Как наше подсознание влияет на детей?

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
НБИ78
Зарегистрированный участник
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 30 май 2014, 13:39

Дорогие форумчане!

Вопрос темы проиллюстрирую недавней ситуацией.

Мы собираемся ехать отдыхать. И долго решали: ехать ли нам вместе с мужем (финансовый вопрос плюс необходимо немного отдохнуть друг от друга, т.к. целый год вместе), кого из детей брать? Детей у нас пятеро и надо сказать, что двое младших - совсем маленькие и требуют очень много внимания (дочке - 2 года с небольшим и грудному - 4 месяца).

В какой-то день уже почти решили, что я поеду одна с детьми, но я почувствовала, что именно с обоими младшими мне будет тяжело, силенок сейчас мало. Старшие, конечно, помогают, но основная нагрузка все равно на мне. Тогда я подумала предложить мужу, чтобы он остался дома с двухлетней дочкой. Сказала ему об этом, но он ответил, что лучше мы поедем всей семьей.

И вот в тот же вечер наш сын качнул металлический тренажер и попал младшей дочке (которую я хотела оставить дома) по лбу. У нее сотрясение. К счастью, она быстро пришла в себя, надеюсь, обойдется без последствий.

И вот результат - муж остается с дочкой дома. Мы едем без них.

Что же это было: я своим нежеланием (из-за усталости) брать дочь с собой спровоцировала ПС у дочки и эту ситуацию?

Или мелькнувшая мысль (а с ней и страх), что если мы поедем все вместе, то потом у нас будет финансовая дыра, и придется влезать в долги, - привела к таким последствиям? А может, все надуманно и это просто совпадение?

Может, у кого-то был подобный опыт, - пожалуйста, поделитесь!

andrpi
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 30 май 2014, 13:49

Просто совпадений у Творца не бывает.
Дети непосредственны и реализуют Ваши мысли.

НБИ78

Сообщение НБИ78 » 30 май 2014, 13:52

[quote="andrpi"]Просто совпадений у Творца не бывает.
Дети непосредственны и реализуют Ваши мысли.[/quote]

Да, я тоже в этом уверена.

Но все-таки хочется понять причину. Попозже напишу еще пару примеров на эту тему.

Евгениячер
Ник: Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 30 май 2014, 17:39

СН ведь пишет, что все события сначала происходят на тонком плане, а потом уже на внешнем. Возможно, Вы уже подсознательно знали, что дочка поехать не сможет, вот и предложили мужу. А, возможно, ей по какой-то причине нельзя ехать, Вы это чувствуете, а муж нет. Вот пришлось решать ситуацию таким образом. Мы вот тоже во вторник хотели на дачу поехать, уже почти собрались, а у дочки температура поднялась. Я сразу подумала, что, возможно, это предупреждение, что на дачу ехать почему-то нельзя.

НБИ78

Сообщение НБИ78 » 30 май 2014, 18:19

[quote="Евгениячер"]СН ведь пишет, что все события сначала происходят на тонком плане, а потом уже на внешнем. Возможно, Вы уже подсознательно знали, что дочка поехать не сможет, вот и предложили мужу. А, возможно, ей по какой-то причине нельзя ехать, Вы это чувствуете, а муж нет. Вот пришлось решать ситуацию таким образом. Мы вот тоже во вторник хотели на дачу поехать, уже почти собрались, а у дочки температура поднялась. Я сразу подумала, что, возможно, это предупреждение, что на дачу ехать почему-то нельзя.[/quote]

Да, забыла написать, что незадолго до этого мне приснился неприятный сон про дочку. И старшая дочь сказала, что она эту ситуацию тоже видела во сне.

Я хотела написать еще примеры, уже про мужа.

Иногда муж говорит про кого-то из детей: у него температура, ребенок заболел. Я смотрю, мерю темп. - ничего. И других симптомов никаких нет. А на следующий день или в тот же день у ребенка действительно поднимается температура или возникает еще что-то.
Раньше я думала, что муж интуитивно лучше чувствует то, что не чувствую я.
А теперь подумала: может это его подсознание почему-то так действует (не знаю, понятно ли выразилась).

Или еще вот что.

Муж рисовал портреты нашей старшей дочки, когда она была еще маленькой, но на них она изображена старше, чем была тогда. И вот сейчас она стала похожа на себя на этих портретах. Рисунки у нас не висели, так что нельзя сказать, что она подражает нарисованному.

Мне вот что интересно, только ли это интуиция, или наше подсознание почему-то может создавать различные ситуации?
То есть - только ли мы воспринимаем шестым чувством то, что должно произойти, или являемся еще и непосредственными авторами?

И еще: что все-таки делать, чтобы не становиться авторами таких вот неприятных ситуаций?

Евгениячер
Ник: Евгениячер

Сообщение Евгениячер » 30 май 2014, 18:27

Я поняла, что Вы подразумеваете: что мысль материальна. Мне почему-то кажется, что все же у Вашего мужа экстрасенсорные способности.
Ну, допустим, мысль действительно материальна. Тогда как же можно по совету СН прощаться с жизнью и со всем, что нам дорого?

НБИ78

Сообщение НБИ78 » 31 май 2014, 09:32

[quote="Евгениячер"]Я поняла, что Вы подразумеваете: что мысль материальна. Мне почему-то кажется, что все же у Вашего мужа экстрасенсорные способности.
Ну, допустим, мысль действительно материальна. Тогда как же можно по совету СН прощаться с жизнью и со всем, что нам дорого?[/quote]

Евгения, спасибо за участие в теме!

СНЛ говорил, что мысленно прощаться с тем, что нам дорого, можно внутренне отрешаясь от этого и принимая Божью волю с благодарностью и Любовью.

Но я здесь хотела написать немного о другом. На примере с нашей дочкой.

Вот мне пришла в голову мысль, что дочь можно оставить с папой. А внутри возникла эмоция облегчения: мне на отдыхе будет проще. И желание комфорта вылезло на первый план. В это время мое подсознание отправляет дочери сигнал: мама отказывается от любви и заботы о ней (м.б., я, конечно, утрирую, но так теперь я почувствовала). Дети живут на энергетике матери до какого-то возраста. У дочери - появляется ПС. И результат - травма головы.

Еще я написала, что переживала, что нам придется влезть в долги, если мы поедем всей семьей. Здесь тоже страх за благополучие, наверное, закрыл любовь.

Вот я и подумала - что же можно было сделать, ведь ситуация нас всегда чему-то учит? Наверное, так. Нужно было отследить эти эмоции. И попытаться их трансформировать в принятие Бож.воли: будет как будет. Плюс - ощутить чувство единства с дочкой, чтобы она не почувствовала, что мама отказывается от нее. И может быть, тогда внешне результат был бы тот же (она осталась бы с папой), но дело обошлось бы без травм.

Что вы думаете об этом?

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 31 май 2014, 09:49

[quote="НБИ78"]
И еще: что все-таки делать, чтобы не становиться авторами таких вот неприятных ситуаций?[/quote]

Наверное, если считать себя все время автором всего происходящего, то это не верный подход, своего рода гордыня, "я" - причина происходящего. Тут в одной теме Марфа хорошо писала об этом. Скорее всего вы чувствуете, ведь на тонком плане события происходят раньше, чем на физическом. С другой стороны, не стоит подобные события рассматривать только с негативной точки зрения, что вы вроде как вредите своими мыслями. Может мужу и дочке нужнее остаться дома по разным соображениям, не только физическим. И потом, нам не дано знать всех планов Бога на нас.
Ситуация может еще дана, как возможность учиться принимать, ведь задело вас в чем-то? подумайте что именно и видимо это нужно проработать. Любовь это и боль, а значит и другим мы причиняем не только радость, но и боль, порой таким вот не обычным способом.

НБИ78

Сообщение НБИ78 » 31 май 2014, 10:34

[quote="Astra-polyaris"][quote="НБИ78"]
И еще: что все-таки делать, чтобы не становиться авторами таких вот неприятных ситуаций?[/quote]

Наверное, если считать себя все время автором всего происходящего, то это не верный подход, своего рода гордыня, "я" - причина происходящего. Тут в одной теме Марфа хорошо писала об этом. Скорее всего вы чувствуете, ведь на тонком плане события происходят раньше, чем на физическом. С другой стороны, не стоит подобные события рассматривать только с негативной точки зрения, что вы вроде как вредите своими мыслями. Может мужу и дочке нужнее остаться дома по разным соображениям, не только физическим. И потом, нам не дано знать всех планов Бога на нас.
Ситуация может еще дана, как возможность учиться принимать, ведь задело вас в чем-то? подумайте что именно и видимо это нужно проработать. Любовь это и боль, а значит и другим мы причиняем не только радость, но и боль, порой таким вот не обычным способом.[/quote]

Да, конечно, здесь важно не уйти в другую крайность. Но можно считать себя не автором, а со-автором :-) .

Интуитивно я чувствую, что мои мысли-эмоции и эта травма связаны. Наверное, надо перевести это в конструктивную плоскость, пусть не только для того, чтобы избегать всех возможных неприятностей, - в этом вы правы "нам не дано знать всех планов Бога на нас". А чтобы все-таки отслеживать свои эмоции, менять их и меняться вместе с ними. Это же основа ДК: то, что с нами (и нашими близкими) происходит - отражение нашего внутреннего состояния. Короче, использовать ситуацию как импульс к собственным изменениям.

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 31 май 2014, 10:54

Можно еще предположить, что своими мыслями вы любя спровоцировали ситуацию, что для дочки это щадящий вариант (чистка или чего). Это еще может быть ситуация для вас, что вам полезнее поехать без мужа, может там что-то такое будет и вам нужно новые качества в себе проявить или мужу, оставшись дома. Все идет для пользы души.

А чтобы сильно не переживать за мысли и то, что они могут "натворить", свои желания всегда ставить на второе место после Бога. Вот хочется поехать одной, сразу добавляете мысленно "если на то будет Твоя воля" и отпускаете ситуацию. А с человеческих позиций обоснуете почему считаете так, говорите с мужем и т.п.

После книг СН мы начинаем усиленно искать причины всего в себе. С одной стороны это так, с другой - все идет свыше. Потому такие ситуации еще и повод учиться спокойно принимать происходящее и не присваивать себе авторство. Это я и себе пишу, потому повторюсь. :)

НБИ78

Сообщение НБИ78 » 31 май 2014, 11:29

[quote="Astra-polyaris"]Можно еще предположить, что своими мыслями вы любя спровоцировали ситуацию, что для дочки это щадящий вариант (чистка или чего). Это еще может быть ситуация для вас, что вам полезнее поехать без мужа, может там что-то такое будет и вам нужно новые качества в себе проявить или мужу, оставшись дома. Все идет для пользы души.

А чтобы сильно не переживать за мысли и то, что они могут "натворить", свои желания всегда ставить на второе место после Бога. Вот хочется поехать одной, сразу добавляете мысленно "если на то будет Твоя воля" и отпускаете ситуацию. А с человеческих позиций обоснуете почему считаете так, говорите с мужем и т.п.

После книг СН мы начинаем усиленно искать причины всего в себе. С одной стороны это так, с другой - все идет свыше. Потому такие ситуации еще и повод учиться спокойно принимать происходящее и не присваивать себе авторство. Это я и себе пишу, потому повторюсь. [/quote]

Да, Astra-polyaris, это вы очень здорово сформулировали. Спасибо.

Надежда
Ник: Надежда

Сообщение Надежда » 02 июн 2014, 04:55

[quote="НБИ78"][quote="Евгениячер"]Я поняла, что Вы подразумеваете: что мысль материальна. Мне почему-то кажется, что все же у Вашего мужа экстрасенсорные способности.
Ну, допустим, мысль действительно материальна. Тогда как же можно по совету СН прощаться с жизнью и со всем, что нам дорого?[/quote]

Евгения, спасибо за участие в теме!

СНЛ говорил, что мысленно прощаться с тем, что нам дорого, можно внутренне отрешаясь от этого и принимая Божью волю с благодарностью и Любовью.

Но я здесь хотела написать немного о другом. На примере с нашей дочкой.

Вот мне пришла в голову мысль, что дочь можно оставить с папой. А внутри возникла эмоция облегчения: мне на отдыхе будет проще. И желание комфорта вылезло на первый план. В это время мое подсознание отправляет дочери сигнал: мама отказывается от любви и заботы о ней (м.б., я, конечно, утрирую, но так теперь я почувствовала). Дети живут на энергетике матери до какого-то возраста. У дочери - появляется ПС. И результат - травма головы.

Еще я написала, что переживала, что нам придется влезть в долги, если мы поедем всей семьей. Здесь тоже страх за благополучие, наверное, закрыл любовь.

Вот я и подумала - что же можно было сделать, ведь ситуация нас всегда чему-то учит? Наверное, так. Нужно было отследить эти эмоции. И попытаться их трансформировать в принятие Бож.воли: будет как будет. Плюс - ощутить чувство единства с дочкой, чтобы она не почувствовала, что мама отказывается от нее. И может быть, тогда внешне результат был бы тот же (она осталась бы с папой), но дело обошлось бы без травм.

Что вы думаете об этом?[/quote]
Сами всё и разложили по-полочкам. Такое же мнение возникло. Дети до какого-то возраста вообще очень тесно связаны с мамой, 2х летка это как единое пока что и оставлять её даже с папой... для малыша травма. Ясли-тоже травма, но тут мама приходит, а здесь несколько дней (если я правильно поняла) отдельно от мамы.
По своим детям и событиям очень хорошо прослеживаю, мои настрои и эмоции и последствия на здоровье детей. Порой даже ловлю себя на мысли-почувствовала-жди ответа.
В субботу была ситуация, которую хотела бы описать. Несколько месяцев назад снится сон, где я вижу, как погибает муж в машине и покалечен старший сын. Ситуаций, что бы ездили мы втроём-практически не бывает-либо с остальными, либо без меня(крайне редко). На тот момент я прорабатывала отрыв от привязанности к мужу и объяснила себе с этой точки зрения. Но всё равно страшилась внутренне ситуации где муж и старший сын поедут одни. И вот в субботу мы едим на дачу втроём, второй сын неожиданно заболел, т.е. должен а не поехал. И одежда и сидят на переднем сиденье, я боюсь, но понимаю, что что-бы не произошло должна принять и отпустить. И вот я всю дорогу молюсь, принимаю, надеюсь, отпускаю, как уже случившееся. Смиряюсь. Слава Богу за всё.
Я уже не раз видела, чувствовала, что от меня многое зависит, точнее от моих внутренних ориентиров, эмоций, чувств. Я как бы тащу всех и отвечаю за последствия в рамках этой жизни, в рамках того что мне дали на мою ответственность. Так же вижу как помогают мне и останавливают, когда что то не так по средствам поведения детей и окружающих, событий.
Изображение

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 03 июн 2014, 17:50

[quote="НБИ78"]

...Вот я и подумала - что же можно было сделать, ведь ситуация нас всегда чему-то учит? Наверное, так. Нужно было отследить эти эмоции. И попытаться их трансформировать в принятие Бож.воли: будет как будет. Плюс - ощутить чувство единства с дочкой, чтобы она не почувствовала, что мама отказывается от нее. И может быть, тогда внешне результат был бы тот же (она осталась бы с папой), но дело обошлось бы без травм.

Что вы думаете об этом?[/quote]

НБИ78, :handshake:
Согласна с Вашим конструктивным подходом. Вы предложили универсальную схему внутренней работы, спасибо!

Вернуться в «Воспитание»