Мой ребенок.

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
elana
Зарегистрированный участник
Ник: elana

Сообщение elana » 11 мар 2014, 14:14

Яна, вы правы.Я сама раньше заметила, что в сыне мужа раздражают те черты характера, которые у него самого не самые лучшие.А мои не самые лучшие раздражают меня в доче.Это потом уже понимаешь.А сначала раздражение и недовольство.А муж у меня от природы мудрый человек, психолог по образу мыслей.Он мне тоже про одну линию в воспитании, про терпение.Сейчас дочь не даёт сильно подавлять, т.к. ей в школу идти в этом году.Чтобы самооценку не понизить.Но она очень замкнутый человек с незнакомыми людьми.А дома пробует диктовать свои условия.Но когда с ней попробуешь с нежностью, то она меняется.А мне так пока трудно всегда. У меня самой самая пока нерешённая проблема- это обидчивость и,наверное, желание контролировать ситуацию.Насчёт привязчивости не могу сразу так сказать .Подумать надо.

ольга ромина
Ник: ольга ромина

Сообщение ольга ромина » 11 мар 2014, 18:04

[quote="Саленка"][quote="Надежда"]
А с мамой всегда дети ведут себя иначе, чем с папой, бабушкой, тётей.
.[/quote]
почему так? ([/quote]

Дак а с кем еще детям быть самими собой, как не с мамой?? На то она и мама, что с ней и покапризничать можно, и исполнить что угодно... Мама - она своя в доску, если можно так выразиться. А с чужими или не совсем родными этот номер не пройдет. Это как у взрослых: был в обществе, пришел домой - и расслабился, просто избавился от напряжения, закрыв за собой входную дверь.
Видимо, устает пацан "соответствовать". На цыпочках "хорошим мальчиком" долго не настоишь. Внимания хотел.
А что за мультик?

yamagiwa
Ник: yamagiwa

Сообщение yamagiwa » 12 мар 2014, 09:06

[quote author
:ahhh: Было очень стыдно(( .[/quote]
Так поэтому и ведёт себя ребёнок так, на публику играет, раз вам стыдно, значит мнение окружающих для вас важно; а вдруг не так посмотрят, а вдруг не то подумают! Вот в каком направлении надо работать!!
У меня средний знаете как орал постоянно, сначала было неловко, потом наплевала на прохожих, которые смотрели бешеными глазами, а сейчас, слава Богу, всё изменилось!!

mariposa
Ник: mariposa

Сообщение mariposa » 14 мар 2014, 20:59

В кино не рановато-ли? Может, поэтому и бузили? Детям этого возраста больше 30 минут не рекомендуется перед телевизором сидеть (психика юна), а тут ещё долби-систем:)) Мой сын, очень впечатлительный, в 6 лет посмотрел "Машу и медведь" пару серий - это было ЧТО-ТО! "Отвязанная" Маша наложилась на моего активного сынишку :) С тех пор, смотрим только советские спокойные добрые мультики.

yamagiwa
Ник: yamagiwa

Сообщение yamagiwa » 15 мар 2014, 05:31

[quote="mariposa"]В кино не рановато-ли? Может, поэтому и бузили? Детям этого возраста больше 30 минут не рекомендуется перед телевизором сидеть (психика юна), а тут ещё долби-систем:)) Мой сын, очень впечатлительный, в 6 лет посмотрел "Машу и медведь" пару серий - это было ЧТО-ТО! "Отвязанная" Маша наложилась на моего активного сынишку С тех пор, смотрим только советские спокойные добрые мультики.[/quote]
Согласна полностью по-поводу кино!!
И вообще, Лазарев когда-то говорил, что между родителями и детьми должен быть контакт, так сказать напрямую, прогулки, совместные игры, творчество, а не кино и компьютеры!! Сейчас родителям так проще, сводить в кино дитя, отдать в детский городок...

Петрова Мария
Ник: Петрова Мария

Сообщение Петрова Мария » 16 мар 2014, 13:49

Саленка, как я вас понимаю!!! у меня тоже двойняшки по 4года, но тока девочки))
Девочки вроде поспокойнее мальчишек, но мои шилопопые либо по очереди проверяют меня на прочность, либо вместе сообща >:(
Вам желаю терпения и только терпения! :rose:
У нас есть чудо природы и значит мы сможем выдержать "двойную" нагрузку :-)

Аннабел
Ник: Аннабел

Сообщение Аннабел » 20 мар 2014, 19:36

Чередую любовь и жесткость

Добрый вечер! Бросилось в глаза. Оговорка по Фрейду. Надо учиться устремляться к любви в момент истеричных воплей и безобразий, и чередовать мягкость и жесткость, хотя мне больше нравится слово "твердость". Очень понравился комментарий Пуха. Детям нужна ласка, но и нужна надежная опора, уверенность, что мама знает все как лучше. Как я Вас понимаю! Тоже двое мальчишек и через это прошли. Ну и конечно надо учиться определять, понимать, когда дите устало. И когда ему надо организовать отдых. Удачи Вам!
All you need is love

Саленка
Ник: Саленка

Сообщение Саленка » 23 мар 2014, 09:51

Добрый день! :love:
Я уезжала, вернулась только вчера)

Сейчас буду отвечать Вам.

Ездили мы в Казахстан. И на границе, при прохождении контроля, сын (как раз "младший") повис на стеллаже и этот шкаф упал на него, на голову. :bug: Вначале даже дышать не мог, потом потихонечку его отпустило. Но первый минуты не сидел, не говорил, и толком не плакал.

Потом жаловался на боль в ушах.
Съездили, сделали рентген в районной больнице - перелома нет, ттт.
Но уже прошла неделя, до сих пор иногда жалуется на головную боль и боль в ушах.

Иех.. :shut:

(к неврологу, лору, хирургу поедем завтра же, в понедельник).
Написала я это для полноты картины.. что все не гладко, что вероятно агрессия моя, развернулась программой самоуничтожения и ударила по голове ребенка.

Слава Богу что не по шее и не по виску.

спасибо Боже, за милость твою!

Саленка

Сообщение Саленка » 23 мар 2014, 09:56

У меня к вам вопрос: ваши дети могут сами себя развлекать сами? Еще недавно мой мог полдня играть сам с собой. Теперь и 10 секунд не может[/quote]

да, играть могут.
Занимаются сами с собой подолгу, пластилин, рисование, пишут буквы (сами любят), бисер, конструктор и тыпы..
Ездили в гости, оказывается и с другими ребятишками играют отлично.

Это видимо реакция была на садик такая, что там удерживают насильно.

Да, наверно вы правы)) Нужно просто еще ждать, нервная система становится более зрелой со временем. Приходит новый опыт и для них, и для нас. Мы учимся любить и прощать. Учимся терпению. :rose:

Саленка

Сообщение Саленка » 23 мар 2014, 09:59

[quote="Яна"]Саленка, у меня трое и все друг за другом. Б

А третий вообще капец, даже не знаю как говорить, неуправляемое создание было. Так вот, я пока с ними сидела, ходила в церковь на все службы, не пропускала, и детей брала. Сначала они творили там, как у Вас в кино, а со временем мы все научились, я много молилась, просила помощи Богородицы. Плюс, дома была моя диктатура))) по другому мне с ними было не выжить))). Я говорила, если ребенок не делал, то либо объяснениями , что так нужно добивалась, либо угол. Обязательно нужно свои слова доводить до конца и требовать исполнения, иначе они потом забивают! Затем, когда они выходили из угла, должны были провести анализ своего поведения, когда были младше, я помогала, потом уже сами. Они мне рассказывают "почему они были наказаны, за что, как они будут исправляться и что мне делать, если они нарушат свое обещание". Когда дрались, то я расставляла их по углам рядом друг с другом, и пока они не помирятся, их не выпускала. Так комично, сначала ругались, потом понимали, что нужно искать "выход" из угла, начанали мириться))) уморы мои.

Если хоть чем-то помогла, буду рада...могу сказать, что меняюсь я и меняются мои дети...[/quote]
Спасибо за Ваш опыт!
интересно!

Саленка

Сообщение Саленка » 23 мар 2014, 10:03

[quote="elana"]Спасибо большое, теплота такая пронизывает,когда читаю ваши сообщения.Доча постоянно говорит мне, что она меня любит, хочет,чтобы я так же ей отвечала.И часто, просто так сказать, даже трудно, не всегда получается.Но это тот путь, которому следовать надо. Смотря в глаза обманывать не получится.И очень меня тронула фраза, что дети наши ангелы-хранители.Пока у меня получается только требовать от неё,постоянные притензии.Муж очень любит её, принимает полностью все капризы и заморочки.А вот мы с сыном в постоянных притензиях.ДК читаю периодически уже лет десять.Сейчас другой уровень восприятия.Очень помогает форум.[/quote]

Вспоминаю Дк.
Мне показалось, что это может исходить из того, что дочка ваша очень привязчивая.
И именно поэтому у вас закрыта "внешняя" любовь, поэтому реже говорите ей слова любви.

И поэтому у вас больше требований к ней.

Может стоит поработать над своей привязанностью, над гордыней? и тогда изменится дочка и отношение у вас тоже к ней изменится? :love:

Саленка

Сообщение Саленка » 23 мар 2014, 10:09

[quote="Яна"][quote="elana"] советчики в вопросах воспитания. Слушала Д. Смирнова (священик), он говорил, если не нравятся сын или дочь, подойди к зеркалу и плюнь в него...
Я заметила, что если бросаешь обвинения с вызовом или просто кричишь, ребенок закрывается и начинает защищаться, либо мои просто игнорируют. А вот если твердо, спокойно и самое главное понятно выражать чего от него хочу, то все решается очень быстро. Иногда дети просто не понимают чего от них нужно, поэтому пришлось приучить себя выражаться внятно. Есть еще один момент, бывает такое, что дети сами не знают как выполнить то или иное поручение, вот и делаю сначала с ними, а когда я убеждаюсь, что они усвоили, то уже требую добросовестного выполнения.
И еще прийдется договориться с мужем Вам. Без этого никак. У вас, как у родителей должно быть единое мнение, как в вопросах воспитания и так же в вопросах наказания. Дети должны видеть полное единство, потому что иначе это породит безнаказанность, потому что мама наказала, а папа пожалел.
Так же мужу можно объяснить, что потакая капризам и всем желаниям ребенка, ей потом трудно будет в жизни. Такой человек вырастит потребителем и ему будет очень сложно отказать себе в чем-либо или просто даже ограничить себя. Это все приминяю на своих детях. Например сейчас пост, а мы на Нов Год купили им "соньку", для них это главная развлекуха была, хоть и дозированная. Так вот на время поста мы забрали приставку, объяснили почему, не покупаем сладкого, только фрукты, и я им пеку иногда что-нить. И у детей вырабатывается механизм воздержания, и мне не важно, что говорят "ему всего пять", пять и пять, а старшему почти одинадцать... и ничего, все живы здоровы и никто не жалуется...мы объясняем, а они все понимают. При всем при этом, мы обычная семья.[/quote]
:hello: :hello: круто!
Век живи - век учись! (это я про себя)

Саленка

Сообщение Саленка » 23 мар 2014, 10:13

[quote="ольга ромина"][quote="Саленка"][quote="Надежда"]
А с мамой всегда дети ведут себя иначе, чем с папой, бабушкой, тётей.
.[/quote]
почему так? ([/quote]

Дак а с кем еще детям быть самими собой, как не с мамой?? На то она и мама, что с ней и покапризничать можно, и исполнить что угодно... Мама - она своя в доску, если можно так выразиться. А с чужими или не совсем родными этот номер не пройдет. Это как у взрослых: был в обществе, пришел домой - и расслабился, просто избавился от напряжения, закрыв за собой входную дверь.
Видимо, устает пацан "соответствовать". На цыпочках "хорошим мальчиком" долго не настоишь. Внимания хотел.
А что за мультик?[/quote]
возможно)) даже наверняка это так и есть!

мультик... убейте, но не помню. :notunderstand:

Саленка

Сообщение Саленка » 23 мар 2014, 10:15

[quote="yamagiwa"]
Так поэтому и ведёт себя ребёнок так, на публику играет, раз вам стыдно, значит мнение окружающих для вас важно; а вдруг не так посмотрят, а вдруг не то подумают! Вот в каком направлении надо работать!!
У меня средний знаете как орал постоянно, сначала было неловко, потом наплевала на прохожих, которые смотрели бешеными глазами, а сейчас, слава Богу, всё изменилось!![/quote]
да не знаю.. я как то не завишу от мнения людей.
Здесь был какой то особый, частный случай.
И стыдно было не за ребенка, а за то что люди купили билеты, и мы мешаем им смотреть.
В этом направлении не удобно.

А ребенок какой есть... я всегда рада ему, и если есть какая то негативная оценка моих детей у других людей - то лесом полем. :-)

Саленка

Сообщение Саленка » 23 мар 2014, 10:18

[quote="yamagiwa"][quote="mariposa"]
И вообще, Лазарев когда-то говорил, что между родителями и детьми должен быть контакт, так сказать напрямую, прогулки, совместные игры, творчество, а не кино и компьютеры!! Сейчас родителям так проще, сводить в кино дитя, отдать в детский городок...[/quote]
да, иногда проще :ninja: кидайте в меня помидоры((
Но дети не обделенные моей любовью нисколько.
Но все же я подустала последнее время немного..

[quote="mariposa"]В кино не рановато-ли? Может, поэтому и бузили? Детям этого возраста больше 30 минут не рекомендуется перед телевизором сидеть (психика юна), а тут ещё долби-систем:)) Мой сын, очень впечатлительный, в 6 лет посмотрел "Машу и медведь" пару серий - это было ЧТО-ТО! "Отвязанная" Маша наложилась на моего активного сынишку С тех пор, смотрим только советские спокойные добрые мультики.[/quote]
да, больше не пойдем. Урок поняла :consent:

Саленка

Сообщение Саленка » 23 мар 2014, 10:20

[quote="Аннабел"]Чередую любовь и жесткость

Добрый вечер! Бросилось в глаза. Оговорка по Фрейду. Надо учиться устремляться к любви в момент истеричных воплей и безобразий, и чередовать мягкость и жесткость, хотя мне больше нравится слово "твердость". Очень понравился комментарий Пуха. Детям нужна ласка, но и нужна надежная опора, уверенность, что мама знает все как лучше. Как я Вас понимаю! Тоже двое мальчишек и через это прошли. Ну и конечно надо учиться определять, понимать, когда дите устало. И когда ему надо организовать отдых. Удачи Вам![/quote]
да, суть мы с вами поняли))
Это просто неточные слова были))
[quote="Петрова Мария"]Саленка, как я вас понимаю!!! у меня тоже двойняшки по 4года, но тока девочки))
Девочки вроде поспокойнее мальчишек, но мои шилопопые либо по очереди проверяют меня на прочность, либо вместе сообща >:(
Вам желаю терпения и только терпения! :rose:
У нас есть чудо природы и значит мы сможем выдержать "двойную" нагрузку :-)[/quote]

Спасибо, Мария))
Вам так же желаю терпения и любви)) :rose:

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 13 апр 2014, 19:31

[quote="Саленка"]
И вообще, Лазарев когда-то говорил, что между родителями и детьми должен быть контакт, так сказать напрямую, прогулки, совместные игры, творчество, а не кино и компьютеры!! Сейчас родителям так проще, сводить в кино дитя, отдать в детский городок...[/quote]
да, иногда проще :ninja: кидайте в меня помидоры((
Но дети не обделенные моей любовью нисколько.
Но все же я подустала последнее время немного..

[quote="mariposa"]В кино не рановато-ли? Может, поэтому и бузили? Детям этого возраста больше 30 минут не рекомендуется перед телевизором сидеть
да, больше не пойдем. Урок поняла :consent:[/quote]

:toast:
С двумя, даже подрощеными тяжелее, чем с одним пусть грудничком.
Сегодня, гуляя со своими , наблюдала парочки со стильными колязками. Одно чадо, мамочка на шпильках, если что папочка под боком и все такое.
У меня двое + велик, оба хотят на пони. Слава Богу сначала посадила старшую и попросила девушку проконтролировать,потом ее оставила с велосипедом и пошла с младшим(его нужно держать).
Да хоть в кино, хоть просто погулять одной с двумя тяжелова-то.
Какие тут помидоры? ;-)

Credens
Ник: Credens

Сообщение Credens » 14 апр 2014, 11:55

Спаленка, а у Вас получается пообщаться с каждым ребенком по- отдельности, наедине? Чтобы ребенок знал , что пускай вот 15 минут, но мама будет общаться только с ним? У меня 2 сыновей с разницей в 4 года, это сложная разница. И в какой- то момент я поняла, что одному из них это очень надо....

Саленка

Сообщение Саленка » 12 июн 2014, 10:53

[quote="Пух"].
У меня двое + велик, оба хотят на пони. Слава Богу сначала посадила старшую и попросила девушку проконтролировать,потом ее оставила с велосипедом и пошла с младшим(его нужно держать).
Да хоть в кино, хоть просто погулять одной с двумя тяжелова-то.
Какие тут помидоры? ;-)[/quote]
ДОлгое время не была здесь)))
И у нас тоже самое теперь - 2 велика и мама за детьми бегом))

Ситуация у нас вроде выправляется. Оба стали спокоными, уравновешенными, можно договорится обо всем с ними.

Фух.... что это было? И как хорошо, что это в прошлом! ))

Саленка

Сообщение Саленка » 12 июн 2014, 10:55

[quote="Credens"]Спаленка, а у Вас получается пообщаться с каждым ребенком по- отдельности, наедине? Чтобы ребенок знал , что пускай вот 15 минут, но мама будет общаться только с ним? У меня 2 сыновей с разницей в 4 года, это сложная разница. И в какой- то момент я поняла, что одному из них это очень надо....[/quote]
Да, получается. Не то что бы специально время выбираю, но по ситуации - кого - то пощекочу, кому то на ушко пошепчу. )))

Вернуться в «Воспитание»