Ребенок боится насекомых

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
Снежана-София
Зарегистрированный участник
Ник: Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 30 май 2014, 16:01

Моя дочь 2 лет панически боится насекомых. На даче прямо беда - встанет и не двигается, плачет, убегает, если мимо муха летит. Додумались постелить ей новое постельное белье с бабочками, так пол ночи не спала, заснула на руках. Рассказываю, объясняю - эффект слабый. Что делать?

Credens
Ник: Credens

Сообщение Credens » 31 май 2014, 07:01

[quote="Снежана-София"]Моя дочь 2 лет панически боится насекомых. На даче прямо беда - встанет и не двигается, плачет, убегает, если мимо муха летит. Додумались постелить ей новое постельное белье с бабочками, так пол ночи не спала, заснула на руках. Рассказываю, объясняю - эффект слабый. Что делать?[/quote]
Снежная-София, здравствуйте! 2 года- это еще очень маленький ребенок. Объяснять вряд ли поможет, тем более пробовали. Мой совет- отвлекать ( ой, смотри , у меня какая ....или что- нибудь еще). Если плачет- взять на руки, прижать, успокоить и потом отвлечь. Наоборот, не концентрироваться на этом, особенно самой, не обсуждать при ней с кем- то ее страхи. Предупредить близких. Вообще, для такого возраста " вынос из зоны конфликта"- лучшая стратегия. И не переживайте, это скорее всего пройдет.

НБИ78
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 31 май 2014, 11:25

Снежана-София,
Насколько я помню, СНЛ говорил, что наши взаимоотношения с насекомыми >:-( - это тема благополучной судьбы, т.е. гордыня, инстинкт самосохранения. Наверное, вам самой стоит с этим поработать.

А как внешне себя вести - тут Credens вам все по делу написала.

Снежана-София
Ник: Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 31 май 2014, 12:14

Спасибо большое! Правда дача для нас сейчас сплошная "зона конфликта")))) - на каждом шагу жуки, пауки, мураши всякие)))) Но будем стараться!

А по поводу благополучной судьбы, это явно наша тема. Причем, когда старший рос - чистили меня через унижения по полной программе. Так он еще года не было, а уже бегал активно, говорил предложениями, со здоровьем кроме ОРВИ ничего страшного не было. А с дочкой, в плане отношений в семье, более благополучная ситуация складывается, так она не говорит ничего кроме "мама", "папа", Мяу, бах, и тд, постоянные проблемы с желудком (или кишечником) + кариес! (((

Вернуться в «Воспитание»