и я считаю что как раз подарив ему подарок на НГ вы бы показали что он правильно делал ( молился-принимал). И потом, если всё ведётся БОгом, то почему захотеть мужу купить всё же подарок не от Бога? Вы действительно не последовательны и слишком увязли в человеческом. Дети, они ближе к Богу.
--Господи, в те разы когда я не молюсь, не сердись - я весь в любви. .. Яша, 4 класс
http://img-fotki.yandex.ru/get/5405/396 ... a3cafef0_L
Изображение

iriss

Сообщение iriss » 05 янв 2014, 19:11

Godislove2012 писал(а):http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... ina_video/

Видели это на гл. странице сайта? Меня впечатлили оба, особенно мамочка. Внимательно послушайте, Снежана-София.
Странно, как сын в 12 лет(большой уже) совсем не уважает отца. Тут уже отец должен с понятиями мужскими включиться в воспитание. И на деле теперь показать сыну, что это значит, когда авторитет надо заслужить. Поменьше восхищаться таким монстриком. Все его замечательные качества меркнут перед бесовской гордыней. Поэтому спартанские условия, сухое, жёсткое обращение, такой пост социальный, если можно так сказать. Ну и себя дисциплинируйте.
Для начала отведите его в секцию, где бьют и где дисциплина. На бокс, на борьбу, ещё куда-нибудь, чтобы уставал и чтобы умел владеть собой в будущем.
Да, ещё полезно на причастие его поводить. Не один раз в праздник, а каждое воскресенье, год например. И дочке не помешало бы.

Я видела как один раз причащали девочку лет 10-ти. Её держали родители и два мужчины-священники, а она уворачивалась, рыдала, пищала. Как в кино про экзорцистов, жуть.
Ирина, спасибо за наводку на видео, мне тоже понравилось, особенно когда мама сыночка заплакала.
--Господи, в те разы когда я не молюсь, не сердись - я весь в любви. .. Яша, 4 класс
Изображение

Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 06 янв 2014, 17:45

Godislove2012, спасибо за видео. Это бесподобно... и растрогало до слез.

Насчет моего сына... Вы знаете, я прочитала роман Дж.Пиколт по наводке Куси под названием "Последнее правило", там про мальчика - аутиста. Не будем обсуждать сам роман, но начало меня просто потрясло. Я читала и понимала, что у каждого из нас есть какие-либо небольшие отклонения и в описание поведения этого мальчика видела что-то похожее на моего сына...

Но там конкретный диагноз, а у нас все в норме, но что-то похожее все-таки есть и поэтому вроде советы правильные (насчет борьбы, спорта, где бьют и учат стойкости) и в то же время для нас это не очень подходит. Он миролюбивый))) не любит всего этого (хотя в школе может подраться, причем защищает слабых часто) В общем, сложно все очень, не могу объяснить толком. Социальный пост, как Вы пишете, не что иное как бойкот. Я не могу бойкотировать собственного ребенка, да и вообще кого бы то ни было...

Все это означает непереносимость душевной боли. Я работаю над этим последнее время, тк только недавно поняла , что эта зацепка за отношения у меня слишком сильна. И передала ее сыну.
Гордыня - да.
На причастия ходим, но не часто. Любит эти походы. Спасибо за совет. Будем регулярно причащаться.

Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 06 янв 2014, 17:49

Похоже у ВАшего сына сверхспособности. ВЫ, обзывая его, балансируете. Сын молодец что молится, и я считаю что как раз подарив ему подарок на НГ вы бы показали что он правильно делал ( молился-принимал). И потом, если всё ведётся БОгом, то почему захотеть мужу купить всё же подарок не от Бога? Вы действительно не последовательны и слишком увязли в человеческом. Дети, они ближе к Богу.
Да, у меня тоже мысль такая была, что неспроста все это. Значит нужно его принижать как бы. И идет это все от мужа (обзывательства все эти), а муж он как-то на интуитивном уровне всю ДК чувствует. Ведь ни одной книги не прочитал, а понимает меня и поддерживает. И вообще, отец плохого не сделает (какие-то пределы разумности конечно должны быть, но если мы знаем, что за всем стоит Бог.......)

Вы написали, что мы увязли в человеческом. Если можно поясните эту мысль. Мне очень важно понять. Спасибо

iriss

Сообщение iriss » 06 янв 2014, 17:52

Снежана-София писал(а):
Да, у меня тоже мысль такая была, что неспроста все это. Значит нужно его принижать как бы. И идет это все от мужа (обзывательства все эти), а муж он как-то на интуитивном уровне всю ДК чувствует. Ведь ни одной книги не прочитал, а понимает меня и поддерживает. И вообще, отец плохого не сделает (какие-то пределы разумности конечно должны быть, но если мы знаем, что за всем стоит Бог.......)

Вы написали, что мы увязли в человеческом. Если можно поясните эту мысль. Мне очень важно понять. Спасибо
Это когда за человеческой логикой не видно и не чувствуете Божественной логики. Мы все периодически увязаем.
Изображение

Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 06 янв 2014, 18:18

Спасибо, Ирисс, буду работать!))))

Владислав
Ник: Владислав

Сообщение Владислав » 26 янв 2014, 17:53

Узнаю себя в 12 лет, я очень благодарен своей маме что позволяла мне кидать куртку на пол;))))) я считал что это очень круто- по пацански;))) правда не часто, но потом вешал на вешалку ради мамы, когда один раз подошла ко мне и поцеловала, обняла, сказала что любит:) наготовила пирожков для меня, и былаб очень счастлива если б я повешал на вешалку куртку, ну а если неповешаю, то не расстроится, сама повесит;) будет счастлива если сьем пару пирожков, я даже расплакался;) до сих пор слеза когда вспоминаю ;)))

Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 04 фев 2014, 19:12

Спасибо, Владислав! Спасибо, голубчик! Ведь так Ваша мама вырастила настоящего мужчину! А мы за воспитанием не видим, что управлять пытаемся, а не любить)))))))))

manyna1
Ник: manyna1

Сообщение manyna1 » 06 фев 2014, 05:56

Снежана-София писал(а):Godislove2012, спасибо за видео. Это бесподобно... и растрогало до слез.

Насчет моего сына... Вы знаете, я прочитала роман Дж.Пиколт по наводке Куси под названием "Последнее правило", там про мальчика - аутиста. Не будем обсуждать сам роман, но начало меня просто потрясло. Я читала и понимала, что у каждого из нас есть какие-либо небольшие отклонения и в описание поведения этого мальчика видела что-то похожее на моего сына...

Но там конкретный диагноз, а у нас все в норме, но что-то похожее все-таки есть и поэтому вроде советы правильные (насчет борьбы, спорта, где бьют и учат стойкости) и в то же время для нас это не очень подходит. Он миролюбивый))) не любит всего этого (хотя в школе может подраться, причем защищает слабых часто) В общем, сложно все очень, не могу объяснить толком. Социальный пост, как Вы пишете, не что иное как бойкот. Я не могу бойкотировать собственного ребенка, да и вообще кого бы то ни было...

Все это означает непереносимость душевной боли. Я работаю над этим последнее время, тк только недавно поняла , что эта зацепка за отношения у меня слишком сильна. И передала ее сыну.
Гордыня - да.
На причастия ходим, но не часто. Любит эти походы. Спасибо за совет. Будем регулярно причащаться.
Дорогая Снежана-София,
я почитала ваши посты. Я вас хорошо понимаю, и уверена, что вы все делаете правильно!
Любите вашего сыночка безусловно, не пытайтесь угодить на всех подряд "доброжелателей" и "знатоков", чтобы все вас одобряли!
Я тоже позволяла "таскать себя по всем дворам" когда он был маленький (до 3х лет). Он был живой такой, заводной. Я не из тех мам, которые будут на лавке юбку просиживать, болтать с кем-нибудь или просто им влом двигаться, а ребенок рядом будет изнывать от скуки. И рявкать на него, чтоб жить не мешал.
На прогулку вы вышли или он? Если он, то ему должно быть интересно!
Вам тут многие правильно посоветовали, спорт для мальчика очень хорошо, особенно в дружном мужском коллективе, чтоб тренер мужик был с правилами, строгий, но справедливый.
Диета тоже, сладкого поменьше, чтобы занятость постоянная была.
Завести можно животное, чтоб о нем заботился.
Чтоб на огороде помогал.
Показывайте вашему мальчику, что уважаете и цените его!
Просите и требуйте, чтоб вам помогал, заботился чтобы о вас. Тогда будет вас любить.
Будьте справедливы с ним, честны, любите всегда, но воспитывайте. Будет уважать.
Не давайте никому нападать на себя, не сомневайтесь!
Вам незачем ни перед кем оправдываться!
Эта ваша семья и ваш сын!!!
Самый лучший!!!!!

Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 06 фев 2014, 18:01

Дорогая manyna 1! Спасибо за добрые слова, созвучные моему пониманию общения и воспитания ребенка! Практически все, что Вы советуете, присутствует в нашей жизни. И заботится по полной программе обо мне, сестренке, бабушке лежачей; котяра полностью на нем. Со спортом пока никак не определимся, но я не теряю надежду и сладкое любим))))
Когда сегодня увидела в очередной раз не повешенную на место куртку, не психанула, не включила "воспитателя строгого, но справедливого", как обычно, а , вспомнив сообщение Владислава, улыбнулась в душе, повесила сама. Легко так было на сердце. Спасибо еще раз всем!

manyna1
Ник: manyna1

Сообщение manyna1 » 07 фев 2014, 01:27

:handshake:
у меня сынок похожий, но маленький еще.
Добрый и ласковый, но своенравный.
Успехов!

Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 12 мар 2014, 06:59

tiss77, спасибо за Ваш опыт!
Естественно, все во мне.
Мы с детьми уехали на каникулы к моим родителям. Я не хотела ехать - обстановка всегда тяжелая у них, напряжение, конфликты и я с детьми меж двух огней. Я долго прорабатывала тему обид на отца и мне казалось, что все уже в порядке. Но это был самообман. Редкое общение между нами из-за удаленности друг от друга, преклонный возраст отца (сил у него уже мало скандалить в прежнем режиме))), да и изменились мы все немного в лучшую сторону (работаем же над собой!)))) - думала, что все более-менее нормально.
И тут я стала замечать в сыне знакомые черты и замашки деда, те моего папы. И вот когда мы все оказались под одной крышей у меня прямо озарение нашло! "Никто не забыт и ничто не забыто!". Моя непримиримость, гордыня, отстаивание жесткой картины мира - все всплыло по отношению к сыну и, главное, было мной осознанно наконец-то!
Так что, Ваша правда - работать и еще раз работать!

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 12 мар 2014, 14:26

Снежана-София писал(а):Посыпаю голову пеплом...

... Но вот это его свободолюбие и непослушание приводило к сильным конфликтам с отцом. Муж бесится, не может понять, как так, когда человеку говоришь миллион раз : пришел домой - повесь куртку! , а он ее тупо кидает на пол раз за разом. И таких ситуаций оч много. И муж уже давно стал на него обзываться (бить никогда не бил) . Я, говорит, уже не знаю как еще на него воздействовать, ведь сначала по-хорошему твердишь -твердишь...
Я держалась долго, а потом уже вошло в обиход -сказал - не послушался - придурок! Против воли уже вырывается. Сегодня утром в школу ушел, мы с мужем поговорили на эту тему. Муж даже и не собирается что -то менять, а я решила контролировать себя. Взялась за пылесос и тут младшая с ревом убегает из комнаты. Муж : А это вчера сыночек ее пылесосом пугал. И уже не в первый раз! Вот придурок!!!

Как выйти из этого замкнутого круга.? Ведь человеку скажешь сто раз свинья, а на сто первый он и захрюкает...
Всё правильно, потому и придурок, что живёт ПРИ ДУРАКАХ. КАК назовёшь корабль, так он и поплывёт! У нас два внука (от сыра и дочери) - Близнецы по гороскопу и правнук Близнец. Это, действительно - нЕчто. Старшего внука пришлось забрать к себе, с 4-х лет, иначе сноха (мать его), убила бы, точно. Избивала не по - человечески. Кстати, педагог по образованию. Был аутистом до 5-ти лет. Я занималась с ним. Жил и учился он у нас до 10-ти лет. Не надо им твердить - твердить. Надо сказать и предупредить, что будет наказан, если не будет слушаться и сдержать своё слово, показывая при этом, что его любят. Ворчуны они, конечно, и младшую до сих пор задирает, но мне кажется это ещё и от того, что младшую ставят ему в пример частенько. Только ведь, каждый по-своему хорош.
Ему сейчас 20 л. доходит, из армии пришёл, учится в колледже, но всё больше у нас живёт, хотя, с родителями в нормальных отношениях сейчас. Терпения и мудрости надо, воспитывая детей, особенно, Близнецов.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Вернуться в «Воспитание»