Мой ребенок.

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
Саленка
Зарегистрированный участник
Ник: Саленка

Сообщение Саленка » 10 мар 2014, 08:27

Здравствуйте, дорогие формучане. :rose:

Пришла я к вам вновь со своей проблемой. :) Может напишу - и самой станет более ясно, откуда ноги растут? А может вы покажете мне мое отражение - что я делаю нет так?

Сейчас у меня проблема с сыном моим. Один из двойни - с более устойчивой психикой. А второй стал меня беспокоить.

Да, было много проблем со здоровьем у детей - и сам факт двойни, и недоношенность, и гипоксия (нехватка кислорода), и многие проблемы с нервной системой, который слава Богу понемногу рассасываются... ттт
Сейчас мальчикам 4 года. Многое знают и умеют для своего возраста.
Но.. с "младшим" ребенком последнее время творится что то странное.

Много времени пришлось приложить, что бы "запустить" наш бизнес. И мальчишки были в это время у моих родителей, мы их забирали вечером, и один день в неделю воскресенье - они были дома.
Бабушка и дедушка у нас чудесные, много ими занимаются, купают их в любви и ласке. Но в то же время не "распускают" их. Там рамки дозволенного они знают.

Когда же нахожусь с ними я (а сейчас я провожу с ними много времени - работаю 2 через 2), то у меня порой руки опускаются. И я не понимаю, что я делают не так? Проблема наша неврологическая? Психологическая? Поведенческая? Проверяют меня, как мать?

Например вчера пошли в кино..
Я и двое моим сорванцов. Пол мультика высидели отлично, потом устали. На мои предложения пойти домой ответили резким отказом.
И стали бегать по залу, я их не успевала собирать.. пока ловила одного и усаживала на место, второй выбежал на сцену перед экраном. Когда я снимала одного, туда же забежал и другой..

:ahhh: Было очень стыдно((

Еле вытащила их из зала, "старший" практически сразу пришел в норму, занялся чем то другим.
Другое свое чадо я не могла одеть, сидел на полу, чуть ли не дрался со мной.
Я вышла со "старшим" из кинотеатра, другой поплелся за нами...раздетый.. при попытках приблизится к нему - убегал и истерил..

еле дошли до дома, я его отчитывала дорогой. И рассказывала - что именно мне не понравилось в его поведении.

Домой заходить отказался, пол часа стоял в подъезде...
Потом дома еще пол часа орал как потерпевший.

Успокоившись - прижался ко мне и сказал, что просто хотел погулять.. >:(

поспали..

Проснувшись, стал требовать конфету. Тут же, сию секунду. И опять скандал.. и чуть ли не истерика.

По мнению СНЛ детям порой нужна порка, отшлепала своего ненаглядного несколько раз вчера. Но легче не стало от этого никому.
Вижу, что у него прояснятся в глазах - когда я ему говорю - я главная! и слушаться будешь меня! :exclaim:

И такая дребедень каждый день. Лечение получают детки, динамика хорошая. Умственно развиты хорошо, ттт.

Но что это?? Почему он так ведет себя со мной?

Это я передала такую дикую зацепленность за желания? Или это мстя за то, что они с бабушкой дедушкой много времени проводят?

Он помощи моей ждет. Но какой? Чередую любовь и жесткость. Но пока нет эффекта.

Прошу любых мыслей на этот счет.
:love:

ЗЫ: Забрали их из садика, т.к. именно "младший" не смог адаптироваться там. Очень просил, что бы не отдавали его туда.
Хотя ходили год!!! Много плакал((

Забрали)) В других условиях хорошо играют с ребятишками, могут найти общий язык.

Надежда
Ник: Надежда

Сообщение Надежда » 10 мар 2014, 08:48

Здравствуйте. Мне сложно говорить о том, как поступать с детьми с нарушением нервной системы. Если это диагноз... Склоняюсь всегда, что поведение, с тем, что усекают попустительство в связи с болезнью и начинают манипулировать.
А с мамой всегда дети ведут себя иначе, чем с папой, бабушкой, тётей.
Четыре года, один из сложных периодов. Нужно пережить. Они только начинают видеть взаимосвязь слов-дело и выбирать, что лучше, послушаться или продолжать и получить. Но не обольщайтесь, дальше то же но реже.
Насчёт сада-мы каждый день чуть ли не плачем, не хотим(5 лет), но там чудно играем, и домой уходит с "погулять с группой". Т.ч. может быть вы поторопились с забиранием из сада.
А по-волнению с вашей стороны-вроде бы ничего особенного, всё в порядке вещей. Вы устали, внутренне, они активизировались. У меня так всегда-как тяжко внутри и со здоровьем, побыть бы одной, так детей ВСЕХ как подменяют, ссоры, непослушание, безобразие. И хочешь не хочешь активизируешься с таааким трудом, наверное в такие моменты не спуститься в недовольство и претензии-с чем я не справляюсь внутренне пока.
Изображение

Саленка

Сообщение Саленка » 10 мар 2014, 08:51

[quote="Надежда"]
.[/quote]
почему так? (

Саленка

Сообщение Саленка » 10 мар 2014, 08:54

[quote="Надежда"]
Четыре года, один из сложных периодов. Нужно пережить. Они только начинают видеть взаимосвязь слов-дело и выбирать, что лучше, послушаться или продолжать и получить. Но не обольщайтесь, дальше то же но реже.

.[/quote]
я надеюсь, что это поведение изменится) Что просто в мозгу встанет все как надо у него.

[quote="Надежда"]Т.ч. может быть вы поторопились с забиранием из сада.
.[/quote]
там еще были причины - болезни. Больше болели, чем ходили.
Лешины просьбы забрать из садика стали последней каплей, так скажем.

Dolores
Ник: Dolores

Сообщение Dolores » 10 мар 2014, 08:59

А мне в глаза бросилось название темы, не знаю почему.."Мой ребенок"...что-то здесь сквозит, не могу понять, что...Папа ведь тоже есть у ребенка?
Может люди, чувствующие больше, подскажут.

Саленка

Сообщение Саленка » 10 мар 2014, 09:01

[quote="Dolores"]А мне в глаза бросилось название темы, не знаю почему.."Мой ребенок"...что-то здесь сквозит, не могу понять, что...Папа ведь тоже есть у ребенка?
Может люи, чувствующие больше, подскажут.[/quote]
Давайте я вам отвечу?

Здесь тема обожествления своего ребенка.
Достаточно долго и тяжело мне они дались. И у меня идет хороший перекос в сторону человеческого.
Я их по 500 раз на дню тискаю и говорю, что люблю.

Но в нашем случае наверно на пользу бы больше пошел ремень :notunderstand: Это я утрирую, конечно.

Надежда
Ник: Надежда

Сообщение Надежда » 10 мар 2014, 09:05

[quote="Саленка"][quote="Надежда"]
.[/quote]
почему так? ([/quote]Загадка природы Даже не знаю. Могу предположить, что связь незримая объединяет и раскрывает более тонкое взаимодействие и малейшее неправильное поведение внутреннее мамы, её ориентиры, отношение к чему бы то ни было, проецируется ребёнком.
Я замечала, что при внутренней гармонии, любви, покои и принятии мои дети золотые, они и слушаются и ведут хорошо, в школе порядок, но как только появляются претензии, недовольство, упрямство, категоричность, осуждение, мысли не о том, как только внутренняя гармония нарушается,по-любой причине-работа, здоровье, кто то довёл, чьи то разговоры пробили, увлёкся чьей-то или своей проблемой-всё, тут же они концентрируют твоё внимание на себе плохим поведением, непослушанием, болезнью, капризами.
Изображение

Саленка

Сообщение Саленка » 10 мар 2014, 09:09

[quote="Надежда"][quote="Саленка"][quote="Надежда"]
.[/quote]
почему так? ([/quote]Загадка природы Даже не знаю. Могу предположить, что связь незримая объединяет и раскрывает более тонкое взаимодействие и малейшее неправильное поведение внутреннее мамы, её ориентиры, отношение к чему бы то ни было, проецируется ребёнком.
и.[/quote]
:rose:

Саленка

Сообщение Саленка » 10 мар 2014, 09:48

[quote="Юлия Черкашина"]Мамулечка, почему-то так захотелось вас назвать))
Я только только готовлюсь стать мамой, еще месяцок... И мне интересны темы про деток. Может в вопросах воспитания я еще не совсем сильна, но хочется как-то вас поддержать

Я считаю, что бабушка и дедушка тут не при делах. Ваши сынишки в кинотеатре лечили вашу зацепку за идеалы. Ведь там нужно соблюдать определенные правила, и вы видимо, очень трепетно к этому относитесь. "А что скажут люди" - Очень больной вопрос... А поскольку вам было очень стыдно, то чувство любви в тот момент было где-то далеко. Представляю, сколько сил у вас ушло там.
Детки в этом возрасте начинают себя осознавать и свои поступки. Может они ревнуют вас друг к другу? И таким образом пытаются "завоевать" ваше внимание. Думаю, стоит объяснить мальчишкам, что любите вы их одинаково, что они для вас словно руки - правая и левая). Не бойтесь задавать им вопросы относительно поведения. Дома есть возможность игнорировать капризы, пока не успокоятся. Здесь главное не доказывать внешне, что вы главная. Покажите свой внутренний стержень. Будьте с ними ласковы и в тоже время непреклонны. У вас все получится, родная :rose:

Прямо вспомнился мультик про обезьянку с кучей детишек))) http://mults.info/mults/?id=257[/quote]
спасибо Вам за вашу теплоту и искренность! :heart:
да, я много им объясняю - что они для меня как пальцы на руках. какой не укуси - все больно!
Тут какой то другой нюанс.. требуют чего то от меня..
мягкости и любви - их предостаточно.
Твердости? - пытаюсь!

Любви и твердости вероятно. Наверно, вы правы.

А почему не показывать внешне, что я главная?

Саленка

Сообщение Саленка » 10 мар 2014, 09:59

[quote="Юлия Черкашина"]А как дела обстоят у вас с папой ребят?[/quote]
у меня? у меня хорошо.
Тепло, уютно.

и у детей хорошо, они, когда им удается поиграть вечером, смеются и шумят так, что "бедные соседи"))))))))

очень любят друг друга они)

Саленка

Сообщение Саленка » 10 мар 2014, 10:05

[quote="Юлия Черкашина"][quote="Саленка"][quote="Юлия Черкашина" [/quote]

Не привязываетесь ли вы? [/quote]
Знаете, последние года много пришлось пережить нам. Перетряска прошла по многих моментам (можно посмотреть в моей предыдущей теме. Вам ее видно?).

Поэтому к мужу у меня сейчас много тепла, заботы, я научилась прощать и принимать его какой он есть. и к счастью, привязки наблюдаю (ощущаю) все меньше.

AGATA
Ник: AGATA

Сообщение AGATA » 10 мар 2014, 10:16

:) Нормальные детки. Это же интересно "Что скажет мама?!".
При общении с детьми усиливаются как положительные, так и отрицательные моменты. Поэтому с родителями дети "другие".
А на всякий случай можно узнать у ребенка (детей) не очень ли скучают они по маме. Это может вырасти в детскую травму, если они считают, что мама их бросила или что-то в этом роде...
Мы тоже привыкали к саду 1,5 года. Это было у-у-у. Каждый день он мне рассказывал как он туда не хочет. Я там всякое уже передумала... А теперь ходит нормально, но просит, чтоб "пораньше забрали"... И болеют дети первый год часто. Потом привыкают. Коллектив как-никак!

Саленка

Сообщение Саленка » 10 мар 2014, 11:26

[quote="Юлия Черкашина"]Вам бы посмотреть фильм Сергея Николаевича "Помнить о главном")) я сейчас просто слушаю. Как раз про воспитание деток рассказывает :consent:[/quote]
посмотрела на ю тубе отрывок.
Спасибо! Закажу!

Саленка

Сообщение Саленка » 10 мар 2014, 11:28

[quote="AGATA"]:) Н
А на всякий случай можно узнать у ребенка (детей) не очень ли скучают они по маме. Это может вырасти в детскую травму, если они считают, что мама их бросила или что-то в этом роде...
Мы тоже привыкали к саду 1,5 года. Это было у-у-у. Каждый день он мне рассказывал как он туда не хочет. Я там всякое уже передумала... А теперь ходит нормально, но просит, чтоб "пораньше забрали"... И болеют дети первый год часто. Потом привыкают. Коллектив как-никак![/quote]
да, я слежу за этим моментом. Отмечаю с каким настроением идут в гости к бабушке, и как возвращаются.
Просят что бы я чаще забирала их, но идут туда радостью)

Вернуться в «Воспитание»