Почему стоит иметь много детей?

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
Фотиния
Зарегистрированный участник
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 09 сен 2014, 16:47

[quote="Оксана Д"]Фотиния, а как вы считаете, почему со вторым становится легче? Я от многих это слышу, что почему-то когда один ребёнок - сложнее, а с появлением следующих становится полегче.[/quote]
Оксана, мне кажется тут несколько факторов: первое - при рождении ребенка открывается какой-то внутренний резерв сил; второе - есть опыт с первым ребенком, все знакомо, принимается легче; третье - привязанность к ребенку уменьшается (когда один ребенок, к нему легче привязаться, чем когда их несколько). Где-то Сергей Николаевич говорил на эту тему, что когда детей много, женщина к детям почти не привязывается, просто не успевает. Дети чувствуют это, соответственно ведут себя по-другому.

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 09 сен 2014, 17:08

Еще , наверно, дети уже между собой будут больше играть, у мамы время будет освобождаться на дела. Я вот никак не решусь на второго, ощущение, что не справлюсь, если с одним еле-еле справляюсь.
Спасибо, Фотиния.

Фотиния
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 09 сен 2014, 21:16

[quote="Оксана Д"]Еще , наверно, дети уже между собой будут больше играть, у мамы время будет освобождаться на дела. Я вот никак не решусь на второго, ощущение, что не справлюсь, если с одним еле-еле справляюсь.
Спасибо, Фотиния.[/quote]
пожалуйста
А дети не только будут больше играть между собой, но и учиться правильно конфликтовать но это хорошо.
Тоже раньше с одним еле справлялась, но чувствовала, что второй ребенок нужен, что прежде всего души детей будут правильней развиваться
И чем меньше разница у ребятишек в возрасте, тем больше общих интересов у них будет и у мамы больше свободного времени появится (Вы правильно сказали)

qwert
Ник: qwert

Сообщение qwert » 10 сен 2014, 05:53

[quote="Фотиния"][quote="Оксана Д"]Еще , наверно, дети уже между собой будут больше играть, у мамы время будет освобождаться на дела. Я вот никак не решусь на второго, ощущение, что не справлюсь, если с одним еле-еле справляюсь.
Спасибо, Фотиния.[/quote]
пожалуйста
А дети не только будут больше играть между собой, но и учиться правильно конфликтовать но это хорошо.
Тоже раньше с одним еле справлялась, но чувствовала, что второй ребенок нужен, что прежде всего души детей будут правильней развиваться
И чем меньше разница у ребятишек в возрасте, тем больше общих интересов у них будет и у мамы больше свободного времени появится (Вы правильно сказали)[/quote]

Очень правы. Мои старшие погодки играли вместе пока я готовила, была занята. А с родила младшую и знала же что пара нужна, но не решилась. Побоялась в возрасте, от людей не удобно, а теперь смотрю и все больше убеждаюсь, что после младшей тоже очень нужно было родить еще ребенка.
Не родись красивой,а родись активной (с)

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 10 сен 2014, 07:03

У меня мечта, чтобы в России семьи с 3-4 детьми стали нормой. Вот как сейчас считается нормальным (что уже хорошо!), что детей двое, никого это не удивляет, не шокирует, никто не причитает "как же вас много, как вы теперь дальше жить будете, как же справитесь". Чтобы подобным образом воспринимались семьи с 3-4 детьми. Чтобы это стало нормой жизни. Понятно, что будут семьи и с меньшим количеством детей, но при таком раскладе все больше будет семей по настоящему многодетных, где 5 и больше. Ведь с появлением нового ребенка входишь во вкус. :)

Радует, что семей с тремя детьми в последнее время стало больше, но пока до восприятия обществом, что это нормально, еще далеко. Как правило, женщины, родившие двух, считают свой "долг выполненным". Многие решаются на третьего-четвертого только потому что очень хочется ребенка другого пола. На одном многодетном форуме одна мама писала "у меня уже есть мальчик и девочка, зачем мне еще дети". На что многодетная мама ей ответила "а при чем тут пол ребенка?" Как хорошо я сейчас ее понимаю! И вправду, какая разница кто родится, ждешь и хочешь родить просто ребенка, еще одного ребенка, самого по себе.

Когда задумывалась о третьем, где-то сидела и мысль, что это мой маленький вклад в будущее России, чтобы она процветала, чтобы в ней жили ее граждане, а не приезжие. Сейчас много говорят о патриотизме. Для меня, обычной женщины, домохозяйки, родить и воспитать еще одного ребенка, когда возникают разные трудности и сомнения "а надо ли, а потяну ли, а как жить дальше?" - это значит быть патриотом своей страны, своей Родины. Может и звучит громко, но это моя ей помощь и поддержка.

Когда все чаще всплывает информация, что сейчас идет по сути религиозная война против христианства, против русских как ее носителей, решаясь родить еще одного ребенка, может быть наперекор обстоятельствам, переступая через свои страхи за будущее и судьбу, мы утверждаем любовь здесь и сейчас, мы утверждаем свои позиции и в этом мире.

Милые, дорогие мои женщины! Да укрепит Бог наши сердца и поможет в трудную минуту сделать выбор в сторону любви! :angel: :rose:

Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 10 сен 2014, 07:27

решаясь родить еще одного ребенка, может быть наперекор обстоятельствам, переступая через свои страхи за будущее и судьбу, мы утверждаем любовь здесь и сейчас, мы утверждаем свои позиции и в этом мире.
Спасибо вам, Астра, за эти слова!
Такая ситуация сейчас у нас с отношением к многодетным семьям ещё и потому, что нас очень старательно последнее столетие переводили на западные ценности. Мои бабушки ещё были из многодетных семей, это двадцатые, тридцатые годы. А сами они уже родили только двоих.

Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 10 сен 2014, 08:02

Оксана Д писал(а):
решаясь родить еще одного ребенка, может быть наперекор обстоятельствам, переступая через свои страхи за будущее и судьбу, мы утверждаем любовь здесь и сейчас, мы утверждаем свои позиции и в этом мире.
Спасибо вам, Астра, за эти слова!
Такая ситуация сейчас у нас с отношением к многодетным семьям ещё и потому, что нас очень старательно последнее столетие переводили на западные ценности. Мои бабушки ещё были из многодетных семей, это двадцатые, тридцатые годы. А сами они уже родили только двоих.
Именно. Пришло время ценности поставить "с головы на нОги". И это, по всей видимости, задача нашего поколения. "У Бога нет других рук, кроме наших".

Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 10 сен 2014, 08:08

"Вера без дел - мертва есть". Пришло время делами показывать и доказывать во что мы верим.

Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 10 сен 2014, 08:32

Да, перемены уже начались. У меня в окружении есть даже пару семей с четырьмя детьми.

Boroda70
Ник: Boroda70

Сообщение Boroda70 » 10 сен 2014, 08:37

Многодетность в деревне практична- помощники хозяйству,а в городе нет хозяйства, поэтому не зачем и тяжело содержать. Я думаю мальчик и девочка достаточно.

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 10 сен 2014, 11:27

[quote="Boroda70"]Многодетность в деревне практична- помощники хозяйству,а в городе нет хозяйства, поэтому не зачем и тяжело содержать. Я думаю мальчик и девочка достаточно.[/quote]
Каменный век просто какой-то.
:-)
Хозяйство, практично_____еще про жатву серпом бы вспомнили. :cheese:
Мальчик и девочка - всё за Бога распланировал.
А если девочки-тройняшки или наоборот?

Мне нравится, когда много ребятишек.
Только не люблю, когда вымученно это и с напрягом и словно наперекор всему. в радость детки должны быть.
То, что меньше забот - это точно!
Вон у меня старший вечно лупит младшего и ему абсолютно нет времени мамашу отвлекать. :-)

Boroda70

Сообщение Boroda70 » 10 сен 2014, 11:38

Эта практичность у деревенских много рожать на автомате выработана сами того не осознают, в город прмезжают со временем меньше рожают, никто не запрещает рожать хоть сколько,жизненная ситуация сама регулирует,любовь к детям от количества не зависит.

игорь2

Сообщение игорь2 » 10 сен 2014, 11:48

[quote="Boroda70"]Эта практичность у деревенских много рожать на автомате выработана сами того не осознают, в город прмезжают со временем меньше рожают, никто не запрещает рожать хоть сколько,жизненная ситуация сама регулирует,любовь к детям от количества не зависит.[/quote]
Может статистику поднимем?))
Сейчас в деревнях рожают не более, чем в городах.
Вы живете книжными идеалами и мерками. В жизнь загляните.
Нет сейчас никакой выгоды много детей именно в деревне (по сравнению с городом) иметь. Разницы ноль.
Жить надо в полную меру, дышать вольно, и Бог будет на стороне семьи, а не зажиматься в рамках "достаточно мне мальчика одну штуку и девочку тоже одну штуку" :-)

игорь2

Сообщение игорь2 » 10 сен 2014, 11:51

[quote="Boroda70"]у деревенских много рожать на автомате выработана сами того не осознают[/quote]
Какая глупость откровенная.
Они лучше нас с вами осознают.
И деревня сейчас информативно мало чем отличается от города - семьи рожают вполне осознанно, молодежь духовнее нередко и "продвинутее", а не потому, что за сохой надо рабам каким-то ходить в поле.
:cheese:

Boroda70

Сообщение Boroda70 » 10 сен 2014, 11:58

Духовнее деревенскии городских? Не встречал,пьют сильнее чем городскии.

игорь2

Сообщение игорь2 » 10 сен 2014, 12:04

[quote="Boroda70"]Духовнее деревенскии городских? Не встречал,пьют сильнее чем городскии.[/quote]
Сочувствую.
Я в других местах бываю в деревнях. Там люди на несколько порядков внутренне сильнее, чем жители городов.
Вот где можно настоящих мужчин встретить.
Доказывать вам что-то вижу бесполезно - у вас печальная негативная жизненная практика и неприятие сельского образа жизни.
Оставайтесь со своим взглядом на жизнь. мне абсолютно все равно и не интересно. Уже сам факт, что мужчина говорит "больше двух детей не выгодно иметь в городе", для меня показателен. Сочувствую! :-)

Boroda70

Сообщение Boroda70 » 10 сен 2014, 12:14

Да практики больше негативной и много встречалось раздолбаев разного пола,детишек наделают,а на воспитание налевали.

Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 10 сен 2014, 12:18

Boroda, а вы никогда не слышали, что говорят учёные по этому поводу? Организм женщины рассчитан на вынашивание и роды не одного и не двух, а гораздо большего количества детей. Это заложено на генетическом уровне, и так просто одним столетием вековую генетическую память не перечеркнешь.

Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 10 сен 2014, 12:19

[quote="Zlata"]
И деревня сейчас информативно мало чем отличается от города - семьи рожают вполне осознанно, молодежь духовнее нередко и "продвинутее", а не потому, что за сохой надо рабам каким-то ходить в поле.
:cheese:[/quote]

Злата, спасибо за участие!

Я как раз об этом, чтоб осознанно рожать больше двух-трех детей, чтобы осознанно хотеть большую семью. Потому что это здорово, когда детей несколько и они разновозрастные, с каждым интересно по разному. Каждый ребенок индивидуален и дает родителям что-то свое. Когда детей мало или один, мы все хотим получить от одного (даже то, что он дать не может), это большая нагрузка, которая мешает всем и родителям и ребенку (двоих подчас тоже не достаточно). Когда их больше, то от каждого по чуть-чуть, в результате получаем полноту жизни, некую цельность, без надрыва и в радость. Это очень хорошо чувствуется уже на двоих-троих.

Сколько раз замечала, вот с мужем что-то не заладилось - переключилась на детей и не парюсь, получаю от радость от общения с ними, а там глядишь отошла и все прошло. Или на кого-то из детей рассердилась, наругала или недовольна - нет ощущения, что всё "дети не оправдали моих надежд, жизнь кончена", потому что есть еще. Как говорится, не один, так другой. Думаю с бОльшим количеством детей это еще лучше чувствуется.

Повторюсь, каждый ребенок любит маму, делится теплом своей души по своему. И маме это также дает простор творчества быть для каждого разной, проявлять разные свои качества. Опять же не "сваливать" все на одного, а распределять любовь в меру.

Говорят же: один ребенок - нет ребенка, два ребенка - полребенка, три ребенка - один ребенок. По внутренней сути - очень верно подмечено. Интересно, что три ребенка приравнивается всего лишь к одному, т.е. трое детей - это минимум. Ну и какая же это многодетность? То, что трое много - это нам в голову просто вбили. А мы и поверили. Пришло время расставить все по своим местам.

Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 10 сен 2014, 12:25

Ещё у одного ребёнка неизбежно будет развиваться эгоизм и избалованность. Я уже на своей дочке это наблюдаю, хотя ей всего 2 с половиной.

Вернуться в «Воспитание»