Как научить детей принимать Божественную волю?

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
НБИ78
Зарегистрированный участник
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 25 май 2014, 16:11

Дорогие форумчане!

Мы учимся принимать Божественную волю с благодарностью и любовью. Но часто инерция нашего старого мировоззрения (неприятия и протеста) очень сильна и уже присутствует в детях.

Хотелось бы обменяться опытом, как привить нашим детям правильное отношение к происходящему. Чтобы они учились не только принимать, но и чувствовать, что наша судьба - она самая лучшая для нашей души. То есть научить детей руководствоваться интересами души в первую очередь.

Вопрос возник в теме ТЮ-18 "Господи, на все Твоя воля!". Поэтому копирую некоторые сообщения, на основе которых данная тема возникла.

НБИ78
...А сегодня столкнулась вот с чем: как объяснить детям, что на все воля Божья, когда происходят какие-то неприятности? Сегодня наша дочь (2 г.) получила травму головы. Сын (6 л.) спрашивает: “Мама, а почему Бог написал в своей записной книжке, что это должно случиться?” И я растерялась, и не нашла таких слов, чтобы он почувствовал, что воля Всевышнего - это Его любовь к нам, и Он нам так помогает. Может, я сама это не ощущаю глубоко. Хочется научить детей с ранних лет, чтобы они принимали волю Творца на автомате, не предъявляя претензий и не ища виноватых.
Ананинананна
Хороший вопрос. Я тоже об этом задумываюсь, поскольку тоже начинаю потихоньку разговор о Боге с дочерью (ей скоро 4). Может быть, начать объяснение понятия “карма” (само слово не обязательно употреблять). Что любое событие неслучайно. Плохие события - это урок, или предупреждение. Хотя бы даже на самом поверхностном уровне: например, травма головы это предупреждение о том, что нужно играть осторожнее. Что Бог хочет нас научить, он постоянно дает нам уроки, потому что нас любит.
Я с удовольствием послушала бы и другие варианты форумчан.
Наталия

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 26 май 2014, 10:27

Я не думаю,что детям нужны какие-то догмы,современным детям нужен логический подход,имхо.Можно конечно сказать,что есть добрый дедушка бог,который и награждает и наказывает,это будет воспринято как что-то типа Деда Мороза,какое-то время будут верить в сказку,а с возрастом полностью разуверятся,так же как и с Дедом Морозом,и вернуть их к вере будет затруднительно.
Но логические объяснения дети очень хорошо понимают даже в раннем возрасте. Я,например,начала с того,что объяснила на примерах,как тяжело тем,кто на всех обижается,долго держит обиду,и насколько легко тому,кто умеет прощать. Ребенку очень легко это понять, т.к. и обида, и легкость от примирения,оба эти чувства ему очень хорошо знакомы и он легко может мысленно их сравнить. Я объясняла,что настоящая духовная сила именно в умении прощать.Это же простая истина и для ребенка она как бы открывается и остается с ним до конца. Ведь проблема взрослых в том,что они просто не привыкли прощать,привыкли обижаться и мстить,а привычку изменить трудно. Думаю,что для маленького ребенка даже этого вполне достаточно,чтобы ощутить божественное,ведь божественное-это любовь.
Думаю,что не нужно загружать сознание ребенка анализом причины каких-то событий,дети легко забывают свои неудачи,лучше не концентрировать их внимание на кармических причинах (тем более,что они никому неизвестны),самое главное,научить их любить.

Marisha

Сообщение Marisha » 26 май 2014, 10:33

По поводу принятия божественной воли в разных болевых ситуациях,таких как травмы и неудачи.Дети,особенно маленькие,они ведь и так интуитивно принимают волю бога.Разве они ропщут на бога?Это взрослые только и делают,что ропщут на бога,а ребенок поплакал и сразу забыл.Дети знают,что бывает разное,и хорошее и плохое,но это проходит,а мамина любовь остается.

Ананинананна
Ник: Ананинананна

Сообщение Ананинананна » 26 май 2014, 11:38

Мариша, может, и правда, нужно абстрактные объяснения свести к минимуму, а разговаривать с ребенком на том уровне, который ему понятен: это чувство хорошее, с ним легко жить, а это чувство вредное. Я правильно Вас поняла?
Моя дочка - маленькая почемучка, иногда поток ее "почему" выводит разговор к тому, где без объяснения с точки зрения Высшего смысла уже не обойтись. Например, "почему я болею?". Может я не права, что пытаюсь это объяснить Божьей волей и найти положительные моменты в болезни. Но меня воспитывали так, что болезнь воспринималась как нечто очень плохое, вредное для организма, время болезни - потраченным впустую, и по сей день мои родители стремяться уничтожить болезнь, а лучше избежать всеми возможными методами.
С другой стороны, мне кажется, что в сознании детей боль и добро никак вместе не уживаются, и этот "мазахизм" ребенку не понять. Запутывать не хочется - это вызовет страх.
Что бы участники темы посоветовали в этом случае?

Marisha

Сообщение Marisha » 26 май 2014, 12:33

Моя дочь понятие кармы узнала в переходном возрасте,лет в 13,заинтересовалась и стала с увлечением читать Лазарева. Думаю,что маленьким нечего и голову морочить. По поводу болезней,дети,как мне кажется, не очень то боятся самих болезней,они знают,что все лечится и все не на долго,и что болезни бывают у всех и все проходит.Дети боятся врачей и больниц,не более того,вспомните себя.
Если говорить,что добрые не болеют,а злые болеют,то можно такой теорией ребенка завести далеко в дебри,сами понимаете.Думаю что вообще не надо как-то объяснять возникновение болезней,бывают болезни,надо лечиться,а чтобы не болеть,надо слушаться маму,этого вполне для ребенка достаточно,имхо.

Marisha

Сообщение Marisha » 26 май 2014, 12:45

Ребенок полон любви,он знает,что такое любовь очень хорошо,лучше многих взрослых.Материнская любовь для него-это святое,он чувствует ее и сам отдает любовь матери.Любовь в детстве настолько сильная и горячая,что почти что материальная,ребенку не нужно объяснять,что это благо. Но и детские обиды очень острые.Обида-мучительное чувство,болезненное,тоже понятно.Прощение-это облегчение души,благо,тоже очень понятно.Важно объяснить это,пока ребенок маленький и не успел еще выработать своей философии,и пока он всецело вам доверяет,где-то в детсадовском возрасте- самое время.Как раз там происходят всякие мелкие ссорки, обидки, почва хорошая для обучения,в школе будет все намного серьезнее и труднее принять.

НБИ78

Сообщение НБИ78 » 26 май 2014, 15:56

[quote="Marisha"]Я не думаю,что детям нужны какие-то догмы,современным детям нужен логический подход,имхо.Можно конечно сказать,что есть добрый дедушка бог,который и награждает и наказывает,это будет воспринято как что-то типа Деда Мороза,какое-то время будут верить в сказку,а с возрастом полностью разуверятся,так же как и с Дедом Морозом,и вернуть их к вере будет затруднительно.
Но логические объяснения дети очень хорошо понимают даже в раннем возрасте. Я,например,начала с того,что объяснила на примерах,как тяжело тем,кто на всех обижается,долго держит обиду,и насколько легко тому,кто умеет прощать. Ребенку очень легко это понять, т.к. и обида, и легкость от примирения,оба эти чувства ему очень хорошо знакомы и он легко может мысленно их сравнить. Я объясняла,что настоящая духовная сила именно в умении прощать.Это же простая истина и для ребенка она как бы открывается и остается с ним до конца. Ведь проблема взрослых в том,что они просто не привыкли прощать,привыкли обижаться и мстить,а привычку изменить трудно. Думаю,что для маленького ребенка даже этого вполне достаточно,чтобы ощутить божественное,ведь божественное-это любовь.
Думаю,что не нужно загружать сознание ребенка анализом причины каких-то событий,дети легко забывают свои неудачи,лучше не концентрировать их внимание на кармических причинах (тем более,что они никому неизвестны),самое главное,научить их любить.[/quote]

Большое спасибо за интересное обсуждение!

У нашей старшей восьмилетней дочери уже существует подобный образ. И, видимо, поэтому уже идет неприятие. (От Бога - только хорошее). Я думаю это действительно очень сильная инерция. Познакомилась с ДК, когда дочке было где-то полгода. А вот у второго сына, ему 6 лет, уже такого образа нет.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 26 май 2014, 18:21

[quote="НБИ78"]
У нашей старшей восьмилетней дочери уже существует подобный образ. И, видимо, поэтому уже идет неприятие. (От Бога - только хорошее). Я думаю это действительно очень сильная инерция. Познакомилась с ДК, когда дочке было где-то полгода. А вот у второго сына, ему 6 лет, уже такого образа нет.[/quote]
А как это проявляется? Он принимает высшую волю в любых проявлениях, в том числе и негативных?

Ананинананна
Ник: Ананинананна

Сообщение Ананинананна » 26 май 2014, 18:46

ИМХО. Каким будет ребенок - определяется еще до рождения. Творим его мы, родители, через наше мировоззрение. И одновременно, на более тонком уровне, все происходит по Божественной воле (ТЮ-18, спасибо, благодаря Вашей теме стала по-другому воспринимать это словосочетание). Душа ребенка, по Божественной воле, "подбирается" согласно состоянию нашей души на тот момент. То есть если Вы чувствуете некую проблему у Вашей дочери, значит, эту же самую проблему Вы имели до и во время беременности ею. Значит, глубинно, эта проблема по сей день присутствует, и работать над ней в том или ином виде предстоит всю жизнь. Нам, родителям, желающим помочь своим детям, нужно найти решение этой проблемы, чтобы дети смогли, глядя на нас, преодолеть аналогичную у себя. ИМХО

Елена М
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 26 май 2014, 19:01

Здравствуйте! дети задают вопросы взрослым не для себя, а для взрослого. Чтобы родитель задумался.
Сын (6 л.) спрашивает: “Мама, а почему Бог написал в своей записной книжке, что это должно случиться?”
И мама понимает, что на все воля Божья, я зацепилась за что-то и полюбила это больше чем Бога, поэтому у моей дочери травма головы.
То есть сын маме помогает. А не просит помощи у мамы.
Моя дочь была активной девочкой-вопросом. Я не успевала дать ответ или отвечала "не знаю", как сыпались новые и новые. Потом мне объяснили, это вам дают знак свыше через дочь, что вы ей сами должны задавать вопросы ПРО СЕБЯ. Я стала спрашивать и не верила своим ушам - мой маленький ребенок рассказывал мне то, что я слышу сейчас от Лазарева:)
А недавно я узнаю, что она сама прочитала Библию для маленьких еще в 8 лет...

У нас всех мудрые дети! Задавайте им вопросы :rose:

НБИ78

Сообщение НБИ78 » 26 май 2014, 19:36

[quote="ТЮ-18"][quote="НБИ78"]
У нашей старшей восьмилетней дочери уже существует подобный образ. И, видимо, поэтому уже идет неприятие. (От Бога - только хорошее). Я думаю это действительно очень сильная инерция. Познакомилась с ДК, когда дочке было где-то полгода. А вот у второго сына, ему 6 лет, уже такого образа нет.[/quote]
А как это проявляется? Он принимает высшую волю в любых проявлениях, в том числе и негативных?[/quote]

Сейчас немного тороплюсь, еще подумаю над ответом. Но вот, что вспомнилось. Как-то сын сказал: "А Бог, Он везде и не видим - как воздух?"

НБИ78

Сообщение НБИ78 » 30 май 2014, 11:50

[quote="Marisha"]Я не думаю,что детям нужны какие-то догмы,современным детям нужен логический подход,имхо.Можно конечно сказать,что есть добрый дедушка бог,который и награждает и наказывает,это будет воспринято как что-то типа Деда Мороза,какое-то время будут верить в сказку,а с возрастом полностью разуверятся,так же как и с Дедом Морозом,и вернуть их к вере будет затруднительно.
Думаю,что не нужно загружать сознание ребенка анализом причины каких-то событий,дети легко забывают свои неудачи,лучше не концентрировать их внимание на кармических причинах (тем более,что они никому неизвестны),самое главное,научить их любить.[/quote]

Как-то с дочерью был такой случай. Она то ли обиделась на кого-то, то ли злилась (уже не помню). И в тот же день она ударилась. Я ее пожалела. А потом говорю: вот ты обижалась и, может быть, поэтому ты и ударилась. Наверное, надо было попытаться простить.

Прошло время, и что-то случилось уже со мной. И дочка мне заявляет: "Мама, это потому, что ты меня ругала..." (точно ситуацию не помню, но смысл был такой). Я тогда подумала, не получается ли так, что установление причинно-следственных связей между эмоциями и событиями будет мешать ребенку сочувствовать? Сразу включается голова, а чувства уходят на второй план.

Как все-таки правильно это подавать?

Что касается кармы с прошлых жизней, мне кажется, вообще надо быть с этим очень осторожным. С какого возраста можно начинать об этом говорить?

Marisha

Сообщение Marisha » 01 июн 2014, 10:27

[quote="НБИ78"][quote="Marisha"]Я не думаю,что детям нужны какие-то догмы,современным детям нужен логический подход,имхо.Можно конечно сказать,что есть добрый дедушка бог,который и награждает и наказывает,это будет воспринято как что-то типа Деда Мороза,какое-то время будут верить в сказку,а с возрастом полностью разуверятся,так же как и с Дедом Морозом,и вернуть их к вере будет затруднительно.

Как-то с дочерью был такой случай. Она то ли обиделась на кого-то, то ли злилась (уже не помню). И в тот же день она ударилась. Я ее пожалела. А потом говорю: вот ты обижалась и, может быть, поэтому ты и ударилась. Наверное, надо было попытаться простить.

Прошло время, и что-то случилось уже со мной. И дочка мне заявляет: "Мама, это потому, что ты меня ругала..." (точно ситуацию не помню, но смысл был такой). Я тогда подумала, не получается ли так, что установление причинно-следственных связей между эмоциями и событиями будет мешать ребенку сочувствовать? Сразу включается голова, а чувства уходят на второй план.

Как все-таки правильно это подавать?

Что касается кармы с прошлых жизней, мне кажется, вообще надо быть с этим очень осторожным. С какого возраста можно начинать об этом говорить?[/quote]Да,получается.И еще,такие установки подтолкнут ребенка к критической оценке поведения других людей.

Вернуться в «Воспитание»