Почему стоит иметь много детей?

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
Astra-polyaris
Зарегистрированный участник
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 10 сен 2014, 12:40

Статья прямо в тему.

Один ребенок – нет ребенка, два ребенка – пол-ребенка, три ребенка – один ребенок

Так всегда говорила моя мама. У нее нас всего лишь двое — я и еще один балбес. Раньше я не задумывалась, почему так, и сколько детей должно быть в семье. Нам с братом никогда не было скучно — мы дружили-воевали, заводили котят и собак, не доставляли много хлопот родителям.

Но однажды я просто навскидку прикинула, сколько детей в семьях моих друзей, рожденных в основном в 80-е годы. Оказалось, в среднем двое, очень редко один, чаще чем один — трое. И последние случаи объединены очевидной закономерностью: три ребенка в семье, если первые два одного пола. Две девочки, два мальчика — потом чаще появлялся ребенок другого пола — мальчик или девочка, а иногда и третий был того же, что и первые два. (У моей одноклассницы в семье было три старших сестры и младший брат, она сама была третьей, родилась 1 апреля, и рассказывала, как ее папа сначала думал, что жена над ним пошутила — они так ждали мальчика. но пришлось рожать четвертого). Среди моих знакомых всего одна семья, где четверо детей идут вразнобой — девочка, два мальчика, девочка, но это действительно особый случай (пожалуй, расскажу о нем в конце заметки).

В чем причина? «Ой, у вас и мальчик, и девочка уже — как хорошо, какие вы счастливые», «одного бы вырастить, вон что творится на свете», «третьего? ну да, дочку (сыночка) хотите...», «третьего? у вас же уже и мальчик, и девочка, кого вам еще надо...» — общественное мнение безлико, но влиятельно. Третий ребенок одобрялся только в случае, если первые два однополые — ну ладно уж, маме дочка нужна, папе сына хочется, пусть потешатся. Наверное, нашей семье не повезло, сначала дочка, потом сын — хотя вроде везучие, все как надо. Теперь уже сложно говорить, что было бы если бы… все сложилось так, как сложилось.

В нашем случае общественное мнение сказалось на маме (здесь могу говорить с уверенностью, я прекрасно знаю моих родителей), мама была довольна, счастлива, кроме того, она учительница в школе — всегда работала, очень любит всех детей без разбора на своих и чужих (и дети ее любят, не скромничая могу сказать, что она всегда была самой любимой учительницей в нашей небольшой сельской школе). Папа детей тоже очень любит, но, мне кажется, он просто не задумывался, сколько их должно быть, полагая, что маме лучше знать. Кроме всего прочего, мы с братом, по меркам восьмидесятых годов, еще и достаточно поздние дети (брат родился, когда маме было 31, папе 36, я старше на 3 года, у абсолютного большинства моих друзей моего возраста родители моложе лет на десять) — видимо, на решении остановиться на двух детях сказалось еще и это. Уже когда маме было 40, а папе 45, мама все же решила хотя бы обдумать и обсудить идею приемного ребенка — мы с братом полностью одобрили ее предложение взять мальчика лет пяти. Но, к сожалению, это совпало с не самыми простыми временами в стране, папе приходилось работать еще больше, а за реализацию абсолютно всех идей и решений в семье отвечал всегда он и на сложный процесс усыновления времени и сил не было.

Наверное, в очень многих семьях рассуждали примерно так же, но все же, надо отметить, что один ребенок в семье моих ровесников был редкостью. Пришла на память история с семьями друзей моих родителей. В трех семьях, которые дружили, в каждой было по два мальчика — примерно одних лет, с похожей разницей. Мамы все время подначивали друг друга — «ну давайте же уже родим девочек, ты первая, нет, ты, нет, ты...». Решилась в итоге одна — родился третий мальчик. Остальные две, посмотрев на нее, дружно сказали — «не-ет, и куда нам третий мальчик, двух хватает». Этим летом я видела одну из этих двух мам. Я со своей мамой что-то делала в саду (ну ладно, мама что-то делала, я сидела и развлекала ее разговорами — потому что помогать ей невозможно, все равно все не так будет). Вполне себе счастливая мать двух мальчишек (старший уже женат) зашла на минутку к нам в гости, и, посмотрев на нас с мамой, неожиданно грустно сказала: «как же все-таки хорошо, когда есть дочка...». А ее подруга растит третьего сына и точно не жалеет — ну не дочка, ну сын...

Третий ребенок в семье, образовавшейся после 95-го года — исключение. Я знаю, кажется, всего две таких семьи — в одной это просто тройняшки, в другой — сознательное решение зрелых родителей. Два ребенка — не такая уж и редкость, но больше всего семей (сюда же можно включить и матерей-одиночек) с одним ребенком. Получается, если раньше на первом месте были семьи с двумя, затем с тремя детьми, и лишь потом с одним, сейчас — один, два, три ребенка соответственно.

На этом и остановимся? Не факт. Чайлд-фри не фикция, это серьезно. Американские сериалы, конечно, ничему хорошему не учат, но что часто бросается в глаза — семьи (а можно догадаться, что в сериалах находят отражение среднестатистические тенденции) заводят детей после 5-10 лет брака. Иногда так и не успевают завести, брак распадается. Примерно то же самое можно наблюдать сейчас и в России. Люди живут вместе несколько лет, но детей заводить не торопятся. На одной моей бывшей работе начальница в возрасте около тридцати лет однажды рассуждала вслух: «какие дети, себя бы одеть!». Поверьте, без всякой зависти могу отметить, что у нее был отличный гардероб, одевалась она великолепно. И, кажется, была не готова променять это на пеленки. Да, это проблема выбора. Люди любят себя все сильнее. Люди любят кого и что угодно — домашних животных, путешествия — но не детей. Я вот только не могу понять — когда они успели их разлюбить?..

http://www.baby.ru/community/view/21939 ... /25894731/

Boroda70
Ник: Boroda70

Сообщение Boroda70 » 10 сен 2014, 13:09

Когда есть дети разнополые так лучше, учатся взаимодействовать с противоположным полом.Хотя понятно обычно никто не знает наверняка кто родится. Есть один знакомый бабник у него от всех трех жен девочки.

Гамамелис
Ник: Гамамелис

Сообщение Гамамелис » 10 сен 2014, 16:20

У меня 3-е деток, девочка, мальчик, девочка. Старшей 16, 5 и 1,8. Все друзья мягко говоря внедоумении. Зачем?! Еще и собаку завели, вернее сама завелась :) с каждым ребенком, круг друзей таял на глазах... Остались 3 семьи, с которым. Дружим по инерции, абсолютно ничего общего, у всех взрослые дети, занимаются карьерой и живут ради удовольствия. Впринципе у нас в ХМАО тенденция многодетности набирает обороты, семей с 3 детьми конечно меньше, но уже не сильно удивляет.

qwert
Ник: qwert

Сообщение qwert » 10 сен 2014, 19:58

Astra-polyaris, Злата, благодарю вас девушки за столь трезвый и добрый взгяд. :rose: :rose: :rose:
Любовь к детям и желание сделать их счастливыми подсказывает быть многодетным.
Не родись красивой,а родись активной (с)

Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 11 сен 2014, 05:49

[quote="Гамамелис"]У меня 3-е деток, девочка, мальчик, девочка. Старшей 16, 5 и 1,8. Все друзья мягко говоря внедоумении. Зачем?! Еще и собаку завели, вернее сама завелась с каждым ребенком, круг друзей таял на глазах... Остались 3 семьи, с которым. Дружим по инерции, абсолютно ничего общего, у всех взрослые дети, занимаются карьерой и живут ради удовольствия. Впринципе у нас в ХМАО тенденция многодетности набирает обороты, семей с 3 детьми конечно меньше, но уже не сильно удивляет.[/quote]

Задумываясь о третьем, тоже ожидала подобного отношения (у меня сын, дочка, сын), была в каком-то напряжении, все подвоха что ли ждала, вот сейчас кто-то выскажется в таком духе. Пока лично с этим столкнуться не пришлось. Близкие наши все рады, хотя для них это было неожиданностью, теперь не нарадуются. Среди знакомых, если и удивляются, то приятно удивляются, говорят молодцы. У меня много знакомых мамочек, которых знаю только через интернет. После меня сразу три забеременели третьим, видимо думали-хотели, а моя новость для них послужила толчком. Кто-то после рождения третьего не собирается останавливаться, пойдет за четвертым.

Влиять на общественное мнение можно только своим примером. Чем больше вокруг нас будет семей, где много детей (хотя бы 3), тем быстрее оно изменится.

VioLeta
Ник: VioLeta

Сообщение VioLeta » 11 сен 2014, 05:54

Который день тему перечитываю и всё пытаюсь принять взгляд катявы на эту ситуацию....никак не получается...именно потому,что это форум ДК...
Как можно настолько не доверять Богу...такой страх и...ну даже не эгоизм...что ли такая зацепка за благополучие... :notunderstand:

Никогда не думала,что буду многодетной мамой...хотя у нас да,трое уже не многодетность...надо 4-5...
Я росла одна..поэтому то,что детей у меня будет двое,мне было понятно всегда...Между старшими разница 4 года...
А когда познакомилась со своим теперешним мужем,то ясно было -придётся рожать,потому что детей у него не было...Я тогда только-только начинала читать Лазарева и понимала,что всё не случайно....а рожать ох как не хотелось...вернее,расставаться вот именно со своей свободой и привычным укладом жизни...плюс возраст плюс отсутствие здоровья...
Честно Вам скажу, думала,что род мужа вымирающий и Господь детей не даст. Сестра вон 40 лет не предохраняется и никак..Да и он монахом не был....в общем,не угадала я :-)
Теперь вот сыновьям 16 и 12 и лапочке дочке год...Конечно,муж хочет ещё детей...конееееееечно....))))) Но после ТАКОЙ беременности и ТАКОГО первого года ...даже подумать страшно...хотя,как мы все понимаем,всё забывается...
Но трое детей,это и правда,как тут пишут,очень интересно...Взгляд мой на жизнь меняет не только СНЛ,но и вот эти три совершенно разные планеты... Даже не знаю,кто кого воспитывает в этой жизни,честно говоря....

Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 11 сен 2014, 06:24

Виолетта, очень рада вас здесь видеть! :) сначала само написалось "тебя"

VioLeta
Ник: VioLeta

Сообщение VioLeta » 11 сен 2014, 06:48

[quote="Astra-polyaris"]Виолетта, очень рада вас здесь видеть! сначала само написалось "тебя"[/quote]

Ой,да лаааааадно....мне конечно,не шешнадцать,как говорила героиня фильма Любовь и голуби...но выкать мне необязательно... :toast: будем считать это брудершафтом...

Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 11 сен 2014, 07:22

[quote="vistemida"][quote="Astra-polyaris"]Виолетта, очень рада вас здесь видеть! сначала само написалось "тебя"[/quote]

Ой,да лаааааадно....мне конечно,не шешнадцать,как говорила героиня фильма Любовь и голуби...но выкать мне необязательно... :toast: будем считать это брудершафтом...[/quote]

Будем :toast:

Гамамелис

Сообщение Гамамелис » 11 сен 2014, 10:53

Когда у меня спрашивают, как я справляюсь с тремя детьми, я отвечаю:-Это с двумя тяжело, а с тремя легко, не замечаешь :) у меня и вправду как прорыв какой-то произошел после рождения 3-го ребенка. На многие вещи подругому стала смотреть, стала проще, мягче, менее суетливой. И таааак, простите, балдею, от малышей , когда они копошатся вместе, когда мы нежимся, как средний о младшей заботится, делится и тд. Именно сейчас я испытываю дикий восторг!!! До этого ничего такого небыло! Именно сейчас я радуюсь материнству, именно сейчас я с радостью отдаю любовь! :)

Фотиния
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 11 сен 2014, 12:02

[quote="Гамамелис"]Когда у меня спрашивают, как я справляюсь с тремя детьми, я отвечаю:-Это с двумя тяжело, а с тремя легко, не замечаешь у меня и вправду как прорыв какой-то произошел после рождения 3-го ребенка. На многие вещи подругому стала смотреть, стала проще, мягче, менее суетливой. И таааак, простите, балдею, от малышей , когда они копошатся вместе, когда мы нежимся, как средний о младшей заботится, делится и тд. Именно сейчас я испытываю дикий восторг!!! До этого ничего такого небыло! Именно сейчас я радуюсь материнству, именно сейчас я с радостью отдаю любовь! [/quote]
Так здорово! :hello:

Фотиния
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 11 сен 2014, 12:08

Девочки, спасибо Вам за Ваш опыт материнства! :heart:
Так заразительно.. ;-)

Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 11 сен 2014, 12:40

[quote="Гамамелис"]Когда у меня спрашивают, как я справляюсь с тремя детьми, я отвечаю:-Это с двумя тяжело, а с тремя легко, не замечаешь у меня и вправду как прорыв какой-то произошел после рождения 3-го ребенка. На многие вещи подругому стала смотреть, стала проще, мягче, менее суетливой. И таааак, простите, балдею, от малышей , когда они копошатся вместе, когда мы нежимся, как средний о младшей заботится, делится и тд. Именно сейчас я испытываю дикий восторг!!! До этого ничего такого небыло! Именно сейчас я радуюсь материнству, именно сейчас я с радостью отдаю любовь! [/quote]

Гамамелис, спасибо за участие в теме и что поделились своим опытом! :rose:

omalma
Ник: omalma

Сообщение omalma » 11 сен 2014, 17:58

Опубликовано: 10 сент. 2014 г.
В современных семьях часто встает вопрос: сколько детей рожать? Главной отговоркой для родителей становится материальное положение. «Зачем плодить нищету?», - спрашивают они. А существует ли нищета сегодня и мешает ли она счастью? Своим личным опытом со съемочной группой телеканала «Царьград» поделилась матушка Ольга Юревич, мать семерых детей.

Ананинананна
Ник: Ананинананна

Сообщение Ананинананна » 12 сен 2014, 10:11

Здравствуйте! Давно на форум не заходила, но вот сегодня наткнулась на эту тему, и так захотелось выплеснуть то, что на душе!
У меня дочка и сын (как было написано ранее, что еще надо?) 4 года и 2. Недавно узнала, что беременна третьим. Первая реакция - мир рухнул. Честно - запасы энергии у меня на минимуме, меня не на многое хватает. Только этим летом почувствовала прилив сил больше заниматься собой, больше уделять времени мужу, детям. Как будто только жить начала:)))) и потом узнаю, что будет еще ребенок: опять года два постоянной усталости, и непринадлежания себе. Сейчас мучает токсикоз, как обычно. Хочется свернутся в позу эмбриона и чтоб никто не трогал. Но... дети требуют свое, а муж....- просто смешно - обижается из-за секса, то есть его отсутствия.
Третьего мы вообще то хотели, но чтоб старшие сначала немного подросли. Да я уже настроилась конечно на еще одного ребенка, люблю, жду его.
Честно, перечитала все это - как будто дура какая то написала, но к сожалению это я сама.
Меня мучает вопрос: откуда многодетные родители берут силы, и чтоб еще и на себя оставалось?

Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 12 сен 2014, 10:54

[quote="Ананинананна"]Здравствуйте! Давно на форум не заходила, но вот сегодня наткнулась на эту тему, и так захотелось выплеснуть то, что на душе!
У меня дочка и сын (как было написано ранее, что еще надо?) 4 года и 2. Недавно узнала, что беременна третьим. Первая реакция - мир рухнул. Честно - запасы энергии у меня на минимуме, меня не на многое хватает. Только этим летом почувствовала прилив сил больше заниматься собой, больше уделять времени мужу, детям. Как будто только жить начала:)))) и потом узнаю, что будет еще ребенок: опять года два постоянной усталости, и непринадлежания себе. Сейчас мучает токсикоз, как обычно. Хочется свернутся в позу эмбриона и чтоб никто не трогал. Но... дети требуют свое, а муж....- просто смешно - обижается из-за секса, то есть его отсутствия.
Третьего мы вообще то хотели, но чтоб старшие сначала немного подросли. Да я уже настроилась конечно на еще одного ребенка, люблю, жду его.
Честно, перечитала все это - как будто дура какая то написала, но к сожалению это я сама.
Меня мучает вопрос: откуда многодетные родители берут силы, и чтоб еще и на себя оставалось?[/quote]

Ананинананна, и хорошо сделали, что написали. Очень в тему, потому что многие с этим сталкиваются, нужна поддержка и понимание, что у других также, что кто-то уже смог пройти эту ситуацию и значит тем, кто идет следом, уже легче.

А про силы. Так у вас просто детки -погодки, да к тому же еще маленькие. Какое-то время будет так, а потом вдруг оказывается, что дети уже подросли. Чтобы с третьим легче было, младшего все больше ориентируйте на старшего, чтобы играли вместе, по мелочи старшая помогала. Пригодиться как маленький родится, чтобы не ощущали себя обделенными вниманием в первое время. На счет садика подумайте, если пока не ходите.

Отдыхать вам надо побольше. Пришла в голову идея: устройте на полу себе место с подушкой, пледом, мягким ковриком. Дети играют, а вы рядом лежите. По себе помню в первые месяцы беременности прямо сил никаких нет, все время лежать или сидеть хочется. Оставьте минимум дел (влажная уборка, готовить что-то простое сразу на 2-3 дня), дети пусть сами играют, себе пассивную роль оставьте (заодно самостоятельнее станут).

Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 12 сен 2014, 10:59

[quote="omalma"]
В современных семьях часто встает вопрос: сколько детей рожать? Главной отговоркой для родителей становится материальное положение. «Зачем плодить нищету?», - спрашивают они. А существует ли нищета сегодня и мешает ли она счастью? Своим личным опытом со съемочной группой телеканала «Царьград» поделилась матушка Ольга Юревич, мать семерых детей.[/quote]

omalma, спасибо большое за ролик! :rose: Это вообще отдельная тема, требующая внимания, пока не знаю как к ней подобраться.

Ананинананна
Ник: Ананинананна

Сообщение Ананинананна » 12 сен 2014, 11:29

Astra-polyaris, спасибо большое за поддержку и добрые слова! У нас смужем наверное какие то идеальные представления о том, как должно быть. Сегодня у него проскочил вопрос: а как миллионы женщин делают так, чтобы их мужья не чувствовали себя обделенными после появления детей? А я ему говорю: а ты разговаривал с этими миллионами мужей? Есть ли хоть один, который не чувствует себя обделенным?
Да и у самой у меня полно идеалов и чувства неполноценности по поводу несоответствия им.
Просто ожидание ребенка радостным должно быть, тем более с СНЛ мы не первый год знакомы, а вон прет не понятно что. Зацепка за благополучную судьбу наверное, внутреннее потребительство.

Гамамелис

Сообщение Гамамелис » 13 сен 2014, 16:09

[quote="Ананинананна"]Astra-polyaris, спасибо большое за поддержку и добрые слова! У нас смужем наверное какие то идеальные представления о том, как должно быть. Сегодня у него проскочил вопрос: а как миллионы женщин делают так, чтобы их мужья не чувствовали себя обделенными после появления детей? А я ему говорю: а ты разговаривал с этими миллионами мужей? Есть ли хоть один, который не чувствует себя обделенным?
Да и у самой у меня полно идеалов и чувства неполноценности по поводу несоответствия им.
Просто ожидание ребенка радостным должно быть, тем более с СНЛ мы не первый год знакомы, а вон прет не понятно что. Зацепка за благополучную судьбу наверное, внутреннее потребительство.[/quote]
Даааа, я такая же идеалистка! И измениться очень тяжело! Когда 3-я родилась, я сама с собой Договорилась, либо я расшибаюсь в лепешку и стараюсь все успеть, либо ч стараюсь выделять главное, а там что успею, на что Бог силы даст! И сработало как то. Первый год фактически жила на автопилоте, делала основное. Но с каждым днем ребенок растет, становится легче и открываются новые перспективы и силы. Не переживайте! Все будет хорошо! На хватайтесь за все сразу, все успеете потом. Кушайте, гуляйте, отдыхайте, возитесь с младшими им время пролетит незаметно. Удачи вам!

Вернуться в «Воспитание»