Мой ребенок.

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
Саленка
Зарегистрированный участник
Ник: Саленка

Сообщение Саленка » 10 мар 2014, 11:29

[quote="Юлия Черкашина"][quote="Саленка"][quote="Юлия Черкашина"]

Прочла вашу предыдущую тему)) Комментарий там [/quote]Извините, я если честно, все же не поняла, что вы хотели у меня узнать? :red:

Dos Aguas
Ник: Dos Aguas

Сообщение Dos Aguas » 10 мар 2014, 12:04

Саленка, у меня тоже дочке 4 годика. Тоже иногда бывает неуправляема, сейчас реже, а год назад был просто период вот такого как вы описали, нескончаемый.
Насколько я поняла, они просто пробуют нас на прочность, поддадимся мы, родители, или нет :).
Раньше я быстро выходила из себя, кричала. Сейчас стараюсь максимально сохранять спокойствие, объясняю почему мне не понравилось ее поведение, без крика, без шума, запасаясь терпением. Стараюсь ее обнять, посадить на коленки, и еще раз повторить почему я не могу сделать то, что она хочет.
Знаете, действует.

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 10 мар 2014, 13:05

Дети совершенно нормальные. Мама еще не умеет быть мамой и учится.

1) Для детей важны три составляющие: Еда, вода и сон.

2)Вы детям не подружка. А мать. Во всеми вытекающими и ответственостью.
Я и двое моим сорванцов. Пол мультика высидели отлично, потом устали. На мои предложения пойти домой ответили резким отказом.
Как только видите, что устали- ВСЕ! Какие тут могут быть предложения??? Сгребаете и домой или гулять. Им по 4 года!
У них еще режим по полной программе.
Вы как горе-командир, спрашиваете у солдатов, чего они хотят.
Любите их сколько угодно, тискайте и тетешкайте. Но дети должны чувствовать в Вас надежность, уверенность.

qwert
Ник: qwert

Сообщение qwert » 10 мар 2014, 14:42

Как то я тоже младшую свою взяла в театр. Ей тоже было 4 года. В один момент началась истерика. Из зала вытащить не могла. И зале в что то ее

провоцирует. Вышли успокоились. Несколько месяцев не водила никуда. Потом начала с ней договариваться дома, пока одеваемся, что она будет вести себя

хорошо, тихо- если она, что захочет то скажет мне. Так наша бабушка, когда была жива, со мной и сестрой поступала, если шли в гости. Беру собой воду в

бутылочке и немного печения на всякий случай.

Больше слава Богу не повторялось.

Договаривайтесь. :rose:
Не родись красивой,а родись активной (с)

Любавина Татьяна
Ник: Любавина Татьяна

Сообщение Любавина Татьяна » 10 мар 2014, 17:53

Насколько я понимаю, раз в кино ходили, то мульт полнометражный, часа на полтора минимум. У меня даже старшая, которой 8 лет, не может высидеть столько. В кино не ходим, смотрим только дома, частями минут по 30-40 максимум. А вашим только 4, здесь вообще 20 минут потолок. Это же нормально, что они так реагируют, у них просто психическая усталость наступила. Правильно Пух говорит, что они вам насоветовать могут в таком состоянии? Хотят-не хотят, вы лучше знаете, как НАДО, так и действуйте.

Иннуариевна
Модератор
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 10 мар 2014, 18:20

Нормальный ребенок. Проверяет маму на прочность. А мама учится быть мамой. Бывает бизнес раскрутить легче, чем быть родителями. Столько душевных сил надо.
У меня сын тоже был в этом возросте гиперактивный, показывал свой характер постоянно. Все делал наоборот. Если надо идти, садился на корточки и сидел. И не сдвинешь.
Надо найти подход, хитростью, силой убеждения, настойчивостью и твердостью можно добиться своего.
Да, сил придется потратить много.
Знаете, я после того как поработала с больными детками на все эти вопросы смотрю с улыбкой. Ваш сын понимает, что Вы от него хотите и это уже счастье.
Удачи Вам.
Проблема не в том, что мы живем в иллюзиях. Проблема в том, что мы отстаиваем их, как истину, тем самым не давая себе возможности увидеть реальность и жить в ней.

Саленка

Сообщение Саленка » 11 мар 2014, 04:26

Dos Aguas :) "Стараюсь ее обнять, посадить на коленки, и еще раз повторить почему я не могу сделать то, что она хочет.
Знаете, действует. "
Это хорошо :) Когда Леша в адекватном состоянии - тоже так делаю)
Но когда начинается истерика - то вырывается, может раскидать вещи, не слышит меня вообще и не дается.
:notunderstand:

Пух - Вам огромное спасибо! Я вчера прочитала еще и у меня какой то щелчок произошел. Я теперь мыслю по новому.
:love: Теперь мне понятна моя основная ошибка!

qwert "Потом начала с ней договариваться дома, пока одеваемся, что она будет вести себя

хорошо, тихо- если она, что захочет то скажет мне."
Да, теперь и я буду проговаривать правила перед походом куда то. раньше мы проговаривали только перед походом в магазин - что если надо что - то то тихо и на ушко. А мама решит сама - стоит или не стоит брать. :consent:
Теперь видимо такие разговоры будут постоянные перед походом куда то))

Любавина Татьяна А вашим только 4, здесь вообще 20 минут потолок
Да, это тоже не учла
:down:
Дети все еще у мамы, я хожу пока - осмысливаю)))

Саленка

Сообщение Саленка » 11 мар 2014, 04:29

Иннуариевна "Надо найти подход, хитростью, силой убеждения, настойчивостью и твердостью можно добиться своего.
Да, сил придется потратить много. "
Я согласна с вами!!!
:rose:

Lonicera-Madreselva "Дети могут вести себя плохо когда им не хватает божественной энергии. В книге хорошо описано."
к сожалению, у меня нет сейчас этой книги.
Можете в двух словах напомнить?

Божественная энергия - это любовь.
т.е. при нехватки Любви дети ведут себя так. Там про это, или какой то другой нюанс еще есть?
:)

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 11 мар 2014, 06:00

Моему тоже 4, те же проблемы (тоже недоношенность, хотя неврологически здоровый). И у нас нет проблем с садиком, ходит без проблем, без истерик и не болеет особо. НО. Есть проблемы с общением с детьми - он их игнорирует, хотя будто-бы в центре внимания. Они к нему лезут, а он не обращает внимания на них, а мне говорит, что ему не интересно с ними играть (вообще с любыми детьми). Так вот - он стал манипулировать мной и мужем да так, что мы просто в ступоре. Я даже не знаю, как назвать. Не капризы, не вопли - просто требует, чтобы я 24 часа в сутки была с ним. Требует, чтобы я голову всегда поворачивала туда, куда он скажет. Любое "хочу" должно быть немедленно исполнено. И никакие уговоры, требования, ремень, игнор и т.д. не проходят. Упертый до невозможности. Пример: шли вчера в магазин я муж и ребенок (идти примерно 1 км), он держит нас за руки и требует поднять его и нести, чтобы самому не идти ногами - типа игра такая. А мы не хотим. Так он все 20 минут что мы шли выкрикивал "поднять, поднять". Не переставая ни на секунду. Кричал на всю улицу приказным тоном. Не плакал, не истерил, а просто кричал. И нет у него практически болевых точек, куда можно "надавить". Я думаю и в вашем и в моем случае - надо просто переждать время
У меня к вам вопрос: ваши дети могут сами себя развлекать сами? Еще недавно мой мог полдня играть сам с собой. Теперь и 10 секунд не может
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

Яна
Ник: Яна

Сообщение Яна » 11 мар 2014, 06:59

Саленка, у меня трое и все друг за другом. Было все тоже самое, только их было трое. Со средним были огромные проблемы, все о чем Вы описываете, умноженое на много раз. Мы когда в садик со среднем выходили, он дома ковер на полу сгребал в кучу, не хотел. С младшим невозможно было выйти на улицу, при любом моем неповиновении ему, он падал на землю и закатывал истерику, а я небольшая и хрупкая, а мальчики у меня "бычки", так вот я реально не могла справиться. Со старшим только психологические проблемы были, тоже истерики, он меня отторгал как маму, и считал своим близким человеком бабушку, потому что пока я рожала и занималась младшими, он был с бабушкой и дедом.
Теперь, что делала. Все было интуитивно, потому что время для анализа не было, да и сил тоже. Со старшим постоянные беседы и угол, наш спаситель... в саду были проблемы с воспитательницей, но это его гордыня по жизни, мы с этим до сих пор боремся.
Среднему не хватало мамки, да так сильно...особенно укладывая спать(ему два годика было), он меня просит: мамочка полежи со мной... а я малого грудью кормлю, ну, куда... и такого мы его привели в сад, там попалась нам замечательная воспитательница(ее считают лучшей в городе), она старалась, помогала.
А третий вообще капец, даже не знаю как говорить, неуправляемое создание было. Так вот, я пока с ними сидела, ходила в церковь на все службы, не пропускала, и детей брала. Сначала они творили там, как у Вас в кино, а со временем мы все научились, я много молилась, просила помощи Богородицы. Плюс, дома была моя диктатура))) по другому мне с ними было не выжить))). Я говорила, если ребенок не делал, то либо объяснениями , что так нужно добивалась, либо угол. Обязательно нужно свои слова доводить до конца и требовать исполнения, иначе они потом забивают! Затем, когда они выходили из угла, должны были провести анализ своего поведения, когда были младше, я помогала, потом уже сами. Они мне рассказывают "почему они были наказаны, за что, как они будут исправляться и что мне делать, если они нарушат свое обещание". Когда дрались, то я расставляла их по углам рядом друг с другом, и пока они не помирятся, их не выпускала. Так комично, сначала ругались, потом понимали, что нужно искать "выход" из угла, начанали мириться))) уморы мои.
Мы много говорили о Боге, молились вместе, да и сейчас так делаем... Дети знают наизусть много молитв. Беседы вечером перед сном, когда они уже в постельках, анализ прошедшего дня, разговоры о том, что их интересовало на момент разговора, колыбельная которую сочинила сама, я им пою постоянно, даже сейчас просят, поем вместе "Отче наш".
И естественно любовь!
Могу сказать, что у среднего перемены начались в пять, а перед выпуском из садика, мне позвонила воспитательница и поблагодарила за воспитание сына. Сказала, что огромная разница с ребенком, которого к ней только привели и какой сейчас... Не буду говорить, какой у меня сынок чудо, потому что еще впереди становление мужчиной, но Господь не оставит.
Со старшим есть проблемы, но они все решаются, мальчик талантливый очень, мы много с ним разговариваем, проблемы есть... но при поддержке мужа, а уже могу сказать, что главную роль играет он, потому что мужики мои как-то сами кучкуются вместе, у них свои разговоры и свои интересы, в которые девочек не пускают...
А вот с младшим работа полным ходом, но могу сказать, что он мягче стал, никто не потакает его прихотям, поэтому у него их гораздо меньше, ребенок самодостаточный, творилка только, шкодина еще та. И выходит то это у него все как-то само собой, просто шкодится и все))) Ничего, перерастет...

Если хоть чем-то помогла, буду рада...могу сказать, что меняюсь я и меняются мои дети...

elana
Ник: elana

Сообщение elana » 11 мар 2014, 07:40

Вот читаю ваши прекрасные, добрые советы и так хочется, чтобы получилось у меня с дочкой.Ей уже шесть, а я до сих пор всей душой и сердцем не могу её принять.Дико звучит.Нет той любви.Если честно, то рожать второго совсем не хотела.Вот так и стараюсь себя убедить, что срочно нужно менять.Она очень ко мне тянется, уже всё понимает.С сыном совсем по другому.Но его "перевоспитывает"папа.

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 11 мар 2014, 09:00

[quote="elana"]Нет той любви.[/quote]

А какой "той"?

У меня знакомая - говорит, что хочет мальчика, потому что мальчики ласковые и интересные (мальчик у нее второй, первая девочка).
Просто девочка родилась в раннем возрасте родителей, по принципу "положено", а мальчик уже сознательно, и поэтому так получилось...
К девочке отношение совершенно другое было.

Но - мне кажется, мы можем любить ребенка одного больше а другого меньше даже если просто один был зачат в той обстановке, которая запомнилась, а второй - не помним где. Все связано с сознанием, имхо.
Отключите сознание. Не рассуждайте, та или не та любовь.
Она всегда "та".
Поднимитесь над временем.

Представьте: Вы - уже бабушка. У дочери уже дети. они к вам приехали... ЧтО Вы почувствуете?

И - нам не дано ничего знать наперед. А дети наши - это наши ангелы-хранители. Так и относитесь к дочери, попробуйте.

Возможно, она просто не соответствует Вашим представлениям об идеальной дочери? А Вы - дочь идеальная? (это я для примера к ситуации приложила).

elana

Сообщение elana » 11 мар 2014, 09:10

Я не могу сказать - соответствует она или нет каким- то представлениям.Я дочьку физически не хотела, хотя знала, что у меня будет сын и дочь.А любовь- я имею в виду искреннюю, без всяких но...Когда просто душой принимаешь.Когда забеременела помню и помню, что мне уже 41 год стукнуло.Муж очень хотел, это меня остановило от греха. А внуков я,честно говоря, совсем не хочу.Это,наверное, эгоизм.И скорее всего, этот эгоизм не хотел второго ребёнка.Сыну было уже четырнадцать, впереди простор для себя любимой...А тут опять пелёнки, гулянки...

Яна

Сообщение Яна » 11 мар 2014, 09:19

elana, тоже, как и куся, размышляю про Ваш топик. Я Вас понимаю, о чем Вы... У меня со старшим так было. Отдала бабушке, бабушка вложила в него свою душу, и он стал не мой сын, а сын моей мамы. Так не только он меня не принимал, но и я его... просто не могла и все. Внешне делала все как надо, а внутри было пусто, безумно ревновала его к маме, до умопомрачения. А потом решила, чтобы не случилось стать своему ребенку настоящей мамой. Долго не получалось, я молилась, старалась стать к нему ближе, брала его с собой везде, гладила, целовала. Было и отторжение и раздражение, но мы справились, я просто знала о своих проблемах и молилась. Ребенок оттаял и я тоже, сейчас мы близкие люди, но у меня все равно ощущение, что это мой младший брат...неродившийся у родителей.
Знаете, что еще делала, и это мне очень помагало. Смотря ребенку в глаза во время разговора, я медлено говорила "сынок, я тебя очень сильно люблю", и тепло разливалось внутри, а он кидался меня обнимать... А еще, когда я на него ругаюсь, косяков много, я потом объясняю, что я должна реагировать, что он мне небезразличен, что мне нужно вырастить из него настоящего мужчину. Говорю все это для того, чтобы у него не было обид и агрессии ответной. И он уже спокойно принимает мои нравоучения и воспитательные моменты, так же и папины... у ребенка только чувство благодарности.

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 11 мар 2014, 10:17

[quote="Яна"]У меня со старшим так было. Отдала бабушке, бабушка вложила в него свою душу, и он стал не мой сын, а сын моей мамы. Так не только он меня не принимал, но и я его... просто не могла и все. [/quote]

Как-то интуитивно чувствовала это и потому для себя сразу решила, что своих детей воспитывать буду сама. Бабушки это хорошо, но мама - есть мама.

elana

Сообщение elana » 11 мар 2014, 10:19

Спасибо большое, теплота такая пронизывает,когда читаю ваши сообщения.Доча постоянно говорит мне, что она меня любит, хочет,чтобы я так же ей отвечала.И часто, просто так сказать, даже трудно, не всегда получается.Но это тот путь, которому следовать надо. Смотря в глаза обманывать не получится.И очень меня тронула фраза, что дети наши ангелы-хранители.Пока у меня получается только требовать от неё,постоянные притензии.Муж очень любит её, принимает полностью все капризы и заморочки.А вот мы с сыном в постоянных притензиях.ДК читаю периодически уже лет десять.Сейчас другой уровень восприятия.Очень помогает форум.

Яна

Сообщение Яна » 11 мар 2014, 10:21

[quote="Astra-polyaris"][quote="Яна"]У меня со старшим так было. Отдала бабушке, бабушка вложила в него свою душу, и он стал не мой сын, а сын моей мамы. Так не только он меня не принимал, но и я его... просто не могла и все. [/quote]

Как-то интуитивно чувствовала это и потому для себя сразу решила, что своих детей воспитывать буду сама. Бабушки это хорошо, но мама - есть мама.[/quote]

+10
Моя сестра, смотря на меня, тоже так сказала. И от того, что детей подняла сама с мужем, моя мама не стала любить их меньше...

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 11 мар 2014, 10:27

[quote="elana"]А любовь- я имею в виду искреннюю, без всяких но...Когда просто душой принимаешь.[/quote]

Так это далеко не все умеют... И ничего в этом странного нет. Нет ничего преступного.
Да, к этому нужно стремиться, а от рождения не всем дается такое умение - любить безусловно. Жизнь учит.

Да сплошь и рядом видишь - любят детей за что-то. А когда не оправдывает ожиданий, начинаются конфликты с детьми.
И поверьте, не так уж и много тех, кто вообще над этим задумывается.

А раз задумался - всё не безнадежно. :-)

А вот представьте, что как раз от дочки, которую Вы "неправильно любите" родится внук или внучка, которые будут для Вас... не знаю... вот как раз тем, кого любить будете безусловно.
Значит, и эта "неправильная любовь" - самая что ни на есть правильная.

elana

Сообщение elana » 11 мар 2014, 10:35

Конечно, когда работает схема - я сказала, ребёнок всё сделал, слушается, не высовывается, то это вполне родителей устраивает. А потом все расхлёбывают проблемы вместе с выросшими детьми.И так далее.Очень хочется,чтобы всё получилось с ЛЮБОВЬЮ И РАДОСТЬЮ.Я буду стараться.

Яна

Сообщение Яна » 11 мар 2014, 10:44

[quote="elana"]Спасибо большое, теплота такая пронизывает,когда читаю ваши сообщения.Доча постоянно говорит мне, что она меня любит, хочет,чтобы я так же ей отвечала.И часто, просто так сказать, даже трудно, не всегда получается.Но это тот путь, которому следовать надо. Смотря в глаза обманывать не получится.И очень меня тронула фраза, что дети наши ангелы-хранители.Пока у меня получается только требовать от неё,постоянные притензии.Муж очень любит её, принимает полностью все капризы и заморочки.А вот мы с сыном в постоянных притензиях.ДК читаю периодически уже лет десять.Сейчас другой уровень восприятия.Очень помогает форум.[/quote]

elana, у Вашей дочери видимо большая привязчивость в душе, поэтому подстраховывая дочь, Вы так к ней относитесь, а у Вас как с этим? И претензии плохие советчики в вопросах воспитания. Слушала Д. Смирнова (священик), он говорил, если не нравятся сын или дочь, подойди к зеркалу и плюнь в него...
Я заметила, что если бросаешь обвинения с вызовом или просто кричишь, ребенок закрывается и начинает защищаться, либо мои просто игнорируют. А вот если твердо, спокойно и самое главное понятно выражать чего от него хочу, то все решается очень быстро. Иногда дети просто не понимают чего от них нужно, поэтому пришлось приучить себя выражаться внятно. Есть еще один момент, бывает такое, что дети сами не знают как выполнить то или иное поручение, вот и делаю сначала с ними, а когда я убеждаюсь, что они усвоили, то уже требую добросовестного выполнения.
И еще прийдется договориться с мужем Вам. Без этого никак. У вас, как у родителей должно быть единое мнение, как в вопросах воспитания и так же в вопросах наказания. Дети должны видеть полное единство, потому что иначе это породит безнаказанность, потому что мама наказала, а папа пожалел.
Так же мужу можно объяснить, что потакая капризам и всем желаниям ребенка, ей потом трудно будет в жизни. Такой человек вырастит потребителем и ему будет очень сложно отказать себе в чем-либо или просто даже ограничить себя. Это все приминяю на своих детях. Например сейчас пост, а мы на Нов Год купили им "соньку", для них это главная развлекуха была, хоть и дозированная. Так вот на время поста мы забрали приставку, объяснили почему, не покупаем сладкого, только фрукты, и я им пеку иногда что-нить. И у детей вырабатывается механизм воздержания, и мне не важно, что говорят "ему всего пять", пять и пять, а старшему почти одинадцать... и ничего, все живы здоровы и никто не жалуется...мы объясняем, а они все понимают. При всем при этом, мы обычная семья.

Вернуться в «Воспитание»